Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы объемного внутрифирменного Ю
планирования
Сущность и задачи объемного внутрифирменного планирования 10
Особенности объемного внутрифирменного планирования на 29 предприятиях хлебопекарной промышленности
Адаптивное планирование производственной программы 43 предприятия: закономерности, понятие, принципы.,
2. Анализ инструментов и методов объемного 50
внутрифирменного планирования
2.1. Анализ методов и критериев формирования производственной 50
программы предприятия
2.2. Анализ методов изучения и прогнозирования спроса 66
2.3. Анализ методических подходов учета неопределенности при 84
принятии плановых решений
3. Разработка методики адаптивного планирования 91
производственной программы предприятия
Методика адаптивного планирования производственной программы 91 предприятия хлебопекарной промышленности
Методика изучения спроса на продукцию предприятий 96 хлебопекарной промышленности
Экономико-математическая модель формирования 103 производственной программы предприятия
3.4. Разработка методического подхода адаптации производственной 111
программы к изменениям внутренней и внешней среды
3.5. Разработка производственной программы хлебопекарного 116
предприятия (на примере ОАО «Красноярский хлеб»)
Заключение 127
Библиографический список 129
Приложения 141
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы становления рыночных отношений в экономике России характеризуются усложнением технологических процессов, развитием специализации и кооперирования производства, расширением номенклатуры и ассортимента продукции, нестабильностью и неопределенностью спроса, необходимостью экономии ресурсов. В этих условиях огромное значение на развитие промышленности оказывает эффективное внутрифирменное планирование, обеспечивающее гибкое реагирование на изменение рыночных факторов. Данное обстоятельство требует пересмотра принципов и методов внутрифирменного планирования, изменения его содержания и структуры с целью обеспечения конкурентоспособности и устойчивости предприятия.
Важным элементом в системе внутрифирменного планирования определена задача планирования производственной программы предприятия, которая является интегральной, поскольку учитывает результаты плановых решений в области материально-технического, кадрового, финансового обеспечения, маркетинга, рекламы и др. Комплексный характер задачи планирования производственной программы, значительный уровень неопределенности факторов внутренней и внешней среды функционирования предприятия предъявляют особые требования к выбору инструментов и методов планирования этого процесса. Особое значение решение данной задачи имеет для хлебопекарной промышленности, которая характеризуется высокой степенью сменяемости и расширения ассортимента, высоким уровнем конкуренции и коммерческого риска, вызванного неопределенностью спроса. Недостаточный, учет данных факторов, отсутствие адекватных методов планирования производственной программы предприятия приводит к нарушению баланса между спросом и предложением и, как следствие^ нерациональному использованию ресурсов и производственного потенциала предприятия. Значимость решения проблемы повышения эффективности
бизнеса путем достижения сбалансированности производства и потребления товаров в условиях неопределенности факторов внутренней и внешней среды, а также необходимость совершенствования инструментов и методов планирования производственной программы определяют актуальность настоящего научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Актуальности и практической значимости проблем формирования производственной программы предприятия уделено большое внимание исследователями как в нашей стране, так и за рубежом. Вопросы внутрифирменного планирования широко освещены в работах современных зарубежных авторов Р. Акоффа, ИАнсоффа, Г. Бенвенисте, Дж. Бигеля, Г. Вейе, Ч. Ганнта, П. Дракера, У. Деринга, М. Портера, Ф. Тейлора, А. Файоля, Р. Фалмера, Г. Форда и других, а также отечественных экономистов М. М. Алексеевой, В. И. Борисевича, М. И. Бухалкова, О. И. Волкова, В. А. Горемыкина, В. В. Глухова, А. И. Ильина, М. В. Макаренко, О. М. Махалина, В. М. Попова, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова, В. В. Царева и др.
В трудах экономистов Б. Бермана, Д. Бигеля, Г. Вейе, Ф. Котлера, Д. Эванса, Д. Хана и др. представлены основные концептуальные подходы и методы внутрифирменного планирования, в том числе планирования производственной программы. Однако недостаточный уровень, развития рыночной инфрастуктуры и; как следствие, высокий уровень неопределенности рыночного окружения российской экономики не позволяют перенести зарубежный опыт без соответствующих корректировок как методов, так и принципов внутрифирменного планирования.
В работах российских авторов делаются попытки учета неопределенности путем использования различных методических подходов. Предлагаемые методические подходы, безусловно, представляют как научный, так и практический интерес. Вместе с тем мы пришли к выводу, что не существует достаточно универсальных способов планирования производственной программы предприятия, в которых были бы комплексно учтены все факторы,
обеспечивающие эффективность данного процесса. В частности, мало внимания уделяется вопросам разработки инструментария адаптации производственной программы к изменению параметров внешней и внутренней среды. Существенное значение данный фактор имеет для предприятий хлебопекарной промышленности, учитывая отмеченные выше особенности отрасли.
Теоретическая и практическая значимость решения проблемы планирования производственной программы предприятия в условиях неопределенности, а также недостаточная изученность отдельных методологических и методических аспектов определили выбор темы научного исследования.
Объектом исследования в работе является процесс внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности.
Предметом исследования являются методология, методы и инструменты планирования производственной программы предприятия.
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка инструментов и методов планирования производственной программы в условиях нестабильности и неопределенности, обеспечивающих адаптацию плановых показателей к изменению параметров внешней и внутренней среды.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
Исследовать теоретические и методические подходы к планированию производственной программы предприятия (ППП) в условиях неопределенности.
Выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на производственную программу предприятия и отражающие отраслевую специфику.
Определить период планирования производственной программы, основываясь на выявленных отраслевых закономерностях спроса на продукцию предприятия.
Выполнить анализ критериев и методов планирования производственной программы предприятия.
Разработать модель оптимизации планирования производственной программы предприятия, адекватно учитывающую основные закономерности производства и реализации ? продукции хлебопекарной промышленности.
Разработать инструменты адаптивного планирования производственной программы предприятия.
Разработать методику адаптивного планирования производственной программы, учитывающую характер производства и реализации продукции в отрасли.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, по вопросам внутрифирменного планирования промышленного предприятия, маркетинга и менеджмента.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения системного анализа, методы планирования производственной программы предприятия, методы математической статистики, экономико-математические методы и модели, экспертные методы, методы принятия управленческих решений в условиях неопределенности.
Для подтверждения положений и выводов исследования использовались данные Госкомстата РФ, Государственного комитета статистики Красноярского края, а также отчетные данные предприятий.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
уточнены и дополнены принципы объемного внутрифирменного планирования в условиях неопределенности, а также введено понятие адаптивного планирования производственной программы предприятия;
проведена идентификация и классификация системообразующих факторов, оказывающих влияние на планирование производственной программы предприятия и отражающих отраслевую специфику;
на основе изучения характера спроса на продукцию хлебопекарной промышленности (хлеб и хлебобулочные изделия) установлены периоды планирования производственной программы предприятия внутри недельного цикла, а также предложена методика определения объема и структуры спроса в установленные периоды;:
обоснован критерий и разработана модель оптимизации производственной программы предприятия;
предложен методический подход к формированию инструментов адаптивного планирования производственной программы предприятия, включающий методы: определения совокупности показателей, подлежащих мониторингу; определения границ их допустимых отклонений; анализа отклонений контролируемых показателей;
разработана методика адаптивного планирования производственной программы предприятия, учитывающая характер спроса и отраслевые особенности предприятий хлебопекарной промышленности.
Практическая значимость исследования. Методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования по планированию производственной программы предприятий хлебопекарной промышленности позволяют повысить эффективность использования имеющихся ресурсов путем адаптации производственных планов к изменениям параметров внешней и внутренней среды.
Практическое значение также имеет методика изучения покупательского спроса на отраслевом рынке хлеба и хлебобулочных изделий, являющаяся одним из инструментов эффективной ассортиментной и сбытовой политики предприятия.
Основные результаты диссертации и методические предложения по планированию производственной программы могут быть рекомендованы для использования на предприятиях хлебопекарной промышленности, Управлением продовольственных ресурсов и потребительского рынка
администрации Красноярского края при проведении анализа отраслевого и потребительского рынков в регионе.
Апробация и использование результатов исследований. Основные положения и результаты диссертации обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических, методических конференциях:
- межрегиональной научно-практической конференции студентов и
аспирантов «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2000
г.);
2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2000 г.);
6-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, 2000 г.);
научной конференции аспирантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2000 г.);
- 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и практических работников «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2002 г.).
Проведенные автором исследования и разработанная им методика изучения спроса вошли в отчет по результатам разработки научно-исследовательской темы «Маркетинговые исследования рынка продуктов города Красноярска», выполненной по заказу Департамента продовольственных ресурсов и маркетинга администрации г. Красноярска (1994-1995 гг.).
Методологические положения планирования производственной программы предприятия, разработанные в диссертации, были использованы в госбюджетной научно-исследовательской теме «Социально-экономические проблемы формирования потребительского рынка Сибирского региона» (1999-2002 гг.), осуществляемой кафедрой экономики торговли Красноярского государственного торгово-экономического института. Теоретические
положения и практические рекомендации диссертации могут использоваться в работе экономических и маркетинговых служб как коммерческих предприятий, так и экономических отделов администрации региона, а также в учебном процессе по курсам «Планирование», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» для студентов экономических специальностей.
По теме диссертации опубликовано 5 статей, 4 тезисов докладов общим объемом 2>, ^/печатных листа.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений: содержит 140 страницы, включая 16 таблиц, 7 рисунков и библиографического списка из 145 источников, 7 приложений.