Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ «ПРОИЗВОДСТВЕН
НАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ» И ЕЕ РАЗВИТИЕ 10
Производственная программа предприятия как потенциал его развития ' 10
Концепции различных подходов к развитию программного обеспечения управленческой деятельности на предприятиях 29
Зависимость внедрения целей предприятия от информационных технологий 45
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ ЦЕЛЕЙ
ПРЕДПРИЯТИЯ 72
2.1. Управление по целям как универсальный метод 72
2.2.Интеграция управления качеством продукции в комплекс программного
планирования 78
2.3. Методы определения полезного фонда времени работы как одного из
составляющих оценки производственной мощности 96
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО
Оптимизация программной деятельности на основе методов оценки экономической активности предприятия и его'подразделений 110
Корректировка планов производственно-хозяйственной деятельности предприятий 120
Дифференциация стратегических планов и программ на ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» 127
Использование информационных моделей при принятии управленческих решений 143
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ '. 161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164
Введение к работе
Термин «Программа» означает план намеченной деятельности или изложение основных задач и целей, преследуемых руководством предприятия. Улучшение использования производственных мощностей и экономико-социального потенциала предприятия является важнейшим инструментом вывода его на конкурентные позиции.
При переходе к рыночной экономике многие предприятия отказались от планов своей деятельности, что привело их к состоянию банкротства. Некоторые ученые и практики предполагают, что приступать к созданию и осуществлению производственной программы необходимо «сверху вниз», т.е. государство должно создать благоприятные условия и обозначить ориентиры необходимые для общества в настоящем и будущем времени, тем самым материально и морально стимулируя выбор деятельности, которой может заниматься персонал данного предприятия.
Другие ученые уверены в том, что решение задач подобного рода целесообразно начинать «снизу вверх» - с каждого конкретного предприятия и его отдельных структур для выявления общественных приоритетов: создания рабочих мест, преимуществ страны в глобальном масштабе.
Мы считаем, что необходима управленческая деятельность, ориентированная как на первое, так и на второе направления.
Ориентиры программы и эффективность ее использования зависят от множества разнообразных факторов, связанных с наличием ресурсов (живой труд, балансовые активы, средства труда, информационная база, наличие эффективного управления и т.д.) а также реальными возможностями маневрирования ими.
Повышение уровня производственных возможностей, как правило, обеспечивается в результате планомерного осуществления целого комплекса целей и задач, т.е. эффективным выполнением управленческих решений. Однако «невидимая рука рынка» всегда может изменить планы, поэтому для каждого управляемого процесса существуют один или несколько вариантов
решений. Требованием настоящего времени, считаем, является необходимость подобрать такой контролируемый фактор, который будет наиболее чувствителен к изменениям значений показателей производственного планирования, а также к изменениям ряда других факторов, отражающих влияние внутренней и внешней среды предприятия на результаты его производственной деятельности.
Таким показателем может быть уровень использования производственных возможностей предприятия (мнение Л.Д. Ревуцкого): «На сегодня и в будущем вряд ли найдется такой параметр управления, который по степени объективности и информативности окажется более совершенным, чем показатель уровня фактического использования потенциальных производственных возможностей предприятия [140;4]», к таким показателям он относит отношение фактической и потенциально возможной эффективности производственной деятельности хозяйствующего объекта.
Изучению вопросов планирования посвятили свои труды авторы: В.Н. Авдеенко, В.М. Баутин, И.П. Богомолова, М.И. Буробкин, В.П. Воронин, Е.В. Гаврилин, Т.И. Овчинникова, А.У. Панин, А.Н. Полозова, Л.Д. Ревуцкий, Г.В. Савицкая, И. Ушачев, Р.А. Фатхутдинов, А.И. Хорев.
Объективными показателями, характеризующими выполнение производственной программы, исследователи-экономисты считают:
уровень деловой или экономической активности [56];
достигнутый уровень экономического развития [173];
выпуск продукции на единицу производственной мощности [2];
мощностеотдачу [140;4];
потенциалоотдачу [35];
сравнительную или удельную эффективность производства [ 150]. Эффективность выполнения программы является показателем
фактической эффективности управления производством в условиях развития рынка; определение соотношений величин выбранного параметра управления в разные периоды календарного времени дают возможность
оценивать и держать под контролем тенденции, динамику, темпы его изменения.
Учитывая, что на современном этапе загрузка производственных мощностей пищевых предприятий Воронежской области по многим причинам не превышает 40-50%, необходимо на первых порах (пока не будут использоваться производственные мощности на 100%, а такое в условиях рынка бывает редко) выделить более корректную оценку выполнения производственной программы. Если соотношение планируемого и фактического показателей равно единице, считается, что экономика предприятия эффективна. В каждой организации существуют программы производства, реализации продукции и соответствующая отчетность по их выполнению. Гораздо сложнее обстоят дела с оценкой профессионального потенциала, учета влияния внешних факторов, показателей производственной мощности предприятия, необходимых при составлении производственной программы. При этом применяются различные методики определения вышеназванных показателей, чаще всего экспертные, что вызывает сомнение в их объективности. К примеру, в экономическом планировании показатели оценки делового потенциала, учета внешних и некоторых внутренних факторов (таких, в частности, как имиджевые характеристики предприятия) не предусмотрены, в результате менеджеры не всегда четко представляют методику, объем и примерную стоимость производственной программы.
Основной целью работы является уточнение категории «производственная программа предприятия», с разработкой планов по ее использованию в управленческой деятельности с учетом производственных мощностей, делового потенциала, влияния внешних факторов, а также информационных систем ответственности за их выполнение.
Задачи исследования являются:
уточнение категории «производственная программа предприятия» в условиях внедрения современных информационных технологий;
определение комплекса информационных подсистем, способствующих эффективной управленческой деятельности;
развитие концепции оценки и мониторинга производственных мощностей, делового потенциала и влияния внешних факторов на деятельность пищевых предприятий;
планирование эффективной рыночной стоимости производственных ресурсов предприятия (производственных мощностей, делового потенциала и влияния внешней среды);
разработка и внедрение информационных технологий, способствующих быстрому и качественному выбору оптимальных программных факторов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности Воронежской области. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе разработки инструментов планирования предприятий молочной промышленности в условиях информатизации общества.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области планирования предприятий, официальные статистические данные Федеральной службы государственно статистики РФ, первичная и бухгалтерская отчетность предприятий молочной промышленности. В работе применяются структурный и функциональный подходы, методы программирования, анализа, экономико-математические модели, а также традиционные методы (сравнения, обобщения и др.). Научная новизна работы заключается в следующем:
конкретизировано понятие «производственная программа предприятия», учитывающая цели развития производственных мощностей, делового потенциала и влияния внешней среды в условиях непрерывности информационных процессов;
представлен комплекс информационных подсистем, отличительным признаком которых является контроль бизнес-процессов на предприятии, предупреждающий мошенничество и злоупотребления, обеспечивающий точность и достоверность финансовых отчетов;
разработана современная методика оценочной и мониторинговой деятельности пищевых предприятий, базирующаяся на развитии производственной мощности, делового потенциала, отличительной особенностью которой является количественная оценка вышеозначенных категорий; внедрена модель производственной программы, позволяющая эффективно использовать производственный и деловой потенциал отраслевых предприятий с учетом влияния внешней среды;
предложен процесс корректировки стратегии предприятия с учетом изменения информационных потоков, отличительным признаком которой является экстренное обнаружение отклонения и разработка мероприятий по необходимым управляющим воздействиям;
разработана IT- программа, способствующая оптимальному сочетанию факторов «цена-ассортимент», формализующая процесс принятия решений с разработкой алгоритма расчета цены и ассортимента продукции, а также формы представления результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
теоретические основы понятия «производственная программа» и ее эволюционное развитие в условиях информатизации общества;
процессы внедрения управления качеством продукции в комплекс программного планирования предприятия;
методы оценки производственной мощности предприятия;
оптимизация программной деятельности на основе методов оценки экономической активности предприятия и его подразделений;
модель использования информационных технологий по оптимальному сочетанию факторов «цена-ассортимент».
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором проведено системное исследование, выявлены основные положения производственной программы, позволившие разработать и обосновать использование методов формирования производственных планов предприятий молочной промышленности:
методы управления качеством продукции, интегрированные в комплекс программ предприятий;
метод оценки производственной мощности предприятия и его отдельных подразделений;
инструменты оценки активности стратегии предприятия и его отдельных подразделений;
- модель 1Т-технологий, внедренную в подразделение сбыта предприятий
молочной промышленности, учитывающую ценообразование и
ассортиментную политику.
Публикации результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 13 научных трудах, включая монографию, общим объемом 11 п.л., из них авторский вклад составляет 6,1 п.л.
Апробирование и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международной конференции «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России» (г. Пенза,2006г.), научно-практической отчетной конференции (г. Воронеж,2006г.).
Разработанные автором рекомендации внедрены в практическую деятельность ОАО «Молочный комбинат «Воронежский», Администрации Богучарского района Воронежской области. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО ВГТА при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Маркетинговый анализ».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 206 наименования, 5 приложений, содержит 26 рисунков, 37 таблиц.