Содержание к диссертации
s ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ9
Информационная система, как компонент информационных ресурсов предприятия . 9
Экономическая оценка информационных систем предприятия: существующие подходы. Рыночная стоимость, как целевой показатель оценки 29
Анализ и классификация существующих возможных подходов к оценке рыночной
стоимости информационной системы 39
Основные результаты и выводы '. 59
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКИ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 60
Основные особенности, алгоритм и модель расчета рыночной стоимости ИС 60
Формализация процедур определения параметров, характеризующих текущее использование информационной системы и информационных продуктов 70
Стоимостная оценка возможностей, связанных с существованием ИС 84
Использование подходов к оценке рыночной стоимости нематериальных объектов
для расчета цены копии информационного продукта 100
Основные результаты и выводы 118
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО ПОДХОДА
РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 119
Характеристика объектов исследования 119
Определение рыночной стоимости информационных систем предприятий 123
выводы и рекомендации, полученные в процессе определения рыночной стоимости ИС предприятий 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........... 164
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 167
ПРИЛОЖЕНИЯ .....178
Введение к работе
Технологическая революция конца XX века обусловила переход к «информационному» типу общества, которое основывается на производстве, распространении и потреблении информации. Экспоненциальный прирост количества информации, циркулирующей в мире, превратил ее из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества.
Появление «информационного ресурса», включение новых технологий и решений в производственные процессы оказало значительное влияние на деятельность отдельных хозяйствующих субъектов. Сегодня большая часть ресурсов предприятий в развитых странах имеет нематериальный характер: если в 1982 году материальные активы американских компаний составляли 62% их рыночной стоимости, то через 10 лет эта доля упала до 38%, а новые исследования оценивают ее уже только в 10-15% [103]. Информация становится важным элементом, обеспечивающим экономический рост компаний, создающим стоимость и повышающим инвестиционную привлекательность.
Для того чтобы информационный потенциал фирмы стал видимым для участников рынка, его необходимо идентифицировать и квантифицировать. Ведущие зарубежные компании уже сегодня делают шаги в этом направлении, пытаясь в максимальной степени отразить все нематериальные активы в своей отчетности. Но для российских предприятий данная практика пока не получила достаточно широкого распространения и доля нематериальных активов, указанная в официальных отчетах даже наиболее крупных российских акционерных обществ, составляет сотые доли процента. В результате, по оценкам специалистов, рыночная стоимость российских компаний, включая те, чьи акции продаются на биржах и которые имеют рыночную капитализацию, занижена по сравнению с реальной в 5-10 раз, что, в свою очередь, становится причиной существенного ограничения доступа к иностранным инвестициям. При этом, нематериальные активы, отражаемые в финансовой отчетности - всего лишь «верхушка айсберга» информационного и интеллектуального потенциала фирмы.
Сложившая ситуация диктует предприятиям настоятельную необходимость изменения отношения к своим информационным ресурсам - грамотное управление интеллектуальным капиталом необходимо уже не столько для процветания, сколько для выживания. Переосмысление компанией значимости нематериального фактора производства меняет ее восприятие традиционных составляющих своей
. 3
деятельности, к которым относятся информационные системы (ИС). Являясь ключевым элементом инфраструктуры предприятия, информационная система представляется как осязаемый источник роста стоимости компании, который необходим для управления накопленными знаниями. Однако недостаточная теоретическая проработанность подходов и методов к оценке нематериального в деятельности компании не позволяет предприятию самому определить реальную ценность подобных объектов, а тем более убедительно и выгодно обосновать ее перед участниками рынка с целью повышения своей рыночной стоимости и уровня инвестиционной привлекательности.
В связи с возрастающим значением информации в деятельности любой компании и практической необходимостью определения понятных участникам рынка показателей, характеризующих ценность объектов информационной природы, становится очевидной актуальность решения проблемы рыночной оценки информационных систем предприятий. Это предопределило тему и содержание данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Особыми свойствами информационного ресурса экономисты заинтересовались относительно недавно. Началом к фундаментальному теоретическому изучению послужили труды Ф.Махлупа, которые впоследствии развивали Ф. Уэбстер, Н. Лунман, В. Брукс, Т. Сакайя, Г. Гамель, К. Прахалад, П. Пильцер, Дж. Стиглер. Среди отечественных ученых данной теме посвящены работы Ю.И. Черняка, В.Л. Иноземцева, В.Л. Макарова, P.M. Нижегородцева.
Вклад в решение проблемы экономического анализа информационных систем внесли отечественные ученые в период расцвета информатизации, такие как В.Б. Либерман, И.Б. Шнайдерман, И.С. Зингер, Е.З. Майминас, В.Н. Четвериков.
Сегодня изучению информационных ресурсов в рамках предприятия и их оценке посвящены работы таких иностранных ученых, как Л. Эдвинсон, М. Мелони, Б. Лев, К.-Э. Свейби, Т. Стюарт, А. Брукинг, Д. Лючи, Г. Смит, Р. Парр. Данный вопрос затрагивает круг научных интересов и российских ученых, таких как: Г.В. Бромберг, В.Г. Гмошинский, А.Н. Козырев, Б.Б. Леонтьев, А.Л. Гапоненко, С.А Смирнов. В целом проблему рыночной оценки компонентов информационного ресурса, находящихся в распоряжении предприятия, можно назвать новой как практически любой вопрос, связанный с информационным ресурсом вообще. Анализ работ данных авторов показал, что сегодня данная проблема, особенно ее практическая сторона, характеризуется неудовлетворительной степенью изученности и проработки. Фактически не существует стройной методики и
единогласия авторов по поводу того, как предприятию оценить сложный актив в
большей степени информационной природы, которым является информационная
система.
Объектом исследования в диссертации выступают информационные системы
предприятий.
Предмет исследования методические вопросы рыночной оценки компонентов
информационных ресурсов предприятия в системе инструментов и методов
управления промышленными предприятиями.
Цель и основные задачи диссертационной работы. Целью диссертационной
работы являлась разработка методических подходов к рыночной оценке
информационной системы предприятия. Данная цель предопределила комплекс
решаемых задач:
Определить значение и место информационных ресурсов в деятельности промышленного предприятия, уточнить и раскрыть понятие информационных ресурсов предприятия и их структуры. Рассмотреть сущностные характеристики информационной системы, ее роль и место в производственном процессе, в качестве компонента информационных ресурсов.
Изучить методологические основы проведения оценки объектов нематериальной природы, обосновать необходимость использования стоимостных показателей, определить перечень областей, обладающих необходимым инструментарием; провести сравнительный анализ существующих подходов к стоимостной оценке, определить их общие родовые характеристики и провести единую классификацию существующих методов. На основании проведенной классификации определить состав методов, пригодных для проведения оценки рыночной стоимости ИС.
Систематизировать и изучить особенности и факторы, оказывающие влияние на рыночную стоимость ИС. Предложить процедуру и модель оценки рыночной стоимости ИС. Формализовать, уточнить и изучить процесс определения входных параметров модели, а также рассмотреть возможность применения изученных методов стоимостной оценки для расчета и прогноза исходных данных предложенной модели расчета стоимости ИС.
Решение этих задач позволило автору сформулировать теоретические положения, провести практическую апробацию и получить конкретные предложения по проведению рыночной оценки ИС предприятия. Теоретическая и методическая базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов, научные публикации, нормативные акты
РФ: федеральные законы РФ, ГОСТы, регламентированные методики, методические
и методологические рекомендации; материалы периодической печати, ресурсы сети
Internet, результаты обследований предприятий Ярославской области.
В работе использовался ряд программных продуктов: Microsoft Word, Microsoft
Excel, Statisitica (StatSoft), COCOMO (University of Southern California).
В диссертационном исследовании применены следующие методы исследования:
базовые научные методы: научная абстракция, синтез, анализ, системный,
классификация, а также специальные методы: методы финансовой математики,
математическое моделирование, математическая статистика и другие.
Научная новизна. К положениям, обладающим элементами научной новизны,
полученным в ходе исследования относятся:
В отличие от традиционного изолированного и узкого изучения, информационная система рассматривается как составная часть интеллектуального капитала предприятия, с присущими ему уникальными свойствами, ролью и значением в эффективном функционировании фирмы, что позволило по-новому взглянуть на ИС как источник роста стоимости компании, а на рыночную стоимость ИС как на один из индикаторов эффективного использования скрытых резервов информационных ресурсов предприятия.
Представлена авторская классификация существующих подходов к определению рыночной стоимости нематериального объекта. Данная классификация, в отличие от недостаточной сущностной конкретности и фрагментарности предложений других авторов, носит комплексный характер и позволяет систематизировать знания о применяемых на практике теоретически обоснованных способах стоимостной оценки объектов нематериальной природы.
В результате критического отбора инструментов определения стоимостных показателей, на основе анализа выделенных уникальных свойств информационного ресурса обоснована необходимость комплексного рассмотрения информационных систем и связанных с ними информационных продуктов, а также усовершенствованы основные методические аспекты рыночной оценки ИС на основании адаптации методов оценки финансовых опционов.
В рамках оценки входных параметров для расчета рыночной стоимости ИС исследован вопрос и внесены авторские предложения по определению рыночной стоимости (цены) копии программного продукта, синтезирующие результаты научных работ в области ценообразования, оценки объектов
интеллектуальной собственности, нематериальных активов и
интеллектуального капитала и квалиметрии, и учитывающие уникальные
свойства информационного продукта. Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методические аспекты позволят малым, а также средним и крупным предприятиям провести рыночную оценку своих информационных систем, что даст возможность более эффективно управлять существующими информационными ресурсами. Результаты проведенной оценки могут быть использованы как инструмент для повышения инвестиционной привлекательности предприятия. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях: Вторая всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004 г.), XXIX конференция молодых ученых и студентов (Рыбинск, 2005 г.), XIII Международная научно-практическая конференция «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (Санкт-Петербург, 2005 г.), V Международная научно-практическая конференция «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - судьба крупного бизнеса» (Ярославль 2005 г.), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2006 г).
Результаты проведенного исследования обсуждались с руководством исследуемых предприятий и были использованы для развития и совершенствования инвестиционной и коммерческой политики одного из них, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,48 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, 15 приложений, содержит 22 рисунка, 35 таблиц.