Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие методологии управления корпорациями как специфичными объектами организационно-экономической деятельности продиктовано широким распространением этого типа хозяйствующих субъектов в экономиках различных стран, в том числе и в Российской Федерации. Корпоративные образования играют важную роль в процессе развития национальных экономик в самых различных отраслях промышленности и услуг: нефтегазовой сфере, энергетике, машиностроении, транспорте, телекоммуникациях, торговле и пр. сферах деятельности.
Понятие «корпорация» широко применяется в хозяйственной практике, фигурируя в официальных наименованиях различных частных и государственных структур корпоративного типа, среди которых «Лукойл», «Роснефть», «Газпром», «ИНТЕР РАО ЕЭС», «Роскосмос», «РЖД», «Роснано», «Ростелеком» и др. Однако в системе гражданского права Российской Федерации этот термин не имеет юридического основания, поскольку не отражен соответствующим образом в нормативно-правовых актах. Отсутствие юридического базиса порождает разнообразие трактовок: от объединения в рамках профессиональных сообществ, до сложной формы организации производства в формате акционерного общества.
Корпорация как тип хозяйствующего субъекта, представляющего собой акционированную собственность, выступает, прежде всего, в качестве объекта корпоративного управления, направленного на формирование успешного функционирования с учетом интересов акционеров. В то же время каждая корпоративная структура представляет собой интегрированное объединение предприятий, связанных между собой производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями. Это предполагает необходимость реализации научно-методического подхода к управлению структурными подразделениями, дочерними компаниями, персоналом в рамках, так называемых, внутренних интеграционных стратегиях корпорации. Не менее важным является применение интеграционных стратегий и во внешней среде, в которой функционирует корпорация, взаимодействуя с такими ее составляющими как клиенты, партнеры, конкуренты, а также общественные организации и государство. Очевидно, что сложный и многообразный спектр интеграционных стратегий, применяемых корпорациями, требует разработки и внедрения дифференцированных подходов к управлению происходящими в них процессами.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена насущной необходимостью анализа становления, дальнейшего развития, выявления проблем функционирования корпораций, а также систематизацией имеющегося методологического аппарата, сопровождающего развитие интеграционных стратегий, как одного из инструментов управления в корпоративных системах.
Степень научной разработанности проблемы. В управленческой науке сложился целый ряд научных школ, посвятивших свои исследования корпорационным структурам. Наиболее известны в России работы таких зарубежных специалистов, сформировавших принципы управления корпорациями, как: Альберт М., Ансофф И., Баккер Г., Гильфердинг Р., Гэлбрейт Дж., Кейнс Дж., Маршалл А., Мескон М., Хедоури Ф., Хелминк Д. и др. Среди отечественных ученых, раскрывших теоретические и прикладные проблемы функционирования корпораций, следует отметить труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Алейникова А. В., Бартенева А.Е., Драчевой Е.Л., Ионцева М.Г., Либмана А.М., Маслеченкова Ю.С., Паппэ Ю.Ш., Сонькина Н.Б., Страховой Л.П., Тронина Ю.Н. и др.
Развитие корпоративных отношений и специфику корпоративного управления раскрывали в своих публикациях Антонов В.Г., Гололобов Д.В., ., Фельдман А.Б., Храброва И.Ю., , Эскиндаров М.А. Организационно-экономические аспекты управления корпорациями, а также эффективность их функционирования рассматривали Авдашева С.Б., Атаров Н.З., Веселовский М.Я., И.Б., Долгопятова Т.Г., Макарова Г.Л., Милославская М.М., Христофорова И.В., Якутин Ю.В. и др.
Отдельные аспекты стратегического управления в целом, и реализации интеграционных стратегий в частности, описаны в трудах зарубежных и отечественных ученых: Вилисова В.Я., Виханского О.С., Ионцева М.Г., Калашникова Г.О., Карепанова А.С., Карлофа Б., Катькало В.С., Конышева М.В., , Минцберга Г., Моисеевой Н.К., Семенова А.С., СтриклендаА.Дж., Томпсона А.А.,Чэндлера А. и др.
Интеграцию финансовых и промышленных капиталов, а также интеграцию как функцию успешной деятельности корпораций изучали Боготов Х.Л., Горид А., Горюнович О.А., Гохан П.А., , Драчева Е.Л., Калашников Г.О., Либман А.М., Мовсесян А.Г. и др. специалисты.
В то же время до настоящего времени проблемы формирования и совершенствования интеграционных стратегий корпораций как единого комплекса, включающих внутренние и внешние, недостаточно изучены. Кроме того, многие работы, посвящены анализу отдельных аспектов управления корпорациями, либо рассматриваются в прикладном аспекте применительно к некоторым промышленным или сервисным рынкам, не оценивая проблематику в совокупности всех ее проявлений. Таким образом, отсутствует универсальный подход к формированию и развитию комплекса интеграционных стратегий.
Актуальность и практическая значимость решения обозначенных выше проблем обусловили выбор темы диссертационной работы, которая определяет формулирование объекта и предмета исследования, а также постановку его цели и основных задач.
Объект исследования: корпорация, выступающая как объединение юридических лиц и капиталов в форме акционерного общества, функционирующая как сложный многоэлементный объект управления.
Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в ходе формирования, применения и совершенствования комплекса интеграционных стратегий корпорации.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) пунктам 1.1.14. «Диверсификация вертикально - и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Целью диссертационного исследования является уточнение методологических положений и разработка научно-обоснованных предложений по формированию, развитию и совершенствованию функционирования комплекса интеграционных стратегий корпорации.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
определить генезис возникновения корпораций как объекта управления, выявить роль корпораций в современной экономике и охарактеризовать существующие модели корпоративного управления;
уточнить терминологию интеграционных стратегий и сформулировать понятие комплекса интеграционных стратегий корпорации, предложить подходы к их классификации;
выделить основные этапы эволюции формирования корпоративных структур в России и описать их, выявить основные проблемы создания и развития корпоративных образований в российской экономике;
исследовать опыт применения интеграционных стратегий отечественными корпорациями, оценить активность использования стратегий комплекса в конкретных корпорациях;
разработать и апробировать инструменты оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории и концепции организации, экономики и управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам развития отечественной экономики и ее рыночного реформирования, возникновения и развития корпораций. В качестве инструментов исследования применялись общенаучные методы изучения экономических и социальных явлений, в частности методы экономического, статистического, логического и контент-анализа, сравнения и группировок, социологического опроса, экспертных оценок и нетнографии; диалектический, логический, системный и комплексный подходы.
Информационной базой исследования явились данные официальной статистики, в частности материалы Федеральной службы государственной статистики, документы Министерства экономического развития Российской Федерации, данные корпораций «Роснано» и «Ростелеком», а также информация, опубликованная в научно-практических изданиях, отчетах агентств, использовались данные, полученные в ходе мониторинга и обработки информации Интернет ресурсов, отражающие мнения партнеров и клиентов корпораций, а также результаты исследований и экспертных оценок по исследуемой тематике.
В основу разработанных рекомендаций легли первичные данные, полученные в ходе организации и проведения опросов экспертов (сотрудников корпораций), проведенные при личном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении методологических основ формирования комплекса интеграционных стратегий корпорации, а также разработке научно-практических рекомендаций по его формированию, оценке и совершенствованию.
На защиту выносятся следующие, наиболее значимые полученные автором научные результаты, содержащие элементы новизны:
выявлена роль корпораций в современной экономике на основе их генезиса как объектов исследования в рамках исторического, правового и экономического подходов; уточнено понятие «корпоративное управление», отражающее взаимоотношения в системе менеджмента акционерного общества и систематизированы его модели; уточнено понятие «управление корпорацией», включающее в перечень организационно–управленческих задач формирование комплекса интеграционных стратегий;
уточнен терминологический аппарат управления корпорацией на основе генезиса интеграционных стратегий и разработана их классификация, отражающая область применения, глубину интеграции, тип интеграции, цели формирования и субъекты интеграции; раскрыта сущность комплекса интеграционных стратегий и предложена его структура;
выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции формирования корпораций в России с 1992 по 2013гг. и представлена современная отраслевая структура отечественных корпораций;
определена активность применения интеграционных стратегий корпорациями, функционирующими на наиболее значимых направлениях развития экономики: в инвестиционном («Роснано») и телекоммуникационном секторах («Ростелеком»), выявлены предпосылки формирования инструментария анализа комплекса интеграционных стратегий;
разработан и апробирован на примере корпорации «Ростелеком» инструментарий управления интеграционными стратегиями: алгоритм и методика оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий; определены направления и сформулированы рекомендации по их совершенствованию.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют оценивать и корректировать интеграционные стратегии корпорации. Результаты исследования могут найти применение в ходе определения направлений развития корпораций. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в учреждениях высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в 2008-2013гг.: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы туризма и сервиса» (г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере услуг» (г. Москва); Всероссийской научно - практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития» (г. Москва);X и XI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва); Научно-практической конференции «Стратегии инновационного развития предприятия» (г. Королёв).
Результаты диссертационного исследования использовались Пушкинским центром услуг связи корпорации «Ростелеком» в ходе оценки интеграционных стратегий, а также в учебном процессе магистратуры ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» в рамках курса «Стратегическая архитектура корпорации», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации по исследования. Материалы диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 9,1п.л. (авт. 5,1п.л.), в том числе 5 в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 6,1 п.л. (авт.2,9 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 276 источника. Работа изложена на 157 страницах, содержит 19 рисунков, 20 таблиц и 5 приложений.