Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Князев, Сергей Олегович

Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона
<
Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона
>



Князев, Сергей Олегович. Совершенствование организационно-методических основ мониторинга социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Князев Сергей Олегович; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/689

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методические основы мониторинга регионального социально экономического развития 11

1.1 Теоретические основы государственного управления развитием региональной социально-экономической системой 11

1.2 Научно-методический инструментарий построения мониторинга социально-экономического развития регионов 34

1.3 Зарубежная практика функционирования системы мониторинга регионального социально-экономического развития 44

ГЛАВА 2 Мониторинг как основа управления социально-экономическим развитием региона 56

2.1 Информационное обеспечение государственного управления региональным развитием 56

2.2 Построение системы аналитических показателей мониторинга социально-экономического развития регионов 69

2.3 Исследование методов комплексной диагностики показателей мониторинга социально экономического развития регионов .93

3 Совершенствование организационно методического обеспечения системы мониторинга регионального социально-экономического развития 110

3.1 Модернизация организационной основы мониторинга социально-экономического развития регионов 110

3.2 Методический подход к комплексному анализу показателей мониторинга социально-экономического развития регионов 127

3.3 Апробация предложенного подхода к организации мониторинга социально-экономического развития региона (на примере Курской области)

Заключение 153

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется резким возрастанием роли и значения регионов в управлении социально-экономическими процессами. Однако практика свидетельствует о том, что в настоящее время региональное развитие характеризуется целым комплексом проблем, к числу которых относятся спад производства, снижение качества жизни населения, разрушение социальной инфраструктуры, моральный и физический износ объектов жилищно-коммунального хозяйства т.д. Их решение возможно при условии модернизации в субъектах РФ существующих управленческих механизмов, которая обеспечит более эффективное использование потенциала территории, тем самым повышая конкурентоспособность регионов. При этом формирование социально-экономической политики, проводимой региональными органами власти, осложняется отсутствием достаточной информации о протекающих в экономической и социальной сферах региона процессах. В настоящее время именно мониторинг региональных процессов как инструмент диагностики уровня и динамики развития территорий выступает основой для определения приоритетных направлений и резервов их устойчивого сбалансированного роста.

Однако существующая в Российской Федерации система мониторинга социально-экономического развития регионов характеризуется рядом недостатков: отсутствием единой согласованной базы данных, разрозненностью и несогласованностью субъектов мониторинга, недостаточной оперативностью сбора данных, отсутствием способов интерпретации получаемых результатов и т.д., что не позволяет своевременно получать достоверную и актуальную информацию, являющуюся основой для формирования региональной социально-экономической политики.

Недостаточная теоретическая проработанность и высокая значимость обозначенных вопросов обусловливают актуальность исследований в области совершенствования организационно-методических основ мониторинга регионального социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты управления региональной экономикой глубоко изучены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Ю.П.Анискина, А.А.Аузана, А.Г. Гранберга, У. Изарда, У.Кинга, В.Н.Лексина, Н.Д. Матрусова, М. Мескона, Н.М. Ратнер, В.Е. Селиверстова, С.Г. Тяглова, Ф. Уишлейда, Э.А. Уткина, Ф. Хедоури, A.И. Чистобаева, Р.И. Шнипера и др.

Исследованием различных аспектов проблем регионального развития занимались В.И. Видяпин, Е.М. Козаков, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, A.A. Куклин, Т.Г. Морозова, Е.В. Никулина, В.Н. Овчинников, М.П. Победина, Г.Б. Поляк, О.С. Пчелинцев,O.A. Романова, И.Ю. Сизова, А.И. Татаркин, К.Н. Юсупов, и др.

Вопросы информационного обеспечения регионального управления освещены в трудах Н.Н.Баранского, А.А. Головина, Е.В.Добролежи, В.А. Ильина, А.М. Малинина, А.А.Мироедова и др.

Разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития региона посвящены работы Б.П. Веденеева, Г.Ю. Ветрова, Л.В. Ивановского, В.Е. Селиверстова, В.В. Шураева и др.

Вместе с тем, несмотря на значительный объем исследований по вопросам регионального развития, недостаточно разработанными остаются теоретико-методические и прикладные аспекты формирования эффективной системы мониторинга социально-экономической ситуации в субъектах Российской Федерации. Данное обстоятельство отрицательно сказывается на качестве разработки региональных стратегий, на выявлении возможностей повышения конкурентоспособности территорий за счет их устойчивого сбалансированного развития, обусловливая актуальность темы, цели, задач и основных направлений настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является система мониторинга социально-экономического развития региона.

Предметом исследования выступают управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования организационно-методических основ мониторинга экономических и социальных процессов в регионах РФ.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы мониторинга социально-экономического развития регионов как основы для обеспечения их стабильного и сбалансированного развития. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

исследовать теоретические основы социально-экономического развития региона;

выявить экономическую сущность, определить место и роль мониторинга в системе управления социально-экономическими процессами в регионе;

охарактеризовать методические подходы к организации мониторинга социально-экономических процессов в регионе;

провести анализ существующей в Российской Федерации системы мониторинга социально-экономического развития регионов;

оценить информационные базы, сформированные на основе данных мониторинга социально-экономического развития регионов;

предложить рекомендации, направленные на развитие организационных основ мониторинга социально-экономического развития региона;

предложить методический подход к комплексной оценке социально-экономического развития региона и апробировать его на примере Курской области;

выявить ключевые проблемы и приоритетные направления социально-экономического развития Курской области.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика: п.3.1 Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам региональной экономки, оценки уровня социально-экономического развития регионов, функционирования системы мониторинга развития территорий, программные документы органов государственной власти, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати.

В процессе исследования были использованы методы ситуационного, динамического, экономико-статистического анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационную основу исследования составили программные и отчетные материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-методических основ мониторинга региональных экономических и социальных процессов, охватывающих, в отличие от существующих подходов, как уровни управляющих потоков, так каналы информационного обмена, обеспечивающих повышение эффективности мониторинга и создающих условия для формирования научно-обоснованных стратегий сбалансированного социально-экономического развития регионов.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

– дополнены теоретические представления о сущности и содержании мониторинга социально-экономического развития региона в части осуществления дифференциации потенциальных пользователей его результатов на основополагающие группы: государство, инвесторы и население, объединенных единством целевых установок мониторинга социально-экономического развития региона и общностью информационных целей для принятия соответствующих решений (п.3.1 Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций);

– установлены недостатки существующей системы мониторинга социально-экономического развития региона, снижающие как эффективность процесса управления, так качество труда руководящих работников и исполнителей, предложен комплекс мероприятий по рационализации информационных потоков в регионе и по совершенствованию системы показателей мониторинга социально-экономического развития региона, включая индикаторы уровня обеспеченности региона собственными доходами по бюджету, индикаторы, характеризующие межрегиональные и внешнеэкономические связи, индикаторы экологической обстановки в регионах, индикаторы естественного и механического движения населения (3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов);

– сформулированы предложения по организации процесса мониторинга на всех его этапах: информационном; аналитическом; оценочном, управляющем, обеспечивающие повышение уровня соответствия информационной базы принципам эффективной организации мониторинга, позволяющие более корректно осуществлять текущую оценку и стратегическое планирование социально-экономических процессов региона (3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов);

– предложен и апробирован методический подход к оценке и анализу уровня социально-экономического развития региона, отличающийся увязыванием в единый процесс сбор информации, представление ее в форматах, удобных для анализа, проведение необходимых расчетов, оценку социально-экономического развития регионов, использование которого позволяет выявить процессные, структурные и организационные направления модернизации региональной экономической политики (3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до состояния предложений по совершенствованию системы мониторинга социально-экономических процессов в регионе.

Разработанные методические рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими центрами, занимающимися региональными исследованиями. Сформулированные мероприятия по повышению эффективности системы мониторинга региона открывают возможности для выработки органами государственной власти научно-обоснованных долгосрочных программ и стратегий обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов РФ.

Теоретические и методические результаты работы могут служить базой для дальнейших исследований по проблеме региональных экономических измерений, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин: «Региональная экономика и управление», «Разработка стратегий социально-экономического развития территорий», «Управление развитием территорий», а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на: II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (г. Орел, 2010 г.);V Международной конференции по вопросам распространения статистической информации (г. Москва, 2010 г.); IV Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Статистика - главный информационный ресурс современного общества» (г.Курск, 2011 г.), I Международной научной конференции «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики» (г. Оренбург, 2013 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей общим объемом 3,95 п.л. (в том числе авторских – 3,51 п.л.). Из них три работы опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 157 наименований. Диссертация содержит 12 таблиц и 9 рисунков.

Научно-методический инструментарий построения мониторинга социально-экономического развития регионов

В соответствии с международными стандартами (классификация ООН) Россия относится к мононациональным государствам, но административно-территориальное деление было произведено по смешанному национально-территориальному признаку, что привело к существенному нарушению, во-первых, научных критериев экономического районирования, а во-вторых, к фактически разному административно-политическому статусу административно-территориальных единиц.

Существует несколько точек зрения относительно выхода из сложившейся ситуации, среди которых можно назвать следующие:

1. Проведение нового административно - территориального деления исключительно по экономическому признаку;

2. Проведение административно - территориального деления исключительно по территориальному признаку;

3. Постепенное доведение политического статуса краев и областей до уровня республик. При этом предлагается постепенно укрупнять территории субъектов федерации исключительно по экономическому признаку.

Главной целью регионального управления является повышение степени удовлетворения социально-экономических потребностей населения, проживающего на территории конкретного региона, на основе его комплексного развития. Обоснованный, с точки зрения способности региональной власти осуществлять свои функции, уровень хозяйственно-экономической самостоятельности региона влияет на эффективность регионального управления. По мере приобретения регионами реальной самостоятельности (обособления хозяйственных и финансовых структур, децентрализации управления) формируется новая, собственно региональная сфера интересов и ответственности.

К наиболее значимым региональным интересам относятся [32]: а) соответствие уровня и качества жизни населения региона государственным и иным стандартам; I б) торгово-коммерческий потенциал региона; в) уровень развития и структура производительных сил; г) наличие инфраструктуры для развития внутри- и межрегиональных связей; д) природно - ресурсный и экологический потенциал региона; е) стабильность общественно-политической ситуации. Уровень и качество жизни населения можно охарактеризовать доходами и расходами населения, потреблением и степенью удовлетворения потребностей, возможностями и способностями, уровнем образования и квалификации, организаторскими способностями и мотивацией человека. Повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества.

Торгово-коммерческий потенциал складывается из множества факторов: общего состояния производства, характера товарного обращения, роста (сокращения) внутреннего рынка, соотношения роста товарооборота с ростом общественного разделения труда, повышения (понижения) удельного веса промышленных изделий в общей товарной массе. Кроме того, должны учитываться группы товаров, производимые региональными предприятиями, товары, ввозимые в регион в больших или незначительных количествах, и наконец, объемы товаров в денежном выражении.

Уровень развития и структура производительных сил оценивается так же, как и по стране в целом: валовой региональный продукт на душу населения, объемы производства по видам экономической деятельности. Отдельного внимания заслуживают и более узкие показатели: средние коэффициенты ввода и выбытия оборудования в отраслях специализации региона, степень автоматизации производства, состав и степень износа мощности оборудования на территории, доля предприятий, производящих средства производства и предметы потребления; концентрация промышленности по районам; наличие технопарков; образовательный уровень рабочей силы, ее возрастной состав.

Наличие инфраструктурного обеспечения отражается в затратах региональных властей и рыночных структур на создание инфраструктуры; ростом (снижением) числа организаций и физических лиц, участвующих в освоении мест в инфраструктуре; доле расходов на содержание инфраструктурных объектов в общей сумме промышленно-коммерческих расходов; уровне заработной платы работников инфраструктурных отраслей в сравнении со средним и промышленно-коммерческим.

Критериями оценки природно - ресурсного и экологического потенциала региона являются географическое положение, климатические условия, многообразие почв и растительности, рельеф и другие природные факторы. Экологический потенциал не может быть полностью оценен экономически, так как включает «невесомые полезности» природных условий. Однако в качестве экологического ограничения в развитии хозяйства он должен учитываться наравне с природно-ресурсным потенциалом при разработке экономических программ и прогнозов.

Стабильность общественно-политической ситуации характеризуется социально-политической сплоченностью общества, что выражается в активной поддержке проводимого властью внутриполитического курса; глубиной демократических преобразований, пронизывающих все уровни политической системы общества; успешным разрешением руководством региона возникающих противоречий на ранней стадии; преобладанием в массовом сознании идеи, что исполнительная власть выражает интересы народных масс, стремится удовлетворить их потребности.

Зарубежная практика функционирования системы мониторинга регионального социально-экономического развития

Построение системы аналитических показателей является важным условием для проведения мониторинга социально-экономического развития регионов. Качество анализа и достоверность аналитических выводов зависит, прежде всего, от качества информационных ресурсов мониторинга. Ошибки, неувязки и все другие недостатки, содержащиеся в информации мониторинга, могут отразиться на аналитических расчетах и привести к искажению результатов анализа.

Институтом современного развития совместно с Минрегионом России разработана методика составления сводных индексов социально-экономического развития регионов, позволяющих оперативно отслеживать изменения в развитии экономики, социальной и финансово-банковской сферы по следующим целям: реальный сектор экономики; инвестиционная привлекательность; доходы и занятость населения; бюджетная система.

На основе четырех индексов, рассчитываемых по данным целям, составляется сводный индекс социально-экономического развития регионов. Основными принципами, положенными в основу составления сводных индексов социально-экономического развития, выступают: соответствие заявленным целям - показатель должен быть содержательным именно в контексте данной цели (например, индекс потребительских цен на месячном уровне не может рассматриваться как показатель, характеризующий инвестиционную привлекательность); значимость показателей - предпочтение отдается общим, а не частным показателям (динамика реальных доходов населения, а не динамика реальных заработных плат или пенсий, т.д.); показатели призваны наиболее полно характеризовать выполнение заявленных целей - так, в случае оценки инвестиционной привлекательности развития следует учитывать не столько динамику инвестиций, сколько такие показатели, как объемы инвестиций и строительных работ на душу населения, прибыльность предприятий; ограниченность набора показателей, на основе которого рассчитываются сводные индексы (если сводный индекс содержит слишком много составляющих, возникает проблема в отслеживании вклада конкретного показателя на агрегированном уровне); сопоставимость субъектов по показателям. Это означает, что все показатели, используемые в расчете сводных индексов по каждой цели, Еюрмируются на среднероссийское значение соответствующего показателя и отражаются в процентах.

С учетом вышеупомянутых требований в расчет сводного индекса по цели №1 «Реальный сектор экономики» включены следующие показатели: 1) индекс промышленного производства (за период с начала года в % к соответствующему периоду прошлого года) - важнейший индикатор экономической активности в реальном секторе экономики; 2) объем отгруженных товаров на душу населения (за период с начала года, тыс. рублей на человека) - дает оценку уровня экономической деятельности организаций; 3) индекс производства продукции сельского хозяйства (за период с начала года в % к соответствующему периоду прошлого года, квартальный показатель); 4) темп роста потребления электроэнергии (за период с начала года в % к соответствующему периоду прошлого года); 5) темп роста оборота розничной торговли (за период с начала года в % к соответствующему периоду прошлого года, в сопоставимых ценах) -характеризует динамику потребительского спроса; 6) темп роста объема платных услуг населению (за период с начала года в % к соответствующему периоду прошлого года, в сопоставимых ценах) - характеризует динамику потребительского спроса; 7) доля просроченной задолженности по кредитам, предоставленным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (на начало отчетного месяца, в %) - характеризует ситуацию в финансовом секторе и, косвенно, в реальном секторе региона; 8) темп роста задолженности по кредитам, предоставленным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (объем на начало отчетного месяца в % к началу соответствующего месяца предыдущего года) - характеризует ситуацию в финансовом секторе и, косвенно, в реальном секторе региона.

В расчет сводного индекса по цели №2 «Оценка инвестиционной привлекательности» включены следующие показатели: 1) объем инвестиций в основной капитал на душу населения (за период с начала года, тыс. рублей на человека, квартальный показатель) - важнейший индикатор инвестиционной активности в регионе; 2) индекс физического объема инвестиций в основной капитал (за период с начала года в % к соответствующему периоду прошлого года) -важнейший индикатор инвестиционной активности в регионе; 3) объем работ, выполненных по ВЭД «Строительство» на душу населения (за период с начала года, тыс. рублей на человека) - показывает ситуацию в строительном секторе; 4) индекс физического объема работ, выполненных по ВЭД «Строительство» (за период с начала года в % к соответствующему периоду прошлого года) - показывает ситуацию в строительном секторе; 5) ввод жилья на душу населения (за период с начала года, кв.м. на 1000 населения) - показывает объем нового предложения на рынке жилья, характеризует привлекательность региона; 6) доля прибыльных предприятий (за период с начала года, %, лаг -1 месяц) - отражает финансовое состояние предприятий региона. При расчете сводного индекса по цели №3 «Доходы и занятость населения» учитываются следующие показатели: 1) индекс потребительских цен (в % к декабрю прошлого года) -отражает общую ценовую ситуацию, складывающуюся на региональном рынке; 2) отношение среднемесячной зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг (в разах, лаг - один месяц) -показывает среднюю материальную обеспеченность населения; 3) динамика реальных денежных доходов населения (за период с начала года в % к соответствующему периоду прошлого года, лаг - один месяц) - дает оценку изменения доходов населения; 4) просроченная задолженность по зарплате на одного занятого (на конец отчетного месяца, в руб. на одного занятого) - показывает ситуацию в регионе, складывающуюся с выплатой зарплат; 5) темп роста задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам (объем на начало отчетного месяца в % к началу соответствующего месяца предыдущего года) - дает оценку потребительского спроса;

Построение системы аналитических показателей мониторинга социально-экономического развития регионов

Техническая и организационная среда информационной системы мониторинга социально-экономического развития должна быть ориентирована на основных пользователей базы данных - специалистов экономических органов регионов, муниципальных образований, департаментов Министерства экономического развития. Условия, необходимые для работы с базой данных мониторинга, нужно свести к минимуму (например, к умению работать в среде Windows).

Но простота использования не должна ограничивать функциональность. Специалистами в области программного обеспечения должна быть создана гибкая система доступа к необходимой для принятия управленческого решения информации.

Другим направлением преобразования системы мониторинга является механизм его проведения. Он должен формироваться из четырех взаимосвязанных этапов: сбора информации; последующей ее обработки и анализа; оценки текущего социально-экономического положения и эффективности осуществляемой региональной политики; разработки предложений о принятии соответствующих мер.

Каждый уровень управления (муниципальный, региональный, федеральный) предполагает выполнение всех этапов мониторинга, связанных друг с другом прямыми связями, образующими цикл, состоящий из следующих основных блоков: информационного (сбор и распределение информации по соответствующим уровням управления); аналитического (обработка и анализ информации); оценочного (оценка результатов, краткосрочные прогнозы); управляющего (принятие решения).

Данные от хозяйствующих субъектов должна поступать в информационный блок местного уровня управления, где происходит ее накопление. Затем информацию следует направить в аналитический блок, где осуществляется ее дальнейшая обработка и анализ. Потом результаты анализа поступают в оценочный блок, где осуществляется оценка текущего состояния социально-экономического развития муниципального образования (района, города), оценка хода реформирования экономики и социальной сферы. На основе результатов работы оценочного блока разрабатываются необходимые решения в блоке управления. Принятые решения передаются с помощью информационного блока хозяйствующим субъектам. Оценка социально-экономического развития муниципалитетов и хода реформирования экономики и социальной сферы с предложениями поступают на региональный уровень управления в информационный блок. Аналогичным образом предлагается осуществлять процесс мониторинга на региональном уровне. Его результатами будут передаваемые на федеральный уровень управления оценка развития и реформирования социально-экономической сферы Российской Федерации в региональном разрезе и предложения по ее совершенствованию; постановления и решения региональных властей направляются в информационный блок местного уровня управления.

В итоге в информационном блоке федерального уровня накапливаются данные из регионов, которые анализируются в блоке аналитики. В оценочном блоке происходит оценка текущего развития социально-экономической сферы в региональном разрезе, формируются предложения, которые в форме доклада поступают в Правительство РФ.

Правительство РФ принимает соответствующие постановления, на основе которых формируется дополнительный блок данных о проверке их выполнения. Перечень базовых характеристик и показателей, дополнительная информация и постановления Правительства передаются на информационные блоки соответствующих уровней.

Используя рассмотренный выше подход к организации мониторинга социально- экономического развития регионов, решается проблема большого количества информации на последнем - федеральном уровне управления региональным развитием. Осуществляя качественный анализ информации на местном, региональном уровнях управления, достигается целый ряд преимуществ: - мы имеем качественную аналитическую информацию о текущем положении и ходе реформирования в регионах и их муниципальных образованиях; - на каждом уровне управления решаются конкретные соответствующие уровню управления задачи и проблемы социально экономического развития; - упрощается сам процесс анализа и оценки, так как на региональном уровне обобщаются результаты анализа социально-экономического развития муниципальных образований, на федеральном уровне дается обобщающая оценка развития Российской Федерации в региональном разрезе.

Таким образом, решается проблема анализа всего массива информации, оценка текущей социально-экономической ситуации и хода реформирования осуществляется на основе обобщения результатов анализа, проводимого на нижестоящих уровнях управления региональным развитием, а не в результате анализа всего объема социально-экономической информации.

В результате использования такого подхода к организации мониторинга социально-экономического развития регионов обеспечивается оперативность процесса, повышается качество анализа информации, учитывается мнение регионов, доклад в Правительство Российской Федерации соответствует предъявляемым требованиям, а значит, возрастает и результативность мониторинга.

Для практической реализации предложенного способа осуществления мониторинга необходимо: - четкое разделение функций и полномочий субъектов мониторинга; - строгую регламентацию, согласованность основных этапов, сроков и технологии формирования, сбора и передачи информации. Для распределения функций участников социально-экономического мониторинга предлагается конкретизированная организационно-функциональная схема:

Методический подход к комплексному анализу показателей мониторинга социально-экономического развития регионов

Средний уровень развития подсистемы (0,609 в 2008 г.) на протяжении ряда лет достигался за счет ежегодного роста благоустройства жилищного фонда и обеспеченности квартирными телефонами. Динамика показателей комфортности жилищ демонстрирует отсутствие значительных качественных изменений в состоянии подсистемы, хотя устойчивая тенденция роста наметилась.

Существенную роль в развитии региона играет экономический фактор, поэтому важен анализ подсистемы «Экономическое развитие».

Анализ динамики показателей данной подсистемы выявил довольно устойчивую зависимость: рост ВРП, означающий динамичное развитие экономики региона, способствовал сокращению безработицы посредством создания новых рабочих мест, сокращение доли расходов на покупку продуктов питания до 28,8 % (на 1,2 % ниже порогового уровня) свидетельствует о росте доходов населения.

Различные жизненные блага обладают неодинаковой ценностью, вследствие чего потребности людей существенно дифференцируются по своим масштабам. Быстрее всего человечество достигает удовлетворения своих потребностей в продовольствии, в результате при росте доходов доля затрат на питание начинает снижаться первой. Затем наступает очередь затрат на одежду и обувь, хотя здесь процесс «насыщения» идет медленнее из-за постоянно меняющейся моды. Иными словами, чем ниже доля расходов на покупку продуктов питания, тем больше доходы населения.

Однако, положительную тенденцию развития вышеперечисленных факторов «сломал» коэффициент Джини, который за анализируемый период достиг уровня 0,380 (увеличение против 2008 г. на 0,022), следовательно, степень отклонения фактического распределения доходов от равномерного, имеет достаточно большую величину, которая с течением времени увеличивается. В целом, уровень экономического развития классифицируется как средний (0,564 в 2008 г.); подсистема находилась в завершенной стадии безопасности.

В подсистеме 2 анализируется социальное развитие. Одним из основных международных показателей является ожидаемая продолжительность жизни при рождении. За анализируемый период ожидаемая продолжительность курян имела устойчивую тенденцию роста с 66,06 в 2008 г. до 66,85 в 2010 г. Достигнутый результат ожидаемой продолжительности жизни нельзя считать предельным, т. к. в 2008 - 2010 гг. младенческая смертность остается достаточно высокой (средний показатель по Центральному - федеральному округу - 7,3 %с).

Среди причин смерти младенцев преобладали причины, тесно связанные со здоровьем матери и качеством лечебно-профилактической помощи новорожденным.

Младенческая смертность - один из демографических факторов, наиболее наглядно отражающих уровень развития страны и происходящие в ней экономические и социальные изменения. В грудном возрасте ребенок наименее защищен от неблагоприятных воздействий внешней среды и поэтому крайне зависим от условий жизни, создаваемых ему обществом и семьей. Есть такие демографические показатели, которые лучше любых слов характеризуют положение дел в государстве. Один из них - младенческая смертность. Общество, считающее себя гуманным, обязано максимально снизить эту цифру. Часто причиной смерти детей в раннем возрасте становится "отсутствие детской хирургической помощи в центрах, нехватка специалистов и специального медицинского транспорта". Поэтому с появлением квалифицированной помощи летальность среди младенцев снижается.

Среди стратегических направлений по снижению младенческой смертности в регионах главным должно стать усиление (в определенном смысле восстановление) преимущественно социальной профилактики (обеспечение достойного жизненного уровня, оптимального образа жизни, охраны окружающей среды и сохранения генофонда человека).

Преступность лиц в несовершеннолетнем возрасте характеризовалась неустойчивой динамикой, что свидетельствует о признаках «социального неблагополучия» общества.

Ввиду низкого уровня ожидаемой продолжительности жизни, а также высоких значений показателя младенческой смертности и преступности несовершеннолетних индикатор жизненности населения имел неустойчивую динамику в рассматриваемые годы. Подсистема социального развития находится в завершенной стадии безопасности, ее развитие оценивается достаточно высоким уровнем (0,901 в 2010 г.).

О подсистеме индивидуального развития можно судить по качественной характеристике личности. Но характер развития личности явление в большей степени субъективное, потому что понятие «развитие личности» включает в себя множество социальных и экономических аспектов. К ним, в частности, можно отнести уровень образования, количество библиотек и библиотечного фонда, число образовательных учреждений. При апробации расчетов нами из всей массы возможных показателей были выбраны два показателя: уровень грамотности взрослого населении и неохвата воспитанников дошкольными образовательными учреждениями. Второй показатель выбран с учетом сложившейся социальной проблемы нехватки дошкольных учреждений, что особенно остро ощущается в периоды роста рождаемости. Таким образом, этот показатель является одним из основных сдерживающих факторов демографического «прорыва».