Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Лавриненко, Андрей Александрович

Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития
<
Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития
>



Лавриненко, Андрей Александрович. Формирование организационного поведения российских компаний в системе инновационного развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2007

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Инновации в современной практике организаций

  1. Сущность инноваций и их классификация 8

  2. Виды капитала, связанные с генерацией знаний:

  1. Человеческий капитал 14

  2. Нематериальные активы и интеллектуальный капитал 23

1.3. Классификация персонала в системе инновационного развития ор
ганизации 46

Выводы по главе 1 50

ГЛАВА 2. Теоретические основы и практика формирования организационного поведения

2.1. Основные концептуальные положения теории организационного
поведения

  1. Эволюция управленческих подходов 53

  2. Современные представления 67

  1. Организационные изменения 76

  2. Мотивация труда в организационном поведении 88

  3. Стимулирование исследовательской деятельности 97

Выводы по главе 2 107

ГЛАВА 3. Формирование организационного поведения, стимулирующего инновационное развитие

  1. Разработка моделей и инструментов стимулирования в инновационных фирмах 108

  2. Разработка методик экономической мотивации различных категорий новаторов 117

  3. Методика оценки эффективности организационного поведения,

стимулирующего инновационное развитие 126

ЗАСравнение традиционных инновационных концепций формирова
ния организационного поведения 136

Выводы по главе 3 141

Заключение 142

Список литературы 144

Приложения 155

Введение к работе

Вектор экономического развития страны в настоящее время имеет четкое направление на рост инновационности, эффективности и конкурентоспособности. Сущность происходящих изменений наиболее точно выражает термин «экономика знаний». Основные положения экономики знаний акцентируют внимание на человеке, который становится для фирмы персонифицированным активом, является не только носителем знаний, но и их создателем.

Отсюда закономерный интерес российского менеджмента к организационному поведению как инструменту управления, который может обеспечить появление преимуществ, необходимых для успешной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. Эффективность управления - это то, на что, в конечном итоге, направлено совершенствование организационного поведения. Поиск инновационных путей развития неизбежно приводит к необходимости анализа инструментов управления трудовым потенциалом организации, методов мотивации инновационной активности персонала.

Темам мотивации трудовой деятельности в последние десятилетия посвящены исследования большого количества ученых различных научных школ и направлений. Так, в рамках психологического подхода известны работы А.Адлера, Л.И. Божович, Л.Выготсткого, Б.Зейгарник, А.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Скиннера, З.Фрейда, К.Юнга, П.МЯкобсона и др. Социально-психологическое направление в мотивации представлено работами Ш. Блонделя, М. Гальбвакса, Г.Гофстед, П. Жане, Л. Леви-Брюля, В.Мёде, Н.К. Михайловского, Г.Мэрфи, А.Фишера, социально-политическое - работами Дж.Роулза. Изучением мотивации с позиций менеджмента занимались С.Адамс, В.Врум, Б.М.Генкин, Ф.Герцберг, К.Левин, Э.Лоулер, Д.МакКлелланд, А.Маслоу, Л.Портер и др. Различным аспектам управления человеческими ресурсами и организационного поведения посвящены труды многих отечественных исследователей: В.Г.Алиева, И.В.Андреевой, О.С.Виханского, В.П.Галенко, И.Н.Герчиковой, В.Н.Глумакова,

4 О.Н.Громовой, М.Т.Громковой, В.Л.Доблаева, В.А.Дятлова, С.В.Дохоляна, А.П.Егоршина, А.М.Еропкина, А.П.Двинина, Л.В.Карташовой, А.Я.Кибанова, А.И.Кочетковой, Г.А.Кононовой, Ю.Д.Красовского, Е.В.Маслова, Ю.Г.Одегова, В.П.Пугачева, Ю.И.Плешина, С.И.Самыгина, В.А.Спивака, Э.Е.Старобинского, Л.Д.Столяренко, В.В.Травина, Э.А.Уткина, В.Н.Чернышева, С.В.Шекшня и др.

С развитием экономики знаний усиление роли человеческого фактора на процесс принятия управленческих решений отмечают многие исследователи. В качестве основных иностранных исследователей, анализирующих влияние человеческих активов, рост значимости нематериальных активов можно выделить труды П.Агхьона, П.Болтона, П.Гомперса, Л.Зингалеса, С.Каплана, Б Лев, С.Майерса, Дж.Мура, Р.Райена, П.Стромберга, С.Флака, О.Харта и др.

Многие исследователи отмечали усиление роли «человеческого фактора»: харизматические лидеры могут кардинально менять организации и существенно увеличивать их капитализацию; основные клиенты могут уходить из фирмы вслед за менеджерами, привлекшими их; компании теряют свои уникальные преимущества после перехода ключевых специалистов к конкурентам. Мотивация ключевых сотрудников в компаниях, вектором развития которых провозглашены инновации и перемены, становится первоочередной задачей.

Поэтому, представляется, существует объективная необходимость исследовать мировой опыт фирм, являющихся лидерами в области инновационного развития, и разработать инструментарий формирования организационного поведения, стимулирующего инновационное развитие с учетом российской специфики.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов формировании организационного поведения, стимулирующего инновационное развитие современной российской организации.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

5
^ 1. Исследовать сущность и виды инноваций, как основы экономики зна-

ний.

  1. Исследовать сущность и характеристики понятий «человеческий капитал», «интеллектуальный капитал», «нематериальные активы».

  2. Исследовать виды и формы организационного поведения, концепции мотивационных теорий и практику их применения.

  3. Выявить факторы и механизмы организационного поведения, стимулирующие инновационную активность.

  4. Разработать методы повышения эффективности организационного поведения на базе инновационного развития организации.

Объектом исследования выступили российские и зарубежные компании различных форм собственности.

Предметом исследования являются механизмы организационного поведения, стимулирующие создание инноваций.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы
послужили труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей-
. практиков, изучающих вопросы управления организацией, создания иннова
ций, а также исследования в области построения рыночной стратегии компа
нии, управления персоналом, организационного поведения; материалы и ре
комендации научно-практических конференций и семинаров посвященных
проблемам управления человеческими ресурсами и инновационного ме
неджмента.
} В качестве информационной базы использовалась статистическая отчет-

ность и материалы Комитета государственной статистики России, документы и материалы организаций России, а также материалы полученные в ходе вы-. борочного обследования предприятий.

В процессе исследования применялись методы структурного и системного анализа, статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке методик формирования организационного поведения, стимулирующих инновацион-

І ное развитие организации, способствующих росту эффективности хозяйст-

венной деятельности организации.

Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

  1. Уточнены определения инноваций и новаторов, их создающих, в контексте экономики знаний: предложена концепция оценки инноваций, создаваемых персоналом, с позиций увеличения интеллектуального капитала фирмы.

  2. Разработана классификация персонала, базирующаяся на оценке вкладов новаторов в тот или иной вид капитала: процессный, инновационный или клиентский.

  3. Предложены принципы и модели формирования организационного поведения, стимулирующие рост инновационной активности.

  4. Предложены методики оценки долевого вклада участников инновации и оценки изменения структуры капитала в зависимости от инновационного вклада участников.

  5. Разработана методика оценки эффективности управления организационным поведением в системе инновационного развития

Практическая значимость работы. Полученные в процессе проведенной работы теоретические и научно-методические результаты могут быть использованы на многих предприятиях различных отраслей экономики. Конкретные модели и рекомендации могут быть полезны организациям, сталкивающимся в своей ежедневной работе с жесткой конкуренцией и планирующим выход на международные рынки, организациям, заинтересованным в повышении эффективности деятельности, в том числе на основе развития инновационной активности персонала.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты данного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов, магистрантов и аспирантов в СПбГИЭУ в 2006 г. и 2007 г.

Результаты исследования и разработанные на их основе методические материалы, касающиеся разработки мероприятий по мотивации инновационной активности были использованы на предприятиях «GT-Trans Vostok» (ЗАО «ЖэТэ-Транс Восток»), ООО «Интертех», о чем свидетельствуют акты внедрения.

Публикации. По теме исследования опубликовано четыре работы, в том числе научные статьи и тезисы докладов на конференциях, отражающие основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 1,59 п.л.