Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан) Мирзабалаева Фарида Исламудиновна

Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан)
<
Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан) Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан) Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан) Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан) Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан) Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан) Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан) Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан) Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан)
>




Мирзабалаева Фарида Исламудиновна. Регулирование рынка труда трудоизбыточного региона (На материалах Респ. Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : СПб., 1998 152 c. РГБ ОД, 61:98-8/408-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические проблемы политики занятости

1.1. Теоретико-методологические аспекты рынка труда и занятости 9-28

1.2 Государственное регулирование регионального рынка труда 28-49

1.3 Институционализация инфрастуктуры регионального рынка труда 49-64

Глава 2. Анализ состояния рынка труда Республики Дагестан

2.1. Особенности формирования рынка труда и тенденций в сфере занятости республики 64-81

2.2. Анализ эффективности управления трудоустройством в регионе 81-102

2.3.Фактор мотивации как регулятор рынка труда 103-117

Глава 3. Социально-экономический механизм управления занятостью в регионе

3.1. Экономические рычаги воздействия на трудоустройство незанятого населения 118-125

3.2 Социальные аспекты в сфере занятости 126-129

Заключение 130-135

Список литературы 136-149

Приложения 150-152

Введение к работе

Радикальное реформирование экономики страны должно сопровождаться изменениями в общественно - экономическом устройстве. Прежние приоритеты политики занятости (прежде всего сдерживание массовой безработицы) при всей необходимости и социальной значимости по существу ведут к стагнации трудовой сферы и не адекватны условиям перехода к экономическому росту.

Последствия планово-административной системы управления экономикой страны в виде гипертрофированных масштабов скрытой безработицы, деформированной связи между трудовым вкладом работника и его доходами, недооценки роли мотивации труда, декларации гарантированной занятости всех членов общества определили существование огромного слоя неэффективных работников, негативно влияющих на все социально-экономические процессы (прежде всего рост эффективности труда).

Неодинаковая степень социально-экономического развития и занятости трудоспособного населения регионов; сохранение большого количества малоэффективных и низкооплачиваемых рабочих мест; стихийный перелив рабочей силы в неформальный сектор; ориентация части трудоспособного населения на стабильное рабочее место даже при низкой и не вовремя выплачиваемой заработной плате (что сдерживает прогрессивные структурные сдвиги в занятости) определяют необходимость корректировки политики занятости и активизации рычагов регулирования рынка труда.

Региональный аспект исследования данной проблемы приобретает особую актуальность, так как в условиях распада межрегиональных хозяйственных связей формирование рыночного механизма функционирования экономики, включая рынок труда, сместилось на региональный уровень. Децентрализация рынка труда усиливает значение региональной сферы занятости как основной составной части воспроизводства регионального хозяйственно

го комплекса, воспринимающего на себя функции регулирования. Соответственно и система регулирования рынка труда нуждается в совершенствовании прежде всего на региональном уровне.

Перенос акцентов на усиление механизма саморегуляции, изменение характера развития трудовой сферы и ее регулирования в трудоизбыточном регионе можно ожидать, если основными направлениями политики занятости станут содействие ускорению переливов рабочей силы между отраслями, территориями, сферами и видами занятости в интересах структурных сдвигов и роста эффективности труда. Однако ускоренное высвобождение работающих при отставании темпов вновь создаваемых рабочих мест приведет к росту безработицы и напряженности на рынке труда трудоизбыточного региона.

Последнее является еще одним аргументом актуальности исследуемой проблематики, так как необходимо обоснование новых функций субъектов трудовых отношений в регулировании рынка труда трудоизбыточного региона при проведении активной политики занятости.

Проведенный нами анализ научной литературы по вопросам регулирования рынка труда показал, что неисследованными остаются вопросы трудовой мотивации занятых и трудовых установок безработных в новых условиях хозяйствования и формирования навыков предпринимательства, проблемы интеграции усилий всех субъектов трудовых отношений регионального рынка труда в решении проблем занятости и смягчении последствий безработицы в случае массового высвобождения работающих.

В своей работе над темой диссертации основной упор делался на отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблемам регулирования рынка труда, а также научные публикации, в которых рассматривались вопросы управления занятостью, формирования региональных рынков труда и навыков самостоятельного поиска места приложения труда. Наиболее значимым оказались работы : Б. Д. Бреева, Н. А. Горелова, А.Дадашева, И. За

славского, А. Кашепова, Д. Кейнса, С. А. Кузьмина, А. Э. Котляра, И. С. Масловой, В. М. Маневича, А. А.Никифоровой, Г. М. Романенковой, Э. Р. Саруханова, Г. Стендинга и другие.

Целью настоящей работы является исследование основных тенденций на рынке труда Республики Дагестан с позиций определения принципов и методов управления трудоустройством населения республики.

Для обоснования этой цели потребовалось решить следующие задачи:

• изучить опыт стран с развитой рыночной экономикой и стран с переходной экономикой в регулировании рынка труда на современном этапе;

• исследовать инфраструктуру рынка труда как важнейшего элемента управления занятостью;

• проанализировать подходы различных экономических школ к проблемам занятости и безработицы, критически осмыслить существующие модели рынка труда;

• определить общие принципы функционирования рынка труда и формирования политики занятости;

• выявить и обосновать специфические факторы, опосредующие формирование состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе;

• оценить ситуацию с занятостью и безработицей на региональном уровне, выявить отраслевые и профессионально - квалификационные изменения в ее структуре;

• выявить и раскрыть факторы, лежащие в основе спроса и предложения рабочей силы как главных составляющих регионального рынка труда и его конъюнктуры;

• выявить особенности функционирования и управления трудоустройством незанятого населения в Республике Дагестан;

• исследовать трудовую мотивацию занятых и трудовые установки безработных в условиях поиска сферы и места приложения труда;

• исследовать роль субъектов трудовых отношений в решении проблем занятости трудоизбыточного региона;

• определить эффективные методы управления трудоустройством в регионе;

Предметом исследования является механизм регулирования рынка труда трудоизбыточного региона.

Объектом исследования является состояние рынка труда Республики Дагестан с учетом региональных особенностей.

Теоретической и методологической основой работы являлись исследования отечественных и зарубежных авторов, относящиеся как к области регулирования рынка труда, управления занятостью, так и специальные исследования, в которых разрабатывались проблемы мотивации труда и социального партнерства, а также научные труды по широкому кругу вопросов занятости.

Информационной базой исследования явились законодательные акты органов государственной власти России и Республики Дагестан, нормативные документы Федеральной службы занятости России и Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, справочные материалы Госкомстата России и Комитета Республики Дагестан по государственной статистике, отечественные и зарубежные монографические издания, периодические экономические издания, материалы конференций и семинаров по вопросам регулирования рынка труда и исследований, проведенных автором.

Эмпирическая база исследования ориентируется на деятельность ряда крупных предприятий и городского центра по занятости и труду г. Махачкалы.

В своем исследовании были исследованы следующие научные методы: сравнительный анализ (и синтез) различных мнений, концепций, фактов и

статистических данных, опубликованных в монографической и периодической экономической литературе по теме исследования; системный анализ объекта исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• выявлены и обоснованы специфические факторы, опосредующие формирование состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе: продолжающийся рост численности трудовых ресурсов при сохраняющемся относительно высоком естественном приросте населения; высокий уровень незанятого населения, сложившийся на момент реформирования экономики и продолжающий увеличиваться; неравномерное размещение трудовых ресурсов по территории республики, преобладание сельского населения и аграрной занятости; усиление миграционных потоков граждан в республику при сокращении миграции за пределы Дагестана; углубление кризисных явлений в традиционных отраслях-потребителях рабочей силы; деформация мотивации труда, осложненная национальным менталитетом;

• впервые исследована трудовая мотивация занятых и трудовые установки безработных региона и обоснована необходимость формирования предпринимательских навыков в целях оптимизации трудоустройства;

• предложен алгоритм взаимосвязи труда занятого населения с максимальной доходностью труда;

• уточнены понятия «безработица», «подходящая работа», система критериев «массового высвобождения»;

• рассмотрены вопросы максимальной интеграция усилий всех субъектов трудовых отношений для активизации регионального рынка труда и решения проблем занятости;

• исследованы новые формы миграции, оказывающие давление на перегруженный региональный рынок труда, характеризующийся многократным превышением предложения рабочей силы над спросом;

• определены направления совершенствования механизма управления занятостью в трудоизбыточном регионе.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию механизма управления трудоустройством в трудоизбыточном регионе, которые нашли применение при разработке региональной Программы содействия занятости населения Республики Дагестан. Научные результаты, полученные в ходе исследования, нашли свое отражение в курсе лекций по экономике трудовых ресурсов, региональной занятости и социальной защите населения.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Управление социальной сферой» 29-31 мая 1995 года в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и юбилейной межвузовской научной конференции, посвященной 65-летию Дагестанского государственного университета 25-26 апреля 1997 года.

По теме диссертации опубликованы восемь работ.

Структура и объем работы определены тематикой исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Государственное регулирование регионального рынка труда

По своей сущности указанные мероприятия представляют собой самостоятельные, но взаимосвязанные блоки, которые содержат в свою очередь совокупность направлений, методов, рычагов и форм решения основной задачи «Программы». При разработке региональных целевых программ на данном этапе экономического развития особое внимание обращается на соответствие мер по созданию рабочих мест направлениям структурной перестройки экономики; учет стоимости создания и сохранения рабочего места; учет состояния региональных рынков труда; приоритетное финансирование с использованием различных источников; отбор проектов на конкурсной основе; организацию производства конкурентоспособной продукции, ориентированной на спрос населения; развитие социальной инфраструктуры в сельских местностях; поддержание занятости на населенных пунктах, где свернута производственная деятельность предприятий, составляющих основу их экономики; определение перечня городов, в которых ситуация с занятостью и уровнем жизни населения приобрела критический характер, а традиционные меры по регулированию рынка труда не дают положительных результатов.

Все эти положения имеют прямое отношение к Республике Дагестан, где сложилась критическая ситуация на рынке труда с занятостью населения, и перечисленные направления составляют основу выявления региональных приоритетов в развитии и сохранении наиболее перспективных рабочих мест. На это указывает Постановление Правительства Республики Дагестан от 21 января 1997 года №7 «О разработке и реализации Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Республике Дагестан на 1997 -2000 годы». В условиях Республики Дагестан, на наш взгляд, особую значимость приобретает целевая поддержка создания и сохранения рабочих мест для неконкурентоспособных граждан.

Одним из принципиально важных элементов рассматриваемой программы является, на наш взгляд, обязательность осуществления социальной и демографической экспертизы всех других разрабатываемых региональных программ с точки зрения их влияния на создание и сохранение рабочих мест в республике. Подобный подход применяется в Дагестане впервые и он призван тесно увязать в единую систему программы, которые прямо или косвенно связаны с решением проблемы занятости. Недостатком, на наш взгляд, является нечеткое определение источников и направлений финансирования конкретных мероприятий с учетом ситуации, складывающейся на региональном рынке труда.

В рассматриваемых нами программах, да и ряде других нормативных актах, большие надежды возлагаются на квотирование рабочих мест для слабо защищенных категорий граждан. В рекомендациях по квотированию рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц особо нуждающихся в социальной защите отмечается, что квотирование производится в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан [103,65]. Правом на установление квоты для приема на работу лиц особо нуждающихся в социальной защите, имеют органы местного самоуправления.

Квотирование осуществляется по согласованию с работодателями на основе договоров независимо от форм собственности. Работодателям, выделяющим или создающим рабочие места для указанной категории граждан, предоставляются льготы и компенсации в соответствии с действующим законодательством. В случае невозможности выделения или создания на своем производстве рабочих мест для использования труда инвалидов или других категорий граждан, в счет установленной для данной организации квоты работодатели вправе для этой цели арендовать рабочие места или произвести соответствующие перечисления в местный бюджет для оплаты стоимости квотируемых рабочих мест в других организациях. В случае невозмещения затрат по созданию рабочих мест в других организациях работодатели несут ответственность, предусмотренную законодательством.

Другим направлением активной политики является организация временной занятости и общественных работ для незанятых граждан (на период активного поиска или постоянного места работы). Термин «общественные работы» означает общедоступные временные работы, которые, как правило, не требуют профессионального обучения работников и которые обладают социальной полезностью.

Отличительной чертой общественных работ является то, что они создают следующие категории временных рабочих мест: предназначенные специально для безработных; количество таких мест можно при необходимости сделать весьма значительным при минимальных затратах; это количество и объемы работ можно быстро увеличить в случаях массовых всплесков безработицы; возможно организовывать работы неполный рабочий день и с гибким графиком; эти рабочие места обладают экономической, социальной и экологической полезностью для региона; они представляют возможности трудоустройства для молодых людей, окончивших учебу и не нашедших себе постоянную работу. Использование неполного рабочего дня и недели может обеспечить гражданам заработок за фактически проделанную ими работу и в то же время создают им стимул, предоставляет им время для поиска обычной постоянной работы.

Особенности формирования рынка труда и тенденций в сфере занятости республики

На формирование рынка труда и тенденций в сфере труда оказывают влияние факторы социального, экономического и политического характера. Трудности в реализации экономических реформ, проводимых в России, в большей степени сказываются в депрессивных регионах, к которым относится и Республика Дагестан. К причинам, приведшим сегодня республику к тяжелому экономическому положению, можно отнести: проявление структурных диспропорций в ходе реформирования (большой удельный вес предприятий военно-промышленного комплекса и машиностроения, испытавших на себе резкий спад; специализация сельского хозяйства республики как сырьевого источника и др.); отсутствие номенклатуры товаров, имеющих законченный цикл; неблагоприятное сочетание факторов социально-экономического развития (демографическая ситуация, характеризующаяся высокой репродуктивностью населения; миграционные потоки в трудоизбыточный регион, военные действия в соседней республике и т.д.); особенности развития социальной сферы (слаборазвитая инфраструктура республики при наличии значительных контингентов населения нуждающихся в социальной услугах и защите).

Среди социально-экономических факторов, определяющих сегодня ситуацию на региональном рынке труда, можно, на наш взгляд, назвать следующие: Продолжающийся рост численности трудовых ресурсов при сохраняющейся относительно благоприятной демографической ситуации. Численность экономически активного населения к концу 1996 года составила 816,8 тыс. человек, или 38% общей численности населения республики. Высокий уровень незанятого населения, сложившийся на момент реформирования экономики. Многие годы темпы роста трудовых ресурсов, в том числе экономически активного населения, опережали темпы увеличения рабочих мест. В то время, когда в стране не были заняты 5-10% трудоспособного населения, а отдельные регионы даже испытывали дефицит рабочей силы, в Дагестане не были заняты более 30% населения. Высокий коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население. По отношению лиц нетрудоспособного возраста к трудоспособному республика занимает одно из первых мест в Российской Федерации. Этот показатель составляет 0,9, то есть на каждого потенциального работника приходится по одному иждивенцу. Неравномерное размещение трудовых ресурсов по территории республики, преобладание сельского населения и аграрной сферы приложения труда, что ограничивает расширение сферы приложения труда, так как производственно-экономический потенциал села значительно уступает городской местности в возможности создания новых рабочих мест. Усиление миграционных потоков граждан в республику при сокращении миграции за пределы Дагестана и внутриреспубликанских перемещений по схеме «село-город», «горные районы - низменные районы». Углубление кризисных явлений в традиционных отраслях - потребителях рабочей силы и падение спроса на рабочую со стороны предприятий; хозяйств, работодателей различных форм собственности. Деформация мотивации труда, осложненная национальным менталитетом. Процесс адаптации населения республики к рыночным условиям тормозится как прежними стереотипами отношения к труду, уравнительной оплатой, так и современной деквалификацией рабочей силы в результате невостребованности на региональном рынке труда.

Анализ динамики функционирования рынка труда в Республике Дагестан за 1992-1996 годы позволяет выявить основные тенденции, происходящие в сфере занятости под воздействием различных факторов.

Одной из негативных тенденций на региональном рынке труда следует считать рост числа безработных. В 1996 году 196,8 тысяч человек или 24,1% экономически активного населения не имели работы. Положение усугубилось тем, что с 1 января 1996 года уменьшились с 2% до 1,5% тарифы страховых взносов в Фонд занятости, резко возросла дотационность бюджета средств Фонда занятости, что привело к задержке по выплате пособий безработным гражданам со второго полугодия 1996 года. По состоянию на 1 апреля 1997 года численность незанятого населения, состоящего на учете в центрах по занятости и труду городов и районов республики достигла 73,6 тысяч человек, из которых 67,7 тысяч человек признаны безработными. Уровень зарегистрированной безработицы составил 8,2% экономически активного населения, против 3,6% в среднем по Российской Федерации. Общая численность незанятого населения по методологии МОТ за этот период увеличилась в 2 раза и на начало 1997 года достигало 197 тысяч человек (см. таблицу 1).

Безработица в трудоизбыточном регионе становится социальным бедствием, следствиями которого является снижение уровня жизни, рост задолженности по заработной плате и т.д. Так, среднегодовая величина прожиточного минимума в 1996 году, рассчитанная Комитетом Республики Дагестан по государственной статистике составила 264,6 тысяч рублей. Доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного уровня, составила более 60%. Уровень бедности в республике остается одним из самых высоких в Российской Федерации. Продолжается процесс дифференциации населения по уровню доходов. В 1996 году 20% наиболее обеспеченного населения располагали 38,4% всех доходов, а 20% наименее обеспеченного населения - 8,1%. Конъюнктуру рынка труда в республике продолжает ухудшаться, а напряженность - возрастать. Спрос на рабочую силу явно не соответствует количественно и качественно ее предложению. При возрастающем предложении рабочей силы на рынке труда предприятиями, организациями и другими работодателями заявляются все меньше и меньше потребности в работниках.

Анализ эффективности управления трудоустройством в регионе

Отрицательное миграционное сальдо сложилось из-за большого оттока городского населения, которое наблюдалось с 1993 года, что в значительной степени определяется оттоком лиц некоренных дагестанских национальностей на постоянное место жительства за пределы республики. Так, численность выбывших мигрантов русской национальности в 1996 году составила 36,5% (в 1995 году показатель составил 43,9%).

В связи с ухудшением уровня и условий жизни в сельской местности наблюдается усиление внутриреспубликанской миграции и отток части сельского населения из высокогорных районов в низменные. В сельскую местность, а именно в низменные районы, возвращаются представители коренных национальностей. В 1996 году среди прибывших мигрантов 25,8% составили даргинцы ( в 1995- 32,1) и 24,2-лезгины (в 1995-19,2%). Наибольший положительный миграционный прирост отмечен в Левашинском, Докузпаринском, Магарамкентском, Кизилюртовском, Сергокалинском, Сулейман-Стальском районах.

Основные миграционные потоки (с учетом миграции всех видов, среди которых внутриреспубликанская составляет 58,4%) в 1996 году наблюдались из Азербайджана -1714 человек (5,3%) из Туркмении - 1083 человек (3,3%), с Украины - 444 человека (1,4%), Казахстана - 318 человек (1,0%). По сравнению с 1995 годом миграционные потоки стали чуть меньше, что вызвано, на наш взгляд, не стабилизацией экономики региона или положительными сдвигами в уровне жизни, а тем, что большая часть желающих мигрировать уже осуществили свои планы. Так, в страны дальнего зарубежья выехало в 1996 году 3,6% мигрантов (в 1995году - 4,2%).

Среди прибывших мигрантов (без учета внутриреспубликанской миграции) 51,4% в 1996 году (в 1995-53,3%) составили мужчины, среди выезжающих их удельный вес составил 52,0% (в 1995-50,6%). В большинстве своем въезжающие мигранты оседают в сельской местности - в 1996-57,0%,в 1995-61%; выезжают же - из городов 64,8% и 70,9% соответственно, что еще больше усугубляет проблему безработицы в сельской местности.

Возрастной состав мигрантов, прибывших в Дагестан (без учета внутри республиканской миграции) в 1996 году представлен на 26,3% детьми до 15 лет; 64,9% трудоспособными гражданами; 8,8% лицами старше трудоспособного возраста (в 1995 году - 28,5%; 63,8% и 7,7% соответственно). Состав выезжающих мигрантов включает 16,0% детей до 15лет, 70,7% трудоспособных граждан и 14% лиц старше трудоспособного возраста (в 1995 году -17,1%; 67,9%; 15,0%). Больший удельный вес, как мы видим, составляют трудоспособные граждане, которые в своем большинстве оседают в сельской местности, создавая тем самым дополнительное напряжение на рынке труда.

Образовательный уровень мигрантов, среди выбывших по сравнению с прибывшими, характеризуется большим удельным весом лиц, имеющих высшее образование. Отток квалифицированных кадров вызван падением промышленного производства прежде всего в отраслях машиностроения и предприятий военно-промышленного комплекса. Семейное положение прибывших в республику мигрантов отличается тем, что 63,3% составляют состоящие в браке (среди выбывших их удельный вес 56,7%). Наличие семьи, иждивенцев ставит эту группу лиц в жесткие рамки и требует особых мер социальной защиты, помощи в трудоустройстве.

Дополнительную нагрузку на региональный рынок труда оказывают беженцы из Чеченской республики, которых с 8 декабря 1994 года прибыло 153,6 тысяч человек (53% среди них составляют дети). К концу 1996 года 118,2 тысяч беженцев вернулись на места постоянного жительства, 8,2 тысяч человек выехали в другие регионы Российской Федерации и 27,3 тысяч -продолжают оставаться на территории Дагестана. Потоки беженцев за последние годы наблюдались из Грузии, Казахстана и Туркменистана. Большинство беженцев и вынужденных переселенцев в 1996 году (60,3%) размещены в сельской местности, большинство среди которых - лица трудоспособного возраста.

Говоря о миграции, необходимо остановиться и на особенностях трудовой миграции. Временное снижение остроты проблемы безработицы в России в связи с оттоком специалистов за границу в перспективе может негативно повлиять на возможности экономического роста. Так, по оценкам комиссии Совета Европы по образованию убытки России от выезда высококвалифицированных специалистов могут достичь 50-60 млн. долларов в год[10,112-117]. Ущерб в результате оттока высококвалифицированных специалистов из Дагестана не определен.

Трудовая миграция имеет, конечно, и положительные стороны. Временная занятость за рубежом (особенно в индустриально развитых странах) может способствовать повышению квалификации, овладению иностранными языками, приобретению навыков предпринимательства, повышению благосостояния и т.п.. Необходимо, на наш взгляд дифференцированно подходить к мигрантам различных категорий, разработать программу защиты регионального рынка труда, больше внимания уделять планомерной миграции в рамках межгосударственных соглашений.

В целом, оценивая сложившуюся структуру занятости населения Республики Дагестан на современном этапе, можно ее охарактеризовать как многоукладную, отражающую весь спектр форм собственности и видов деятельности. Наряду с государственными предприятиями функционируют предприятия и других форм собственности. Происходящие изменения в социально- экономической сфере сопровождаются как негативными, так и положительными тенденциями на рынке труда. Ситуация на рынке труда остается напряженной и следует ожидать дальнейшего роста безработицы, поэтому необходима разработка более эффективных рычагов управления занятостью.

Экономические рычаги воздействия на трудоустройство незанятого населения

В процессе управления трудовыми ресурсами осуществляется воздействие субъекта управления на объект управления. Вид и характер такого воздействия может быть различным, однако при этом формируются устойчивые и широко применяемые способы и приемы управления. Устойчивые способы и приемы достижения целей управления принято называть методами управления.

Методы управления подразделяются на общие и специфические. Общие относятся ко всей системе в целом и включают в себя административные, экономические и социально-психологические методы. Специфические относятся к отдельным компонентам системы управления, определенному уровню управления или к определенной отрасли.

Административные методы управления предполагает прямое воздействие субъекта управления на управляемый объект на основе императивных актах, имеющих обязательный характер для управляемого объекта.

Условно административные методы делятся на три группы: организа-ционно-стабилизирующие, распорядительные и дисциплинарные. Организа-ционно-стабилизирующие методы определяют организационные связи в системе управления. Их действие реализуется через правила, регулирующие деятельность органов управления и исполнителей, различные нормативы и инструкции. Распорядительные методы отражают динамику управления, применяются главным образом для решения отдельных задач и реализуются на практике посредством издания приказов, распоряжений. Они связаны в основном с текущей организационной работой на базе применения организаци-онно-стабилизирующих методов.

Дисциплинарные методы связаны с установлением и практической реализацией конкретных форм ответственности, в целях укрепления государственной, производственной и трудовой дисциплины.

Экономические методы представляют собой способы реализации требований экономических законов посредством применения экономических рычагов и стимулов. Среди них преобладают планирование и прогнозирование, осуществления мероприятий по отбору, приему, расстановке, обучению, ротации, материальному стимулированию работников. Социально-психологические методы управления в основе содержат побудительные моральные, идеологические меры и стимулы, призванные воспитывать у работников чувства, возвышающие высококачественный производительный труд.

Актуальным представляется умелое сочетание всех известных методов управления трудовыми ресурсами. Стабилизация положения на рынке труда, сохранение и создание новых рабочих мест, стимулирование предпринимательской деятельности и самостоятельной занятости объективно требуют привлечения в данную сферу всех видов финансовых ресурсов региона. Они включают в себя: обязательные отчисления работодателей, страховые взносы с заработной платы работников; средства республиканского и местных бюджетов; субсидии и субвенции из федерального фонда занятости; собственные средства предприятий, направляемые на развитие производства и инфраструктуры и создание соответствующих рабочих мест; кредиты банка; средства территориальных внебюджетных фондов и добровольные взносы предприятий, общественных организаций и физических лиц.

Механизм регулирования и стимулирования занятости должен включать в себя финансово-экономические отношения и интересы всех участииков решения проблемы трудозанятости (республиканские и местные органы власти, государственная служба занятости, финансовые органы, налоговая служба, банки, работодатели и граждане, нуждающиеся в трудоустройстве). Его составными элементами и регуляторами являются: финансы, бюджет, налоги и кредит. В соответствии с этим различаются следующие основные методы регулирования и управления занятостью: налоговый, бюджетно-финансовый и кредитный.

Регулирование трудозанятости налоговым методом - это прежде всего вопрос о налоговых льготах. Они должны стимулировать работодателей к увеличению количества рабочих мест, обеспечивающих сохранение и соответствующий рост среднесписочной численности работающих. Налоговые льготы являются неотъемлемой и составной частью налоговой политики региона. Последняя должна носить целенаправленный характер и сочетать в себе стимулирующие и фискальные функции с учетом особенностей социально-экономического развития Дагестана. В частности, она должна способствовать обеспечению устойчивого роста доходов регионального и местных бюджетов, увеличению физического объема производства товаров и услуг, стимулированию производственной и предпринимательской активности во всех секторах экономики.

В действующей системе налогов на региональном уровне для реализации указанных задач главенствующая роль принадлежит прибыли. Введение льгот по налогу на прибыль, ориентирующее поведение работодателей на создание новых рабочих мест, является одной из активных мер по предупреждению безработицы. Вместе с тем, введение дополнительных льгот по налогу на прибыль, безусловно, приводит к сокращению поступлений в бюджет. Однако через рост товаров и услуг, фонда оплаты труда указанные потери могут быть компенсированы посредством увеличения других видов доходных источников, то есть через налог на добавленную стоимость, налог на физических лиц и т.д.

С учетом сложившейся социально-экономической ситуации и состояния рынка труда Республики Дагестан, льготы по налогу на прибыль, направленные на решение проблемы занятости, должны быть введены, на наш взгляд, по двум основным критериям: по статусу территорий и видам деятельности. По первому критерию налоговые льготы целесообразно предоставлять предприятиям и организациям, находящимся на территориях очаговой безработицы или их можно назвать территориями приоритетного развития. Налоговые льготы должны представляться всем предприятиям производственной сферы независимо от формы их собственности. Льготы могут быть предоставлены путем уменьшения размера облагаемой прибыли или снижения налоговой ставки, отдельные предприятия смогут быть полностью освобождены от уплаты налога на определенный срок.