Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Старовойтов Владимир Гаврилович

Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города
<
Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города
>




Старовойтов Владимир Гаврилович. Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/2231-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МАЛОГО ГОРОДА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 12

1.1. Сущность социально-экономического развития малого города в современных условиях 12

1.2. Основные факторы, критерии и показатели развития малого города 24

1.3. Особенности развития г. Киржача и Киржачского района Владимирской области 34

Глава 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ГОРОДА 42

2.1. Основные закономерности, принципы, источники и механизмы формирования новых технологий управления 42

2. 2. Стратегическое планирование социально-экономического развития г. Киржача и Киржачского района 50

2. 3. Развитие механизма взаимодействия местной власти с градообразующими предприятиями 73

2.4. Формирование и развитие муниципального маркетинга 91

2. 5. Совершенствование организационной структуры управления малым городом 106

Заключение 124

Список литературы 127

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью применения новых технологий управления социально-экономическим развитием малых городов России с целью активизации их производственного и кадрового потенциала, преодоления кризисных явлений и обеспечения достойного уровня жизни населения.

В малых городах1 сосредоточен значительный кадровый (более 28 млн. человек) и экономический потенциал, с ними связана история, национальная культура, традиции и самобытность народов России. Поиск эффективных форм и методов управления социально-экономическим развитием малых городов касается не только городских поселений, но и затрагивает интересы почти трети населения страны, проживающего в поселках городского типа.

В ходе проводимых в стране реформ в малых городах резко ухудшилась социально-экономическая ситуация, при этом часто в гораздо большей степени, чем в средних и крупных городах. Это стало результатом излишней централизации управления и отсутствия необходимой диверсификации в дореформенный период.

Структура экономики малых городов России чаще всего не соответствует современным требованиям рыночной экономики. Многие из них имеют моноотраслевую экономическую структуру, состоящую из одного-двух градообразующих предприятий. Как правило, эти промышленные предприятия характеризуются технологической отсталостью, высоким уровнем износа основных фондов, низкой конкурентоспособностью.

К малым городам относятся города России с численностью населения не превышающей 50 тыс. человек.

В малых городах отмечается низкий уровень состояния городской инфраструктуры: дорог, инженерных коммуникаций, жилья, образовательных, культурных, медицинских учреждений и т. д. Для них характерен в целом невысокий уровень социально-экономической активности. Это обусловлено, в первую очередь, слабой подготовленностью населения и административно-управленческих кадров к деятельности в условиях рыночной экономики, а также тем, что в малых городах в недостаточной степени применяются современные методы муниципального менеджмента.

В дореформенный период управление развитием малых городов осуществлялось в основном из центра. Как правило, планы и программы развития ориентировались на централизованные механизмы и не всегда были эффективны. Местные органы власти не в полной мере участвовали в разработке соответствующих планов развития. Сегодня требуются новые подходы, нацеленные на восстановление способностей городов к самостоятельному развитию преимущественно на базе собственных ресурсов и возможностей.

В современных условиях традиционная бюрократическая система управления начинает замещаться новой, в которой присутствуют элементы рыночных механизмов. Управление на муниципальном уровне превращается в сферу предоставления специфических услуг для населения, где человек рассматривается как клиент, потребитель услуг. В связи с этим на смену авторитарной модели управления приходит более гибкая модель, основанная на менеджменте участия и на современных управленческих технологиях, отработанных в рамках коммерческих структур. В последние годы многие аспекты деятельности государственных и муниципальных учреждений оказываются сходными с деятельностью частных организаций. В этих условиях происходит перенос методов управления, хорошо зарекомендовавших себя в коммерческой сфере, в практику государственной и муниципальной службы. Это относится к стратегическому планированию, маркетингу, формированию временных рабочих групп, управлению качеством, бенчмаркингу и ко многим другим новым технологиям современного управления.

Степень научной разработанности проблемы. Отправной точкой исследования управления социально-экономическим развитием малых городов стали труды таких известных зарубежных ученых, как М. Портер, М. Тодаро, П. Друкер, М. Мескон, Т. Санталайнен, У. Кинг, Д. Клиланд. В их работах, в рамках общеэкономической теории, широко исследуются причины процветания и конкурентоспособности отдельных фирм, стран, регионов и городов.

Общетеоретические проблемы управления развитием рассмотрены в работах отечественных экономистов: А.Г. Аганбегяна, Н.Т. Агафонова, Н.А. Аитова, М.В. Борщевского, В.А. Воротилова, М.В. Глазырина, Г.И. Граника, И.А. Ильина, В.К. Мамутова, Н.Н. Некрасова, Е.Г. Панчен-ко, Б.С. Хорева, Н.Г. Чумаченко и др.

В последние годы в России появились монографии, в которых исследуются современные тенденции и закономерности развития как страны в целом, так и ее отдельных регионов, муниципальных образований. Этому посвящены работы Ю.П. Алексеева, А.Г. Воронина, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, С.С. Евтюхова, М.Т. Лаврова, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, СБ. Мельникова, В.А. Николаева, A.M. Омарова, А.П. Панкрухина, В.Г. Полянского, В.Ф. Уколова, Ю.М. Швыркова, А.Н. Широкова, В.И. Шувалова, Б.М. Штульберга и др. В работах ученых рассматриваются различные аспекты управления развитием территорий в условиях перехода к рыночным отношениям.

Вместе с тем, быстроменяющаяся социально-экономическая обстановка требует дополнительных и целенаправленных научных исследований для выработки конкретных рекомендаций органам власти по совершенствованию системы управления социально-экономическим развитием малого города. Требуется научный анализ и обобщение опыта применения новых управленческих технологий, внедрение которых в практику городского управления должно способствовать преодолению кризисных явлений в экономике, стабилизации и устойчивому развитию территорий. Этими проблемами и определяется актуальность исследуемой темы.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования новых технологий управления социально-экономическим развитием малых городов и выработке научно-практических рекомендаций для муниципальных органов власти.

Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач: выявление закономерностей, принципов и механизмов формирования новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города; обоснование основных факторов развития малого города; разработка технологии формирования и реализации стратегического плана развития малого города; выявление эффективных форм муниципального маркетинга применительно к малому городу с моноотраслевой структурой хозяйства; обоснование предложений по реформированию существующих оргструктур управления развитием города.

Объектом исследования является процесс формирования новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города центральной части России.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования новых технологий управления развитием малого города.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, законодательных актах Федерального Собрания Российской Федерации, указах Президента РФ, постановлениях правительства.

В диссертации применяются методы экономического, исторического и логического анализа. Используются прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований, публикации в периодической печати, материалы статистической отчетности городов и районов Владимирской области.

Новые научные результаты, полученные автором в результате данного исследования, заключаются, прежде всего, в том, что решена важная народнохозяйственная задача: разработаны концептуальные основы формирования новых технологий управления развитием малого города. В том числе:

1. Выявлены закономерности формирования новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города: > происходит перенос методов и приемов менеджмента, хорошо зарекомендовавших себя в коммерческой сфере, в практику муниципального управления; увеличивается разнообразие новых технологий управления развитием. Среди них: стратегическое планирование, маркетинг, мобильные творческие рабочие группы, бенчмаркинг, система всеобщего управления качеством и др.; управление развитием все в большей мере выделяется как относительно самостоятельная функция деятельности администрации города; в практике эффективного муниципального управления человек все чаще рассматривается в качестве клиента и потребителя разнообразных услуг.

2. Определены принципы формирования новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города: участие в разработке и внедрении новых методов управления практически всего корпуса работников администрации; обязательное научное, консультационное сопровождение новых технологий управления, обучение персонала управления городом; охват всех функций управления (анализа, планирования, координации, мотивации, контроля, обучения) новыми управленческими технологиями.

3. Уточнены источники и механизмы формирования новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города: перенесение новых технологий менеджмента из коммерческой практики; заимствование новых технологий управления развитием города из практики муниципального управления других стран и регионов; активная адаптация новых технологий управления развитием к динамично изменяющимся социально-экономическим условиям; использование консультантов в процессе внедрения и использования новых технологий управления развитием города; обучение персонала управления, нацеленность работников администрации на инновации.

4. Выявлены основные факторы развития малого города.

Среди них: географическое положение, климат, наличие крупных предприятий ведущих отраслей, «локомотивов индустрии», способных создать мультипликативный эффект, уровень развития городской инфраструктуры (дорог, связи, жилищного сектора, транспорта и др.). Показано, что одним из универсальных факторов развития в современных условиях становится интеллектуальный капитал, который складывается из накопленных навыков, технологий, способностей, знаний населения, и опирается на отлаженный механизм управления развитием города. Доказано, что важнейшим элементом интеллектуального капитала, влияющим на развитие города, является уровень квалификации работников местной администрации, и их способность применять новые технологии управления социально-экономическим развитием.

5. Разработана технология формирования стратегического плана.

Уточнен цикл стратегического планирования развития города. Выявлены формы взаимодействия администрации, населения и экономических агентов в процессе формирования и реализации стратегического плана развития. Разработаны приемы формирования стратегического видения у работников администрации города. Показано, что стратегический план выступает инструментом стратегического партнерства администрации, представителей бизнеса, населения города, механизмом определения эффективных путей развития всех сфер жизни города.

6. Выявлены эффективные формы муниципального маркетинга.

В частности, разработаны конкретные формы взаимодействия органов местной власти с градообразующими предприятиями малых городов. Показано, что в случае банкротства крупных градообразующих предприятий местные органы власти должны активно участвовать в поиске новых эффективных собственников. Причем их целесообразно искать как среди поставщиков сырья, так и среди организаций, применяющих продукт предприятия-банкрота для выпуска конечной продукции (по принципу вертикальной интеграции).

Доказана целесообразность формирования временных рабочих групп, использующих в процессе поиска новых эффективных собственников приемы коммерческого маркетинга.

7. Предложена новая организационная структура управлением, го рода ориентированная не только на управление его функционированием, но и на управление развитием; обладающая способностью адаптации к быстроменяющимся условиям; обеспечивающая возможность применения новых технологий управления. В частности, предложено вычленить в качестве относительно самостоятельной организации агентство городского развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по разработке и внедрению новых технологий управления социально-экономическим развитием му- ниципальных образований на этапе становления рыночных отношений в нашей стране.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе управления социально-экономическими отношениями в Киржачском районе Владимирской области.

Материалы данного исследования могут быть использованы в работе исполнительных и представительных органов власти муниципальных образований, а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях «Проблемы регионального и муниципального управления» (г. Владимир, 1999 г.), «Активизация деловой активности. Региональный аспект» (г.Москва, 1999г.), «Управление развитием региона и города» (г. Москва, 1999 г.).

Результаты исследования апробированы в ходе практической деятельности автора, оформлены в виде рекомендаций для органов местного самоуправления и опубликованы в научных изданиях.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность социально-экономического развития малого города в современных условиях

В последние годы в России все больше внимания уделяется вопросу становления местного самоуправления. Общие исходные принципы организации местного самоуправления определены в новой Конституции Российской Федерации, они соответствуют международным стандартам, закрепленным в Европейской Хартии местного самоуправления.

Принятая Советом Европы 15 октября 1985 г. Европейская Хартия определяет местное самоуправление как право и действенную способность местных сообществ "контролировать и управлять в рамках закона под свою ответственность и на благо населения значительной частью общественных дел"1.

Конституция Российской Федерации 1993 г. не только признает право населения на местное самоуправление, но и гарантирует экономические, юридические, организационные условия его осуществления.

Кризисная ситуация, сложившаяся в настоящее время в России, сопровождается обострением политических и социальных проблем, которые, в свою очередь, сдерживают социально-экономическое развитие страны.

В этих условиях, как показывает отечественный и зарубежный опыт, важнейшим фактором стабилизации политической и социально-экономической ситуации в стране является потенциал самоорганизации и самоуправления населения. По данным Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ, местное самоуправление является уровнем власти, пользующимся наибольшим доверием населения (38 %), несущим на своих плечах около 60 % всех социальных расходов и являющимся мощной интегрирующей силой нашего государства.

Очевиден тот факт, что на муниципальном уровне органы управления в большей степени, чем на региональном, не говоря уже о федеральном, загружены оперативной деятельностью по созданию условий для нормальной жизнедеятельности населения.

Местное самоуправление, будучи властью, создаваемой населением отдельных территорий из своего состава, из людей, знающих проблемы и реальные возможности своей территории, объективно является наиболее близкой к народу и экономически оправданной властью.

Развитое местное самоуправление освобождает органы государственной власти от "текучки", позволяет им сконцентрироваться на решении проблем общегосударственного, общенационального характера, т. е. происходит рациональное распределение функций, оптимизация государственного управления.

Система местного самоуправления является базой, основой для государственной власти. Это потенциально мощный механизм обеспечения стабильности жизни и развития отдельных частей государства. Главный источник стабилизации и развития- инициатива самого населения, его осознанный коллективный интерес к упорядочению организации жизни на территории. Этот коллективный интерес может эффективно использоваться только на ограниченных территориях, где у населения сложились местные традиции, существуют исторические, экономические, культурные, информационные и другие связи.

Английский философ, экономист и общественный деятель Джон Стюарт Милль внесший большой вклад в становление местного само -14 управления, считал, что, когда индивидуумы участвуют в управлении, тогда они принимают его результаты1. Эта идея вовлечения населения в управление является сегодня одной из основ различных концепций развития городов.

В законе РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" впервые вводится понятие муниципального образования. Под ним понимается городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная федеральным законом, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Вопрос о признании иных территорий (регионов, уездов, сельских округов и т.д.) муниципальными образованиями находится в ведении субъектов Российской Федерации, критерии определения их в качестве территорий местного самоуправления устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Например, в законе "О местном самоуправлении во Владимирской области" от 21 мая 1997 г. полностью повторяются положения и определение понятия «муниципальное образование», которые содержатся в упомянутом нами федеральном законе.

Основные факторы, критерии и показатели развития малого города

Как известно, для того, чтобы оценить уровень развития того или иного малого города, необходимо определить основные критерии развития и показатели их измеряющие.

Краткая философская энциклопедия дает следующую трактовку понятия "критерий": Критерий - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки1.

По каждому предмету ведения местного самоуправления, вопросу местного значения, а их (согласно ст. 6 п. 2 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") более 30, можно определить критерии развития и показатели их характеризующие.

Как уже отмечалось, основная цель развития любого города- это улучшение качества жизни людей. Поэтому главные критерии развития должны определять степень удобства, комфортности условий для работы и проживания жителей на данной территории.

Так как решение социальных вопросов напрямую зависят от экономического состояния малого города, следует рассмотреть такой традиционный критерий, как "уровень экономического развития малого города ".

Этот критерий характеризуют, на наш взгляд, следующие показатели:

отраслевая структура экономики (наличие наукоемких, высокотехнологичных производств);

объем производства;

балансовая стоимость основных фондов;

численность работников по отраслям экономики;

прибыль;

уровень рентабельности производства и др.

Важной целевой задачей является достижение стабильного функционирования и устойчивого развития всех объектов экономики.

К экономическим критериям, вызывающим особый интерес, можно отнести и "уровень интеграции в мировую экономику". Среди показателей, оценивающих его, следует выделить:

объем продукции, идущей на экспорт;

наличие предприятий с совместным капиталом;

инвестиционный потенциал;

инвестиционный климат и риск;

интеграцию в глобальную информационную среду и др.

В последние годы эта сфера деятельности особенно активизировалась, что вполне согласуется с современными тенденциями развития экономики страны. Так, например, у предприятий малого города Киржач (Владимирская область) установлены тесные контакты и взаимовыгодное сотрудничество с немецкими, итальянскими, шведскими и южнокорейскими фирмами.

В рамках всей области формируется пакет инвестиционных программ и проектов. Законодательное собрание Владимирской области в течение последних трех лет приняло ряд законов о поддержке инвестиционной и инновационной деятельности1.

Основные закономерности, принципы, источники и механизмы формирования новых технологий управления

Управление развитием малого города, как и управление развитием любой другой территории, осуществляется методами менеджмента, подробно описанными в научной и учебной литературе и хорошо известными на практике. Менеджмент города реализуется через следующие основные функции: анализ, планирование, организация, мотивация и контроль. Разделение управленческого труда нормативно закрепляется в организационной структуре, а повторяющиеся и стандартные действия - в управленческих процедурах.

Менеджмент в администрации города обладает теми же основными чертами, что и менеджмент в торговой фирме, в университете, в церкви и в транснациональной корпорации. Во всех этих организациях ставятся цели, определяются приоритеты, составляются планы и программы действий, закрепляются управленческие процедуры, формируется и развивается организационная структура. Во всех структурах в рамках управления персоналом строятся те или иные мотивационные системы, отрабатываются процедуры приема на работу и продвижения по службе. В каждой организации действуют соответствующие процедуры контроля.

В то же время управление развитием города имеет ряд характерных особенностей. Они обусловлены, в первую очередь, тем, что это управление именно развитием, что предполагает определенные действия. Управление функционированием города - это управление городскими службами, жилищно-коммунальным хозяйством, системой социальной защиты насе -43 ления, налоговыми службами, управление развитием - это привлечение новых видов бизнеса, расширение аэропорта, развитие телекоммуникаций, поддержка малого бизнеса, развитие учреждений здравоохранения и образования, укрепление городских финансовых учреждений и др.

Менеджмент развития в отличие от менеджмента функционирования в большей мере основывается на творческих подходах. Он учитывает меняющиеся внешние условия, постоянно ориентируется на цели развития и имеет стратегический характер. При управлении развитием города управленческие воздействия носят, как правило, опосредованный характер. Городская администрация не в состоянии непосредственно воздействовать на экономические субъекты, действующие в городе, но в то же время она может формировать условия, которые привлекут новых экономических агентов, что приведет в свою очередь к созданию новых рабочих мест и окажет позитивное влияние на экономическое развитие города в целом.

Управление развитием города обладает важной специфической особенностью - это управление осуществляется государством, поэтому имеет специфические черты государственного менеджмента. Они проявляются, прежде всего, в целях, методах оценки результатов, отчетности, процедурах контроля, ответственности и системах стимулов.

Реализация каждой функции менеджмента в муниципальной (городской) службе обладает соответствующей спецификой:

планирование и прогноз в городских учреждениях обычно исходят из целей, устанавливаемых вышестоящими органами, а, в конечном счете, народом на основе демократического выбора;

организация муниципальной (городской) службы имеет, как правило, иерархическую структуру и соответствующие ей управленческие процедуры. Поэтому в ее рамках складывается особый административно-бюрократический стиль управления;

мотивация в муниципальной службе в меньшей мере основывается на денежном вознаграждении и в большей мере на стимулах не денежного характера (престиж, выполнение важной работы, стабильность, возможность дальнейшей карьеры и пр.);

контроль и оценка результатов в рамках муниципальной службы осуществляются вышестоящими структурными единицами и, одновременно, населением как непосредственно, так и с помощью средств массовой информации и общественных организаций. Данный контроль носит более широкий характер, чем в коммерческой организации.

Специфика менеджмента в муниципальной (городской) службе часто обозначается емкими терминами «администрирование» и «бюрократия».