Содержание к диссертации
Введение 3
1. Глава 1. Теоретические основы организации системы стимулирования в дея
тельности промышленных предприятий 10
Сущность и значение основных понятий эффективного материального стимулирования 10
Мето дологические основы и преимущества материального стимулирования 24
1.3 Оценка эффективности системы материального стимулирования 44
Глава 2. Анализ современных проблем и тенденций развития системы материаль
ного стимулирования на промышленных предприятиях 59
Влияние общефедеральной экономической политики на систему стимулирования 59
Региональные макроэкономические тенденции промышленных предприятий (в области материального стимулирования) 69
Особенности материального стимулирования на промышленных предприятиях Республики Татарстан 76 Глава 3. Предлагаемые инструменты повышения эффективности материального стимулирования на промышленном предприятии 88
Возможности и инициативы субъекта Федерации в развитии систем стимулирования 88
Предлагаемый подход к обоснованию системы критериев выбора модели материального стимулирования 100
Концепция совершенствования подходов к стимулированию при помощи инструментов системы негосударственного пенсионного обеспечения 113 Заключение 123 Список использованной литературы 128
Введение к работе
В промышленности Российской Федерации продолжают происходить изменения, связанные со становлением рыночной экономики. С начала реформ в течение длительного периода наблюдается снижение объёмов промышленного производства, связанное как с изменением общесистемных характеристик в экономике, так и с использованием устаревших технологий и оборудования, применением административно-командных принципов хозяйствования. После экономического кризиса 1998 года в отечественной промышленности произошёл качественный сдвиг, связанный, в первую очередь, с открывшимися возможностями по импорто-замещению. Это позволило многим промышленным предприятиям увеличить объёмы производства и улучшить свои экономические показатели.
Между тем роль и воздействие указанного фактора на промышленную динамику постепенно снижается. Возможности восстановительного роста, связанного с загрузкой свободных мощностей, быстро сокращаются. Стабилизация курса рубля и улучшение макроэкономической ситуации способствуют усилению импорта. Поэтому в сложившихся условиях становится важным повышение эффективности и интенсивности промышленного производства, в первую очередь, за счет человеческого фактора, поскольку именно в этой сфере по-прежнему сохраняются накопленные значительные резервы. При этом в новых экономических условиях важную роль в сфере рационализации использования трудовых ресурсов начинает играть система стимулирования.
Как известно, в условиях дефицитной экономики, при значительном избытке денежной массы традиционные, хорошо известные системы материального стимулирования в денежной форме в определенной степени были подорваны. На первом плане как способы привлечения квалифицированных кадров в промышленности выступили обеспечение натуральных выплат и особые аллокационные режимы доступа к материальным благам. Последовавший за этим спад экономики еще более осложнил и деформировал традиционную систему денежного материального стимулирования. С одной стороны, на многих отечественных промышленных предприятиях сократились возможности материального стимулирования, с другой - в структуре себестоимости резко снизилась тарифная часть оплаты труда.
Как свидетельствуют многочисленные оценки, зачастую даже на конкурентоспособных, динамично развивающихся предприятиях изменения в системе материального стимулирования труда не всегда приводят к ожидаемым результатам. Механическое применение западных технологий без учета сложившейся многоукладной национальной организационной культуры оказывается, как правило, мало результативно. Отсутствие определенных критериев не позволяет однозначно определить, какой инструмент материального стимулирования более эффективен.
Поэтому особую актуальность приобретает проблема оценки и управления эффективностью материального стимулирования в целях повышения производительности отечественных промышленных предприятий.
Проблеме повышения производительности труда через применение эффективных систем материального стимулирования и методам научной организации труда и расчёта производительности персонала посвящены многие научные работы зарубежных и отечественных экономистов.
Проблема эффективности влияния различных факторов на предельную производительность труда анализируется в работах А. Маршалла, Дж. Кейнса, Р.Аккофа, П.Самуэльсона, Ф. Хайека. При этом учет фактора негибкости заработной платы при решении проблемы результативности производственного процесса исследуется в работах таких зарубежных экономистов, как Дж. Эренберг, Р. Фал-мер.
Особое внимание вопросам поощрения работников в зависимости от полученных результатов уделяется и в теории мотивации. С одной стороны, Д. Макгре-гор, А.Маслоу, Д. Маклелланд, Д. Аткинсон, Ф. Герцберг делают упор на исследовании методов мотивации определенного поведения, с другой - Б. Скиннер, В. Врум, С.Адамс, Э. Локэ, Л. Портер, Э. Лоулер пытаются выявить процесс, который приводит к конкретному поведению человека.
К числу отечественных экономистов, в трудах которых особое внимание уделено вопросам материального стимулирования, можно отнести А.П. Егоршина, Л.П. Владимирову, Г.В. Савицкую, Б.Г. Мазманову, М.Г. Завельского, Т.С. Бахтину, М.Г. Колосницыну, Б.М. Генкина, В.В. Адамчука, О.В. Ромашова, М.Е. Сорокину, И.В. Мишурову, П.В. Кутелева, Е.Б. Пошерстник и Н.Б.Пошерстник. Их ис-
5 следования в основном посвящены вопросам мотивации персонала, экономике и социологии труда.
Среди представителей Казанской экономической школы, изучающих проблемы материального стимулирования, можно выделить таких ученых, как Г.В. Семенов, К.И. Азизов, Ф.Г. Хамидуллин, М. Р. Сафиуллин, Л.М. Забирова, Б.Ф. Михайлов, Б.Ф. Захаров. В их работах особое внимание было уделено общим вопросам рынка труда и занятости.
Однако в большей части практических и теоретических исследований рассматривались только отдельные способы материального стимулирования, собственно вопросы оценки и повышения его эффективности должного отражения не находили. Таким образом, актуальность данной проблемы, недостаточная разработанность ряда методологических и теоретических вопросов послужили основанием для выбора темы исследования.
Целью данной диссертационной работы является всестороннее изучение инструмента оценки эффективности материального стимулирования и методологии применения различных методов материального стимулирования в различных производственных условиях, способствующих повышению конкурентоспособности промышленных предприятий через рационализацию использования трудовых ресурсов.
В соответствии с поставленной целью автором предпринята попытка решить следующие задачи:
уточнить теоретические основы оценки эффективности материального стимулирования;
систематизировать методы материального стимулирования труда;
- разработать инструментарий для оценки эффективности материального
стимулирования труда;
дать анализ существующей практики и определить тенденции развития материального стимулирования в Российской Федерации, Республике Татарстан и на этой основе выявить особенности, недостатки и перспективные направления развития материального стимулирования;
исследовать особенности организации материального стимулирования труда
6 на промышленных предприятиях Республики Татарстан и на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию их применения;
определить влияние административных инструментов на повышение эффективности системы материального стимулирования;
разработать методологию применения различных способов материального стимулирования в зависимости от эволюции производственных условий;
предложить концепцию организации системы материального стимулирования на промышленных предприятиях.
Предметом научного исследования выступает система отношений в промышленной организации между участниками в процессе материального стимулирования.
Объектом исследования является деятельность промышленных предприятий Российской Федерации и Республики Татарстан, различных отраслей, их размеров и форм собственности.
Теоретические и методологические основы исследования предполагают использование общенаучных методов познания: научной абстракции, системного и статистического методов, логического подхода, методов синтеза и абстрактно—логических суждений, прикладных компьютерных программ Word и Excel, компьютерных программ обработки статистической информации, графических методов, трудов экономического и энциклопедического характера.
Информационную базу составляют статистические данные государственных комитетов Российской Федерации и Республики Татарстан по статистике, законодательные акты и данные периодической печати, сведения по промышленным предприятиям с 1992 по 2002 года, полученные в ходе собственных статистических и социологических исследований.
Основные результаты, выносимые на защиту и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнено определение понятия «эффективное материальное стимулирова
ние» на основе систематизации и классификации современных подходов к содер
жанию категорий "мотив", "стимул" и "эффективность" с использованием морфо
логического анализа;
дана классификация методов материального стимулирования с применением комплексного подхода, включающего следующие критерии: характер оплаты труда, объект, источник, периодичность выплат, результат труда, позволяющего прогнозировать ожидаемые последствия применения этих методов;
предложен метод оценки экономической эффективности системы материального стимулирования, основанный на многомерном статистическом анализе;
выявлены тенденции развития систем материального стимулирования в Российской Федерации, а именно превышение темпов роста оплаты труда над темпами роста производительности труда, уменьшение соотношения реальной заработной платы с величиной прожиточного минимума, увеличение в структуре доходов населения скрытой заработной платы и доходов, полученных от собственности. На этой основе разработан прогноз роста реально располагаемых денежных доходов и промышленного производства в Российской Федерации;
- определены особенности развития систем материального стимулирования в
Республике Татарстан, основанные на сопоставительном анализе с общероссий
скими данными по численности экономически активного населения, средней зара
ботной платы, условий труда, доходов населения, количества безработных. Обос
новано, что сохранение действующей экономической политики приведет к дефи
циту промышленно-производственного персонала и повышению стоимости опла
ты его труда в Республике Татарстан;
изучено и оценено влияние изменений в налоговом и трудовом законодательстве на возможности промышленных предприятий по организации системы материального поощрения;
предложена концепция администрирования регионального рынка труда, позволяющая обеспечить защиту прав трудящихся через исполнение договоренностей по трехстороннему сотрудничеству;
- разработана методика обоснования применения на предприятиях различных
систем материального стимулирования с применением экономико-статистических
методов и экспертных оценок, основанная на расчете комплексного показателя,
состоящего из отношения темпа роста производительности труда к темпу роста
материального стимулирования, рентабельности персонала, производства продук-
8 ции, выручки и чистой прибыли на рубль заработной платы;
- предложен подход по использованию систем негосударственного пенсион
ного обеспечения в качестве инструмента материального стимулирования.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
оценка эффективности материального стимулирования труда позволяет сравнить системы материального стимулирования различных предприятий и на этой основе разработать рекомендации по повышению её эффективности и конкурентоспособности предприятия;
модели прогнозирования роста заработной платы, реально располагаемых денежных доходов и объёма промышленного производства позволяют определить для промышленных предприятий политику в области материального стимулирования;
определение роли субъекта Российской Федерации в развитии системы стимулирования позволяют эффективно организовать скоординированную работу в области снижения задолженности по оплате труда и выполнения договоренностей в области материального стимулирования работодателями наемных работников;
уточнённая формулировка позволяет чётче определить область применения и инструменты материального стимулирования труда;
классификация методов материального стимулирования путём подбора их оптимального сочетания позволяет эффективнее организовать материальное стимулирование труда;
рекомендации по использованию инструментов негосударственного пенсионного обеспечения позволяют совершенствовать системы материального стимулирования труда предприятия с учётом потребностей работников в демографическом ракурсе и снизить налоговые платежи.
Основные результаты исследования использованы Кабинетом Министров Республики Татарстан в организации деятельности Республиканской межведомственной комиссии по контролю за своевременностью выплаты заработной платы, стали составной частью предметов "Менеджмент" и "Организационное поведение" в Казанском государственном финансово-экономическом институте и Казанском государственном технологическом университете, а также использованы в практи-
9 ческой деятельности ОАО «КамАЗ», ОАО «Нэфис» и ОАО «Казанский жировой комбинат».
Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих из 9 параграфов, заключения, табличных приложений и списка литературы.