Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические и организационные особенности промышленных посреднических структур предпринимательского типа .11
1.1. Экономический механизм посредничества 11
1.2. Принципиальные основы формирования промышленных посреднических структур предпринимательского типа 29
1.3. Классификационная схема формирования промышленных посреднических структур 45
Глава 2. Организационные формы промышленного посредничества Саратовской области: общие характеристики и технико-экономические показатели 65
2.1. Анализ функционирования промышленных посреднических структур Саратовской области 65
2.2. Экономическая оценка деятельности посреднических предприятий промышленности Саратовской области 91
Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности промышленных посреднических структур 119
3.1. Экономический потенциал посреднических структур 119
3.2. Выжигание и развитие посреднических структур 125
3.2.1. Диверсификация посреднической деятельности 125
3.2.2. Совершенствование практики выполнения контрактных обязательств посредническими фирмами 132
3.2.3. Установление экономически обоснованной величины издержек обращения посреднической фирмы 146
3.2.4. Управление посредническим риском 158
Заключение 170
Список использованной литературы. 176
- Экономический механизм посредничества
- Принципиальные основы формирования промышленных посреднических структур предпринимательского типа
- Анализ функционирования промышленных посреднических структур Саратовской области
- Экономический потенциал посреднических структур
Экономический механизм посредничества
Переход на рыночные условия ведения хозяйства предъявляет новые требования к процессам управления материально-техническим обеспечением, развитию рыночных отношений во всех звеньях прохождения продукции от поставщика к потребителю. В этом важная роль отводится посредническим организациям и Фирмам, участвующим в процессе перемещения и доставки продукции производственно-технического назначения к местам их потребления.
Анализ современной практики реализационной деятельности промышленных предприятий показывает, что одной из самых эффективных ее форм является использование услуг посредников, путем создания комплекса посреднических структур для выполнения функций оптовой и мелкооптовой реализации средств производства.
Выработанные в мировой практике законы и нормы создали эффективный механизм многогранных отношений между производителями товаров и посредниками, через которых товары доводятся до потребителя .
Для организации постоянного взаимодействия с потребителями, предприятие применяет тактику и стратегию активного приспособления к рынку, его требованиям с одновременным целенаправленным воздействием на него.
Изучение показывает, что рыночная ориентация на потребителя ведет к генерации нового реализационного процесса за счет качественного преобразования ранее существовавшей производственно-сбытовой системы. Все реорганизационные мероприятия имеют,на наш взгляд, некоторые общие черты.
Во-первых,каждое из них осуществляется с целью более эффективного выполнения двух задач: а) что и сколько производить и б) где и кому продавать.
Во-вторых, каждое мероприятие реализуется путем улучшения или замены отдельных элементов действовавшего при административно-командной системе реализационного механизма или их совокупности. При этом, в-третьих, замена прежних элементов, как свидетельствует современная практика, сопровождается, как правило, не только существенным преобразованием самого характера деятельности, но и созданием совершенно новых организационных посреднических структур предпринимательского типа.
Анализируя производственную практику, можно констатировать, что указанные выше мероприятия по совершенствованию и реорганизации реализационных процессов Фактически являются рыночными нововведениями в производственно-сбытовой политике промышленных предприятий, выпускающих как продукцию производственно-технического назначения, так и товары народного потребления.
Рыночные нововведения в современной реализационной политике промышленных предприятий понимаются нами в двух аспектах: как явление и как процесс.
В первом аспекте нововведение - это любое целенаправленное изменение элементов старой реализационной системы, ориентированное на новые рыночные элементы.
Во втором аспекте, нововведение - это процесс, включающий стадии разработки, внедрения, освоения и стабильного функционирования оптимальных организационных Форм - маркетинговой деятельности, коммуникационной системы и сопутствующих им организационных новообразований. Одной из самых эффективных форм здесь является использование услуг посредников.
В условиях рыночной экономики промышленные фирмы вместо расширения и содержания своего сбытового аппарата отдают предпочтение посредническим структурам. Возрастание роли посреднических структур связано с рядом преимуществ , они закупают продукцию производственно-технического назначения, освобождая производителей от дальнейших забот и затрат по ее реализации; осуществляют в случае необходимости подсортировку, сборку, разлив, расфасовку, комплектование, дробление или укрупнение товарных партий, то есть подготавливают продукцию к производственному потреблению. Кроме того, производителям оказывается более выгодно возложить на посредников значительную часть складских операций, выполнение заказов потребителей, поставку продукции в сроки, максимально приближенные к моменту потребления (работе с наименьшими запасами средств производства), получение товара в кредит, сервисные услуги и т.д.
Важнейший фактор, вынуждающий производителей вносить изменения в систему сбыта продукции и в материально-техническое обеспечение своих предприятий - постоянно растущие издержки производства и обращения. Многие потребители требуют, чтобы поставщики закупаемых ими средств производства поставляли их к определенному дню и числу, так как без этого у ниу не могут быть снижены издержки, связанные с хранением и перемещением продукции, до ее поступления в процесс обработки. Более того, конечные потребители, стремясь обеспечить свои производства надежными источниками снабжения, все более сокращают число поставщиков и предпочитают стать зависимыми от оптовых посредников, добивщихся успехов в управлении складскими и транспортными операциями. Стремление к сохранению своего положения на рынке и снижению затрат по сбыту продукции приводит поставщиков к привлечению посредников.
Принципиальные основы формирования промышленных посреднических структур предпринимательского типа
В результате рыночных преобразований сложившаяся монополия Госснаба СССР в системе материально-технического обеспечения народного хозяйства в конце 80-х годов была разрушена. Появилось большое количество торгово-посреднических структур различных форм собственности, изменился порядок установления хозяйственных связей и Формирования цен на услуги предприятий оптовой торговли средствами производства.
Особенно остро встали вопросы материально-технического обеспечения промышленности, поскольку в экономике были нарушены хозяйственные связи, складывающиеся в течение нескольких десятилетий. С целью выхода из создавшегося положения было принято постановление СМ РСФСР от 23 октября 1991 года N 558 " Об организации материально-технического обеспечения народного хозяйства РСФСР в 1992 году". В соответствии с этим постановлением на территории РФ был отменен обязательный Госзаказ, а размещение заказов на поставку продукции для республиканских и государственных нужд предусматривалось осуществлять на договорной основе с использованием различных форм и видов экономического стимулирования.
Для управления процессом материально-технического обеспечения народного хозяйства РФ на базе центральных органов Госснаба СССР и Госкомобестечения РСФСР было создано Министерство торговли и материальных ресурсов России, а затем был принят закон РФ "О поставках продукции и товаров для государственных нужд". В постановлении Н 558 в качестве основной формы экономического стимулирования предусматривалось использовать встречные поставки материально-технических ресурсов, номенклатура и объем которых определялись контрактами на размещение госзаказов. Обоюдные нарушения договорных обязательств ( Минторгресурса РФ и предприятий регионов) , привели к дезорганизации управления процессом материально-технического обеспечения и вызвали необходимость изменения организационной структуры и методов хозяйствования органов управления снабжения и сбытом.
Указом Президента РФ от 7 августа 1992 года N 826 "О мерах по формированию Федеральной контрактной системы" были упразднены Министерство торговли и материальных ресурсов, а также порученные ему комитеты по материальным ресурсам.Были организованы две Федеральные контрактные корпорации - АО "Росконтракт" и АО "Росхле-бопродукт". В АО "Росконтракт" вошли региональные оптово-лосреднические структуры, предприятия к объединения оптовой торговли, отдельные производственные, научные и другие структуры. Контрольный пакет акций всех организаций "Росконтракта"принадлежит государству. Держатель контрольного пакета акций, в соответствии с принятой в корпорации схемой деятельности, не может вмешиваться в текущую деятельность оптово-посреднических структур, а лишь осуществляет общий надзор за их финансово-хозяйственным положением, определяет основы политики закупок и продаж продукции производственно-технического назначения, объемы госзакупок централизованно не утверждаются для предприятий оптовой торговли, не распределяются и не доводятся до предприятий поставщиков и потребителей , а их величина определяется платежеспособным спросом заказчиков.
Положения Указа Президента РФ N 826 ознаменовали окончательный переход к новому этапу развития отрасли материально-технического снабжения и сбыта и новым методам развития ее структур. Однако, следует отметить, что эти документы определяют основные направления развития торгово-посреднических структур, которые функционируют в сфере материально-технического обеспечения государственных потребностей и являются акционерными предприятиями с участием государственных органов. Другим документом,который разрешал дальнейшую приватизацию ФКК АО "Росконтракт" явилось постановление N941 от 12 августа 1994 года "О порядке регулирования некоторых вопросов Федеральной контрактной системы". Часть предприятий ФКК АО "Росконтракта" были выведены из него, а доля государственного капитала была уменьшена до 25,5%. Эти мероприятия позволили привлечь для АО "Росконтракт" дополнительные инвестиции, а также поставлять средства производства в страны СНГ. Из состава АО "Росконтракт" выделились и стали самостоятельными торгово- посреднические структуры с частной Формой собственности. Появление негосударственых торгово-посреднических структур разрушило монополию государственных предприятий Госснаба СССР и процесс обеспечения потребителей продукцией производственно-технического назначения. Эти структуры именовались снабженческо-сбытовыми кооперативами .
Основными их функциями являлись : оказание услуг предприятиям и другим кооперативам по материально-техническому обеспечению и сбыту их продукции, выполнение информационно-посреднической деятельности.
Деятельность снабженческо-сбытозых кооперативов в значительной мере соответствовала условиям рыночной экономики., а именно проявилась: - в полной хозяйственной самостоятельности кооперативов; - в преимущественном праве самостоятельного установления цен на свою продукцию и услуги; - в льготной системе налогообложения кооперативов и занятых в них работников; - в отсутствии регламентации распределения чистой прибыли.
Анализ функционирования промышленных посреднических структур Саратовской области
Саратовская область мощный Б индустриальном отношении регион Российской Федерации . Промышленность области производит многие виды промышленной продукции, по некоторым видам ее она является ведущим производителем в России.
По состоянию на 1.01.1999 года на рынке средств производства Саратовской области зарегистрировано 1700 посреднических предприятий различной отраслевой, товарной и функциональной специализации, из которых функционировало 1063 посреднических предприятия . Данные таблицы 2.3 показывают число зарегистрированных (гр.2) и Функционирующих (гр.4) посреднических предприятий, занятых поставками средств производства в промышленности в городах и районах Саратовской области. (см.табл.2.3)
Анализ показывает, что абсолютное большинство посреднических структур {1309 или 77,0) зарегистрированы в 8 городах и районах области ( г.Саратов и Саратовский район, г, Энгельс и Эн-геяьсский район, г. Балаково и Балаковский район, г. Балашов и Валааовский район, г.Вольск и Вольский район, г. Маркс и Марк совекий райок }, причем в Саратове и Саратовском районе зарегистрировано 650 или 38,23% посреднических предприятий. Лишь 391 (30,0) посреднических предприятий созданы предпринимателями, проживающими в остальных городах и районах области.
В гр,4 и гр.5 табл. 2,3 представлены данные о посреднических предприятиях, функционирующих на рынке средств производства по состоянию на 01.01.1999 года из числа зарегистрированных на эту же дату.
В г.Саратове и Саратовском районе зарегистрировано 650 посреднических структур , а Функционируют 404 или 62,15 от 650; в г.Энгельсе и Энгедьсском районе зарегистрировано 156 посреднических структур, а занимаются посреднической деятельностью 103 или 66,02%; в г. Балаково и Балаковском районе из 180 посреднических предприятий Функционируют только 110 или 61,11%; в г. Вольске и Вольском районе из 75 зарегистрированных предприятий занимаются реализацией продукции производственно-технического назначения 53 предприятия или 70,66%; в г. Балашове и Балашовском районе функционируют 75 из 85 зарегистрированных посреднических предприятий или 88,23%; в г. Марксе и Марксовском районе занимаются посреднической деятельностью 41 предприятие из 53 зарегистрированных или 77,35%.
На остальные города и районы области приходится 391 зарегистрированное посредническое предприятие, в том числе Функционирующих 256. Таким образом, в вышеперечисленых 6 городах и Є районах области зарегистрировано 1309 посреднических предприятия или 77,0 общего числа зарегистрированных предприятий в области,а функционируют 801 посредническое предприятие или 61,20% от 1309 зарегистрированных .Анадиз показывает, что примерно четвертая часть зарегистрированных предприятий не осуществляет предпринимательской посреднической деятельности. Это обстоятельство может быть объяснено многими причинами: - спад промышленного производства неизбежно сопровождается падением деловой активности посреднических СТРУКТУР; - падение платежной и договорной дисциплины, что подтверждается РОСТОМ дебиторской задолженности предприятий области, Дебиторскую задолженность имели 73,7% предприятий области, а кредиторскую - 62,9%; - ситуация на рынке производственно-технической продукции усугубляется из-за инвестиционного кризиса; - широкомасштабная экспансия импортных товаров на региональный рынок значительно вытесняет продукцию собственного производства, что ведет к сокращению заказов на материально-технические ресурсы, к сужению областного рынка средств производства; - неустойчивая конъюнктура рынка средств производства повышает риск потерь в области посреднической деятельности.
Неоднородность посреднических структур промышленности Саратовской области на рынке средств производства можно наблюдать, если распределить данные предприятия по их организационно-правовой принадлежности и формам собственности ( см. табл. 2.4).
Экономический потенциал посреднических структур
Изучение функционирования посреднического комплекса в промышленности региона, проведенное в предшествующик двух главах диссертации показывает, что организация сбыта продукции производственно-технического назначения через посреднические фирмы позволяет производителям освободиться от реализационных операций и сконцентрироваться непосредственно на выпуске продукции и техническом перевооружении производства, способствует увеличению объемов продаж продукции, обеспечивает"предложение дополнительного комплекса услуг покупателям.
Но, в то же время, в посредничестве, как "обеспечивающем" производство, промежуточным между производителями и потребителями хозяйственном слое, остро проявляется противоречивость объективного процесса разделения труда.
С одной стороны, осуществление реализационных операций через посредников ведет к снижению доходов предприятий-производителей, так как определенная часть их прибыли направляется на оплату услуг посредников. Затраты на посреднические услуги выступают в виде обременительных, не дающих быстрой отдачи "накладных" расходов производителей. Бри этом предприятия, прибегающие к услугам посредника лишаются непосредственного контакта с рынком и конечными покупателями своего товара. И наконец, существует определенный риск выбора недобросовестного или неквалифицированного посредника
Но, с другой стороны , использование услуг посреднического предприятия может во многом способствовать успеху осуществляемых производителями промышленной продукции сделок.. так как в ряде случаев посреднические структуры, профессионально разбираются в конъюнктуре рынков национального и местного значения, что Б значительной мере влияет на успешную реализацию или закупку промышленной продукции. Помимо этого, использование услуг посредников дает экономическое преимущество еще в целом ряде случаев, к которым можно отнести : - необходимость выяснения спроса конкретного товара на уже сложившимся рынке сбыта; - определение требований , предъявляемых к товару и формам его реализации ; -создание материально-технической базы для продажи товаров, включающей в себя организацию демонстрационных залов, выставок, сервисного обслуживания, сбытовой сети и др.
Несмотря на указанные выше негативные моменты в посреднической деятельности, к которым можно еще добавить определенную кри-минализованность современного отечественного посредничества, исследования, проведенные диссертантом, свидетельствуют о значительных экономических и социальных преимуществах посредничества в промышленности,
Посредничество не только обеспечивает взаимодействие производителей и потребителей в рыночных условиях, но и способствует ускорению экономического оборота промышленной продукции в народном хозяйстве, сокращению периода воспроизводства, рациональному использованию созданных материальных благ, сокращению затрат на производство продукции, сохранению качества продукции. Не менее важна роль посреднических структур в эффективной организации материальных потоков сырья, полуфабрикатов и готовой промышленной продукции.
В конечном итоге посреднические структуры призваны оптимизировать хозяйственные связи между производителями и потребителями промышленной продукции. Чем полнее набор посреднических услуг, тем благоприятнее условия для реализации хозяйственных связей между производителями и потребителями, а также скорейшего перемещения промышленной продукции в сферу потребления.
Ускорение реализационных процессов в промышленности в настоящее время во многом зависит от универсальности, динамичности и многообразия воздействия на производителей и потребителей посреднических структур, от экономического потенциала последних.
Потенциал в широком смысле означает средства, запасы, источники, которые имеются в наличии и которые могут быть использованы для достижения определенной цели.(1)
Исследования потенциала в отечественной экономической литературе ведутся как в теоретических,так и в прикладных аспектах.(2)
На взгляд диссертанта, экономический потенциал - это совокупность ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, природных и ДР.), имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта, а также способности его работников к использованию ресурсов в соответствии с целью деятельности предприятия и получением максимально возможного, в данных экономических условиях, дохода.
Экономический потенциал: во-первых, определяется реальными возможностями предприятия, причем не только реализованными, но и нереализованными по каким-либо причинам; во-вторых, экономический потенциал характеризуется объемом ресурсов и резервов - как вовлеченных, так и не вовлеченных в торговую деятельность; в-третьих, экономический потенциал определяется способностью менеджеров яспользовать возможности и ресурсы для достижения стратегических целей посреднической структуры.