Мониторинг устойчивости развития региональной экономики : методы и инструментарий Сидорчев, Виктор Васильевич

Мониторинг устойчивости развития региональной экономики : методы и инструментарий
<
Мониторинг устойчивости развития региональной экономики : методы и инструментарий Мониторинг устойчивости развития региональной экономики : методы и инструментарий Мониторинг устойчивости развития региональной экономики : методы и инструментарий Мониторинг устойчивости развития региональной экономики : методы и инструментарий Мониторинг устойчивости развития региональной экономики : методы и инструментарий
>



Сидорчев, Виктор Васильевич. Мониторинг устойчивости развития региональной экономики : методы и инструментарий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сидорчев Виктор Васильевич; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ун-т].- Майкоп, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2859

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический базис управления устойчивостью региональной экономики 13

1.1. Методологические подходы к исследованию развития региональной экономики 13

1.2. Концепция управления устойчивостью экономики региона 34

1.3. Типологические особенности систем мониторинга экономики региона 46

Глава 2. Развитие инструментарно-методического обеспечения управления устойчивостью региональной экономикой 55

2.1. Принципы формирования подсистемы мониторинга в управлении устойчивостью региональной экономики 55

2.2. Методы оценки устойчивости региональных производственно-технологических систем. Балансовый подход 65

2.3. Методические основы исследования устойчивости локальных социально-экономических систем 82

Глава 3. Реализация методов, процедур и алгоритмов обеспечения устойчивости развития региональной экономики (на материалах регионов Южного федерального округа) 55

3.1. Организация мониторинга развития региональной экономики 93

3.2. Анализ устойчивости экономики регионов ЮФО 115

3.3. Оценка устойчивости производственно-технологической подсистемы республики Адыгея 119

Заключение 131

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сбалансированное развитие экономики российских регионов в рыночных условиях в значительной степени зависит от устойчивости региональных воспроизводственных процессов. Современная социально-экономическая ситуация в региональных социально-экономических системах характеризуется возрастанием роли устойчивости воспроизводственного комплекса региона при оценке успешности функционирования территориальных систем мезоуровня, что связано с необходимостью обеспечения бесдотационности, конкурентоспособности, преодоления негативных тенденций в макроэкономических условиях, в частности, последствий мирового финансового кризиса. Одним из направлений решения указанной проблемы является совершенствование инструментария анализа факторов устойчивости в региональной воспроизводственной системе, являющегося важнейшим элементом процесса определения направлений повышения эффективности функционирования и создания рациональной структуры экономики региона, и, в конечном итоге, выведения его на траекторию устойчивого экономического роста.

Вместе с тем, многообразие задач управления, решаемых на региональном уровне, а также высокая вариабельность параметров и характеристик самих региональных экономических систем обусловливают необходимость дифференцированного подхода к оценке устойчивости, что актуализирует проблемы разработки научно обоснованных подходов к управлению устойчивостью региональных воспроизводственных комплексов с учетом фактора неопределенности в развитии внешней среды.

Степень разработанности проблемы. Закономерности трансформаций и социально-экономического развития региональных экономических систем изучали Г.А. Бабков, С.С. Бадмаев, А.В. Дьяченко, А. Гаврилов, Ю.А. Гонтарь, В.С. Золотарёв, О.В. Иншаков, Л.И. Муратова, В.Ю. Наливайский, А.А. Татуев и др.

Отраслевые аспекты функционирования региональной экономики рассматриваются в работах М.М. Амирханова, С. Андрюшина, А.Г. Дружинина, И.А. Гришина, З.Н. Козенко, А.В. Кравченко, В.В. Кузнецова, С. Кимельмана, А.И. Куева, Г.К. Кушхова, А.Г. Мезенцева, З.А. Мустафаевой, И.В. Скопиной, А.А. Татаринова, А.Ю. Тлехугова, А.Д Трусова и др.

Среди авторов, исследующих проблемы совершенствования процессов управления и регулирования экономических систем на стадии предкризисного развития с целью предотвращения непосредственного спада эффективности их функционирования, необходимо отметить Беляева С., Грамотенко Т., Гуськова И., Грязнову А., Давыдова В., Короткова Э., Минаева Э., Овчинникова В., Тамбиева А., Федотову М., Чефранова С. и др.

В трудах Александрова И., Баранского Н., Голосова О., Кетовой Н., Колесникова Ю., Морозовой А., Немчинова В., Некрасова Н., Пробста А., Фейгина Я., Шниппера Р. исследуются проблемы регионального управления в условиях трансформационных преобразований в экономической системе страны. В работах Винса Р, Гранберга А., Дружинина В., Зарубина В., Канторовича Л., Кравченко Р., Лексина В., Лурье А., Лябаха Н., Тхакушинова Э., Шнипера Р., Эйреса Р. и др. изучается специфика управления социально-экономическими системами на региональном уровне, исследуются возможности применения методов прогнозирования и планирования в условиях развития рынка, анализируются перспективы развития региональной экономики.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению содержания и особенностей управления экономическими объектами регионального уровня, важные аспекты формирования и методического обеспечения устойчивости территориальных воспроизводственных комплексов в современных условиях требуют дополнительного изучения.

Остаётся недостаточно изученным в теоретическом и методическом аспектах значение мониторингового подхода к анализу и управлению элементами региональной экономики. Не раскрытыми полностью в научных исследованиях остаются организационные проблемы формирования региональной системы обеспечения устойчивости, недостаточно полно представлен эффективный управленческий инструментарий количественного анализа устойчивости состояния и динамики развития социально-экономических объектов регионального уровня.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии, теоретическом и методическом обосновании концептуального подхода к процессам формирования и функционирования системы мониторинга и управления устойчивостью региональной экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения системы логически связанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- сформировать теоретико-методологический базис исследования устойчивости региональных социально-экономических систем;

- обосновать необходимость реализации мониторингового подхода к обеспечению устойчивости регионального развития;

- сформулировать принципы формирования подсистем мониторинга в управлении региональной экономикой;

- разработать методическое обеспечение оценки устойчивости региональных производственно-технологических и социально-экономических подсистем;

- исследовать организационные аспекты реализации подсистемы мониторинга устойчивости регионального развития;

- апробировать методическое обеспечение оценки устойчивости развития региональной экономики (на материалах регионов Южного федерального округа)

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы, функционирующие в условиях изменяющейся внешней среды с высокой степенью неопределенности.

Предмет исследования – инструментарно-методическое обеспечение процессов управления устойчивостью подсистем и региональной экономики в целом.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.14. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Теоретико-методологический базис диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального управления и обеспечения устойчивости территориальных воспроизводственных комплексов региональной экономики.

Инструментарно-методический аппарат.

При обосновании теоретических положений и выводов в диссертации использованы общенаучные подходы и специальные методы: системный подход, методы экспертного, структурно-функционального, статистического и логического анализа. При решении отдельных задач применялся корреляционно-регрессионный анализ, а также статистические методы и инструментарий визуализации.

Информационно-эмпирическая база представлена статистическими данными федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики России, результатами исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в монографических и периодических научных изданиях, а также информацией, представленной системой регионального управления.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на принципиальной возможности формирования эффективного информационно-прогностического механизма и инструментария поддержки управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивости развития региональной экономике. Авторская гипотеза состоит в предположении о функционально-интегрирующей роли системы мониторинга в управлении регионом и информационно-аналитического инструментария в качестве неотъемлемой части организационно-методической инфраструктуры регионального управления, позволяющей осуществлять полиаспектный содержательный анализ состояния региональной экономики с позиций устойчивости функционирования ее различных составляющих.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения управления устойчивостью региональная экономика представляет собой сложный объект, значительная часть характеристик которой имеют нечисловую природу. С другой стороны, необходимость использования в процессах управления количественных оценок текущего и желаемого состояний, рациональных методов поддержки и принятия решений актуализирует разработку, адаптацию и развитие аналитических средств и инструментов. Выходом из данной ситуации является типологизация процессов функционирования региональных социально-экономических систем по сферам и классам устойчивости, проводимая совместно с уточнением и детализацией понятия устойчивости, допускающем описание на формальном уровне. Кроме того, важным условием организации эффективной региональной системы мониторинга и управления устойчивостью является определение ее желаемого уровня.

2. Устойчивость региональной экономики представляет собой агрегированную характеристику, определяющую ее реакцию на изменение множества внешних и внутренних факторов и условий, исследование которых требует привлечения комплекса методологических подходов – теории системного анализа, теории циклов, теории самоорганизации, системно-структурного подхода и теории принятия решений. В связи с этим, управление устойчивостью предполагает построение специальной системы мониторинга, основанной на принципах целевой направленности, интегрированности, непрерывности, альтернативности на основе системного механизма, позволяющей решать комплекс задач по управлению экономикой на основе многовариантного ситуационного анализа. Основными элементами системы мониторинга и управления устойчивостью региональной экономики являются организационно-правовая, технологическая, информационно-аналитическая подсистемы и подсистема принятия решений.

3. В региональных социально-экономических системах устойчивость может рассматриваться в отношении элементов, связей между ними, структурных характеристик воспроизводственного комплекса, основных функций и целей развития региона. Распространение и адаптация основных теоретических положений исследования устойчивости сложных систем на представленную указанным образом региональную экономику позволяет выделить полный спектр классов устойчивости, включающий неизменность в процессах функционирования целей, функций, структуры и состава элементов системы. Это позволяет уточнить область исследования устойчивости и установить степень соответствия текущего состояния региональной экономики желаемому в пространстве ее измеряемых характеристик.

4. Реализация региональной системы мониторинга и управления устойчивостью предполагает выделение в объекте исследования отдельных подсистем: социально-экономической и производственно-технологической, которые, в силу различий в свойствах активности и субъективности, характеризуются принципиальным отличием с точки зрения обеспечения устойчивости. Вследствие этого, система мониторинга и управления устойчивостью региональной экономики представляет собой двухконтурный информационно-аналитический комплекс, в рамках которого осуществляются процессы интеграции массивов разнородной информации; формирования систем аналитического обеспечения решения совокупности задач, относящихся к различным сферам управления на региональном уровне, и систем принятия решений, основывающихся на процедуре совмещения экспертных и аналитических оценок.

5. Основу разработки и принятия решений по обеспечению желаемого уровня устойчивости отдельных подсистем региональной экономики составляют аналитические показатели-индикаторы, раздельно характеризующие динамику социально-экономических и технико-технологических процессов на региональном уровне, что позволяет осуществлять поликомпонентный содержательный анализ экономики региона в различных режимах его функционирования, проводить анализ причин и факторов возникновения и развития кризисных явлений в условиях неопределенности и нестабильности внешней среды. Сопоставление фактического уровня главных индикаторов с их целевыми значениями обусловливает возможность выработки соответствующих мероприятий и своевременного применения регулирующих воздействий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных основ процесса организации системы мониторинга устойчивости региональной экономики, основывающихся на совокупности организационно-структурных, функциональных и модельных принципах формирования системы управления устойчивостью региональной системы, соответствующего методического обеспечения и инструментария.

Конкретными элементами, обладающими научной новизной, являются следующие:

1. Обоснована необходимость независимого рассмотрения характеристик и определены области возможных состояний региональной экономики в пространстве «устойчивость» – «целеориентированность регионального развития», что позволяет уточнить требования к устойчивости отдельных подсистем территориального воспроизводственного комплекса в процессах управления.

2. Разработана двухуровневая концептуальная модель исследования устойчивости региональной экономики в категориях цель-функции-структура-параметры, элементы и связи. Реализация указанной модели в системах мониторинга и управления позволяет уменьшить негативные проявления различий в категориальном аппарате, методическом обеспечении и инструментарии принятия решений за счет установления соответствия между концептами выделенных уровней.

3. Предложена методика определения уровня устойчивости территориального производственно-технологического комплекса, основанная на анализе характеристик регионализированных моделей межотраслевого баланса, которая, в отличие от существующих, позволяет идентифицировать характер развития (монотонный, колебательный), получать количественные оценки на основе существующей информационной базы.

4. Сформирована система показателей-индикаторов, характеризующих динамику процессов в социально-экономической подсистеме региона, способ построения которых основан на анализе обобщенных характеристиках ранговых распределений параметров. Преимуществами указанной системы индикаторов по сравнению с аналогами является отсутствие необходимости в привлечении экспертов для формирования информационной модели региональной системы, возможность расширения спектра исследования ее устойчивости к инвазиям. Значения показателей-индикаторов могут быть использованы как целевые ориентиры для оценки изменений устойчивости с целью корректировки управляющих воздействий и принятия согласованных оперативных мер, обеспечивающих реализацию стратегии повышения устойчивости региональной экономики.

5. Сформирована совокупность принципов организации и функционирования системы мониторинга экономики региона, предусматривающие достижение главной цели – регулирование развития социально-экономической системы и поддержание ее в равновесном состоянии в условиях изменения факторов внешней и внутренней среды, способных привести объект управления к кризисной ситуации. Доказано, что формируемая система управления устойчивостью должна предусматривать определение и исследование различных путей и средств достижения целей управления регионом при учете вероятностного характера изменений в самой региональной системе и во внешней среде. Обосновано, что наиболее полная реализация принципов управления устойчивостью возможна при формировании комплексной информационно-аналитической подсистемы, предусматривающей осуществление мониторинга на развитой модельной основе с применением современных технологий принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе дополняют представление о процессе формирования системы управления устойчивостью региональной экономики на основе построения эффективных мониторинговых механизмов, выявлении причин кризисных явлений, обосновании и разработке адекватных особенностям функционирования региональной экономики инструментальных подходов и методов диагностики в управлении экономическими системами мезоуровня.

Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавания учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегия социально-экономического развития территорий». Предложенные выводы и рекомендации исследования можно использовать при разработке стратегии развития региона с целью повышения степени устойчивости.

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, изложены автором в 6 публикациях общим объемом 3,5 п.л.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на семинарах кафедр «Исследование систем управления и региональной экономики», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 158 печатных листах, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы включающего 194 наименований, приложений.

Концепция управления устойчивостью экономики региона

Роль изучения территориальных особенностей развития национальной экономики в современных условиях чрезвычайно возрастает. В основном это связано с существующими по различным причинам (объективного и субъективного характера), которые особенно ярко проявляются в периоды экономических кризисов. Сопровождающие их: спад производства, рост безработицы, демографические и социальные коллизии обусловливают необходимость в поиске и реализации научно-обоснованных подходов к решению задач устойчивого развития регионов. Возрастание внимания к региональным аспектам экономического развития привело к настоящему времени к заметному расширению теоретических исследований в сфере регионального развития.

Известно, что региональная экономика изучает механизм экономического регулирования размещения производства, определения экономической эффективности регионального развития. При этом особое значение уделяется глубокому анализу таких экономических факторов, как региональное распределение национального дохода, структуры и эффективности основных фондов, динамике производительности труда и т.д.

Формирование комплекса научно-обоснованных подходов связано с именами таких ученых как: И. Тюнен, А. Вебер, В. Кристалл ер, А. Леш, Н. Баранский, Н. Колосовский и др. Начальный этап развития методологии региональной экономики связан с выявлением закономерностей размещения сельскохозяйственного производства и установления влияния фактора производства на затраты и прибыль хозяйствующего субъекта (И. Тюнен). В свою очередь А. Вебер исследовал проблему создания общей теории размещения производства на основе рассмотрения изолированного предприятия, идентифицировав основные факторы, оказывающие решающее влияние на размещение единичного промышленного предприятия. В Кристаллером обоснован методологический подход - теория центральных мест, обусловивший необходимость учета факторов размещения системы населенных пунктов в рыночной среде в виде иерархической территориальной структуры страны.

Труды И. Тюнена, А. Вебера, В. Кристаллера, В. Лаунхардта послужили основой общей теории размещения, в которой сформировались три базовых направления: построение теоретических конструкций в развитие классических подходов; формирование более общих теорий, учитывающих новые факторы, условия и обстоятельства; создание общей теории размещения на основе моделей пространственного экономического размещения. Представитель первого направления или подхода А. Леш исследовал проблему оптимального размещения производственных фирм при минимизации транспортных издержек на единицу площади. В основу второго подхода (О. Энглендер, Г. Ритчерел, Т. Паландер) положен переход от рассмотрения отдельного изолированного предприятия к анализу совокупности взаимосвязанных предприятий. Для данного теоретического направления характерны переход от минимизации издержек к максимизации прибыли и доходов, учет динамики цен, спроса и предложения. Научный базис третьего методологического подхода в развитии теории размещения составила классическая модель общего экономического равновесия Л. Вальраса.

Создателем первой теории пространственного размещения считается А. Леш. При этом он рассматривает регион как рынок с границами, обусловленными межрегиональной конкуренцией и дает математическую интерпретацию рыночного функционирования системы производителей и потребителей, где каждая экономическая переменная привязана к определенной точке пространства. Основными элементами уравнений модели равновесия являются функции спроса и издержек.

Методология региональной экономики как науки получила развитие в трудах У. Изарда, адаптировавшего методы макроэкономики к исследованиям межрегиональных связей. Им разработана совокупность моделей пространственного равновесия, исследованы размещенческие игры, конфликты в региональных системах. У. Изард рассматривает теорию размещения во взаимосвязи с теориями производства, ценообразования, торговли и др.

Региональная экономика как наука, основывается на методологическом базисе и теориях других научных дисциплин. При этом безусловен акцент на исследовании пространственного аспекта развития общества. В трудах классиков регион выступал только как сосредоточение природных ресурсов, населения, производства и потребления и не рассматривался как генератор и носитель новых экономических отношений. Таким образом, современными объектами теории регионалистики становятся размещения инноваций, коммуникационных и компьютерных систем. При этом реализуется перенос концентрации внимания с традиционных факторов размещения (транспортные, материальные, трудовые издержки) на проблемы инфраструктурного обеспечения, учет экологических параметров. Речь идет об исследовании так называемых нематериальных факторов размещения. Современные теории объясняют закономерности размещения в условиях противоречивости индивидуальных, корпоративных и государственных интересов. При этом анализируется динамика и трансформация экономических отношений в условиях риска и неопределенности.

Типологические особенности систем мониторинга экономики региона

На характеристику устойчивости социально-экономических систем значительное влияние оказывает специфика их внутреннего состава. Речь в данном случае идет о характере сбалансированности региональной экономики, и не только в смысле балансовых отношений рагиональной воспроизводственной подсистемы, но и структурного профиля субъектов хозяйствования. Наиболее существенной особенностью внутреннего строения больших открытых систем является структурированность, т.е. индивидуальный и, как правило, неединственный иерархический способ организации и связей подсистем, обладающих специфичностью характеристик и определенной степенью замкнутости. Каждая из этих подсистем, в свою очередь, является также системой со своими собственными периодами стабильности и перестроек. Периоды стабильности открытой системы (т.е. периоды сохранения ее главных системообразующих связей) почти никогда не являются таковыми для составляющих ее подсистем и характеризуются моментами их «локальных» бифуркаций.

Каждая «успешная» локальная бифуркация (т.е. завершившаяся образованием более сложной структуры) продлевает стабильность внешней подсистемы, и, таким образом, стабильность всей системы сохраняется до тех пор, пока ее подсистемы (ценой своей структурной перестройки) не позволяют флуктуациям перейти порог устойчивости системы в целом.

Однако так происходит только в том случае, если внутренние подсистемы структурно менее устойчивы, чем внешние, т.е. их главные связи разрушаются при меньшей величине флуктуации, чем аналогичные связи соответствующих внешних подсистем. В противном случае система может разрушиться при сохранении ее более устойчивых подсистем, которые при этом либо разрушаются вместе с ней, либо образуют новые более простые системы. Устойчивость состояния, являясь в простой замкнутой системе лишь необходимым условием ее структурной устойчивости, в большой открытой системе - находится с последней в более сложной связи. В самом деле, устойчивость состояния большой системы достигается уменьшением масштаба ее флуктуации посредством перестройки ее подсистем, т.е. ценой потери их структурной устойчивости. И наоборот, продолжительное сохранение структуры всей системы ведет к нарастанию флуктуации и к потере устойчивости ее состояния.

Таким образом, устойчивость и неустойчивость - качества, присущие любой открытой иерархической системе на любом этапе ее развития, и устойчивость большего всегда достигается ценой неустойчивости меньшего. Как отмечалось выше, идентифицировать точки перехода в неустойчивое состояние чрезвычайно сложно. Очевидно, нужны специальные механизмы слежения и регулирования системных процессов для предотвращения разрушения систем или перехода их в кризисное состояние. Это предъявляет определенные требования к организации процессов обеспечения устойчивости отдельных подсистем региональной экономики заданных уровней в целом и к организации системы мониторинга в частности.

В связи с тем, что в настоящее время предлагается широкий спектр возможных систем мониторинга, целесообразно упорядочить их по использованию инструментальных средств и способов их организации, что и обусловливает потребность в анализе возможного множества их классов. Наличие классификации и понимания характера системы предоставляет возможность сформировать наиболее оптимальную организационно-технологическую структуру системы мониторинга. Это позволит принимать эффективные решения в процессе управления региональной экономикой с наименьшими временными, финансовыми и материальными затратами. В связи с большим многообразием задач управления устойчивостью и сложностью региональной экономической системы разработать полную классификацию систем мониторинга, ориентированных на слежение за степенью устойчивости отдельных компонентов и региональной системы в целом представляется проблематичным.

В известной работе Зарубина В.И. представлена классификация систем мониторинга применительно к региональному АПК. Данная классификация легко может быть положена и в основу систематизации видов мониторинга и в системе региональной экономики [42].

По масштабам функционирования формируемые системы мониторинга предлагается разделить на общие и локальные. Представляется, что общие системы обеспечивают поддержку управленческих решений всех сфер и направлений деятельности социально-экономических систем, например, функционирования региональной экономики, а локальные формируются для мониторинга отдельных составляющих функционирования агропромышленных систем (растениеводство, животноводство, финансы и т.д.). Безусловно, что разделение по этому признаку носит достаточно условный характер и при создании конкретной системы мониторинга необходимо учитывать границы и специфику социально-экономической системы, а также целевую направленность, создаваемой системы мониторинга.

По отношению к среде объекта управления предлагается системы мониторинга классифицировать как внешние и внутренние. Внешние системы обеспечивают мониторинг состояния и развития факторов, относящихся к характеристикам инфляционных процессов, динамики цен на сырье, материалы, посадочный материал, технических средств, продукцию сельского хозяйства, величины возможного спроса и т.д., то есть параметров изменения внешней среды, в т.ч. и природно-биологических условий. Внутренние системы мониторинга осуществляют анализ параметров, относящихся непосредственно к объекту управления. Такое разделение систем мониторинга имеет важное значение для процессов их формирования, т.к. предполагает организацию существенно отличающихся по структуре и содержанию информационно-аналитических баз.

Методы оценки устойчивости региональных производственно-технологических систем. Балансовый подход

В работе предлагается использовать метод решения указанных задач, который можно пояснить следующим образом. Пусть имеется ряд показателей X/, характеризующих состояние избранной сферы исследования, На их основе формируется алгебраический критерий, вид которого определяется понятием нормы в метрическом пространстве (например х= 2 х,2). Система развивается, если указанный критерий увеличивается с течением времени (при соответствующем выборе параметров). Развитие системы характеризуется спадом, если линейный оператор А, описывающий протекающие в ней воспроизводственные процессы является равномерным сжатием в некоторой норме, для чего необходимо и достаточно, чтобы его спектральный радиус был меньше единицы [13]. Соответственно, если спектральный радиус больше единицы, то развитие системы характеризуется устойчивым ростом. 40

Методика построения модели такого типа исследования с ее помощью устойчивости региональных производственно-технологических комплексов следующая. 1. Постулируется цель построения модели, которая определяется потребностями информационного обеспечения процессов исследования на устойчивость. В нашем случае это идентификация экономической сущности процессов, которая, в соответствии с приведенными выше соотношениями (2.2.1-2.2.6) состоит в поиске значений коэффициентов матрицы прямых затрат, структуры валового выпуска и конечного потребления, индексов цен и долей добавленной стоимости в выпусках отраслей региональной экономики. Белицкий Г.Р., Любич Ю.И. Нормы матриц и их приложения. Киев: Наукова думка, 1984. 2. Формализуется определенная в п. 1 цель. Полученный функционал отражает качество полученной модели. Некоторые возможные виды таких функционалов рассматриваются в работе [100, 138]. 3. Формируется набор отраслей, репрезентативно определяющих функционирование регионального производственно-технологического комплекса. Все отрасли должны иметь сопоставимые доли, обеспечивающие в сумме необходимую для расчетов точность. Для удобства сопоставления моделей и получения оценок внешних критериев необходимо выделять отрасли исходя из единых требований. Логично сделать это в соответствии с методологией системы национальных счетов СНС-93, показатели которых в настоящее время используются и в региональной статистике. Сформированный перечень отраслей определяет размерность и структуру будущей модели. 4. Формируется совокупность параметров, подлежащих измерению. Поскольку 5. Осуществляется сбор первичной информации. 6. Проводится предварительная обработка данных, обеспечивающая расчет обозначенных в п. 4 параметров. 7. Выделение в совокупности факторов (параметров) подмножества управляемых (входных) и наблюдаемых (выходных) на системном уровне. 8. Собственно построение модели, состоящее в определении регрессионными способами коэффициентов модели. 9. Анализ устойчивости полученной модели, определение спектрального радиуса. 10.Использование результатов расчетов для выбора необходимых управляющих воздействий.

Непосредственное применение данной методики для построения балансовой модели производственно-технологического комплекса Республики Адыгея, анализ и интерпретация результатов приводятся в разделе 3.3 диссертационной работы. 2.3. Методические основы исследования устойчивости локальных социально-экономических систем

Материалы данного подраздела иллюстрируют возможности решения диагностических задач оценки устойчивости и пригодны для различных по природе и свойствам систем. Управление сложными социально-экономическими системами, к числу которых по праву может быть отнесен региональный их масштаб, функционирующими в изменяющихся условиях внешней среды, требует учета множества факторов, знания закономерностей развития, взаимовлияния и структуры связей отдельных элементов и подсистем. Тем самым актуализируется применение различных формальных представлений - моделей, обеспечивающих процесс разработки и принятия управленческих решений необходимым аналитическим базисом. Любая модель способна отразить лишь некоторые, существенные для решаемой задачи стороны объекта. Таким образом, различие в целях построения моделей диктует необходимость построения соответствующих, различных по форме и содержанию моделей.

Наиболее часто встречающимися и ставшими традиционными целями построения математических моделей являются следующие [136]: - прогноз, соответствующая которому модель должна отвечать на вопросы вида «Что будет, если...?». Как правило, прогноз относится к будущему периоду времени, хотя это не является обязательным требованием. Существенно, что в распоряжении исследователя нет исходной информации о реакции объекта на прогнозный набор входных параметров; - управление, соответствующая которому математическая модель отвечает на вопрос «Что необходимо, чтобы...?». В некотором смысле данная задача является обратной предыдущей: по заданной целевой реакции объекта определяется набор входных параметров (управляющих воздействий); - идентификация «физической» сущности, позволяющая с помощью модели ответить на вопросы вида «Каким образом...?», «Как связаны...?», «Почему...?» (выяснение характера причинно-следственных связей).

Региональная социально-экономическая система отличается от других систем (технических, природных) активностью элементов - людей, поведение которых характеризуется наличием определенных целей, способностью самостоятельного выбора способов их достижения, субъективностью. Кроме того, как объект управления, социально-экономическая система и ее отдельные составляющие обладают свойством невоспроизводимости экспериментов - в одних и тех же условиях внешней по отношению к некоторому элементу среды решение, принятое им может отличаться от других элементов, находящихся в таких же условиях, либо его самого, но в другое время. Связано это с тем, что элементы указанных систем способны накапливать опыт, «запоминать» различные варианты состояний среды - своего поведения в форме некоторой внутренней модели внешнего мира. Данное свойство получило название рефлексивности [75].

За базовый подход к определению состава и способов построения индикаторов устойчивости такого вида систем примем построение ранговых распределений характеристик входящих в исследуемую социально-экономическую систему составляющих. Данный подход получил достаточно широкое распространение при исследовании экосистем.

Возможность переноса основных положений и адаптации предлагаемого подхода к экономическим системам основывается на сходстве целого ряда их свойств с аналогичными характеристиками экосистем. В первую очередь это относится к такому качеству, присущему обеим вида м систем, как конкурентность. Заметим, что основным признаком выделения в региональных системах социально-экономической и производственно-технологической составляющих являлась активность поведения системных элементов, то есть способность принимать решения. Совокупность определенным образом принимаемых в рыночных условиях решений отдельными субъектами экономики приводит к появлению обобщенного результата, известного как механизм рыночного саморегулирования. Вследствие него в рыночных экономических системах устанавливается вполне определенный характер ранговых распределений их различных параметров. Таким образом, отклонение от определенного вида рангового распределения может служить индикатором устойчивости (неустойивости) рассматриваемых систем.

Анализ устойчивости экономики регионов ЮФО

Одним из актуальных направлений эволюции региональных систем управления является в настоящее время обеспечение устойчивости воспроизводственной системы, под которой понимается ее способность функционировать продолжительное время за счет внутренних ресурсов и их преобразования. Несмотря на достаточно широкое распространение термина «устойчивость», его применение к каждой конкретной предметной области и условиям решаемой задачи требует уточнения.

Анализ различных толкований данного термина позволяет выделить два основных альтернативных направления: устойчивость — это способность систем сопротивляться изменению своего состояния [37]; устойчивость как способность приспосабливаться к изменяющейся внешней среде за счет модификации собственных характеристик [38]. В первом случае под состоянием, как правило, понимаются структура и параметры, сохраняемые без существенных изменений. Второе допускает большую вариабельность, подразумевая, что при этом лишь некоторые качественные характеристики экономической системы сохраняются (параметры, структура, выполняемые функции, цели и критерии качества функционирования). Оба приведенных толкования термина «устойчивость» сформулированы еще недостаточно конструктивно в том смысле, что не дают исследователю возможность сопоставить устойчивость разных систем, либо одной и той же системы в разное время. При этом сама возможность такого сопоставления представляется достаточно важным условием повышения эффективности управления, что актуализирует разработку специального подхода и инструментария количественной оценки степени устойчивости экономических систем.

По совокупности своих свойств последние по праву могут быть отнесены к сложным системам, в числе наиболее ярко проявляющихся особенностей которых можно выделить следующие [27, 76]: - многокомпонентность, которая определяется наличием множества хозяйствующих субъектов, что приводит к значительному разнообразию возможных состояний региональной социально-экономической системы; - активность, проявляющаяся в наличии у элементов системы собственных целей и возможностей их достижения. Необходимо отметить, что активность элементов экономических систем значительно возросла в связи с рыночными преобразованиями, которые привели к увеличению свободы выбора решений на уровне хозяйствующих субъектов; - наличие интенсивных взаимодействий, которые также имеют тенденцию к увеличению и расширению границ, что связано с техническим прогрессом, общей информатизацией и интеллектуализацией производственных процессов.

Социально-экономические системы мезоуровня характеризуются и другими свойствами, которые наряду с перечисленными определяют способность к самоорганизации. Последняя является действенным механизмом реализации преимуществ рыночных систем — возможности саморегулирования поведения целостного объекта за счет решений, принимаемых на уровне составляющих его элементов. Необходимые предпосылки возникновения, поддержания и развития процессов самоорганизации в желаемом направлении (улучшений качеств самой системы) состоят в создании условий реализации чередующихся этапов генерации множества вариантов состояний элементов системы, определяющих, в свою очередь, состояние системы в целом, и отбора из них наиболее жизнеспособных. В определенном смысле данные этапы сходны с естественным отбором в природе. Рассматривая данный процесс с точки зрения обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем, можно на основании приведенного вывода заключить, что необходимым условием их продолжительного существования является поддержание многообразия видов элементов, что способно обеспечить в последующих отборах возможность адаптации системы к изменениям во внешней среде. Таким образом, процедуру оценки и измерение степени устойчивости социально-экономических систем необходимо проводить на шкале «специализация-разнообразие».

С другой стороны, отбор лучших вариантов состояний реализуется как результат конкуренции за ресурсы различного вида: природные, трудовые, инвестиционные и пр. В работах [74, 76] показано, что при отсутствии внешних регуляторов такая конкуренция приводит к монополизации рынка. Внешние регуляторы необходимы и с другой точки зрения: процессы воспроизводства, основанные на реализации рыночных принципов взаимодействия, не имеют встроенного механизма, ограничивающего потребление ресурсов, что негативно сказывается на возможности продолжительного существования самой системы, то есть на ее устойчивости.

Информационную основу предлагаемого подхода к определению степени устойчивости региональных систем представляют данные об отраслевой структуре ВРП по видам экономической деятельности по ОКВЭД за 2007 год [48]. Полученные в результате моделирования коэффициенты зависимости (2.2.3) приводятся в таблице 3.2.1. Как следует из таблицы, показатель X имеет отрицательные значения (данные ранжировались в порядке убывания) и отражает, в соответствии с приведенным выше предположением, степень приспособленности воспроизводственной системы региона условиям, в частности, имеющимся ресурсам. Чем выше модуль показателя X, тем более система приспособлена к данным условиям, либо сами условия достаточно жесткие. Для более детального анализа причин возникновения рассматриваемой ситуации необходимо проследить динамику изменения показателя X (данная задача выходит за рамки настоящей работы). Это означает, что рассматриваемая система будет более устойчивой по первому из приводимых определений — возможности сохранения структуры, и менее устойчивой в смысле адаптации структуры и параметров к изменяющимся внешним условиям. Однако во втором случае необходимо учитывать также и уровень инвазий, поскольку он определяет интенсивность взаимодействия системы с внешней средой. При этом, чем она выше, тем больше вероятность выхода региональноцй системы из устойчивого состояния.

Таким образом, в качестве индикатора устойчивости по второму типу можно принять отношение л/С2.

К регионам, обладающим устойчивостью первого типа (имеющих относительно более жесткую структуру воспроизводственного комплекса, определяемой по К) можно отнести республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетию, Волгоградскую область. Большими адаптивными способностями по сравнению с другими регионами Южного федерального округа характеризуются (определяется по л1С2) Краснодарский и Ставропольский края, Республика Адыгея.