Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава 1 Теоретико-методологические основы, состояние и
проблемы формирования структурно-инвестиционной
политики 22
-
Структурно-инвестиционная политика в системе государственного регулирования экономики на этапе становления и развития рыночного хозяйства 22
-
Концептуальные основы понятийного и методологического аппарата структурно-инвестиционной политики 36
-
Теоретико-методологические основы исследования сущности и классификационной структуры инвестиций 50
-
Состояние и проблемы формирования структурно-инвестиционной политики в России 68
Глава 2 Новая парадигма структурно-инвестиционной
политики в современных реалиях экономического
развития России 84
-
Принципы формирования новой концепции структурно-инвестиционной политики 84
-
Эволюция и требования к построению системы приоритетов инвестирования, критерии приоритетности 97
-
Инвестиционная составляющая структурно-инвестиционной политики: методы, формы и механизмы функционирования 115
-
Теоретико-методологические подходы к формированию структурно-инвестиционной политики на региональном
уровне 135
Глава 3 Формирование системы приоритетов развития
промышленности в рамках структурной составляющей
структурно-инвестиционной политики в регионе (на
примере Ростовской области) 154
3.1 Тенденции развития промышленности как объективный
фактор структурной динамики 154
-
Специфика и современные проблемы использования производственного потенциала промышленности 176
-
Выявление и отбор структурных приоритетов развития промышленности в регионе с использованием современного методологического аппарата 191
-
Система приоритетов развития промышленного комплекса в структурно-промышленной политике
4 региона 207
Глава 4 Содержание, механизмы и методы формирования и
реализации инвестиционной составляющей структурно-
инвестиционной политики в регионе (на примере
Ростовской области) 229
-
Современное состояние инвестиционной деятельности в области 229
-
Содержание инвестиционной составляющей структурно-инвестиционной политики в регионе. Методы обеспечения структурной направленности инвестиций 249
-
Мониторинг инвестиционного климата и разработка системы мер по улучшению условий инвестирования на региональном уровне 269
-
Механизмы, инструменты и меры по мобилизации и формированию инвестиционных ресурсов и стимулированию их структурной направленности 281
Заключение 299
Список использованной литературы 312
Приложения 327
Приложение 1 328
Приложение 2 331
Приложение 3 334
Приложение 4 335
Приложение 5 336
Приложение 6 338
Приложение 7 355
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономика России после десятилетия рыночных реформ все еще не вышла из глубокого кризиса. Структурные диспропорции, сложившиеся в советской системе хозяйствования, не преодолены, более того, реальная ситуация в этом направлении не изменилась к лучшему,
Недоинвестирование хозяйственного комплекса, ухудшение качественного состава основных фондов, невозможность обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство, консервация и углубление старой неэффективной структуры хозяйства, ориентация ее на топливно-сырьевую составляющую, слабое задействование рыночных источников финансирования инвестиций - эти и другие факторы, обусловившие нарушение воспроизводственных процессов в экономике страны, являются негативными последствиями «устранения» государства из процесса регулирования структурных преобразований, выражающегося в отсутствии внятной структурно-инвестиционной политики. Это обстоятельство затрудняет выход из экономического кризиса, достижение устойчивого роста производства и проведение необходимой структурной перестройки экономики страны и отдельных регионов.
Действенная структурно-инвестиционная политика становится возможной, если в стране имеется разработанная концепция развития экономики, в которой определены генеральная цель и вектор индустриального преобразования производственно-хозяйственного комплекса страны.
В значительной степени из-за отсутствия общепризнанной концепции развития национальной экономики России в реформационном периоде не была создана теоретически ясная и практически действенная промышленная политика, в основе которой развитие ее важнейшего ядра - структурно-инвестиционной составляющей. Соответственно, отсутствует ее теоретико-методологическое и понятийно-концептуальное обоснование.
Отсутствие концепции структурных изменений в процессе рыночных преобразований в экономике приводит к тому, что инвестиционная сфера утрачивает четкие ориентиры в своем развитии. Формирование действенной структурно-инвестиционной политики государства на основе восстановления взаимосвязи структурной и инвестиционной политик является важнейшим условием положительных сдвигов в хозяйственном развитии как России в целом, так и ее регионов.
Необходимость использования позитивного опыта теоретических и практических моделей развития экономики в странах Запада, предусматривающих различную степень участия государства в экономической, в том числе структурно-инвестиционной сфере, а также учет специфики развития рыночных отношений и хозяйственно-технологической специализации экономики России обусловливают сложность и неоднозначность подходов к исследованию данной проблемы.
Реальное инвестирование и формирование структурных сдвигов происходят на региональном уровне. Однако структурно-инвестиционная политика на этом уровне находится в стадии становления, не отлажен экономический механизм и организационно-управленческие формы ее реализации, поэтому исследование регионального аспекта структурно-инвестиционной политики особенно актуально.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время структурно-инвестиционная политика в той или иной форме присутствует в большинстве теоретических и практических моделей государственного регулирования экономики, обобщающих опыт развитых стран с рыночной экономикой, а также рекомендуемых для применения в государствах с переходной экономикой, включая Россию.
Исследование структурно-инвестиционной политики как функции государственного регулирования экономики, ее достоинства и недостатки рассматриваются в работах таких зарубежных исследователей, как Бхадури А., Ласки К., Левчик Ф., Оппенлендер К., Танци В. Самуэльсон П., Херр К.
Среди отечественных исследователей обоснованию необходимости формирования структурно-инвестиционной политики государства в условиях переходной экономики посвящены работы В.З. Баликова, А.А. Блохина, В.Д. Камаева, И. Каца, Ш. Магомедова, Я. Рекитара, М.А. Сажиной, И. Устияна, Ю.М. Швыркова, Ю. Шишкова и других.
Значительный вклад в разработку общих моделей развития экономики переходного периода, предусматривающих определенное видение решения структурно-инвестиционных проблем, внесли работы Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, А.Р. Белоусова, В. Иванченко, О.С. Пчелинцева, В. Кириченко.
Экономическое развитие регионов и, в частности, отдельные вопросы региональной структурно-инвестиционной политики рассматриваются в работах следующих отечественных исследователей: В.В. Коссова, К. Гусевой, М. Николаева, В.П. Караваева, М. Махотаевой, Ф. Клоцвога, Д.Б. Кувалдина, Л. Козлова, Н. Мухетдиновой, О.С. Пчелинцева и других.
Большой вклад в исследование проблем регионального развития внесли ростовские ученые B.C. Золотарев, В.Ю. Наливайский, В.Н. Овчинников, Ю.С. Колесников, В. И. Самофалов, А.Х. Тамбиев, В.В. Высокое и другие.
Однако большинство работ по региональной тематике посвящено исследованию направлений выхода из кризиса, стабилизации экономики, а также разработке практических мер по активизации инвестиционной деятельности в регионе, как правило, без увязки со структурными проблемами регионального развития. Вопросы системного рассмотрения структурно-инвестиционной политики на региональном уровне оказываются за пределами исследования и являются недостаточно разработанными как в теоретико-методологическом аспекте, так и с точки зрения практического использования в региональной экономической практике.
Научная значимость системного изучения данной проблемы и ее практическая актуальность предопределили выбор темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направлений использования полученных результатов.
Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом обосновании и построении новой концептуальной модели структурно-инвестиционной политики на региональном уровне как функции государственного регулирования, а также в определении механизмов и инструментов ее практической реализации на примере Ростовской области.
Для реализации поставленной цели выделены следующие задачи.
Определение роли и места структурно-инвестиционной политики в теории и практике государственного регулирования экономики, анализ современного состояния теории и практики формирования структурно-инвестиционной политики в России.
Развитие теоретико-методологических основ базовых элементов структурно-инвестиционной сферы: исследование экономической сущности и классификационной структуры инвестиций, анализ и уточнение действующего понятийно-методологического аппарата структурно-инвестиционной политики.
Разработка современной концепции структурно-инвестиционной политики, включая формирование методологических предпосылок и принципов ее построения, а также структуры и содержания составляющих (структурной и инвестиционной).
Формирование теоретико-методологических основ построения модели структурно-инвестиционной политики на региональном уровне.
Исследование тенденций, специфики и проблем развития производственных и инвестиционных процессов в Ростовской области и апробирование различных методических подходов к анализу регионального развития.
Разработка методического аппарата для формирования структурной и инвестиционной составляющих структурно-инвестиционной политики в регионе и его практическая реализация в рамках концептуального моделирования структурно-инвестиционной политики на примере Ростовской области.
Объектом исследования является сфера производственно-инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие структурно-инвестиционную политику государства на региональном уровне.
Методология исследования. Методологической основой исследования являются теории, концепции и модели регулирования рыночной экономики и инвестиционной деятельности, которые изложены в трудах ведущих зарубежных и отечественных экономистов. В рамках исследования современной отечественной теоретической базы рассматриваемой проблемы использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. В процессе проведения исследования использованы различные теоретико-методологические подходы и методы познания, а также методы и инструментальные технологии научного исследования: субъектно-объектный и структурно-функциональный методы системного анализа, методы научной абстракции, индукции и дедукции, историко-логический, аналитический, макро- и мезоэкономической динамики, эволюционного и статистического анализа, принципа сравнительных преимуществ, экономико-статистического моделирования и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационно-эмпирической базы использовались программные и нормативно-законодательные документы Правительства РФ, Ростовской области и других регионов, данные официальной статистики России, аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические материалы, результаты проводимых автором исследований и внедренческой деятельности. Обработка и анализ статистических материалов, проведение аналитических расчетов выполнялись с использованием инструментария программных средств Windows, Microsoft Word, Microsoft Excel. Использование полноценных информационно-эмпирических материалов, их. современная компьютерная обработка и применение традиционных и новых прогрессивных методов анализа обеспечили достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов исследования.
Исследование выполнено в рамках п. 5.1, п. 5.10 и п. 5.18 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Региональная экономика».
Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании стратегической и тактической направленности структурно-инвестиционной политики в регионе, обеспечивающей его целостное развитие, и формировании ее организационно-экономического механизма на основе взаимодополняющей увязки рыночных инструментов и административно-регулирующих действий государства по активизации инвестиций и стимулированию их направленности на реализацию выявленных структурных приоритетов регионального развития. Функционирование этого механизма обеспечивается взаимодействием государственных органов управления федерального и территориального уровней.
Логика диссертационной работы заключается в последовательном движении от сущностного исследования теоретико-методологических основ государственного регулирования экономики и структурно-инвестиционных процессов, к концептуальному моделированию структурно-инвестиционной политики на региональном уровне и апробированию ее механизмов и инструментов на примере Ростовской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту. Основным результатом исследования, выносимым на защиту, является: теоретически и методологически обоснованная и практически апробированная на примере Ростовской области концептуальная модель структурно-инвестиционной политики в регионе, базирующаяся на представлении ее как комплексной системы мер государства (Федерального Центра и региона) по обеспечению прогрессивных структурных преобразований в регионе в соответствии с разработанной долгосрочной стратегией его развития, осуществляемых посредством регулирования и стимулирования инвестиций на эти цели.
На защиту также выносятся следующие конкретные результаты исследования:
В соответствии с эволюцией экономических воззрений на государственное регулирование экономики, а также практикой становления и развития рыночной экономики в различных странах, меняются представления о допустимой степени и масштабах вмешательства государства в экономику, происходит трансформация функций и направлений государственного регулирования экономики. В экономике переходного периода России необходимо усиление роли государства, что аргументируется наличием групп факторов, отражающих специфические условия функционирования экономики страны.
Структурная трансформация — необходимый объект государственного регулирования в переходной экономике, а структурно-инвестиционная политика, которая должна быть адекватна принимаемой в стране модели экономического и индустриального развития, его важнейшая функция.
Содержание понятия «инвестиции» и их структура не однозначны в рамках технологического, традиционного и расширительного подходов; в практике инвестиционной деятельности России имеются возможности по использованию расширительной трактовки инвестиций, включающей элементы человеческого и интеллектуального капитала, хотя процесс определения их структурных компонентов в теории инвестиций еще не завершен.
Понятие и экономическое содержание категории «структурно-инвестиционная политика» и сопряженных с ней категорий системы регулирования структурно-инвестиционных процессов (промышленная политика, структурная политика, экономическая структура, структура промышленности, структурно-промышленная и инвестиционная политики), оставаясь в рамках общетеоретического системного понятия, могут эволюционизировать на каждом этапе социально-экономического развития. На современном этапе социально-экономического развития России - этапе структурной перестройки - понятия промышленной, структурной и структурно-инвестиционной политик могут быть равнозначными.
Сущность структурно-инвестиционной политики определяют следующие, охарактеризованные в исследовании, теоретико-методологические элементы: целеполагание; обеспечивающая составляющая; арсенал конкретных механизмов и инструментов их взаимодействия.
Структура и содержание концепции структурно-инвестиционной политики должны соответствовать выявленной и предложенной в исследовании совокупности методологических принципов и подходов ее формирования.
В результате эволюции современная система отраслевых структурных приоритетов развития экономики страны и отдельных регионов включает отрасли потребительского сектора и импортозамещения, узкие перспективные наукоемкие сектора, экспортную ориентацию конкурентоспособной продукции обрабатывающих отраслей промышленности, в т.ч. машиностроения; сырьевая направленность экспорта возможна в качестве источника инвестирования других отраслей экономики.
Формирование критериев для выбора приоритетов структурной политики, систематизированных в исследовании по уровням управления, временному признаку, сугубо рыночным аспектам, имеет важное методологическое значение для реализации структурно-инвестиционной политики на всех уровнях.
Стратегия совершенствования прямого государственного инвестирования, представленная в обеспечении качества и эффективности государственных инвестиций (под качественными- понимаются инвестиции, формирующие прогрессивные структурные сдвиги), реализуется за счет рыночной трансформации форм и методов государственной поддержки инвестиционных проектов, совершенствования функционирования Бюджета развития и программно-целевого инвестирования, развития механизмов отбора инвестиционных проектов, обеспечивающих приоритетность эффективных структурно ориентированных проектов.
10. В системе мер косвенного регулирования инвестиционной сферы, которые в рамках структурно-инвестиционной политики должны не только обеспечивать приток инвестиций, но и. направлять инвестиционные потоки на структурную перестройку, выделяются два направления: создание благоприятного инвестиционного климата с целью активизации действующих источников инвестирования и усиления их направленности на реализацию приоритетов структурной перестройки; мобилизация и формирование инвестиционных ресурсов, которое предусматривает систему мер по стимулированию накоплений в реальные инвестиции, т.е. задействование или разблокирование невостребованных потенциальных инвестиционных ресурсов, с одновременной их ориентацией на приоритеты реального сектора экономики. Необходимо законодательное отнесение последнего направления к сфере инвестиционной деятельности.
Концептуальное моделирование структурно-инвестиционной политики в регионе необходимо проводить в соответствии с предлагаемой авторской схемой построения модели структурно-инвестиционной политики на региональном уровне.
Разработанные в исследовании структура системы приоритетов развития промышленности в структурно-промышленной политике региона и конкретная система приоритетов развития промышленности Ростовской области основываются на дифференцированном по этапам комплексном анализе производственных процессов в области, теоретико-методологическом подходе к их формированию, предлагаемом методическом аппарате для выявления и отбора структурных приоритетов развития промышленности в регионе.
Особенностью определенного в исследовании сущностного понятия инвестиционной составляющей структурно-инвестиционной политики региона является включение в ее структуру, помимо традиционной совокупности косвенных подходов, ориентированных на создание инвестиционного климата в регионе, формирование и мобилизацию инвестиционных ресурсов, таких форм участия региональных органов власти в инвестиционной деятельности, как создание организационно-экономического механизма управления инвестициями на региональном уровне и формирование системы мер по обеспечению направленности инвестиций на структурные преобразования в промышленности региона.
Направленность инвестиций на структурные преобразования в промышленности Ростовской области позволят обеспечить предлагаемые в исследовании уточнения и дополнения в региональную систему инструментов прямого воздействия на реальное инвестирование (в условия предоставления льгот и санкций по налогам и аренде земли, гарантий, совместного инвестирования, конкурсного отбора проектов для различных форм поддержки или размещения государственного заказа и другие инструменты), а также в используемую в региональной практике совокупность косвенных инструментов и мер по мобилизации и формированию инвестиционных ресурсов из таких внешних источников, как кредиты банков, рынок ценных бумаг, лизинг, венчурное финансирование и иностранные инвестиции.
Авторская методика комплексной оценки уровня приоритетности инвестиционного проекта, включающей оценку самого инвестиционного проекта, оценки уровней стратегической и стабилизационной значимости предприятия, представившего инвестиционный проект, является конкретным инструментом увязки структурной и инвестиционной составляющих структурно-инвестиционной политики в регионе и позволяет обеспечить реализацию структурной направленности инвестиций.
Предлагаемая методика мониторинга инвестиционного климата в регионе, включающая анализ его общего состояния, динамики и тенденций изменения, а также SWOT-анализ структурных компонентов позволяет выявить приоритетные задачи, направленные на улучшение инвестиционного климата в регионе, разработать систему мер по их реализации. В соответствии с результатами SWOT-анализа в Ростовской области меры по улучшению инвестиционного климата следует осуществлять в разрезе таких направлений, как улучшение информационного обеспечения предпринимателей и потенциальных инвесторов, повышение инвестиционной культуры предпринимателей, обеспечение благоприятных организационно-технических и методических условий для проведения инвестиционной деятельности, создание инвестиционного имиджа области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке базирующейся на системном подходе концептуальной модели государственного воздействия на формирование прогрессивных структурных сдвигов в трансформируемой экономике регионов России, представляющей собой симбиоз теоретического, методологического и практического аспектов структурно-инвестиционной политики.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:
1. Систематизированы факторы-аргументы, обосновывающие необходимость повышения роли государства в экономике России переходного периода. Выделено 6 групп факторов, среди которых: особенности географического, природно-климатического и национального характера; негативные социально-экономические последствия господства административно- командной системы; специфические особенности самого переходного периода; негативные последствия политики реформирования предшествующего этапа; конкретные реалии, в которых проходит реформирование; особые аргументы, применяемые к развивающимся странам в рамках «концепции рационального незнания», которые отражают посылку, что у государства есть преимущества и возможности, недоступные частному сектору, — инвестиционные, профессиональные, информационные.
2. Уточнены понятие и структура инвестиций на основе их анализа и генезиса в рамках технологического, традиционного и расширительного подходов; сформулированы предпосылки, ограничения и возможности использования в практике инвестиционной деятельности расширительной трактовки инвестиций, включающей элементы человеческого и интеллектуального капитала.
Определено современное понятие и экономическое содержание структурно-инвестиционной политики и сопряженных с ней категорий: промышленная политика, структурная политика, экономическая структура, структура промышленности, структурно-промышленная и инвестиционная политики; обосновано, что на современном этапе понятия промышленной, структурной и структурно-инвестиционной политик могут быть равнозначными при условии, если они имеют единую цель (структурное преобразование объекта воздействия, в данном случае - промышленности в расширенном понимании ее структуры), а главным инструментом их реализации, наряду с использованием других механизмов, выступает инвестиционная политика государства.
Предложена и раскрыта совокупность методологических принципов и подходов к формированию структуры и содержания структурно-инвестиционной политики, включающая принципы комплексности и целостности, селективности или приоритетности, конкретности целей и ориентиров, дифференциации объектов управляющих воздействий, обеспеченности законодательной базой.
Систематизированы критерии приоритетности, дифференцированные по уровням управления (критерии для определения приоритетов структурной политики государства, регионов, отраслей, секторов и предприятий), временному признаку (критерии приоритетности структурной долгосрочной политики, определяемые мировым НТЦ, и критерии средне- или краткосрочного периодов, в большей степени экономического характера, определяемые современными реалиями), системным группам критериев (научно-технические, экономические и социальные критерии).
Обосновано, что стратегическими направлениями совершенствования регулирования инвестиций являются; повышение эффективности и качества государственных инвестиций (под качественными понимаются инвестиции, формирующие прогрессивные структурные сдвиги) посредством рыночной трансформации форм, методов и механизмов прямого бюджетного инвестирования, включая повышение действенности Бюджета развития и программно-целевого метода; обеспечение структурной направленности инвестиций, которые активизируются из действующих источников инвестирования посредством создания благоприятного инвестиционного климата, а также мобилизуются и формируются через систему мер по стимулированию невостребованных потенциальных инвестиционных ресурсов.
Разработана схема построения концептуальной модели структурно-инвестиционной политики на региональном уровне, в соответствии с которой, на базе экономического анализа и оценки развития промышленности и сферы инвестиций в регионе, на первом этапе производится выбор типов базовых стратегий структурных преобразований и инвестиционной политики, а на втором - определяются ключевые задачи, составляющие сущностное содержание и технологические принципы ее построения.
Предложен и апробирован методический подход к анализу производственных и инвестиционных процессов в регионе, заключающийся в выделении в рамках исследуемого периода трех этапов и проведении анализа указанных процессов, как за весь период, так и на каждом из этапов. Это позволяет соотнести состояние экономики области на этих этапах с различными стадиями экономического цикла и сформировать адекватную современной стадии систему приоритетов развития.
Сформирован и апробирован на примере Ростовской области методический аппарат для выявления и отбора структурных приоритетов развития промышленности в регионе, включающий: адаптированную к целям исследования методику количеств посредством анализа отраслевых различий в динамике объема производства и оптовых цен.
Предложена структура и построена для Ростовской области система приоритетов развития промышленности в структурно-инвестиционной политике региона, в основу которой положена система целей, задач и предложений по ведущим направлениям промышленности и этапам прогнозирования. В числе ведущих стратегических направлений: совершенствование хозяйственной специализации, завершение рыночных преобразований в промышленности и решение ее специфических региональных проблем. К тактическим задачам осуществления структурных преобразований отнесен мониторинг предприятий промышленности, отбор приоритетных объектов для инвестирования по различным критериям и совершенствование системы взаимоотношений Администрации области с промышленными предприятиями.
Определены сущностное понятие и структура инвестиционной составляющей структурно-инвестиционной политики региона, особенность которой заключается в выделении в отдельное направление такой формы участия региональных органов власти в инвестиционной деятельности, как обеспечение направленности инвестиций на структурные преобразования в промышленности региона. Дополнен за счет этого (на примере Ростовской области) организационно-экономический механизм управления инвестициями на региональном уровне, что позволяет через реализацию предлагаемой системы прямых и косвенных мер направить имеющиеся и потенциальные инвестиционные ресурсы на структурную перестройку экономики региона.
12. Разработана и апробирована авторская методика комплексной оценки уровня приоритетности инвестиционного проекта, в основу которой положена интегральная экспертно-балльная оценка, включающая оценку самого инвестиционного проекта, а также оценки уровней стратегической и стабилизационной значимости предприятия, представившего инвестиционный проект для конкурсного отбора, что позволит обеспечить направленность инвестиций на реализацию построенной системы структурных приоритетов в регионе.
13. Предложена и апробирована авторская методика мониторинга инвестиционного климата в регионе, включающая анализ его общего состояния, динамики и тенденций изменения по материалам периодических оценок инвестиционного климата регионов, разрабатываемых в рамках единого методологического подхода, а также SWOT-анализ его структурных компонентов с целью выявления приоритетных задач, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе, и разработки системы мер по их реализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, существенно дополняют и развивают экономическую теорию государственного регулирования структурно-инвестиционной сферы, рынка инвестиций, выбора стратегии экономического и промышленного развития, активизации и обеспечения структурной направленности инвестиционных процессов, т.е. формирования действенной структурно-инвестиционной политики на всех уровнях управления. Диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной науке направление, расширяет его методическую базу и представляет системное решение важной научной и практической проблемы, актуальность которой неизмеримо возрастает в связи с созданием в стране экономических предпосылок для проведения структурных преобразований.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке, обосновании и практической реализации концептуальной модели структурно-инвестиционной политики на региональном уровне. В ней сформулированы методологические основы и конкретные предложения по определению стратегии хозяйственного развития региона и выбору приоритетов долгосрочного развития, формированию инвестиционной политики в регионе, ориентированной на реализацию структурных приоритетов, обоснованию организационно-экономических механизмов, инструментов и мер для организации взаимодействия и регулирования этих процессов.
Исходя из этого, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в практике работы государственных органов управления: - для развития и совершенствования законодательного и нормативно- методического обеспечения системы государственного регулирования структурно-инвестиционных процессов в регионе; для разработки концепций промышленной, структурной, инвестиционной и структурно-инвестиционной политик на федеральном и региональном уровне; - для формирования программ социально-экономического развития регионов и инвестиционных программ федерального и регионального уровня; » в научных исследованиях - при разработке проблем промышленной, структурной, инвестиционной и структурно-инвестиционной политики в условиях переходной экономики; в практике инвестирования на микроуровне - при оценке проектов для представления их в инвестиционные программы и на конкурсы; в учебном процессе - при разработке и преподавании учебных курсов «Макроэкономика», «Региональная экономика», «Регионоведение», «Основы региональной политики», «Инвестиционный менеджмент».
Внедрение и апробация результатов исследования. Исследование проведено в соответствии с научными направлениями Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» «Формирование экономических основ структурно-инвестиционной политики в регионе» и «Активизация структурно-инвестиционных процессов в регионе», 1998-2 001 гг.
Сформулированные в диссертации положения и рекомендации использованы автором в следующих научно-исследовательских темах, выполняемых в рамках плана научных исследований Ростовского института (филиала) Московского государственного университета коммерции в 1998-2001гг.: №3.5 (1998г.), №2.5 (1999г.): «Формирование концепции структурно-инвестиционной политики в регионе»; №5.5 (2000г.), №4.5 (2001г.): «Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе»; №6 (2000-2001гг.): «Структурная перестройка в промышленности и инвестиционная политика на макроуровне» (по договору о научно-техническом сотрудничестве с Институтом экономики промышленности НАН Украины).
Полученные научные результаты использовались при разработке следующих федеральных проектов регионального уровня:
Федеральной целевой программы социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001г., выполняемой по заказу Министерства экономики Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ №450 от 22.04.1997г. Утверждена Постановлением Правительства РФ №21 от 8.02.1998г.;
Федеральной целевой программы «Юг России» на 2002-2006гг. Работа выполнена в соответствии с распоряжением Правительства РФ №632-р от 3.05.2001г. Утверждена Постановлением Правительства РФ №581 от 8.08.2001г. - Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010г. Работа выполнялась по заданию Министерства экономического развития и торговли РФ (контракт №3 от 19.09.2001г.). Программа утверждена Правительством РФ в 2002г.
Основные положения диссертации доложены на научных, научно-производственных и научно-практических конференциях (международных, российских и региональных), проводимых в Ростовском государственном университете, Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ», Ростовском институте (филиале) Московского государственного университета коммерции в 1991-2001гг. Отдельные результаты исследования представлялись на заседаниях круглого стола, совещаниях и семинарах ученых-экономистов и практических работников, проводимых в Администрации Ростовской области и Представительстве Президента РФ в Южном федеральном округе в рамках разработки Концепции экономической политики и Программы социально-экономического развития Ростовской области, Федеральной целевой программы «Юг России».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в четырех монографиях (две из них в соавторстве), четырех учебных пособиях в соавторстве, одно из которых имеет гриф Министерства образования РФ, а также в более чем 50 статьях в периодических, научных и практических изданиях российского и регионального уровня, 8 из которых рекомендованы ВАК. Общий объем публикаций - более 58 п.л., в том числе объем авторского текста составил свыше 45 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.