Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации Алтухова Наталья Фаридовна

Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации
<
Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации
>



Алтухова Наталья Фаридовна. Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:05-8/4647

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Управление на основе знаний как фактор формирования

стратегического конкурентного преимущества 8

1.1 Определение требований к знанию как стратегическому ресурсу организации 8

1.2 Анализ существующих классификационных оценок категории «знания» в организации и их теоретическое обобщение 16

1.3 Определение комплекса задач управления на основе знаний 27

1.4 Персонифицирующий и технологический подходы к управлению знаниями 46

1.5 Влияние решений управления знаниями на развитие бизнес-возможностей организации 54

Выводы по 1-ой главе 62

Глава 2. Методологические основы формирования комплексного подхода к

управлению знаниями 64

2.1 Анализ методов выявления неявных знаний в системе корпоративной

памяти организации 65

2.2 Методы моделирования систем знаний организации 76

2.3 Области сопряжения ГТ-решений и ключевых задач управления знаниями 84

Выводы по 2-й главе 94

Глава 3. Рекомендации и предложения по разработке комплексной

методики построения решений по управлению знаниями организации 97

3.1 Предложения по структуре современного подхода к построению решений по управлению знаниями 97

3.2 Рекомендации к формированию ключевых элементов комплексной методики

по построению решений в области управления знаниями организации 102

Выводы по 3-ей главе 136

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 142

Приложения 149 

Введение к работе

В последнее десятилетие наблюдаются значительные изменения в мировой экономике. Качество и количество проводимых изменений позволяет говорить о появлении нового уклада в экономике - «постиндустриальной экономики» или «новой экономики», характерной особенностью которой является снижение инновационной роли традиционных ресурсов в развитии как отдельных экономических субъектов, так и экономики в целом. Ключевым ресурсом современной экономики становятся знания, а в системе управления организацией на ведущую позицию выходит, соответственно, управление знаниями, формируя качественно новую инновационную инфраструктуру.

Можно выделить следующие признаки экономики, основанной на знаниях:

- знания формируют большую часть создаваемой добавленной стоимости, воплощенной в продуктах и услугах;

- формируется отдельное направление деятельности - работа со знаниями;

- услуги в области коммуникации становятся отдельной отраслью экономики;

- иерархические отношения управления в организациях трансформируются в саморегулирующиеся группы по принципу объединения умов и целей;

- инновации и творчество становятся экономическими категориями.

Все это определяет новые требования к управлению бизнесом, построенном на феномене знаний, как стратегическом, инновационном ресурсе организации. Актуальность тематики можно проиллюстрировать следующим фактом: с 1999 года по 2005 год инвестиции в развитие систем управления знаниями возросли в 10 раз: с 1,3 млрд. долл. США до 13 млрд. долл. США (по данным компании IDC)1.

В различное время активное участие в полемике по проблемам управления знаниями принимали такие российские ученые и специалисты как Мильнер Б.З., Леонтьев А.Н., Румянцева З.П., Мариничева М.К., Иноземцев В.Л., Гапоненко А.Л., Поршнев А.Г., Разу М.Л. Зарубежный опыт разработки и внедрения систем управления знаниями, а также постановка и анализ ключевых теоретических положений представлены в работах таких ученых и практиков как Прусак Л. (Prusak

L.), Давенпорт Т. (Davenport Т.), Друкер П. (Drucker Р.), Нонаки И. (Nonaka I.), Такеучи X. (Takeuchi Н.), Желены М. (Zeleny М.), Поляни М. (Polanyi М.), Пракс Ж.-И. (Prax J.-I.), Букович У. (Bukowitz W.), Уильяме P. (Willams R.), Сенге П. (Senge Р), Диксон Н. (Dixon N.), Свейби К.-Э. (Sveiby, К.-Е.) и др.

В то же время, несмотря на многочисленные теоретические исследования и практические разработки в области управления знаниями, существует дефицит комплексных общепринятых методик разработки и внедрения решений. Более того, существующий понятийный аппарат не унифицирован и характеризуется расплывчатостью терминологии.

При этом большинство внедренных решений носит единичный, уникальный характер, специфичный для данной организации, либо, в случае методик, разработанных ведущими консалтинговыми компаниями, они недоступны большинству организаций из-за отсутствия открытого доступа и высокой стоимости решений. Можно отметить, что, регистрируя созданные подходы в качестве интеллектуальной собственности, их владельцы становятся заложниками выбранных схем. Перечисленное указывает на высокую актуальность и потребность в, необходимости единого научного представления в области решений по управлению знаниями и формировании комплексной методики управления знаниями.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обобщении и разработке методических положений по формированию комплексной программы управления знаниями организации для получения максимальной отдачи от их использования в управлении коммерческой деятельностью.

Для достижения поставленной цели в рамках проведенных теоретических и практических исследований решены следующие задачи:

- рассмотрен и обобщен исторический аспект развития научных исследований в области управления интеллектуальными ресурсами;

- систематизированы ключевые дефиниции, используемые в рамках проектного управления знаниями;

- определена инновационная сущность знаний в контексте управления;

- предложен концептуальный подход к формированию комплексной программы управления знаниями организации;

- определены семантические связи между отдельными этапами проекта по управлению знаниями организации;

- построена информационная инфраструктура, адаптированная под решения в области управления знаниями;

- подготовлены рекомендации по оценке экономических результатов внедрения проектно-ориентированной системы управления знаниями.

Объектом исследования диссертационной работы выбран специфический ресурс организации - знания, а также связанные с его использованием процессы, оказывающие существенное влияние на формирование новых конкурентных преимуществ организации на рынке.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и методические положения по управлению знаниями, а также механизмы влияния знания на развитие экономического объекта, включая мероприятия, связанные с упорядочением процедур управления различными видами знаний.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются методологические основы капитализации и моделирования знаний; комплексный и системный подход к решаемым задачам; теория фирмы; проектный менеджмент; методология информационного моделирования; сравнительный анализ; метод экспертных оценок; анализ соотношения стоимости и эффективности получаемых проектных решений; результаты исследований, полученные российскими и зарубежными исследователями в области управления знаниями.

В работе использованы материалы и рекомендации Международных конференций и симпозиумов, российских и зарубежных семинаров, круглых столов по различным проблемам, актуальным для современного состояния управления знаниями. Среди них можно выделить такие как 1-я практическая конференция «Управление знаниями в России» (июль, 2002г.), «Интеллектуальная корпорация» (сентябрь, 2004г., РАЕН), «Управление знаниями и интеллектуальные организации» (октябрь, 2002г.), конференция «Мир управления знаниями: технологии, обучение, консалтинг, практика» (май, 2005 г.), «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Управление знаниями» (июнь, 2005г.), 3-я региональная конференция по управлению компанией «Топ-менеджер, создающий будущее» (июнь, 2005г.).

В работе использованы оценки ведущих аналитических компаний Garter Group, International Data Corporation по проблемам применения технологий управления знаниями в международных компаниях и организациях; проанализированы результаты исследований, представленных к открытому доступу международными консалтинговыми компаниями KPMG и PriceWaterhouseCoopers; материалы организаций, опубликовавших промежуточные и окончательные итоги внедрения программ управления знаниями.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретически обоснованных организационно-методических положений и рекомендаций по подготовке и принятию проектных решений в области управления знаниями и построении интегрированной модели решений управления знаниями с учетом современных тенденций в области инновационной деятельности.

Автором получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты:

- классификация составляющих научной категории «знание»;

- систематизация научных представлений о методологических основах капитализации и моделирования знаний;

- доказательство возрастающей роли современных IT-решений при формировании инфраструктуры трансформационной модели знаний;

- методические положения по разработке интегрированной модели, отражающей семантические отношения компонентов современного подхода к управлению знаниями организации;

- рекомендации по кастомизации используемых подходов к управлению знаниями, обусловленных существующей спецификой организации. Достоверность и обоснованность научных результатов, содержащихся в

диссертации, подтверждается применением широко распространенных научных методов исследования, подробным анализом имеющихся теоретических и практических разработок в области управления знаниями и результатами практического внедрения предлагаемых рекомендаций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности комплексного использования разработанных организационно-технологических систем управления знаниями в организациях различного профиля

предпринимательской деятельности, что позволяет более рационально использовать интеллектуальный потенциал организации для поддержки и развития конкурентных преимуществ. Результаты исследования могут быть использованы как инструмент поддержки принятия решений в области проектного управления персоналом, операционной деятельностью, изменениями в инновационной деятельности. Кроме этого результаты исследования могут применяться учебными заведениями при обучении, переподготовке и консультировании работников государственных и коммерческих организаций по проблемам управления инновациями на основе технологий управления знаниями.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Наука управления на пороге XXI века» (Москва, ГУУ, 1998); Международной научно-практической конференции «Управление - 99» (Москва, ГУУ, 1999); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2001, 2003 и 2004); конференции «Управление знаниями и интеллектуальные организации» (Москва, 2005), конференции «Мир управления знаниями» (Москва, 2005).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

В первой главе диссертации представлен анализ последних изменений экономической системы, роли знаний в современной макро- и микроэкономике, а также рассмотрены принципы управления знаниями как ключевым ресурсом организации.

Вторая глава посвящена анализу методов, ориентированных на построение решения по управлению знаниями организации. Значимая роль отведена информационным технологиям, принявшим на себя функции поддержки основных процедур работы со знаниями организациями.

В третьей главе представлены основные теоретические и практические результаты работы, связанные с разработкой методики управления знаниями в организации.