Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы интеграционных процессов в системе агропромышленного комплекса
Теоретическая сущность интеграции в АПК и в молочно-продуктовом подкомплексе 10
Принципы и факторы формирования интегрированных структур 35
Зарубежный опыт формирования и развития интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе 44
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе
Аналитические исследования молочно-продуктового подкомплекса АПК 57
Оценка экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями в молочно-продуктовом подкомплексе 84
Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с ОАО «Богучармолоко» 97
Глава 3. Основные направления совершенствования формирования и развития интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе
Модель формирования интегрированной структуры молочно-продуктового подкомплекса на районном уровне 113
Механизм экономических взаимоотношений поставщиков сырья и перерабатывающих предприятий в интегрированной структуре 133
Рекомендации по оптимизации развития и размещения ассоциации предприятий молочно-продуктового подкомплекса 147
Основные выводы и рекомендации 176
Список использованной литературы 180
Приложения 195
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформы в начале 90-х гг. XX века не позволили увеличить производство сельскохозяйственной продукции, повысить инвестиционную привлекательность сельского хозяйства, инновационную активность, улучшить качество продукции, насытить рынок молоком и молокопродуктами. Резко обострились противоречия в отношениях между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и торговлей, в особенности в молочно-продуктовом подкомплексе. В связи с этим необходим поиск эффективных мер по преодолению кризисного состояния молочно-продуктового подкомплекса на федеральном и региональном уровнях.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективной формой партнерства для обеспечения стабильного производства молока и создания устойчивого рынка сбыта молочной продукции является создание агропромышленных интегрированных структур.
Современный этап развития АПК Российской Федерации характеризуется дальнейшим совершенствованием организационных форм кооперации и интеграции, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Однако, как показывает обобщение опыта деятельности агропромышленных интегрированных структур, организационно-экономический механизм их формирования и особенно функционирования весьма разнообразен, что обусловливает неодинаковую их социально-экономическую эффективность. В новых экономических условиях деятельность сельскохозяйственных предприятий в значительной степени зависит от их места в системе агропромышленной интеграции и распределение общего дохода от реализации готовой продукции.
Возникает масса вопросов по организации экономических взаимоотношений, установлению обоснованного ценообразования, управлению, планированию, контролю в интегрированных формированиях.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного решения вопросов, связанных совершенствованием экономических взаимоотношений товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий в условиях создания интегрированных структур. Экономические взаимоотношения должны стимулировать увеличение производства молока в сельскохозяйственных предприятиях, и как следствие этого положение перерабатывающих предприятий будет улучшаться за счет более полного использования их производственных мощностей, выпуска продукции более высокого качества.
Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические основы развития процессов агропромышленной интеграции всегда являлись предметом аграрной экономической науки. Исследования вопросов развития интеграции в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержатся в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: И.Н. Бу-робкина, Г.А. Гетьмана, Е.А.Барбашина, В.В. Горлова, Т.Н. Гуляевой, А.В. Дозорова, A.M. Емельянова, В.Г.Закшевского, Е.Ф. Злобина, Э.Н Крылатых, В.В. Милосердова, О.П. Овчинникова, Э.А. Сагайдака, Е.В. Серовой, К.С.Терновых, О.Е. Уильямсона, Д.А. Фомина, И.Ф. Хицкова, Т.В. Шейки-ной, И.С. Шиткиной, И.В. Щетининой, A.M. Югая, и других.
Вопросы развития и совершенствования экономических взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе глубоко изучены и исследованы в работах А.И. Алтухова, В.И. Арефьева, В.М.Баутина, В.П. Василенко, И. Гайдуцкого, В.П. Гешеля, Г.Л. Коваленко, В.В. Кузнецова, А.С. Миндрина, Е.Г. Оглоблина, Л.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, В.И.Фролова, А.А. Черняева и других.
Одним из важных моментов в построении экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях является вопрос ценообразования. Вопросы обоснованного распределения выручки от реализации готовой продукции и установления обоснованных договорных цен на молоко-сырье наиболее полно рассматриваются в работах И.П.Богомоловой, Э.В. Долматова,
5 И.А. Родина, О.А. Родионовой, В.Ф.Печеневского, В.П.Четвертаковой и других.
Теоретическая и практическая разработанность вопросов развития агропромышленной интеграции достаточно глубока. Однако, в условиях трансформации экономических отношений многие вопросы, связанные со спецификой интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе, остаются недостаточно разработанными и нуждаются в более глубоком исследовании. В силу чего проблема формирования интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе, одном из важных продуктовых подкомплексов АПК, приобретает на сегодняшний день особую актуальность, что определило цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических и практических положений формирования и развития интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе, а также разработка рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений участников интеграции и их внедрение в производство.
В соответствии с основной целью в работе поставлены следующие задачи исследования:
- исследовать теоретические и методические подходы определения
экономической категории «интеграция», совершенствования экономиче
ских взаимоотношений в интегрированных формированиях АПК;
-провести классификацию форм интегрированных формирований и выявить их положительные и отрицательные стороны ;
дать методику оценки экономических взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе и- выявить причины низкой экономической эффективности молочного скотоводства;
разработать рекомендации по решению методических проблем внедрения и функционирования таких интегрированных объединений в молочно-продуктовом подкомплексе, которые обеспечивали бы синергетический эффект интеграции;
-оптимизировать сырьевую базу ОАО «Богучармолоко» с целью увеличения загрузки молочного завода сырьём, полной обеспеченности жителей Богу-чарского района молочной продукцией;
- разработать механизм экономических взаимоотношений в ассоциации, позволяющий создать равные экономические условия для всех участников.
Предметом исследования является формирование и развитие интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе, а также система организационно-экономических отношений между поставщиками сырья и молокозаводами, комплекс мер по повышению эффективности производства и переработки молока в Воронежской области.
Объектом исследования выступают сельхозтоваропроизводители различных организационно-правовых форм Богучарского района и ОАО «Богучармолоко» Воронежской области.
Теоретической и методологической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, развивающие теорию интеграционных процессов в экономике, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам эффективной организации сельскохозяйственного производства, законодательные акты, статистические разработки Федеральной службы статистики, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты предприятий, исследования и практические разработки НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ, периодические издания и журналы, информация из глобальной сети Internet.
При подготовке диссертации применялись следующие методы исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, системно- функционального анализа, аналитический, экономико-математический с использованием компьютерного программного продукта «Microsoft Excel», расчётно-конструктивный, экспериментальный.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции формирования и развития интегрированных структур в молочно-
7 продуктовом подкомплексе, а также комплекс методических и практических подходов к разработке и развитию интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе.
Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
раскрыты экономическое содержание, место и роль интеграции, производственных и экономических взаимоотношений в интегрированных структурах, факторы и принципы, которые определяют формирование интегрированных структур; дано авторское определение экономической категории «интеграция в молочно-продуктовом подкомплексе», где в отличии от существующих она рассматривается как социально-экономический процесс, который осуществляется путем развития различных связей производств в форме их сотрудничества для совместного решения вопросов как повышения эффективности производства, так и социальной защиты всех участников интеграции;
осуществлена классификация форм интегрированных формирований, которые реализуются через агропромышленные объединения и комбинаты, ассоциации, союзы, агрофирмы и агрохолдинги; выделены общие и специфические признаки в них, характеризующиеся соединением сельскохозяйственных и промышленных предприятий; объединением всех ресурсов и служб для обеспечения непрерывного процесса; координацией хозяйственной деятельности при полной самостоятельности предприятий и т.д.;
даны методические основы формирования экономических взаимоотношений и разработана система показателей для организационно-экономической и финансовой оценки взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с молочным заводом, отличительными признаками которых являются: несоответствие экономических взаимоотношений интересам участников молочного подкомплекса, необоснованность цен на сырьё; несвоевременность денежных расчётов; несоблюдение определенных требований при приёмке молока на молочный завод;
8 -разработана с учётом региональных особенностей организационно-производственная структура ассоциации «Богучармолоко» по закупке, переработке и реализации молока и молочной продукции, которая позволяет: проводить координацию предпринимательской деятельности членов ассоциации и защиту их общих экономических и имущественных интересов, увеличить объёмы сырья и ассортимент молочной продукции, повысить экономическую эффективность молочно-продуктового подкомплекса;
усовершенствована и решена экономико-математическая задача по оптимизации сырьевой зоны молочного завода с учетом возможного увеличения поголовья дойного стада и повышения его продуктивности на основе изменения уровня кормления, технологии заготовки кормов к скармливанию, их использования;
разработан механизм экономических взаимоотношений, позволяющий всем участникам ассоциации: иметь равную прибыль на вложенный рубль затрат, исходя из совокупного уровня рентабельности; совершенствовать взаимоотношения между товаропроизводителями и молочным заводом; устранить сложившийся диспаритет в темпах развития перерабатывающего и сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость результатов диссертации определяется теоретической и практической важностью решения проблем совершенствования организационно-экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК с целью построения системы взаимовыгодных экономических взаимоотношений, позволяющих добиться неантагонистического распределения прибыли в цепочке « производство-переработка-торговля», тем самым усилить заинтересованность партнеров, обеспечить сбалансированность развития подкомплекса.
Наиболее значимыми для практического использования являются: -предложенная методика проведения мониторинга экономических взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе;
оптимизация структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях Богучарского района;
создание формирования интегрированного типа ОАО «Богучармоло-ко»;
методический подход к построению системы взаимовыгодных экономических отношений.
Реализация предлагаемых мероприятий позволит обеспечить повышение эффективности производства как на сельскохозяйственных предприятиях, так и на перерабатывающем производстве.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов: «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Организация агробизнеса», «Моделирование социально-экономических процессов и систем». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области механизмов совершенствования экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях АПК на современном этапе.
Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на 6 всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях проводившихся в Воронеже, Пензе в 2003 - 2006 гг.
Основные результаты исследования опубликованы в 13 научных работах объемом 2,95 п. л., в т. ч. автора 1,57 п.л. (из них одна статья в списке, рекомендуемых публикацией ВАК РФ).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 216 страницах, содержит 49 таблиц, 13 рисунков, 20 приложений, библиографический список из 152 наименований.