Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
Глава 1_Проблемы совершенствования финансирования
государственных организаций культуры 11
1.1. Экономическое состояние отрасли культуры и искусства в
рыночных условиях 11
Объективная необходимость и формы государственных организаций культуры 27
Структура и формы корпоративной финансовой поддержки
государственных организаций культуры 31
Глава 2. Организация фандреизинга и его эффективность в
государственных организациях культуры 51
2.1. Анализ использования привлеченных средств в финансировании
сферы культуры США 51
Общие принципы и правовое регулирование фандреизинга 65
Воздействие маркетинга на создание репутации и привлечение
финансовых средств и система управления 88
Глава 3. Модель благотворительного фонда в системе фандреизинга
государственных организаций культуры 114
3.1. Принципиальные положения формирования благотворительных
фондов для финансирования организаций культуры 114
3.2 Организационно-правовая стратегия создания
благотворительного фонда 126
3.3. Проведение фандреизинга в музеях 136
Заключение 146
Библиографический список 153
Приложения 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях рыночных отношений в России большое значение приобретает развитие государственных организаций культуры, решающих необходимые для любого общества и государства просветительские и научно-исследовательские задачи, занимающихся сохранением национального наследия, повышением интеллектуального и творческого потенциалов общества и др.1
В то же время условия функционирования государственных организаций культуры в России (низкое благосостояние населения, сокращение бюджетного финансирования и др.) создали крайне неблагоприятные предпосылки для их развития. В частности, согласно ст. 45 Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" 1992 г., на финансирование культуры «ежегодно направляется не менее 2% средств республиканского бюджета РФ. Размеры ежегодных ассигнований на культуру в государственных бюджетах республик в составе РФ и местных бюджетах не могут быть менее 6% средств соответствующих бюджетов»[47]. Однако на практике в федеральном бюджете 1998 г. на культуру и искусство отводилось лишь 0,65%, в 1999 г. - 0,48%, в 2000 г. - 0,48%, в 2001 г. - 0,47% и в 2002 г. - 0,45%. В бюджетах субъектов федерации ситуация аналогичная. Например, в Санкт-Петербурге в 1997 г. на нужды культуры и искусства было предусмотрено лишь 1,9% расходной части бюджета, в 1998 г. - 2,4%, в 1999 г. - 2,2%, в 2000 г. - 1,96%, в 2001 г. - 1,95%, в 2002 г. -2,75%, вместо 6%, указанных в законе.
В сложившихся условиях перед некоммерческими организациями культуры встают задачи поиска различных источников финансирования, диверсификации деятельности и др. Наиболее остро эти задачи стоят перед государственными учреждениями культуры. В то же время действующий механизм управления некоммерческими организациями культуры не отвечает новым требованиям времени. Это относится к маркетинговому подходу в их работе, системе привлечения
Под некоммерческими, согласно ст. 50 части первой Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) и ст. 2 Закона РФ «О государственных организациях», понимаются государственные и негосударственные организации, не рассматривающие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками.
негосударственных источников финансирования, организации коммерческой деятельности и др. Актуальным в связи с этим становится совершенствование организационно-экономического механизма управления некоммерческими организациями культуры.
В настоящее время в российской сфере культуры все большую популярность приобретает стратегия фандрейзшга. «Фандрейзинг представляет собой методику поиска источников финансирования». Действительно, фандрейзинг объединяет деятельность по привлечению и аккумулированию внешних источников финансирования.
В сфере культуры фандрейзинг направлен на выполнение социальных задач, таких как проведение культурно-просветительной работы; изучение, сохранение и защита музейных коллекций, памятников архитектуры и т.д.
В ходе работы над диссертацией было проведено исследование фандрейзинга крупных американских музеев, таких как Метрополитен, Национальная Галерея в Вашингтоне, Бостонский Музей Изящных Искусств, Музей Современного Искусства в Сан-Франциско и др. В результате исследования удалось выделить основные этапы организации фандрейзинга в музеях.
Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной научной литературе большое внимание уделено управленческим и экономическим вопросам деятельности организаций культуры в современных экономических условиях. Можно отметить работы крупнейших отечественных специалистов: Абросимовой Е.А.[1], Богачевой О.В. [9], Бурцевой Н.Ф. [11], Гордина В.Э. [25], Дымниковой А.И. [35], Рубинштейна А. [89] и др. Среди зарубежных авторов - работы П. Димаджио в [136], Alexander V. [124], Hansmann Н. [130] и др., которым удалось провести объективный анализ условий и результатов реформирования российской экономики, дать характеристику деятельности предприятий, ориентированных на принципы и условия современной экономики. Работы многих зарубежных и отечественных специалистов в области теории менеджмента и практики классического маркетинга: Тульчинского Г.Л. [101], Рудича Л.И. [90], Пучковой Е.И. [84], Oster S. [141], Peacock А. [142], Rose-Askerman S. [146], Throsby С,
Withers G. [157] и др. послужили основополагающей научной базой в процессе спецификации управления деятельностью учреждений культуры. Ими, в частности, исследуются понятия маркетинга, связей с общественностью, спонсорства, предпринимательской деятельности в сфере культуры; структура расходов и доходов организаций культуры; экономическая и социальная эффективность в сфере культуры и т.д. Деятельность учреждений культуры в условиях рыночных отношений рассматривали ученые, занимающиеся вопросами экономики в сфере культуры: Бабич A.M., Болотников И.М., Галаева Е.В., Галуцкий Г.М., Горланов Г.В., Егоров Е.В., Киселева Т.Г., Кротова Н.В., Кузнецов Ю.В., Лапшин Н.П., Маслова И.С., Новаторов В.Е., Новаторов Э.В., Столяров И.А., Тулупов Г.П., Тульчинский Г.Л., Шишкин СВ., Чаган Н.Г., Якобсон Л.И. Работы этих ученых внесли существенный вклад в постановку и решение многих проблем организаций культуры. Однако в большинстве исследований отсутствует целостный подход к формированию организационно-экономического механизма управления некоммерческими организациями культуры. В частности, не решаются в достаточной степени такие актуальные проблемы менеджмента, как совершенствование организационной структуры управления, разработка новых форм привлечения финансирования в организации культуры и др.
Таким образом, необходимо отметить, что на современном этапе степень научной разработанности проблемы применения самих методов управления в сфере культуры невелика, особенно в области установления двусторонней взаимосвязи между производителями и потребителями культурной продукции, моделирования организации деятельности служб управления в учреждениях культуры. Эти причины определяют необходимость рассмотрения поставленной исследователем проблемы и выбор темы исследования. В диссертации предпринята попытка дать современный и комплексный анализ этих вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении системы мер по совершенствованию организационно-экономического механизма управления государственными организациями культуры в современных экономических условиях.
б В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
уточнить понятийно-терминологический аппарат в области управления государственными организациями культуры;
выделить теоретические концепции, необходимые для понимания особенностей функционирования организаций культуры;
определить специфику маркетинговой деятельности в организациях культуры;
определить методы привлечения финансовых средств в государственные организации культуры в современных экономических условиях;
разработать подходы к оценке деятельности организаций культуры.
Объектом исследования выступают некоммерческие организации культуры в России и зарубежных странах (США, Великобритании и др.). В России некоммерческими организациями культуры являются государственные. В исследуемых зарубежных странах к некоммерческим относятся преимущественно негосударственные организации культуры. Несмотря на различия трактовок понятия государственных организаций в России и за рубежом, иностранный опыт управления некоммерческими организациями культуры в настоящее время приобретает большое значение в экономике России как для негосударственных, так и государственных организаций культуры.
Предметом исследования является фандрейзинг как инструмент совершенствования системы финансирования государственных организаций культуры.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах российских авторов - В, Гордина, А. Дымниковой, В. Новаторова, А. Рубинштейна, Г. Тульчинского, и зарубежных авторов - А. Бен-Нера, У. Баумоля, У. Боуэна, Б. Вайсброда, Б. Гун, М. Дженсена, И. Илмана, Ф. Котлера, С. Роуз-Аккерман, И. Фамы, Г. Хансманна, Т. ван Хомиссена, Д. Шифа и. В качестве информационной базы использованы материалы годовых и оперативных отчетов музеев и театров федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и их зарубежных аналогов; результаты маркетинговых исследований, проведенных в работе в российских и зарубежных музеях, театрах,
филармониях; данные периодической печати, статистических ежегодников и обзоров, издаваемых в России и за рубежом.
В процессе исследования и решения поставленных задач применялись методы сравнительного, системного и статистического анализа.
Научная новизна работы заключается в разработке направлений совершенствования управления организациями культуры в современных условиях. Основные элементы научной новизны, выносимые на защиту:
Разработаны модели применения фандрейзинга как инструмента дополнительного финансирования некоммерческих организаций культуры.
Обозначены приоритеты благотворительных взносов коммерческих структур.
3. Уточнен понятийно-терминологический аппарат в области
финансирования организаций культуры, в частности, понятия «спонсорства»,
«благотворительности», «патронажа», «меценатства».
4. Разработана схема функционирования благотворительных организаций при
учреждениях культуры, которые в зависимости от целей и масштабов привлечения
финансирования позволяют учреждениям культуры усовершенствовать работу:
определять стратегические и тактические задачи управления в сфере культуры;
проводить мониторинг спроса и предложения на рынке культуры; проектировать содержание социального заказа на продукцию учреждений культуры;
формировать благоприятное общественное мнение о деятельности учреждений культуры;
разрабатывать эффективную стратегию управления деятельностью учреждений культуры.
5. На основе анализа основных типов структур управления музеями и
тенденций их развития предложена организационная структура крупных
отечественных музеев, базирующаяся на коллегиальном управлении и
позволяющая достичь сбалансированного развития государственных и
предпринимательских направлений деятельности.
8
6. Обосновано применение теоретических концепций зарубежных ученых (Б.
Вайсброда, Г. Хансманна, Т. ван Хомиссена и др.), посвященных особенностям
функционирования организаций в рыночной экономике, для
совершенствования управления государственными учреждениями культуры в современных условиях.
Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях экономической модернизации, совершенствование методов управления будет способствовать дальнейшему развитию обменных отношений в сфере культуры по полноценному удовлетворению интересов и запросов всех участников рынка культуры: государства, коммерческих и государственных организаций культуры, деятелей культуры и искусства и индивидуальных потребителей. При этом совершенствование системы управления должно привести к:
постоянному мониторингу и прогнозированию состояния рынка культуры;
формированию спроса и регулированию предложения культурной продукции на рынке культуры.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке концептуальных положений в области менеджмента государственных организаций культуры в современных экономических условиях, определении состава и взаимосвязей инструментов управления, позволяющих организовать систему менеджмента государственных организаций культуры наиболее эффективным образом.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма финансирования российских организаций культуры.
К числу конкретных предложений, имеющих практическое значение, относятся составление рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления музеями федерального значения, оценке их торговой деятельности, созданию при российских музеях и театрах благотворительных общественных организаций и фондов, а также разработка проекта Благотворительного Фонда Государственного Эрмитажа.
9 Методологическая основа исследования. В методологическую основу исследования положена система методов, включающая в себя метод дедукции, индукции, синтеза, логического, сравнительного, типологического и системно-структурного анализа, диалектический метод и метод теоретического моделирования. В ходе исследования были использованы методы конкретного эмпирического исследования: мониторинг, методы статистической обработки полученных результатов исследования. Исследование включало следующие этапы:
I этап включал разработку программы исследования, сбор и первичную обработку
данных, что позволило сформировать достаточно обширную базу данных.
II этап - обработка полученной информации и подведение окончательных
итогов. На этом этапе осуществлялся анализ полученной информации, который
позволил проследить происходящие изменения в структуре культурного
потребления населения и предложить конкретные рекомендации по
совершенствованию управленческой деятельности учреждений культуры.
Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов и специалистов в области теории современного менеджмента, социологии, управления и экономики культуры.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими принципами, системным использованием методов социологического исследования и их адекватностью поставленным задачам, методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций, применением количественных и качественных методов сбора данных, что подтверждается полученными данными исследования по выявлению изменений в структуре культурного потребления населения.
Апробация исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях и семинарах, посвященных деятельности учреждений культуры. На основе исследования была разработана программа по реализации культурного потребления населения города Ридинг (штат Пенсильвания США), о чем был
10 сделан доклад в Reading college на семинаре, посвященном подготовке выставки театральных технологий и дизайнерства (Theatre technology exhibit 2003).
Основные аспекты совершенствования методов управления в деятельности учреждений культуры были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: «Современные технологии планирования деятельности учреждений культуры в современных условиях» (Суздаль 15-17 декабря 2000 года), «Региональная политика в сфере культуры» (Звенигород 5-7 апреля 2001 года).
Выступление на научно-практической конференции в рамках выставки Stage Expo 2003, которая проходила с 19 по 22 марта в Соединенных Штатах Америки (штат Миннеаполис) о перспективах развития государственных учреждений культуры было отмечено сертификатом профессионального членства в Институте Театральных Технологий США (United States Institute for Theatre Technology).
В ходе изучения исторической значимости города Ридинг (штат Пенсильвания) администрации города было предложено проведение фестиваля ирландской музыки, который планировалось провести в июле 2003 года в культурно-историческом центре города. К участию в фестивале были привлечены многие общественные организации и спонсоры.