Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы) Потапов Александр Степанович

Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы)
<
Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы) Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы) Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы) Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы) Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы) Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы) Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы) Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы) Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы)
>




Потапов Александр Степанович. Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (На прим. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:99-8/1013-0

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава I Особенности рынка труда молодежи 10

  1. Рынок труда молодежи как составная часть общего рынка труда 10

  2. Специфика занятости и безработицы молодежи 22

  3. Субъекты и объекты рынка труда молодежи и особенности

их взаимодействия 29

1.4. Отличительные черты рынка труда молодежи г. Москвы 39

Глава II Приоритетные направления и формы участия государства в
развитии рынка труда молодежи 59

  1. Государственное регулирование рынка труда молодежи -важнейшее условие его развития 59

  2. Опережающая профессиональная ориентация молодежи как приоритетное направление активного государственного содействия ее занятости 84

  3. Государственное прогнозирование развития трудовых ресурсов молодежи: социальный заказ на профподготовку, переподготовку и трудоустройство выпускников учебных заведений 112

Заключение 137

Приложение: Мониторинг рынка труда молодежи (г. Москва) 142

Список использованных источников и литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена активным процессом становления и развития рынка труда молодежи. Развивающиеся на нем проблемы, трудности и противоречия находятся под пристальным вниманием ученых и практиков. Вместе с тем ряд теоретических проблем функционирования рынка труда молодежи, его специфики остается недостаточно разработанным. Это снижает эффективность усилий, направленных на продуктивное включение молодого поколения в производство, негативно отражается на его социальном и материальном положении, ухудшает перспективы общественного развития.

В условиях предпринимаемых реформ, формирования рыночных отношений молодежь как важнейшая социально-демографическая группа общества оказалась в трудной ситуации. Значительная часть ее объективно не готова к деятельности в условиях рынка. Многие молодые люди не имеют ни специальности, ни квалификации, а тем более опыта успешной конкуренции на рынке труда. Темпы роста молодежной безработицы существенно выше, чем среди всего трудоспособного населения. Меры по улучшению положения юношей и девушек на рынке труда, принимаемые на государственном уровне, не всегда учитывают всю специфику рынка труда молодежи, его место в социально-трудовых отношениях, его роль для настоящего и будущего социально-трудовой сферы России.

Формирование рынка труда в стране происходит, прежде всего, в виде региональных рынков труда, что предопределяет зависимость этого процесса от степени развития рыночных отношений в том или ином субъекте России. Москва, обладающая, как столица государства и как многомиллионный мегаполис, большим потенциалом расшире-

ния рыночных отношений, успешно реализует его. Следовательно, рынок труда Москвы представляет собой большие возможности для изучения, в том числе и для исследования молодежного рынка труда.

Исследование особенностей регионального рынка труда молодежи (на примере г. Москвы) востребовано не только наукой, но, прежде всего практикой, необходимостью научного обеспечения принятия управленческих решений с целью повышения эффективности функционирования этого специфического сегмента рынка труда.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы рынка труда молодежи являются составной частью социально-трудовой сферы, объединяющей обширную область экономической теории и практики регулирования трудовых процессов демографии, социологии труда, вопросов предпринимательства и т.п. в современной экономике. В дореформенное время эти проблемы в полном объеме изучались в основном зарубежными учеными. Практически наиболее значимыми теориями в этой области были работы А.Смита, Д.Рикардо, А.Маршалла, К.Маркса, Дж. Кейнса, А.Пигу, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Й.Шумпетера, О.Филлипса и других.

В отечественной науке поиск в области социально-трудовых отношений отражен в работах таких ученых-экономистов как А.Г.Костин, В.П.Корниенко, В.Г.Костаков, А.Э.Котляр, В.Ф.Майер, Е.Л.Маневич, Е.И.Капустин, М.Я.Сонин В.Н. Якимов. Основной упор в советской экономической школе делался на сравнительный анализ способов включения индивидуального труда в общественное производство и обоснование, в связи с этим, преимуществ ликвидации в тех условиях товарной формы рабочей силы.

Начавшийся переход к экономике рыночного типа сделал необходимыми исследования новых направлений развития сферы занято-

сти и рынка труда. В этой связи, представляют особый интерес работы А.К.Акимова, В.Н.Бобкова Б.Д.Бреева, И.Бушмарина, Н.А.Волгина, Е.Д.Катульского, А.В.Кашепова, Ю.П.Кокина, Р.П.Колосовой, С.А.Кузьмина, И.С.Масловой, И.Д. Мацкуляка, К.И.Микульского, А.А.Никифоровой, В.А.Павленко, В.В.Радаева, Б.В.Ракитского, Г.М.Романенковой, Э.Р.Саруханова, Л.С.Чижовой и др.

Важное значение имеют также работы, в которых рассматриваются социально-экономические проблемы в условиях рынка труда молодежи, затрагиваются различные стороны механизма его регулирования, решения молодежных проблем, различных аспектов профориентации, профессионального самоопределения, трудовой мобильности и территориальных перемещений. Среди них публикации З.В.Бабкиной, В.С.Боровика, В.Г.Бочаровой, Т.Б. Журавлевой, О.И.Зотовой, В.Т.Лисовского, В.А.Мансурова, В.А.Матусевича, К.Г.Мяло, В.В.Новикова, В.Л.Оссовского, В.А.Поликарпова, В.П.Потапова, В.А.Похвощева, Т.Е.Резника, Т.Е.Старченко, Е.П.Тавокина, В.И.Чупрова, М.А.Шабановой, А.В.Шаронова, А.И.Шендрика и других.

Но, несмотря на активизацию исследований проблем рынка труда молодежи, многие ее аспекты изучены недостаточно. В частности, остаются пока мало изученными особенности становления рынка труда молодежи крупного мегаполиса, такого как город Москва, закономерностей и внутренних источников его функционирования, факторов, влияющих на его параметры, тенденции развития и государственного регулирования.

Этим и обусловлен выбор темы исследования, его цели и задачи.

Пель и задачи исследования. Главной целью исследования рынка труда молодежи является выявление его специфики, тенденций становления, форм проявления в конкретно-исторических условиях современной России и, в особенности в Москве, а также разработка механизма его государственного регулирования для обеспечения эффективной занятости молодых людей и снижения уровня безработицы.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи исследования:

уточнить социально-экономическую сущность и содержание понятия «рынок труда молодежи», его взаимосвязь и взаимозависимость с рынком труда в целом;

выявить объекты и субъекты рынка труда молодежи, их взаимодействие, а также основные факторы, определяющие специфику его функционирования;

определить и исследовать рынок труда молодежи на примере Москвы;

— выявить негативные тенденции на рынке труда молодежи, тре
бующих принятия неотложных мер;

разработать методы и средства по государственному регулированию рынка труда молодежи в новых экономических условиях;

сформировать научно-обоснованные предложения по перспективным направлениям развития рынка труда молодежи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает рынок труда молодежи Москвы как составная часть общегородского рынка труда и рынка труда России со всеми их особенностями функционирования. Предметом исследования является совокупность специфических социально-экономических отношений, формирующихся в связи со становлением и функционированием рынка

труда молодежи, как особого сегмента рынка труда в целом.

Теоретико-методологические основы исследования. В основе исследования находятся фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социально-трудовой проблематики; Конвенции и рекомендации МОТ; законодательные акты и подзаконные документы федерального правительства и правительства Москвы; программы занятости населения (по Москве); материалы научных конференций, труды отдельных ученых по затронутой проблеме.

Статистическую базу исследования составили:

данные Московского Комитета труда и занятости Правительства Москвы, Московского городского комитета по статистике, Государственного комитета по статистике, Министерства труда и социального развития РФ;

информация, содержащаяся в периодических изданиях и публикациях, в т.ч. и Международной организации труда (МОТ);

— сравнительный анализ результатов проведенных и опублико
ванных социологических исследований по исследуемой проблеме;

- практические результаты деятельности Московского центра
труда и занятости молодежи «Перспектива».

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлена и определена совокупность специфических социально-экономических отношений, характеризующих рынок труда молодежи. По мнению соискателя, рынок труда молодежи представляет собой определенную систему социально-экономических отношений по согласованию интересов работодателей и наемных работников нового поколения в связи с потребностью соединить способность к труду последних со средствами производства первых, достижения потребления рабочей силы молодежи в процессе производства ею мате-

риальных благ и услуг, создания потребительских стоимостей. В результате этого не только потребляется рабочая сила подростков, юношей и девушек, и создаются новые потребительские стоимости, но и изменяется качество совокупной рабочей силы, что способствует преодолению существующего конфликта между устаревающими прошлыми и формирующимися новыми трудовыми отношениями.

  1. Определены факторы, формирующие состояние рынка труда молодежи. Наиболее характерными среди них являются: концентрация капитала, деловая активность, диверсификация производства, интенсивность процессов формирования различных видов собственности, профессиональной и внутригородской мобильности рабочей силы, заработной платы и предпринимательского дохода.

  2. Выявлена и исследована зависимость между рынком труда молодежи и рынком учебных услуг. С учетом относительной автономности последнего обоснована необходимость государственного регулирования процесса формирования указанных рынков.

  3. Выявлены, исследованы и обоснованы приоритетные сферы государственного регулирования рынка труда молодежи: ранняя профориентация подростков как непременная составная часть оптимизации их трудоустройства и уверенности в будущем; государственное прогнозирование развития рынка труда молодежи; создание специальных рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи.

  4. Предложены формы и методы государственного регулирования рынка труда молодежи, включая трехсторонние соглашения социального партнерства, в которых, кроме государства, участвуют другие работодатели или их объединения и работники в лице трудовых коллективов или профессиональных союзов; а также программа, способствующая вовлечению юношей и девушек в процесс производительного труда и др.

6. Сформулированы перспективные направления развития рынка труда молодежи Москвы. Аргументирована необходимость социального заказа на ее профориентацию, профподготовку и трудоустройство как перспективные формы активной социально-экономической политики. Раскрыты основополагающие принципы социального заказа, определена его функциональная роль.

Практическая значимость результатов. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормативно-правовой базы для обеспечения эффективной занятости молодежи и ее социально-трудовой адаптации к новым экономическим условиям; при разработке основных направлений предупреждения безработицы, содействия трудоустройству юношей и девушек, их профориентации и профподготовке в муниципальных районах и административных округах Москвы.

Самостоятельное значение для применения имеют:

осуществления мониторинга рынка труда молодежи Москвы по уточненной системе показателей, значительно отличающейся от существующей в официальной статистике;

концепция единой информационной системы обеспечения занятости и профориентации молодежи на основе новейших информационных технологий;

анализ эффективности опережающей профориентации молодежи как главного фактора в обеспечении взаиморегуляции рынка труда молодежи и рынка профессиональных образовательных услуг;

определение оптимальных форм и методов работы по социально-трудовой адаптации молодежи: создание временных ученических рабочих мест, организация трудовых объединений молодежи, развитие предпринимательской инициативы юношей и девушек;

— обоснование необходимости непрерывного образования молодежи как действенного фактора регулирования структуры занятости молодежи, раннего маркетинга профессий, повышения конкурентоспособности молодых на рынке труда.

Внедрение и апробаиия. Результаты исследования были использованы при подготовке Межведомственной программы развития профессионального образования на 1997 — 1998 гг., утвержденной постановлением Правительства Москвы №318 от 6 мая 1997 года «О состоянии и развитии профессионального образования в Москве», подпрограммы «Содействие занятости и социальная защита подростков и молодежи, выпускников образовательных учреждений» Программы содействия занятости населения г. Москвы на 1999 — 2000 гг., утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 9 марта № 160.

В настоящее время автор — член Совета по делам молодежи при Правительстве Москвы, принимает непосредственное участие в разработке целевой программы «Политика правительства Москвы в отношении детей и молодежи»

Апробация основных выводов и предложений настоящего исследования осуществлялась диссертантом на различных научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в семи публикациях общим объемом 2,6 п.л.

1. Особенности рынка труда молодежи

1.1. Рынок труда молодежи как составная часть общего рынка труда

В центре рыночной трансформации отечественной экономики

находится процесс формирования и становления современного рынка труда. Усилиями ученых и практиков по существу создана научная база исследования этого процесса, ее категориальный аппарат. Вместе с тем, незавершенность формирования рынка труда, высокая специфичность данного процесса, его жизненная необходимость для настоящего и будущего страны предопределяют широкую дискуссию по целому ряду узловых проблем отмеченного научного направления. Это в полной мере относится и к теоретическому осмыслению рынка труда молодежи, его сущности и содержанию.

В основе научного анализа формирующегося рынка труда, в том числе и рынка труда молодежи, находится преодоление дореформенного теоретического наследия, глубоко разделявшего социальные и трудовые отношения, признание того факта, что доминантой современного развития общества выступает рост социального фактора.

Л.И. Абалкин - директор Института экономики РАН - в предисловии к докладу о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации пишет: «Уже сегодня очевидно, что речь идет о радикальном изменении самого характера общественного процесса. Взятые сами по себе научно-технические и сугубо экономические критерии утрачивают свое доминирующее значение. Сегодня развитие человеческого потенциала становится главным и определяющим фактором самого экономического роста». Об этом убедительно свидетельствует появление и активное использование в научном обороте таких фундаментальных категорий как «социально трудовая сфера» и «социально-трудовые отношения»1.

1 В наиболее систематезированном виде их содержание изложено в книге «Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы», авторами которой являются известные экономисты, прежде всего работающие в Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) (руководитель авторского коллектива д.э.н., профессор Волгин H.A.) и изданной Московским государственным университетом работе «Экономика труда и социально-трудовые отношения».

Обобщение взглядов их исследователей показывает, что в указанных изданиях большое внимание уделено всестороннему анализу формирующегося рынка труда, заложены основы его современной отечественной теории. И та и другая работы по сути дела являются базовыми для понимания сущности, содержания и специфики рынка труда молодежи.

Под социально-трудовыми отношениями следует понимать объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов данных связей (между индивидуумами или группами индивидуумов, объединенных каким-либо системообразующим признаком) в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.

Вместе с тем в отечественных работах реализуются различные подходы к пониманию содержания рынка труда. В частности, в указанной выше коллективной монографии в большей мере присущ институциональный, а работе, изданной МГУ - функциональный подходы к исследованию и объяснению рассматриваемого феномена.

В первом случае рынок труда раскрывается как динамичная система, в которой взаимодействуют, с одной стороны, работодатели (собственники средств производства, предприниматели), а с другой -работополучатели (наемные работники), формируя объем, структуру и соотношение спроса и предложения на рабочую силу.

Во втором случае авторы рассматривают рынок труда как механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продавцов последней).

В авторском коллективе работы наряду с известными учеными МГУ и других научных учреждений Москвы широко представлены и руководители государственных учреждений и их подразделений федерального уровня, непосредственно занимающиеся вопросами организации и регулирования этих отношений. Руководителями авторского коллектива являются Колосова P.M. и Меликьян Г.Г.

Не вступая в дискуссию по поводу предпочтительности того или иного подхода относительно понятия «рынок труда», нам важно выделить содержащиеся в них отдельные положения, имеющие принципиальное значение для понимания сущности и содержания рынка труда молодежи.

В книге выдвинута и аргументирована идея о существовании системы рынков. Рынок труда, по мнению ее авторов, включает в себя последовательно: собственно рынок труда, рынок рабочей силы, рынок трудовых ресурсов и рынок социального товара. Содержание каждого последующего рынка отличается от содержания предыдущего. Последняя категория - «рынок социального товара» - отражает глобальное экономическое явление. Суть рынка социального товара -отношение по поводу обмена функционирующих средств — в современный период наиболее глубоко раскрывается в категории «рынок труда», т.е. в совокупности социально-трудовых отношений по поводу условий занятости, использования работников в общественном производстве.1

Существенный интерес для настоящего исследования представляет включение в эту систему рынков социального товара рынка трудовых ресурсов, объединяющего не только экономически активное население, но и близкий к нему трудовой резерв, в т.ч. и выпускников учебных заведений.2

Авторы другого коллективного труда, изданного МГУ, рассматривают рынок труда в широком смысле как совокупный рынок труда, включающий в себя совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения и

1 Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы / Под общ. ред. А.К. Акимова, Н.А. Волгина. - М.: Молодая Гвардия, 1996. - с. 213-214. Там же. с. 31.

совокупный спрос, как синоним общей потребности экономики в наемной рабочей силе.1

Плодотворным, на наш взгляд, является изложенное в данной работе положение о том, что становление нового типа социально-трудовых отношений предполагает первоначальное формирование новых субъектов этих отношений, а затем развитие самих отношений, ролей, функции, возможностей взаимодействия субъектов этих связей.

Такова логика становления и рынка труда молодежи в системе социально-трудовых отношений, когда этот рынок уже существует, а его взаимоотношения и взаимосвязь с другими субъектами еще продолжают формироваться.

Расширенный подход к пониманию рынка труда присутствует и в других научных исследованиях. Он, по нашему мнению, основан на происходящих изменениях функций труда, связан с усложнением функций управления, возрастанием значимости общего уровня подготовки работников, усвоением, переработкой и формированием информации, активизацией процесса профессий.

Ключевое значение для нашей работы имеет утверждение К.И.Микульского о том, что рынок труда представляет собой систему общественных отношений, социальных (в том числе и юридических) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда2, а также положение о том, что переход к рыночной экономике вызвал изменение качества труда, поскольку для основной массы экономически активного населения он стал наемным, зависящим от соотношения спроса и предложения, от хозяйственной конъ-

1 Экономика труда и социально-трудовые отношения. - М.: Издательство ЧЕРО, издательство Мо
сковского университета, 1996.-с. 126-127.

2 К. Микульский. Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования. М., «Наука»,
1995, с. 13

юнктуры. Для значительной части населения открылись возможности проявить свои, предпринимательские способности.1

Мы разделяем также подход к рынку труда как механизму согласования интересов наемных работников и работодателей, а также интересов государства, обусловленных необходимостью управления социально-экономическими отношениями в обществе.2

Для динамичного развития общественного производства или для периода его радикального реформирования характерно появление в массовом масштабе принципиально новых рабочих мест, заполнение которых сдерживается отсутствием соответствующей профессионально подготовленной рабочей силы.

В связи с этим непосредственное отношение к качественным характеристикам рабочей силы имеет такая неотъемлемая часть социально-трудовой сферы как система общего и профессионального образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, рынок учебных услуг. Этот рынок в наибольшей степени сопряжен с рынком труда молодежи.

Таким образом, рынок труда молодежи - это, прежде всего и главным образом рынок рабочей силы юношей и девушек. Однако его функционирование нельзя рассматривать вне рынка рабочих мест и рынка учебных услуг. Эти последние обладают некоторой автономностью по отношению к рынку рабочей силы, но являются неотъемлемым звеном рынка труда вообще и рыночной экономики в целом.

Тесная зависимость рынка труда молодежи от состояния рынка учебных услуг и рынка качественно новых рабочих мест представляет собой одну из особенностей содержания рынка труда молодежи.

1 В.Н.Бобков, П.С.Мстиславский-Масловский. Качество жизни: концепция и измерение. М.,
ВЦУЖ. 1998 г. с.7

2 Экономика и социология труда. Генкин Б.М. М.: Норма, 1998 г. с.7

В научных публикациях не всегда уделяется должное внимание объективно существующим специфическим потребностям и интересам молодежи как социально-демографической группы общества, как субъекту и объекту социально-трудовых отношений, занимающих в этих отношениях собственное место и играющего в них свою специфическую роль.

Нередко рынок труда молодежи выделяется только по демографическому признаку, наряду с рынками труда женщин, пожилых трудящихся и инвалидов. При таком подходе происходит отождествление понятий «молодежь на рынке труда» и рынок труда молодежи, в результате чего исчезает его качественная специфика, существенно снижается значимость его роли в процессе воспроизводства рабочей силы и развития всего рынка труда. А это, в свою очередь, не способствует активному проведению приоритетной социальной политики государства по отношению к рынку труда молодежи.

Мы полагаем, что эти понятия близки, но не тождественны между собой. Поэтому анализ молодежного рынка, выявление его особенностей не может быть ограничен только анализом положения подростков, юношей и девушек на общем рынке труда и особенностей их поведения на этом рынке.

Принципиальное значение для понимания сущности и содержания рынка труда молодежи как субъекта социально-трудовых отношений имеет утверждение авторов работы, изданной МГУ, о том, что труд является взаимодействием между человеком и природой и отношениями между людьми в процессе и по поводу производства» .

1 Экономика труда и социально-трудовые отношения. - М.: Издательство ЧЕРО, издательство Московского университета, 1996. - с.

Труд выступает как одна из форм социальной деятельности, которую осуществляет социальная общность (индивид или определенная группа людей) для сохранения и укрепления своей устойчивости при взаимодействии с другими социальными общностями (индивидами и группами), обеспечения для себя наиболее благоприятных условий существования.

Не менее важное значение имеет положение о том, что в качестве предметов социально-трудовых отношений на уровне индивидуумов выступают определенные стороны трудовой жизни человека, содержание которых зависит от его жизненного цикла и специфики целей и задач, решаемых на каждом из этих циклов.1

Жизненный цикл человека включает несколько стадий. Западные исследователи рассматривают трехфазную модель жизненного цикла: (дорабочий этап), (рабочий этап), (послерабочий этап). Весьма интересной представляется японская модель, в которой существует четвертая фаза - период поступления на работу и обзаведения семьей,

- что соответствует этапу молодости.

В основе жизненного цикла находится обусловленная определенным возрастным этапом система потребностей и интересов, выступающая как основная, а в известной степени и абсолютная причина его жизнедеятельности. Потребности и интересы юношей и девушек, их цели и задачи - получить соответствующее образование, создать семью, добиться материальной независимости от родителей и другие

- являются общими, хотя и реализуются по-разному.

По своему социальному статусу молодежь усваивает совокупный общественный опыт, который переходит от одного поколения к

1 Теория жизненных циклов (Ф. Модильяни, Р. Брамберг и др.) является составной частью теории человеческих отношений, которую создали западные ученые (Э. Мэйо, А. Маслоу, К. Дзвис, Ф. Тейлор, Ф. Герберг и др.)

другому. При этом она обновляет и обогащает его, тем самым объективно выступает как один из факторов общественного прогресса. Рабочая сила молодежи в процессе общественного воспроизводства становится своего рода амортизатором разрешения противоречий, например, при преодолении конфликта между устаревающими прошлыми и обновленными, новыми отношениями в труде.

В условиях экономических реформ и вызванной ими социальной нестабильности существенно актуализируется участие молодежи в обновлении социально-трудовой сферы. От успешности реализации этой роли молодежи в общественном воспроизводстве зависит социально-экономическое развитие не только ее, но и будущее всего российского общества, в том числе его экономики.

Именно это социально-экономическое свойство молодежи придает и своеобразное качественное отличие рынка труда молодежи, служит объективной основой для других его особенностей, разграничивает содержание понятия «молодежный рынок труда» и «молодежь на рынке труда».

Молодость человека как определенный этап жизненного цикла биологически универсальна. В то же время ее конкретные возрастные рамки, ее социальный статус и социально-психологические особенности зависят от конкретного общества и свойственных ему закономерностей социализации, т.е. процесса усвоения человеком определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. В этом процессе индивид выступает не только как объект социализации, но и как социально активный субъект.

Усложнение трудовой и социальной деятельности, вызывает изменение общественно необходимого срока подготовки молодого человека к жизни, в частности, периода обучения.

Современная молодежь, как правило, дольше учится и позже начинает трудовую жизнь. Завершение образования, в т.ч. и профессионального, получение гражданских прав, начало работы, материальная независимость от родителей, вступление в брак и рождение ребенка - все эти события, дающие в совокупности чувство полной взрослости, наступают неодновременно, что предопределяет конкретные этапы внутри молодежного возраста. Нижняя граница этого возраста обусловлена завершением процесса полового созревания, получением неполного среднего образования, верхняя - достижением статуса взрослого человека. В нашей стране границы молодежи как социальной группы определены в интервале от 16 до 29 лет включительно.

Несмотря на происходящие радикальные изменения социальной структуры общества, обусловливающие дифференциацию среди подростков, юношей и девушек, молодежь по-прежнему остается социально - демографической группой общества, обладающей общими для нее потребностями и интересами, что предопределяет относительную самостоятельность собственно молодежного рынка труда, его сущность.

На основании этого мы рассматриваем рынок труда молодежи как качественно специфический целостный сегмент общего рынка труда, выделяемый на основе функционирования в обществе молодежи как особой его социально-демографической группы.1

Сегментация рынка труда заключается в выделении групп продавцов и покупателей рабочей силы на основе различия в их потребностях, поведении. Сегментация рынка труда обоснована развитием производства, технологии, образования. Под сегментацией рынка труда понимается процесс деления предложения рабочей силы и спроса ее на группы, выражающие совокупности, которые обладают определенными общими признаками и однотипно реагируют на один и тот же побудительный мотив занятости. Ее цель состоит в получении результатов, позволяющих обосновать меры по регулированию рынка с учетом его неоднородности посредством влияния на выделенные сегментарные составляющие.

Исходными методологическими предпосылками сегментирования рынка труда являются признание гетерогенной природы рынка труда как формы товарного рынка и необходимость дифференциации трудовых услуг и рабочих мест, а также методов их доведения до потребителя на осно-

В том, что рынок труда молодежи выступает в качестве относительно самостоятельного специфического сегмента общего рынка труда и заключается его сущностная особенность. Последняя обусловлена социально-демографическим статусом молодежи в обществе, ее местом в системе поколений. Она выражается в социально-экономической необходимости и целесообразности наиболее полного использования специфической рабочей силы — способности к труду молодых людей с присущей им динамичностью, гибкостью, любознательностью, стремлением к новому, не познанному, к лучшим образцам мировых достижений.

С функциональной точки зрения рынок труда молодежи представляет собой социально трудовые отношения по поводу использования рабочей силы юношей и девушек, направленные на согласование их интересов с интересами работодателей.

В узком смысле «рынок труда молодежи» характеризует предложение рабочей силы молодых людей на рынке труда1, условия их трудоустройства.

Содержание рынка труда молодежи проявляется во множестве взаимосвязей и взаимозависимостей внутри совокупной рабочей силы молодежи, между нею и совокупной рабочей силой всего общества, а также в отношениях различных групп молодежи с внешними для них группами по поводу использования и предложения ее рабочей силы.

ве определения наиболее существенных особенностей поведения субъектов отдельных групп на рынке. Тем самым мы признаем рынок труда совокупностью определенных сегментов, отражающих вариации спроса и предложения субъектов рыночных отношений под воздействием различных факторов. (См.: Киян Л.П. Рынок труда: методология исследования и особенности формирования в современной России, на соискание уч.ст. д.э.н. Диссертация, Воронеж, 1998.- с.228-229). 1 В связи с выходом Приказа Федеральной службы занятости №94 от 26 апреля 1995 года «Об утверждении «Положения о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан, в котором регламентируется возможность трудоустройства учащихся общеобразовательных учебных заведений и учебных заведений начального профессионального образования в возрасте от 14 до 17 лет, органы службы занятости регистрируют и эту категорию подрастающего поколения.

Рынок рабочей силы молодежи соотносится со всем рынком способного к труду экономически активного населения, как его часть с целым. Поэтому он содержит все конституирующие характеристики этого целого, подчиняется общим для всего рынка рабочей силы закономерностям формирования его основных элементов: предложение рабочей силы, спрос на рабочую силу, их динамичное соотношение, цена рабочей силы и др.

Однако же рынок рабочей силы молодежи обладает и относительной особенностью, в основе которой - специфика молодежного контингента работающих, его место в рыночном воспроизводстве. Это вносит в объективное содержание рынка труда молодежи определенные особенности, связанные со становлением, формированием и реализацией способности молодежи к труду.

Конкретное проявление этих особенностей на примере рынка рабочей силы молодежи Москвы нами будет проанализировано и показано ниже. Здесь же необходимо сформулировать особенности проявления на теоретическом уровне основных функций молодежного сегмента одного из видов товарного рынка в сфере купли-продажи рабочей силы молодежи, с одной стороны. С другой - как подсистемы этих социально-экономических отношений, субъектами которой со стороны предложения рабочей силы выступают молодые люди, как правило, от 16, а иногда от 14 до 29 лет.

Это и обуславливает специфичность реализации сущности рынка рабочей силы молодежи как товарного звена, обеспечивающего адекватные формы ее включения в воспроизводственный процесс и преодоления безработицы. В самом общем виде - это: возрастные отличия, детерминирующие их мотивацию (нововведенческие предпоч-

Таким образом, рынок труда молодежи как рынок молодой рабочей силы включает в себя рабо-

тения), квалификация (качественные характеристики рабочей силы), уровень материальной обеспеченности (заработная плата как - цель или как средство достижения других жизненных установок), социальная защищенность и др.

1.2. Специфика занятости и безработицы молодежи.

Подход к молодежи как новому поколению людей, вступающих в социально-трудовую сферу, предопределяет включение в содержание понятия «занятость молодежи» ее общую и профессиональную учебу. В известном смысле учеба, в т.ч. и учеба на рабочем месте, повышение профессиональных знаний, переподготовка выступают в качестве основы деятельности молодого человека.

Понимание содержание рынка труда молодежи в узком смысле как предложения специфической рабочей силы юношей и девушек требует пояснения к применяемым в дальнейшем таких понятий как незанятость и безработица и связанных с ними некоторых других понятий.

Право собственности граждан на свою рабочую силу не требует доказательств. Согласно принятому еще в 1991 году Закону о занятости населения РФ, конституционное право на труд трансформировано в право на свободный выбор сферы приложения труда: а) при содействии государства в трудоустройстве и б) отказа его при этом от принципа обязательности и всеобщности труда. Отсюда незанятость -это еще не безработица. Безработным считается незанятый индивид, желающий трудиться и способный к производительному труду.

В этой связи, возникает необходимость, как нам представляется, в уточнении понятий «полная занятость» и «рациональная занятость»,

таюших или активно ищущих работу лиц в возрасте от 14-29 лет.

а также «временная занятость», «частичная занятость», «вторичная занятость».

В последнее время зарубежные и отечественные исследователи уделяют пристальное внимание временной занятости как ограниченному во времени спросу на рабочую силу. Она обусловлена также содержанием таких рабочих мест, существование которых ограничено временным периодом.

Временная занятость позволяет работодателям более эффективно комплектовать персонал и управлять его количеством и качеством, существенно снижать затраты на рабочую силу, в т.ч. и за счет минимизации расходов на социальную защиту и социальные гарантии. Этот вид занятости снижает уровень безработицы, дает возможность для утверждения в выборе профессии, адаптации молодежи к труду, трудовому коллективу. В настоящее время временная занятость, в т.ч. и молодежи широко распространена в неформальном секторе экономики. Вместе с тем, временная занятость нередко мешает молодым людям в профессиональном развитии, в карьере, снижает их потенциальную возможность.

В дискуссиях, которые ведутся на страницах экономической печати, с понятием «полной занятости» в основном связывается полнота удовлетворения потребностей экономически активного населения в труде. Однако встречаются авторы, которые считают, что конституирующим признаком полной занятости является соответствие между потребностью населения в труде (предложением труда) и спросом на труд (числом имеющихся рабочих мест).

Из двух приведенных в обобщенном виде точек зрения нам представляется более отвечающей сущности занятости первая, т.к. она характеризует полную занятость со стороны удовлетворения потребностей человека, ставя именно его интересы во главу угла. Вторая,

обозначившаяся в дискуссии позиция, страдает подменой понятия «полная занятость» на «сбалансированность» между двумя факторами процесса регулирования занятости - личным и вещественным. При всей важности сбалансированности, она недостаточна для определения занятости, а дает лишь количественную картину процесса регулирования.

Кризисные явления в экономике, процессы, связанные со сменой форм собственности и структурным реформированием породили явление неполной занятости. Оно, как правило, не зависит от желания работника, обусловлено отсутствием походящего занятия в регионе, финансовыми затруднениями производства и другими причинами, когда нет условий для трудовой нагрузки, достаточной для получения оплаты в объеме необходимых жизненных средств.

О мерах социальной поддержки такого контингента занятых будет сказано ниже. Здесь же хотим лишь подчеркнуть, что понятие «неполной» или «частичной» занятости молодежи необходимо отличать от уже приведенных нами категорий первичной и вторичной занятости. О них говорят тогда, когда нет поля деятельности (рабочих мест или подходящей работы) для возникновения дополнительной (по отношению к основной) занятости.

По критерию результативности труда можно еще выделить так называемую избыточную занятость, когда занятость относительно малоэффективна по результату, иначе говоря тот же результат труда мог бы быть получен гораздо меньшими затратами и числом занятых. При этом избыточными (по отношению к полученному результату) могут быть и живой, и овеществленный труд.

Если занято'сть характеризуется как трудоизбыточная, то такое явление еще выявляет масштабы скрытой безработицы. Это последствие проводимой политики сдерживания массового высвобождения ра-

ботников и угрозы обвального роста уровня безработицы в регионе.

Мировая экономическая мысль, представленная взглядами классической школы экономической мысли, марксистской, кейнсианской и неокейнсианской концепциями, не сразу пришла к выводу о неизбежности безработицы в качестве непременного атрибута рыночной модели занятости.

Под влиянием взглядов Ж.Б. Сэя, Д. Рикардо, А. Маршалла, А. Пигу и других1, сложилась так называемая классическая теория занятости, которая утверждает, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой - политика невмешательства государства. Классики полагали, что рыночная система саморегулируемая и может обеспечить полное использование имеющихся в стране ресурсов, в том числе наличной рабочей силы.

В настоящее время на Западе наиболее распространенной теорией занятости является теория Джона Мейнарда Кейнса. Он и его последователи утверждают, что при капитализме просто не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость, что экономика может быть сбалансирована и действовать при значительном уровне безработицы, но это требует непременного государственного вмешательства, его регулирующего стимулирующего, правового и финансового воздействия на все стадии воспроизводственного процесса.

Для ликвидации безработицы следует, по их мнению, увеличить государственные расходы и довести общий объем эффективного платежеспособного спроса до уровня, обеспечивающего полную занятость. При этом важную роль играет государственный бюджет и налоговая фискальная политика.

См.: Экономическая теория.Хрестоматия.- М.,: Высшая школа, 1995.

Идеи Кейнса получили развитие у представителей левого кейн-сианства и неокейнсианства.

Имеется немало последователей и у классической школы. В современных условиях эти взгляды не так популярны. Однако ряд экономистов и государственных деятелей зарубежных стран продолжают в той или иной степени являться сторонниками теории Кейнса о необходимости государственного регулирования социально-трудовой сферы с целью минимизации безработицы

Представители классической теории полной занятости стали на монетаристские позиции. Основное внимание они уделяют кредитно-денежной политике регулирования. Их основное правило выражается в том, что платежеспособный спрос населения увеличивается с долгосрочным ростом реального чистого национального продукта. А его источником является реальный сектор экономики.

Видимо, верно мнение американских авторов известного в России учебника «Экономикс» К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю о том, что как кейнсианский, так и монетаристский подходы полезны в определенной конкретно-экономической ситуации. Они помогают понять различные аспекты макроэкономической теории регулирования рыночной экономики.

В зависимости от причин возникновения отечественные и зарубежные экономисты выделяют фрикционный, структурный и циклический типы безработицы.

Фрикционная безработица связана с неудовлетворенностью старой и поиском новой работы или переменой имеющегося занятия в ближайшем будущем. Это ситуация, когда люди добровольно меняют место работы. Такой тип безработицы в значительной степени присущ собственно рынку труда молодежи. Ведь от того, насколько успешен поиск молодым человеком такого вида деятельности, при котором его

личностные способности проявятся в полной мере, во многом зависит будущее.

Структурная безработица связана с изменениями в структуре потребительского спроса или в структуре производства.

Преодоление структурной безработицы требует нередко переквалификации и адаптации работников к другому труду. Она более продолжительна, в сравнении с другими типами безработицы. При ней, как правило, структура рабочей силы в значительных масштабах не соответствует структуре рабочих мест. При той и другой безработице, число рабочих мест равняется примерно количеству экономически активной рабочей силы.

Степень несоответствия структуры рабочей силы и рабочих мест на рынке труда молодежи предопределяется, прежде всего, переменой труда и степенью координации системы общего и профессионального образования, призванной учитывать ее требования, относительно изменений предложения рабочих мест и содержания соответствующих профессий.

Циклическая безработица связана с равномерно повторяющимся экономическим циклом, с сезонностью или со спадом спроса на продукцию тех или иных производств, с уменьшением спроса на рабочую силу и сокращением числа рабочих мест. При циклической безработице молодежь выступает в качестве наиболее уязвимой группы населения: ее представители увольняются в первую очередь, а принимаются на работу последними.

Многие западные экономисты считают фрикционную и структурную безработицу неизбежной и в некоторой степени полезной. Речь в данном случае идет об импульсе принятия превентивных мер субъектами рынка труда по регулированию занятости. Вывод о неиз-

бежности такой безработицы заставляет выработать систему мер социальной защиты и поддержки молодежи на рынке труда.

К превентивным мерам регулирования структуры занятости молодых кадров необходимо отнести всю систему профессиональной ориентации молодежи, начиная с самого раннего возраста.

В зависимости от социально-экономической ситуации в обществе и форм проявления ее на поверхности выделяются и такие формы безработицы как текучая, скрытая и застойная.

Текучая безработица связана с недостаточным платежеспособным спросом, структурными изменениями, сокращениями отдельных производств и т.п. Ее масштабы поддаются описанию и прогнозированию с известной степенью вероятности.

Скрытая безработица охватывает население, которое фактически не имеет работы, остается по разным причинам не занятым, а также разоряющимся в процессе конкуренции мелких товаропроизводителей и торговцев. Здесь оценить масштабы явления труднее, т.к. контингент неохотно делится своими «планами на будущее» и поэтому, как правило, преобладают экспертные оценки

Застойную безработицу составляют люди с продолжительным перерывом в работе, крайней нерегулярностью занятий, работающие в силу обстоятельств временно на дому, в сезон или на определенный срок и, наконец, потерявшие профессиональные навыки и всякую надежду когда-либо получить работу. Масштабы этого явления также сложно достоверно оценить, хотя сеть косвенных показателей и экспертных оценок постоянно совершенствуется. Все эти формы безработицы в той или иной степени могут быть присущи и рынку труда молодежи.

Рынок труда молодежи, как и рынок труда в целом, - это сфера не столько противостояния предпринимателей и работников, сколько

в современном толковании сфера социального партнерства, компромиссов и договоренностей сторон: продавцов и покупателей рабочей силы по поводу условий труда, режима занятости, цены труда и т.п.

Государство призвано организовывать цивилизованный диалог субъектов рынка труда. Но ему еще предстоит в полной мере освоить эту функцию.

Соотношение спроса и предложения рабочей силы на рынке труда молодежи оказывает решающее воздействие на цену способности к труду, а также на уровень занятости в целом. Обществу и, следовательно, органам власти приходится выбирать между альтернативой: высокая занятость (низкая безработица) - при невысокой средней зарплате или уменьшение уровня занятости (высокая безработица) -при более высокой средней зарплате. Все указанные характеристики -результат партнерского взаимодействия субъектов рынка труда молодежи.

1.3. Субъекты и объекты рынка труда молодежи и особенности их взаимодействия

Государство выступает в роли субъекта институционального правового социально - экономического регулирования рынка труда и правомерного участника социально-трудовых процессов в качестве работодателя.

Субъектами рынка труда молодежи выступают все держатели товара, имеющего спрос с ее стороны: предприниматели, включая государство, со своими капиталами, собственники основных фондов и недвижимости, оборотных средств, рынка услуг, в т.ч. по ее обучению. Молодые наемные работники выходят на рынок труда со своим специфическим товаром - рабочей силой или способностью к труду.

В зависимости от масштаба развития рыночных отношений и охватываемого рынком контингента из числа молодежи можно различать: а) федеральный рынок труда молодежи, субъектом которого выступает государство в лице своих структур; б) региональный_(тер-риториальный) рынок труда молодежи, субъектами которого, естественно, выступают от лица государства, региональные структуры федеральной службы занятости. В нашем случае Московский Комитет труда и занятости правительства Москвы; Московский центр труда и занятости молодежи «Перспектива»; в) местный рынок труда молодежи в городах, районах, поселках и селах, субъектами которого являются различные работодатели основного звена экономики и юноши и девушки, ищущие работу.

В условиях разного уровня экономического и социального развития конкретных регионов, обуславливающих особые условия занятости населения в мегаполисах и монопромышленных городах, возможна преемственность в рамках федерального (национального) рынка труда различных его территориальных моделей сосуществующих и взаимодополняющих друг друга.

Для территориальных (региональных) рынков труда вся система регулирования приспосабливается к особенностям его сегментов, характеризующихся по различным доминирующим признакам: по демографическим признакам, по месту проживания, по квалификационному признаку, по образовательному цензу и т.п. Одним из ключевых условий превращения постсоветского хозяйственного комплекса в экономику рыночного типа является успешная адаптация основной массы молодых работников к требованиям складывающегося на рынке спроса на рабочую силу молодежи.

В зависимости от степени зрелости и характера развития рыночной модели хозяйствования рынок труда в целом и рынок труда

молодежи, в частности, может быть нерегулируемым (стихийным). Исторически такой рынок был характерен для ранних стадий развития мировой рыночной экономики. Но и сейчас нередки случаи возникновения его в тех сферах, которые вьшадают из поля зрения субъектов регулирования рынка труда молодежи.

Примером такого рынка в современной экономике труда России является теневой рынок рабочей силы молодежи, игнорирующий, зачастую, действующее законодательство и нарушающий установленные нормативы и правила социальной защиты трудящейся молодежи.

В качестве переходной формы может существовать частично регулируемый рынок труда молодежи. Например, когда трудовое законодательство охватывает какую-то часть (фрагмент) системы взаимоотношений работник-работодатель: минимальную оплату (почасовые расценки), ограничивает продолжительность непрерывной суточной занятости, или трудовых отпусков и т.д. Вместе с тем единой государственной нормативно-правовой базы для осуществления последовательных установок государственной политики занятости пока нет. Такой рынок еще называют фрагментарным.

Самую высокую степень управляемости имеет организованный рынок труда. В Москве он, как правило, структурирован, т.е. имеет под собой систему специальных молодежных учреждений и организаций, призванных содействовать адаптации юношей и девушек к требованиям рынка труда.

Проведение экономических реформ сопровождается нарастающей тенденцией ограничения государственного прямого вмешательства в сферу труда и ее регулирования. Возникают предпосылки для становления особого социального института партнерства, в рамках которого разрешается противоречивость интересов субъектов рынка труда, а заодно осуществляется интеграция каждого самостоятельного

интереса партнера с социально-экономическим интересами ведения согласованной молодежной политики на рынке труда, в целом и его сегменте - молодежном рынке труда Москвы.

Специфичность функционирования рынка труда молодежи в значительной мере связана с объективно имеющимися социальными, демографическими и другими различиями внутри самого контингента молодежи. Здесь достаточно четко выделяются подростки - до 18 лет, собственно молодежь 18-24 года и молодые люди 25-29 лет. Верхняя граница у подростков определяется достижением политического статуса и объективной возможностью получения полного среднего образования, а также полного социально-трудового статуса

В социальной структуре общества со времен перестройки возникли качественно новые группы и новые тенденции ее изменения. Молодежь в различной степени принадлежит к каждой из социшіьньїх групп, как по своему социальному происхождению, так и социальному положению. Юноши и девушки различаются по материальным возможностям, интересам и системе ценностей, образу жизни. Принадлежность к различным социальным группам общества в значительной степени предопределяет особенности поведенческих предпочтений внутри рынка труда молодежи.

Финансовая поддержка семьи позволяет части выпускников школ очно продолжать свое обучение, а другой ее части при не поступлении в институты готовиться к следующей попытке, находясь на попечении родителей.

Молодые люди из обеспеченных семей обладают возможностью более требовательно относиться к поиску устраивающего их рабочего места. Кроме того, как правило, в таких семьях родители или родственники оказывают значительную помощь в трудоустройстве с целью приработка и после окончания учебы.

Юноши и девушки, не имеющие достаточной финансовой поддержки со стороны семьи, в своем большинстве вынуждены ограничивать сроки очного обучения и нередко оказываются среди социально-незащищенной части населения. Они готовы на любую, в том числе и низкооплачиваемую малоперспективную работу, что для многих из них предопределяет всю дальнейшую жизнь. То есть, молодых людей отличают разные стартовые условия по материальной обеспеченности семей, что во многом предопределяет мотивацию их поведения на рынке труда.

Для Москвы характерно и существование относительно заметной группы молодых людей, отказывающихся как от продолжения учебы, так и от постоянной работы. Сюда относятся как проживающие на иждивении дети состоятельных родителей, так и молодые люди без специальности, потерявшие надежду в получение достойной работы и «перебивающиеся» случайными заработками.

Внутри рынка труда молодежи существуют особенности, вызванные возрастными характеристиками.

Специфика 16-18 летних заключается в относительно начальном этапе социализации личности молодых людей, становлении их профессиональной ориентации.

Для 19-24-летних характерно обладание профессиональным образованием, и ярко выраженным стремлением к экономической самостоятельности.

Значительную долю молодежи 25-29 лет составляют выпускники высших учебных заведений. Специфика проблемы их занятости в значительной мере заключена в противоречии между условиями начала и конца обучения, а также определенной инертностью системы высшего профессионального образования, из-за чего часть полученных знаний оказывается устаревшей и невостребованной в общест-

венном производстве.

В то же время, наличие высшего образования вкупе с присущей молодежи высокой мобильностью и адаптационными способностями в условиях резко возросшей значимости овладения и творческой переработки информации объективно приводит к тому, что эта категория молодежи обладает максимальной способностью к увеличению стоимости накопленной суммы знаний и, следовательно, к повышению конкурентоспособности молодой рабочей силы в условиях повышения интеллектуального труда.

Внутри рынка труда молодежи существует и дифференциация по качеству рабочей силы и ее профессионально - квалификационным характеристикам: молодежь, окончившая школу, колледж, другие учебные заведения, получившие разный уровень образования, прошедшая переобучение и перепрофилирование с участием служб занятости, в том числе, из числа бывших военнослужащих и других неперспективных отраслей занятости, претендует на подходящую для них работу.

Различия существуют также и по отношению к занятости молодежи. Так, различают, во-первых, незанятую, но ищущую работу группу; во-вторых, молодежь занятую, но неудовлетворенную своей работой и озабоченную ее переменой или необходимостью дополнительного заработка; в-третьих, ту часть молодежи, которая находится под угрозой увольнения из-за финансового неблагополучия предприятия и подлежит опережающему переобучению и перепрофилированию.

Социально-возрастная специфика рынка труда молодежи проявляется и в том, что рыночная экономика создает рабочие места, требующие определенные возрастные параметры.

Качественные изменения содержания рабочих мест или появле-

ниє принципиально новых, неизвестных ранее в России профессий, формирует повышенный спрос на мужскую силу в возрасте 25-35 лет и женскую в возрасте 20-30 лет. Это качественно новые профессии охранника, секретаря-референта в частных фирмах и на государственных предприятиях, оператора ПК, рекламного агента, банковского служащего, бухгалтера-операциониста и многих других.

Принципиальные отличия рынка труда молодежи выражаются в качественных особенностях рабочей силы подростков, юношей и девушек, что наиболее ярко выражается характеристикой уровня их конкурентоспособности.

С одной стороны, молодежи объективно свойственна относительно низкая конкурентоспособность. На рынке труда, она обусловлена:

0 недостатком профессиональных знаний;

0 отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков; 0 несформированностью привычки к систематической, регламентируемой работодателем работе; 0 желанием реализации возможности совмещения труда и учебы, пользованием рядом льгот, что создает дополнительные проблемы для предприятия и работодателя и делает кандидатуру молодого человека «малопроходной»; 0 социально-психологическими характеристиками; в т.ч. такими как, стремление к смене рабочего места или профессии, переоценке привязанностей и интересов и даже перемене места жительства, вплоть до эмиграции.

С другой стороны, молодежь отличается от более старших поколений рабочей силы следующими позитивными характеристиками: О способностью к более быстрой и безболезненной адаптации к

меняющимся внешним условиям жизнедеятельности, в том числе, условиям труда; О динамичностью, гибкостью, стремлением к освоению нового, неизвестного, к самосовершенствованию; О относительно высоким уровнем общего образования, что делает доступными для нее мировые достижения науки и техники, а также информатики и электроники, новые неизвестные ранее профессии, сферу деятельности за рубежом; О специфическими психофизиологическими качествами: энергичностью, нетерпимостью, дерзостью, стремлением к самоутверждению.

Эти отличия молодежи существенно повышают уровень ее конкурентоспособности и выживания в условиях радикальных реформ, возникновения рабочих мест, не имеющих аналога в дореформенный период а также возникновения новых форм получения дохода, как, например, предпринимательский доход.

Молодежь в значительно меньшей степени, чем старшие поколения, несет на себе груз прошлых стереотипов общественного сознания, традиций патерналистской ментальносте, всей системы дореформенных жизненных ценностей. С одной стороны - это облегчает адаптацию молодежной рабочей силы к условиям рынка, с другой -создает определенные трудности на пути ее социализации.

Данные социологических исследований, реальная практика свидетельствуют об усилении прагматической, материальной ориентации юношей и девушек, активном формировании у них экономической мотивации поведения, более легкой адаптации к возникающим отношениям, в т.ч. и в социально-трудовой сфере. Молодежь довольно прочно связывает перспективы своего социального становления с решением проблемы профессионального выбора, самореализации в из-

бранной сфере трудовой деятельности.

Однако эти и другие факторы, способствующие повышению уровня конкурентоспособности молодых людей на рынке труда, требуют постоянной поддержки и развития со стороны государства и его органов. Особенно это важно на самых ранних стадиях формирования личностных установок как на уровне общего и профессионального образования, профессиональной ориентации и содействия во включении юношей и девушек в производственную сферу, так и на уровне активного воздействия на формирование у них новой системы жизненных ценностей, потребностей и интересов.

Отсутствие целенаправленной государственной политики, вызванное в известной мере непризнанием рынка труда молодежи в качестве важного относительно самостоятельного сегмента общего рынка труда, допущенные ошибки и просчеты в социально экономической сфере и социально-трудовых отношениях, предопределили ряд негативных явлений в процессе формирования рынка труда молодежи, выразившихся в снижении престижности трудового источника доходов, участившихся случаев скептического отношения части молодежи к честному и добросовестному труду. Молодые люди, объективно не имевшие первоначального капитала и не участвующие в перераспределении основных потоков собственности, оказались в значительном большинстве вне процесса перераспределения доходов. Массовый отток молодежи из государственного сектора в первой половине 90-х годов в условиях отсутствия достаточных стартовых средств, юридической незащищенности, высокой степени стихийности формирования социально-трудовых отношений оказался направленным преимущественно в инфраструктуру, в сферу посредничества, обмена и перепродаж.

Среди т.н. «челноков» и охранников молодые люди составляют подавляющее большинство. Материальное положение юношей и девушек зачастую оказывается независимым от квалификации и уровня образования. У них резко снизилась мотивация производительного труда, трудовая этика. В молодежной среде широкое распространение получило безразличное, беспринципное отношение к незаконным способам добывания средств существования. Это нередко приводит к существенному снижению самооценки молодежью своих возможностей в трудовой сфере. Проведенное в ряде регионов РФ под руководством В.И. Чупрова в 1990, 1994 и 1997 г.г. исследование «Социальное развитие молодежи» показало, что 67% юношей и девушек низко оценивают свою возможность увеличить реальную зарплату (1990г. -51%), две трети из них находятся за чертой бедности, у трети заработанных денег хватает только на питание, 14% респондентов едва сводят концы с концами.1

Негативные социальные последствия сложившегося положения выразились в следующем: численность молодежи в возрасте до 30 лет, осужденной за отдельные виды преступлений увеличилась в России с 311,5 тыс. человек в 1990г. до 560,6 тыс. человек в 1996г. В том числе за умышленное убийство с 3,9 тыс. чел. до 7,4 тыс. человек, за преступления против собственности с 102,4 тыс. чел. до 357,3 тыс. чел.

1 Россия: новый этап неолиберальных реформ. - М.: Республика, 1997. - с. 56

2 Там же.

1.4. Отличительные черты рынка труда молодежи г. Москвы

Специфику регионального рынка труда, в т.ч. и рынка труда молодежи обуславливает множество различных факторов, а именно эт-нодемографические и исторические особенности; природно-климатические условия и обеспеченность сырьевыми ресурсами; плотность и тип заселения территорий; условия социатьно-экономического развития; территориальное разделение труда и специализация; структура собственности, хозяйства и производства, уровни его научно-технической оснащенности; состав, структура и движение совокупной рабочей силы; традиционные виды занятости населения; специфика инфраструктуры; характер административного деления; степень остроты и масштабы социальных противоречий и др.

Среди этого множества факторов, влияющих на рынок труда, наиболее характерными для Москвы как многомиллионного города и столицы государства являются высокие уровни концентрации капитала, деловой активности, диверсификации производства, интенсивности процессов формирования различных видов собственности, профессиональной и внутригородской мобильности рабочей силы. Важен также относительно высокий уровень заработной платы, особенно во вновь возникающих частных и смешанных предприятиях, дифференциация населения по уровню доходов, преобладание соответствующего во многом непривычно жесткого социально-психологического климата соперничества и жажды успеха.

Структурные изменения в экономике Москвы повлияли на межотраслевое перераспределение рабочей силы. Так, снижается численность занятых в промышленности, науке и научном обслуживании, на транспорте и связи, аппарате органов государственного управления, образовании, других отраслях экономики. В то же время увеличива-

ется численность занятых в организациях общей коммерческой деятельности по обеспечению рынка, в кредитовании, финансах, страховании, пенсионном обеспечении, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Приватизация внесла существенные коррективы в распределение работающих между государственным и негосударственным секторами экономики. Например, в промышленности на долю негосударственных предприятий в 1996 г. приходилось более 74,4% от общего числа занятых в данной отрасли (в 1995 г. - 73,6%). При этом на их долю приходилось 72,3% общего объема производства (в 1995 г. -65,2%), что свидетельствует о росте эффективности производства в реформируемых отраслях экономики.

Значительное влияние на развитие московского рынка труда оказал малый бизнес, став важнейшим элементом адаптации москвичей к новым рыночным условиям. На предприятиях малого бизнеса в 1996 г. было занято свыше 1,6 млн. человек.

Таблица 1.

Динамика численности занятого населения г. Москвы за 1995-1997 гг. в среднегодовом исчислении, %%*

*По данным Программ содействия занятости населения г. Москвы на 1997 г. Правительства Москвы, КТЗ, расчеты автора.

Из таблицы 1 следует, что при уменьшении численности постоянного населения Москвы в 1997 году по сравнению с 1995 годом на

41 Ц^ВИР&ЮЙЕ

1,5% уменьшение трудовых ресурсов составило 1,2%. Разница в темпах объясняется относительно большим количеством вступающих в трудоспособный возраст молодых людей, родившихся в 80-е годы.

Гораздо больше разнятся данные о темпах снижения численности экономически активного населения города по сравнению с его занятой частью: соответственно 0,9% и 3,7%.

Характерно, что темпы падения числа занятых выше, чем в целом по экономически активному населению в 4 раза (8,1%) с числом и уровнем зарегистрированной тогда же безработицы 1,2% дает разницу на 6,9%. Можно предположить, что сюда входят самозанятые индивидуальной трудовой деятельностью, незарегистрированные официально, т.н. «челноки», женщины, воспитывающие малолетних детей и обслуживающие иждивенцев и т.п. категории трудоспособного населения.

Интересно в этой связи проследить динамику отраслевой занятости населения Москвы. Здесь темпы падения уровня занятости в материальном производстве на 0,2% больше, чем в нематериальном секторе.

Динамика отраслевой занятости в материальном производстве Москвы за 1995-1997 годы*

Таблица 2

* Источник тот же, расчеты автора.

Больше других, судя по данным таблицы 2, снизилась численность занятых в Москве в сфере информационно-вычислительного обслуживания - на 17,6%. Это связано с сокращением числа бывших республиканских министерств и вычислительных центров, их обслуживающих, где, кстати, среди сотрудников преобладала молодежь.

Следующая «пострадавшая» отрасль - 10,7% - промышленность: за ней материально-техническое снабжение и сбыт - 9,1%. Но есть отрасли материального производства, увеличившие численность занятых: строительство +0,8%; общая коммерческая деятельность +2,8%; почти неизменной по показателю занятости осталась торговля и общественное питание - 0,6%, что можно отнести к неполноте статистической информации, т.к. очевидно, что занятость в городе в этих отраслях возросла за годы реформ.

Таблица З

Динамика отраслевой занятости в непроизводственной сфере г. Москвы за 1995-1997 годы*

Источник тот же, расчеты автора.

Сравнительный анализ занятости в непроизводственной сфере г.Москвы за 1995-1997 годы показал (см. таблицу 3), что ее структура в основном сохранилась. Значительно (на 20,6%) сократился аппарат органов государственного и хозяйственного управления. Занятость населения в науке и научном обслуживании уменьшилась на 3,9%, в образовании на 3,4%, в культуре и искусстве на - 2,5%. В то же время увеличилась занятость в жилищно-коммунальном хозяйстве и непроизводственных видах бытового обслуживания населения, а также в финансово-кредитных и страховых структурах - на 0,7- 0,8%. Выросла на 5,9%> занятость, связанная с наймом для ведения частного домашнего хозяйства.

Таблица 4

Динамика занятости экономически неактивного населения за 1995-1997 годы* по г. Москве

* Источник тот же, расчеты автора.

Из таблицы 4 видно, что неактивная часть трудоспособного населения уменьшилась в основном за счет лиц, ранее занятых в личном подсобном хозяйстве. Дорожание жизни, по всей видимости, заставило их искать другие источники материальной обеспеченности.

Объективная специфика города и деятельность его правительства, службы занятости по сохранению и созданию рабочих мест способствовали тому, что в Москве число вакантных рабочих мест постоянно превышает число безработных. Уровень регистрируемой безработицы в Москве - самый низкий в Российской Федерации. На конец 1997 г. он составил 0,76 % от трудоспособного населения, а на конец июня 1998 г. - 0,71%, что меньше среднероссийского показателя в 4 раза.

Вместе с тем ошибки, просчеты первых лет трансформации России в общество с рыночной экономикой вызвали и в Москве беспрецедентный по своим масштабам и длительности спад производства,

который привел, (хотя и не к адекватному России) сокращению спроса на рабочую силу, росту безработицы.

Таблица 5 Динамика зарегистрированных безработных Москвы и обращений граждан в службу занятости

тыс. единиц

Таблица 5 свидетельствует о двукратном росте официальной безработицы за анализируемый период и более чем четырехкратном росте обращений граждан в службу занятости. Сопоставление динамики регистрируемой безработицы и количества обращений в службу занятости показывает, что снижение численности безработных в 1997 г. по сравнению с 1996 годом при резком увеличении обращений в службу занятости (в 1996г. на одного безработного приходилось 78, а в 1997 г. - 124 обращения) имело в значительной степени искусственный характер, обусловленный изменением в механизме регистрации и снижением финансирования служб занятости. Увеличение обращений в службу занятости свидетельствует о росте числа ищущих работу незанятых граждан, потерявших доход и заработок, а также занятых граждан, желающих сменить работу в связи с нерегулярностью вы-

платы заработной платы или низким ее уровнем, неудовлетворенностью условиями труда в целом.

Следует отметить, что сокращение численности зарегистрированных безработных в Москве в 1997 г. по сравнению с 1996 г. составило 15%, тогда как в целом по РФ - 20%.

С учетом этого следует рассматривать и тот факт, что на протяжении всего анализируемого периода в городе спрос на рабочую силу превышал ее предложение (см. таблицу 6).

Таблица 6 Динамика вакансий на одного безработного

по г. Москве

единиц

Таблица 6 показывает, что ухудшение ситуации в сфере финансов и платежных отношений (кризис платежей), задержка бюджетного финансирования социальной сферы, оборонных отраслей промышленности, отсутствие инвестиционной активности и деградация материального производства, структурные изменения в экономике предопределили понижающую тенденцию в соотношении спроса и предложения, прежде всего, собственно рабочих мест, а также превышение вплоть до 1997 года спроса над предложением вакантных мест служащих.

Сохраняющееся на протяжении всего периода заметное превышение спроса над предложением собственно рабочих мест — в известной мере, показатель, с одной стороны, непрестижности, невысокого уровня оплаты труда части этих вакансий, с другой - нежелания безработных москвичей браться за любую работу, поскольку существуют возможности трудоустройства помимо служб занятости, в том числе и на предприятиях негосударственных форм собственности.

Таких предприятий в Москве становится все больше, и они все более активно влияют на организованный рынок труда. Если в конце 1993 г. вакансии государственных предприятий составляли 2/3 всех предложений на рынке труда, то в конце первого полугодия 1998 г. -только половину.

Анализ состояния занятости следует проводить с учетом характеристики демографической ситуации.

Население Москвы насчитывало на конец 1997 года 8470 тысяч человек. В последние годы Москва, как и Россия в целом, вступила в качественно новый этап своего развития: положительная динамика роста численности постоянного населения сменилась отрицательной. Количество москвичей с 1989 по 1997 год уменьшилось на 333 тысячи человек. Изменение численности населения города - результат взаимодействия прежде всего таких процессов как рождаемость, смертность, миграция.

С 1990 по 1996 год рождаемость снизилась со 105 до 79 человек, а смертность возросла с 134 до 150 человек на каждые 10 тысяч жителей. Миграционный прирост, носивший в 1991-1993 г. отрицательное значение, с 1994 года стал положительным.

Коэффициент миграционного прироста составил в 1996 году 41 человек на 10000 человека населения, что почти вдвое выше, чем в 1990 г. (коэффициент прироста - 23). Тем не менее, по прогнозу Гос-

комстата численность населения города в 2005 году уменьшится до 8 млн. человек.

Ведущей тенденцией развития демографической ситуации в Москве наряду с сокращением населения выступает и его постепенное старение.

Таблица 7 Доля различных возрастных групп населения в общей численности жителей г. Москвы в 1989 и 1997 г.г.

Коэффициент замещения поколений - соотношение численности лиц до- и послетрудоспособного возраста - 0,758 единицы в 1997 г. был заметно ниже, чем в России - 1.057.

Продолжающееся на протяжении многих лет сокращение рождаемости предопределяет преобладание в возрастной структуре рост доли лиц старших поколений, увеличение демографической нагрузки на трудоспособное население пожилыми людьми (См. таблицу 7).

Таблица 8

Показатели демографической нагрузки в г. Москва и России в целом

Судя по данным таблицы 8 за 1989 - 1996 гг., в Москве общая демографическая нагрузка увеличилась до 722 иждивенцев на 1000 трудоспособных. Ныне в Москве проживает каждый 20 ребенок и подросток и каждый 14 пенсионер России.

Различия в численности трудоспособного населения по полу незначительны. В более молодых возрастных группах преобладают мужчины, более старших - женщины. Это обусловлено разницей повозрастной смертности в зависимости от пола: у женщин средняя продолжительность жизни выше, чем у мужчин.

Относительно высокий удельный вес в составе трудоспособных лиц старших возрастов, с одной стороны, усиливает трудовой потенциал города вследствие накопленного ими профессионального опыта и возможности для молодежи приобщиться к нему, с другой стороны, такая ситуация в определенной мере усложняет реорганизацию и становление новых производств, требующих относительной гибкости и динамизма трудовых ресурсов, обновления профессиональной структуры.

Доля молодежи 16-29 лет в составе населения г.Москвы, начиная с 1979 года постепенно снизилась с 23,3% до 17,4% в 1996 году.

Сравнивая приведенные данные по молодежи Москвы с данными по России в целом видим, что совпадает не только понижающаяся тенденция доли молодежи в составе всего населения, но и очень близок порядок цифр (См. таблицу 9).

Таблица 9

Доля молодежи в составе населения г. Москва по годам (в %)

по возрастным группам:

Таблица 10 Доля молодежи в составе населения г. Москва по

возрастным группам (в %)

Сравнительный анализ распределения молодежи по возрастным группам (табл. 10) показывает преобладание по численности группы в возрасте 18-24 года, которое в 1979 году измерялось долей чуть более 52% по России и 40% по Москве, а в 1996 несколько снизилось, соответственно 51,3% и 36,2%. Следовательно, именно эта группа молодежи будет пополнять число претендентов на трудоустройство на рынке труда. Группа до 17 лет включительно в подавляющем большинстве состоит из школьников, впервые выходящих на рынок труда,

но еще в значительной мере опекаемых родителями.

Еще одним фактором, формирующим структуру рабочей силы, является миграция. Ее влияние на рынок труда молодежи в последние годы усиливается.

На протяжении длительного времени за исключением отдельных периодов увеличение численности населения города в основном определялось положительным сальдо миграции. В настоящее время каждый третий москвич родился за ее пределами, большинство родителей людей, родившихся в Москве, являются мигрантами.

Существовавшие и существующие ограничения на жительство в Москве предопределило привлечение в город людей, обладающих относительно низкой квалификацией и низким образовательным и профессиональным уровнем.

В последние годы все более заметным становится приток в Москву людей, обладающих высоким профессиональным уровнем, в т. ч. в строительстве, сфере услуг, что снижает в известной мере возможности трудоустройства молодых москвичей. Существует и т. н. нелегальная миграция, преимущественно на рабочие профессии. По некоторым оценкам неофициальной статистики нелегалов в Москве не менее 500 тысяч человек1. Это люди активного трудоспособного возраста. Их принимают на работу, часто с временной занятостью, без регистрации и каких бы то ни было социальных гарантий. Именно поэтому их численность определяется экспертным путем.

Характерной особенностью рынка труда в г.Москве является значительное количество работающих и ищущих работу людей, не проживающих в городе, т.н. «маятниковых мигрантов». В 80-е годы масштабы маятниковой миграции в Москву составляли ежедневно 600

1 Аргументы и факты. - 1998.-сентябрь.-Ж38.

- 700 тысяч человек, из Москвы - 120- 150 тысяч человек, что было обусловлено потребностью города в необходимых^кадрах, различием экономических условий жизнедеятельности/города и пригородных\ районов Московской области.

Можно предположить, что в связи с увеличением рынка жилья I расширяется практика сдачи жилплощади в наем. Наряду с экономи- \ ческими проблемами населения, постоянно проживающего в относи-, тельной близости к Москве, а также в странах ближнего зарубежья,! особенно в Закавказье, Украине и Белоруссии, число работающих в Москве иногородних и «новых иностранцев» исчисляется в 20-25% от экономически активного населения города.

Спецификой рынка труда в г. Москве является и различие между отраслевой структурой округов и количеством проживающего в них трудоспособного населения.

По прогнозу Госкомстата России (1996г.) к 2010 году общее число москвичей сократится на 1 млн. человек, среди которых 500 тыс. человек - дети и подростки нетрудоспособного возраста.

Важнейшим фактором, влияющим на качественные и количественные параметры рынка труда молодежи, выступает уровень жизни населения, его различных слоев.

Большинство молодых людей проживает с родителями и от уровня материальной обеспеченности таких семей в значительной степени зависит выход юношей и девушек на рынок труда. Чем меньше обеспечена семья, тем раньше начинают свою работу подростки, юноши и девушки. И наоборот, чем обеспеченнее родители, тем более выражено их стремление помочь своим детям получить профессиональное образование.

Однако в первом полугодии 1998г. общая положительная тенденция роста доходов сменилась на отрицательную. Августовский

кризис еще более ухудшил уровень жизни москвичей, что не могло не отразиться и на рынке труда в целом, в том числе и на рынке труда молодежи.

Конкретные показатели состояния и динамики рынка труда молодежи в г. Москве и комментарии к ним даны в приложении № 1. Здесь же важно отметить, что глубокие структурные изменения в экономике и социально-трудовой сфере в целом объективно соответствуют повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда. В составе безработных москвичей только каждый восьмой (12,5 %) моложе 30 лет, тогда как в целом по России - каждый третий (31,8 %). Свыше 60 % молодых безработных москвичей трудоустраивается в течение первых трех месяцев безработицы, в то время как в России менее 40 %. Доля безработной молодежи, не нашедшей работы на протяжении года в Москве в 6 раз ниже, чем в России.

Сравнение продолжительности безработицы молодежи и лиц 30 лет и старше также свидетельствует, что застойная безработица - это удел старших поколений. Каждый второй москвич в возрасте до 30 лет, обратившийся в службы занятости, находит работу, тогда как среди лиц 30 лет и старше только каждый третий.

Вместе с тем молодежь и в Москве в условиях рыночных отношений требует постоянного внимания и поддержки государства.

На протяжении всего периода реформ Москва уверенно занимает лидирующее положение в стране по уровню среднедушевого дохода. В столице, где проживает 5,9% всего населения страны, сконцентрировано 22,3% всех доходов России. Покупательная способность москвичей более чем в три раза выше общероссийской .

Наиболее остро проблема безработицы стоит перед огромным

1 См.: Мониторинг доходов и уровня жизни населения. - М.: ВЦУЖ, 1998, II кв.

отрядом молодежи от 20 до 30 лет, то есть в том возрасте, когда значительная ее часть выходит на рынок труда после окончания средне-специальных и высших учебных заведений. Это объясняется целым рядом серьезных причин.

Одна из них заключается в том, что в период стремительного реформирования современного общества при выборе специальности молодыми людьми проявляется мотивация сиюминутности. Это часто приводит к несоответствию потребностей общества и системы подготовки специалистов, невостребованности тех профессий, которые выбирала молодежь три - пять лет назад.

Предъявляемый спрос на рынке труда на рабочую силу высокой квалификации требует высокой профессиональной подготовки, которая является определяющим фактором в конкуренции работников. В связи с тем, что основная масса учебных заведений переходит на платное обучение, для большей части молодёжи оно становится вне досягаемости. В результате значительной части молодых людей остаётся небольшой выбор - поступить в учебное заведение по специальности, которая либо заведомо им неинтересна, либо уже в момент выбора спрос на неё на рынке труда низок. Если еще учесть, что в период между поступлением и окончанием учебного заведения происходит усугубление ситуации, то становится во многом понятным почему каждый четвёртый выпускник ВУЗов России - потенцишіьньїй кандидат на переобучение сразу же после их окончания.

Часто имеют значение материальные стимулы, поскольку полученная специальность далеко не всегда может обеспечить достойный уровень жизни молодого человека. Поэтому, как показывают статистические данные, около половины выпускников высших учебных заведений предполагает после окончания вуза работать по избранной специальности.

При отсутствии опыта поиска работы ориентиры профессионального выбора не сопоставляются молодёжью с реальной рыночной ситуацией. Это затрудняет трудоустройство молодёжи. У части юношей и девушек завышены притязания к уровню профессионального статуса (престиж, размер заработной платы, условия труда). При неудачном опыте поиска работы эта часть молодёжи склонна вообще не работать (при условии финансовой поддержки семьи). У другой части, большей по объёму, наоборот, уровень требований занижен. Они пассивны, готовы принять любое предложение работы, которая, в свою очередь, столь же легко может быть оставлена ими.

В этой связи проблема обеспечения молодого человека первым местом работы представляется для него весьма уязвимой. Молодые специалисты, закончившие дневные отделения вузов, из-за отсутствия системы распределения, как правило, не получают направлений на работу. Сопоставление структуры предложений рабочей силы на рынке труда со структурой ее спроса свидетельствует о наличии вакантных мест практически во всех отраслях и по всем специальностям, которыми владеют сегодняшние безработные.

Но баланс спроса и предложения - не в пользу ищущих работу молодых людей: по большинству специальностей число предложений значительно превышает число вакансий. При этом, как известно, одним из основных требований работодателей при приеме на интересную и более-менее достойно оплачиваемую работу является требование о наличии опыта работы. Молодой специалист сегодня оказывается в круге, когда трудно найти работу по специальности без опыта работы, а опыт, как известно, нельзя приобрести, не работая по специальности. Отсюда интерес к совмещению учебного процесса с производственной деятельностью, или, наоборот, т.е. к вторичной занятости, осуществляемой параллельно. Правда, такое решение вопроса

также затруднено в силу ряда причин. Однако при благоприятном стечении обстоятельств успешнее решать вопросы трудоустройства.

Экономическое положение в стране делает невыгодным для работодателей долгосрочные вложения в обучение молодёжи. Это жёсткая схема налогообложения, при которой издержки на подготовку кадров, социальную поддержку молодёжи исчисляются не за счёт себестоимости, а за счет прибыли. Данный вид затрат работодатель старается минимизировать. Риск, что работник уйдёт раньше, чем возместит затраченные на него средства, негативно влияет на занятость молодежи и необходимость предоставления работодателем льгот, предусмотренных законом (подросткам, учащимся, молодым матерям), например, сохранение рабочих мест за ушедшими в армию, декретный отпуск и т.д. Когда финансовые ресурсы работодателя ограничены, он заинтересован в быстрой отдаче трудовых ресурсов. Так как максимальный уровень производительности достигается работником в возрасте 30-39 лет, то предпочтение при приеме отдаётся именно данной группе, а негласное ограничение приема на работу молодых людей в возрасте 19-24 лет распространено почти также, как и на работников старше 50 лет.

По данным Комитета труда и занятости Правительства Москвы уровень экономической активности москвичей на рынке труда достаточно высок. Только 11,7% опрошенных не стремятся к дополнительным заработкам, большая же часть (75%) нацелена на поиск дополнительных источников дохода.

При этом, сфера дополнительного зарабатывания денег должна согласовываться с основной специальностью, по мнению 30,6 % участников опроса.

25,1 % опрошенных москвичей готовы подрабатывать в сфере, не соответствующей их основной специальности. Это прежде всего

представители малого и среднего бизнеса - 42,8 %; работники торговли -53,6%; домохозяйки -71,4%; безработные -51,4%.

На государственных предприятиях хотели бы работать 22,6 % опрошенных жителей Москвы. Среди них: госслужащие - 60,6 %; инженеры и техники - 50,0 %, но больше всего пенсионеры - 69,5 %.

33,3% респондентов предпочли бы частные предприятия. Из них

- представители сферы предпринимательства - 80,5%, наемные слу
жащие - 76, 8%, студенты - 75,5 %.

Сохраняющееся несоответствие профессионального образования и потребностей сферы занятости является в настоящее время одной из причин невостребованности выпускников учебных заведений всех уровней.

Рассмотренные аспекты функционирования рынка труда молодежи в г.Москва дают основания положительно оценивать влияние рыночных отношений на рабочую силу юношей и девушек.

Это проявляется в:

придании рабочей силе молодежи гибкости и мобильности, что органично сочетается с ее менталитетом;

адаптации молодежи к условиям спроса на различные виды ее рабочей силы, что стимулирует ее к поиску такого рода занятия, которое позволяет сочетать свои возможности и с требованиями рынка труда и развивать эти возможности;

формировании рациональной структуры и форм занятости молодежи.

Эффективное использование рабочей силы молодежи на рынке труда обусловливает экономический рост, стабильность в обществе и достаточный уровень воспроизводства новых поколений рабочей силы.

Вместе с тем современный рынок рабочей силы молодежи обо-

стряет следующие противоречия:

между сформировавшимися в дореформенный период во многом иждивенческими установками на источники жизнеобеспечения и негативными сторонами товарности рабочей силы, жесткой конкуренции за рабочее место;

между обретенным статусом в рамках профессионального образования и осознанной необходимостью постоянного совершенствования профессионального уровня;

высокими ожиданиями и низкими доходами;

желанием самоутвердиться и существенными сложностями сделать это цивилизованным способом.