Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические аспекты экономического развития региона 10
1.1 Теоретические аспекты экономического развития региона 10
1.2 Ресурсный потенциал региона и его экономическое содержание ... 23
1.3 Теоретические подходы к формированию системы мониторинга экономического развития региона 34
Глава 2 Методические основы оценки экономического развития региона 47
2.1 Анализ и оценка уровня экономического развития регионов ЮФО 47
2.2 Оценка уровня финансового потенциала регионов ЮФО 63
2.3 Обоснование и выбор методики оценки экономического развития региона 82
Глава 3 Организация системы мониторинга экономического развития региона 97
3.1 Формирование системы мониторинга экономического развития региона 97
3.2 Диагностика уровня экономического развития региона в процессе мониторинга 106
3.3 Формирование экономической стратегии развития региона и системы ее мониторинга 127
Заключение 136
Список использованных источников 141
Приложения 152
- Ресурсный потенциал региона и его экономическое содержание
- Теоретические подходы к формированию системы мониторинга экономического развития региона
- Оценка уровня финансового потенциала регионов ЮФО
- Диагностика уровня экономического развития региона в процессе мониторинга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема определения уровня экономического развития регионов России является одной из приоритертных стратегических задач, поскольку обусловлена необходимостью оптимизации проведения социальных реформ в России и стабилизации ресурсообеспече-ния функционирования территорий.
Следует отметить, что в РФ не существует единой методики оценки уровня экономического развития региона. При этом региональные институты власти оценивают и прогнозируют его размер с учетом территориальных особенностей и уровня обеспеченности информационными и технологическими ресурсами, зачастую в отрыве от существующей научной базы. Сегодня органы регионального управления испытывают острую потребность в достоверной детализированной информации, качественно новых методиках анализа, мониторинга и диагностики уровня экономического развития, отсутствие которых ограничивает возможность принятия адекватных и своевременных управленческих решений.
Высокая подвижность, неустойчивость показателей-индикаторов, наличие многочисленных диспропорций в экономике требуют постоянного наблюдения и анализа социально-экономических изменений в регионе и создания системы мониторинга, как современного метода информационно-аналитического исследования и обоснования стратегического направления развития региона.
Все вышеперечисленное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные исследования регионального экономического развития отражены в работах Н. Агафонова., В. Бильчака, В. Бутова, А. Гранберга, А. Дудова, А. Дружинина, Л. Иванченко, В. Игнатова, В. Кашина, Г. Ковалевой, А. Лаврова, В. Лексина, Г. Лузина, П. Минакера, Г. Мкртычан, Т. Морозовой, Н. Некрасова, В. Овчинникова, О. Романовой, В. Семенова, В. Суслова, В. Шабашева, А. Швецова, Р. Шнипера и др.
Теоретические и практические аспекты организации анализа экономического развития с разной степенью полноты рассматривались в трудах Ю. Аболенцева, А. Аброскина, А. Аксененко, М. Баканова, О. Башиной, И. Беляевского, Л. Гохберга, И. Елисеевой, М. Ефимовой, Н. Заварихина, Е. Заровой, С. Ильенковой, М. Карманова, А. Коробкина, В. Ковалева, М. Мельник, М. Назарова, Т. Рябушкина, В. Петровой, Л. Полковского, М. Рябцева, А. Шеремета, И. Ульянова, Е. Ясина и др.
Признавая значимость выполненных работ для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что теоретико-методические аспекты формирования системы мониторинга экономического состояния региона проработаны недостаточно и требуют своего дальнейшего развития. Сложившиеся классические подходы к формированию системы мониторинга развития экономики территории нуждаются в существенной трансформации
с учетом макро- и мезоэкономических условий современного функционирования региона, а также перспектив развития рыночных отношений.
Указанные обстоятельства предопределили необходимость дальнейших исследований и обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», исследование проведено в рамках пункта 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических основ формирования системы мониторинга экономического развития региона для создания информационно-аналитического обеспечения стратегических решений о росте экономики территории в условиях динамично изменяющихся рыночных финансово-экономических отношений.
Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:
изучить эволюцию и конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования, выявить сущность, роль мониторинга экономического развития региона при формировании информационно-аналитического обеспечения разработки стратегии роста экономики территории;
исследовать методические подходы к оценке уровня экономического потенциала региона;
исследовать тенденции изменения основных индикаторов социально-экономического развития регионов Южного Федерального округа;
разработать методику оценки экономического развития региона и предложить систему индикаторов, определяющих его финансовую обеспеченность и потенциальные возможности экономики территории;
выполнить прогноз совокупного потенциала экономического развития региона;
- обосновать концептуальную модель мониторинга экономического
развития региона;
разработать методический подход к формированию системы постоянного мониторинга экономического развития региона;
сформировать рекомендации по формированию стратегии экономического развития региона на базе внедрения системы постоянного мониторинга его состояния.
Предметом исследования являются теория и практика формирования системы мониторинга экономического развития региона, включая существующие методы анализа и оценки состояния экономики территории, а также исследование факторов, определяющих его уровень.
Объект исследования Объектом исследования выступают регионы Южного Федерального округа, характеризующиеся системой показателей и индикаторов экономического развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области диагностики регионального экономического развития, законодательные акты и постановления Правительства РФ и исполнительных органов регионов ЮФО.
В ходе обработки и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы исследования.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и регионов Южного Федерального округа, Министерств экономического развития и торговли регионов ЮФО, Министерств финансов регионов ЮФО, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.
Рабочая гипотеза диссертации основана на комплексе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым базовым элементом мониторинга экономического развития региона выступает систематическая оценка уровня экономического потенциала региона, характеризующая его реальные ресурсные возможности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена научная проблема разработки теоретических и методических основ формирования системы мониторинга экономического развития региона на основе комплексного подхода. Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:
- раскрыта и дополнена экономическая сущность понятия «развитие ре
гиона», интегрирующего как требование постоянного расширения экономи
ческого потенциала территории, так и удовлетворение социально-
экономических потребностей ее населения, а также уточнено представление
о развитии экономики региона, как сложном, многоаспектном явлении и спе-
цифческом объекте стратегического управления, имеющем комплексную
природу и требующим создания соответствующей системы мониторинга;
классифицированы виды мониторинга экономического развития, сформулированы основные задачи и предложены принципы построения системы мониторинга, как основы формирования информационно-аналитического обеспечения разработки стратегий развития экономики региона, выделены основные индикаторы, отражающие экономическое развитие регионов ЮФО;
разработана и апробирована система критериев для комплексной оценки состояния финансовой обеспеченности экономического развития региона, позволяющая определить рейтинг его социально-экономического по-
ложения с учетом уровня бюджетной обеспеченности и кредитоспособности территории;
разработана методика оценки экономического развития региона с использованием предложенной системы обобщающих индикаторов, включающей 37 показателей, разбитых на шесть блоков (экономический, инновационный, финансовый, трудовой, инфляционный, природно-ресурсный), что позволяет получить интегральный индикатор состояния экономики территории с применением многокритериальных методов оптимизации;
проведена типологизация и выполнено ранжирование регионов ЮФО на основе разработанного прогноза роста экономического потенциала их развития с применением адаптивных моделей прогнозирования;
разработан методический подход к формированию системы мониторинга экономического развития региона на основе поэтапной диагностики его состояния, обеспечивающий непрерывность комплексной оценки уровня роста экономики территории;
разработана методика диагностики развития региона с использованием интегрированных характеристик изменения экономического потенциала территории, полученных на базе применения метода главных компонент;
выработаны рекомендации по формированию стратегии экономического развития региона на основе внедрения системы непрерывного мониторинга.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложенная система мониторинга экономического развития могут быть использованы региональными органами власти в процессе разработки стратегии роста экономики территории. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований: методика оценки уровня экономического потенциала региона, позволяющая типологизировать регион по уровню развития, методика проведения диагностики экономического развития, позволяющая оценить эффективность управления ресурсами региона и выявить проблемные зоны, требующие постоянного внимания.
Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности при формировании научных основ региональной политики, в ходе прогнозных расчетов и разработки бюджетных стратегий в субъектах Российской Федерации, а также как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Государственные и муниципальное управление» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на II международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пинск, Беларусь, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований - 2008» (г. Одесса, Украина, 2008), XXI международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, РФ,
2008), научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2007,2008).
Содержащиеся в диссертации рекомендации и методика диагностики развития региона принята к практическому использованию Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края (справка о внедрении от 12.02.08).
Результаты исследования используются в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета (акт внедрения от 22.01.08)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 8,44 п.л. (авторских - 5,27 п.л.), в том числе 1 статья -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 187 страницах (в том числе основной текст - на 152 страницах), состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (150 наименований) и 5 приложений, включает 28 таблиц и 4 рисунка.
Ресурсный потенциал региона и его экономическое содержание
На сегодняшний день проблемы более глубокого теоретического осмысления процессов, происходящих в условиях рыночных преобразований, с особой остротой выдвигаются на первый план. В определенной степени это связано с переоценкой ценностей в фундаментальных экономических науках. Традиционно уровень экономического потенциала региона определялся в соответствии с уровнем обеспеченности естественными ресурсами (природными и трудовыми). В связи с этим региональные ресурсы трактовались как природные возможности региона, преобразованные в региональную социальную потенцию. Однако в связи с проводимой последнее время реформой региональной экономики на первый план при оценке потенциальных возможностей региона вышел уровень обеспеченности финансовыми ресурсами, поскольку от наличия в регионе свободных средств напрямую зависят его возможности освоения и эксплуатации имеющихся природных ресурсов, а также приток необходимых трудовых ресурсов.
При этом следует отметить, что в современной России одной из главных проблем при финансовом обеспечении региона является проблема финансового неравенства территорий, в связи с разными экономическими возможностями регионов. Однако, неравномерность развития различных частей единого государства характерна для всех стран мира как в силу объективных естественно-природных условий, так и в результате хозяйственной деятельности человека. При этом в основе регионального «расслоения», как правило, лежат финансовые факторы. Поэтому проблема ликвидации или, по крайней мере, уменьшения неравномерности в уровне социально-экономического и финансового развития регионов относится к числу сложнейших макроэкономических задач и важнейших внутриполитических целей практически любого государства.
И роль государственной финансовой политики состоит в непосредственном воплощении «территориальной справедливости» применительно к условиям конкретной страны. Эта политика определяет систему взаимоотношений центра и регионов и является важнейшим фактором государственного единства. Для решения проблемы межрегиональной дифференциации в разных зарубежных странах существуют собственные системы методов государственной бюджетной политики выравнивания уровня социально-экономического развития регионов. Система государственного выравнивания региональных диспропорций, как правило, закреплена конституционно.
Однако в последнее время все большее значение придается финансовой самодостаточности регионов, соответственно снижению роли выравнивающей функции финансов, что достигается путем формирования финансовых ресурсов, их рационального использования и накопления на базе экономического роста необходимых для наиболее полного удовлетворения внутрирегиональных потребностей.
Термин «ресурсы» происходит от французского ressource вспомогательное средство и означает денежные средства; ценности, запасы, возможности, источники средств доходов. Толковые словари расшифровывают ресурс, как запас, выступающий источником удовлетворения потребностей, формирования фондов. В Большой Советской энциклопедии ресурсы определены как средства; запасы; источники доходов государственного бюджета. Определение «финансовые» накладывает ограничение на понятие ресурса и в то же время, раскрывает его значение более конкретно. Так как финансы представляют собой экономические отношения, опосредованные деньгами, то, очевидно, что под финансовыми ресурсами понимаются ресурсы, имеющие денежную форму.
В Большом экономическом словаре финансовые ресурсы рассматриваются как совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении государства, предприятия, организации. Здесь важно подчеркнуть наличие субъектов распоряжения финансовыми ресурсами, т.е. тех кто реально управляет их использованием.
В Экономической энциклопедии представлено достаточно широкое понимание финансовых ресурсов, однако, без выделения распределительной функции данной категории. Они рассматриваются как составная часть экономических, ресурсов, представляющая собой средства денежно-кредитной и бюджетной систем, которые используются для бесперебойного функционирования и развития народного хозяйства, расходуются на социально-культурные мероприятия, нужды управления и обороны.
Балабанов И.Т. определяет финансовые ресурсы как денежные средства, находящиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта. Они могут направляться на развитие производства, содержание и развитие непроизводственной сферы, потребление и образование резервов.
Гарматарова С.В., Фролов Г.Ю: трактуют финансовые ресурсы как совокупность, денежных средств, которые формируются посредством доходов, отчислений и поступлений, и находятся в распоряжении предприятий организаций и государства.
Финансовые ресурсы региона в экономической науке и практике принято рассматривать с трех позиций: созданные, образованные на территории региона финансовые ресурсы, которыми располагает регион. В первом случае - это финансовые ресурсы, которые были получены в результате производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории региона. Во втором случае учитываются также денежные средства населения региона. В третьем же случае финансовые ресурсы представляют собой величину образованных финансовых-ресурсов с учетом сальдо перераспределения ресурсов по фондам денежных средств. Это те ресурсы, которые могут быть использованы на территории региона для его производственного и социального развития. При этом на территории региона действуют как бы три самостоятельных финансовых подсистемы: государственных финансовых ресурсов (финансовые ресурсы федеральных. органов и самого субъекта Федерации), муниципальных образований, а также отдельных юридических и физических лиц.
Теоретические подходы к формированию системы мониторинга экономического развития региона
В современных условиях в развитие регионов России, характеризуется нестабильностью экономической ситуации, высоким уровнем неопределенности внешней среды, обострением межтерриториальной конкуренции, ограниченностью ресурсной базы. В связи с этим повышается роль экономических методов контроля и управления, к которым следует отнести мониторинг экономического состояния региона. Мониторинг становится частью систем управления различных уровней экономики, позволяя получить объективную и своевременную информацию об изменениях внутренних и внешних по отношению к объекту управления условий, необходимую для принятия эффективных управленческих решений.
Основной целью создания и внедрения системы экономического мониторинга является повышение эффективности управления экономическими системами. Эффективная система управления в современных условиях должна обеспечивать высокую скорость реакции на изменения условий внешней среды, повышение гибкости принимаемых руководством региона решений основе непрерывного отслеживания этих изменений.
Понятие мониторинг изучается и используется в рамках различных сфер научно-практической деятельности. Сложность" формулировки связана с принадлежностью его как к сфере науки, так и сфере практики. Он может рассматриваться и как способ исследования реальности, используемый в различных науках, и как способ обеспечения сферы управления различными видами деятельности посредством представления своевременной и качественной информации. При исследовании экономических процессов термин «мониторинг» стал использоваться сравнительно недавно. Тем не менее многие исследователи обращаются к этому понятию, рассматривая мониторинг как инструмент управления на макро- и микроэкономическом уровнях.
Мониторинг рассматривается как система получения и обработки упреждающей информации о состоянии объекта исследования и тенденциях его развития. Мониторинг осуществляется с целью слежения и контроля за развитием какого-либо социального явления и процесса, при этом подчеркивается значение мониторинга для своевременного выявления негативных явлений и тенденций и предотвращения их негативного воздействия.
А.В. Аникин определяет мониторинг как «постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предложениям — наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с деятельностью человека» [3].
А. Гаврилов отмечает, что под мониторингом следует понимать анализ балансов и опросы [14]. Хорев А.И., Воронин В.П., Овчинникова Т.И. и Гоз О.М. утверждают, что мониторинг предполагает сбор информации, ее комплексную оценку и прогноз по стабильной системе показателей. Необходимость реализации этого требования диктуется его ориентированностью на анализ, сравнение результатов управления [112]. Объектами наблюдения в мониторинге, по их мнению, выступают социально-экономические отношения, их взаимосвязи и взаимодействия с внешней средой.
Е. Антосенков, О. Петров характеризуют мониторинг как оперативный сбор данных о сложных явлениях и процессах, описываемых достаточно небольшим количеством ключевых, особо важных показателей с целью оперативной диагностики состояния объекта исследования в динамике [6].
И. Лотова и Г. Ипполитов подчеркивают свойство оперативности мониторинга и определяют его как нацеленное оперативное отслеживание и анализ происходящих экономических подвижек [55].
При проведении мониторинга возникает необходимость получения информации, репрезентативной относительно различных объектов, предприятия в целом и отдельных его составляющих (соотношение системы и части системы). Преимущество системы мониторинга, по мнению Р.Х. Марданова, заключается и в возможности получения информации, недоступной в рамках традиционной статистической и финансовой отчетности [58].
Данные мониторинга, как утверждает P.M. Каримов, позволяют принимать управленческие решения, в основе которых лежат анализ и прогноз основных тенденций в экономике региона, изучение инвестиционного климата, спроса на инвестиционные ресурсы, пропорции развития реального и финансового секторов региона, состояние платежей и взаиморасчетов, выявление ликвидности банковской системы с позиций потенциальных возможностей заемщиков [38].
Основная сфера практического применения мониторинга - это информатизация различных сфер управления, в том числе и управления регионом. Мониторинг представляет собой достаточно сложное и неоднозначное явление. Он используется в различных сферах и с различными целями, но при этом, обладает общими характеристиками и свойствами. Однако, как утверждает Н.Г. Педан, различные системы мониторинга, обладая общими чертами, существуют и развиваются достаточно изолированно в рамках той или иной науки или области управления [92]. Система мониторинга представляет широкий комплекс мер организационного, методологического и управленческого характера.
Организация мониторинга связана с определением и выбором оптимального сочетания разнообразных форм, видов мониторинга, с учетом особенностей конкретной ситуации. Мониторинг можно классифицировать по различным основаниям, например: 1. В зависимости от области применения: (экологический, медицинский, экономический, политологический и т.д.); 2. По отношению к состоянию системы (статический и динамический); 3. По уровню охвата явлений (системный и индивидуальный); 4. По территориальному распределению оцениваемых явлений (международный, государственный, региональный, локальный).
Для тех видов мониторинга, в процессе которых осуществляется измерение определенных ограничительных критериев и параметров, в частности, мониторинг экономического развития, значительной проблемой является обеспечение высокого качества инструментария, разработка критериев оценивания, индикаторов и показателей, сам процесс измерения, статистическая обработка результатов и их адекватная интерпретация.
Мониторинг экономического развития региона достаточно новый метод научно-практической оценки, цель которого, на наш взгляд, состоит в получении и обработке упреждающей информации о состоянии экономической системы региона и тенденциях ее развития. При этом его целесообразно рассматривать как на уровне государства, при оценке системы обеспечивающей экономическими благами, так и на уровне региона, при оценке уровня эффективности и полноты использования ресурсов.
В зависимости от оснований, которые могут быть использованы для сравнения, можно выделить следующие виды мониторинга экономического развития региона: - Динамический, когда в качестве основания для экспертизы служат данные о динамике развития региона того или иного объекта, явления или показателя. Оценка производится по ограниченному числу параметров и является элементом системы мониторингового исследования. В данном случае, на первом месте в целях мониторинга стоит предупреждение о возможной опасности, а выяснение причин носит вторичный характер, в силу того, что причины достаточно прозрачны.
Оценка уровня финансового потенциала регионов ЮФО
Основная масса методик, анализирующих финансовые возможности региона связаны с оценкой бюджетной политики. При этом новые подходы к формированию финансовых взаимоотношений между федеральным и территориальными бюджетами значительно повышают ответственность субнациональных властей за качество и достоверность предоставляемой отчетности об исполнении бюджетов, за принимаемые решения в области долговой политики.
Данные положения подтверждаются анализом показателей кредитоспособности и качества управления бюджетов, свидетельствующих о достаточно устойчивой кредитоспособности и выполнении требований бюджетного законодательства у 5 регионов: Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского и Ставропольского краев, поскольку по большинству показателей, установленных Министерством финансов России, нормативные значения соблюдаются, что подтверждает стремление региональных властей проводить эффективную финансовую политику, направленную на оздоровление территориальных финансов. И крайне неустойчивой кредитоспособности Северо-Кавказских республик, что свидетельствует об их «потребительском» финансовом положении.
Использование методики оценки кредитоспособности региона, предложенной Рейтинговым агентством АК&М выявило несколько иную градацию регионов - исходя из степени их платежеспособности. Рейтинговым агентством АК&М она была переработана и адаптирована к российской системе аналитических показателей. Здесь возможны два подхода: один предполагает оценку риска невыполнения своих обязательств с присвоением соответствующей рейтинговой категории в виде буквенно-цифрового кода для каждого реитингуемого региона; другой предусматривает оценку относительной кредитоспособности, позволяющей провести сравнение различных субъектов РФ между собой по уровню кредитоспособности и инвестиционной привлекательности. В процессе исследования проводился анализ двух групп критериев: 1) критерии, определяющие финансовое состояние региона (базируются на данных месячных отчетов об исполнении бюджетов субъектов РФ; 2) критерии, определяющие уровень экономического развития региона и создающие предпосылки формирования доходной части бюджета.
Критерии, определяющие финансовое состояние региона включают: 1) отношение государственного долга к доходам бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета - является наиболее значимым критерием, определяющим долговую нагрузку на бюджет и, соответственно, кредитоспособность региона. Очевидно, что чем больше долг субъекта РФ, тем выше риск неисполнения обязательств; 2) доля собственных доходов в общем объеме доходов - относятся все доходы бюджета без учета финансовой помощи бюджетов других уровней. Уровень собственных доходов регионального бюджета определяет степень его независимости от федерального центра. С ростом доли финансовой помощи повышается опасность неисполнения обязательств из-за риска ее несвоевременного поступления. Кроме того, недостаток собственных доходов говорит о слабости источников формирования доходной базы региона, что также приводит к увеличению вероятности невозврата долгов; 3) объем собственных доходов бюджета в абсолютном выражении характеризует объем собственной доходной базы бюджета субъекта РФ, а следовательно, позволяет оценить возможности региона выполнять свои обязательства по долгам. Рассчитывается как суммарные доходы регионального бюджета за вычетом безвозмездных перечислений от других бюджетов бюджетной системы; 4) отношение дефицита бюджета к доходам бюджета - большой дефицит бюджета свидетельствует о несоответствии уровня доходов инвестиционным потребностям региона. Увеличение дефицита бюджета в настоящем исследовании рассматривается как повышение кредитного риска; 5) доля средств, направляемых в бюджеты других уровней, в расходах - высокая доля средств, направляемых в бюджеты других уровней (финансовая помощь бюджетам других уровней, включая дотации, субвенции, трансферты), свидетельствует о необходимости Администрациям субъектов РФ оказывать финансовую помощь территориальным образованиям в регионе. Увеличение доли таких средств снижает возможности финансового маневра, тем самым, повышая кредитный риск; 6) доля выделяемых кредитов и бюджетных ссуд в расходах (включая субсидированное кредитование) - увеличение объема выделяемых кредитов приводит к росту риска их невозврата, что соответственно усиливает зависимость финансовой системы региона от качества других заемщиков. В результате увеличивается риск невыполнения субъектом РФ своих обязательств; 7) отношение текущих расходов к суммарным расходам - чем ниже от ношение текущих расходов к суммарным расходам, тем выше доля капи тальных расходов в структуре бюджета. Высокая доля капитальных расхо дов, с одной стороны, свидетельствует об инвестиционной ориентированно сти бюджета, а с другой стороны, повышает возможности финансового ма невра региональных властей, так как в случае необходимости есть возмож ность сократить объемы финансирования инвестиционных программ и на править средства на финансирования текущих расходов. Таким образом, высокая доля капитальных расходов или соответственно невысокая доля текущих расходов в суммарных расходах бюджета является фактором, повышающим оценку кредитоспособности.
Критерии, определяющие уровень экономического развития региона включают: 1) отношение задолженности по налогам к объему налоговых платежей - является наиболее важным фактором, определяющим качество функционирования налоговой системы региона, что, в свою очередь, напрямую связано с формированием налоговых доходов регионального бюджета. Налоговые доходы — это основа доходов бюджета субъекта РФ, а следовательно, рост долгов по налогам нарушает механизм формирования денежных потоков, что в конечном итоге отрицательно влияет на кредитоспособность региона; 2) доля прибыльных предприятий в общем количестве зарегистрированных на территории региона - качественно определяет уровень поступления налога на прибыль в доходную часть регионального бюджета. На долю налога на прибыль предприятий приходится значительная доля суммарных доходов бюджетов. Ухудшение финансового положения предприятий неминуемо приведет к снижению налоговых поступлений, что обусловит рост кредитного риска; 3) сальдо прибылей и убытков предприятий - определяет уровень поступлений налога на прибыль в региональный бюджет. Этот показатель дополняет предыдущий и определяет абсолютную величину поступления налога на прибыль; 4) денежные доходы населения в расчете на одного жителя - денежные доходы населения косвенно определяют уровень поступлений налога на доходы физических лиц, которые занимают значительную долю в доходах бюджета. Снижение денежных доходов ведет к уменьшению поступления соответствующего налога, что в конечном итоге увеличивает кредитный риск региона; 5) инвестиции в основной капитал на душу населения - характери зует инвестиционный климат и уровень инвестиционной активности в регионе. Другими словами, данный показатель характеризует предпосылки экономического развития субъекта РФ, а, следовательно, предпосылки формирования доходной части бюджета.
При этом, по каждому из критериев определялось место региона на нормированной линейке значений для анализируемых субъектов Российской Федерации, то есть рассчитывалось относительное значение критерия в диапазоне от 0 до 100. Относительные значения критериев суммировались с учетом весовых коэффициентов, определяющих степень влияния критериев на кредитоспособность, в результате чего определялся относительный уровень финансового потенциала регионов по финансовым и экономическим показателям. Интегрированный уровень финансового потенциала - это сумма значений относительного уровня по финансовым показателям и относительного уровня по экономическим показателям с весовыми коэффициентами 0,55 и 0,45 соответственно.
Диагностика уровня экономического развития региона в процессе мониторинга
Отсутствие точной и своевременной информации, адекватной проблемам достижения стратегических приоритетов, является одной из наиболее частых причин слабого управленческого воздействия на весь процесс разработки и реализации стратегии. Проблемы успешного осуществления стратегии сосредотачиваются на том, насколько хорошо или плохо существующая экономическая система реагирует на стратегию и насколько адекватно или неадекватно выдаваемые отчеты соответствуют действительности. Большое значение в данном случае приобретает формирование системы постоянного мониторинга развития экономической системы, базирующегося на диагностическом подходе.
Большинство авторов трактуют диагностику как оценку состояния экономических объектов в условиях неполной информации с целью выявления проблем развития и перспективных направлений их решения, а также изучения режимов функционирования этих систем. Диагностический подход предполагает определение характера нарушений и области хозяйственной деятельности, в которой происходят отклонения от нормальной относительной динамики различных процессов, выражаемые через темпы изменения соответствующих показателей. Стратегическая диагностика региона, на наш взгляд, является основой всей системы планирования и прогнозирования регионального финансово-экономического развития. К целями стратегической диагностики следует отнести: - своевременное распознавание признаков и природы стратегических проблем; - преодоление нежелательных последствий и локализация стратегических проблем; - разработка стратегий достижения целей; - осуществление контроля за процессом реализации стратегии и достижения целей.
Диагностика позволяет выявлять причинно-следственные связи в дисфункциях регионального управления, а затем переходить к построению объяснительной и прогнозной моделей функционирования и развития региона. Специфика региональной экономической стратегической диагностики включает: - изучение качеств экономической системы региона; - определение границ экспертного знания качества региональных финансов и используемых экспертных систем в диагностировании стратегических проблем экономического развития территории, их предупреждения и разработки сценария эффективного управления сложившейся ситуацией; - мониторинг за изменением состояния экономического развития региона и степень информационного контроля, и вероятность прогнозирования; - необходимость повышения эффективности прогностических функций диагностики.
Диагностические управленческие системы обеспечивают функционирование объекта управления, не требуя постоянного внимания со стороны менеджмента. Различают инструментальные, концептуальные, символические диагностические системы. Если показатели применяются непосредственно в процессе обоснования решений для непосредственных действий, то такие системы носят инструментальных характер. Если показатели способствуют общему пониманию хозяйственного положения и ситуации, в которой находятся участники процесса, а также влияют на образ мышления и поведение сотрудников, то этот вид их использования можно представить как концептуальный. Использование показателей в символических диагностических системах происходит после принятия решений для того, чтобы облегчить их реализацию и повлиять на поведение сотрудников, от которых она зависит.
Создание структуры и состава систем диагностических показателей является основой построения стратегической диагностики. Разработка, обосно вание и выбор системы диагностических показателей производится на этапе стратегического планирования и закрепляется на этапе стратегического контроллинга. Выбор структуры диагностических показателей зависит от наличия причинно-следственных связей. Это означает, что диагностические показатели группируются таким образом, чтобы четко была видна зависимость показателей и последствия принятия стратегических решений.
Системы диагностических показателей могут иметь несколько уровней обобщения. Так, общая диагностическая система включает в себя показатели, отражающие состояние всех аспектов экономического развития региона. Целевые диагностические системы включают в себя более конкретные показатели, отражающие стратегию достижения конкретной цели. К целевым диагностическим системам можно отнести диагностическую систему комплексного анализа финансового состояния региона, диагностическую систему оценки конкурентных преимуществ региона и др.
Проведение стратегической диагностики базируется на сравнении фактических значений показателей с плановыми, стандартными и нормативными. Нормативные значения показателей отражают необходимое состояние финансово-экономического развития региона для поддержания конкурентоспособности, стандартные значения показателей отражают необходимое состояние экономического развития региона для увеличения конкурентоспособности, плановые показатели отражают состояние региона с учетом поставленных целей и стратегий достижения этих целей.
Структура систем диагностических показателей может изменяться в зависимости от целей, стратегий достижения этих целей. Значения диагностических показателей должны постоянно контролироваться и корректироваться ответственными лицами. Методические подходы к формированию системы диагностики экономического развития региона должны обеспечивать соблюдение ряда условий, к числу которых можно отнести следующие: - формирование единого информационного пространства, позволяющего адекватно оценить различные направления экономического регионального развития на территории государства в целом; - применение тех или иных оценочно-аналитических показателей должно быть реализовано на всех уровнях системы государственного управления региональным развитием, что во многом определяется составом используемых показателей; - в результате оценочно-аналитических процедур должно обеспечи- ваться стимулирование регионов к наращиванию их экономического потенциала, увеличению ресурсной базы для поступательного развития; - расчеты в основной своей массе не должны требовать допол нительных специальных знаний и специальной подготовки по работе с матема тическим и статистическим аппаратом, в связи с ограниченностью квалифи цированных кадров на региональном и местном уровне.