Содержание к диссертации
Введение
1. Фермерский сектор в системе агробизнеса 12
1.1. Место и роль фермерского сектора в системе агробизнеса ... 12
1.2. Взаимообусловленность фермерского производства и хозяйствования 31
2. Социально - экономическая характеристика фермерского уклада 51
2.1. Оценка состояния фермерского производства и хозяйствования в переходной экономике 51
2.2. Системно-структурный анализ фермерского сектора в условиях рынка 74
3. Трансформация субъектов фермерского сектора в систему агробизнеса 90
3.1. Система принципов и показателей, характеризующих эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре агробизнеса 90
3.2. Концепция поэтапной трансформации фермерского сектора в систему агробизнеса 109
Заключение 134
Список использованных источников 139
Приложения 156
- Место и роль фермерского сектора в системе агробизнеса
- Взаимообусловленность фермерского производства и хозяйствования
- Оценка состояния фермерского производства и хозяйствования в переходной экономике
- Система принципов и показателей, характеризующих эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре агробизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Неравновесное состояние базовых отраслей сельского хозяйства и развитие среды несовершенной конкуренции оказывают негативное воздействие на формирование системы агробизнеса в РФ и ее институциональной составляющей — фермерского сектора. Такая ситуация требует безотлагательного решения концептуально значимых проблем, ставящих перед экономической наукой новые исследовательские задачи.
Изменение производственной структуры фермерского сектора предполагает выделение анализа его функционирования в условиях трансформации преобразований на основе комплексного изучения фермерского производства и хозяйствования, а также определения критериев и показателей, характеризующих их экономическую эффективность. В силу несоответствия процессов развития различных организационно-экономических форм в сельском хозяйстве основным задачам аграрной реформы, исходной основой анализа адаптации субъектов фермерского сектора к рыночным отношениям выступает теоретическое осмысление преимуществ частной собственности на условия сельскохозяйственного производства и его результаты.
Вместе с тем, в законах Российской Федерации «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», последних постановлениях Правительства РФ, связанных с государственной поддержкой сельского хозяйства, фермерскому хозяйствованию отводится производная роль.
Отсюда становится очевидным, что проведение комплексных исследований по проблемам формирования и развития фермерского сектора в системе агробизнеса, в полной мере отвечает задачам современной экономической теории и имеет важное значение для хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с сельскохозяйственным производством, рассматривали в своих трудах известные представители отечественной экономической школы: Грядов СИ., Гурин Ю.М., Елецкий Н.Д., Капелюшников Р.И., Михалев А.А., Никонов А.А., Ушачев И.Г.
Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств был осуществлен в работах современных российских экономистов: Андреева П.А., Башмачникова В.Ф., Бинатова Ю.Г., Боева В.Ф., Брыткова М.А., Казарезова В.В., Киселева СВ., Кудряшова В.И., Подгорбунских П.Е., Сазонова Е.Н., Сергеева СС, Серкова А.Ф., Шутькова А.А.
Проблемы теоретико-методологического анализа становления рыночных отношений в фермерском секторе нашли отражение в исследованиях Бакетта М., Бекера М., Касла Э., Нелсона А., Стьюарда Д. и других зарубежных экономистов.
Тем не менее, изучение работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что по большей части они содержат спорные и незавершенные концептуальные положения, а проблема рационализации фермерского производства и хозяйствования находится на одном из начальных этапов исследований и требует более глубокой проработки.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) 08.00.01 - экономическая теория; п. 1.1 - закономерности эволюции социально-экономических систем; 08.00.05 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; п. 15.48 - экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в определении основных направлений развития фермерского сектора в системе агробизнеса и разработке практических рекомендаций, способствующих повышению экономической эффективности функциониро вания крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ).
Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:
с позиции системно-структурного подхода, выявить место и роль фермерского сектора в системе агробизнеса;
определить принципы организации производственно-хозяйственной деятельности субъектов фермерского сектора;
- с точки зрения эмпирического анализа, оценить состояние фермерского сектора в переходной экономике;
- на основе сопоставительного анализа выявить тенденции развития фермерского сектора в условиях рынка;
- выделить показатели, характеризующие экономическую эффективность функционирования субъектов фермерского сектора;
- разработать концепцию поэтапной трансформации фермерского сектора в систему агробизнеса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются фермерский сектор и его субъекты, к которым относятся крестьянские (фермерские) хозяйства. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между частными собственниками земли, обеспечивающими повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системно-структурный подход к анализу фермерского сектора. Основой авторских исследований является разработка концепции поэтапной трансформации фермерского сектора в систему агробизнеса, в процессе которой были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования социально-экономической структуры фермерского сектора и характеристики современного состояния фермерского производства и хозяйствования на уровне региона были использованы методы категориального и эмпирического анализа, восхождение от абстрактного к конкретному, а также экономико-статистический, нормативно-ресурсный, сопоставительный анализ и метод социологического опроса.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края. В диссертационном исследовании использованы данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно- исследовательского проекта № 1. 1. 02 Д от 28 августа 2002 года «Институционализация аграрного рынка».
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании экономической сущности фермерского сектора как составляющего звена системы агробизнеса, развитие которого осуществляется на методической основе рационализации фермерского производства и хозяйствования.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специальности «Экономическая теория»:
1. Фермерский сектор является четко выраженной составной частью системы агробизнеса, представленную крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, производственную деятельность которых определяют организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу производства, переработки и доставки продукции аграрной сферы потребителю. В сопоставлении с ним фермерский уклад выражают социально-экономические отношения, обусловливающие эффективную эксплуатацию производственных ресурсов на основе рационального распределения и потребления земли.
2. К основным принципам организации производственно хозяйственной деятельности субъектов фермерского сектора в воспроизводственной структуре агробизнеса относятся: инициативность, самостоятельность, обеспечение права частной собственности на землю, предоставление фермеру гарантий сбыта продукции сельского хозяйства и экономическая поддержка со стороны государства.
3. Развитие интеграционных процессов, происходящих в системе
агробизнеса, способствует трансформации фермерского сектора в технологически замкнутое целое, являющееся открытым для реализации инструментов экономической поддержки со стороны государства. Результатом рационального использования бюджетного финансирования, кредитования, страхования и налогообложения субъектов фермерского сектора выступают возрастающие доходы фермеров.
По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство»:
1. Производственную структуру фермерского сектора составляют индивидуальные и семейные фермы, партнерства, фермерские кооперативы, корпорации и ассоциации. При этом несовершенная конкуренция обусловливает повышение экономической эффективности их функционирования. В результате осуществляется техническое перевооружение ферм и обеспечивается рационализация землепользования.
2. Оценку уровня государственного взаимодействия с субъектами фермерского сектора определяет соотношение номинальной и реальной поддержки фермеров со стороны государства. Оно позволяет измерить эффективность государственного стимулирующего воздействия на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и выступает экономической основой для ведения ими расширенного воспроизводства.
3. Физический размер крестьянского (фермерского) хозяйства, установленный в Законе Ставропольского края «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае», не является главным оценочным показа телем в определении его параметров на уровне региона. Основным критерием оценки масштабов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств выступает экономический размер субъектов фермерского сектора.
4. Поэтапная трансформация фермерского сектора в систему агробизнеса обеспечивает повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств за счет их горизонтальной интеграции с субъектами секторов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства и маркетинга.
Научная новизна исследования состоит в определении места и роли фермерского сектора в системе агробизнеса, а также в разработке методических подходов к решению вопросов рационализации фермерского производства и хозяйствования. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
По специальности «Экономическая теория»:
- конкретизировано определение фермерского сектора как совокупности субъектов, взаимосвязь между которыми устанавливается посредством организационно-экономических отношений, складывающихся по поводу производства сельскохозяйственного сырья, переработки сырого материала и доставки готовой продукции потребителю;
- выявлено категориальное отличие фермерского сектора от фермерского уклада, заключающееся в их соотношении как формы и содержания, что позволило идентифицировать индивидуальные и семейные фермы, партнерства, фермерские кооперативы, корпорации и ассоциации;
- уточнено понятие фермерского уклада, сущность которого определяют отношения взаимодействия между фермерским производством и хозяйствованием;
- обоснована взаимосвязь фермерского производства и хозяйствования, позволившая определить перспективы их интегрированного развития и дифференцировать фермеров-собственников от крестьян-арендаторов.
По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплек сами — АПК и сельское хозяйство»:
- уточнена производственная структура фермерского сектора, включающая, наряду с крестьянскими хозяйствами, партнерства и фермерские корпорации;
- предложена методика количественной оценки уровня государственного экономического воздействия на субъектов фермерского сектора, на основе которой выявлены перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств в системе агробизнеса;
- сформулированы предложения о внесении дополнений в Закон Ставропольского края «Об управлении и распоряжении землями Ставропольского края» в части определения экономических размеров крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;
- разработана концепция поэтапной трансформации фермерского сектора в систему агробизнеса, обеспечивающая повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в конкретизации производственной структуры фермерского сектора и обосновании методических подходов к повышению экономической эффективности его функционирования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики системно-структурного анализа фермерского сектора, обобщения статистических данных, исследования практического опыта организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Ставропольском крае, а также изучения научной литературы.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, теории переходной экономики и предпринимательству в агарной сфере.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации рекомендации, способствующие повышению экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения по рационализации фермерского производства и хозяйствования носят универсальный характер и могут использоваться в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2000, 2001, 2002 гг.), на II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (2002 г.), а также на научно — методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ регистрации 01.99.0004701).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3,4 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников из 189 наименований и 15 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.
Первая глава «Фермерский сектор в системе агробизнеса» посвящена исследованию предпосылок и этапов формирования фермерского сектора как составляющих звена воспроизводственной структуры агробизнеса, анализу взаимообусловленности фермерского производства и хозяйствования на основе субъективно-объектного и системно-структурного подходов.
Во второй главе «Социально - экономическая характеристика фермерского уклада» дана оценка современного состояния фермерского сектора на макроэкономическом и региональном уровнях и определены тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Ставропольском крае.
Третья глава «Трансформация субъектов фермерского сектора в систему агробизнеса» посвящена разработке методики определения экономического размера крестьянского (фермерского) хозяйства, а также концепции поэтапной трансформации субъектов фермерского сектора в систему агробизнеса.
В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.
Место и роль фермерского сектора в системе агробизнеса
При определении места и роли фермерского сектора в системе агробизнеса правомерно отметить, что крестьянское хозяйствование в нашей стране является традиционным, но имеет различные формы проявления. Еще в начале 30-х годов XX века в статистической отчетности органов государственного управления фигурировали крестьяне-единоличники, сумевшие обеспечить воспроизводственный процесс в период коллективизации. Однако конкретное развитие субъекты фермерского сектора получили лишь в начале 90-х годов в связи с принятием нормативно-правовых актов о земле, собственности и крестьянском (фермерском) хозяйстве.
В системе оценок их социально-экономических последствий существует немало положительных и отрицательных точек зрения, которые являются спорными в дискуссиях ученых и практиков. Между тем, за период существования в Российской Федерации фермерский сектор подтвердил свою существенную роль в производстве сельскохозяйственных товаров. В силу этого представляется обоснованным не рассмотрение вопроса «нужности» или «ненужности» фермерства, а проведение комплексных научных исследований, связанных с теорией и практикой формирования и размещения, а также с обеспечением эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) в системе агробизнеса. Неясность исходных посылок в методологии становления частной собственности на землю, неопределенность в исследовании принципов и способов ее реализации приводят к тому, что отдельные исследователи чрезмерно расширяют сферу деятельности фермеров, а другие противопоставляют их крупным сельскохозяйственным предприятиям.
Использование рыночных категорий, в частности, понятий «фермерское производство» и «фермерское хозяйствование», наряду с традицион 13 ными для российской экономической науки - «хозяйства населения» и «крестьянские подворья» - обусловливает необходимость их унификации и выявления критериев межкатегориальной дифференциации. На наш взгляд, формирование соответствующего понятийного аппарата в рамках научных исследований ученых ряда стран, относящихся к различным экономическим системам, ставит задачу дифференциации используемых дефиниций в целях их обоснованного использования на практике.
По нашему мнению, категориальный анализ следует проводить в разрезе понятий «уклад» и «сектор», поскольку становление и развитие фермерства невозможно рассматривать вне контекста общих изменений хозяйственных систем, а базовые формы собственности являются укладообразующими.
В данном аспекте следует различать вышеуказанные понятия. Если фермерский уклад выражают социально - экономические отношения, складывающиеся по поводу эксплуатации земли, то фермерский сектор представлен совокупностью крестьянских (фермерских) хозяйств, их кооперативов и ассоциаций.
В этой связи, следует отметить, что общероссийская трансформация аграрных укладов включает в себя несколько этапов:
1. Замена государственных и формально-кооперативных структур, созданных на основе акционирования АООТ, АОЗТ, которые представляют собой промежуточную форму, близкую к производственным кооперативам.
2. Изменение пропорций между двумя укладами: общественным сектором и мелкотоварным-частным, представленным хозяйствами населения (личными подсобными хозяйствами).
3. Появление в начале 90-х годов нового типа частных производителей - фермерских хозяйств, доля которых пока невелика.
4. Формирование (особенно быстро после августовского кризиса 1998 г.) нового типа крупных «внешних» собственников, представленных переработчиками сельскохозяйственной продукции. Они активно включаются в процесс передела собственности на селе в основном путем скупки акций для приобретения сельхозпредприятий1.
Описанные выше трансформации имеют существенные организационно-экономические различия. Это является характерным и для фермерского уклада, который из-за значительных различий в распределении прав и контроля над собственностью на землю имеет свои специфические особенности.
По этой причине, например, И.Е. Кознова выделяет четыре типа аграрных укладов, к которым относит следующие: первый объединяет хозяйства, которые работают только на себя; второй — представляет мелкое товарное хозяйствование, обеспечивающие сбыт продуктов на внутреннем рынке; третий состоит из индивидуальных хозяйств, функционирующих на основе частной собственности на землю; четвертый выражает отношения становления интегрированных объединений коллективно-долевой формы собственности2.
В указанной иерархии аграрных укладов, целесообразно выделить хозяйства индивидуальных собственников, которые в своей совокупности формируют фермерский сектор.
Однако в экономической литературе отсутствует дифференциация фермерского уклада и фермерского сектора. Как правило, категория «уклад» определяется в качестве целостной системы производственных отношений определенного типа, образующей соответствующую форму производства3. Указанный подход является наиболее распространенным.
Так, Ю.И. Семенов определяет его как «более или менее сложившуюся, оформившуюся совокупность производственных отношений, образующую одну особую, хотя, может быть, и связанную с другими, но самостоятельную, отличную от остальных систему хозяйства»4. Между тем, на наш взгляд, данное определение категории «уклад» является неполным, поскольку оно учитывает не все отношения, складывающиеся в процессе его формирования и развития. В этой связи, трактовку фермерского уклада с позиции только организационно-экономических отношений не следует считать завершенной.
Существенно шире сущность данной категории понимает М.Я. Гефтер, рассматривающий общественный строй как совокупность укладов и секторов. В силу специфики конкретного общества, по мнению М.Я. Гефтера, ее сущностную характеристику следует искать во взаимосвязи и взаимопроникновении разных укладов и различных социально-экономических секторов1. Как видно, в приведенной формулировке автор допускает существование в укладе, наряду с организационно-экономическими, социально-экономических отношений, складывающихся по поводу владения правами собственности.
Для определения сущности фермерского сектора, его места и роли в системе агробизнеса правомерно провести ретроспективный анализ этапов становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом особенностей российской экономики.
По мнению отдельных исследователей, первые российские фермеры появились в связи с преобразованиями, связанными со столыпинской аграрной реформой. В ходе ее проведения КФХ, объединявшие в то время свыше 80% населения страны и бывшие господствующими по отношению к другим субъектам аграрной сферы, естественным образом получили возможность развивать новый уклад «предпринимателей-фермеров», выделив из них наиболее активную часть сельского населения.
Вместе с тем, спустя два десятилетия, по мере развития коллективизации, в России начался прямо противоположный процесс. В результате, фермерский уклад был уничтожен и трансформирован в государственно-кооперативный, выражавший монополию государства на производство, распределение, обмен и потребление сельскохозяйственных товаров, и кресть-янско-потребительский, который обеспечивал личное потребление крестьян через их подворья.
Взаимообусловленность фермерского производства и хозяйствования
Несмотря на то, что еще в начале XX века отечественными экономистами А.В. Чаяновым, Я.П. Никулихиным и М.М. Туган-Барановским были выявлены способы и инструменты повышения эффективности функционирования крестьянских хозяйств, ряд методологических и методических вопросов фермерского производства и хозяйствования остается дискуссионным. Отдельные исследователи считают данные категории тождественными, хотя указывают на принципиальные особенности крестьянских и фермерских хозяйств (КФХ)1.
В современной экономической литературе представлено более двух десятков различных определений фермерского хозяйства, которые даются в соответствии с положениями Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 27 декабря 1990 года. Тем не менее, на наш взгляд, сформулированное в законе определение крестьянского (фермерского) хозяйства не позволяет дифференцировать его от других субъектов собственности, что, по заключению Л.Н. Девяткиной, является результатом смешивания «двух различных социально-экономических форм сельскохозяйствен-ного производства: крестьянского и фермерского хозяйства» .
В связи с этим, представляется целесообразным обобщить имеющиеся точки зрения по поводу характеристик КФХ для выделения субъектов социально-экономической структуры фермерского сектора.
В имеющихся дефинициях индивидуальных предпринимателей в аграрной сфере заслуживает внимания позиция X. Фридмана, указывающего на особенности фермерского производства, заключающиеся не только в процессе труда самих фермеров, но и в их отношениях с рыночной средой. Он отмечает, что термин «фермерское хозяйство» неприменим к семейным трудовым хозяйствам в формациях без развитых рынков рабочей силы, земельных прав, денег и рынков товаров1. Такой подход разделяют зарубежные экономисты Т. Шанин, Р. Дюмон, Б. Гленски, Р. Редфилд, X. Инхетвен, М. Блаш, Д. Торнер и другие зарубежные ученые. Ссылаясь на работы А.В. Чаянова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева, они являются сторонниками дифференциации понятий крестьянского и фермерского хозяйства. Названные авторы, определяют крестьянское хозяйство в качестве малого сельскохозяйственного производителя, который, используя простой инвентарь и труд членов семьи, работает на удовлетворение собственных потребительских нужд и выполнение обязательств по отношению к обладателям «политической и экономической власти». При этом, крестьянские хозяйства могут затронуть преобразования в виде коллективизации фермерства, в результате которых семейное хозяйство будет продолжать действовать как основная единица сельскохозяйственного производства2.
В работах российских исследователей в настоящее время также отсутствует единое мнение относительно сходства и различий крестьянских и фермерских хозяйств. Так, С.Н. Сазонов называет семейное хозяйство группой сельских жителей, занятых производством сельскохозяйственной продукции3. Цель их деятельности заключается не только в производстве продуктов питания, но и в получении максимального дохода крестьянской семьи за счет использования ее трудового потенциала. Фермерское же хозяйство представляет самостоятельно хозяйствующий субъект предпринимательского типа, использующий наемный труд, в том числе и членов своей семьи. Данные хозяйства создаются и функционируют в целях производства сельскохозяйственной продукции и получения посредством этого предпринимательского дифференцированного дохода.
В соответствии с данной точкой зрения, крестьянские хозяйства отличаются от фермерских по следующим критериям:
1. Крестьянское хозяйство является трудовым семейным, а фермерское - предпринимательским, созданным конкретным физическим лицом.
2. Крестьянское хозяйство, прежде всего, трудопотребительное, в то время как, фермерское — сугубо товарное.
3. Мотивация труда в крестьянском хозяйстве заключается в возможности самим его членам определять уровень интенсификации своего труда. В фермерском же хозяйстве данный уровень определяет собственник основного производственного капитала.
4. При выборе направлений деятельности в крестьянском хозяйстве доминирует стремление физических лиц получить выручку от реализации продуктов, а в фермерском - дифференцированный предпринимательский доход.
5. В сравнении с фермерским крестьянское хозяйство не использует наемный труд.
6. При создании крестьянского хозяйства определяющим фактором выступают трудовые ресурсы семьи, а в фермерском — величина имеющегося и привлеченного капитала.
По нашему мнению, приведенные критерии оценки не выделяют принципиальных отличий крестьянских и фермерских хозяйств, с точки зрения организационно-экономических и социально-экономических отношений. Формальные отличия между ними состоят в объемах сельскохозяйственного производства и его целях. В силу этого, мы считаем, что крестьянские хозяйства правомерно относить к развивающимся типам индивидуальных или семейных ферм, которые функционируют на основе частной собственности на землю в целях производства товарной продукции.
Таким образом, представляется возможным рассматривать фермеров в качестве правопреемников крестьян, функционирующих на рыночной осно 34 ве. Организация их производства представлена общим технологическим циклом, а отношения собственности реализуются за счет рационального использования земли, производственных фондов, денежных средств и трудовых ресурсов. Если в ситуации становления крестьянские хозяйства применяют только семейный труд и характеризуются высоким уровнем потребления продуктов собственного изготовления, то по мере развития производительных сил они ориентируются на конъюнктуру рынка, своих конкурентов и возможности к ведению расширенного воспроизводства.
Увеличение объемов производства сельскохозяйственного сырья, особенно скоропортящегося, требует его своевременной переработки и доставки продукции потребителю. В результате этого, повышение степени концентрации сельскохозяйственного производства обусловливает необходимость создания в фермерском секторе промышленных подразделений, занимающихся технической переработкой скоропортящихся и материалоемких продуктов. В процессе возрастания производственного потенциала в крестьянских (фермерских) хозяйствах производство растениеводческой и животноводческой продукции взаимоувязывается с секторами ее переработки и маркетинга в системе агробизнеса.
Оценка состояния фермерского производства и хозяйствования в переходной экономике
На основании изучения трансформации производственных отношений, складывающихся в системе агробизнеса, экономисты-исследователи в своем абсолютном большинстве прогнозируют развитие ее составляющего звена -фермерского сектора1, однако отдельные ученые считают фермерство бес-перспективной организационно-экономической формой .
Не соглашаясь с данной точкой зрения, представляется целесообразным провести анализ динамики КФХ на региональном и макроэкономическом уровне за период с 1993 по 2003 гг. Как видно по материалам таблицы 1, средние величины отдельных параметров являются весьма условными, но они дают определенное представление о складывающихся тенденциях развития фермерского движения. Если в 1993 году в РФ насчитывалось 182,8 тыс. КФХ, то в 2003 г. их численность возросла до 264 тыс. единиц, то есть увеличилась в 1,5 раза. При этом, рост совокупной площади земли индивидуальных ферм составил 9858 тыс.га, а среднего размера земельного участка в расчете на одно фермерское хозяйство — 26 га. Несомненно, в лучшем положении оказались фермеры, начавшие свое дело в 1990-1991 гг., когда они получили сравнительно крупные участки земли и финансовую поддержку. В их развитии также определенное значение имели меры государственной поддержки, носившие преимущественно затратный характер. Среди них правомерно выделить льготы при получении кредита в рамках «силаевского миллиарда», предоставленного в пользование КФХ. Однако, как известно, он был использован не лучшим образом, поскольку именно в начале 90-х годов прошлого столетия в разряд фермеров попало большое количество физических лиц, не имевших опыта работы в условиях рынка, а также не располагавших достаточной материально-технической базой для организации собственного дела. В наиболее сложном положении оказались КФХ, образованные в 1993-1996 гг., когда уровень цен на сельскохозяйственную технику стал недоступен для фермеров, а льготное кредитование было отменено. Однако, приведенные статистические данные свидетельствуют не о бесперспективности фермерского хозяйствования, а о повышении уровня активизации субъектов индивидуального предпринимательства в аграрной сфере. Представленные в таблице 1 материалы указывают на количественное уменьшение КФХ, которое за период с 1995 по 2002 гг. составило 5,8 %, что свидетельствует о качественном изменении фермерского движения, расширении производства, роста уровня квалификации и приобретения навыков свободного предпринимательства. 53 Как видно по материалам рисунка 7, в 1996 году в фермерском секторе нашей страны количество хозяйств достигло своего пика, хотя в последующие же годы обозначилась тенденция сокращения его численного состава. В рассматриваемый временной период стали распадаться хозяйства, организованные представителями реорганизованных колхозов и совхозов, не имевших практических навыков предпринимательской деятельности.
В этой связи, в условиях сокращения общего количества фермеров, произошло уменьшение абсолютного прироста площадей их земельных наделов. Однако на протяжении анализируемого периода величина среднего размера земельного участка в расчете на одну ферму стабильно увеличивалась, что объясняется экономическими преимуществами расширенного воспроизводства. В то же время низкий уровень основных экономических показателей хозяйств мелкотоварного типа указывает на нецелесообразность их организации на земельной площади менее 5 гектаров. Вместе с тем, несмотря на небольшие наделы земли, крестьянские
(фермерские) хозяйства в большинстве регионов РФ добиваются высоких экономических результатов, а доля фермеров в производстве продукции сельского хозяйства приобретает контуры роста. Среди таких регионов выделяются территории Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Иркутской, Ярославской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Удмуртии, Дагестана, Бурятии и некоторых других территорий, специализирующихся на производстве продукции растениеводства.
Ряд перечисленных регионов входит в состав Южного федерального округа (ЮФО), объединяющего в настоящее время 40% фермеров России. К ним относятся Ростовская и Волгоградская области, Краснодарский, а также Ставропольский край, и республики Северного Кавказа, на территориях которых КФХ обрабатывают 3,8 миллиона гектаров пашни и производят до 3,5-4 миллиона тонн зерна1.
Анализ показывает, что в характеристике индивидуальных форм хозяйствования на земле, обеспечивающих развитие фермерского уклада, целесообразно учитывать взаимосвязь его общих и региональных особенностей. Восхождение от абстрактного к конкретному правомерно осуществлять на примере соответствующего региона, отражающего макроэкономические проблемы аграрной сферы. По количественным и качественным параметрам, определяющим состояние фермерского сектора в переходной экономике, к такому региону, на наш взгляд, можно отнести Ставропольский край. Данный регион занимает территорию площадью 66 тыс. кв. км., в рамках которой КФХ специализируются на производстве зерновых культур и продукции животноводства. «Их приоритетность определяется природно-климатическими, экономическими и другими особенностями... что создает предпосылки для развития материально-технической базы различных субъектов собственности, обновления и реконструкции основных производственных фондов предприятий, внедрения прогрессивных технологий...»1 и рационального использования земли.
Обоснование такого подхода становится возможным на основе разработки схем рациональной эксплуатации земельных наделов в фермерском секторе региона в разрезе соответствующих административно-территориальных единиц (районов). Это обеспечивает максимальную концентрацию производства продукции аграрной сферы в более благоприятных и сокращает его до минимально возможных размеров в худших условиях.
В связи с принятием ряда нормативных актов по землепользованию, в том числе Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», представляется целесообразным оценить итоги социологического опроса, который был проведен в ходе разработки Концепции становления и развития экономики Ставропольского края на 2002-2006 годы. Из общего числа владельцев КФХ, опрошенных в 2001 году, 60% высказали негативное отношение к проводимой на селе земельной реформе. Несмотря на то, что 589,9 тыс. га (10,2%) площадей сельскохозяйственных угодий региона в настоящее время находятся в частной собственности2, заметное количество собственников земли (30,7%) рассматривает ее приватизацию лишь в качестве средства для решения проблем социальной сферы.
Система принципов и показателей, характеризующих эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре агробизнеса
Анализ показывает, что вопросы методологии и методики оценки эффективности производства в рамках предприятий коллективно-долевой формы собственности в сельском хозяйстве в экономической науке являются в достаточной степени разработанными. Эффективность работы фермерских хозяйств в значительной степени зависит от того, насколько они способны встроиться в систему региональных продуктовых комплексов, а также от участия в государственных региональных программах развития агропромышленного комплекса. Кроме того, существует много различных мнений по поводу поиска и обоснования наиболее действенных мер повышения эффективности фермерского сектора, но их реальность зачастую весьма сомнительна, а реализация многих из них требует больших бюджетных затрат.
В настоящее время практика ведения производства в изучаемом секторе не располагает ни тем, ни другим, поэтому наиболее целесообразными являются разработки, реализация которых повышает экономическую эффективность фермерского производства без особых затрат и в относительно короткие сроки.
В этой связи, категорию «эффективность» фермерского производства следует рассматривать во взаимосвязи с принципами организации производственно-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, которые были рассмотрены в параграфе 1.1. настоящей работы, и ,подразделять на конкретные понятия, выражающие экономическую, технологическую, социально-экономическую и экологическую эффективность. Критерием оценки экономической эффективности является конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, т.е. отдача совокупных вложений. При оценке экономической эффективности фермерского хозяйствования, определяется уровень выхода продукции в сопоставлении с денежными затратами на ее производство. В отдельных случаях для расчета используется стоимость затрат только одного из факторов производства, причем одного из главных. При характеристике экономической эффективности сельскохозяйственного производства используется система натуральных и стоимостных показателей. Натуральными показателями эффективности выступают урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Натуральные показатели являются базой для расчета стоимостных показателей: валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, прибыли и рентабельности производства.
Критерием социально-экономической эффективности производства в фермерском секторе выступают социальные результаты экономического роста крестьянских (фермерских) хозяйств, отражающие достигнутый уровень качества жизни фермеров и членов их семей, кроме того, данный показатель может показывать степень удовлетворения потребностей населения за счет создаваемого продукта. Он представляет собой комплексную характеристику условий, в которых реализуются отношения потребления индивидуальных сельхозтоваропроизводителей, включая потребление ими материальных благ и услуг.
Критерий технологической эффективности фермерского хозяйствования измеряется расчетом рассмотренного выше отношения, определяемого в натуральном выражении. Например, если фермер затрачивает на получение 30 центнеров пшеницы с 1 гектара 100 кг минеральных удобрений, его предприятие технически более эффективно, чем у фермера, которому для этих же целей требуется 150 кг удобрений.
Экологическая эффективность производства характеризуется соответствием фермерского производства современному состоянию почв и земель 92 ных ресурсов и экологической безопасностью (системой безопасных способов и приемов землепользования). Она имеет особое значение для аграрной сферы, так как к числу наиболее интенсивно используемых ресурсов в сельском хозяйстве относится земля. Ухудшение ее качества сказывается на результатах хозяйственной деятельности фермеров, а улучшение - обеспечивает рост основных экономических показателей крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе выручки от реализации и чистого дохода.
В настоящее время, для характеристики эффективности может быть применено множество показателей. На практике часто действуют разнонаправленные тенденции изменения этих показателей. Например, при оценке экономической эффективности, в динамике производительность труда растет, а фондоотдача снижается, себестоимость растет. Поэтому, мы считаем, что при оценке эффективности деятельности, как фермерского сектора, так и отдельно взятого крестьянского (фермерского) хозяйства, необходимо правильно определиться с механизмом экономической оценки, основу которой составляет система показателей эффективности, служащая также для проведения мониторинга, изучения, оценки, прогноза производства и последующих стадий бизнеса. В отечественной научной литературе различают критерии и показатели экономической эффективности. Принято считать, что критерий показывает основные принципы качественной оценки, отражающей все стороны общественного производства, а показатели эффективности - количественные, числовые характеристики, на основе которых можно измерить уровень эффективности.
При обосновании экономических показателей важно чтобы соблюдались определенные требования. По нашему мнению, среди них главное место должны занимать следующие:
1. оценивать эффективность фермерского сектора как системы и отражать ее конечные результаты;
2. быть пригодными как для оценки всего сектора, так и отдельного крестьянского (фермерского) хозяйства; 3. позволять проводить сравнительную оценку эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств с предприятиями других организационно-правовых форм (личные подсобные хозяйства, коллективно-долевые сельскохозяйственные предприятия и т.д.);
4. быть доступными в расчетах и основываться на достоверной и доступной статистической информации.
По поводу выбора какого-нибудь одного критерия эффективности в экономической литературе нет единого мнения. Одни предлагают в качестве такового использовать повышение производительности труда , другие -выход продукции с единицы производственного ресурса при наименьших затратах труда и средств2, третьи — прирост прибыли3. Ряд ученых считает, что использование единого критерия эффективности упростило бы доказательную базу и оценку результатов хозяйственной деятельности. Однако, мы согласны с мнением большинства ученых, которые считают, что наиболее полную характеристику эффективности дает система показателей, которая позволяет лучше обобщить статистику данных, осуществить комплексный анализ, выявить неиспользованные возможности и обосновать пути повышения эффективности фермерского сектора.
Система показателей эффективности, всесторонне отражая на любых уровнях те или иные сдвиги в динамике эффективности производства, позволяет полнее учитывать ее скрытые резервы, оценивать и контролировать результаты мероприятий, направленных на улучшение, как обобщающих показателей эффективности, так и показателей эффективности использования отдельных элементов производства.