Оценка систем управления как инструмент повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Кислинская, Марина Владимировна

Оценка систем управления как инструмент повышения конкурентоспособности промышленных предприятий
<
Оценка систем управления как инструмент повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Оценка систем управления как инструмент повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Оценка систем управления как инструмент повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Оценка систем управления как инструмент повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Оценка систем управления как инструмент повышения конкурентоспособности промышленных предприятий
>



Кислинская, Марина Владимировна. Оценка систем управления как инструмент повышения конкурентоспособности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кислинская Марина Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2736

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого и успешного развития предприятий обусловливает необходимость постоянного поиска путей повышения их конкурентоспособности. Уровень развития современного рынка уже не дает возможности обеспечивать существенные преимущества предприятия только за счет материальных и финансовых факторов, делая их общедоступными.

Особенность современного экономического развития заключается в том, что степень конкурентоспособности предприятий становится следствием эффективного использования уникальных по своей природе факторов нематериального характера. Долгосрочную устойчивость организации во многом определяет не количество имеющихся ресурсов, а качество управления ими. От того, насколько эффективен менеджмент, зависят прибыльность, финансовая устойчивость предприятия, возможности и динамика его развития в целом.

Анализ качества систем управления оказывается также востребованным в связи с созданием или реорганизацией холдинговых структур. В случае унификации систем управления в компаниях, входящих в холдинг, необходимо проанализировать системы управления в каждой из компаний и взять за основу наилучшую, корректируя под нее остальные. Остро эта задача стоит и в случае выстраивания централизованной системы управления при операциях слияния, поглощения. Оценка системы управления оказывает существенное влияние на процедуры проведения мероприятий по реинжинирингу и при принятии решений о прямых инвестициях. Подобные работы часто выполняются консалтинговыми компаниями, следовательно, они тоже заинтересованы в формировании методических . основ оценки систем управления.

Несмотря на возрастающую актуальность и практическую значимость оценки менеджмента, в науке управления не сформировано единого мнения относительно кріггериев оценки систем управления, не существует общепризнанной методики их оценки. Отсутствие надежных инструментов оценки не позволяет подобрать нужный набор методов управления, составить план развития предприятия.

Все изложенное обусловливает актуальность проблемы обоснования теоретических положений и практических рекомендаций по оценке систем управления предприятиями как основного фактора повышения их конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам анализа систем управления посвящено большое количество работ как мировых классиков - Л. фон Берталанфи, С. Вира, В. Кинга, Д. Клиланда, С.Л. Оптнера, С. Янга и др., так и современных российских ученых - А.К. Зайцева, Н.Н. Ивлиевой, З.М. Макашевой, В.И. Мухина, Е.В. Фрейдиной и др.

Наибольший вклад в развитие теории конкуренции внесли зарубежные исследователи А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, Д.С. Миаль, Ф. Найт, М. Портер, Дж. Робинсон, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, П. Хейне, а также российские ученые Г.Л. Азоев, Д.С. Воронов, Ю.Б. Рубин, Р.А. Фатхутдинов, В.И. Фионин, А.Ю. Юданов и др.

Исследованию проблем оценки управления посвящены работы В.Н. Бас, А.А. Белецкого, П. Ватсона, В.А. Винокурова, П.Е. Горинова, К.А, Гуляева,

И.В. Жуковской, К.А. Кравченко, Д.В. Маслова, В.И. Машкина, Т.А. Радченко, СВ. Рассказова, Е.А. Третьяковой, А.А. Хорошавина, Н. Чилиши, В.И. Ширяева, Л.И. Шокиной и других авторов.

Однако среди исследователей нет единства во взглядах на отдельные стороны данной сложной и актуальной проблемы. Это обусловливает появление на практике противоречивых рекомендаций по оценке управления и повышению конкурентоспособности предприятий. Таким образом, теоретические и организационные аспекты формирования интегральной оценки системы управления предприятиями не были рассмотрены в полной мере с учетом специфики современной отечественной практики ведения бизнеса. Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность многих ее сторон предопределили выбор темы диссертационного исследования и повлияли на постановку его цели и задач.

Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование и разработка научно-методических положений по совершенствованию оценки систем управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

  1. исследование системы управленій как основного фактора повышения конкурентоспособности предприятия;

  2. анализ основных критериев оценки системы управления предприятиями;

  3. исследование эволюции подходов к оценочной деятельности в мировой и отечественной практике;

  4. разработка метода интегральной оценки системы управления на основе анализа методов, применяемых на современных промышленных предприятиях;

  5. формирование методики сравнительной классификации состояний систем управления промышленными предприятиями;

  6. разработка модели интегральной оценки системы управления промышленными предприятиями.

Область исследования соответствует п.п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п.п. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п.п. 15.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства по специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" паспортов специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования являются промышленные предприятия РФ.

В качестве предмета исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе оценивания систем управления.

Инструментально-методический аппарат. В диссертационной работе использованы методы и приемы системного, сравнительного и ретроспективного анализа, моделирование, анкетирование, а также графический и аналитический методы исследования.

Информационную базу исследования составили официальные документы органов законодательной и исполнительной власти РФ, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, семинаров, круглых столов по

соответствующей проблематике, данные, опубликованные в научных периодических изданиях, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, ресурсы глобальной сети, а также внутренняя отчетность и организационные документы предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений по оценке систем управления предприятиями как инструмента повышения их конкурентоспособности.

К числу наиболее значимых результатов, составляющих научный вклад диссертационной работы, относятся следующие:

  1. разработана модель конкурентоспособности предприятия, отличием которой является акцент на системе управления при анализе влияния внутренних и внешних факторов конкурентоспособности;

  2. предложен авторский подход к систематизации критериев оценки систем управления. В рамках данного подхода проведен сравнительный анализ понятий "эффективность" и "качество" применительно к системам управления предприятием. Доказано, что на базе понятия "качество" можно сформировать более емкую и стратегически ориентированную систему оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

  3. обоснована необходимость применения процессного подхода к оценке систем управления промышленными предприятиями, разработана схема взаимосвязи управленческих процессов, основанная на их группировке по уровням управления;

  4. разработан метод интегральной оценки системы управления, который позволяет определить показатели качества по каждому управленческому процессу, а также по группам системы сбалансированных показателей, характеризующих различные процессы управления;

  5. предложена авторская методика идентификации возможных состояний системы управления, включающая в себя описание переходов между ними. Произведена классификация состояний системы управления по ступеням развития;

  6. сформирована модель интегральной оценки систем управления промышленными предприятиями, позволяющая менеджерам совершенствовать процесс ее использования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем методологические подходы, теоретические и практические положения и выводы имеют важное значение для решения одной из наиболее актуальных задач для отечественных предприятий, состоящей в повышении их конкурентоспособности на основе проведения постоянной оценки их систем управления. Разработанные теоретические положения развивают и дополняют научно-методологические аспекты оценивания систем управления.

Выводы и рекомендации работы могут быть использованы высшим руководством предприятий, консалтинговыми компаниями как инструмент оценки и повышения качества систем управления и уровня конкурентоспособности предприятий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы образовательными учреждениями в учебном процессе при преподавании дисциплин "Исследование систем управления", "Основы менеджмента", "Менеджмент", "Управление качеством", "Теория организации".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на VII Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (Новосибирск, 7 июля 2009 г.), II Всероссийской научно-практической конференции "Система управления современной организацией" (Волгоград, 2009 г.), Международной научно-практической конференции "Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса" (Саратов, 15 сентября 2009 г.), XI Международной научно-методической конференции "Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие" (Пенза, октябрь 2009 г.), "Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития" (Саратов, 27 апреля 2010 г.), IX Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 18-19 ноября 2010 г.), II Международной научно-практической конференции "Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса" (Таганрог, февраль 2011 г.).

Основные выводы, теоретические и практические результаты диссертационного исследования, в частности методика оценки системы управления, приняты к внедрению на предприятиях ОАО "Тяжмаш", ОАО "СНПЗ", ЗАО "Керамика", ЗАО "Нефтехимия", что подтверждается соответствующими справками о внедрении. Кроме того, выводы и основные теоретические положения диссертации доведены до практических предложений и рекомендаций по совершенствованию систем управления и процедуре их оценки, что способствует своевременному принятию стратегических и оперативных решений, направленных на поддержание и повышение конкурентного уровня развития предприятий.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 14 научных работах автора общим объемом 7,95 печ. л., в число которых входят 3 статьи в журналах, определенных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются его научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе "Теория оценивания систем управления" рассмотрена система управления как основной фактор повышения конкурентоспособности предприятий, проведен анализ основных критериев оценки системы управления и изучена эволюция подходов к ее оценке.

Во второй главе "Методические основы оценки систем управления" исследованы основы построения системы оценки менеджмента современных предприятий, проведен критический анализ методов оценки управления.

В третьей главе "Разработка метода интегральной оценки качества систем управления промышленными предприятиями" разработан авторский метод проведения оценки менеджмента, предложена модель ее внедрения и проведена апробация.

В заключении работы сформулированы основные выводы и представлены теоретические и практические результаты диссертационного исследования.