Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов Саат Ольга Александровна

Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов
<
Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов
>



Саат Ольга Александровна. Формирование и развитие издательско-полиграфических комплексов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-8/2567-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Научно-практические аспекты организации производства печатной продукции 12

1.1. Особенности изготовления печатной продукции в современных условиях 12

1.2. Характеристика моделей и методов организации производства издательской продукции 23

1.3. Модель построения адаптивной организационной структуры издательского предприятия 47

ГЛАВА 2. Исследование организационно-экономических факторов производства печатной продукции 61

2.1. Анализ организационных факторов, влияющих на конкурентоспособность типографских видов издательской продукции и их электронных аналогов 61

2.2. Исследование экономического механизма производства печатной продукции 82

2.2.1. Себестоимость продукции и обоснование ценовой политики в издательском деле 83

2.2.2. Определение величины экономического эффекта при переводе газеты в сетевой аналог 95

2.3. Объединение типографских и электронных издательских предприятий как путь повышения их конкурентоспособности 114

ГЛАВА 3. Методические решения внедрения адаптивных организационных структур издательских предприятий 122

3.1. Формирование организационной структуры издательского предприятия 122

3.2. Маркетинг издательской продукции 140

3.3. Организация сбытовой сети издательского предприятия 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЯ 174

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 186

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 192

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 205 

Введение к работе

Эволюция производственных отношений в Российской Федерации привела к обострению противоречий между поступлением необходимой для организации и отдельных ее членов информации и потребностями в ней. На современном этапе развития национальной экономики возрастает роль информационных технологий как средства оперативного обеспечения информационных потребностей организаций и индивидуумов.

Важным элементом данного процесса является печатная информация, представленная типографской печатью, изданиями на CD-ROM дисках, в глобальных и локальных компьютерных сетях, выпуск которой осуществляют информационно-издательские предприятия.

Издательское дело - особая сфера производственной деятельности, требующая специфического подхода к ее организации, планированию и управлению. Во всем мире актуален вопрос о возможных путях повышения экономической эффективности и доходности издательской деятельности, но в нашей стране он стоит особенно остро, что связано, в первую очередь, с недостатком инвестиций в этой сфере деятельности, с необходимостью осваивать новые полиграфические и компьютерные технологии и внедрять экономически эффективные методы управления.

Переход к рыночной экономике кардинально изменил организацию работы большинства российских хозяйствующих субъектов, в том числе издательств. Прежде организационная структура издательских предприятий была ориентирована на выполнение государственных плановых заданий, что обеспечивало достаточно полную загрузку производственных мощностей в условиях гарантированной поставки материалов и оборудования, а также сбыт продукции. Издательским процессом в СССР руководила общественно-политическая система, и хотя существовали определенные планы деятельности конкретного издательства, издательская деятельность при социализме была включена в рамки общего планирования в стране. На протяжении долгих лет издательские предприятия не конкурировали между собой, так как они были строго специализированы.

После провозглашения либерализации цен резко возросли цены на бумагу, переплетные материалы и полиграфические услуги; из-за отсутствия эффективной антимонопольной политики такая ситуация на рынке полиграфических услуг сохраняется до сих пор. Издательские предприятия были поставлены перед необходимостью жесточайшей экономии денежных средств, создания конкурентоспособной продукции.

Лишь некоторые предприятия, которые к этому моменту создали свою сеть реализации, смогли удержаться на рынке. Издательства, у которых не хватало средств, чтобы инвестировать в развитие собственной сети распространения и укрепление своей технической базы, оказались на грани банкротства.

В последнее десятилетие российские издательские предприятия старались стабилизировать свое финансовое положение путем выпуска образовательной литературы, а также переводом изданий в электронный аналог и размещением их в компьютерных сетях.

Претерпела значительные изменения и организационная структура большинства издательских предприятий: исчезли многие службы, появились новые и трансформировались старые. Можно констатировать, что первичное дробление пост-советских издательских предприятий уступило сегодня место процессу концентрации и монополизации капитала на медийном рынке. В то же время средства передачи электронной информации изменили представление о современных издательских технологиях.

Таким образом, перемены коснулись различных сфер деятельности российских издательств: экономической, социальной, технической. Рыночные отношения диктуют освоение новых методов хозяйствования, социальные изменения привели к появлению новых типов и форм печатных изданий, прогресс в технологиях облегчил работу по подготовке издания, но потребовал от издательств значительных капиталовложений в техническую базу и обучение сотрудников.

В работах известных отечественных и зарубежных авторов, таких как И. Шимек, В. Ворошилов, С. Гуревич, В. Соколов, Е. Андрунас, С. МакКлеллан, Я. Засурский, дано описание и проведен анализ указанных тенденций, однако, не был учтен ряд важных факторов, оказывающих влияние на российский рынок печатной продукции, а также не предложены пути совершенствования экономики деятельности и улучшения финансовых результатов издательских предприятий в нашей стране.

В этой связи остро ощущается недостаток методической и методологической основы для всестороннего анализа хозяйственной деятельности российских издательств, оценки эффективности их организации и управления, а также отражения оптимальных направлений их развития.

Таким образом, актуальность темы данного исследования заключается в безусловной необходимости выработать и обосновать комплексный подход к исследованию экономических отношений в издательском деле, определить первоочередные требования к современной организации издательской работы в нашей стране.

Таким образом, актуальность темы данного исследования заключается в необходимости выработки и обоснования комплексного подхода к исследованию экономических отношений в издательском деле, определения приоритетов современной организации издательской работы в нашей стране.

В настоящее время издательские предприятия представляют собой коммерческие организации, в большинстве своем на правах юридического лица, действующие в условиях самофинансирования и стремящиеся получить прибыль путем реализации товара.

Как и деятельность любого хозяйствующего субъекта, эффективность работы издательского предприятия зависит от внедрения методов мотивации сотрудников, от уровня оснащения (что обеспечивает необходимый уровень качества продукции и снижение затрат на ее подготовку), от величины инфляции (отражающейся в ценах на типографскую печать, краски, бумагу, расходы по распространению и продвижению продукции).

Актуальность проблемы, связанная, в первую очередь, с нестабильностью внешней среды, отсутствием планирования ряда аспектов деятельности современных предприятий, действующих на российском информационно-издательском рынке, а также практическая потребность последних в снижении расходов на выпуск печатной продукции определили цель, задачи, предмет и объект исследования автора.

Основной целью данного исследования является разработка и научное обоснование создания адаптивной организационной структуры, эффективно функционирующей экономической модели издательского дела и адекватных специфике отечественного издательского рынка систем управления российскими издательскими предприятиями.

В рамках исследования автор изучил не только ряд российских, в основном, петербургских издательств, но и использовал опыт работы издательских предприятий развитых стран мира, а также последние достижения в полиграфических и компьютерных технологиях.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

• выполнен анализ состояния издательского дела в России и Санкт-Петербурге, основных факторов, его определяющих;

• дана характеристика теории и практики формирования и функционирования издательской индустрии за рубежом и в России с целью выявить основные принципы построения современных издательских структур и степень применения ими новейших полиграфических и компьютерных технологий;

• проведен сравнительный анализ организационных факторов, влияющих на конкурентоспособность типографской издательской продукции и ее электронного сетевого аналога, определен экономический эффект выпуска указанных видов печатной продукции;

• дано обоснование экономических выгод при интеграции традиционных и альтернативных информационно-издательских направлений деятельности, разработана методика повышения конкурентоспособности предприятий путем образования интегрированных информационно-издательских структур;

• разработана эффективная экономическая модель издательского предприятия на основе использования адаптивных организационных структур и внедрения политики маркетинга при управлении предприятиями издательской сферы.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы организации и планирования деятельности предприятий, занятых в производстве печатной продукции, и реализации стратегий их развития.

Объектом исследования данной диссертационной работы выступают издательские предприятия, специализирующихся на выпуске периодической литературы: газет, журналов, тематических сборников.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области маркетинга, экономики и компьютеризации издательского дела, а также менеджмента, организации производства, эргономики и социологии. Так как издательская деятельность по выпуску периодической литературы относится к комплексу средств массовой информации (СМИ), автор мог пользоваться терминологическим аппаратом, применяемым в области изучения СМИ и журналистики.

В диссертации были применены такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнения. Для сбора, систематизации и обработки эмпирических данных автор использовал ряд экономических и социологических методов, в частности, наблюдение, опрос, оценку окупаемости и целесообразности капиталовложений, количественный и качественный сравнительный анализ.

Эмпирическая база диссертационной работы основана на проведенных автором собственных исследованиях и на анализе научных трудов по рассматриваемой тематике. Последние, однако, раскрывают данную проблему недостаточно полно. Поэтому помимо изучения литературных источников автор широко использовал материалы, полученные им непосредственно на объектах исследования, что позволило автору получить репрезентативные и приоритетные результаты.

Научная новизна предложенного подхода к решению поставленной задачи состоит в применении инновационных методов управления и новейших технологий в области издательского дела для построения оптимальной организационно-функциональной структуры и разработки эффективной экономической стратегии российского издательского предприятия. Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• сформулированы и обоснованы сущностные представления, определены особенности и значимость многоуровневой организации и планирования развития издательских предприятий;

• разработаны теоретические и методические положения и рекомендации по моделированию эффективной издательской политики; выявлена совокупность факторов, влияющих на формирование издательской системы и тип организационной структуры издательских предприятий, выполнен сравнительный анализ эффективности и результативности современных направлений издательского дела;

• в результате всестороннего исследования была комплексно решена проблема создания и внедрения в издательской сфере адаптивных организационных структур путем разработки интегрированной, ориентированной на потребителя модели издательской деятельности и системного подхода к управлению издательским предприятием.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключаются в том, что предложенные автором рекомендации и разработанные теоретические и методические положения имеют практическую направленность в области создания и текущей реализации процессов организации издательского дела в России.

Кроме того, практическое значение имеют полученные автором научные результаты о формировании эффективной экономической модели издательского дела, которая может быть принята в качестве типовой для всех предприятий, работающих на издательском рынке Российской Федерации.

Практическая значимость работы определяется также целесообразностью использования данных результатов и рекомендаций как для дальнейших теоретических исследований, так и для организации практической деятельности на российских издательских предприятиях и при чтении лекций студентам экономических специальностей.

Основные научные результаты диссертации были опубликованы автором в шести статьях.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, взаимосвязи содержания глав, факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Последовательность изложения и объем диссертации определены целями и задачами исследования.

Структура диссертационной работы составлена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по избранной автором теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений и включает в себя 207 страниц машинописного текста.

В первой главе «Научно-практические аспекты организации издательского дела» раскрываются сущностные определения, дается характеристика видам современной печатной продукции и предприятиям, занимающимся ее выпуском; исследуется взаимодействие между хозяйствующими на информационно-издательском рынке предприятиями в процессе производства и реализации печатной продукции, а также применение в этом процессе новейших издательских технологий.

Автором исследованы особенности современного этапа формирования структуры издательских предприятий за рубежом, представлены формы объединения в информационно-издательском деле, разработана методика построения модели адаптивной организационной структуры информационно-издательских предприятий.

Вторая глава «Исследование организационно-экономических факторов производства печатной продукции» посвящена особенностям функционирования традиционных и сетевых издательств, анализу организационных, технических и экономических факторов, влияющих на конкурентоспособность типографских видов издательской продукции и их электронных аналогов.

Автором разработана методика определения себестоимости и цены продукции в издательской сфере, указаны и обоснованы перспективы реализации объединения издательского капитала в российских условиях.

Третья глава «Методические решения внедрения адаптивных организационных структур в издательском деле» включает в себя предложенный автором комплексный подход к повышению эффективности издательской деятельности на основе интеграции медиа-предприятий, действующих в различных сферах издательского рынка, в единую холдинговую организацию.

При этом особое внимание уделено формированию организационной структуры издательского предприятия, разработке и внедрению системы управления предприятием на основе программы маркетинга и организации сбытовой сети издательской продукции.