Введение к работе
Актуальность темы исследования. Главной целью внутрифирменного планирования на предприятиях выступает формирование оптимальной производственной программы (ПП), основополагающие показатели которой учитывают изменения спроса на продукцию, её конкурентоспособность, ограниченные внутрипроизводственные возможности предприятий, что обусловливает применение научно обоснованных методов к её разработке. Поэтому теоретические исследования процессов формирования и управления ПП, её видов, функций и структурных элементов, используемых методов для обоснования плановых показателей прямо отражаются на развитии теории и практики внутрифирменного планирования.
Особую значимость решение проблемы научного обоснования производственной программы приобретает для предприятий фармацевтической промышленности как одной из интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства и российской экономики, отличающейся значительным числом подотраслей и большим экономическим потенциалом. В настоящее время увеличение промышленного производства отечественных лекарственных средств является одной из приоритетных задач модернизации фармацевтической промышленности в РФ и повышения качества жизни населения. Однако устаревшая материально-техническая база предприятий, низкий уровень затрат на совершенствование производственных процессов, высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей лекарственных средств, являющиеся следствием неэффективного планирования как на стратегическом, так и оперативном уровне предприятий фармацевтической промышленности, отрицательно сказываются на конкурентоспособности продукции, что затрудняет решение данной задачи.
Сложившиеся в настоящее время подходы к формированию производственной программы в большинстве случаев не адаптированы к специфике функционирования предприятий фармацевтической промышленности, поскольку по традиции построены на применении детерминированных показателей и не позволяют учитывать динамику рыночной конъюнктуры. Существующие проблемы в совокупности со сложностью процессов внутрифирменного планирования привели к возникновению потребности в совершенствовании методов обоснования ПП.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа процессов внутрифирменного планирования, в частности – ПП предприятий фармацевтической промышленности, производящих медицинскую пробку, который позволит, во-первых, уточнить содержание процесса формирования ПП, во-вторых, совершенствовать методическое обеспечение по её разработке, что будет способствовать оптимизации объёма и структуры производства медицинской пробки.
Степень научной разработанности темы определена результатами исследований отечественных и зарубежных учёных в области системного анализа, производственного менеджмента и разработки эффективных и оптимальных ПП.
Аспекты системного анализа как одного из главных способов описания ПП рассмотрены в работах таких учёных, как В.Г. Афанасьев, В.Н. Бурков,
М.А. Гайдес, В.В. Кондратьев, Е.В. Луценко, Ф.И. Перегудов, В.С. Симанков,
В.Н. Спицнадель, Ю.П. Сурмин, А.Н. Тырсин.
Теоретическим и методическим основам планирования посвящены труды таких исследователей, как К. Альварес, И.П. Богомолова, О.И. Волков, А.М. Гаджинский, И.Н. Герчикова, Г.Я. Гольдштейн, В.Я. Горфинкель, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов,
Ю.В. Журавлева, С.Д. Ильенкова, В.А. Козловский, И.М. Подмолодина, Л. Праденас, Ю.А. Саликов, Н.А. Сафронов, И.В. Сергеев, Н.В. Сироткина, Е.Л. Смольянова,
Н.Г. Сычёв, В.И. Титов, Р.А. Фатхутдинов, Ж. Ферлан, В.А. Швандар.
Методики формирования и оптимизации ПП исследованы в работах таких учёных и специалистов, как В.Г. Авакумов, М.П. Власов, В.В. Глухов, У. Дэвис,
Ф. Дюбуа, Ю.П. Иванилов, М. Интрилигатор, Р.Ф. Исхаков, Л.В. Канторович,
Н.Ш. Кремер, Н.П. Мазаева, С.А. Минюк, М.Н. Потрывайло, А.А. Рыбников,
Л. Сакалаускас, Х. Таха, С. Томпсон, А. Шапиро, А.С. Шапкин, С.И. Шелобаев.
Однако, несмотря на то, что проблема формирования ПП глубоко исследована для традиционных отраслей, существующая теоретико-методологическая база не в полной мере учитывает специфику узкоспециализированных производств, в частности производства медицинской пробки, что негативно сказывается на применимости существующих методов в рамках конкретного производства и снижает потенциал алгоритма формирования ПП.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методического обеспечения и практических рекомендаций, направленных на совершенствование формирования производственной программы промышленного предприятия, производящего медицинскую пробку.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
- трансформировать подход к формированию ПП как элемента системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия;
- сформировать систему показателей оценки конкурентоспособности продукции предприятий, изготавливающих медицинскую пробку на отечественном рынке, как предпосылки формирования ПП;
- разработать методику оценки эффективности формирования ПП предприятия, производящего медицинскую пробку;
- обосновать направления совершенствования алгоритма формирования ПП предприятия, изготавливающего медицинскую пробку;
- предложить и апробировать модель оптимизации ПП предприятия, изготавливающего медицинскую пробку, с учётом неопределённости среды на основе методов математического программирования и имитационного моделирования.
Объектом исследования являются производящие медицинскую пробку для укупорки лекарственных флаконов крупные промышленные предприятия, включая ООО ПКФ «Астрахим», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ООО «Киевгума», ЗАО «Курскрезинотехника», ЗАО «Оренбургрезинотехника».
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования производственной программы промышленного предприятия.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономики предприятия и производственного менеджмента, а также классические труды и новые разработки отечественных и зарубежных исследователей в области организации производства, производственного планирования и экономико-математического моделирования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, методы сравнительного, рейтингового и коэффициентного анализа, методы математического программирования, имитационного моделирования, теории вероятностей и математической статистики.
Информационная база исследования включает законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня, статистические данные о промышленности РФ, данные о финансово-экономическом состоянии объектов исследования, материалы периодических изданий и научных конференций, ресурсы Интернет, данные информационных агентств и консалтинговых компаний.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1.27. «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, концептуальных подходов и инструментов для комплексного анализа и совершенствования алгоритма формирования ПП предприятия, производящего медицинскую пробку. К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие положения:
- трансформирован подход к формированию ПП как элемента системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия, который, в отличие от существующих, позволяет оптимизировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия в контексте колебаний рыночной конъюнктуры и необходимости оценки конкурентоспособности продукции;
- сформирована система показателей оценки конкурентоспособности продукции предприятий, изготавливающих медицинскую пробку на отечественном рынке, отличительной особенностью которой является расчёт аналитических показателей, позволяющих учесть отраслевые особенности выпуска продукции, характеризующие качество медицинской пробки и её экономическую привлекательность для потребителя;
- разработана методика оценки эффективности формирования ПП отраслевого предприятия, отличительной особенностью которой является получение интегрального показателя, базирующегося на расчёте аналитических коэффициентов (выполнения плана, автоматизации и оперативности планирования, регламентации деятельности, временного горизонта), отражающих точность, достоверность и качественное содержание процесса составления ПП;
- обоснованы направления совершенствования алгоритма формирования ПП предприятия, изготавливающего медицинскую пробку, описывающие отличный от иных рекомендаций порядок действий, нацеленных на усиление роли анализа внешнего рынка, конкурентоспособности продукции, улучшение процессов автоматизации и информационного взаимодействия структурных подразделений предприятия;
- предложена модель оптимизации производственной программы отраслевого предприятия, отличительной чертой которой является возможность учёта неопределённости и множественности состояний среды на основе многократного решения задачи максимизации маржинальной прибыли и обобщения результатов при помощи статистического анализа.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов и основанных на них рекомендациях для совершенствования процесса формирования ПП предприятий, производящих медицинскую пробку.
В качестве основных результатов исследования, применение которых позволит совершенствовать процесс формирования ПП предприятий, производящих медицинскую пробку, можно использовать систему показателей оценки конкурентоспособности медицинской пробки, методику оценки эффективности формирования ПП, усовершенствованный алгоритм формирования ПП предприятия, производящего медицинскую пробку, модель оптимизации ПП на основе математического программирования и имитационного моделирования.
Положения научной новизны. На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и практической значимостью:
-
Трансформация подхода к формированию производственной программы;
-
Система показателей оценки конкурентоспособности медицинской пробки;
-
Методика оценки эффективности формирования производственной программы;
-
Направления совершенствования алгоритма формирования производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку;
-
Модель оптимизации производственной программы предприятия, производящего медицинскую пробку.
Апробация результатов исследования проведена в нескольких направлениях:
в научной сфере: результаты исследования докладывались автором и обсуждались на таких международных и всероссийских конференциях, как VI-ая научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва, 2010), I-ая Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2010); 8-ая межвузовская научно-практическая конференция «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационность и многоуровневый менеджмент в современном российском обществе» (Волгоград, 2011), IV-ая Международная научно-практическая конференция «Экономика и мы – новые идеи» (Астрахань, 2011), III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Орёл, 2011), I-ая Международная научно-практическая конференция «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, 2011);
в ходе практического эксперимента по внедрению предложенных аналитических методик и модели оптимизации ПП для крупнейшего производителя медицинских пробок ООО ПКФ «Астрахим», ООО ПФ «Астравита», что подтверждено соответствующими документами;
в учебном процессе материалы диссертационной работы апробировались в процессе преподавания следующих учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы раскрыты и отражены в 16 публикациях (4 из них – в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объёмом 11,2 печатных листа (авторский объём – 8,8 печатных листа).
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 23 рисунка, 42 формулы и списка литературы, включающего 183 наименования.
В первой главе «Теоретические основы формирования производственной программы на промышленных предприятиях» обоснована трансформация подхода к формированию производственной программы, изучены роль и место ПП в системе внутрифирменного планирования, рассмотрены модель взаимодействия основных элементов ПП и обобщённый алгоритм её формирования, исследованы методы формирования и оптимизации ПП.
Во второй главе «Организационно-экономические аспекты формирования производственной программы на предприятиях, производящих медицинскую пробку» проведён анализ рынка медицинской пробки и её конкурентоспособности на основе предложенной автором системы показателей, исследованы особенности организации производства и разработки ПП предприятий, производящих медицинскую пробку, проведена оценка эффективности формирования ПП на предприятиях, производящих медицинскую пробку, на основе предложенной автором методики.
В третьей главе «Разработка научно-практических рекомендаций совершенствования процесса формирования производственной программы предприятий, производящих медицинскую пробку» обоснованы направления и разработаны практические рекомендации по улучшению алгоритма формирования ПП предприятий, производящих медицинскую пробку, предложена и реализована на примере крупнейшего предприятия отрасли модель оптимизации ПП предприятия, производящего медицинскую пробку.
В заключении приведены итоговые результаты диссертационного исследования, сделаны выводы и представлены конкретные рекомендации по исследуемой теме в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.
В приложении содержится дополнительный материал для вспомогательных расчётов, которые были использованы в ходе диссертационного исследования.