Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА 11
1.1 Понятие конкурентоспособности и конкурентного преимущества 11
1.2 Концептуальные основы конкурентоспособности 22
1.3 Инновационное развитие как основа конкурентоспособности экономических систем 34
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА 46
2.1 Региональная конкурентоспособность в системе конкурентных отношений 46
2.2 Инновационный промышленный комплекс региона 56
2.3 Методики оценки конкурентоспособности региона 66
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ 84
3.1 Анализ и оценка конкурентных позиций Республики Саха (Якутия) в Дальневосточном Федеральном округе 84
3.2 Региональная политика в рамках создания долгосрочных конкурентных преимуществ 96
3.3 Формирование конкурентных преимуществ промышленного комплекса региона 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших последствий процесса реформирования экономики России стало открытие внутреннего рынка для иностранной конкуренции. Неготовность российских предприятий к работе в условиях соперничества может привести к потере ими не только иностранного, но и внутреннего рынка. Особую актуальность этой проблеме придает предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию. В этой связи вопросы конкурентоспособности российских предприятий на внутреннем и мировом рынке стали объектом пристального внимания государственных органов. Так, в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 1999 году говорится, что «основным смыслом развития страны, главной идеей нашего вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики. Все действия Президента, Федерального Собрания, Правительства, каждого министерства и ведомства, каждого политика должны оцениваться ... по единственному критерию: способствуют ли эти действия укреплению или ослаблению конкурентоспособности России... Девиз века — конкурентоспособность и интеграция в мировые процессы». [87] •
Стратегические приоритеты социально-экономической политики России в настоящее время направлены на формирование конкурентной среды и обеспечение условий для высоких темпов роста экономики и удвоения ВВП. Конкурентоспособность . промышленного комплекса страны при этом рассматривается как один из ключевых элементов в стратегии экономического роста. В условиях глобализации мировой экономики, роль региона базирования в, обеспечении конкурентных преимуществ предприятия усиливается. Зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что в современных условиях конкурентное преимущество предприятий создается и удерживается в тесной связи с местными условиями. Процесс формирования конкурентных преимуществ происходит или, по крайней мере, начинается как раз на уровне региональной экономики.
В условиях доминирования частного бизнеса, региональная администрация имеет возможность оказывать влияние на предприятия исключительно через создание привлекательного бизнес-климата на своей территории. Как отмечается в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию: «Задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению». [84] Сегодня на первый план выдвигаются способности региональных властей и бизнеса, в ответ на вызовы рынка, быстро адаптировать существующие ресурсы, а также развивать и создавать новые.
Таким образом, обеспечение условий для цивилизованного и динамично развивающегося рынка на региональном уровне - ключевой элемент формирования и развития конкурентоспособности промышленного комплекса, важнейшая функция государственного регулирования экономики. Однако многие аспекты проблемы формирования конкурентоспособности промышленного комплекса и определения роли региональных властей в этом процессе остаются нерешенными, что обусловило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.
Научная разработанность темы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых, внесших существенный вклад в . понимание логики и механизмов конкурентоспособности Андрианова В., Бандурина В.В., Бекетова Н.В., Ведуты Е.Н., Гельвановского М.И., Егорова Е.Г., Завьялова П.С, Кныш М.И., Кудрова В.М., Куликова Г.В., Николаевой Н.А., Панкрухина А.П., Попова А.А., Рац Г.И., Селезнева А.З., Спиридонова И.А., Фатхутдинова Р.А., Чуб Б.А., Шеховцевой Л.С., Шнипер Р.И., Юданова Ю.А., а также зарубежных исследователей Бадда Л., Бегга И., Берга Л., Борга Дж., Брамезы И., Гуревича П., Джонсона Ч., Дризе Р., Интрилигейтора М., Каценштейна П., Коуэна С.Д., Кресла П., Кругмана П., Левера В.Ф., Портера М., Рикардо Д., Рэйча С, Сакса Дж., Смита А., Фишера С, Хайека Ф.А., Харта Дж.А., Хафбауэра Г., Хейне П., Янсен-Батлера С.
Вместе с тем многие аспекты проблемы формирования конкурентных преимуществ, особенно на макроэкономическом уровне, остаются открытыми.
Объектом исследования является конкурентоспособность региональной экономики как основополагающий фактор инновационного развития промышленного комплекса региона.
Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты формирования конкурентных преимуществ промышленного комплекса региона в условиях глобализации экономики.
Цель исследования - создание научных основ стратегии формирования конкурентных преимуществ региона как основы инновационного развития промышленного комплекса.
Исследование включает в себя анализ сущности и форм проявления конкурентных преимуществ экономики региона, а также обобщающую оценку конкурентоспособности экономики Республики Саха (Якутия) и связано с решением следующих основных задач:
• обобщить современные научные представления и теоретические основы концепции конкурентных преимуществ;
• систематизировать факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности региона;
• разработать теоретический и методический подход к количественной оценке уровня конкурентоспособности региональной экономики;
• применить предложенный методический подход для оценки конкурентных позиций Республики Саха (Якутия) с целью выявления основных факторов влияющих на уровень конкурентоспособности промышленного комплекса;
• дать рекомендации по формированию стратегии развития конкурентных преимуществ региона как основы конкурентоспособности промышленного комплекса.
Методы исследования. В процессе исследования применялись методы системно-структурного и сравнительного анализа, экономико-статистические методы (сводка, группировка, выборочное исследование, расчет индексов, относительных величин, средних величин, графоаналитические методы), экспертные, социологические методы исследования.
При написании работы широко использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), статистические и аналитические материалы министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), материалы международных и национальных научно-исследовательских организаций, всемирной компьютерной сети Интернет, а также ранее выполненные собственные исследования автора.
На защиту выносятся:
1. Конкурентоспособность региона - это способность создавать условия для устойчивого развития региона, выраженная через уровень (качество) жизни населения и эффективность использования имеющихся ресурсов в условиях свободного рынка.
2. Инновационный промышленный комплекс - это устойчивая географически локализованная совокупность взаимосвязанных отраслей, производств, организаций и учреждений, объединенная инновационной программой внедрения передовых производственных, управленческих и других технологий, с целью достижения определенного хозяйственного эффекта и усиления конкурентных позиций предприятий - участников.
3. Двойственность категории конкурентоспособности вызывает, соответственно, необходимость использования понятий «привлекательность региона для населения» и «привлекательность региона для производителей», которые не являются идентичными показателю «эффективность производства». Взаимодействие и взаимосвязь указанных показателей, степень их интеграции выступают в виде общей конкурентоспособности региона. При этом уровень (качество) жизни населения в регионе должны быть целью развития и главным критерием оценки региональной конкурентоспособности. Таким образом, показатели уровня жизни населения целесообразно выделить в качестве самостоятельного элемента в системе комплексного анализа конкурентоспособности региона. В виде базового индикатора по данной группе показателей необходимо использовать ожидаемую продолжительность жизни населения в регионе.
4. Оптимизация условий для создания и реализации конкурентных преимуществ промышленного комплекса Республики Саха (Якутия) может быть достигнута в процессе формирования целостной системы функционирования региональной экономики на основе сокращения разрыва между состоянием двух основных составляющих конкурентоспособности: показателями привлекательности региона для бизнеса и показателями уровня жизни. Данная система должна включать целый комплекс взаимосвязанных мер, среди которых, на наш взгляд, наиболее значимыми являются: повышение стратегической устойчивости экономики на основе развития малого и среднего бизнеса; изменение социальной среды, преодоление тенденций социальной деградации; модернизация производственной инфраструктуры на основе диверсификации экономики и развития инновационного промышленного комплекса.
Научная новизна. К наиболее существенным результатам, полученным лично автором и характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:
1. На основании проведенного анализа факторов, определяющих уровень конкурентоспособности, уточнено определение конкурентоспособности региона.
2. Обобщены теоретические и концептуальные основы формирования конкурентных преимуществ промышленного комплекса региона на основе инноваций, впервые сформулировано определение инновационного промышленного комплекса.
3. Предложен авторский методический подход к оценке конкурентоспособности региона, на основе которого проведена оценка конкурентных позиций Республики Саха (Якутия) в Дальневосточном федеральном округе и сформулирована стратегическая модель развития конкурентных преимуществ промышленного комплекса на мезоуровне.
4. Дано научное обоснование целесообразности организации перерабатывающего производства в сурьмяной промышленности как направления повышения конкурентоспособности промышленного комплекса региона на основе диверсификации и внедрения инноваций.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по формированию и развитию конкурентных преимуществ регионов как основы инновационного развития промышленных отраслей экономики.
Содержащиеся в диссертации материалы, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами управления при выработке планов, программ и проектов регионального развития.
Теоретические разработки, аналитические оценки и предложения, приведенные в работе, могут быть использованы в качестве информационного источника при изучении проблем конкурентоспособности экономических систем, государственного регулирования экономики, а также в учебном процессе при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов по указанной проблематике в высших учебных заведениях.
Отдельные положения диссертационной работы использовались в разработке следующих программных документов:
• Программа реализации экспортного потенциала Республики Саха (Якутия) на 2001-2002 гг. и основных направлений развития экспорта до 2005 года, утверждена постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.12.2000 №671.
• Республиканская целевая программа «Социально-экономическое развитие столицы Республики Саха (Якутия) - города Якутска на 2004-2010 гг.», утверждена постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 17.08.2004 №376;
• Республиканская целевая программа «Социально-экономическое развитие муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) на 2005-2010 гг.», (2005 г.).
• Проект создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Северная долина» на территории муниципального образования г. Якутск (2005 г.).
Апробация работы. Теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (Ярославль, 2000 г.), «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы» (Якутск, 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (Якутск, 2006 г.); на республиканских научно-практических семинарах: «Внешнеэкономическая деятельность Республики Саха (Якутия): проблемы и перспективы развития» (Якутск, 2001 г.), «Разработка механизмов передачи технологий в производство, создание инновационного климата в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2002 г.); конференции молодых ученых «Шаг в будущее» (Якутск, 1999 г.).
Работа прошла практическую апробацию в Министерстве внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия), муниципальных образованиях «город Якутск» и «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), о чем имеются акты о внедрении.
Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 5,6 п.л.
Поставленные в диссертационном исследовании задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 164 наименования. Основное содержание диссертационного исследования изложено на 154 страницах машинописного текста и включает 19 таблиц, 6 рисунков, 6 формул.