Содержание к диссертации
Введение 3
1.Теоретические аспекты формирования внешнеторговой специализации предпринимательских структур 10
1.1. Социально-экономическая сущность внешнеторговой специализации в предпринимательских структурах 10
1,2.Становление и развитие внешнеторговой специализации в предпринимательских структурах 26
1.3. Система показателей по определению эффективности участия предпринимателей во внешнеторговой специализации 45
2. Современные тенденции и оценка развития внешней торговли предпринимательскими структурами 55
2.1. Оценка развития предпринимательских структур промышленности в системе региональной экономики 55
2.2. Анализ товарной структуры внешней торговли предпринимательских структур Ставропольского края 76
2.3. Оценка соотношения внутриотраслевой и межотраслевой торговой деятельности в предпринимательских структурах Ставропольского края 95
3. Приоритетные направления в формировании и развитии внешне торговой специализации предпринимательских структур региона 109
3.1. Моделирование и прогнозирование внешнеторговой специализации в предпринимательских структурах региона 109
3.2.0ценка конкурентоспособности предпринимательских структур при формировании внешнеторговой специализации региона 139
Выводы и предложения 156
Список использованной литературы 161
Приложения 1
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие внешнеторговой деятель ности предприятий, будучи целиком и полностью подчинено решению неот ложных социально-экономических задач, выявило ряд трудностей и струк турных диспропорций в функционировании этой сферы, обусловило проти воречивый и во многом стихийный характер формирования внешнеторговой специализации предприятий региона. Этот факт затронул все отрасли эконо мики России и в частности химический комплекс. Вынужденная экспортная ориентация химического комплекса привела к обострению структурных проблем как на микро-, так и на мезо- и макро уровне. В ряде добывающих отраслей и отраслей первичного передела зави симость от поставок на внешний рынок достигла критических значений. Эта зависимость в условиях хронически низкого платежеспособнсго спроса внутри Ставропольского края породила феномен "разоряющего" роста экс порта, когда каждое новое увеличение поставок в реальном выражении вело к еще более значительному снижению цен и общих стоимостных объемов экспорта; при этом имели место случаи возникновения дефицита и усиления инфляционных процессов на внутреннем рынке. Устойчивый внешний спрос на продукцию предпринимателей вырабатывающих химические товары и повышенная доходность операций в этом секторе, основанная на разнице внутренних и мировых цен, способствовали усилению позиций нефтехимического комплекса в экономике региона и оттоку капиталов из обрабатывающей промышленности. Отмеченные тенденции сопровождались прогрессирующим ухудшением материально-технической базы отраслей глубокого передела продукции. Немаловажным фактором, который в будущем может предопределить региональную внешнеторговую специализацию предпринимателей - вступление России в ВТО. Существенное влияние на соотношение выгод и потерь от вступления России в ВТО оказывает характер внешнеторговой специализации в предпринимательских структурах. Так, например, если она имеет сырьевую экспортную специализацию, то существенного расширения доступа ее сырья на мировые рынки, скорее всего не произойдет, так как подавляющая часть сырья и товаров низкой степени переработки не подпадает под нормы ВТО.
Для того, чтобы вступление в ВТО отвечало долгосрочным целям внешнеторговой политики России, а также ее регионов, оно должно способствовать возможности реализовать ее сравнительные преимущества и развить конкурентоспособные производства, соответствующие ее специализации. В этой связи особую актуальность приобретает проблема выделения приоритетных направлений специализации в предпринимательских структурах на внешних рынках, что и послужило выбору темы исследования.
Степень разработанности проблемы. На разных этапах экономической науки отмечается интерес ученых к исследованию проблем во внешнеторговой специализации предпринимательских структур. Проблемы предприятий, связанные с участием в международном разделении труда и специализации, актуальны для каждой страны, региона, предприятия, поэтому они достаточно глубоко рассмотрены как в теоретическом, так и на практическом уровне. Существует достаточное количество серьезных функций, в числе которых работы выдающихся экономистов - А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б.Сея, Б.Олина и в последствии развиты Дж.С.Милем, А.Маршалом, Г.Хаберлером и др. Особый вклад в развитие теорий внешней торговли внесли экономисты шведской школы Э.Хекшер и Б.Олин, а также продолжившие их исследования Р.Вернон, Р.Джонс, В.Леонтьев, БЛиндер, П.Самуэльсон, У.Столпер, Т.Рыбчинский.
Разработкой различных аспектов современных и новейших теорий международной торговли занимались Б. Баласса, Р. Балдуин, Дж. Гроссман, Г. Джонсон, П. Кругман, К. Ланкастер, Дж. Маркузен, Г. Марвел, М. Портер, Дж. Ричардсон, Дж. Сакс, Дж. Стиглиц и др. Наряду с этим, внесли огром 5 ный вклад и отечественные экономисты, рассматривающие проблемы внешней торговли России, выработки внешнеторговой стратегии страны, взаимоотношения страны с мировым хозяйством и, кроме того, круг проблем, прямо или косвенно связанных с вопросом конкурентоспособности России на мировом рынке и определением ее места в международном разделении труда. В этом направлении необходимо отметить работы И. Албеговой, В. Андрианова, Е. Барановой, А.Булатова, С. Глазьева, М.Гельвановского, А. Грязновой, И. Дюмулена, Р. Емцова, В. Загашвили, А. Киреева, Э. Кочетова, В.Ломакина, М. Зверев, Д.Львова, В. Миленин, В, Оболенского, С. Одарич, В. Орешкина, В.Попова, А. Пороховского., В. Преснякова, В. Савина, Б. Сми-тиенко, В. Соколова, И. Фаминского, В. Фомичева, А. Холопова, С. Цымба-ленко, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.
Вопросы, касающиеся предпринимательства, глубоко изучались в отечественной литературе такими учеными как Абалкин Л.И., Агеев А.И, Грачев М.В., Стровский Л.Е. Радаев В.В., Халевинская Е.Д.
Необходимо отметить, что в своем большинстве эти публикации посвящены различным аспектам становления и развития на уровне страны и региона. В этих работах лишь косвенно рассматриваются вопросы формирования и развития внешнеторговой специализации на уровне предпринимательских структур. В современной научной и учебной литературе практически нет четкого определения понятия «внешнеторговая специализация предпринимательских структур», слабо исследуются проблемы его развития и оценки, поиска новых моделей формирования. В отдельных научных статьях рассматриваются вопросы разработки моделей формирования внешнеторговой специализации страны, но не затронуты аспекты экономико-математического моделирования, характерные для предпринимательских структур.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.17. «Состояние и перспектива развития международной национальнои и региональной систем предпринимательства и их взаимосвязей» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических положений по формированию и развитию направлений внешнеторговой специализации в предпринимательских структурах.
Достижение вышеуказанной цели предполагает выполнение следующих взаимосвязанных задач:
• исследовать проблему внешнеторговой специализации предпринимательских структур с позиций теорий международной торговли (как традиционных, так и современных);
• провести сравнительный анализ традиционных и новых теорий международной торговли;
• дать оценку результатам деятельности предпринимательских структур в отраслях народного хозяйства, определить степень влияния на развитие внешнеторговой специализации;
• систематизировать и обобщить основные показатели развития экспорта в предпринимательской сфере в условиях региона, выявить основные направления и тенденции в формировании внешнеторговой специализации;
• оценить соотношение внутриотраслевой и межотраслевой торговли в предпринимательских структурах региона;
• проанализировать возможность применения теории внутриотраслевой торговли для разработки специализации Ставропольского края;
• разработать алгоритм прогноза формирования и развития экспорта с учетом объемов производства, производительности труда и конкурентоспособности совместных и отечественных предприятий, определить перспективные направления внешнеторговой специализации;
• выявить степень влияния экспорта на валовой региональный продукт в среднесрочной перспективе; • оценить конкурентоспособность в ближайшем будущем и разработать систему управления повышения конкурентоспособности продукции в предпринимательской сфере.
Объектом исследования является внешнеторговая специализация предпринимателей различных отраслей экономики Ставропольского края.
Предметом исследования выступают экономические процессы и проблемы специализации в предпринимательских структурах региона на мировом рынке в современных условиях.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся фундаментальные положения по вопросам развития и формирования внешнеторговой специализации в предпринимательских структурах региона. В ходе анализа проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъективно-объективном и функционально-структурном аспектах, в рамках которого широко применялись различные методы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, экономико - математический, статистического анализа и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, России и зарубежным странам. В работе использованы статистические сборники, материалы монографических исследований, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, Правительства Ставропольского края.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке основных направлений формирования и развития внешнеторговой специализации в предпринимательских структурах в регионе. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем: • обоснован вывод о границах применения теорий внешнеторговой специализации предприятий, на основе проведенного анализа сравнечий традиционных и современных теорий международной торговли.
• уточнено понятие внутриотраслевой торговли и обоснована необходимость разграничения межотраслевой и внутриотраслевой торговли предприятий на основе анализа внешнеторговой политики региона;
• разработана экономико-математическая модель, позволяющая стратегически прогнозировать внешнеторговую специализацию предпринимательских структур;
• определены факторы, влияющие на объемы экспорта совместных и отечественных предприятий;
• выявлены экспортные и импортные резервы предпринимателей Ставропольского края, обеспечивающие рост ВРП;
• разработана система управления повышения конкурентоспособности продукции в предпринимательской сфере, новизна которой определяется использованием показателей эффективности, определением плановой выручки, точки безубыточности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты могут использоваться для обобщения научной концепции и методической основы развития и формирования внешнеторговой специализации в предпринимательских структурах. Основные теоретические выводы диссертации могут найти применение в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Предпринимательство», «Международные экономические отношения», «Организация управления ВЭД».
Представленный материал может найти применение в практической деятельности предпринимателей и организаторов деятельности субъектов бизнеса, а также работников органов управления при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ поддержки экспорта предприятий. Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях; «Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа», Ставрополь, 2003г.; «Опыт и проблемы социально - экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие», РИО ПГСХА, Пенза, 2004г.; «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях», Киров, 2004г.; «Ресурсы недр России: экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника», Пенза, 2004г.; «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития», СтГАУ, Ставрополь, 2004г.; «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах»: РИО ПГСХА. Пенза, 2004г.; «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации», СтГАУ, 2005г.; «Проблемы реформирования российской экономики XXI в контексте мирового экономического развития», СтГАУ , Ставрополь, 2005г.; «Реформирование системы управления на современном предприятии», РИО ПГСХА, Пенза, 2006, Экономический вестник ростовского государственного университета, Ростов на Дону, 2006, Международный сельскохозяйственный журнал, Москва, 2006 По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 3.45 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка основной использованной литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 38 рисунков, 174 источника использованной литературы и 4 приложения.