Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рынок труда и трудовые отношения в современном обществе
1. Рынок труда в системе общественного воспроизводства 10
2. Основные направления регулирования рынка труда 26
3. Концепции регулирования трудовых отношений в условиях либеральной рыночной и социальной рыночной экономик 41
Глава 2. Российский рынок труда: становление и развитие
1. Концепция регулирования трудовых отношений в условиях административнонкомандной экономики
2. Первый этап формирования отечественного рынка труда
3. Централизованное регулирование трудовых отношений в условиях переходной экономики
Глава 3. Некоторые особенности децентрализованного регулирования трудовых отношений (на примере банковского сектора экономики)
1. Влияния отраслевой специфики труда на организацию трудовых отношений в банковском секторе экономики
2. Исходные условия реформирования трудовых отношений в банковском секторе
3. Особенности внедрения рыночного механизма регулирования спроса и предложения на отраслевом рынке труда
4. Особенности внедрения рыночного механизма регулирования цены рабочей силы на отраслевом рынке труда
Глава 4. Внутрифирменное регулирование трудовых отношений (на примере банковского сектора экономики)
1. Внутрифирменный рынок труда: понятие и базовые элементы 177
2. Основные направления и инструменты регулирования внутрифирменного рынка труда в банковском секторе 191
3. Финансовый кризис августа 1998 года и ситуация на рынке труда в банковском секторе экономики 209
Глава 5. Направления структурного развития отечественного рынка труда
1. Институт сервисных услуг как необходимый элемент современного рынка труда 219
2. Формирование информационной инфраструктуры рынка труда 249
3. Развитие интеграционных процессов между субъектами рынка труда... 261
Основные выводы по результатам проведенного исследования 280
Библиография
- Рынок труда в системе общественного воспроизводства
- Концепция регулирования трудовых отношений в условиях административнонкомандной экономики
- Влияния отраслевой специфики труда на организацию трудовых отношений в банковском секторе экономики
- Внутрифирменный рынок труда: понятие и базовые элементы
Введение к работе
Восьмилетний опыт рыночных преобразований отечественной экономики подтвердил необоснованность оптимистичных прогнозов о сроках их завершения, сделанных в 1991-1992 гг. «отцами реформ» - Е. Гайдаром, А. Шохиным, С. Шаталиным. В отличие от большинства стран Восточной Европы, Россия оказалась менее адаптированной к этим процессам. По нашему мнению, было бы наивным предполагать, что единственной причиной неудовлетворительных темпов реформ являются объективные факторы - масштабность экономического комплекса, сложность и многогранность хозяйственных связей. Изучение всего комплекса проблем переходной экономики1 по очевидным причинам не может быть проведено в рамках одного диссертационного исследования. Сегодня ими занимаются сотни российских ученых, включая специально созданный научно-исследовательский институт под руководством Е. Гайдара. Автора интересует лишь один из многочисленных аспектов рыночных преобразований - становление отечественного рынка труда.
Социально-экономическая значимость трудовых отношений в современном обществе всесторонне исследована экономической наукой и не нуждается в дополнительной аргументации. Однако в условиях переходной экономики они приобретают дополнительную актуальность, на которую российские ученые не обратили пока должного внимания. По нашему мнению, общий успех реформ во многом зависит от темпов адаптации к новой экономической среде хозяйствующих субъектов. Большинство из них начинали свою деятельность в ігоинішгшально иных организационных и правовых условиях. За десятилетия работы в административно-командной экономике у руководителей и специалистов российских предприятий выработались устойчивые стереотипы «хозяйственного поведения» по всем направлениям деятельности - производственному,
финансовому, социальному. Именно они, по нашему мнению, активно препятствовали процессу рыночных преобразований. Так, многие неадекватные рыночным требованиям решения правительства в первой половине 90-х годов (например, продолжение масштабного бюджетного дотирования убыточных отраслей) были обусловлены активным давлением на законодательные органы со стороны заинтересованных хозяйственных руководителей. Преодоление подобных «антирыночных» стереотипов является важнейшей задачей макроэкономического характера.
В этих условиях проблема реорганизации трудовых отношений приобретает особую актуальность. С одной стороны, на рынке труда стереотипы нерыночного хозяйственного поведения проявляются особенно очевидно. В диссертации специально рассматриваются многочисленные примеры, когда непонимание хозяйствующими субъектами элементарных правил организации трудовых отношений в условиях рыночной экономики негативно отражалось на конечных, в том числе и финансовых, результатах. В частности, задолженность перед Пенсионным фондом, определившая неплатежеспособность многих российских предприятий, явилась закономерным следствием несвоевременного приведения численности персонала в соответствие с радикально сократившейся производственной загрузкой.
Еще более важным является тот факт, что именно в исследуемой области, по мнению автора, может и должна осуществляться «идеологическая» переориентация всех участников хозяйственной деятельности. Одним из элементов новизны диссертационной работы является обоснование положения о том, что формирование рыночной идеологии в обществе начинается именно в сфере трудовых отношений. По этому поводу очень емко высказался один из немецких ученых: «Процесс трансформации экономической системы от плановой к рыночной носит не эволюционный, а революционный характер; он требует не изменения экономических структур, создающих условия для выражения нового сознания; именно само сознание и составляет его предмет» . Это относится не
только к изменению самих принципов взаимодействия между наемным работником и работодателем, но и обоюдному воспитанию у них новых «поведенческих моделей», соответствующих рыночной среде и обеспечивающих адекватное ей «хозяйственное поведение». Изменение концептуальных подходов предприятия к организации хозяйственной, а человеческого индивидуума к трудо-р, вой деятельности начинается с изменений в самом их мировоззрении. Поэтому реформирование трудовых отношений в обществе должен иметь в определенной степени пионерный характер в сравнении с другими аспектами экономической деятельности. В диссертационной работе рынок труда рассматривается именно в таком разрезе.
Проблема трансформации трудовых отношений при переходе к рынку сегодня находится в сфере внимания многих отечественных экономистов, спектр научных интересов которых весьма обширен. В него входят проблемы функционирования самого рынка труда (А. Кашепов, В. Павленков, Г. Рома-ненкова, И. Маслова, Г. Слезингер), его централизованного регулирования (И. Заславский, Е. Катульский), миграции рабочей силы (Е. Красинец, Ю. Винені лав), занятости (В. Роик, А. Котляр, С. Смирнов), трудового законодательства (И. Кисилев, Г. Скачкова, В. Шкатулла), профсоюзного движения (В.Белова, В. Власов, Т. Четвернина) и многие другие. Изучение их трудов, ставшими, наряду с зарубежными источниками, теоретической основой диссертации, позволило сделать два вывода. Именно они и определили окончательный выбор предметной области настоящего исследования.
Во-первых, все отечественные ученые едины во мнении, что уже проявившиеся результаты трансформации трудовых отношений не соответствуют реальным потребностям экономики и общества в целом. Показательным на наш взгляд является и единство их взглядов на основную причину подобного положения, в качестве которой определяется недостаточная социальная направленность реформ на рынке труда. Все больше специалистов (Н. Волгин, Е. Галаева,
Н. Кульбовская, А. Родионов, Т. Юрьева и др.) ссылаются, в этой связи, на опыт стран с социально ориентированной рыночной экономикой. Поэтому одной из приоритетных задач диссертационной работы автор определил проведе
ниє сравнительного анализа трех базовых концепций регулирования трудовых отношений, характерных, соответственно, для либеральной, социальной и административно-командной экономики. Эти концепции рассматривались с позиции выявления степени адаптированности их к российским условиям.
Во-вторых, большинство авторов считает, что основным субъектом ре fh гулирования рассматриваемого рынка должно выступать государство. Практически все исследования в области трудовых отношений посвящены этой проблеме в целом или в части ее конкретных аспектов - централизованного регулирования занятости населения, миграции, и даже заработной платы (Г. Генд-лер, Р. Яковлев). Лишь немногие ученые (например, А. Котляр, И. Заславский) рассматривают в своих работах вопросы внедрения чисто рыночных механизмов регулирования спроса-предложения и цены товара рабочей силы. Роли работодателей в становлении трудовых отношений нового типа российская наука, по мнению автора, не уделяет достаточного внимания. Имеющиеся в этой области работы А. Зубкова, В. Дятлова, Г. Слезингера, В. Травина и др. посвящены сугубо прикладным проблемам кадрового менеджмента и основаны пре имущественно на зарубежном опыте. Между тем управление персоналом является лишь одним из аспектов микроэкономического регулирования трудовых отношений. Поэтому своей второй задачей, в основном и определяющей новизну работы, автор считает обоснование научной позиции о том, что специфические условия реформирования экономики определяют необходимость принципиального повышения роли работодателей в формировании рынка труда.
Исходя из поставленных задач, представляется особенно важным правильно определить предметную область исследований, т.е. сферу, в которой основные проблемы и противоречия трудовых отношений переходной экономики проявились особенно очевидно. По нашему мнению наиболее очевидным кандидатом на эту роль является банковский сектор. Такой выбор определяется двойственной ролью банков в формировании отечественного рынка труда. С одной стороны, стремительное развитие финансовых рынков и высокий уровень рентабельности кредитных организаций определил не только необходимость, но и возможность более быстрых, чем в других отраслях, темпов реорга
низации трудовых отношений. С другой стороны, российские банки первыми столкнулись с действием исторически сложившихся в системе трудовых отношений факторов, абсолютно неадекватных новым условиям хозяйствования. Наиболее значимыми из них являлся специфический менталитет отечественных трудовых ресурсов, фактически не реформированное трудовое законодательство, непонимание необходимости нового подхода к работе с кадрами со стороны руководителей любого уровня. Пытаясь нейтрализовать эти факторы, руководство кредитных организаций действовало методом «проб и ошибок», часто используя методы организации трудовых отношений, абсолютно недопустимые с позиции требований как рыночной, так и административно-командной экономики. В результате за истекшие годы реформ в банковском секторе экономики был накоплен уникальный, хотя и во многом противоречивый опыт, объективно полезный и для других типов хозяйствующих субъектов.
Автор сознательно дистанцируется от участия в дискуссии об общей роли банков в процессе рыночных преобразований и, в силу предметной специализации своих научных интересов, существенно сужает "дискуссионное поле", переводя его в сферу исключительно трудовых отношений. Таким образом, еще одним элементом новизны диссертационной работы является обоснование научной позиции о роли банковского сектора как испытательного полигона, где проходят апробацию рыночные механизмы регулирования трудовых отношений, в том числе на «внутрифирменном» уровне.
Методологической основой диссертации является принцип диалектической логики, допускающей существование в одном явлении казалось бы взаимоисключающих друг друга свойств. В отличие от других исследователей, ставивших своей задачей изучение конкретных элементов трудовых отношений, автор впервые рассматривает весь комплекс причинно-следственных связей, определивших специфику их децентрализованного регулирования. В качестве его основной движущей силы определяется непрерывный процесс столкновения и взаимной коррекции изначально противоречивых экономических, а также иных интересов наемных работников и работодателей. При этом, как уже отмечено выше, в качестве предметной области исследования избрана та сфера
общественного производства, где объективно присущие обоим субъектам рынка противоречия проявились наиболее полно и очевидно.
В процессе реализации основной цели исследования автору пришлось решить несколько промежуточных задач, что обеспечило получение следующих научных результатов:
? уточнено понятие «внутрифирменного регулирования трудовых отношений» и дополнительно обоснована правомерность существования такой экономической категории как «внутрифирменный рынок труда»;
? определено понятие «информационной инфраструктуры рынка труда», сформулированы ее базовые компоненты, требования к организации;
? доказано, что первые элементы стихийного рыночного регулирования трудовых отношений легитимно проявились уже в 1988 году, после вступления в силу Закона СССР «О кооперации»;
обоснован тезис о целесообразности осуществления централизованного регулирования рынка труда и в отраслевом разрезе;
? обоснована негативная роль специфического трудового менталитета отечественного персонала как одного из основных факторов, препятствующих реформированию трудовых отношений на микроэкономическом уровне;
? на примере банковского сектора экономики определены приоритетные направления дальнейшего развития информационной инфраструктуры и интеграционных процессов на российском рынке труда;
? доказано, что ни специфические особенности труда, ни стартовые условия рыночных преобразований трудовых отношений в банковском секторе не являются уникальными, следовательно, не могут служить препятствием в использовании его опыта другими отраслями российской экономики.
Теоретическая актуальность проведенного исследования определяется необходимостью формирования целостной политэкономической концепции трудовых отношений в условиях переходной экономики. Практическую значимость его результатов обеспечивает проведенный в работе анализ возможностей использования тех или иных аспектов опыта, накопленного в банковском секторе, в других отраслях отечественной экономики.
Рынок труда в системе общественного воспроизводства
В системе экономических отношений ресурсное обеспечение процесса общественного воспроизводства всегда занимало важное место. Конечные результаты процесса создания любого товара зависят от используемых при его производстве материалов, инструментов, технологий, а также качества, т.е. квалификации человеческого труда Показательно, что основные этапы истории человеческой цивилизации получали названия, прямо связанные с используемыми в тот или иной период ресурсами - "каменный век", "бронзовый век" и т.п. В зависимости от ряда условий приоритетную роль играли то одни, то другие виды используемых ресурсов. В частности, "промышленная революция" XVIII-XIX вв. имела в своей основе радикальные изменения, прежде всего, в общей номенклатуре и качестве материально-технологического обеспечения производственной сферы. Во второй половине ХХ-го века аналогичную роль сыграли информационное обеспечение и связанные с ним технологии. Из общего перечня используемых в общественном воспроизводстве ресурсов трудовые выделяется в силу действия нескольких объективных факторов.
Во-первых, они имеют первичный характер при обеспечении производства любого товара, что было доказано еще Давидом Рикардо. Он, в частности отмечал, что "на стоимость товаров влияет не только труд, применяемый непосредственно к ним, но и труд, затраченный на орудия, инструменты и здания, способствующие этому труду"3. Например, предварительным условием сырьевого или энергетического обеспечения является наличие персонала у соответствующих производителей. Информация, используемая на всех стадиях современного производственного цикла, также является продуктом человеческого труда. Автор сознательно дистанцируется от дискуссии о правомерности самой теории трудовой стоимости в современных условиях. В данном случае подчеркивается именно первичная, а не приоритетная роль рабочей силы в создании потребительной стоимости товара.
Здесь же нам представляется уместным привести еще две цитаты, отражающие роль рассматриваемых ресурсов уже в современном мире. Одна из них принадлежит Л. Эрхарду, «отцу Германского экономического чуда», который 0t на вопрос о причинах успеха реформ ответил, что «все успехи ... основываются, в конечном счете, на трудовой деятельности людей»4. Вторая выражает мнение академика Л. Абалкина - «Если сгруппировать все страны по уровню экономического развития, то они расположатся в прямой зависимости от качества человеческого потенциала. Причем темпы научно-технического прогресса, уровень организации, культуры и производительности труда являются производными от него»5.
Во-вторых, в процессе купли - продажи товара рабочая сила возникают очень специфичные отношения. Их характер отражается на функционировании не только хозяйственной, но и политической системы любой общественно-экономической формации. В первую очередь это касается отнощений трудово Ф го найма и степени интеграции человеческого труда. Как известно, именно необходимостью принципиального изменения права собственности на товар рабочая сила было определено завершение рабовладельческого этапа в развитии человеческой цивилизации. Переход к рыночной системе хозяйствования был связан с углублением профессиональной специализации работников, следовательно, с необходимостью усиления интеграции в процессе использования трудовых ресурсов, чему объективно препятствовал феодализм.
Особая роль трудовых отношений в обществе определила их как объект специальных исследований практически всеми классиками политической экономии XVII-XIX вв. Некоторые из них - У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс положили их в основу теорий стоимости товара (анализ различных интерпретаций которых не является задачей настоящей работы). Значительное внимание уделялось роли труда как ускоряющего фактора развития человече ской цивилизации в работах Ф. Энгельса, А.-К. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна, А. Богданова, Г. Плеханова. С позиции одной из научных задач диссертационной работы представляют интерес и результаты исследований в области разделения человеческого труда, т.е. его профессиональной специализации. Впервые на значимость этого фактора в системе экономических отношений обратил внимание А. Смит в своем труде "Исследование о природе и причинах богатства народов"6. Рассматривая общество как трудовой союз, построенный на разделении труда, он определял этот процесс в качестве важнейшего фактора всей истории человечества.
В настоящей главе проводится краткий анализ рынка труда и связанных с ним отношений в экономически развитых государствах. Его результаты необходимы для исследования некоторых проблем его становления в условиях переходной экономики. Прежде всего, нас будут интересовать: ? само понятие рынка труда в современной экономической науке; ? товары и услуги, представленные на рынке, как объекты купли-продажи; ? основные участники (субъекты) рынка; ? сегментация рынка труда по различным признакам; ? функции рынка труда в системе общественного воспроизводства; ? процессы централизованного и стихийного его регулирования; ? базовые концепции организации трудовых отношений в современном мире.
Концепция регулирования трудовых отношений в условиях административнонкомандной экономики
Для обеспечения полномасштабного исполнения своих макро- и микроэкономических функций современный рынок труда нуждается в регулировании одновременно по двум направлениям:
в децентрализованном режиме, когда регулирование осуществляется в результате действия экономических законов и постоянно действующих механизмов саморегулирования рынка.
в централизованном режиме, при котором субъектами регулирования выступают уполномоченные государственные органы.
Ниже проводится краткий аналитический обзор основных направлений и объектов регулирования рынка труда, а также связанных с ним экономических отношений. Целью его, исходя из задач диссертационного исследования, является определение наиболее значимых для переходной экономики объектов подобного регулирования. Кроме того, нас будут интересовать уже имеющиеся научные позиции о сравнительной эффективности государственного и рыночного регулирования по избранной номенклатуре объектов.
Стихийное регулирование рынка труда обеспечивается всеобщими экономическими законами рыночной экономики. На рынке труда их функционирование имеет некоторые особенности, оказывающие разноплановое воздействие на эффективность регулирующих функций. В настоящем параграфе нами формулируются лишь наиболее значимые проявления этой специфики. Закон рыночной конкуренции на исследуемом рынке:
распространяется не только на продавцов товаров, как на большинстве рынков30, но и на покупателей, доказательством чего является общеизвестная практика переманивания работодателями наиболее ценных кадров;
в меньшей степени, чем на других рынках, подлежит централизованному регулированию, поскольку по очевидным причинам конкуренция между про давцами рабочей силы не попадает под действие антимонопольного законодательства; предполагает худшие возможности для использования методов конкуренции (ценовых, рекламных и пр.), активно применяемых на других рынках. Закон соответствия спроса и предложения на исследуемом рынке:
проявляется с большим временным разрывом, поскольку в современных условиях изменение спроса на новые специальности рабочей силы происходит быстрее, чем способна отреагировать на него система профессионального образования и переподготовки;
в большей степени зависит от субъективных факторов, преимущественно личностного характера, что связано, например, с исторически сложившимся менталитетом (степень региональной мобильности, а также престижности труда в определенных сферах трудовой деятельности и т.п.).
В современных отечественных условиях проявление этих законов имеет свою специфику, исследование которой автор считает целесообразным провести в главе 4, специально посвященной проблеме децентрализованного регулирования рынка труда переходной экономики. Здесь можно лишь отметить, что основной причиной недостаточной эффективности рыночного саморегулирования являются исторически сложившиеся в период административно-командной экономики диспропорции в отраслевом размещении трудовых ресурсов.
Децентрализованное регулирование рынка труда осуществляется также в силу действия экономических законов социальной направленности. Важнейшим из них, по нашему мнению, является закон перемены труда. Он выражает объективную необходимость в смене трудовых функций работника в результате взаимодействия вещественных и личных факторов производства и факторов, обусловленных общественными потребностями. Проявление этого закона в современных условиях исследовалось рядом отечественных специалистов, в частности, этой проблеме посвящена монография В. Костриченко31 и диссертаци
онное исследование Л. Смотраковой32. Профессор И. Ягодкина отмечает, что «закон перемены труда существует в таких основных формах, как возникновение новых или исчезновение прежних профессий и специальностей, изменение содержания профессий и специальностей, совмещение специальностей и возникновение на базе этого новых профессий»33. Практическая реализация закона перемены труда выражается в непрерывном процессе перемещения рабочей силы. Ни в одной другой сфере общественного воспроизводства продавцы товара объективно не в состоянии столь стремительно перемещаться по различным сегментам обслуживаемого ими рынка. Этому препятствуют объективные факторы коммерческого характера - так называемые «входные и выходные барьеры рынка». Указанные барьеры действуют и на рынке труда, однако, в экономически развитых государствах они, как правило, легко преодолимы. Показательно, что в условиях административно-командной экономики, специально исследованных в главе 2, «высота» подобных барьеров была существенно выше из-за государственной политики размещения трудовых ресурсов. Закон перемены труда нащел отражение не только в сугубо теоретических исследованиях. Например, в одной из американских моделей персонального менеджмента он лежит в основе прямой рекомендации о целесообразности смены постоянного места работы не реже раза в 7 - 8 лет.
Помимо закона перемены труда регулирующее воздействие на исследуемый рынок оказывают и некоторые другие аналогичные законы социальной направленности. Так, на странице 35 настоящей главы специально рассматриваются следствия влияния на него закона непрерывного повышения образовательного и общекультурного уровня трудовых ресурсов.
Влияния отраслевой специфики труда на организацию трудовых отношений в банковском секторе экономики
В настоящем параграфе проводится краткий сравнительный анализ двух экономических доктрин, в части, относящейся к регулированию трудовых отношений в современном обществе. Первая из них - доктрина либеральной рыночной экономики отдает однозначный приоритет стихийному рыночному регулированию рынка труда и минимизации аналогичных функций государства. Вторая - более распространенная в современных условиях доктрина социальной рыночной экономики отстаивает приоритет централизованного регулирования с выраженной социальной направленностью. Результаты анализа каждой из этих доктрин позволят нам подойти к исследованию проблем трансформации трудовых отношений в России с позиции уже накопленного опыта стран с развитой рыночной экономикой.
Доктрина «либеральной рыночной экономики» сформировалась стихийно и никогда не имела столь комплексного и многопланового научного обоснования как социальная или социалистическая экономики. Тем не менее, именно на нее фактически опирались в своей деятельности по регулированию трудовых отношений большинство западных стран вплоть до 30-х годов нашего века. Ключевыми принципами этой доктрины в исследуемой нами области были минимизация вмешательства государства в отношения между трудом и капиталом, почти автоматическая поддержка работодателей в случае возникающих конфликтов. На практике это проявлялось: ? в отсутствии законодательных требований к минимальной заработной плате, продолжительности рабочего дня и оплачиваемых отпусков, другим социальным гарантиям наемным работникам; ? в активном противодействии попыткам трудящихся защитить свои социально-экономические права в процессе трудовых конфликтов (вплоть до использования вооруженной силы, например, в Чикаго и на Ленских золотых приисках); ? в отсутствии какой-либо поддержки профсоюзам, вплоть до возбуждения фальсифицированных уголовных дел против их активистов (например, известный «процесс Сакко и Ванцетти»); ? в невмешательстве в процессы межрегионального и межотраслевого движения трудовых ресурсов; в отсутствии программ централизованного регулирования рынка резервной рабочей силы и прямой социальной поддержки безработных, а также соци ально незащищенных слоев населения.
Чем закончилась реализация рассмотренных принципов для нашей страны, в напоминании не нуждается. К счастью, печальный опыт России был своевременно проанализирован и учтен в западных государствах. Это избавило их народы от практического знакомства с полярной доктриной регулирования трудовых отношений, анализ которой проводится в следующей главе. Правительства этих стран прислушались к мнению известного немецкого ученого К. Хогта, который весьма остроумно высказался по этому поводу: «Если вы не обеспечите людям социальную реформу, они вам обеспечат социальную революцию»44. Сегодня за рубежом ни один ученый уже не рискнет отстаивать правильность теории «либеральной экономики» применительно к регулированию трудовых отношений. Однако с локальными ее элементами еще можно столкнуться при изучении работ некоторых современных, прежде всего американских и английских, экономистов - Менкью, Макконелла, Брю и др. Так Р. Эренберг и Р. Смит считают, что «Прямым следствием решения о минимальной заработной плате является сокращение числа принимаемых на работу и увеличение безработицы»45. К сожалению, к этой позиции иногда прислушиваются и в России, что специально рассматривается нами при анализе результатов первого этапа формирования отечественного рынка труда.
Доктрина социальной (или социально-ориентированной) рыночной экономики получила сегодня повсеместное распространение. По мнению А. Нестеренко, ее «отличает набор социально-экономических институтов, которые направляют функционирование всех элементов этой системы на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни»46.
Впервые проблема «социального» государства, основанного на принципах социальной справедливости, распространяющейся на всех его граждан, была поставлена немецким ученым Л. фон Штайном еще в Х1Х-ом веке. Теоретические же основы социальной рыночной экономики восходят к предвоенным работам ученых Фрайбургской школы - В. Ойкена, Ф. Бема и др., разработавших концепцию «порядков» или правил игры, обязательных для государства, профсоюзов, трудовых ресурсов, работодателей. Следует отметить, что некоторые их идеи были использованы даже в условиях тоталитарного режима, существовавшего в Германии в период 30 - 40-х годов. Так, руководителям экономики «третьего рейха» удалось решить проблему массовой безработицы, оставшейся в наследство от «Веймарской республики», путем резкой активизации роли государства на рынке труда. В качестве примера можно привести созданный ими «институт общественных работ», благодаря которому было трудоустроено почти четыре миллиона человек, а страна не только избавилась от необходимости расходовать значительную часть бюджета на выплату социальных пособий, но и в течение нескольких лет получила современную сеть автомобильных дорог.
Внутрифирменный рынок труда: понятие и базовые элементы
Внутрифирменный рынок труда выступает в диссертационной работе как один из приоритетных объектов исследования. Это объясняется недостаточной, по нашему мнению, степенью внимания к данному аспекту теории трудовых отношений со стороны отечественной науки. Даже сама правомерность выделения рассматриваемого здесь рынка в качестве экономической категории до настоящего момента является объектом научной дискуссии. В первой главе р# боты мы уже ссылались на мнение А. Ткаченко, который определяет рассматриваемый рынок как «... поле взаимоотношения отдельного предприятия и его сотрудников (потенциальных или фактически работающих, но думающих о переходе в другое место в пределах фирмы)»205. Ему возражает А. Котляр -«Дальнейшие же корректировки условий найма, поскольку они касаются уже проданной и функционирующей рабочей силы, носят внерыночный характер, хотя и протекают в сфере обращения. Это снимает вопрос и о так называемом «внутрифирменном рынке труда»206. Между тем, еще полтора года назад он соглашался с существованием такого понятия, указывая, что рабочая сила продается не навсегда, а на определенное время. За это время могут произойти изменения, требующие внести поправки в условия купли-продажи рабочей силы207.
В настоящей работе проблема внутрифирменного рынка труда носит скорее прикладной, чем теоретический характер. Исходя из предложенной в диссертации концепции рыночной трансформации трудовых отношений по принципу «снизу - вверх», ключевую роль в данном процессе должно сыграть не государство, а основные субъекты рынка труда - наемные работники и, особенно, работодатели. Таким образом, новая идеология взаимодействия между ними должна, по нашему мнению, формироваться именно на внутрифирменном уровне - в структурных подразделениях предприятия и на отдельных рабочих местах. В соответствие с общей целью исследования в настоящем параграфе будет сделана попытка: дополнительно обосновать факт существования внутрифирменного рынка труда как необходимого элемента в системе трудовых отношений; ? дать его краткую характеристику по логической схеме уже отработанной на других рынках труда; ? выявить факторы, определяющие специфику функционирования внутрифирменного рынка труда в условиях переходной экономики на примере ее банковского сектора.
Внутрифирменный рынок труда определяется нами как совокупность экономических отношений, связанных с процессом непрерывного движения трудовых ресурсов внутри отдельно взятого хозяйствующего субъекта (предприятия, организации, фирмы). Доказательство факта существования его как экономической категории будет осуществляться следующим методом. Основными элементами рынка труда являются, как было подтверждено в первой главе: отношения купли-продажи товара рабочая сила, цена которой стихийно ре гулируется действием, прежде всего, закона соответствия спроса и предло жения; ? наличие конкуренции между основными субъектами трудовых отношений в лице работодателей и наемных работников; ? непрерывное движение трудовых ресурсов внутри данного рынка; наличие других субъектов рынка помимо работодателей и работников, вы полняющих арбитражные, сервисные и другие функции.
Если в процессе изучения трудовых отношений на внутрифирменном уровне нам удастся подтвердить присутствие указанных элементов, факт существования рассматриваемого здесь рынка можно будет считать доказанным.
Прежде всего, следует определить субъектов внутрифирменного рынка труда и особенности их функционирования. Основными сторонами в процес
се купли-продажи рабочей силы, как и на традиционном рынке, выступают наемные работники и работодатели. Специфика функционирования продавцов этого товара будет исследована нами при изучении процесса внутрифирменного движения трудовых ресурсов. Что касается покупателей на рассматриваемом рынке, то сразу можно отметить, что функции работодателя выполняют здесь одновременно две инстанции. Первой из них является директор предприятия, в соответствии с его уставом наделенный эксклюзивным правом вступать с наемным персоналом в юридически закрепленные отношения найма. На практике это означает возможность подписания, переоформления и досрочного расторжения индивидуальных контрактов, а также административного руководства процессом внутрифирменного движения трудовых ресурсов. Специфической же особенностью рассматриваемого рынка выступает наличие второй инстанции в лице начальников структурных подразделений предприятия. Именно они осуществляют оперативное руководство трудовой деятельностью работника, т.е. реализацией процесса непосредственного потребления проданной им рабочей силы.
Государство, как основной субъект регулирования трудовых отношений в обществе, на рассматриваемом рынке труда выполняет уже рассмотренные в первой главе функции. Мы лишь добавим, что изучение Кодекса законов о труде позволяет сразу отметить направленность многих его статей именно на внутрифирменные отношения. Учитывая, что основная часть трудовых конфликтов также возникает на внутрихозяйственном уровне управления, очевидно, что необходимым субъектом внутрифирменном рынка труда является профсоюзный комитет конкретного предприятия. Его функции на рассматриваемом уровне практически ничем не отличаются от функций отраслевого или регионального профсоюза.