Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Фролова, Анна Ивановна

Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования
<
Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования
>



Фролова, Анна Ивановна. Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фролова Анна Ивановна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1519

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическме основы формирования мониторинга социально-экономического развития муниципального образования 11

1.1. Теоретико-методические основы местного самоуправления 11

1.2. Концепция мониторинга социально-экономического развития муниципального образования на современном этапе 22

1.3. Анализ зарубежного опыта организации и проведения мониторинга социально-экономического развития на муниципальном уровне 34

ГЛАВА 2. Особенности системы мониторинга социально-экономического развития на муниципальном уровне 51

2.1. Содержание и порядок проведения мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований органами государственной власти 51

2.2. Социально-экономическое развитие муниципальных образований: проблемы и перспективы 62

2.3. Показатели уровня социально-экономического развития муниципального образования 75

ГЛАВА 3. Совершенствование инструментов мониторинга социально-экономического развития муниципального образования 93

3.1. Элементы экономического потенциала муниципального образования и анализ полноты их использования 93

3.2. Валовой муниципальный продукт как инструмент комплексной оценки состояния экономического потенциала муниципального образования 100

3.3. Системообразующие отрасли экономики муниципального образования и их влияние на доходность местного бюджета 114

Заключение 121

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая система муниципального образования, органично включенная в систему федеральных и региональных отношений, имеет специфические особенности, связанные с необходимостью обеспечения условий для жизнедеятельности населения конкретной территории.

В рамках существующего законодательства органы местного самоуправления должны обеспечивать комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования, используя при этом механизмы его самоорганизации и саморазвития.

В настоящее время наиболее актуальным становится решение проблемы повышения экономической самостоятельности и конкурентоспособности муниципальных образований, что обуславливает необходимость создания информационно-аналитических систем мониторинга социально-экономического развития, позволяющих оценивать эффективность использования потенциала муниципальных образований и устойчивость его социально-экономического развития.

Несмотря на то, что мониторинг давно является составной частью муниципального управления, единого подхода к его организации и проведению, обеспечивающего получение полной и достоверной информации, необходимой для обоснования принятия управленческих решений и качественной оценки реального уровня социально-экономического развития муниципального образования, до сих пор не выработано.

В этой связи актуальной становится проблема разработки методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, способствующего укреплению его экономической базы и эффективному использованию ресурсных и правовых возможностей местных органов власти по решению проблем обеспечения жизнедеятельности населения.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы социально-экономического развития регионов и муниципальных образований раскрываются в трудах отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно отметить Л.И. Абалкина, Р.В. Бабуна, Д. Бетанкура, Т. Бартика, Д. Блейдеа, И. Блэйкли, Д. Блэра, Ю.В. Вертакова, Р. Гилота, С.Ю. Глазьева, Б. Даллого, С. Деллера, А. Дилнота, С.Ф. Жилкина, В.В. Котилко, Т.Г. Краснова, Д.С. Львова, М. Портера, А.Н. Фалалеева и др.

Вопросам мониторинга социально-экономического развития территории посвящены работы Т. Т. Авдеева, А. Г. Воронина, А. Г. Гранберга, И. А. Ильина, В. В. Кистанова, Г. Б. Клейнера, Н. Н. Колосовского, Г. Р. Латфуллина, В. Н. Лексина, О. В. Логиновского, Б. Б. Педанова, М. В. Степанова, В. Филиппова, А. Н. Швецова, А. Н. Широкова, Б. М. Штульберга, С. Н. Юркова.

В тоже время, остаются нерешенными проблемы мониторинга использования потенциала муниципальных образований, в связи с чем возникает необходимость в создании новых инструментов мониторинга, повышающих эффективность принимаемых управленческих решений по укреплению экономической устойчивости муниципальной экономики и предполагающих выделение в составе мониторинга группы показателей, характеризующих развитие ее системообразующих отраслей.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования:

- выявить проблемы, возникающие при принятии управленческих решений на основе действующей системы мониторинга социально-экономического развития муниципального образования;

- осуществить анализ реализации задач мониторинга в соответствии с направлениями деятельности органов местного самоуправления в сфере социально-экономического развития;

- разработать концептуальный подход к совершенствованию системы мониторинга в условиях повышения самостоятельности органов местного самоуправления;

- дополнить имеющуюся систему показателей мониторинга показателями, отражающими элементы экономического потенциала муниципального образования с выделением потенциала преобразований;

- сформировать методический подход к определению и оценке
системообразующих отраслей экономики муниципального образования;

- разработать предложения по использованию методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования;

- провести апробацию предложенного методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования по выявлению элементов экономического потенциала на примере муниципальных районов северной группы Красноярского края.

Объектом исследования является социально-экономическая система муниципального образования.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе социально-экономического развития муниципальных образований.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и теории управления, посвященные проблемам повышения эффективности регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.

При решении поставленных задач использовались методы системного и логического анализа, научного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы, позволяющие обеспечить обоснованные и достоверные выводы по результатам диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ и субъекта РФ, информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), материалы отчетов по НИР, информационные ресурсы сети Интернет.

Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования. Основные положения и результаты исследования содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования. Выделены наиболее значимые проблемы повышения эффективности системы муниципального управления в условиях расширения функций и полномочий органов местного самоуправления и определены новые требования к организации и качеству проведения мониторинга социально-экономического развития.

2. Предложен концептуальный подход к разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, обеспечивающий выявление элементов экономического потенциала и предполагающий выделение системообразующих отраслей экономики, влияющих на устойчивость ее развития.

3. Уточнена система показателей мониторинга, направленная на повышение эффективности использования элементов экономического потенциала муниципального образования, дополняющая существующий инструментарий системы мониторинга и способствующая выявлению неиспользуемых резервов и возможностей в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.

4. Предложено использование в мониторинге интегрального показателя «Валовой муниципальный продукт», позволяющего по-новому комплексно оценить экономический потенциал муниципального образования и определить наиболее значимые и инновационные направления его развития.

5. Сформирован методический подход к выделению и оценке системообразующих отраслей экономики муниципального образования, способствующий определению их роли и значимости для повышения экономического потенциала в целом и выявлению его неиспользуемых элементов.

6. Разработаны предложения по реализации методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, предусматривающие разработку и введение в систему мониторинга показателей, отражающих элементы экономического потенциала и выделение системообразующих отраслей экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, позволяющего оценить полноту использования имеющегося экономического потенциала и способствующего повышению устойчивости муниципальной экономики в условиях повышения самостоятельности органов местного самоуправления.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственного управления субъекта федерации при проведении мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, разработке прогнозов и программ социально-экономического развития территорий и межрегиональных программ.

Кроме того, научные результаты, полученные в рамках данного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов экономических факультетов по дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальный менеджмент», а так же в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Степень достоверности научных положений и апробация результатов исследования. Достоверность научных положений подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представленным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 12-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решения» (Пятигорск, 2012г.); международной научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2011, 2010, 2009 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука, бизнес и власть: проблемы взаимодействия и перспективы развития глазами молодых ученых» (Березники, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы – проблемы и решения» (Красноярск, 2010, 2005 гг.); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010г.).

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,8 п.л., в т. ч. 4 публикации в научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежащих лично автору, составляет 4,6 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 125 источников. Содержание диссертационной работы изложено на 134 страницах машинописного текста, включая 16 рисунков и 14 таблиц.

Концепция мониторинга социально-экономического развития муниципального образования на современном этапе

В настоящее время в основе государственного управления Российской Федерации (РФ) и оценки работы власти лежит принцип разделения или децентрализации власти, который сочетается с общеизвестным принципом местного самоуправления. Указанный принцип образует эффективную систему управления и обеспечивает интересы местных традиций, жителей территорий с учетом их исторических особенностей.

С точки зрения законодательно-правовой базы местное самоуправление -это такой вид исполнения власти населением, который согласуется с законами Конституции РФ, а также федеральными законами и законами субъектов РФ. В этом случае население посредством органов самоуправления берет под свою ответственность решение вопросов местного характера исходя из интересов жителей, проживающих на конкретной территории [1]. Подробно данные позиции изложены в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее - ФЗ «Об организации самоуправления»).

Местное самоуправление - один из важнейших демократических положений организации и осуществления централизованного оперативного руководства, что подразумевает право граждан различных административно-территориальных единиц управлять в рамках закона самостоятельно, а также в собственных интересах значительной частью общественных дел.

Система самостоятельного управления в нынешней России находится на стадии реформирования и становления в новом качестве, а в сфере общественных отношений оказывается одной из наиболее динамичных. В экономическом словаре местное самоуправление - конституционно закрепленная форма самостоятельного решения населением и его выборными органами экономических задач локальной значимости, осуществляемая в муниципальных населенный пунктах; управление собственностью муниципалитета, локальным бюджетом, локальными налогами и сборами, охраной общественного порядка [22, с.302].

А. Васильчиков отмечает, что самоуправление является системой, возлагающей на местных жителей все тягости управления с соответствующими правами. Также автор заметил, что «полное понятие о местном самоуправлении у тех народов, где оно действительно существует, сложилось из трех простых и непосредственных действий: раскладки податей, расходовании земских сборов, о местных судах и расправе» [29, с 79]. Автор рассматривает деятельность местных органов власти как один из видов управления. А. Васильчиков под самоуправлением видит такой порядок управления, когда на руководящие должности выбираются представители от населения, и вопросы местного значения решаются самим населением - «земскими обывателями» [29, с 81].

К предметам ведения управления на местах следует отнести возможность владения, пользования и распоряжения собственностью муниципалитета; местные финансы, подготовка, утверждение и использование местного бюджета; организацию и совершенствование образовательных учреждений, здравоохранения, а также разных служб коммунального значения. Муниципальные образования (МО) должны обеспечиваться экономической и финансовой самостоятельностью.

Цель системы местного самоуправления - улучшение качества жизни общества и увеличение его вклада в развитие всей страны, повышение эффективности функционирования всех предприятий и объектов, выступающее основой увеличения бюджетных и внебюджетных доходов МО, на основе решения задач локальной важности. Разрешение вышеуказанных задач должно осуществляться только в соответствии с законом и при обязательной передаче местным органам власти необходимых материальных и финансовых ресурсов.

Положения ФЗ «Об организации самоуправления» указывают, что к муниципальным образованиям в РФ относятся определенные территориальные единицы. Данный закон не дает определения МО, а перечисляет возможные виды МО, при этом, отставляя на задний план несколько существенных положений, которые говорят о том, что с 1995 г. шла процедура образования МО: организационный (присутствие местного управления и его выборных органов) и материальный (присутствие собственности и бюджета муниципалитета) [1].

Вышеуказанный ФЗ изменил существующую ранее ситуацию. Согласно закона можно условно определить, к какому уровню развития - низкому или высокому - относится то или иное муниципальное образование. К сожалению, что стоит за пониманием термина «уровни» в данном законе не прослеживается. Позволим себе выделить два положения, раскрывающие содержание так называемых «низкого» и «высокого» уровней развития муниципальных образований. 1. Низкий уровень социально-экономического развития муниципального образования свойственен сельским и городским поселениям, внутригородским территориям городов федерального характера, которым с 2003 по 2008 гг. было дано право на выполнение отдельных государственных полномочий, не закрепленных за конкретным государственным органом (см. подробно об этом в ФЗ «Об организации самоуправления»). 2. Высоким уровнем состояния муниципальных образований характеризуются муниципальные районы и городские округа, которые кроме разрешения задач локальной значимости могут выполнять и отдельные государственные полномочия, передаваемые им вышестоящими законами РФ [1]. Основываясь на ст. 49 ФЗ «Об организации самоуправления» можно сказать, что экономическую базу местной власти составляют находящиеся в собственности муниципалитета виды имущества, ресурсы локальных бюджетов, а также иные имущественные права МО. Степень самостоятельности органов самоуправления должна согласовываться с экономической составляющей региона. В первую очередь это касается ресурсов природопользования, муниципальных и градообразующих организаций и других объектов территориального уровня, приносящих основной доход в бюджет.

Реформирование института местной власти на основах самоорганизации, самообеспечения предполагает действенную работу, связанную с увеличением финансирования экономики муниципалитета, поиском приоритетных источников финансового подкрепления экономических программ МО. Присутствие личной экономической базы предоставляет возможность МО действенно оперировать принадлежавшим им имуществом. Увеличению степени самостоятельности местного бюджета содействует развитие базовых видов деятельности, территориальной инфраструктуры, а также обнаружение, использование и приумножение тех финансовых запасов, которые не были прежде задействованы. А имущественные права местной власти, предполагает их причастность к хозяйственному обороту, выпуску ценных бумаг, привлечению объектов различных форм собственности для разрешения местных задач на основании вышеуказанного ФЗ.

Анализ зарубежного опыта организации и проведения мониторинга социально-экономического развития на муниципальном уровне

Подход РОМ характеризуется тремя этапами: - первый этап - определение проблемы и составление проекта их решения. При этом должно быть согласие всех сторон на участие в решении проблемы. На первом этапе происходит подписание соглашения, которое свидетельствует о начале второго этапа. - второй этап - планирование. На данном этапе составляется план действий со всеми участниками заинтересованных сторон. Затем после согласования плана все участники подписывают заключительное соглашение, в котором создается пакет документов наряду с другими соглашениями, направленными на ратификацию в парламент, ассамблею конкретной провинции, а также в муниципальные органы. - третьи этап - принятие проекта развития, в котором кроме чиновников участвуют представители различных целевых групп промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, общественности и др. После согласования проекта со всеми организационными структурами на данном этапе происходит выполнение проекта, когда достигнуты поставленные перед ним цели.

Планирование происходит по принципу снизу-вверх, где результатом такого является общий план или несколько его сценариев. Центральное правительство принимает решение о планировании. Таким образом, оно осуществляет лишь финансирование и общую согласованность, оценивает истинное состояние проектов региональных и муниципальных уровней.

Сроки и количество объединения планов, процент обработанных данных будут являться показателями процесса планирования, необходимые для итогового координирования всех планов, количество исключивших пунктов и пожеланий из планов низкого уровня. Если происходит «объединение» планов начального уровня в целостный обособленный план, случаются, в большинстве случаев, разногласия интересов между подразделениями, возникает в данном случае борьба за выделенные ресурсы друг с другом.

В других странах также находит поддержку «подход РОМ», главной отличительной чертой которого является привлечение основных идей не только внутренних групп, но и внешних организаций. Для разработки документов используются члены сообщества из разных групп: образования, бизнеса, промышленности и др. [122, с. 4].

Известные канадские специалисты И. Брайсон и У. Роринг выделяют лиц, имеющих долю в уставном капитале предприятия, организации, другими словами, стейкхолдеры. Они принимают во внимание людей обширного круга, тем самым выделяя отличительный признак стратегического планирования от традиционного [123, с. 15].

Выделение приоритетных направлений ресурсного потенциала и новых задач развития территории, например, применительно к предпринимательству, главной целью которого является повышение его конкурентоспособности, а особенно в таких областях как информационных, передовых технологий, биотехнологии, поддержку его инновационной составляющей.

В США развитие интеллектуального капитала в вузах происходит в виде организации и комплектования экономических кластеров и др. [125, с. 34].

В Европе прослеживается, практически, такой же подход. Примером является Великобритания. В роли главного ключа выступает взаимосвязь высшего образования и бизнеса, деятельность которых направлена на социально-экономическое развитие. Следовательно, эффектом разных программ развития является создание новых научных центров, внедрение новых технологий и, как следствие, новые рабочие места.

Деятельность учреждений высшего образования определяется конкретными кластерами, большинство из которых являются наукоемкими. Так, например, в таких областях знаний, как социология, биология, фармацевтика, информационные и коммуникационные технологии, а также новые средства информации и телекоммуникации.

Особый интерес составляет область промышленности, в частности, востребованное на сегодняшний день автомобилестроение, нефтегазовый сектор, электронная инженерия, аэрокосмическая промышленность, на которые опираются учреждения образования. При этом достаточно широко выражено направление сельскохозяйственного сектора.

Глобализация экономики является главной основой процесса планирования внешнеэкономической деятельности, где большое внимание уделяется усилению торгово-экономических отношений в планировании территориального развития. Целенаправленное осуществление предельных ее выгод и ограничение негативных последствий для территории способствовали моментальному включению в программные документы раздела «международное сотрудничество».

К примеру, в стратегии социально-экономического развития регионов и городов в США является главная задача расширения экспорта [63, с. 198].

Следует отметить, что при создании программ социально-экономического и территориального развития применяется инструментарий международного маркетинга, что обусловлено актуализацией внешнеэкономического аспекта [106, с. 82].

Дополнение и изменение системы показателей, используемое в мониторинге и планировании. Прежде всего, это связано с осуществлением в разных странах планов действий, направленных, в первую очередь, на стабильное развитие, где предусматривается, в том числе, сохранение высокого качества окружающей среды, изменение состава показателей и ввод такого компонента в целевую функцию стратегических планов.

Социально-экономическое развитие муниципальных образований: проблемы и перспективы

Существующие в настоящее время программные решения по вопросам мониторинга в различных субъектах РФ, направлены в большей степени на обеспечение информацией органов государственной власти. Они содержат, как правило, ограниченное число показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления и, в связи с этим, не в полной мере обеспечивают решение проблемы информационного обеспечения органов местного самоуправления в условиях повышения экономической самостоятельности.

Понятие «экономический потенциал», представляет способность отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. В целях повышения качества и обоснованности принимаемых управленческих решений на муниципальном уровне необходимо выявление и мониторинг неиспользуемых элементов экономического потенциала муниципального образования, с выделением потенциала самоорганизации и самоуправления муниципального сообщества. При этом экономический потенциал определяется как совокупность организационных, трудовых и материально-вещественных ресурсов муниципального образования, позволяющих обеспечить максимально возможный уровень производства продукции и услуг. Сегодня для России одной из важнейших является проблема самодостаточности экономического потенциала регионов. Поэтому долгосрочная политика государственного регулирования должна быть направлена в первую очередь на обеспечение последовательного развития экономического потенциала регионов, стимулирования инвестиционной и предпринимательской активности в них.

Некоторые финансисты определяют экономический потенциал как способность социально-экономической системы региона за счет использования собственных региональных ресурсов обеспечить достижение в границах обособленной подсистемы государства и национальной экономики, каковой и является регион, долгосрочного, устойчивого экономического роста, позволяющего гарантировать населению региона уровень жизни, соответствующий стандартам развитых стран мира.

Наряду с этим определением в экономической литературе потенциал региона рассматривается так же, как способность имеющихся ресурсов данного региона приносить доходы различным экономическим субъектам в определенный период времени. Эта способность может быть, и не реализована, поэтому финансовый потенциал - оценочная, вероятностная категория. Использование экономического потенциала региона позволяет получать доходы различным субъектам хозяйствования - государству (в лице федеральных и региональных властей), муниципальным образованиям, различным организациям, населению.

Для оценки объемов экономического потенциала целесообразно выделять такие понятия, как используемый и неиспользуемый экономический потенциал. Первый можно отождествлять с экономическими ресурсами региона и оценивать через их объем, отражаемый в финансовом балансе региона. Неиспользуемая часть экономического потенциала связана с оценкой той части ресурсов региона, которая только может быть вовлечена в оборот в течение определенного периода времени, то есть это неиспользуемая, нереализованная часть экономического потенциала. И здесь проблема состоит в том, когда и какие ресурсы региона можно и нужно использовать.

Экономический потенциал муниципального образования зависит от наличия различных видов ресурсов, которыми он располагает, независимо от того, используются они или нет. И эти ресурсы, прежде всего, должны быть оценены. Ресурсы государства обычно определяются через стоимость национального богатства. Экономический потенциал муниципальных образований характеризуется его основными составляющими: природно-ресурсным потенциалом, населением и трудовыми ресурсами, производственным потенциалом и т.д.

Природно-ресурсный потенциал определяется совокупностью всех видов природных ресурсов, в настоящее время известных и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям. Состав, величина потенциала, значимость отдельных видов ресурсов со временем меняются, поэтому их оценка всегда исторически относительна. Характеризуются возможности развития муниципального образования за счет рационального использования его земельных, минерально-сырьевых, лесных, водных, рекреационных ресурсов (определяется количеством и качеством запасов ресурсов, условиями их добычи, транспортировки и т.д.).

Экономико-географический потенциал характеризует резервы развития муниципального образования путем эффективного использования его транспортно-географического положения (определяется пропускная способность путей сообщения, степень их загруженности, близость к сырьевым запасам и объектам производства); рекреационно-географическое положение (возможности отдыха, организация лечения, туризма); размещение нового или расширение существующего производства (определяется наличие свободных площадей, степень развития производственной и социальной инфраструктуры, экологическими условиями и др.).

Валовой муниципальный продукт как инструмент комплексной оценки состояния экономического потенциала муниципального образования

Содержание этапов методически определения и оценки развития системообразующих отраслей экономики муниципального образования заключается в следующем: на первом этапе производится сбор информации о состоянии и развитии видов экономической деятельности экономики муниципального образования, определение интегрального показателя ВМП и оценка его структуры; -на втором этапе, с использованием интегрального показателя ВМП, производится оценка влияния отдельных видов деятельности по ключевым критериям на экономику муниципального образования и выделение системообразующих отраслей в экономике муниципального образования, а также мобилизация неиспользуемых элементов экономического потенциала. Выделение системообразующих отраслей в экономике позволит оценить их вклад в формирование налоговой составляющей местного бюджета и определить меры поддержки дальнейшего развития данных отраслей для пополнения собственных источников финансирования бюджетной обеспеченности социальных норм и стандартов, что будет способствовать повышению экономической устойчивости и конкурентоспособности муниципального образования. При формировании расходных полномочий органы местного самоуправления должны руководствоваться законодательством, регулирующим финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации и определяющим нормативы минимальной бюджетной обеспеченности социальных стандартов.

Перечень социальных норм и нормативов приведен в распоряжении правительства РФ от 3 июля 1996 года № 1063-р «О социальных нормах и нормативах» (с изменениями и дополнениями), где в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 769 «Об организации подготовки государственных минимальных социальных стандартов для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» рекомендовано органам местного самоуправления использовать одобренные настоящим распоряжением социальные нормативы и нормы при формировании проектов местных бюджетов. - на третьем этапе предлагаемого методического подхода происходит разработка подсистемы показателей, характеризующих уровень развития системообразующих отраслей МО, введение ее в программу проведения мониторинга и определение нормативных значений показателей развития системообразующих отраслей для разработки прогнозов и программ социально-экономического развития территории.

Рассмотрев на примере Енисейского района, системообразующие отрасли экономики, выявили, что наиболее сильными сторонами района являются: богатый природно-ресурсный потенциал и развитая нормативно - правовая база, а слабыми являются: высокий износ основных фондов в сфере материального производства и жилищно-коммунального хозяйства, а также низкая доля производств глубокой переработки продукции. Помимо этого численность населения, которого в 2011 году составляет 27011 человек, а доходы в местный бюджет поступили в объеме 1 344 827,5 тыс. руб., налоговые и неналоговые доходы в общем объеме составляет 11,7%. Безвозмездные поступления, удельный вес которых в общем объеме поступлений составляет 88,3% от общего поступления или 1 187 570,8 тыс. рублей. Межбюджетные трансферты в бюджет составляют 97079 тыс. рублей, составляют 75% от общего объема доходов местного бюджета.

В условиях повышения самостоятельности органов местного самоуправления решающее значение имеет формирование новых собственных источников пополнения доходной части местного бюджета и сокращение дотаций и субвенций, выделяемых из бюджетов вышестоящих уровней, в том числе направляемых на обеспечение минимальных социальных стандартов, что подтверждает значимость результатов, полученных автором в результате проведенных в диссертации исследований.

Таким образом, введение в систему мониторинга группы показателей, характеризующих развитие системообразующих отраслей, выделение их из общих итогов мониторинга, оценка их влияния на экономику муниципального образования и состояние местного бюджета, позволяет мобилизовать элементы имеющегося экономического потенциала, скоординировать бюджетное финансирование на собственные источники, укрепить финансовую самостоятельность и конкурентоспособность муниципального образования.

Использование данных и других преимуществ, получаемых в связи с систематизацией показателей имеющейся информационной базы о социально-экономическом развитии муниципального образования, способствует повышению качества управленческих решений по увеличению налогооблагаемой базы, повышению инвестиционной привлекательности и улучшению жизнеобеспечения населения муниципального образования.

Согласно логике проводимого исследования, в рамках нового концептуального подхода к разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, автором были разработаны предложения по его реализации. Содержательная основа разработанных предложений отражена на рисунке 3.6.

Использование разработанного автором алгоритма реализации методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования по выделению неиспользуемых элементов экономического потенциала позволит органам местного самоуправления выявить факторы, влияющие на устойчивое развитие экономики муниципального образования и эффективность системы его управления, оперативно и в полной мере выполнять свои функции и решать поставленные задачи по решению проблем обеспечения жизнедеятельности населения.

Органы государственного управления субъекта РФ, используя предложенное методическое обеспечение, способствующее выделению неиспользуемых элементов экономического потенциала и повышению эффективности принимаемых управленческих решений, смогут осуществлять поэтапную и обоснованную оценку уровня социально-экономического развития муниципального образования и, используя имеющиеся резервы и возможности в развитии экономики муниципального образования, способствовать повышению эффективности его развития.