Формирование модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных организаций Новичкова, Александра Владимировна



Новичкова, Александра Владимировна. Формирование модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Новичкова Александра Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1060

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях инновационной экономики знания становятся одним из ключевых факторов конкурентоспособности и источником экономического роста. Для обеспечения инновационной деятельности, создания новых знаний и реализации их в товарах п услугах необходимость управления знаниями в организации возрастает. В связи с высоким ускорением потока и непрерывным увеличением объёма информации, усложнятся проблема поиска и достоверности информации и её обработки. Высокая динамика внешней среды и меняющиеся требования к организационным компетенциям усиливают значимость для создания конкурентных преимуществ способности организации к сбору, хранению, использованию, поддержанию актуальности, возможности применения и распространения знаний.

Такой способностью, основанной на опыте, традициях и культуре организации является корпоративная память, источники которой - это неформализованные (явные и неявные знания сотрудников) и формализованные (хранящиеся на бумажных и электронных носителях) организационные знания, законодательные акты и нормативные материалы, необходимые для формирования, поддержания и развития компетенций, выбранные по критериям актуальности, возможности их применения и использования в деятельности организации.

Проблемы накопления знаний, с одной стороны, и определения критериев ценности для их сохранения в связи с «амортизацией» знаний, с другой стороны, инициируют исследование процессов управления организационными знаниями как источников корпоративной памяти. Формирование модели корпоративной памяти с ориентиром на цели и бизнес-задачи, которые стоят перед компанией, и процессы управления преобразованием неявных знаний в явные, их формализации и использования становятся особенно важными для развития инновационной деятельности компаний.

Степень разработанности проблемы. В последние два десятилетия резко возросли и расширились исследования в области управления знаниями. Термин «корпоративная память» был предложен немецкими учеными Отто Кёном и Андреасом Абекером в 1995 году для поддержки деятельности корпораций (Юнилевер, Суисэйр и др.) по управлению знаниями и определен как «система,

которая охватывает накопленное умение компании и другие активы знания и делает их доступными для повышения эффективности процессов работы со знаниями».

При рассмотрении теоретических вопросов, охватывающих проблематику управления знаниями, автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых: Э.Брукинг, У.Букович, Р.Уилльямс, Т.Давенпорт, П.Сенге, П.Дукер, И.Нонака, Х.Такеучи, Б.З.Мильнер, А.А.Гапоненко, З.П.Румянцева, А.Г.Чесноков, В.Г.Смирнова, Т.М.Орлова; в области проблем управления инновациями: Н.И.Лашгаа, Г.А.Морозовой, А.А.Дынкина, А.И.Пригожина, Л.В.Соколовой, и др. Вопросы стратегического управления организацией и формирования конкурентных преимуществ развивали в своих работах зарубежные исследователи Г.Канак, Р.Каплан, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, В.Макелвил, М.Мелоун, Д.Нортон, Т.Стюарт, Л.Фаэй и российские авторы Г.Л.Азоев, В.Г.Антонов, И.Б.Гурков, В.С.Катькало, А.Г.Поршнев и другие. Проблемы корпоративной памяти рассматривались О. Кеном, А.Абекером, Д.Валшем, Дж.Юнгсоном, Т.А.Гавриловой и В.П.Малиновским.

Несмотря на существующие исследования проблем развития инновационной деятельности в организациях и повышения конкурентоспособности на основе управления знаниями до настоящего времени не разработан комплексный подход к формированию модели корпоративной памяти, обеспечивающий совершенствование процессов управления знаниями. В результате анализа существующих работ, посвященных проблематике накопления, сохранения и использования знаний была выявлена ориентация на развитие и внедрение информационных технологий и коммуникаций в организации. Вопросы обеспечения процессов управления неявными знаниями, в частности: сохранения, накопления, обмена, преобразования в явные, их формализации и применения требуют особого изучения, как одного из важных аспектов менеджмента организации в условиях инновационной экономики.

Цель исследования - разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию модели корпоративной памяти в системе управления знаниями как условия для обеспечения инновационной деятельности организации.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:

систематизировать существующие подходы к определению понятия «корпоративная память», определить его содержание, состав элементов из интеллектуальных ресурсов, источники и свойства;

раскрыть понятие «модель корпоративной памяти», определить основные её компоненты в системе управления знаниями для повышения конкурентоспособности организации;

установить и проанализировать взаимосвязь модели корпоративной памяти и модели управления знаниями инновационных организаций;

выявить факторы, влияющие на процесс формирования модели корпоративной памяти и определить условия её функционирования;

предложить подход к организации функционирования модели корпоративной памяти и оценить её влияние на инновационную деятельность компании. Объектом исследования являются организации, формирующие и

использующие модели корпоративной памяти для создания инноваций.

Предметом исследования являются процессы формирования модели корпоративной памяти в системе управления знаниями.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории организации, управления инновациями, информационного менеджмента, управления знаниями и психологии. Методология исследования основывается на применении комплексного подхода. В процессе исследования применялись методы логического анализа, аналогии, экспертных оценок, наблюдения, сравнения, системный анализ и др.

Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы обследований инновационной деятельности 29-ти российских организаций в том числе, ООО «АТОН», ОАО «Акционерная финансовая корпорация «Система», ЗАО «Глобус-Телеком», ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог», Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии». На вопросы ответили 59 респондентов - сотрудники исследуемых организаций. В компании ОАО «РБК Информационные системы» автором было проведено отдельное исследование, целью которого являлся анализ функционирования модели корпоративной памяти. В

работе были использованы материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных консалтинговых компаний, публикации в периодической печати, материалов научно-практических конференций, материалов специализированных сайтов Internet. Нормативной правовой основой диссертационного исследования послужили законодательные, нормативно-методические издания и стандарты российских правительственных учреждений и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании корпоративной памяти как условия для обеспечения инновационной деятельности компании и разработке подхода к организации функционирования модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных компаний для повышения их конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

Систематизированы подходы к определению понятия «корпоративная память» по областям его применения (психология, информационный менеджмент, управление организацией); выявлены общие свойства и предложено определение корпоративной памяти как способности организации сохранять, накапливать и воспроизводить неформализованные и формализованные организационные знания, составляющие её опыт и традиции, которые необходимы для формирования компетенций организации.

Определены источники для корпоративной памяти из интеллектуальных ресурсов организации (рыночных, человеческих, инфраструктурных ресурсов и объектов интеллектуальной собственности), выбранные по критериям актуальности знаний для повышения её конкурентоспособности, и возможности их хранения и использования в инновационной деятельности организации.

- Предложено определение модели корпоративной памяти как элемента модели
управления знаниями, реализующего в системе управления знаниями процессы
создания, определения, сбора, выбора, хранения, распределения и применения
знаний. Основными компонентами для формирования модели корпоративной памяти
являются: цели и бизнес-задачи организации, носители неформализованных и
формализованных знаний, процессы и технологии преобразования неявных и явных

знаний (социализация, экстерпализация, комбинация, интернализация), создающие условия для разработки инноваций.

- Установлены задачи для моделирования корпоративной памяти, на основании
чего разработана методика моделирования, состоящая из этапов: 1. определение
состава интеллектуальных ресурсов и их носителей для решения бизнес-задач; 2.
диагностика существующих в организации интеллектуальных ресурсов и инноваций;
3. оценка доступности, сложности поиска, актуальности и возможности
использования существующих знаний; 4. определение источников и способов
приобретения новых знаний, необходимых для решения поставленных задач, и
оценка степени сложности их поиска и приобретения; 5. определение процессов
управления знаниями, носителей знаний и технологий (информационных и
гуманитарных), обеспечивающих выбранные процессы.

- Разработана и предложена универсальная функционально-структурная
модель корпоративной памяти и организационный план её реализации в системе
управления знаниями, включающий этапы, процессы, способы оценки и поддержки
её функционирования в системе управления знаниями инновационных компаний для
обеспечения их конкурентоспособности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение полученных результатов для теории и практики. Положения и выводы, разработанные автором, ориентированы на их использование организациями в процессе совершенствования инновационной деятельности с целью повышения конкурентоспособности. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость формирования модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных организаций. Выводы и рекомендации могут служить в дальнейшем основой для прикладных научно-методических разработок в данной области.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы

управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2008, 2010), на 23 всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Нижний Новгород, НГТУ, 2009), на 2 всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Нижний Новгород, НГИЭИ, 2010), на 2 региональной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в сфере услуг» (Н.Новгород, НКИ, 2011), на 26 всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011).

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации по формированию модели корпоративной памяти разработаны по результатам проведенного обследования в российских компаниях и государственных корпорациях. Результаты исследования нашли применение в Международном инновационном агентстве Приволжского федерального округа и Нижегородском филиале банка ЗАО АПБ «Солидарность».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ общим объемом 2,97 п.л., в т.ч. авторских- 2,81 пл., в т.ч. 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,7 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 137 страницах текста, содержит 14 рисунков, 12 таблиц, 5 приложений. Список литературы насчитывает 130 наименований.