Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы и особенности организации инфраструктуры ипотечного рынка 11
1.1. Современное состояние и тенденции развития рынка ипотечных услуг в России 11
1.2. Особенности развития инфраструктуры российского рынка ипотечных услуг 24
1.3. Механизм предоставления образовательных услуг в сфере ипотечной деятельности и основные направления его совершенствования 35
Глава 2. Формирование российского рынка образовательных услуг в области ипотечной деятельности 44
2.1. Диагностика факторов внешней среды, влияющих на эффективность образовательных услуг в России 44
2.2. Оценка современного состояния и организации образовательных услуг в сфере ипотечной деятельности 49
2.3. Сравнительный анализ методов управления рынком образовательных услуг в сфере ипотечной деятельности в России и за рубежом 59
Глава 3. Организация инновационного менеджмента образовательных услуг в области ипотечной деятельности 66
3.1. Инновационный механизм повышения экономической эффективности образовательных услуг в сфере ипотечной деятельности 67
3.2. Прогнозирование спроса на образовательные услуги 88
в сфере ипотечной деятельности 88
3.3. Методические рекомендации по повышению эффективности управления образовательными услугами в сфере ипотечной деятельности 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения социально-экономических проблем обеспечения доступности жилья в условиях становления ипотечного рынка в России и формирования его инфраструктуры. При этом особую роль приобретает создание и совершенствование системы подготовки специалистов, способных решать комплексные задачи в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к организации и реализации программ ипотечного кредитования в условиях нестабильной экономической среды и нормативно-правовой базы.
Недостаток квалифицированных менеджеров, занимающихся непосредственно ипотечной деятельностью на фоне перепроизводства специалистов широкого профиля, не учитывающего ипотечной специфики, является одной из причин, порождающих проблемы с формированием в России инфраструктуры ипотечного рынка как самостоятельной категории.
Проблема формирования целостной и эффективной системы управления образовательными услугами в области ипотечной деятельности отягощается еще и тем, что в России на сегодняшний момент не существует разработанных и внедренных механизмов организации инновационного менеджмента образовательных услуг в этой новой и сложной сфере.
Инновационный подход к управлению образовательными услугами приобретает особое значение, когда речь идет о сфере ипотечного кредитования, так как темпы развития ипотечной деятельности в России напрямую зависят сегодня от качественной и своевременной профессиональной подготовки специалистов.
Становясь активными участниками рыночных отношений, образовательные учреждения стремятся к достижению высоких стандартов качества образовательных услуг, завоеванию лидирующего положения в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, получению конкурентных преимуществ.
В этой связи изучение образовательных потребностей, своевременный анализ динамики спроса на образовательные услуги в области ипотеки, сбалансированное формирование продуктового портфеля, установление адекватных платежеспособному спросу и качеству услуг цен, осуществление гибкой коммуникационной политики и принятие научно обоснованных решений о перспективах развития образовательного учреждения являются необходимыми условиями обеспечения его эффективной работы. Кроме того, в условиях дефицита финансирования сферы образования ставится актуальная задача привлечения дополнительных финансовых ресурсов и, прежде всего, из внебюджетных источников, а также разработки механизма эффективного использования возможностей, предоставляемых реальными и потенциальными партнерами.
Формирование в России рынка образовательных услуг в области ипотечной деятельности неразрывно связано с необходимостью совершенствования системы функционирования учебных заведений, что требует использования креативных подходов, разработки новых организационно-экономических механизмов управления ими. Одним из важнейших инструментов, позволяющих успешно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней среды, является инновационный менеджмент образовательного учреждения, сущность которого заключается в максимально эффективном использовании сильных сторон образовательного учреждения с учетом возможностей внешней среды для создания необходимых предпосылок завоевания лидирующего положения на рынке образовательных услуг.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты в области управления и развития ипотечного рынка нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых. Данное направление экономической мысли развивается в России усилиями Аганбегяна А.Г., Грачева И.Д., Гуртова В.К., Гусева А.Ф., Косаревой Н.Б., Кушлина В.И., Марголина A.M., Пастуховой Н.С, Пономарева В.Н., Роговой Е.С., Черняка А.В., Цыганова А.А. и других авторов. Нельзя не отметить и зарубежных ученых, активно занимающихся исследованиями в области жилищной ипотеки, формирования инфраструктуры ипотечного рынка и его образовательной компоненты. Особо отметим работы Т. Лассена, Р. Греттона, Б.Р. Кларка, Р.Дж. Гумпорта. Тем не менее, в настоящее время вопросы развития инфраструктуры ипотечной деятельности по-прежнему оставляют широкое поле для исследовательской деятельности. Ее отдельные элементы зачастую функционируют изолированно друг от друга, что является определенным тормозом развития ипотеки в целом. Одна из причин подобной ситуации заключается в недостаточном уровне квалификации менеджеров, профессионально работающих на ипотечном рынке.
Целью диссертационной работы является разработка целостной совокупности методов и рекомендаций, обеспечивающих формирование эффективной образовательной компоненты инфраструктуры ипотечного рынка в России.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи:
— определить особенности развития инфраструктуры российского рынка ипотечных услуг и роль образовательных услуг в ее формировании;
— выявить пути повышения экономической эффективности и качества оказания образовательных услуг в сфере ипотечной деятельности;
— выявить базовые факторы, определяющие потребности на образовательные ипотечные программы, на основе учета современного состояния и основных тенденций развития ипотечной деятельности в России и за рубежом;
— разработать экономические модели, позволяющие прогнозировать уровень и структуру спроса на образовательные услуги в сфере ипотечной деятельности;
— разработать методические рекомендации по организации инновационного менеджмента образовательных услуг в области ипотечной деятельности;
— разработать систему маркетинговых мероприятий, способствующих продвижению образовательных программ, для профессиональных участников ипотечной деятельности.
Объектом исследования является инфраструктура ипотечного рынка и ее образовательная компонента.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации образовательных услуг в сфере ипотечной деятельности и ее осуществления, а также механизмы повышения экономической эффективности образовательных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования служат: системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования рынка ипотечных образовательных услуг в России в единстве с процессами функционирования и развития ипотечного кредитования жилищного строительства; теоретические изыскания российских и зарубежных ученых в области управления и развития ипотечного рынка; нормативные и законодательные акты по вопросам регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности в сфере ипотечного кредитования; материалы эмпирических исследований, в том числе лично автора, по проблематике привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов, развитию предпринимательства.
Эмпирической базой исследования послужили федеральные законы и нормативные документы Российской Федерации, научные издания, материалы Комиссии Государственной Думы ФС РФ (III созыв) по развитию ипотечного кредитования, официальные статистические публикации Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, Ассоциации российских банков, Всероссийского союза страховщиков, Российской гильдии риэлторов, а также фактические данные, характеризующие особенности подготовки специалистов по ипотечному кредитованию в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и в Институте управления и предпринимательства в социальной сфере Государственного университета управления.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1) доказано, что одним из ключевых факторов, сдерживающих развитие ипотечного рынка, является низкое качество ипотечной инфраструктуры; выявлена связующая роль образовательной компоненты в обеспечении эффективного взаимодействия элементов ипотечной инфраструктуры и создании адекватной институциональной среды, способствующей формированию баланса спроса и предложения на ипотечном рынке;
2) выявлены специфичные для ипотечного рынка факторы внешней среды, влияющие на экономическую эффективность образовательных услуг, в их числе: существенная стохастичность спроса на ипотечные образовательные услуги, продолжающееся становление нормативно-правового регулирования ипотечного рынка на федеральном и региональном уровнях, финансовое участие государственных органов в ипотечных программах, появление новых ипотечных программ крупных банков, предприятий, некоммерческих и государственных организаций на региональном и муниципальном уровнях, развитие конкуренции на рынке образовательных услуг по подготовке специалистов в области жилищной ипотеки;
3) разработан инновационный механизм повышения эффективности образовательных услуг в ипотечной деятельности, состоящий в адаптивности системы подготовки к изменениям рыночной конъюнктуры и к изменениям ипотечного законодательства; в учете специфики уровня и качества знаний специалистов из разных отраслей и представителей различных регионов; в создании адекватной модульной системы образовательных услуг; в организации сопутствующих и дополнительных ипотечным образовательных программ и др.;
4) разработана методика прогнозирования платежеспособного спроса на образовательные услуги в ипотечной деятельности, особенность которой заключается в репрезентативной диагностике причин и сфер проявления интереса потенциальных слушателей, учете влияния на его формирование результатов реализации ипотечных, сопутствующих и дополнительных ипотечным образовательных программ, оценке эффективности распространения информации и др.;
5) обоснованы методические рекомендации по формированию механизма повышения эффективности управления образовательными услугами в ипотечной деятельности, основными элементами которого являются маркетинг образовательных программ и отдельных мероприятий на основе прогнозирования спроса; перекрестный маркетинг ипотечных, сопутствующих и дополнительных ипотечным образовательных программ; разработка адаптивных планов проведения различных образовательных программ с учетом обеспечения оптимального использования ресурсов образовательного центра; оптимизация организационной структуры образовательного центра и др.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования (статистический и системный анализ, синтез, сопоставление, контент-анализ), достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой исследования теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты, выводы и методические рекомендации могут быть использованы: органами исполнительной и законодательной властей для совершенствования регулирования ипотечной деятельности, развития инфраструктуры ипотечного рынка; российскими образовательными учреждениями для организации обучения в области ипотечной деятельности с целью повышения эффективности предоставления образовательных услуг.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при формировании учебных программ подготовки бакалавров, магистров и дипломированных специалистов по экономическим и управленческим специальностям в рамках учебных дисциплин «менеджмент организации», «менеджмент социальной сферы», «инновационный менеджмент» и «инвестиционная политика».
Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Ипотека в России»: Первой (Москва, 1999), Второй (Москва, 2000), Третьей (Москва, 2002), Восьмом Международном Симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (Афины, 2004), на конференциях и семинарах, проводимых Российской гильдией риэлтеров, Ассоциацией российских банков, Всероссийским союзом страховщиков. Основные идеи диссертации положены в основу системы обучения менеджеров - организаторов ипотечных программ в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором маркетинговые подходы к построению механизма повышения эффективности образовательных услуг в сфере ипотечного кредитования, механизмы прогнозирования спроса на образовательные услуги в сфере ипотечной деятельности и методические рекомендации по повышению эффективности управления образовательными услугами в сфере ипотечной деятельности были использованы в работе Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Государственного университета управления, Комиссии Государственной Думы ФС РФ по развитию ипотечного кредитования, Российской гильдии риэлторов и Всероссийского союза страховщиков.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в пяти публикациях общим объёмом 2,4 п.л. Содержание работ раскрывает особенности формирования инфраструктуры ипотечного рынка и предоставления образовательных услуг в области ипотечной деятельности.
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования, включает введение, три главы, текст которых иллюстрирован рисунками, таблицами и диаграммами, заключение, список литературы и приложения.