Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы определения конкурентоспособности предприятий 11
1.1. Предприятие как субъект конкурентных отношений на рынке.. ..11
1.2. Понятие и факторы конкурентоспособности предприятия 23
1.3. Методы оценки конкурентоспособности предприятий 38
1.4. Классификация методов оценки конкурентоспособности предпри ятий 60
Глава 2. Анализ отраслевых факторов конкурентоспособности хлебопекарных предприятий 63
2.1. Состояние рынка хлебопекарной продукции 63
2.2. Особенности продукции хлебопекарных предприятий как товара.69
2.3. Отраслевые факторы конкурентоспособности хлебопекарных предприятий 78
2.3.1. Субъективные вкусы и предпочтения потребителей 79
2.3.2. Анализ эластичности спроса на хлеб и хлебобулочные изделия по цене и денежным доходам населения 88
2.3.3. Характер конкуренции на рынке производителей хлеба и хлебобулочных изделий 104
2.3.4. Состояние сырьевой базы хлебопекарной промышленности. 112
2.3.5. Финансовое состояние предприятий 122
Глава 3. Методические аспекты обоснования стратегий повышения конкурентоспособности на примере хлебопекарных предприятий г.Москвы 125
3.1. Предлагаемый метод интегрированной ранговой оценки уровня конкурентоспособности предприятия 125
3.2. Определение уровня конкурентоспособности хлебопекарных предприятий г.Москвы 135
3.3. Обоснование стратегий повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий 146
Заключение 164
Список литературы 168
Приложения 176
- Предприятие как субъект конкурентных отношений на рынке..
- Понятие и факторы конкурентоспособности предприятия
- Состояние рынка хлебопекарной продукции
- Предлагаемый метод интегрированной ранговой оценки уровня конкурентоспособности предприятия
Введение к работе
Переход к рыночным отношениям способствовал появлению многообразия форм собственности, развитию хозяйственной самостоятельности предприятий, формированию конкурентной среды на всех типах рынков. Хлебопекарные предприятия также подверглись вышеуказанным изменениям, несмотря на то, что позднее других стали ощущать воздействие конкуренции в силу особенностей выпускаемой продукции.
Основная продукция хлебопекарных предприятий - хлеб и хлебобулочные изделия различных видов и сортов - является необходимым продуктом ежедневного потребления миллионов россиян. Это обусловливает стратегическое значение хлебопекарной промышленности как отрасли, обеспечивающей население страны исконно русским пищевым продуктом, который удовлетворяет значительную часть суточной потребности в жизненной энергии и питательных веществах. Поэтому стабильное эффективное функционирование предприятий хлебопекарной промышленности имеет для страны особенно важное экономическое, социальное и политическое значение.
Продукция хлебопекарных предприятий как конкурентный товар обладает определенными особенностями, которые влияют на характер конкуренции на рынке данных изделий. В частности, конечный характер потребления хлеба и хлебобулочных изделий обусловливает особую значимость параметров потребительского спроса. Взаимозаменяемость хлеба и хлебобулочных изделий в пределах вида и типа стимулирует видовую и предметную конкуренцию между производителями хлебобулочных изделий. Короткий срок реализации готовой продукции обусловливает необходимость создания эффективной системы сбыта на предприятиях хлебопекарной промышленности.
Промышленное производство хлеба и хлебобулочных изделий в Российской Федерации в течение ряда лет (с 1990г. по 1998г.) стабильно снижалось на 10-15% в год. Всего же по сравнению с дореформенным периодом оно сократилось более чем в 2 раза. Основными причинами такого развития хлебопекарной промышленности явились: падение потребительского спроса на продукцию
хлебопекарных предприятий; более экономное расходование хлеба и хлеообу-лочных изделий из-за их дороговизны; бурное развитие малого хлебопечения в городских и сельских населенных пунктах; кризисное состояние экономики, которое не способствует стабильному и эффективному функционированию отраслей и предприятий.
Современное состояние хлебопекарной промышленности характеризуется начавшимся восстановлением объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий, ускорением процессов адаптации хлебопекарных предприятий к меняющимся рыночным условиям, проведением на предприятиях отрасли широкой диверсификации производства, что выражается в расширении ассортимента выпускаемой продукции с учетом требований рынка и увеличении номенклатуры производимых товаров. Это вызвано усилением конкуренции на рынке сбыта основной продукции хлебопекарных предприятий - хлеба и хлебобулочных изделий. Хлебопекарные предприятия расширяют рынок сбыта и наращивают объемы производства за счет изменения структуры ассортимента и увеличения номенклатуры выпускаемой продукции.
Производство хлеба и хлебобулочных изделий в 2000г. в РФ составило 9060 тыс. т, или 99,6% объемов производства 1999г., в ряде регионов темпы роста производства этой продукции составили от 2% до 14%. В процессе восстановления производства четко определились предприятия с устойчивыми и надежными рынками сбыта, высоким уровнем организации производства и управления, конкурентоспособной продукцией, что является ключевыми составляющими их успеха. Однако следует отметить, что положительная тенденция в производстве происходит на фоне неупорядоченного рынка сырья, старения основных фондов, проблем в машиностроительном комплексе, невысокого уровня использования имеющихся производственных мощностей.
Также существуют проблемы в области стратегии и тактики конкурентной борьбы, определения уровня конкурентоспособности предприятия и обоснования концепции его повышения, что замедляет темпы экономического роста хлебопекарных предприятий и ограничивает возможности повышения их кон-
курентоспособности.
Развитие производства хлебобулочных изделий высокого качества требует повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности, обеспечения лучшей взаимосвязи между производителем и потребителем, создания ассортимента, соответствующего современным потребностям населения и установления такого уровня цен, который позволит приобретать продукцию хлебопекарных предприятий различными слоями населения. Немаловажное значение имеют учет требований рынка при определении объема и структуры производства, а также роли научно-исследовательских работ в решении проблем развития рынка; определении степени ответственности производителей за выпуск и сбыт продукции; разработка эффективных мер по реализации хлеба и хлебобулочных изделий в свежем виде.
Наиболее эффективное решение перечисленных задач возможно только при наличии комплексного подхода к проблеме конкурентоспособности предприятия и требует освоения новых подходов к определению уровня конкурентоспособности предприятия и поиску путей его повышения.
Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности предприятий заложены в работах таких западных экономистов как И. Ансофф, П.Р. Диксон, П.Ф. Драккер, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, М. Портер, Э. Чемберлин, П. Самюэльсон и др. Необходимо отметить, что исследование конкурентоспособности фирм зарубежными специалистами проводилось на примере относительно стабильно развивающихся экономик западных стран и применение их опыта в российских условиях невозможно без его корректировки с учетом специфики рыночной экономики в нашей стране.
Отечественные разработки в данной области имеют преимущественно отраслевую направленность. Теоретические и практические вопросы, посвященные анализу и оценке конкуренции, конкурентоспособности продукции и предприятий применительно к различным отраслям АПК, нашли отражение в работах Бурцевой Т.А., Жудро Н.В. (молочная промышленность), Быстрова К.Л. (хлебопекарная промышленность), Денискина В.В., Магомедова М.Д.,
Тульской Н.С. (пивоваренная, кондитерская промышленности), Жигалова А.Н., Рябовой Т.Ф. (мукомольная промышленность), Полиди А.А. (сахарная промышленность), Чешинского Л.С. (предприятия системы хлебопродуктов) и др. Проблема конкурентоспособности предприятия, особенно ее оценка и анализ, в хлебопекарной промышленности практически не исследовалась.
Следует отметить, что в экономической литературе отсутствует единый подход к определению понятия конкурентоспособности предприятия и единая методика ее оценки. Изучение отечественных и зарубежных методов оценки конкурентоспособности предприятий приводит к выводу о необходимости углубления исследований в данной области и применения принципиально новых подходов, учитывающих специфику рыночной экономики России, а также особенности конкретного вида товара.
Так как проблемы оценки уровня своей конкурентоспособности и поиска эффективных методов ведения конкурентной борьбы остаются для многих предприятий хлебопекарной промышленности достаточно острыми, разработка методических основ обеспечения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий представляет значительный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление состояния конкурентной среды на региональном рынке хлеба и хлебобулочных изделий г.Москвы; разработка методики оценки уровня конкурентоспособности хлебопекарных предприятий с учетом особенностей продукции и формирование стратегий ее повышения.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
уточнение понятия конкурентоспособности предприятия;
систематизация факторов конкурентоспособности предприятия;
исследование и систематизация существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий;
выявление особенностей продукции хлебопекарных предприятий как товара и предмета конкуренции;
исследование состояния конкурентной среды на региональном рынке хлеба и хлебобулочных изделий г.Москвы;
выявление отраслевых факторов конкурентоспособности хлебопекарных предприятий;
исследование эластичности спроса на продукцию хлебопекарных предприятий и ее основных субститутов;
проведение исследования потребительских предпочтений на рынке продукции хлебопекарных предприятий г.Москвы;
разработка методики интегрированной ранговой оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий;
апробация разработанной методики для оценки конкурентоспособности промышленных хлебопекарных предприятий г.Москвы;
обоснование системы управления конкурентоспособностью предприятия;
проведение факторного анализа уровня конкурентоспособности предприятия;
обоснование стратегий повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий в зависимости от их принадлежности к стратегической группе и наиболее значимых факторов конкурентоспособности предприятия.
Объект исследования - хлебопекарная промышленность Российской Федерации, региональный рынок хлеба и хлебобулочных изделий г.Москвы, промышленные хлебопекарные предприятия г.Москвы.
Предмет исследования - совокупность методических и практических аспектов, связанных с оценкой уровня конкурентоспособности хлебопекарных предприятий, факторов и путей ее повышения.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории рыночных отношений, в том числе по проблематике конкуренции; труды отечественных авторов по вопросам развития отраслей агропромышленного комплекса; законодательные акты и другие нормативно-правовые и методические до-
кументы по вопросам конкуренции и монополизма.
В диссертации в качестве информационной базы использовались материалы Госкомстата РФ, данные, предоставленные АО «Мосхлеб», АО «Мос-горхлебопродукт», материалы хлебопекарных предприятий г.Москвы, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях по исследуемой проблеме.
В процессе диссертационного исследования использовались методы логического, экономического и экономико-математического анализа, методы группировок, статистической обработки данных.
Научная новизна работы состоит в следующем:
уточнено определение сущности понятия «конкурентоспособность предприятия»;
предложена классификация методов оценки конкурентоспособности предприятий;
разработан метод интегрированной ранговой оценки уровня конкурентоспособности хлебопекарных предприятий;
разработан метод расчета обобщающего показателя эластичности спроса; предложены новая градация показателей эластичности спроса и оценочная шкала его уровня;
выявлены факторы потребительских предпочтений на рынке продукции хлебопекарных предприятий г.Москвы;
разработана модель системы управления конкурентоспособностью предприятия.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, а также методики, содержащиеся в диссертации, направлены на повышение конкурентоспособности хлебопекарных предприятий и их продукции.
В частности, разработанный метод интегрированной ранговой оценки уровня конкурентоспособности предприятия позволит предприятию объективно определить свою позицию на рынке, ее сильные и слабые стороны, выявить конкурентный потенциал, что будет способствовать целенаправленному и эф-
фективному управлению конкурентоспособностью.
Предложенная модель системы управления конкурентоспособностью вместе с выявленными факторами потребительских предпочтений может быть использована хлебопекарными предприятиями при разработке стратегии повышения их конкурентоспособности.
Методические разработки также могут быть использованы для дальнейших научных исследований.
Апробация работы. Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертационной работе, были представлены:
На научно-практической конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности», МГУТШ, 15 июня 1999.
В тезисах докладов межвузовской конференции «Проблемы повышения эффективности образования и производства», посвященной 70-летию инженерно-экономического факультета МГУ lib, Москва, 2000.
В тезисах докладов на научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста», МГУПП, 8 июня 2000г.
В сборнике докладов юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевая продукция XXI века», том П, МГУПП, 2001.
В сборнике докладов на научной конференции «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии», МГУ і 111, 2001г.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 3 статьях и юбилейном сборнике научных трудов, посвященном 70-летию МГУПП.
Предприятие как субъект конкурентных отношений на рынке..
Становление и развитие рыночных отношений в нашей стране способствовало появлению конкуренции на всех типах рынков. Под конкуренцией в общем смысле понимается "соперничество в какой-либо области между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели" [1].
"Современный экономический словарь" дает следующее определение конкуренции: конкуренция - это "состязание между производителями (продавцами) товаров, а в общем случае - между любыми экономическими, рыночными субъектами; борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли, других выгод".
В связи со своей многозначностью понятие конкуренции не охватывается каким-либо одним определением. На наш взгляд, наиболее точным является определение конкуренции, отражающее два аспекта этого понятия [32]:
конкуренция - это экономическая состязательность за достижение лучших результатов с области какой-либо деятельности, борьба товаропроизводителей за наиболее выгодные условия хозяйствования, получение наибольшей прибыли;
конкуренция - элемент рыночного механизма, обеспечивающий взаимодействие рыночных субъектов в производстве и сбыте продукции, а также в сфере приложения капитала.
Для исследования закономерностей проявления конкуренции важно выделение предмета и объекта конкуренции.
Предметом конкуренции является товар или услуга, посредством которой предприятия-конкуренты стремятся завоевать признание и деньги потребителя.
В широком смысле - это удовлетворение определенной потреоности, что предполагает увеличение числа конкурентов. В данном случае действуют все те, кто может удовлетворить данную потребность товаром, услугой, либо "перевести" ее в какую-то иную потребность, либо вообще исключить ее из жизнедеятельности потребителя. Узкое понимание предмета конкуренции ведет к выявлению конкурентов, производящих товары-аналоги либо товары-заменители (субституты).
Объектом конкуренции является потребитель (покупатель), и в этом качестве он имеет возможность выбирать по определенным критериям товары или услуги того или иного предприятия и тем самым влиять на его деятельность. Выделение предмета и объекта конкуренции показывает, что в конкурентной борьбе две сферы воздействия: товар (предмет), с одной стороны, и потребитель (объект) - с другой, а значит, существуют различные методы и приемы конкурентной борьбы, и различное их влияние на эффективность деятельности предприятия.
Предприятие является центральным звеном экономической системы на всех этапах развития экономики.
Американские экономисты, в том числе П. Дракер, П. Самуэльсон [23], рассматривают предприятие как хозяйственную организацию, которая в своей деятельности сосредоточена на выпуске определенных товаров или услуг в рамках специфических ограничений по затратам и получаемой прибыли. Эта задача отражена в таких целях, как рентабельность, производительность и др.
Отечественные экономисты определяют предприятие как "самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный государством, предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг с целью получения прибыли на основе удовлетворения общественных потребностей" [1].
С точки зрения предприятия под конкуренцией понимается соперничество в области производства и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг между отдельными юридическими лицами, обусловленное общей целью завоевания предпочтении потребителей и достижения за счет этого максимальной прибыли (или иной поставленной цели).
В экономической литературе выделяют следующие основные черты, характерные для предприятия: организационное единство, определенный комплекс средств производства, обособленное имущество, имущественная ответственность, единоначалие, выступление в хозяйственном обороте от собственного имени, оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность.
С позиции изучения теоретических основ определения конкурентоспособности предприятий в рыночной экономике представляет интерес исследование основных целей и движущих мотивов их деятельности.
В западной экономической литературе, в частности, в "Экономиксе", утвердился подход, согласно которому любая фирма стремиться принимать решения, обеспечивающие ей получение максимально возможной прибыли. Эта посылка вовсе не означает, что только прибыль определяет поведение производителя товара. Но если исходить из того, что стремление добиться максимизации прибыли - единственный побудительный мотив действий фирмы, то можно описать поведение фирмы и научно обосновать принимаемые ею решения.
Разработаны и другие теории оптимизации деятельности фирмы, в основу которых не заложен принцип максимизации прибыли. Например, американский профессор Г. Саймон, получивший Нобелевскую премию за исследования поведения фирмы, считает, что цель фирмы - не максимизация прибыли, а достижение определенного уровня или нормы прибыли, удержание определенной доли на рынке и определенного объема продаж.
Понятие и факторы конкурентоспособности предприятия
В отечественной и зарубежной экономической литературе существует большое разнообразие трактовок понятия конкурентоспособности и подходов к ее качественной оценке и количественному измерению.
В общем виде конкурентоспособность определяется как "способность выдерживать конкуренцию, противостоять конкуренции" [43].
Прежде всего, конкурентоспособность различают в зависимости от экономического объекта [4,16,17,28,72,84,88]: конкурентоспособность продукции (товара), конкурентоспособность предприятия (фирмы), конкурентоспособность отрасли (национальной экономики, страны).
В отечественной экономической литературе центральное место отводится анализу конкурентоспособности продукции [12,16,17,22,88]. Существует несколько подходов к определению этого понятия.
Горбашко Е.А. [16,17] конкурентоспособность продукции определяет как "способность удовлетворять требования конкретного потребителя в условиях определенного рынка и периода времени по показателям качества и затратам потребителя на приобретение и потребление данной продукции". Здесь основной акцент делается на способности продукции соответствовать требованиям конкретного потребителя по определенным показателям, что не полностью, по нашему мнению, отражает сущность понятия "конкурентоспособность продукции". Более точное определение дается в работе Долинской М.Г. и Соловьева И.А. [22]: конкурентоспособным является тот товар, "комплекс потребительских и стоимостных характеристик которого определяет его предпочтительность для потребителя по сравнению с аналогичными товарами других отечественных и зарубежных предприятий". Иными словами, конкурентоспособность товара - это "степень его притягательности для совершающего реальную покупку потребителя" [32,97].
Таким образом, конкурентоспособный товар - это товар, который лучше, чем аналогичные товары конкурентов, удовлетворяет определенную потребность покупателя. Благодаря этому покупатель отдает предпочтение такому товару. Выявить, насколько конкурентоспособен товар, можно только путем сравнения его с другими аналогичными товарами предприятий-конкурентов. Таким образом, конкурентоспособность товара - категория относительная.
Существует подход, который определяет конкурентоспособность как способность товара быть проданным, которая определяется, прежде всего, его качеством [121. Однако, на наш взгляд, такой подход не совсем правомерен, так как конкурентоспособность является более широким понятием, чем качество, хотя последнее в большинстве случаев является основой достижения высокого уровня конкурентоспособности. В практике существуют примеры, когда благодаря грамотно разработанной программе маркетингового обеспечения устаревший товаи или товар невысокого качества становится конкурентоспособным и побеждает на рынке более качественные товары.
Алексунин В.А. [4] конкурентоспособность товара характеризует как "комплексный показатель, определяющий возможность товара удовлетворять требованиям потребителей на рынке при сохранении или увеличении реальных доходов его производителя".
Итак, конкурентоспособность продукции (товара) можно определить как ее способность лучше по сравнению с аналогичными товарами конкурентов удовлетворять конкретную потребность покупателя благодаря отличительным потребительским и стоимостным характеристикам, что обеспечивает ее предпочтительность для потребителя на определенном рынке и в определенный период времени. Конкурентоспособная продукция гарантирует предприятию устойчивый объем продаж в определенном сегменте рынка, а повышение уровня конкурентоспособности изделий способствует росту объемов производства и реализации продукции.
Понятие конкурентоспособности продукции тесно связано с понятием конкурентоспособности предприятия. Анализ экономической литературы показал отсутствие единого подхода к его определению. Приоритетное место иссле дованию и анализу конкурентоспособности предприятия (фирмы) отводится в зарубежной экономической литературе [6,21,47,60,72,83].
Так, ПР. Диксон [21] считает, что конкурентоспособность фирмы показывает, насколько она продуктивна и эффективна по отношению к конкурентам, посредникам (под которыми понимаются дистрибьюторы) и в обслуживании заказчиков. Продуктивность связана с качеством выпускаемых изделий, занимаемой долей рынка и доходностью; эффективность - со скоростью ответной реакции и экономией издержек. И эффективность, и продуктивность в конечном счете зависят от конкурентной рациональности фирмы, то есть силы ее соревновательного духа и умения принимать решения.
М. Портер [60] глубоко исследовал вопросы конкурентных преимуществ фирм и разработки ими эффективных конкурентных стратегий как на внутреннем, так и на мировом рынках, однако для его исследований характерна преимущественно практическая направленность и недостаточно глубокая формулировка теоретических аспектов изучаемой проблемы.
И. Ансофф [6] для определения конкурентоспособности фирмы использует понятие конкурентный статус фирмы (КСФ), который определяется уровнем стратегических капиталовложений, степенью оптимальности стратегии и уровнем возможностей компании.
Состояние рынка хлебопекарной продукции
Хлебопекарная промышленность представляет собой крупнейшую отрасль пищевой промышленности. Ее доля в общем объеме выпускаемой пищевой промышленностью продукции в 1999 году составила 12,5%. Основная продукция хлебопекарных предприятий - хлеб и хлебобулочные изделия различных видов и сортов - является необходимым продуктом ежедневного потребления миллионов россиян, что обусловливает стратегическое значение хлебопекарной промышленности.
Характерной особенностью отечественного хлебопечения является высокая концентрация производства, обусловленная тем, что в период становления отрасли основной акцент был сделан на строительство крупных (в основных промышленных центрах) и средних (в небольших городах и поселках) хлебопекарных предприятий, оснащенных поточно-механизированными линиями с использованием непрерывных технологических процессов. Это позволяло механизировать производство при минимальных затратах труда. В 2001г. в Российской Федерации на 990 предприятиях хлебопекарной отрасли было сосредоточено до 90% мощностей по производству продукции.
Размещение производственных мощностей по выработке хлеба и хлебобулочных изделий отражает географию размещения населения, а также соответствует уровню его концентрации в городах и населенных пунктах. Вместе с тем внутри крупных населенных пунктов хлебопекарные предприятия размещены нерационально. Наличие узкоспециализированных предприятий большой мощности приводит к нерациональным перевозкам хлеба и хлебобулочных изделий.
Необходимость своевременной выпечки и доставки потребителям свежих и разнообразных хлебобулочных изделий на короткие расстояния обусловила развитие частного сектора рынка хлебобулочных изделий - малых пекарен, которых в настоящее время насчитывается более 10 тысяч. С их появлением усилилась конкуренция на рынке этих продуктов. Сейчас основную выработку хлеба и хлебобулочных изделий осуществляют промышленные хлебопекарные предприятия. Доля малых пекарен дргих производителей хлеба и хлебобулочных изделий (предприятия общественного питания: кафе, рестораны, столовые, закусочные; участки и цеха по производству хлеба и хлебобулочных изделий на предприятиях других отраслей промышленности: мукомольных, сельскохозяйственных, ликеро-водочных и др.; малые пекарни при супермаркетах) составляет, в зависимости от региона, от 10 до 60%, а в среднем по Российской Федерации - около 30% .
Приведенные данные говорят о том, что основную выработку хлеба в этих странах (кроме Великобритании) обеспечивают малые пекарни и супермаркеты. Однако анализ тенденций развития западноевропейского рынка хлеба свидетельствует о росте сектора промышленного производства хлеба и уменьшении доли малых пекарен.
Современное состояние хлебопекарной промышленности характеризуется начавшимся восстановлением объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий (таблица 5).
В течение ряда лет (с 1990г. по 1998г.) промышленное производство хлеба и хлебобулочных изделий в РФ снижалось на 10-15% в год. По сравнению с 1985г. оно сократилось более чем в 2 раза. Основными причинами, обусловившими такое развитие хлебопекарной промышленности, явились:
1) падение потребительского спроса на продукцию хлебопекарных предприятий, прежде всего на хлеб низких сортов вследствие прекращения его скармливания на корм скоту, а также роста цен и снижения покупательной способности денежных доходов населения;
2) более экономное расходование хлеба и хлебобулочных изделий из-за их дороговизны;
3) бурное развитие малого хлебопечения в городских и сельских населенных пунктах, выпускающего более конкурентоспособную по цене продукцию из-за использования дешевой низкокачественной муки и нередко допускаемых отклонений от стандартной технологии приготовления хлеба и хлебобулочных изделий;
4) кризисное состояние экономики, выражающееся в нестабильности национальной валюты, недостатке реальных возможностей для инвестирования средств в производство, несовершенном налогообложении, использовании методов недобросовестной конкуренции, несовершенстве законодательной базы, что не способствуют стабильному и эффективному функционированию отраслей и предприятий.
Тенденция увеличения объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий, начавшаяся в 1999г., связана с адаптацией части хлебопекарных предприятий к условиям рынка и конкуренции, что выразилось в гибкой ассортиментной и ценовой политике, проведении диверсификации производства, обеспечении высокого качества продукции.
Производство хлеба и хлебобулочных изделий в 2000г. в РФ составило 9060 тыс. т, или 99,6% объемов производства 1999г., в ряде регионов темпы роста производства этой продукции составили от 2% до 14%. В процессе постепенного восстановления производства стали определяться предприятия с устойчивыми и надежными рынками сбыта, высоким уровнем организации производства и управления, конкурентоспособной продукцией, что является основой их успеха. Однако необходимо отметить, что положительные изменения в производстве происходят на фоне крайне неупорядоченного рынка сырья, старения основных фондов, проблем в машиностроительном комплексе.
Характерной особенностью современного этапа развития хлебопекарной промышленности является проведение на предприятиях отрасли широкой диверсификации производства, что выражается в расширении ассортимента выпускаемой продукции с учетом требований рынка и увеличении номенютатуры производимых товаров. Это вызвано усилением конкуренции на рынке сбыта основной продукции хлебопекарных предприятий - хлеба и хлебобулочных изделий. За счет изменения структуры ассортимента и увеличения номенклатуры выпускаемой продукции хлебопекарные предприятия расширяют рынок сбыта и наращивают объемы производства.
Предлагаемый метод интегрированной ранговой оценки уровня конкурентоспособности предприятия
Определение собственной конкурентоспособности, на наш взгляд, должно являться неотъемлемым элементом деятельности любого хозяйствующего субъекта. Конкурентоспособность предприятия следует определять как систему и выделять конкретные условия и факторы ее функционирования, предполагая, что на каждом этапе деятельности предприятия имеется свой оптимальный критерий.
Оценка конкурентоспособности предприятия на отраслевом рынке позволяет: выявить факторы, обусловившие отрицательные или положительные изменения в конкурентоспособности предприятия; разработать меры по повышению конкурентоспособности: выбрать партнера (партнеров) для организации совместного выпуска продукции; привлечь инвестиции в перспективное производство; составить программы выхода предприятия на новые товарные рынки сбыта и др.
Достижение поставленной цели возможно при наличии оперативной и объективной методики оценки конкурентоспособности предприятия. Обобщение и критический анализ существующих методов оценки конкурентоспособности предприятия и необходимость проведения такой оценки в хлебопекарной промышленности при отсутствии отраслевой методики дали возможность автору представить собственную точку зрения на решение данной проблемы. Результатом этого явилась разработка методики интегрированной ранговой оценки уровня конкурентоспособности предприятия, в котором учтены результаты анализа многих из существующих методик и особенности рынка хлебобулочных изделий.
Прежде всего, следует отметить, что в данной диссертационной работе в основу методики интегрированной ранговой оценки уровня конкурентоспособности предприятия положен расчет и анализ двух групп показателей: конкурентоспособности продукции и предлагаемой нами категории рыночной эффективности деятельности, которые в итоге сводятся в единый обобщающий показатель конкурентоспособности предприятия.
Использование перечисленных групп показателей обосновано следующим образом:
1. Определение конкурентоспособности продукции должно являться неотъемлемым элементом оценки и анализа конкурентоспособности предприятия, так как предметом конкуренции на рынке выступает именно продукция (товары) в виде способности товаропроизводителей придавать ей отличительные свойства, дающие преимущества в конкурентной борьбе;
2. Использование показателей введенной нами категории рыночной эффективности деятельности, содержание которой раскрыто в п. 1.2 главы 1, дает возможность в сравнении с конкурентами учесть наиболее важные аспекты деятельности предприятия, а именно: ресурсное обеспечение предприятия и эффективность использования ресурсов; производственный потенциал предприятия; эффективность управления предприятием; эффективность финансового менеджмента; рыночную активность при взаимодействии с внешней средой, которая характеризует, прежде всего, быстроту реакции на изменение рыночной ситуации.
Предлагаемый подход к определению уровня конкурентоспособности предприятия представлен на рис. 19.