Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области) Ефимова Лариса Александровна

Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области)
<
Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области) Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области) Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области) Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области) Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области) Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области) Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области) Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области) Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области)
>




Ефимова Лариса Александровна. Управление развитием рынка труда и занятостью сельского населения (На материалах Тверской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Тверь, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:00-8/1066-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы управления рынком труда и занятостью населения 7

1.1. Рынок труда в системе экономических отношений 7

1.2. Занятость населения и проблема снижения безработицы в современных условиях 24

1.3. Особенности развития сельской безработицы 40

Глава 2. Современное состояние рынка труда и тенденции развития занятости сельского населения 49

2.1. Демографическая ситуация на селе и формирование трудовых ресурсов 49

2.2. Тенденции развития трудовых ресурсов аграрного сектора 61

2.3. Занятость сельского населения и её региональные особенности 74

Глава 3. Основные направления управления и регулирования занятостью сельского населения 88

3.1. Прогнозирование численности населения и трудовых ресурсов сельской местности 88

3.2. Методические основы прогнозирования занятости и безработицы на селе 102

3.3. Основные направления решения проблемы занятости в сельской местности 112

Выводы и предложения 124

Список используемой литературы 127

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных экономических отношений обуславливает необходимость решения проблемы управления развитием рынка труда и занятостью сельского населения.

Продолжающееся сокращение числа рабочих мест в сельском хозяйстве, закрытие и свёртывание деятельности многих объектов социально-трудовой сферы на селе, а также производственных предприятии других отраслей экономики ведет к росту уровня общей сельской безработицы, стихийному переливу рабочей силы в личное подсобное и домашнее хозяйство. В результате - рынок рабочее силы на селе является практически неуправляемым, государство почти не оказывает на него регулирующего воздействия, отсутствуют четкие целевые программы создания и сохранения рабочих мест, расширения сфер приложения труда. Главная особенность безработицы на селе связана с тем, что её уровень не сопоставим с размерами спада производства, в результате растет скрытая безработица или не-дозанятость работников, особенно в сельском хозяйстве.

Как и всякий вид человеческой деятельности, рынок труда и занятость населения требуют соответствующего управления. Многими учёными-экономистами, в том числе и аграрниками, выполнены серьезные исследования в области развития трудовых ресурсов, формирования и использования квалифицированной рабочей силы, а также в области занятости населения и формирования рынка труда. Этим вопросам посвящены труды учёных-экономистов Бондаренко Л.В., Бреева Б.Д., Васильева Э.К., Дадашева А.З., Заславского И., Камаева В.Д., Коровкина А.Г., Костакова В.Г., Коч-нева В.А., Линевича А.В., Малаховой В.Я., Минакова И.А., Пайкова Б.П., Розова В.Е., Рузавиной Е.И., Соскиева А.Б., Тарасова Н.Г., Тушканова М.П., Чангли И.И. и др. Однако становление рыночной экономики требует новых методических приёмов по проблемам управления социально-экономическими процессами занятости, соответствующих целям и задачам

регулирования ситуации на рынке труда, что и определяет актуальность темы исследования, её теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разра- Щ ботка научно обоснованных предложений по совершенствованию управле ния рынком труда и занятостью сельского населения в условиях аграрных реформ.

Для достижения этой цели ставились и были решены следующие задачи:

• на основе использования современных методов исследования провести анализ и дать оценку состояния рынка труда и занятости населения в сельской местности;

w • выявить особенности формирования рынка аграрного труда;

• определить изменения демографической ситуации на селе и тенденцию развития сельских трудовых ресурсов;

• выполнить прогноз численности населения и трудовых ресурсов сельской местности на период до 2005 г.;

• дополнить и обосновать методические приёмы прогнозирования занятости и безработицы на селе;

• исследовать проблемы занятости сельского населения и разрабо- Щ тать предложения по её регулированию, а также по расширению сферы

приложения труда на селе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность управленческих решений и связанных с ними социально- экономических отношений, возникающих на рынке труда. Объектом исследования выступает сельская местность Тверской области, её природно- экономические зоны, административные районы в процессе управления занятостью в условиях кризиса на рынке труда. " Методология и методы исследования. Теоретической и методоло „v гической основой исследования послужили объективные экономические

законы, труды классиков экономической науки, а также работы отечест

венных и зарубежных учёных по проблемам управления рынком труда и занятостью населения. Методология исследования базируется на изучении экономических явлений и процессов, использовании законодателШмх и нормативных актов.

В процессе подготовки диссертационной работы использованы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и социологический методы исследований.

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Тверского областного комитета статистики Госкомстата РФ, Департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области, областной службы занятости, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, а также результаты собственных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

• уточнены понятия сущности рынка труда, определены особенности его развития в сельской местности в условиях аграрных реформ;

• обоснованы методологические подходы к управленійб рынком труда и занятостью сельского населения;

• усовершенствована методика прогнозирования занятости и безработицы в сельской местности;

• предложены методические приёмы формирования региональной политики занятости населения;

• разработана программа решения на ЭВМ экономико-математической задачи по прогнозированию занятости и безработицы.

Практическая значимость результатов исследования. Реализация предложений по улучшению демографической ситуации в критических де-популяционных районах области создаст определённые условия для возрождения сельского населения, а расширение сферы приложения труда в сельской местности будет способствовать закреплению кадров на селе.

Внедрение предложенных мер по совершенствованию управления рынком труда и занятостью сельского населения позволит снизить уровень без-рвботицы в области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических и научно-методических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1994-1999 г.г., а также на заседании кафедры организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК ТГСХА 9 апреля 1999 года и получили положительную оценку. По теме исследований опубликовано одиннадцать работ общим объёмом 3,63 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, включает 37 таблиц, 10 рисунков, 12 приложений и список использованной литературы.

Занятость населения и проблема снижения безработицы в современных условиях

«Управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды» [22, с. 4]. Сущность любой целенаправленной деятельности проявляется в функциях: планирование, организация, координация, мотивация и контроль, которые реализуются с помощью определённых методов - организационных, административных, экономических и социально-психилогических [22, с. 13-16].

С помощью организационных методов создаются необходимые условия функционирования предприятия: учреждается, нормируется деятельность, регламентируется и обеспечивается необходимыми инструкциями, фиксирующими расстановку персонала, его права, обязанности, специфику поведения. На основе административных методов происходит вмешательство в саму деятельность, которые реализуются в виде конкретных заданий исполнителям. Экономические позволяют работникам на основе материальной заинтересованности самим проявлять инициативу и отвечать за результаты принимаемых ими решений и предполагают косвенное воздействие на объект управления. Социально-психологические методы предполагают два направления воздействия на поведение работника и повышение его трудовой активности. С одной стороны, они нацелены на формирование благоприятного морально-психологического климата в коллективе, развитие отношений между его членами, изменение роли руководителя, а с другой стороны - на раскрытие личных способностей каждого работника, его совершенствование, что в конечном итоге ведёт к максимальной самореализации человека в своей повседневной деятельности, а следовательно - к повышению её эффективности.

«Управление трудовыми ресурсами - это целенаправленные воздействия, оказывающие влияние на подбор и расстановку, обучение и оценку деятельности, движение кадров предприятия. Без них нет организации, без их соответствующего подбора и расстановки, учёта движения, профессионализма и обучения нельзя получить необходимые результаты труда» [176, с. 468]. Важнейшим элементом процесса производства и управления является человек как ресурс производственной системы, как личность с потребностями, мотивами, ценностями, отношениями при решении следующих основных задач: Повышение технической вооружённости и применение передовых методов труда. Сокращение ручного, неквалифицированного и тяжёлого труда. Рациональное использование рабочего времени. Повышение производительности труда. Материальное и моральное стимулирование работников и другие. Управление трудовыми ресурсами включает этапы: 1. Планирование трудовых ресурсов, включающее разработку плана удовлетворения будущих потребностей в них, начиная с оценки их наличия, затем прогнозируют численность персонала, необходимого для реализации целей, разрабатывая программу их удовлетворения, включающую график и мероприятия по привлечению, найму, подготовке и продвижению работников. Потребности - это цель, программа - средство для её достижения. 2. Набор персонала, заключающийся в создании необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности с учётом текучести, выхода на пенсию, увольнения в связи с истечением срока договора найма, расширение сферы деятельности предприятия. 3. Оценка результатов деятельности, цели которой: административная - принятие решения о повышении по службе, понижении, переводе или прекращении трудового договора; информационная - информация о качествах работника, направления совершенствования; мотивационная - вознаграждение по результатам труда. 4. Профессиональная подготовка, переподготовка - образование кандидата, уровень его профессиональных навыков, опыт предшествующей работы, личные качества. Трудовые ресурсы как объект управления выступают одновременно производителями и потребителями, и по мере развития рынка труда они подвергаются целенаправленному управленческому воздействию, то есть регулированию на всех уровнях управления. Управление занятостью включает изучение рынка труда, развитие специальных программ трудового посредничества, консультаций по профинформации, профориентации, наличии рабочих мест, способов подготовки и переподготовки кадров, документации и другие. Процесс управления занятостью предполагает её регулирование со стороны государства, социальную защиту населения от безработицы, которые определяют сущность деятельности и основные функции федеральной службы занятости на основе системы целей: исследование, анализ и прогнозирование наличного населения; анализ экономической ситуации и оптимального прогнозирования рынка рабочей силы; выбор оптимальной занятости трудоспособного населения; обеспечение конкурентоспособности безработных; организация временной занятости для безработных; содействие самозанятости безработных; межтерриториальное перераспределение рабочей силы; квотирование рабочих мест слабозаїцищенньїх лиц; выплата пособий по безработице; оказание материальной помощи семьям безработным; информирование населения о состоянии рынка труда.

«Безработица - это социально-экономическое явление, характеризующееся тем, что часть трудящихся не может найти себе занятие общественного значения и становится относительно избыточной» [80, с. 280]. Основными причинами её роста в странах с развитой рыночной экономикой являются - рост органического строения капитала и кризис перепроизводства. Основные факторы безработицы в нашей стране следующие:

Демографическая ситуация на селе и формирование трудовых ресурсов

Выход из сложившегося положения заключается в разработке обоснованной программы восстановления и дальнейшего развития всех отраслей АПК, особенно сельского хозяйства при принятии мер по развитию подсобных производств и промыслов, восстановлению разрушенного во время реформ бытового обслуживания, совершенствованию системы агросервиса аграрного производства.

Управление трудовыми ресурсами и занятостью состоит, по нашему мнению, в регулирующем воздействии на всех стадиях движения трудовых ресурсов, обеспечивающим формирование индивида в носителя специфической рабочей силы и его вовлечение в структуру общественного разделения труда, и на этой основе развитие личности и повышение производительности труда, сводится к организации профессионального обучения (первичного, повторного) и достижению полной занятости трудоспособного (экономически активного) населения; обеспечению потребности в трудовых ресурсах соответствующего качества; созданию организационно-экономических условий для управления.

Возникающие же отношения между трудоспособным населением, работодателями и государством отражают экономическое содержание и сущность занятости. Управление движением трудовых ресурсов осуществляется по следующей схеме: формирование, которое определяется соотношением и структурой естественного и миграционного источников (исходная стадия) - распределение рабочей силы по отраслям экономики, предприятиям, видами занятости и территориям, где складывается в зависимости от степени совпадения интересов человека и работодателя механизм включения и функционирования работника в составе наёмного персонала, его отношение к труду и результатам труда (серединная стадия) - потребление рабочей силы в системе управления (конечная стадия).

Отсюда следует, что управление трудовыми ресурсами и занятостью на селе включает внепроизводственное звено, охватывающее подсистемы формирования и распределения трудовых ресурсов, и внутрипроизводственное звено, ограниченное подсистемой использования рабочей силы. Элементы каждой из подсистем управления связаны и образуют единый воспроизводственный процесс. Демографический потенциал формирует трудовые ресурсы, которые в зависимости от уровня потребности экономики региона в рабочей силе определяют возможности занятости населения и сбалансированность трудовых ресурсов и рабочих мест. Отклонения в ту или иную сторону отражают несоответствие в механизме управления развитием региона и трудовыми ресурсами в системе отношений, складывающихся в использовании последних и предприятия в их взаимосвязи.

Эффективность функционирования системы управления трудовыми ресурсами зависит от качества работы региональных органов службы занятости, критериями эффективности работы которых, по нашему мнению, следует считать возрастание её роли в организации рынка труда, повышении степени удовлетворения спроса на рабочие места со стороны незанятых трудовой деятельностью и заявок предприятий на рабочую силу. В качестве основных показателей их деятельности целесообразно использовать: 1).уровень трудоустройства незанятого населения или доля трудоустроенных с помощью службы занятости в общей численности принятых на работу и в общей численности незанятых, обратившихся по вопросу трудоустройства (чем он выше, тем эффективнее деятельность службы); 2).уровень хронической безработицы - доля безработных «со стажем» более одного года в общей численности безработных или среднюю продолжительность безработицы, рассчитанную методом средневзвешенных величин (чем ближе к нулевому значению, тем эффективнее); 3).уровень трудоустройства безработных - доля трудоустроенных с помощью службы занятости безработных в общей численности снятых с учёта безработных (чем выше, тем эффективнее); 4).уровень удовлетворения заявленной в службу занятости потребности в работниках - доля трудоустроенных с помощью службы занятости в общем количестве заявленных вакантных рабочих мест (чем выше, тем эффективнее). Процесс реформирования показал, что наряду со свойственными мировой цивилизации противоречиями между научно-техническим прогрессом и снижением безработицы, характером, условиями труда и его оплатой, существуют присущие российской экономике проблемы, связанные с высоким уровнем трудовой активности населения при низких уровне жизни и эффективности труда, с недостаточной территориально-отраслевой мобильностью кадров, не всегда соответствующей рыночным условиям системой подготовки и переподготовки кадров, неразвитостью инфраструктуры рынка труда.

Социально-экономические реформы в России изменили ориентиры общественного развития, внесли существенные изменения в социальную структуру общества. Демографическая ситуация на селе в целом по России и экономическим районам оценивается как кризисная. Основными депопу-ляционными зонами являются Северный, Северо - Западный, Центральный, Центрально-Чернозёмный и Волго-Вятский экономические районы. На территории 21 субъекта Российской Федерации смертность превышает рождаемость в 2 раза, а в пяти областях - Новгородской, Псковской, Рязанской, Тверской и Тульской - даже в 3 раза. [79, с. 6].

Тверская область - это один из крупных регионов в Центральной зоне Российской Федерации, занимающий территорию в 84,2 км2. По состоянию на 1 января 1999 года здесь имеется 2455,8 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1541,0 тыс.га пашни. До начала аграрной реформы на территории области было 392 колхоза и 306 совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, где было занято 146,3 тыс.человек. В процессе реорганизации на конец 1998 г. всего в области осуществляют сельскохозяйственную деятельность 754 предприятия, из которых 24 совхоза, 308 колхозов, 99 акционерных обществ, 124 товарищества с ограниченной ответственностью и другие. Данные преобразования на селе не дали желаемых результатов, в сельскохозяйственном производстве области резко ухудшилась экономическая ситуация. За годы реформ в хозяйствах всех категорий области на 29% сокращаются посевы зерновых культур, в 2,2 раза - льна, на 19% - картофеля. В 1998 году по сравнению с 1990 годом валовое производство зерна снижено в 2,1 раза, волокна льна-долгунца в - 2,4, картофеля в 1,1 раза, на 47,6% уменьшилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров на 33,7%, на 47% - свиней и в 3 раза овец. Производство мяса сокращено в 2,2 раза, молока - в 1,6 раз, шерсти в 4,5 раза, яиц на 10%, ухудшилось экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. Если в 1990 году убыточными были 4% (25 из 706) предприятий, то в 1998 - 96,0% (678 из 706). Общая сумма убытка составила 656,1 миллионов деноминированных рублей. Ни одно предприятие не имеет достаточного количества оборотных средств, разрушается их материально-техническая база. Аналогичная ситуация сложилась в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В процессе анализа выявлено пять основных факторов, обусловивших состояние аграрного производства: диспаритет цен на материально-технические ресурсы и продукцию сельского хозяйства, отсутствие государственной поддержки сельских товаропроизводителей, неэффективная финансово-кредитная система, непродуманная налоговая политика и неплатежеспособность потребителей сельскохозяйственной продукции, что является причиной ухудшения социальных условий и неблагоприятной демографической ситуации на селе.

Занятость сельского населения и её региональные особенности

Существовавшая в России и обязательность труда, обеспечивающая полную занятость экономически активного населения, ушла в прошлое. Ей на смену приходит, характерная для стран с рыночной экономикой модель - свобода выбора желания или нежелания заниматься общественно полезным трудом. Суть её в том, что сейчас не существует законодательного принуждения к труду, каждому индивиду предоставлено право свободного выбора сферы деятельности. Идёт сокращение числа работающих в государственном секторе экономики и, наоборот, становится больше тех, кто занят нерегулярной, а зачастую и нерегистрируемой и нерегулируемой никем деятельностью. К этой категории относится и та часть населения, которая имеет постоянное и вполне легальное место работы, но не получающая регулярно начисленную заработную плату.

Спад производства, рост числа предприятий, работающйЭРв режиме неполного рабочего времени, продолжающийся процесс высвобождения работников, привели к увеличению количества обращений жителей области в службу занятости с просьбой об устройстве на работу или установления статуса безработного. Как показали данные обследований населения по проблемам занятости, в сельской местности проживал на конец марта 1995 г. один из одиннадцати безработных области, на конец октября 1995 г. -один из шести, на конец 1996 г. - один из четырёх безработных, а на начало 1999 г. - уже почти каждый второй. За анализируемый период численность трудоспособных граждан, не занятых трудовой деятельностью и состоящих на государственном учёте возросла более чем в 3,5 раза, в том числе официально зарегистрированных - в 8,5 раз (прил. 8). В общей численности официально зарегистрированных безработных 69% составляют женщины и 27% молодёжь в возрасте 16-29 лет. Доля официально зарегистрированных безработных в общей их численности на конец анализируемого периода составила 22,8%, против 38,7% - на начало регистрации безработных в Области. В Российской Федерации в 1997 г. этот показатель равен 33,5%. Максимальный уровень безработицы за анализируемый период зафиксирован в 1996 г., затем он снизился. Но это не является свидетельством экономической стабилизации и увеличением числя ШтЙк мест в области. Часть лиц, потерявших работу, не регистрируются в службе занятости из-за того, что практически не выплачиваются пособия по безработице, не всегда оказывается помощь в трудоустройстве. Поэтому в настоящее время скрытая безработица в области в 4,5-5 раз выше официально допустимой (2,5-3,0%) [182, с. 29], растет число незанятых в сельской местности (табл. 18).

Численность экономически активного населения за анализируемый период уменьшилась на 9,2%, а уровень его занятости снизился на 18,4%. За это время значительно возросла безработица. Особенно быстрыми темпами она стала расти в 1996 и 1997 годы. Это объясняется не только свёртыванием сельскохозяйственного производства, но и других отраслей народного хозяйства, размещённых в сельской местности.

Материалы таблицы свидетельствуют, что по ФфЯЦщицрфш данным число безработных в сельской местности за семь лет увеличилось в 2,1 раза, но они не всегда достоверны, так как служба занятости не предоставляет статус безработных имеющим ЛПХ, несмотря на то, что за счёт них невозможно обеспечить даже прожиточный минимум сельских жителей. На начало 1999 г. в сельской местности состояло на учёте в службе занятости около 3% сельского населения в трудоспособном возрасте, 93,9% из них получали пособие по безработице, в течение 1999 года поставлено на учёт 1267 человек, снято с учёта 1653 человек, в том числе 53,4% трудоустроено, 16,7% направлено на профобучение, 0,06% оформлено на досрочную пенсию. В итоге на 1.07.1999 г. состояло на учёте в службе занятости 1026 человек, или 1,8% трудоспособного населения, проживающего в сельской местности. О действительном росте числа безработных на селе можно судить по изменению численности трудоспособных, занятых в личных подсобных и домашних хозяйствах: если в 1991 г. в этой сфере деятельности было занято 102 тыс.человек, то в 1998 году -170 тысяч, а их доля в составе трудоспособного населения увеличилась с 11,3 до 18,7%.

Анализ половозрастного состава сельского населения и его занятости в общественном производстве показывает, что определилась тенденция к росту удельного веса лиц старших возрастов как среди всего сельского населения, так и среди занятых в общественном производстве (табл. 19), в анализируемом периоде несколько вырос (на 0,018 пункта) коэффициент экономически активного населения, но произошло значительное снижение коэффициента его занятости. Высоки показатели, характеризующие нагрузку иждивенцев и пенсионеров на работающих, невелик уровень обращаемости безработных в службу занятости.

Более четверти безработных оказались незанятыми в результате сокращения штатов или ликвидации предприятий, треть - в связи с увольнением по собственному желанию, каждый восьмой не смог устроиться после окончания или прекращения учёбы. Около половины безработных составляют мужчины, однако они реже, чем женщины обращаются за содействием в трудоустройстве в государственную службу занятости, этим и объясняется преобладание женщин среди официально зарегистрированных безработных. Сравнивая причины безработицы по области в целом и в сельской местности можно сказать, что в основном они схожи, хотя на селе в два раза чаще увольняют за нарушения трудовой дисциплины, в три раза меньше неустроенной молодёжи после окончания различных учебных заведений и службы в армии. Наибольший удельный вес в структуре причин безработицы по области в целом и в сельской местности, занимают высвобожденные работники вследствие сокращения штатов и ликвидации предприятий, увольнения по собственному желанию и другим причинам, подразумевающим безработных граждан, имеющих длительный (более года) перерыв в работе, безработных инвалидов, безработных лиц предпенсионного возраста, безработных беженцев и вынужденных переселенцев.

Методические основы прогнозирования занятости и безработицы на селе

Таким образом за счёт увеличения объёмов производства в 2000 г. в среднем на 7,6% позволит трудоустроить 7,4% незанятых, а в 2005 г. - 14,7 процентный рост будет сопровождаться 13,4% вовлечением безработных в производство. Следовательно, в 2000 г. в сельском хозяйстве области будет занято 91,6 тыс. человек, а к 2000 г. 96,8 тыс. человек.

Одним из направлений занятости сельского населения является диверсификация - развитие параллельно с сельским хозяйством различных подсобных промыслов: заготовка и переработка леса, гончарное производство, изготовление строительных материалов, строительство жилых и производственных помещений, развитие бытового обслуживания и так далее. В последние годы здесь также произошло некоторое уменьшение числа работающих. Если в 1995 г. в этой сфере деятельности было занято 9328 человек, то в 1998 - 8227 человека, за два года сокращение составило 11,8%. Однако в настоящее время многие сельскохозяйственные предприятия, с целью выживания, восстанавливают подсобные промыслы и производства, что позволит в ближайшие 2-3 года довести количество занятых в этой сфере деятельности до 11 тыс. человек или до 5,2% экономически активного населения.

В дальнейшем развитии производства и переработке сельскохозяйственной продукции, а следовательно, и в повышении уровня занятости сельского населения, значительная роль принадлежит кооперации и агропро-мышленной интеграции в системе агропромышленного комплекса, которая должна осуществляться на основе принятого в 1995 году федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации».

Сельскохозяйственная кооперация в настоящее время является одним из основных условий жизнедеятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях отсутствия для них государственной поддержки и диспаритета цен на продукцию аграрного производства и поставляемые на село материальные ресурсы. Необходимо развитие не только межхозяйственной кооперации, но и обязательная интеграция организационно-правовых форм хозяйствования с предприятиями по переработке и реализации продукции, по агросервисному обслуживанию и другим видам деятельности.

Агропромышленная интеграция позволит объединить производственные и финансовые ресурсы предприятий-участников, сконцентрировать средства для финансирования конкретных программ и проектов, снизить затраты времени и средств на изучение конъюнктуры рынка, обеспечить эффективную реалгоацию сельскохозяйственной продукции, лучше оргви низовать материально-техническое снабжение производства.

Становится очевидным, что дальнейшее развитие агропромышленного комплекса должно осуществляться по принципу обязательного объединения условий сельскохозяйственных товароприозводителеи, предприятий переработки и агросервиса, а также торговли по реализации готовой продукции.

В соответствии с Законом в области разработана и осуществляется региональная программа развития сельскохозяйственной кооперации. Одним из направлений этой программы является реорганизация неплатёжеспособных акционерных обществ, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции в потребительские кооперативы. Организация на базе убыточных АО сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволяет организационно-правовым формам хозяйствования на селе иметь стабильные рынки реализации своей продукции, а предприятия перерабатывающей промышленности получают надёжную сырьевую базу, что весьма важно в условиях разорения сельского хозяйства и острого дефицита сырья. Возникает необходимость в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, а следовательно, в увеличении числа рабочих мест.

Сельскохозяйственные товаропроизводители Селижаровского и Кув-шиновского районов преобразовали открытое акционерное общество «Селижаровский льнозавод» в сельскохозяйственный потребительский кооператив «Лён», основной задачей которого является выращивание, переработка и реализация продукции льна-долгунца.

Так как, в соответствии с Законом «О сельскохозяйственной кооперации», потребительский кооператив является некоммерческой организацией, основной целью его деятельности является удовлетворение потребностей членов кооператива, а не получение прибыли, все доходы, полученные за счёт реализации готовой продукции, распределяются между товаропроизводителями и переработчиками. Подобный кооператив создаётся на базе сельскохозяйственных товаропроизводителей и АООТ «Новокотовский льнозавод».

В начале 1998 года образован и зарегистрирован потребительский кооператив «Тверькартофель», в состав которого вошли 30 сельскохозяйственных предприятий области. Они организовали выращивание, хранение, переработку и реализацию картофеля, поставляют сельскохозяйственным товаропроизводителям семена этой культуры.

Активно работает сельскохозяйственный потребительский кооператив «Молоко» в Ржевском районе, в состав которого вошли предприятия Ржевского, Оленинского и Старицкого районов.

Но это только начало кооперативного движения в Тверской области. Необходимо его расширение на всех направлениях аграрного проШводства. Это будет способствовать значительному оживлению деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а значит повышению уровня занятости сельского населения.

Кроме этого в сельской местности занято на промышленных предприятиях, на производстве стройматериалов (известковые и песчано-гравийные карьеры, кирпичные заводы, льнозаводы и так далее), в народном образовании, культуре и других сферах деятельности - 59 тысяч человек, значительное число работающих занято в лесной промышленности. Но и здесь за последние два года произошло сокращение занятости на 18%, имеется и скрытая безработица. Следовательно, здесь также необходимы меры по восстановлению производства и увеличению рабочих мест.

Однако, осуществлении рассматриваемых выше мер не принесёт желаемых результатов, так как в сельской местности области безработица остаётся значительной. Она составит не менее 13-15%. Поэтому необходимы дополнительные усилия государства, администрации области и районов по развитию сельских территорий, особенно по восстановлению сельскохозяйственного производства, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.