Формирование методического инструментария мониторинга инфокоммуникационного развития стран участников РСС Зоря, Наталья Евгеньевна

Формирование методического инструментария мониторинга инфокоммуникационного развития стран участников РСС
<
Формирование методического инструментария мониторинга инфокоммуникационного развития стран участников РСС Формирование методического инструментария мониторинга инфокоммуникационного развития стран участников РСС Формирование методического инструментария мониторинга инфокоммуникационного развития стран участников РСС Формирование методического инструментария мониторинга инфокоммуникационного развития стран участников РСС Формирование методического инструментария мониторинга инфокоммуникационного развития стран участников РСС
>



Зоря, Наталья Евгеньевна. Формирование методического инструментария мониторинга инфокоммуникационного развития стран участников РСС : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Зоря Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Моск. техн. ун-т связи и информатики].- Москва, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1379

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ развития инфокоммуникаций стран участников РСС и обоснование необходимости разработки методического инструментария регионального мониторинга' в условиях глобализации и интернационализации мировой экономики

1.1. Сопоставительный анализ динамики и характера развития инфокоммуникаций стран участников РСС . 11

1.2. Выявление направлений, факторов и региональных особенностей инфокоммуникационного развития стран участников РСС 25

1.3. Сущность мониторинга и необходимость системы регионального мониторинга развития инфокоммуникаций 34

Выводы по первой главе 45

Глава 2. Разработка методологических подходов к оценке и измерению параметров регионального мониторинга инфокоммуникационного развития

2.1. Анализ региональной и международной системы показателей оценки состояния и развития инфокоммуникаций 48

2.2. Анализ существующей информационно - статистической базы регионального мониторинга и обоснование системы показателей инфокоммуникационного развития

2.3. Методологические подходы к формированию интегральных и рейтинговых оценок инфокоммуникационного развития 79

Выводы по второй главе 93

Глава 3. Разработка методического инструментария регионального мониторинга развития инфокоммуникаций стран участников РСС 95

3.1. Методическое обоснование инструментария регионального мониторинга инфокоммуникационного развития 95

3.2. Результаты интегральной оценки состояния, динамики и потенциала инфокоммуникационного развития стран участников РСС . 112

3.3. Использование результатов мониторинга для координации инфокоммуникационного развития на национальном и региональном уровнях 126

Выводы по третьей главе 141

Заключение 143

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие инфокоммуникаций затрагивает все аспекты человеческой деятельности и мирового развития, создает новые возможности в производстве и потреблении товаров и услуг и оказывает влияние на национальную экономику, социум, международное разделение труда и другие аспекты развития мирохозяйственных связей. Степень информатизации и построения информационного общества зависят от скорости распространения информационных потоков и изменений в состояниях объектов информационного пространства, т.е. от уровня развития и доступности инфокоммуникационных услуг, технологий, сетей связи.

Для управления инфокоммуникационным развитием по странам Регионального содружества в области связи (РСС), отличающихся значительной вариацией уровней социально-экономического и инфокоммуникационного развития, необходим действенный методический инструментарий анализа состояния и тенденций развития инфокоммуникаций и мониторинговый механизм выработки регуляторных воздействий по выявлению и устранению региональных диспропорций и повышению эффективности региональных стратегий информатизации.

Такие международные организации как Организация объединенных наций (ООН), Организация экономического содействия развитию (ОЭСР), Международный союз электросвязи (МСЭ), уделяют значительное внимание совершенствованию показателей состояния и развития инфокоммуникаций, их доступности, а также определению критериев готовности перехода стран к информационному обществу. Однако методологии, применяемые на международном уровне, не могут полностью учесть региональную специфику социально-экономического развития и национальные системы статистического учета, поэтому требуется их адаптация к региональным условиям, что и обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Для формирования эффективной стратегии информатизации и политики экономического регулирования региональных рынков инфокоммуникационных услуг международные и региональные организации, Администрации связи стран РСС должны располагать достоверными данными об объемах и структуре

потребления инфокоммуникационных услуг, о характере развития инфраструктуры, степени ее доступности, прогрессивности и использования, о потенциале развития инфокоммуникаций и рынка услуг.

Мониторинг дает органам государственного управления информацию в количественном выражении для объективной оценки ситуации, возможньк тенденций ее изменения, потенциале развития инфокоммуникаций в национальном и мировом масштабах. Мониторинговый инструментарий позволяет принять адекватные решения по обеспечению устойчивого развития инфокоммуникаций и реализации программ социально-экономического развития смежных секторов национальных экономик, определения условий и возможностей для привлечения инвесторов. Получение полноценной информации, доступной для использования всеми странами-участниками РСС, возможно на основе организации региональной системы мониторинга за состоянием и развитием инфокоммуникаций. Такая система предназначена не только для оценки состояния и развития инфокоммуникаций, но и принятия управленческих решений по внедрению более качественных и технологичных услуг, технологий и приложений к ним.

Проблемам разработки и внедрения системы мониторинга в различных отраслях и секторах экономики в последнее время уделяется большое внимание. Значимый вклад в изучение проблемы мониторинга деятельности хозяйствующих субъектов и происходящих в жизнедеятельности общества процессов внесли такие иностранные и российские ученые, как Д. Ван дер Верф, Ф. Ронге, Э. Уилсон, Ш.Р. Агеев, Г.А. Буренина, В.В. Зотов, А.Е. Когут, В.Е. Рохчин и др. Вопросам формирования методологии и организации мониторинга в сфере почтовой связи посвящены работы Т.А. Кузовковой, Ю.В. Устиновой, в сфере регионального развития электросвязи -Е.А. Голубицкой, О.А. Востриковой, в сфере информатизации -Т.А. Кузовковой, Т.Ю. Салютиной, В.В. Васильева. Однако вопросы мониторинга за состоянием и развитием региональных рынков инфокоммуникационных услуг остаются малоисследованными. Особенно актуальны эти вопросы для динамично развивающихся инфокоммуникаций стран участников РСС, отличающихся высокой скоростью роста объемов

потребления услуг, структурными сдвигами на территориальном пространстве, региональной экспансией российских и европейских операторов на региональные рынки с последующими слияниями и поглощениями.

Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена:

необходимостью совершенствования принципов и методов регионального управления состоянием и развитием инфокоммуникаций в направлении диагностирования и предвидения будущих изменений на основе создания системы регионального мониторинга, направленного на гармонизацию рыночных отношений;

необходимостью научного обоснования системы показателей комплексной оценки состояния и потенциала развития инфокоммуникаций на региональном пространстве РСС, методов их измерения и механизма организации регионального мониторинга.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка методического инструментария регионального мониторинга инфокоммуникационного развития на основе формирования системы показателей и методов оценки состояния, динамики и потенциала развития инфокоммуникаций отдельных стран, их групп и региона в целом, а также механизма его реализации.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявление сущности мониторинга, его роли в системе управления, принципов и методов построения применительно к региональному развитию рынка инфокоммуникационных услуг в странах-участниках РСС;

выявление характера мирового развития, структурных сдвигов и региональных особенностей развития инфокоммуникаций;

изучение существующих показателей и методов оценки состояния и развития инфокоммуникаций и обоснование необходимости совершенствования мониторингового инструментария;

исследование методологических подходов к формированию интегральных оценок состояния, динамики и потенциала

инфокоммуникационного развития и разработка методического обеспечения системы регионального мониторинга инфокоммуникационного развития;

формирование системы интегральных, обобщающих и частных показателей для регионального мониторинга инфокоммуникационного развития в разрезе регионов РСС и ее апробация;

обоснование организационно-экономических принципов системы регионального мониторинга инфокоммуникационного развития в рамках РСС;

разработка направлений использования результатов мониторинга для управления региональным инфокоммуникационного развитием.

Объектом исследования в диссертации являются процессы информатизации и инфокоммуникационного развития в странах участниках РСС, а предметом - организационно-методологический аппарат мониторинговой системы анализа состояния и прогнозирования развития инфокоммуникаций.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные положения экономической теории, теории управления, мониторинга, экономического анализа и экономико-математического моделирования, экономики и статистики связи, Федеральный закон «О связи», национальные стратегии информатизации стран участников РСС, а также труды ученых-экономистов по вопросам мониторинга, построения системы показателей и рейтингов, экспертного и статистического анализа. Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы статистического и рейтингового анализа, анализа структурных сдвигов, экономико-статистического моделирования, формирования обобщающих и интегральных показателей.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистической отчетности Международного союза электросвязи, Регионального содружества в области связи, СНГ, ООН и других международных организаций о развитии связи, инфокоммуникаций и движении к информационному обществу, нормативно-законодательные материалы, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в разработанных и научно-обоснованных положениях методического инструментария регионального

мониторинга инфокоммуникационного развития на основе предложенной системы показателей, методов измерения состояния, динамики и потенциала инфокоммуникационного развития и организационно-методического механизма функционирования мониторинга в целях повышения эффективности управления региональным развитием инфокоммуникаций.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - связь и информатизация) признаками научной новизны обладают следующие положения и выводы автора:

обоснованная на основе выявления эволюционного характера объектов изучения и показателей развития инфокоммуникаций необходимость модернизации системы оценки инфокоммуникационного развития, состоящая в переходе от измерения доступности инфокоммуникационной инфраструктуры к измерению ее прогрессивности, интенсивности использования и эффективности реализации стратегии информатизации (стр. 48-64,75-79);

предложенный подход к измерению потенциала стран региональной совокупности, имеющих разный уровень экономического и инфокоммуникационного развития, относительно лучших и средних параметров, позволяющий выявить и конкретизировать резервы инфокоммуникационного развития каждой страны и реализовать механизм мониторинговый инструментарий в системе управления процессами информатизации (107-111);

обоснованная на основе выявленных факторов и особенностей
регионального инфокоммуникационного развития стран участников РСС
система показателей и методика их интегрального измерения в трех
плоскостях: состояние, динамика и потенциал развития, учитывающая в
комплексе не только параметры доступности, прогрессивности
инфокоммуникационной инфраструктуры, интенсивности ее использования и
эффективности государственных стратегий информатизации

(стр. 25-32,65-92);

разработанный и апробированный методический инструментарий интегральной оценки инфокоммуникационного развития в региональном разрезе, основанный на комплексном анализе совокупности частных, обобщающих и интегральных показателей, исчисляемых методами рейтинговых и нормализованных оценок в трех плоскостях: состояние, динамика и потенциал развития (стр. 98-106,112-125);

разработанные организационная и информационно-статистическая модель, процедуры и этапы осуществления регионального мониторинга инфокоммуникационного развития стран участников РСС, позволяющие на постоянной основе проводить систематический анализ по предложенной системе показателей, выявлять узкие места и потенциал развития конкретных стран региона, вырабатывать регуляторные решения на национальном и региональном уровнях по повышению эффективности информатизации (стр. 126-135).

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика признаками научной новизны обладают следующие положения и выводы автора:

впервые предложенный мониторинговый подход к оценке изменений и управлению развитием инфокоммуникационной инфраструктуры в регионах, учитывающий разный уровень и специфику развития национальных экономик и инфокоммуникаций с помощью совокупности интегральных коэффициентов состояния, индексов динамики и потенциальных возможностей инфокоммуникационного развития (стр. 25-33; 98-110);

разработанный механизм интернационализации мирохозяйственных связей в области инфокоммуникаций на основе инструментария регионального мониторинга, позволяющего конкретизировать параметры выявленного потенциала инфокоммуникационного развития и осуществлять координацию национальной политики по информатизации на региональном и мировом уровнях (стр. 34-45; 136-140).

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

научно-обоснованная система показателей и методов комплексной оценки состояния, динамики и потенциала инфокоммуникационного развития на основе интегрально-рейтингового подхода;

методический инструментарий регионального мониторинга инфокоммуникационного развития на основе интегральных показателей состояния, динамики и потенциала инфокоммуникационного развития с учетом факторов регионального развития стран участников РСС;

механизм реализации регионального мониторинга развития инфокоммуникаций в странах участниках РСС, включающий его структуру, этапы реализации и взаимодействие с системой регионального и национального государственного менеджмента.

Практическая значимость проведенных в диссертации исследований заключается в возможности использования научно обоснованного методического инструментария и механизма организации регионального мониторинга инфокоммуникационного развития для формирования объективной информации о состоянии, динамике и потенциале развития инфокоммуникаций по конкретным странам РСС и ее использования для принятия координационных и регулирующих решений в области информатизации секторов национальных экономик, гармоничного развития инфокоммуникаций и рынков инфокоммуникационных услуг, региональной технической, инвестиционной и социально-экономической политики.

Методические положения по комплексной оценке состояния, динамики и потенциала инфокоммуникационного развития и принципы организации регионального мониторинга инфокоммуникационного развития имеют научно-практическое значение для всех Администраций стран участников РСС, других территориальных и международных организаций в сфере связи и инфокоммуникаций. Методический инструментарий регионального мониторинга инфокоммуникационного развития нашел практическое применение в РСС, рекомендован для представления в виде вклада в МСЭ, использования и внедрения другими региональными организациями, а также используется в учебном процессе на факультете экономики и управления МТУ СИ, о чем имеются акты о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных форумах Международной академии связи (Москва, 2005г.), Глобальном форуме лидеров отрасли связи (Патайя, Таиланд, март 2008г.), на второй конференции «Конвергенция телекоммуникационных сетей в России» (Москва, август 2008г.), на международной научно-технической конференции «Туркментел-2009» (Ашхабад, сентябрь 2009г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ (2009г.) и Международной академии информатизации (Москва, 2010г.), представлены в виде опубликованных статей в научных журналах, сборниках трудов МТУСИ.

Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 монография, 8 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основная часть содержит 146 страниц машинописного текста, 15 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 129 наименований. В приложении содержится 14 таблиц 8 рисунков.

Выявление направлений, факторов и региональных особенностей инфокоммуникационного развития стран участников РСС

Развитие и повсеместное применение инфокоммуникационных технологий играют решающую роль в повышении конкурентоспособности национальных экономик и расширении возможностей интеграции в мировую систему хозяйства. Информатизация способствует повышению эффективности управления на всех уровнях, во всех секторах экономики, содействует расширению взаимодействия между государством и гражданами за счет свободного и оперативного доступа к информации. Наличие современной инфокоммуникационной инфраструктуры является ключевым условием технологического лидерства отдельных стран, регионов и региональных объединений интернационализации мирохозяйственных связей.

В условиях глобальной экономики и единого информационного пространства большое значение в развитии экономики и социума имеют международные и региональные организации, создаваемые для решения общих проблем, гармонизации социально-экономической деятельности национальных государств и выравнивания уровней их развития.

К таким организациям относится Региональное содружество в области связи (РСС), которое создано в 1991г. руководителями Администраций связи Содружества независимых государств (СНГ). РСС — международная региональная организация с функциями межгосударственного координирующего органа в области электрической и почтовой связи, имеющая статус наблюдателя в Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирном почтовом союзе (ВПС) и активно сотрудничающая с другими международными организациями и региональными союзами.

В настоящее время участниками РСС являются все Администрации связи стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина), Администрации связи Латвийской и Литовской Республик, Республик Болгария и Словения, Международный оператор космической связи «Интерспутник», национальные операторы «Ителла Групп» (Финляндия), Эсттелеком и Эстпочта (Эстония). На 1 января 2009 г. в составе РСС — 20 участников: 12 полноправных членов и 8 наблюдателей.

Основными стратегическими задачами РСС в области инфокоммуникаций являются: расширение взаимовыгодных отношений между Администрациями связи -участниками РСС, гармонизация развития отрасли связи; взаимодействие с органами Содружества Независимых Государств по вопросам разработки и реализации межгосударственных соглашений и программ в области информационных технологий и связи; подготовка и продвижение согласованных позиций, отражающих общие интересы участников РСС; координация научно-технической и тарифной политики в области инфокоммуникаций и разработка рекомендаций по принципам взаиморасчетов за услуги связи между Администрациями связи РСС; координация вопросов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и работы учебных заведений связи; координация деятельности Администраций связи по вопросам электромагнитной совместимости, рационального использования спектра радиочастот и орбиты геостационарных спутников связи и вещания; сотрудничество в сфере обеспечения информационной безопасности и организации трансграничного информационного обмена в странах участников РСС.

В РСС созданы рабочие органы по различным направлениям деятельности в области связи и информатизации. В 2002 году был создан Координационный совет по информатизации, основными задачами которого являются: содействие внедрению и применению ИКТ; формирование общего информационного пространства на основе современных технологий и содействие интеграции его участников в глобальное информационное общество.

На ВКРЭ-10 пять Региональных инициатив РСС вошли в Хайдарабадский план действий. Инициативы касаются реализации следующих проектов: отработка вопросов создания и проведения электронных собраний; оказание содействия в переходе от аналогового к цифровому вещанию; создание виртуальной лаборатории МСЭ для проведения удаленных испытаний оборудования, новых технологий и услуг; устойчивое снабжение электроэнергией объектов электросвязи в сельских и отдалённых районах; разработка рекомендаций и создание пилотного фрагмента инфокоммуникационной подсистемы поддержки защищенных удаленных розничных платежей и управления банковскими счетами на основе беспроводных сетей связи.

К Полномочной конференции МСЭ 2010 года были подготовлены и представлены Общие предложения РСС по следующим темам: внесение изменений в Устав и Конвенцию МСЭ, пересмотр Регламента, предложения по стратегическому и финансовому плану на 2012-2015 гг., свободный доступа к основополагающим документам МСЭ, вопросы международной государственной политики в отношении Интернет и др.

В целях информационного обеспечения деятельности стран участников РСС и проведения сопоставительного анализа развития связи и информатизации РІсполкомом РСС издаётся ежегодный статистический сборник на основе официальных данных администраций связи и операторов связи - участников РСС [87], а также данных справочника Межгосударственного статистического комитета СНГ [86] и «Отчета о всемирном развитии электросвязи и ИКТ» МСЭ [68]. В рамках РСС операторы электросвязи занимаются разработкой и внедрением новых услуг электросвязи, например: «Международный бесплатный вызов по универсальному международному номеру доступа на территории стран участников РСС», «Телеголосование» по единому номеру доступа на территории стран участников РСС», «Прямой вызов своей страны», «Услуга виртуальной частной сети на сетях передачи данных операторов РСС». Услуга «Телеголосование» позволяет компаниям, работающим на нескольких национальных рынках, использовать единый номер для обратной связи своих аудиторий, услуга «виртуальной частной сети» - создать единую корпоративную информационную инфраструктуру для потребителей, имеющих географически разветвленную сеть структурных подразделений.

Сотрудничество участников РСС служит развитию и углублению интеграционных процессов в странах участников Содружества. Для выявления характера инфокоммуникационного развития в регионе, охватываемом РСС, рассмотрим динамику и структуру регионального развития за последние 5 лет.

Приведенные в табл.1.1 и 1.2 данные о динамике и уровне основных параметров развития государств содружества СНГ показывают значительные различия тенденций и темпов изменения показателей. За пятилетний период валовой внутренний продукт (ВВП) по странам СНГ вырос вдвое, доходы от услуг связи - почти в 5,5 раз, однако более низкие темпы экономического роста наблюдались в Грузии (в 1,58 раз) и Узбекистане (в 1,93 раз). Вариация результатов деятельности организаций связи по величине доходов от услуг связи за анализируемый период оказывается существенно выше. Так при росте отраслевых доходов в Таджикистане в 23,9 раз, Азербайджане в 7,51 раз, России в 5,8 раз, Украине в 5,78 раз, Казахстане в 5,62 раз низкими темпами развивалась отрасль связи в: Армении - в 2,4 раз, Грузии - в 2,7 раз, Туркменистане - в 2,17 раз, Молдове - в 2,92 раз.

Сущность мониторинга и необходимость системы регионального мониторинга развития инфокоммуникаций

Активность процессов информатизации, развития и повсеместного внедрения ИКТ создает основу для движения всех стран мира к информационному обществу, отличительными чертами которого являются увеличение роли информации и знаний в жизни общества; возрастание доли инфокоммуникационных технологий, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте; формирование глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей и свободный доступ к мировым информационным ресурсам [1, 10, 24,29,43, 90, 96].

Рассмотрим основные аспекты инфокоммуникационного развития, его взаимосвязь с научно-техническим прогрессом и взаимодействие с элементами и факторами социально-экономического развития. Внедрение ИКТ в производство товаров и услуг, рост интеллектуальности и производительности труда занятых в экономике людей, электронизация коммерческой деятельности, сферы обращения, медицины, образования, государственного и предпринимательского управления ведут к формированию нового качества производительных сил и к изменению структуры национальных экономик, что диктует необходимость теоретического осмысления происходящих событий и поиска способов их количественного измерения.

Происходящие в национальных экономиках структурно-качественные процессы имеют непосредственное отражение на мировые процессы. Формирование транснациональных производств, сетевых структур производства и распределения произведенных товаров и услуг, миграция и мобильность трудовых ресурсов способствуют глубоким изменениям в международном разделении труда, в структуре мирового производства и потребления, что, в свою очередь, обуславливает глобализацию сетей, производств, взаимодействий и мирового сообщества [57, с.ЗО].

Размах разработок и внедрения информационных и инфокоммуникационных технологий в производство товаров и услуг, управление (государственное и предприятием), образование, медицину, финансы, банки, торговлю и быт людей свидетельствует о переводе экономической деятельности на инфокоммуникационную индустрию, тем самым формируя «информациональную экономику» [57, с.23]. Инфокоммуникационное производство товаров и услуг стирает границы предприятий и государств, трансформирует факторы производства и среду потребления, меняет потребительские предпочтения.

Многие зарубежные и отечественные ученые под информациональной экономикой понимают совокупность производственно-хозяйственных отношений инфокоммуникационного характера [10, 29, 43, 57]. Индустрией такой экономики являются ИКТ, системы и сети. Для поддержки новых хозяйственных механизмов необходимы адекватные динамике и структуре информациональной экономике инфокоммуникационные сети и технологии, недостаточное развитие которых может стать тормозом для экономического роста и социального развития.

Инфокоммуникационная инфраструктура - сложная технико-экономическая категория, представляющая собой базис информационного общества, под которой следует понимать совокупность информационных ресурсов и программно-аппаратных средств, вычислительной и телекоммуникационной техники, технологий и сетей [57, с.33]. При этом ИКТ играют ключевую роль в данной проблематике, определяют темпы и качество построения информационного общества.

Компонентом инфокоммуникационной индустрии и одновременно ее социально-финансовой базой являются пользователи инфокоммуникационных технологий и услуг [101, 104]. В зависимости от расположения пользователей в пространстве и времени, их подвижности и специфики сферы деятельности различаются структура и конфигурация инфокоммуникационных сетей, масштабы распространения и скорость передачи информации, глубина интеллектуальности ИКТ.

Конвергенция связи и информатики ведет не только к сближению этих двух сфер деятельности, но и приобретению общих признаков и слиянию в новую отрасль экономической деятельности - инфокоммуникаций [15, 56, 57, 78]. Назначение инфокоммуникаций состоит, во-первых, в объединении локальных вычислительных систем, персональных компьютеров, баз (банков) данных с помощью телекоммуникационных сетей; во-вторых, в формировании нового технологического уклада и интеллектуальной платформы на основе применения в процессе производства товаров и услуг ИКТ. Конечным продуктом инфокоммуникаций являются инфокоммуникационные услуги (ИКУ), создаваемые на инфокоммуникационных сетях с помощью ИКТ приема, обработки, накопления, распределения и передачи информации [56].

Специфика экономической основы инфокоммуникаций состоит в многомерности процессов производства и потребления, которая проявляется во взаимодействии операторов различных видов связи и информационного обслуживания; расширении участников рынка инфокоммуникационных услуг за счет появления посредников и интеграции с производителями оборудования, изменении роли пользователя в создании услуг, а также в разделении производственного процесса в соответствии с их главными функциями на две сферы: производственно-сетевую и сервисную[56].

Пользователь из пассивного превращается в активного потребителя вследствие интерактивной обратной связи с производителем услуг и непосредственного участия на основе IP-технологий в процессе производства инфокоммуникационных услуг. Производственно-сетевая сфера инфокоммуникаций обеспечивает процессы обработки, накопления, распределения, коммутации и передачи информации, объединяет в себе местные и магистральные сети, узлы приема и передачи сообщений, космические спутники. Сфера сервиса обеспечивает обслуживание клиентов, прием и доставку услуг непосредственно пользователям. Функционирование обеих платформ все более различается организационными структурами, бизнес-процессами, характером НТП [57, с.131].

Применение ИКТ дает возможность изменить, реорганизовать и существенно реструктурировать бизнес-процессы, методы и приемы управления производством товаров и услуг, и, в конечном счете, тот или иной сектор экономической или общественной деятельности, в котором они используются. ИКТ инновационного характера повышают эффективность совместного использования действующих факторов производства, информации и средств инфокоммуникаций за счет потенциала ИКТ, способствующего распространению новых сетей, созданию новых продуктов и быстрому накоплению и распространению знаний. ИКТ являются чрезвычайно мощным инструментом формирования более эффективных процессов социально-экономического развития и менеджмента, но они не могут заменить заведомо неэффективную государственную или общественную систему.

Несмотря на бесспорные преимущества, которые дают ИКТ, имеются существенные препятствия к их эффективному использованию, как в развитых, так и в развивающихся странах. В отчетах о развитии электронной коммерции UNCTAD обращает внимание на то, что в развивающихся странах правительственные структуры вынуждены иметь дело с проблемами инфраструктуры инфокоммуникаций и обеспечении доступности к цифровым сетям, включая существенные ограничения в приобретении дорогостоящей новой техники, слабую компьютерную и общую грамотность населения, недостаток понимания преимуществ Интернет [125].

Анализ существующей информационно - статистической базы регионального мониторинга и обоснование системы показателей инфокоммуникационного развития

Анализ развития инфокоммуникаций в странах участниках РСС показал значительную вариацию уровней инфокоммуникационного развития по регионам, что обусловливает необходимость формирования адекватного региональной специфике мониторингового инструментария анализа состояния ИКР и готовности к информационному обществу, предвидения тенденций развития инфокоммуникаций и выработки регуляторных воздействий по устранению региональных диспропорций на инфокоммуникационном пространстве регионального содружества и повышению эффективности национальных стратегий по информатизации.

Для формирования эффективной координационной политики регулирования процессов информатизации и формирования инфокоммуникационной инфраструктуры информационного общества Администрации связи стран РСС должны располагать достоверными данными об объемах потребления инфокоммуникационных услуг, о степени развития перспективных технологий связи и ИКТ, об уровне доступности инфокоммуникационных средств и сетей, о результатах использования и степени распространения ИКТ в различных сферах национальных экономик стран регионального содружества.

Решение проблемы информационно-аналитического обеспечения принятия обоснованных решений всеми участниками регионального сообщества предопределяет целесообразность создания системы регионального мониторинга инфокоммуникационного развития (РМИКР). РМИКР - это система постоянного наблюдения за условиями, факторами и субъектами инфокоммуникационного пространства стран участников РСС, анализа его состояния и развития, определения возможностей изменений состояния и потенциала развития инфокоммуникационной инфраструктуры и информационного пространства региона в перспективе по всем странам, показателям, явлениям и процессам, происходящим на национальном и международном уровнях РСС.

Задача совершенствования принципов и методов мониторинга применительно к объекту исследования - процессам информатизации и инфокоммуникационного развития региона со специфическими условиями состоит в формировании прикладного инструментария комплексной оценки состояния и развития инфокоммуникаций в регионах РСС, анализа, выявления потенциала развития и предвидения будущих изменений в инфокоммуникационном пространстве и механизма его организации и реализации. При этом комплексная оценка состояния и развития инфокоммуникаций должна производиться с помощью прозрачных методов, позволяющих учитывать влияние внешних и внутренних факторов развития региональных экономик и осуществлять международные сопоставления.

Как отмечают в [20, 55, 95], эффективность мониторинговой системы во многом зависит от адекватности методологической основы, т.е. показателей, индикаторов, методов расчета частных и обобщающих характеристик, специфике объекта мониторинга, происходящим процессам и тенденциям социально-экономической, организационно-технической политики в пространстве объекта мониторинга. Поэтому система показателей инфокоммуникационного развития стран участников РСС в системе регионального мониторинга должна удовлетворять множеству требований (рис.3.1): Адекватность Комплекс требований к системе показателей регионального мониторинга инфокоммуникационного развития адекватности отражения состояния и динамики всех сторон процесса информатизации (производственной, рыночной, потребительской, социальной, правовой и других) реальным условиям; достаточности системы показателей для полноты оценки ИКР с помощью статистического наблюдения за процессами информатизации, а также достаточности для решения задач регулирования этого процесса; объективности и достоверности оценок, отражающих разные аспекты ИКР в статике и динамике; комплексности и сводимости частных показателей в обобщающие и интегральный; количественного измерения показателей системы мониторинга и отражения в существующих источниках информации (в статистических источниках и в других информационных источниках); возможности измерения потенциала и тенденций ИКР с помощью статистических методов и моделей; сопоставимости с международными показателями развития инфокоммуникаций и композитными индексами готовности к информационному обществу; служить информационной основой и инструментом для выявления резервов и определения воздействий на процесс информатизации в целях эффективного изменения его состояния.

Ряд требований очевиден и не требует пояснений. Сущность требования количественного измерения показателей состоит в определении принципиальной возможности получения количественных первичных данных из каких-либо информационных источников. Требования к достоверности показателей ИКР и информатизации в целом определяют как эффективность управляющих воздействий и адекватность управленческих решений реальному состоянию информатизации, так и необходимый объем выборки для единовременных обследований и, в конечном итоге, стоимость статистических наблюдений в системе регионального мониторинга.

Суть последнего требования состоит в том, что простая констатация (измерение) состояния ИКР недостаточна для принятия решения по регулированию информатизации и выработке мер по активизации ее процессов. Необходим методический инструмент, позволяющий определить «точки воздействия на процесс информатизации», т.е. те компоненты, которые в первую очередь влияют на развитие процесса в целом.

Реализация комплекса требований к системе показателей РМИКР предусматривает построение мониторинга по образу и подобию изучаемого объекта с целью наиболее полного отражения его главных характеристик с помощью системы показателей и способов их построения, расчета и обобщения. Мониторинговый инструментарий должен отвечать требованиям объективного, комплексного, достоверного и адекватного измерения состояния и развития инфокоммуникационной инфраструктуры, уровня использования сетей и ИКТ, эффективности государственной политики и деятельности субъектов инфокоммуникационного рынка, оценки параметров ИКР с целью сопоставления во времени и пространстве отдельных характеристик, выявления резервов и узких мест достигнутого положения, факторов повышения эффективности стратегии по информатизации, а также определения потенциальных возможностей инфокоммуникационного развития стран РСС. При этом из всего множества показателей необходимо выбрать и использовать ключевые, чтобы не затруднять интерпретацию интегральных оценок и результатов установления рейтингов.

Цель РМИКР состоит в получении полной и достоверной характеристики состояния и развития инфокоммуникаций, объектов и субъектов инфокоммуникационного рынка на основе позиционирования достигнутого и возможного уровня ИКР в отдельных странах РСС и в целом по региону и их сопоставления с международным уровнем инфокоммуникационного развития по системе показателей и рейтинговых оценок (без вмешательства во внутреннюю структуру и организацию национальных экономик).

Обобщение результатов исследований ведущих международных и российских организаций по системе показателей и подходов к оценке процессов информатизации и инфокоммуникационного развития позволило нам сформулировать концептуальные основы построения мониторинговой системы показателей инфокоммуникационного развития (ИКР), а именно: обобщение частных параметров в интегральный показатель различными методами экономического анализа;

Результаты интегральной оценки состояния, динамики и потенциала инфокоммуникационного развития стран участников РСС

Основу информационной базы системы МРИКР составляют данные по предлагаемому перечню показателей за определенные периоды времени, что позволяет проводить глубокий пространственно-временной анализ состояния, динамики и потенциала ИКР. Аналитическая обработка данных и определение потенциальных возможностей ИКР в многомерной изменяющейся среде диктуют необходимость разработки специального программного обеспечения с применением стандартных приложений.

Для представления результатов МРИКР пользователям - странам участникам РСС могут быть созданы особые рабочие интерфейсы пользователей или организован экспорт пользователям. Отдельные результаты РМИКР могут быть доступны для открытого доступа, поэтому целесообразно размещение аналитических отчетов в сети Интернет на информационном портале.

Создание регионального мониторинга ИКР позволяет предоставить органам регионального и национального управления объективную информацию о реальной ситуации, возможных тенденций ее изменения, потенциале развития инфокоммуникаций в национальном масштабе [42]. Это позволяет принять адекватные координационные решения по обеспечению устойчивого развития инфокоммуникаций и реализации программ внедрения ИКТ в различные секторы национальных экономик, определению условий и возможностей для привлечения инвесторов в развитие инфокоммуникационной инфраструктуры.

Результаты регионального мониторинга ИКР и процессов информатизации могут использоваться различными структурами для решения следующих задач: органами государственной власти и Администрациями связи стран участников РСС - для совершенствования и корректировки государственной политики в области связи и информационных технологий, реализации программ информатизации; оценки результатов деятельности отрасли;

Рабочими органами Регионального содружества в области связи - для информационно-аналитического обеспечения координационной и регуляторной деятельности РСС в области инфокоммуникационного и электронного развития, для проведения региональных и международных сопоставительных оценок ИКР, установления положения РСС и стран регионального содружества на траектории движения к информационному обществу; международными организациями - для определения места региона и отдельных стран по показателям состояния и потенциала развития, оценки возможностей стран по движению к единому информационному пространству, аналитическО-прогнозных целей и конкретизации координационных решений по устранению диспропорций и выравниванию инфокоммуникационного развития по регионам развивающихся стран; национальными государственными органами исполнительной власти различного уровня стран РСС - для разработки и реализации управляющих воздействий целевого характера и направления по активизации применения ИКТ в системе государственного, территориального и муниципального управления, социальной сфере и экономической деятельности, повышения уровня ИКР и формированию информационного общества; инвесторами - для оценки потенциала развития инфокоммуникационных сетей и технологий, решения вопросов инвестирования проектов в области информатизации, развития научных исследований и производства ИКТ; производителями и поставщиками инфокоммуникационных технологий и услуг для оценки возможностей развития рынков данных продуктов в странах РСС и реализации своей продукции и услуг на национальных рынках регионального содружества, планирования развития совместного или интегрированного бизнеса в сфере связи, ИКТ и информатизации; общественностью стран регионального содружества - для информированности о роли информатизации в жизнедеятельности общества и повышении качества жизни.

Предложенные в диссертации мониторинговый инструментарий и механизм организации МРИКР обеспечивают адекватность и объективность оценок, а также доказательную базу принятия управленческих решений и регуляторных воздействий на региональном пространстве. Результаты МРИКР имеют практическую значимость для органов государственной власти и Администраций связи стран участников РСС, аппарата Регионального содружества в области связи, национальных государственных органами исполнительной власти различного уровня, инвесторов, производителей и поставщиков РОСТ, а также для общественности стран регионального содружества (рис. 3.8).

Сопоставительный анализ уровней и динамики частных, обобщающих и интегральных показателей РЖР в региональном разрезе дает возможность национальным органам государственной власти и Администрациям связи стран участников РСС корректировать государственную политику в области связи и информационных технологий, программы информатизации, разрабатывать управляющие воздействия целевого характера и направления по активизации применения РОСТ в управлении, социальной сфере и экономической деятельности, по повышению уровня РЖР и формированию информационного общества.

Результаты регионального мониторинга инфокоммуникационного развития Органы государственнойвласти иАдминистрациистран РСС Аппарат Регионального содруоісества в области связи Международные организации (МСЭ, ВПС, ОЭСР, ООН,СНГ, UN СТАД, UNIDO) Национальныеорганыиен олн ительно йвластиразличногоуровня странРСС Инвесторы Производителии поставщикиИКТ и ИКУ Общественность стран РСС совершенствование и корректировка государственной политики в сфере связи и ИКТ- реализацияпрограмм информатизацииобщества- оценкарезультатов деятельности отрасли - информационно-аналитическое обеспечениекоординационной деятельности- проведениесопоставлений- выработкарегуляторных решений в пределах компетенции - определениеместа региона истран РСС вдвижении кинформационному обществу-аналитико-прогнозные цели- координациянациональныхстратегийинформатизации - выработка решений по активизации применения ИКТ в управлении,экономике, социуме (образование, медицина, культура) - оценка потенциала развитиясетей и технологий- инвестированиепроектов ИКР,научных исследований и производства ИКТ - оценка возможностей развитиярынков ИКТ иИКУ в странахРСС- планированиесовместного бизнеса в сфере ИКР - информированность о роли ИКРи информатизациив жизнедеятельности- повышение качества жизни

Направления использования результатов регионального мониторинга инфокоммуникационного развития

Для Рабочих органов Регионального содружества в области связи РМИКР предоставляет информационно-аналитическое обеспечение координационной и регуляторной деятельности РСС в области инфокоммуникационного и электронного развития, проведения региональных и международных сопоставительных оценок ИКР, установления положения РСС и стран регионального содружества на траектории движения к информационному обществу.

Оценка потенциала инфокоммуникационного развития в странах регионального содружества или других регионов предоставляет доказательную базу: производителям оборудования и потенциальным инвесторам - для осуществления инновационных и инвестиционных проектов; руководству отрасли связи и информационных технологий - разработки планов модернизации телекоммуникационных сетей и создания сетей нового поколения, формирования тарифной и институциональной политики, бизнес моделей реализации услуг новыми участниками рынка и интегрированными организационными структурами, что ведет к глобальным структурным трансформациям смежных информационно-сервисных рынков, а также интеграции в международное рыночное пространство.

Кроме того, публичное информирование общественности стран РСС о результатах МРИКР в региональном и международном разрезах способствует осознанию необходимости инфокоммуникационного развития, знаний о преимуществах применения ИКТ во всех сферах жизнедеятельности, повышению общественного осознания своей принадлежности к построению единого инфокоммуникационного пространства и информационного общества, что, в свою очередь, способствует росту потребностей в информационных ресурсах и спроса на инфокоммуникационные услуги, оборудование и технологии.