Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА РЕГИОНА 10
1.1.ПРОЦЕСС ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 10
ІЛЛ.Сущность экономических процессов воспроизводства продукта региона в системе баланса народного хозяйства (по теории К.Маркса) //
1.2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРУГООБОРОТ И МОДЕЛЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТА РЕГИОНА В СНС 25
1.2.1. Макроэкономический кругоборот и модель простого воспроизводства продукта. 29
1.2.2.1. Макроэкономический кругооборот и модель простого воспроизводства продукта простого товарного производства в закрытой двухпродуктовой экономике 31
1.2.3. Макроэкономический кругоборот и модель расширенного воспроизводства продукта региона. 33
1.3. методы управления регионом, как социально- экономической системой 37
1.4. Методические подходы к управлению воспроизводством и применению типов межотраслевых балансов регионов 53
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА В РЕГИОНАХ РФ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ 69
2.1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА В РЕГИОНАХ РФ В СИСТЕМЕ БАЛАНСА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА 69
2.1.1. Методика расчета показателей и параметров модели расширенного воспроизводства регионального общественного продукта в системе БНХ. 70
2.1.2 Анализ расширенного воспроизводства регионального общественного продукта крупного региона (федерального округа) (на примере Дальнего Востока) 83
2.1.3. Анализ межотраслевых пропорций и связей Московской области. 84
2.2.АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ 89
2.2.1. Анализ пропорций по модели МБ воспроизводства России в СНС. 90
2.2.1.1. Методика построения межотраслевого баланса воспроизводства продукта региона (на примере РФ) в СНС. 90
2.2.1.2Анализ воспроизводства регионального общественного продукта России за 2000 год 98
2.2.2. Макроэкономический кругооборот и модель расширенного воспроизводства регионального продукта (экспериментальные расчеты по РФ за 1999 год) 106
2.2.3.Макроэкономический кругоборот и модель расширенного воспроизводства регионального продукта экспериментальныерасчеты по Тюменской области) 110
2.3.АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПАРАМЕТРОВ ПО МОДЕЛИ МБ ВОСПРОИЗВОДСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СНС. 111
2.3.1. Методика построения межотраслевого баланса воспроизводства продукта региона (на примере Московской области) в системе национальных счетов 112
2.3.2. Анализ воспроизводства регионального общественного продукта субъекта федерации (на примере Московской области за 2001 год) 120
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА НА ПЕРСПЕКТИВУ 131
3.1. ПРОПОРЦИИ И ТЕМПЫ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА .131
3.2.МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ СХЕМ И МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ПЕРСПЕКТИВУ 150
3.3. ПРОГНОЗ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 167
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 189
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема анализа, прогнозирования и управления процессом воспроизводства продукта экономики региона является актуальной и сложной и всегда имеет практическую значимость. Актуальность ее при переходе к рыночной экономике определяется необходимостью создания инструментов управления воспроизводственными процессами в новой системе измерения показателей, то есть в системе национальных счетов (СНС). Если же говорить о такой сложной социально-экономической системе, как экономика региона, новое формирование которой по сути только начинается после дезинтеграции межотраслевых связей в процессе трансформации плановой централизованной экономики, управляющим центром которой являлось государство с его иерархической системой органов планирования и управления, в регулируемую социально-ориентированную рыночную экономику, то методы и инструменты управления ею особенно сложны, ибо необходимо согласовать предпринимательскую деятельность миллионов взаимосвязанных агентов рынка (разных отраслей и сфер, укладов и организационно-правовых форм) и направить ее на решение задач экономического роста и повышения благосостояния населения региона. Наконец, во многих регионах современные условия воспроизводства таковы, что без государственной поддержки путем перераспределения финансовых ресурсов страны (других регионов) невозможно не только расширение производства и экономический рост, но и простое воспроизводство в неснижающихся масштабах и решение элементарных социальных проблем. Поэтому исследование методов управления процессом воспроизводства регионального общественного продукта в условиях рынка является важной практической задачей.
Исследованию воспроизводства продукта и межотраслевых связей регионов за последние 100 лет посвящены работы тысяч отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы первых исследователей метода межотраслевого баланса в экономике региона (В. Леонтьева и B.C. Немчинова) и коллективов ученых ЦСУ СССР, ЦЭМИ АН СССР, ИЭиОПП СО АН СССР, НИЭИ и СОПСа при Госплане СССР, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, создавших условия для практического использования экономической науки для управления воспроизводством продукта и межотраслевыми связями в регионах страны. Большой вклад в развитие региональных исследований внесли А.Г. Аганбегян, Э.Б.Алаев, П.И.Алампиев, А.А.Анфиногентова, В.Д. Ахундов, К.А.Багриновский, М.К.Бандман, Н.Н.Баранский, А.Я Боярский, Э.Ф. Баранов, Т.И.Батаева, В.Д. Белкин, А.Г.Гранберг, А.Н.Гладышев, Г.И. Граник, В.С.Дадаян, Л.П.Денисова, А.И.Добрынин, Б.Н.Зыкин, А.С.Емельянов, СВ. Казанцев, У. Изард, П.М. Килин, Н.С. Кистанов, П.В. Кожухарь, П.Кларк, Ф.Н.Клоцвог, Н.Н. Колосовский, В.В.Коссов, Б.Х.Краснопольский, М.Я. Лемешев, М.Б.Мазанова, Л.Мозес, Н.Н.Некрасов, Б.П.Орлов, В.Ф.Павленко, А.Е.Пробст, Г.Ш. Раднаев, Ю.Г.Саушкин, А.К.Семенов, С.Г.Струмилин, В.Я.Феодоритов, Д.Форд, Е.А.Хруцкий, П.Ченери, С.С.Шаталин, Р.И.Шнипер, М.Р.Эйдельман, К.Н.Юсупов, Г.Н.Ядрышников, А.В.Янгиров и др..
Однако проблемы управления процессом воспроизводства регионального продукта в условиях рыночной экономики России изучены и решены еще недостаточно. Переход на измерение экономических показателей на макроуровне в СНС требует разработки методов и моделей регионального воспроизводства и региональных межотраслевых балансов (РМБ), адекватных современным условиям экономики России.
Решение задачи удвоения ВВП страны, поставленной президентом России, предполагает совершенствование управления процессами воспроизводства региональных продуктов для достижения целей экономического роста и развития каждого региона. Все это предопределило проведение исследований по указанной проблеме, которая является крайне актуальной и занимает центральное место в системе мер, призванных способствовать росту объемов продукта и повышению эффективности экономики регионов России.
Цель и задачи исследования Цель данного исследования состоит в разработке методов управления процессом воспроизводства общественного продукта на региональном уровне на основе схем и моделей межотраслевого баланса и других региональных моделей воспроизводства.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ методов управления процессом воспроизводства общественного продукта региона в условиях реформы;
- обоснована необходимость использования метода и моделей межотраслевого баланса ("затраты- выпуск" В.Леонтьева) для анализа, прогнозирования и оптимизации экономики региона;
разработаны методики составления региональных моделей межотраслевого баланса и межотраслевых балансов воспроизводства регионального общественного продукта в системе СНС;
предложена система моделей анализа, прогнозирования и оптимизации воспроизводства регионального общественного продукта.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования явились процессы воспроизводства общественного продукта региона в условиях рынка. Предметом исследования стали методы управления (анализа, оптимизации и прогнозирования) процессом воспроизводства общественного продукта региона в условиях рынка на основе макроэкономических схем и моделей.
Методы исследования. Теоретической и методической основой работы явились диалектический подход к исследованию, основные принципиальные положения трудов зарубежных и отечественных ученых по вопросам региональных межотраслевых исследований и разработке программ развития регионов в рыночных условиях.
В процессе работы составлялись статистические группировки, сводки, материальные, ресурсные, трудовые и финансовые балансы, межотраслевые балансы производства и распределения продуктов регионов разных уровней в системе БНХ и СНС, применялись расчетно-конструктивный, монографический и статистико-экономический методы исследования, экономико-математическое моделирование.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- трансформирована система показателей и параметров моделей МБ производства и распределения продукта и МБ воспроизводства общественного продукта региона в системе БНХ в систему показателей и параметров соответствующих моделей в СНС;
- разработана методика построения регионального межотраслевого баланса (РМБ) в СНС на основе данных современной статистики;
- разработана схема и модель воспроизводства регионального общественного продукта на базе его макроэкономического кругооборота с введением рынков промежуточного и конечного продуктов и разделением потоков произведенной и ввезенной продукции и услуг;
- рассчитаны параметры модели воспроизводства продукта по ряду регионов и проведены экспериментальные расчеты по анализу и прогнозированию с помощью модели по Московской области.
Практическая значимость исследования заключается в возможности:
применения разработанных автором методов и моделей для управления процессом воспроизводства региональных общественных продуктов федеральных округов и субъектов федерации России;
- применения методик построения и совместного использования схем и моделей макроэкономического кругооборота с делением продукта региона на два подразделения, схем и моделей межотраслевого баланса производства и распределения продукции с разделением ее потоков на произведенную в регионе и ввезенную, схем и моделей воспроизводства регионального общественного продукта в разрезе двух подразделений для разработки прогнозов и программ развития регионов и обеспечения роста их экономики с заданными темпами и пропорциями..
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых ТГСХА (г. Тюмень, декабрь 2002 года), всероссийской научно-практической конференции ТГСХА и ВНИЭТУСХ ( г.г.Тюмень, Москва, июнь, 2002 года), международных научно-практических конференциях ТГСХА и ВНИЭТУСХ "Предпринимательский менеджмент в АПК"( г.г.Тюмень, Москва, июнь 2003 года, май 2004 года, июнь 2005 года), международной научно-практической конференции БашГУ "Воспроизводственный потенциал региона"( г.Уфа, май, 2004 года), всероссийской научно-практической конференции ТюмГУ " Регион: экономические и правовые проблемы и перспективы развития"(г.Тюмень, сентябрь, 2005).
Результаты исследований использованы при подготовке научных отчетов ТГСХА по исследованиям за 2002-2005 годы по теме государственной регистрации "Концепция развития организационно-экономического механизма АПК Тюменской области до 2010 года". Материалы диссертации представлены в монографии (в соавторстве с научным руководителем) "Воспроизводство регионального общественного продукта (схемы, модели, балансы) (2004 г.), в докладах, сообщениях и статьях и прошли апробацию на международных и общероссийских научно-практических конференциях в 2002-2005 гг..
Положения диссертационной работы использовались в учебном процессе при чтении лекций по учебным дисциплинам "Региональная экономика", "Национальная экономика" и "Воспроизводство и межотраслевые связи в АПК" в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и Тюменском государственном университете. Эти положения рекомендованы к использованию в рамках учебных программ.
Публикации по теме диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в 9 работах общим объемом 7,45 печатных листов.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, изложена на 240 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическое значение работы, представлены результаты апробаций и реализации основных положений диссертационной работы.
В первой главе «Методы управления процессом воспроизводства общественного продукта региона» раскрываются сущность воспроизводства регионального общественного продукта, макроэкономических схем и моделей управления им (МБ производства и распределения продукции (метода и моделей "Затраты - Выпуск") региона, макроэкономического кругооборота продукта региона с выделением рынков промежуточного продукта, инвестиционных товаров и внешних связей и МБ воспроизводства продукта региона в системе БНХ и СНС.
Во второй главе « Анализ процесса воспроизводства общественного продукта в регионах РФ в условиях перехода к рынку" проведен анализ современного состояния воспроизводства в регионах различных типов по специализации и эффективности, рассмотрены источники их финансовых ресурсов и направления повышения эффективности регионального развития экономики на перспективу.
В третьей главе «Прогнозирование воспроизводства регионального общественного продукта на перспективу» проведены прогнозирование экзогенных показателей и параметров воспроизводства на перспективу и расчет показателей воспроизводства регионального общественного продукта по предлагаемой модели на примере экономики Московской области.
В заключении обобщены основные результаты исследований и даны предложения по их использованию.
В приложении приведен анализ воспроизводства по предлагаемым схемам и моделям России, Дальнего Востока и Тюменской области, разработанные автором межотраслевые балансы Московской области в СНС (обычный и с полным разделением потоков произведенной и ввезенной продукции), методика построения прогнозного динамического МБ воспроизводства общественного продукта Московской области и результаты расчета по нему за 2001-2021 г.г. по трем вариантам ее развития.