Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Павлов Николай Николаевич

Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации
<
Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации
>



Павлов Николай Николаевич. Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Павлов Николай Николаевич;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2015.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования инновационных механизмов развития промышленных предприятий

1.1 Понятие, сущность и виды инновационных механизмов развития промышленных предприятий

1.2 Инновационный механизм диверсификации как инновационный механизм развития промышленных предприятий 27

2 Исследование практики формирования инновационного механизма диверсификации на промышленных предприятиях

2.1 Анализ современной практики проведения диверсификации на промышленном предприятии 50

2.2 Проблемы формирования инновационного механизма диверсификации на промышленных предприятиях 88

3 Рекомендации по формированию инновационного механизма диверсификации промышленных предприятий

3.1 Методологические принципы и состав работ формированию инновационного механизма диверсификации промышленного предприятия 103

3.2 Рекомендации по проведению анализа процессов диверсификации и оценке готовности предприятия к формированию инновационного механизма диверсификации 119

Заключение 148

Список использованной литературы

Инновационный механизм диверсификации как инновационный механизм развития промышленных предприятий

Как уже отмечалось ранее, в условиях достаточно непростого перехода российской экономики на инновационный путь развития особое значение для предприятий реального сектора приобретает проблема формирования эффективных и действенных систем инновационного развития, ключевым элементом которых являются различные инновационные механизмы.

Данная научная проблематика рассматривалась и рассматривается в экономической литературе и в процессе исследования был проанализирован ряд работ, посвященных самым различным инновационным механизмам, где сформированы определения данного понятия и подходы к его трактовке, предлагается состав механизмов и описание их функционального назначения.

Но прежде рассмотрим некоторые базовые понятия и категории теории инноватики, с тем, чтобы отчетливо понимать, что же вкладывается в термин «инновационный», коль скоро мы рассматриваем и исследуем именно такие механизмы. Рассмотрим кратко эволюцию понятия «инновация». Как известно, понятийный аппарат в данной области начал формироваться в начале ХХ века с работы известного экономиста Й. Шумпетера «Теория экономического развития», увидевшей свет в 1911 г., где было применено понятие «новые комбинации» (5 типов: внедрение новой техники и новых технологий; внедрение новой продукции; применение новых видов сырья и материалов; организационные изменения; освоение новых рынков сбыта), послужившее прообразом современных определений инноваций1. Уже в 30-е годы прошлого века цитируемый ученый вводит в научный оборот понятие «инновации», трактуемые как изменения с целью внедрения новых видов продукции, применения новых средств производства, рынков сбыта и новых форм организации в промышленности. С того момента большое количество различных ученых и исследователей обращались к трактовке данного понятия с разных позиций, отражающих их воззрения на данную категорию (особенно интенсивная фаза этого процесса началась с 60-х годов прошлого века и продолжалась до первой половины 2000- х годов, за это время были разработаны десятки определений). В настоящее время накал научной полемики о природе инноваций несколько спал, тем более, что определение нашло свое отражение в международных документах и отечественных правовых актах различного уровня – от федеральных до муниципальных. В задачи нашего исследования не входит подробный критический анализ всего множества определений, проведем лишь очень краткий обзор ключевых из них.

Так, в процессе эволюции научных взглядов, инновация рассматривается как: - комплекс технических производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых улучшенных товаров1; - результат творческой деятельности, связанной с разработкой, созданием и распространением новых видов конкурентоспособной продукции, современных технологий, использованием новых организационных форм и методов управлении, новых экономических структур и т.д. 2; - результат научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности, являющийся объектом интеллектуальной собственности1; - поиск, открытие, разработка, усовершенствование, освоение, коммерциализация новых процессов, продуктов, организационных структур и методов хозяйствования; - преобразование потенциального результата научно-технического прогресса в реальный, воплощенный в новых продуктах, услугах и технологиях2; - явления прогресса в любой области человеческой деятельности3. - процесс создания, распространения и использования нового продукта или технологии4.

Таким образом мы видим достаточно большой спектр различных мнений, которые имеют соответствующую научную аргументацию. Видно, что в процессе эволюции это понятие постепенно расширялось и включает как технологические инновации (новые или усовершенствованные продукты, услуги или технологии), так и нетехнологические (новые подходы, методы и приемы организации и управления производством, а также иными сферами деятельности хозяйствующих субъектов). Однако, как уже говорилось выше, в настоящее время в общем то сохраняется научный спор между представителями двух основных точек зрения, что считать инновациями -результат какой-либо деятельности, либо процесс создания новых продуктов, услуг, технологий, подходов и т.д. Здесь диссертанту близка позиция, высказанная в работе А.П. Плотникова, что данное определение необходимо рассматривать в контексте и с позиций конкретного субъекта управления1. А поскольку таким субъектом в настоящей диссертации являются промышленные предприятия, то диссертант безусловно склоняется к «результатному» сущностному характеру инноваций и понимает под ними практически реализованные результаты целенаправленной человеческой деятельности, являющиеся новыми для предприятия и приносящие ему и обществу тот или иной полезный эффект (экономический, научно технический, социальный, экологический. При таком подходе прослеживаются ключевые признаки инноваций, отмеченные в уже цитируемой работе А.П. Плотникова: - реализация в практической деятельности промышленного предприятия; - наличие признаков новизны и изменения в состоянии предприятия; - наличие полезного положительного эффекта от использования инновации. Эти признаки будут заложены в дальнейшем в понятие «инновационный». Обратимся теперь к инновационным механизмам. Различные авторы рассматривают их также с различных позиций. Так В.А. Колоколов исследовал инновационные механизмы функционирования предпринимательских структур2. Под ними он понимает организационно-экономическую форму осуществления инновационной деятельности и способствования ее проведению, поиска инновационных решений, а также рычаг стимулирования и регулирования этой деятельности.

Анализ современной практики проведения диверсификации на промышленном предприятии

В рамках диссертационного исследования был исследован опыт нескольких предприятий Саратовской области, проводивших диверсификационные преобразования в последние годы. Обследование показало, что в настоящее время на промышленных предприятиях отсутствуют единые принципы выбора и построения технологических процессов и фактически невозможно обозначить единые критерии для сравнительной оценки эффективности в течение длительного времени. В результате не только сходные, но и одинаковые детали, узлы на различных предприятиях изготавливаются по-разному, с разной трудоемкостью и себестоимостью. Внедрение нового или современного оборудования в производственный процесс, усложнение применяемой технологии, повышение требований к качеству, надежности и долговечности продукции, применение в их конструкциях новых труднообрабатываемых материалов приводит к значительному увеличению количества единиц оснастки в используемой технологической цепочке.

В результате на промышленных предприятиях конструкторские и технологические подразделения по проектированию оснастки и инструментальные цехи, связанные с подготовкой производства, зачастую не в состоянии своевременно обеспечить изготовление необходимого ее количества. Обследование показало, что при диверсификации парк технологической оснастки сильно обновляется, причем физический износ списываемых приспособлений составляет порядка 20-25 %.

В настоящее время уровень применения стандартной переналаживаемой оснастки при диверсификации промышленного предприятия составляет приблизительно 15-20%. Существующая на промышленных предприятиях система технологической подготовки производства из-за слабых технико-производственных возможностей не позволяет гибко и оперативно решать стоящие перед ней проблемы. Поэтому актуальным становится создание специализированного предприятия, связанного с системой технологической подготовки производства для обеспечения большого числа предприятий средствами оснащения и стандартной документацией, базирующейся на современных методах организации и управления производством, охватывающей все этапы технологической подготовки производства.

Основная роль в решении проблемы диверсификации должна принадлежать стандартизации технологии и средств технологического оснащения в процессе технологической подготовки производства, обеспечивающей высокую производительность, надлежащее качество и взаимозаменяемость изделий. При анализе эффективности проводимой диверсификации предприятия ОАО «Тролза», направленной на повышение инвестиционной привлекательности, на расширение производственного ассортимента и возможностей привлечения внешнего финансирования за счет инвестиций в качестве основного показателя первоначально учитывался рост объемов реализации продукции в стоимостном выражении с момента начала проведения преобразований, связанных с диверсификацией. Основной причиной проведения комплекса диверсификационных мероприятий стало снижение объемов продаж и невозможность наполнения дефицитного рынка. Так, например, выпуск товарной продукции предприятия в 2011-2012 гг. составлял не более 420 млн. руб./г., хотя технико-производственные возможности для увеличения объемов производства имелись. Поэтому необходимо было резкое повышение эффективности производственной и сбытовой деятельности.

К тому же проводимый комплекс мероприятий по диверсификации позволил вывести на новый уровень коммуникационную политику предприятия.

Обследование показало, что с учетом производственной специализации, используя механизм проведения диверсификации, удалось разработать троллейбус Тролза 5265 «Мегаполис», произвести и реализовать за анализируемый период 712 единиц. Изделие «Мегаполис» позиционируется как общественный транспорт для муниципальных нужд, как троллейбус премиум-класса, обладающий повышенным уровнем комфорта и реализующий в себе социальную направленность с поддержкой людей с ограниченной подвижностью – пожилых людей и инвалидов, использующих городскую сеть транспортного передвижения.

Активное продвижение на рынок нового семейства троллейбусов с низким уровнем пола «Мегаполис» позволило новой продукции занять в 2012 г. 63,74 % в структуре сбыта троллейбусов, включая разработанные в 2011 г. шарнирно-сочлененные троллейбусы особо большой пассажировместимости. В 2011-2012 гг. произведено 185 одиночных и 112 шарнирно-сочлененных троллейбусов «Мегаполис», что составляет 20,06 % в общем объеме производства троллейбусов. Так, на первоначальном этапе проведения диверсификации производство троллейбусов компании «Тролза» шло по нарастающей (см. табл. 3.) По итогам 2013 г. доля троллейбусов премиум-класса в структуре реализации троллейбусов составляла 30%.

Однако, несмотря на успехи, достигнутые при проведении комплекса диверсификационных мероприятий, продвижение на рынок нового бренда «Мегаполис» и расширение объемов производства новой для предприятия линейки троллейбусов с низким уровнем пола, производство основной продукции в натуральном выражении снизилось. С одной стороны, снижение обусловлено увеличением спроса на более дорогостоящие модели премиум-класса (стоимость одиночного 12-метрового троллейбуса Тролза 5265 «Мегаполис» превышает стоимость троллейбусов бюджетных моделей «ЗиУ» на 130-150%). Как следствие, недостаток бюджетных средств на приобретение аналогичного количества машин.

С другой стороны, вступление в действие Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» значительно ужесточило процедуру поставок продукции для государственных нужд, являющихся для предприятия основным направлением деятельности (более 90% в общем объеме реализации). Прежде всего, это касается временных рамок – процедура конкурсов и торгов длительная и в условиях жесткой конкуренции часто влечет за собой судебные споры, затягивающие срок заключения контрактов, а следовательно, производство и отгрузку продукции. Положение на рынке основной продукции характеризуется долей рынка, рассчитанной в процентном соотношении продаж троллейбусов предприятием в общем объеме продаж троллейбусов на данном рынке. Расчет доли рынка осуществляется ежемесячно исходя из данных статистики, а также из данных, публикуемых в аналитических справочниках и данных о продажах или поставках конкурентов.

Проблемы формирования инновационного механизма диверсификации на промышленных предприятиях

Проведенное в предыдущем параграфе обследование ряда промышленных предприятий Поволжского региона показало, что наряду с положительными моментами, при определении направлений формирования инновационного механизма диверсификации возникает ряд проблем, в первую очередь связанных со спецификой и недостаточной проработанностью методологии долгосрочного прогнозирования и планирования. Сложность анализа взаимосвязей между программами, необ ходимость выявления и оценки большого количества производственных и рыночных факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность принимаемых управленческих решений, а также возникающая вследствие этого ограниченность экономических критериев при разработке долгосрочной программы диверсификации и формировании инновационного механизма показывают, что при подготовке управленческих решений наряду с методами, проверенными практикой, следует, применять инновационные подходы, обеспечивающие оптимальное развитие предприятия с учетом особенностей рыночной конъюнктуры. Успех процесса проведения диверсификации в значительной степени определяется наличием и правильностью использования экономической информации.

Обладая необходимой информацией, можно не только правильно воспринимать и достоверно анализировать опыт функционирования предприятия, но и ориентироваться в возможных изменениях внешней среды, намечать целесообразные варианты действий с учетом перспектив развития.

Проведенный анализ показал, что основные трудности, возникающие при использовании информации для решения проблем формирования инновационного механизма диверсификации, можно разделить на следующие группы: блок исходной статистической информации, который зачастую бывает недостаточно достоверной. Следует отметить, что несмотря на существование достоверных данных о предыдущем периоде, они не всегда могут представлять надежные основания для формулирования и принятия управленческих решений, адресованных на достижение конкурентоспособности при проведении диверсификации; определенная доля информации, необходимой для выбора оптимального варианта управленческого решения, обладает качественными характеристиками и не обладает количественными измерениями. Например, нельзя с достаточной степенью точности рассчитать уровень влияния рыночных факторов на материализацию программы диверсификации, оценить экономический эффект от внедрения инноваций. Но поскольку перечисленные факторы оказывают значительное воздействие на результаты проводимой диверсификации, их нельзя не учитывать; в практике планирования процессов диверсификации зачастую проявляются ситуации, когда для принятия управленческих решений нужная информация отсутствует, а для ее получение необходимы большие затраты времени и средств; существует достаточно большое число факторов, которые оказывают влияние на реализацию программы диверсификации, но при подготовке управленческих решений их невозможно с достаточной степенью точности спрогнозировать.

Неполнота имеющейся информации приводит к тому, что значительная часть управленческих решений формулируется в условиях неопределенности. Неопределенность, может быть результатом связанным с недостатком информации или невозможностью количественной ее оценки по ряду внешних и внутренних для предприятия факторов. В этой связи при подготовке управленческих решений всегда может существовать неопределенность выбора, которая связанна с существованием некоторого числа возможных вариантов достижения целей диверсификации.

Допустимая возможность существования различных схем проведения диверсификации и выбор одной, наиболее предпочтительной, в условиях недостатка информации и трудности ее качественной формализации зачастую приводят к тому, что оценка при подготовке программы диверсификации носит вероятностный характер.

Управленческие решения всегда связаны с оценкой перспектив развития предприятия, а, следовательно, с предположениями о процессе выполнения программы диверсификации, ее результатах и сроках. Управленческие решения постоянно выходят за некоторый предел обобщения и распространения опыта прошлого с проекцией на будущее, что в значительной степени, строится на предложениях специалистов и лиц, принимающих решение. Подготовка этих предложений требует тщательной аналитической работы, тесного сотрудничества специалистов и руководителей.

Достоверность программы диверсификации в существенной степени зависит от обширности охвата проблемы и мониторинга перспектив развития производства, учета инновационных факторов, а также объема привлекаемых инвестиций т. д. Совершенно ясно, что один специалист не сможет в полном объеме учесть и достаточно глубоко осмыслить имеющуюся информацию, необходимую для подготовки и формулирования управленческих решений по диверсификации. Объединение усилий специалистов, достаточно полно осведомленных в различных направлениях деятельности и выступающих в качестве экспертов, значительно расширяет возможности разностороннего мониторинга и повышает достоверность выбора решений, связанных с диверсификацией.

Изучение проблемы показывает, что анализ и обобщение суждений и предположений специалистов по проведению диверсификационных преобразований лучше всего производить с применением экспертных методов. Существо экспертных методик в процессе подготовки управленческих решений при диверсификации состоит в том, что специалисты высказывают свое мнение по наиболее важным и реальным целях программы диверсификации, о оптимальных способах достижения целей, о значимости поставленных задач и вероятном времени их выполнения, о факторах, которые могут оказать влияние на решение задач диверсификации, о критериях выбора оптимального управленческого решения и т. д. Информация, полученная от экспертов, должна обрабатываться с применением логических и математических алгоритмов и процедур и преобразовываться в форму, удобную для выбора предпочтительного управленческого решения.

Рекомендации по проведению анализа процессов диверсификации и оценке готовности предприятия к формированию инновационного механизма диверсификации

Следовательно, при сравнении различных вариантов проведения диверсификации и выборе альтернативного решения специалисты сталкиваются с многозначностью оценки по различным критериям (показателям). Из вышеизложенного следует: чем большее число показателей характеризует обобщенный критерий, отражающий степень достижения целей диверсификации, тем точнее будет выбор оптимального решения по проведению преобразований.

Но многозначность и качественное различие показателей являются препятствием для общей оценки, необходимой для принятия конкретного управленческого решения по механизму проведения диверсификации. Объединение качественно различных показателей и критериев в один обобщенный требует обязательной оценки относительной важности, значимости каждого из них с помощью заводских специалистов.

Условия, когда, сравнивая различные варианты решений, приходится учитывать несколько критериев, встречаются в практике формирования механизма диверсификации регулярно. И каждый раз принимающие решения вынуждены учитывать различную весомость отдельных критериев или факторов. Поэтому объективно методы экспертных оценок дают возможность обобщить разнообразную информацию с использованием логико-математического аппарата, систематизировать полученную базу данных, необходимую для формулирования оптимального решения по диверсификации

Наличие нескольких подходов и критериев к формированию инновационного механизма диверсификации приводит к необходимости поиска однородной количественной меры измерения эффективности, на основе которой оказывается возможным произвести выбор наиболее оптимального варианта проведения диверсификационных преобразований.

Исследование практики формирования инновационного механизма диверсификации показывает, что в процессе анализа проводимых мероприятий могут возникать погрешности, связанные со смещением оценок, вносимых самой процедурой сбора и анализа информации по изменению направлений производственной деятельности предприятий. Поэтому специалисты предприятия должны уделять внимание разработке надежных методов подготовки и проведения мониторинга связанного с диверсификацией. С целью получения достоверных результатов особое внимание следует обратить на этапы проведения мониторинга. В этой связи, для подготовки мониторинга может быть сформирована группа специалистов, которая разработает процедуры мониторинга, соответствующие характеру исследования проблемы.

Подготовку мониторинга необходимо начинать с постановки проблемы. Для этого должны быть определены направления проведения диверсификационных преобразований, а также рассмотрены аргументы в пользу необходимости ее проведения.

На данном этапе важно выявить мнимые проблемы, с тем чтобы не пойти по неправильному направлению проведения диверсификационных преобразований. В этой связи руководство промышленного предприятия на совещаниях с руководителями производственных подразделений и квалифицированными специалистами должны опровергнуть аргументы в защиту ошибочной проблемы, выявить слабые, неубедительные области, обратить внимание на трудности, связанные с преобразованиями на данном направлении.

Когда выработана единая точка зрения, необходимо перейти к предварительному анализу, уточнить внешние и внутренние связи, разработать организационно-технические мероприятия, связанные с формированием целостного инновационного механизма диверсификации на предприятии. В общей программе организационно-технических мероприятий, составляющей существо проблемы, ряд мероприятий расшивают на более мелкие. Выполнение более мелких мероприятий в разных заводских производственных подразделениях позволяет подготовиться к выполнению основной задачи проведения диверсификации на самом предприятии.

Для выполнения диверсификационных преобразований следует определить условия (в том числе методы, средства и т. п.), установить наличие необходимых предпосылок и возможностей для замены одних мероприятий другими, определить альтернативные варианты проведения. Если проводимая диверсификация сложна и многогранна, должны быть определены последовательные этапы ее проведения. Все перечисленное выше дает основание к формулировке целей и задач диверсификации. Опыт показывает, что четко определенные цели механизма диверсификации и ясно поставленные задачи ее проведения являются обязательным условием. Если, например, цель диверсификации – увеличение объемов выпуска определенной продукции для конкретного сегмента рынка, то в этом случае прогноз должен быть ориентирован на потребителя и призван установить желательность и необходимость приобретения им продукции данного промышленного предприятия. Если же цель заключается в повышении обоснованности решений диверсификации, касающихся изменения технических средств, то прогноз ориентируется на расширение производственных мощностей предприятия и должен определить принципиальную осуществимость и возможность поведения диверсификации в заданные временные промежутки.

Достоверное определение целей и задач формирования инновационного механизма диверсификации и условий, при которых решение тех или иных проблем приобретает решающее значение, выделение основных и второстепенных мероприятий позволяет оптимально распределить время, материальные и трудовые ресурсы, сосредоточить внимание на основных целях и задачах, четко очертить границы проводимых преобразований.