Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности
Дефиниция инвестиций 12
Государственная инвестиционная политика и принципы её формирования 32
1.3. Методика оценки эффективности инвестиций 55
Глава 2. Анализ инвестиционной деятельности на региональном уровне
(на примере Ставропольского края)
Особенности становления и формирования инвестиционного рынка России на современном этапе 78
Особенности становления и формирования инвестиционного рынка и инвестиционной политики Ставропольского края 95
2.3 Влияние инвестиций на экономический потенциал Ставропольского
края и роль государственных инвестиций в данном процессе 113
Глава 3. Формирование организационно - экономического механизма привлечения инвестиций в экономику региона
Направления государственного регулирования развития инвестиционной деятельности 131
Совершенствование государственной поддержки малых организационных форм 152
3.3. Организационно - экономический механизм привлечения
инвестиций 165
Заключение 186
Список используемой литературы 201
Приложения 211
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночным условиям хозяйствования оказался связанным с решением ряда задач, основной среди которых является привлечение инвестиций в реальный сектор. В последние годы отмечается повышение инвестиционной активности инвесторов, по в силу специфических условий российской модели инвестиционного процесса, где преобладающей формой инвестирования являются краткосрочные финансовые вложения, это повышение в основном касается самих предприятий.
Одновременно с этим в экономике возрастает роль государственных инвестиций, однако данный рост ограничивается в основном лишь увеличением доли государственных расходов на инвестиции в регионы, без последующего их регулирования, а также без усиления координирующей роли государства в создании организационных и институциональных предпосылок инвестиционной деятельности.
В настоящее время в стране являются убыточными около сорока процентов хозяйственных организаций и продолжает усиливаться технологическое отставание от уровня развитых стран. На этом фоне предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию еще более ужесточит финансовое положение большинства отечественных предприятий и организаций, так как у них более значительны средние фактические издержки на производство продукции и оказание услуг по сравнению с мировым уровнем. Если не изменятся воспроизводственные и инвестиционные условия как в российской экономике в целом, так и в ее региональных хозяйственных системах, то убыточными может оказаться подавляющее количество предприятий и организаций.
Поэтому для обеспечения интенсивного роста экономики необходимо активное, непосредственное и эффективное взаимодействие всех участников инвестиционного рынка, в особенности частных инвесторов, а также внедрение таких механизмов государственного регулирования, которые
смогут позволить объединить усилия всех инвесторов на стратегических направлениях развития экономики.
Развитие инвестиционной деятельности в России на сегодняшний момент является основным способом обеспечения интенсивного и эффективного развития национальной экономики. Однако в настоящее время сложилось противоречие, когда с одной стороны страна владеет избыточными финансовыми средствами - сверхдоходами от продажи энергоресурсов, и, с другой стороны, удовлетворение инвестиционных потребностей реальной экономики как было недостаточным, так и остается на том же уровне, хотя выделение государственных средств на инвестиционные нужды экономики является немалым. Объясняется это всё тем, что, во-первых, инвестиционные потребности современной российской экономики настолько велики, что государству в одиночку вряд ли удастся справиться с финансированием процесса структурной перестройки и модернизации реального сектора экономики и, во-вторых, отсутствием эффективного механизма, позволяющего объединить в единый инвестиционный процесс всех участников инвестиционного рынка, деятельность которых сейчас в основном носит независимый характер.
Следовательно, возникает необходимость поиска путей оптимального взаимодействия государственного и частного капитала в инвестиционных процессах, а также формирования методов и механизмов государственного регулирования и привлечения инвестиций в экономику, позволяющих объединить инвестиционные возможности всех участников рынка, сконцентрироваться па финансировании стратегических направлений развития, которые в последствии смогут дать толчок развитию всей страны.
Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с анализом инвестиций и посвященные проблемам инвестирования всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Фундаментальный вклад в развитие различных аспектов теории инвестиций внесли такие зарубежные авторы, как Бейли Д., Брю С, Гитман Л., Джонк М., Домар Е., Кейнс Дж., Леонтьев
В., Макконпелл К., Маршалл А., Мертес А., Робинсон Дж., Розенберг Джм Самуэльсон П., Солоу Р., Фишер С, Фридмен М., Харрод Р., Хикс А., Шарп У. и др.
В трудах российских ученых Л. Абалкина, А. Анчишкина, Л. Бляхмана, В. Бочарова, А. Булатова, П. Бунина, А. Водяиова, Л. Гатовского, Д. Гвишиани, И. Герчиковой, Л. Игониной, А. Идрисова, С. Картышева, Л. Клименко, Н. Кондратьева, В. Косова, В. Кушлипа, В. Лившица, И. Липсица, Е. Майминаса, Я. Мелкумова, С. Меньшикова, Д. Львова, 10. Осипова, В. Павлюченко, А. Постникова, К. Таксира, В. Фальцмана, А. Фонотова, В. Шапиро, В. Шеремета, А. Юданова, 10. Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инвестиционной деятельности, глубоко изучены макроэкономические условия инвестиционной деятельности, принципы формирования и осуществления инвестиционной политики.
Особую значимость с позиций целого ряда современных проблем развития и совершенствования инвестиционной деятельности в региональном аспекте имеют работы Акинина П., Веретникова И., Дружинина А., Дулова А., Жангоразовой Ж., Сергеева И., Григоряна К., Сапегиной О., Ларина С, Богомоловой Н., Семенова В., Попкова В., Гладилина А., Попова В., Мамедова О., Овчинникова В., Татуева А., Токаева Н. и других экономистов.
Между тем, исследованию проблем вовлечения частного капитала в инвестиционные процессы, особенно в развитие основного капитала, посредством государственных финансовых вложений, а также объединительной роли государства на инвестиционном рынке уделено недостаточное внимание, особенно на региональном уровне.
Оценивая важность исследований в рассматриваемой области, необходимо отметить, что объема имеющихся научных работ, предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма государственного
регулирования инвестиций в настоящее время недостаточно, что и определило выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании научной концепции функционирования механизма эффективного взаимодействия участников инвестиционного рынка при государственной поддержке инвестиционной деятельности в стране в современных условиях.
Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения ряда исследовательских задач:
изучение сущности и структурных элементов инвестиционной деятельности и государственной политики в области инвестиций;
анализ состояния и функционирования современного механизма государственной инвестиционной поддержки экономики с выявлением основных причин его низкой эффективности;
определение источников финансирования инвестиций в регионе и изучение степени влияния, оказываемого частными и государственными инвестициями на региональную экономику;
-выявление степени вовлечения государственными средствами частного капитала в инвестирование основного капитала и оценка эффективности проводимой региональной инвестиционной политики;
- исследование направлений совершенствования способов
государственной поддержки развития региональной экономики и
привлечения инвестиций;
- разработка рекомендаций по оптимальному функционированию
организационно-экономического механизма государственного регулирования
процессов привлечения и размещения инвестиций в реальный сектор
экономики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теория, методология и практический опыт (зарубежный и отечественный) функционирования механизма государственного регулирования
инвестиционной деятельности в условиях развития рыночных отношений в стране, инструментарий и методическое обеспечение оценки и анализа ее эффективности.
Объектом исследования является экономическая система, включающая предприятия и организации, государство, а также частных инвесторов, объединенных инвестиционными процессами на примере определенного региона России (Ставропольского края). В широком смысле объектом диссертационного исследования являются субъекты регионального инвестиционного рынка.
Соответствие темы диссертации требовании»! Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.
Теоретическая и эмпирическая база исследовании. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках зарубежных и отечественных экономистов в области инвестиционной деятельности, а также на законодательных п нормативных актах, материалах научных конференций и семинаров.
Информационно-документальной базой исследования являются данные органов статистики разного уровня, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, данные Центробанка России, статистические сборники, ежегодники, материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода использовались различные приемы и методы экономических исследований, в
том числе: сравнительный, статистического наблюдения, факторного анализа, группировок, расчеты о-конструктивный.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции формирования механизма эффективного взаимодействия участников инвестиционного рынка при непосредственном вмешательстве государства в инвестиционные процессы. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
уточнено, иа основе обобщения литературных источников и с учетом современного состояния инвестиционных процессов в национальной экономике, понятие «инвестиционная политика», в котором отражены особенности роли государства выступающего, во-первых, в качестве инвестора, и, во-вторых, в качестве регулятора инвестиционной деятельности; на основе чего выделены два ключевых направления государственной инвестиционной политики: размещение прямых государственных инвестиций и привлечение частных инвестиций, путем создания благоприятных условий для преимущественного инвестирования развития основного капитала;
выявлено, что в условиях переноса центра тяжести государственной инвестиционной политики с прямого государственного инвестирования на формирование благоприятной инвестиционной среды для частного капитала, необходим поиск таких показателей эффективности государственных инвестиций, которые помимо традиционных видов коммерческой, бюджетной и экономической эффективности характеризовали бы зависимость активизации инвесторов, особенно в инвестировании в основной капитал, от государственных вложений;
- обоснована, посредством сравнительного анализа региональных и
общероссийских показателей привлечения частных инвестиций в реальную
экономику благодаря государственным вложениям, эффективность
применяемых в регионе способов государственного воздействия на
инвестиционную активность частного сектора, что позволяет выявить
дальнейшие направления совершенствования регулирования
инвестиционного рынка, которые способствуют его реструктуризации и увеличению доли инвестиций в реальную экономику региона;
- определены основные причины, сдерживающие развитие эффективных
методов государственного инвестиционного влияния на региональную
экономику: 1) ограниченность средств бюджета, выделяемых на
государственную поддержку, в связи с чем их размещение происходит на
краткосрочной основе, а большинство перспективных инвестиционных
проектов недополучают или вообще не получают государственной
поддержки; 2) ограниченность банковского участия в совместном с
государством финансировании экономики; 3) независимый характер
функционирования большинства участников инвестиционного рынка, в связи
с чем значительные инвестиционные ресурсы не концентрируются на
стратегических направлениях финансирования экономики; это позволило
сформировать конкретные предложения по совершенствованию системы
государственной поддержки инвестиционного развития экономики;
- предложен эффективный организационно-экономический механизм
взаимодействия участников инвестиционного рынка, который позволит
соединить все функции управления инвестиционными процессами в регионе
под руководством единого государственного финансового института, что, во-
первых, повысит ответственность государства за эффективность реализации
проектов поддержки экономики; во-вторых, сірого разграничит функции,
выполняемые каждым инвестором в развитии региональной экономики; в-
третьих, облегчит доступ к государственным средствам непосредственных
исполнителей инвестиционных проектов; в-четвертых, позволит, благодаря
более интенсивному вовлечению банковского сектора во взаимодействие с
государством, эффективно задействовать в инвестиционной деятельности
денежные ресурсы населения и хозяйственных организаций.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании методики
осуществления государственной поддержки инвестиционной деятельности для последующего оживления инвесторов в регионе. Результаты исследования могут быть использованы региональными и федеральными органами исполнительной власти в лице Министерства экономического развития и торговли, а также государственными банками развития и коммерческими банками для определения приоритетов инвестиционной политики, рационального использования ими инвестиционных ресурсов и повышения эффективности инвестиционной деятельности.
Апробации и внедрение результатов исследовании. Основные положения результатов исследования обсуждались на Третьей международной научно-практической конференции «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России» (НОУ «Приволжский дом знаний», г, Пенза, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» (РИЦ Башкирского государственного университета, г. Нефтекамск, 2006 г.); на Пятой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Алтайский государственный университет, г. Барнаул, 2006 г.).
Публикации. Результаты научных исследований по теме диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,5 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений; работа выполнена на 175 страницах и содержит 30 таблиц, 37 рисунков.
В первой главе «Теоретические основы инвестиционной деятельности» рассматриваются принципы формирования инвестиционной политики, вопросы сущности и видов инвестиций. Обосновывается методика оценки эффективности инвестиционных проектов.
Во второй главе «Анализ инвестиционной деятельности на региональном уровне (на примере Ставропольского края)» анализируется инвестиционный рынок России и региона, проводится оценка
инвестиционной политики Ставропольского края, исследуется влияние инвестиций на экономический потенциал региона и роль государства в этом процессе.
В третьей главе «Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в экономику региона» рассматриваются предложения по совершенствованию государственных методов влияния на инвестиционный рынок региона, предлагается организационно-экономический механизм привлечения и размещения инвестиций.