Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Теребова Светлана Викторовна

Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области
<
Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области
>



Теребова Светлана Викторовна. Активизация инновационного процесса в регионе : на примере Вологодской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Теребова Светлана Викторовна; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Вологда, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/441

Содержание к диссертации

стр.
Введение 4

Глава 1. Теоретические основы формирования инновационных процес
сов 9

1.1. Инновации как основа интенсивного развития экономики регио
на 9

' І і .

1.2. Отечественный и зарубежный опыт активизации инновационных

процессов 23

1.3. Роль государства в системе управления инновационными процес
сами 35

Глава 2. Анализ инновационных процессов на территории региона 53

  1. Сравнительная оценка инновационной деятельности на территории Вологодской области и других регионов СЗФО 53

  2. Исследование инновационных процессов на предприятиях региона. 70

  3. Анализ участия вузов области в инновационных процессах 87

Глава 3. Разработка механизмов развития инновационных процессов в

регионе 100

  1. Основные направления активизации инновационных процессов 100

  2. Методика построения региональной сети трансфера технологий .... 108

  3. Создание региональной системы подготовки профессиональных инновационных менеджеров 121

  4. Разработка механизма привлечения в регион финансовых ресурсов

для развития инновационной деятельности 131

Выводы и предложения 141

Список литературы 144

Приложения 156

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

БД — база данных

ИИ - инновационный индекс

ИП — инновационный процесс

ИНИ - инновационная инфраструктура

ИТЦ - инновационно-технологический центр

МИЛ - малое инновационное предприятие

МНИЦ - молодежный научно-инновационный центр

МСП - малые и средние предприятия

НИОКР — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИР - научно-исследовательская работа

НИС - национальная инновационная система

НОЦ - научно-образовательный центр

НТП - научно-технический прогресс

НТР - научно-техническая революция

РИС - региональная инновационная система

РСТТ - региональная сеть трансфера технологий

ТЗ - технологический запрос

ТП — технологическое предложение

ТТ — трансфер технологии

ФИ — фундаментальные исследования

ЦТТ - центр трансфера технологий

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях конкурентная борьба, как на уровне государств, так и регионов, все больше смещается в сторону создания и освоения инноваций. Уже сегодня в развитых странах ВВП на 75 - 90% достигается за счет «прогресса в знаниях» - интеллектуализации основных факторов производства. В России этот показатель не превышает 10%. Становится очевидным, что дальнейшее обеспечение экономического роста за счет использования сырьевых ресурсов затруднительно и бесперспективно. Поэтому перевод экономики страны на инновационный путь развития является безальтернативным и возводится в число важнейших общенациональных задач.

Обеспечение инновационного пути развития России во многом определяется наличием эффективно функционирующих инновационных систем, обеспечивающих оптимальные условия для протекания инновационных процессов, в ее регионах - субъектах Федерации. Поэтому остро стоит проблема активиза-ции и повышения эффективности деятельности региональных органов власти в обеспечении стимулов, позволяющих ускорить инновационные процессы в регионах. Особую актуальность приобретает разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по активизации инновационного процесса в регионах, не имеющих «мощной стартовой площадки» для перехода на инновационный путь развития, включающей инвестиционную привлекательность, наличие крупных научно-исследовательских институтов и центров, высокотехнологичных производственных мощностей, высококвалифицированной рабочей силы и т.д. Практические меры в сфере инновационного развития регионов, не опирающиеся на научную основу, нередко носят бессистемный характер и не дают ожидаемых результатов. Таким образом, можно утверждать, что проблема научного обеспечения активизации инновационных процессов в российских регионах является актуальной.

Кроме того, актуальность настоящего диссертационного исследования усиливается тем, что оно имеет выраженную практическую направленность. В нем раз-

работаны не только теоретические положения; но и рекомендации, использование которых призвано помочь региональному менеджменту в практической деятельности по развитию и активизации инновационныхпроцессов, что напрямую связано со становлением в регионах инновационной экономики.

. Высокая: актуальность темы, ее научная'и практическая; значимость, а также недостаточная-1 разработанность определили цели и? задачи- настоящего исследования;. .

Цель, Иїзадачи» исследования*заключается, в научном обосновании теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по формированию механизмов активизации инновационного процесса в регионе, учитывающих территориальные особенности.. Для достижения- поставлен-нойщели, потребовалось-решить следующие задачи:,

1. Исследовать теоретические основы.инновационного процесса и,иннова-
ционной политики; обобщить отечественный; т зарубежный.: опыт активизации
инновационных процессов: ';'.'.'

2. Изучить методологические основы анализа-инновационных процессов;,
протекающих на территории региона, провести сравнительную,оценку иннова
ционных процессовгна территории регионов СЗФО:

З; Выявить специфику и проблемы развития инновационных процессовша предприятиях и ввузахрегиона; обосновать приоритетные направления развития инновационного процесса врегионе:

4. Разработать и апробировать механизмы- активизации инновационных процессов в регионе.

. Предметом* исследования:: является1 совокупность организационно-экономических: методов* иг механизмов, методических вопросов активизации, инновационного процесса в .регионе..

Объект исследования, данной- работы - инновационные процессы, протекающие в Вологодскошобласти.

Теоретическая и методологическая основы работы. Методологическая основа исследования" базируется на экономической теории, концепциях инно-

б ваций и инновационного развития, представленных в работах известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теоретическим и практическим вопросам перевода российской экономики с экстенсивного на инновационный путь развития.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов. Основы изучения и развития- инновационных процессов заложены в трудах следующих известных ученых: Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпе-тер, П.Ф. Друкер, М. Портер, Дж. Брайт, Б. Твисс, Б. Санто, Г. Менш, М. Тода-ро, Ф. Валента, Л. Водачек, М. Хучек и других. Значительный вклад в решение проблемы инновационного развития страны и регионов внесли такие исследователи как, А.А. Румянцев, М.А. Гусаков, В.А. Гневко, Б.М. Гринчель, А.Г. Гранберг, Б.Н. Кузык, С.Д. Валентей, В.П. Горегляд, Д.С. Львов, П.А. Ми-накир, Р.А. Фатхутдинов, А.Е. Варшавский, СЮ. Глазьев, В.Л. Макаров, AJHL Татаркин, Е.С. Губанова, В.Е. Рохчин. Вопросы инновационного менеджмента раскрыты в работах В.Н. Лапина, З.П. Румянцевой, А.И. Пригожина, И.Т. Балабанова, Є.Д. Ильенковой, Л.М. Гохберга и других. Исследование инновационных систем, методики анализа инновационной-деятельности приводятся в трудах А.Г. Поршнева, Н.П. Федоренко, СВ. Кортова, Т.А. Штерцер, Э.П. Амосе-нок, В.А. Бажанова и многих других. Вопросы формирования и функционирования инновационной инфраструктуры рассматриваются в работах Д.И. Коку-рина, И.П. Николаевой, А.Н. Фоломьева, Г.В. Шепелева, Б.Г. Салтыкова, К.И. Плетнева, В.Е. Сомова, И.Г. Дежниной, И.А. Садчикова, В.М. Шепелева, Г.Д. Ковалева, В.А. Балуковой и других авторов.

Наряду с трудами вышеперечисленных исследователей в работе были использованы нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов власти; методические и инструктивные материалы; информация периодической печати, научных конференций и семинаров по теме исследования, Интернет-ресурсы.

При выполнении работы использовались такие общенаучные принципы и методы, как единство исторического и логического подходов, научная абстрак-

ция, диалектический метод. При проведении исследования использованы методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному, наблюдение, описание, сравнение, а также прикладные экономико-статистические методы (средние и относительные величины, графический, ряды динамики), что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационная база работы. Информационной базой послужили статистические материалы Росстата и Территориального органа. федеральной службы государственной статистики по Вологодской области; федеральные и региональные законодательные документы, регулирующие инновационную деятельность; данные социологических опросов и исследований Вологодского научно-координационного центра-ЦЭМИ РАН.

Научная.новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию и активизации инновационного процесса в регионе, учитывающих территориальные особенности.

  1. Уточнено содержание.понятия «региональная инновационная? политика», рассматриваемого как. совокупность, отношений, складывающихся между органами власти субъектов РФ и участниками инновационного процесса по поводу формирования организационных и экономических основ регулирования инновационного развития региона.-

  2. Предложен методический подход к построению региональной сети трансфера технологий, позволяющей, активизировать взаимодействия между, субъектами инновационного процесса и сформировать единое информационно-маркетинговое пространство в инновационной сфере региона.

  3. Разработана методика формирования региональной^ системы подготовки профессиональных инновационных менеджеров, отличающаяся объединением усилий структур школьного, вузовского и послевузовского образования, научно-исследовательских учреждений, предприятий, субъектов инновационной инфраструктуры и органов власти.

4. Разработан и апробирован механизм привлечения в регион финансовых ресурсов для проведения НИОКР и внедрения их результатов в производственную деятельность предприятий, позволяющий стимулировать приоритетные направления развития региона в техническом и технологическом плане.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные концептуальные подходы к активизации инновационных процессов на территории региона и научно-практические рекомендации по их осуществлению используются органами власти и управления Вологодской области в решении проблемы инновационного развития региона. Основные положения, выдвинутые автором, могут быть применены при создании системы стратегического управления регионом. Многие положения исследования могут быть использованы в вузах при подготовке инновационных менеджеров, а также для проведения консультаций всех лиц, заинтересованных в организации и совершенствовании инновационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах различного уровня. Материалы диссертации использовались при создании «ячейки» Российской сети трансфера технологий в Вологодской области, а также при поддержке подготовки заявок на гранты НИИ при ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», ООО «Система продаж», ОАО «Сухонский речной концерн». Ряд выдвигаемых в исследовании положений по формированию региональной инновационной политики рекомендован региональным и местным органам власти и управления в рамках НИР «Императивы формирования инновационной системы в стратегии развития Вологодской области» и НИР «Концепция развития научно-технического потенциала Вологодской области на период до 2025 г.».

Результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях автора общим объемом 4,91 п.л.