Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов Фещенко Николай Васильевич

Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов
<
Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов
>



Фещенко Николай Васильевич. Функционирование и организация регулирования рынка труда инвалидов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Хабаровск, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:98-8/949-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характер формирования, проблемы функционирования и регулирования рынка труда инвалидов

1.1. Рынок труда инвалидов в условиях становления рыночной экономики 9

1.2. Инвалидность как сегрегационный фактор социальной политики и специализированной занятости 23

1.3. Элементы профессиональной реабилитации в системе рыночных отношений 35

1.4. Концептуальные подходы к построению организационно-функциональной структуры регулирования рынка труда инвалидов 44

Глава 2. Анализ состояния рынка труда инвалидов Хабаровского края в переходный период

2.1. Рынок труда инвалидов в условиях рыночного реформирования 64

2.2. Факторный анализ занятости в общественном производстве лиц с ограниченной трудопособностью 78

Глава 3. Особенности организации регулирования системы рынка труда в ходе становления рыночных отношений

3.1. Структурно-функциональная модель регулирования рынка труда инвалидов 92

3.2. Методические аспекты разработки программы профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов 107

Заключение 136

Литература 140

Приложение 155

Введение к работе

В период рыночных реформ одним из основных факторов, определяющих материальную независимость индивида, является полноценная трудовая деятельность. Ограниченность функциональных возможностей за счет общих и профессиональных заболеваний, последствий травм или физических дефектов, психологическая неадаптированность к рыночным условиям диктует необходимость в создании эффективной системы, позволяющей совместить потенциальные возможности, требования различных профессий и условий труда к состоянию здоровья каждого конкретного человека.

Разработка и внедрение такой системы будет отвечать целям государственной социально-экономической политики, проводимой в отношении инвалидов, а также акцентировать свое внимание на индивидуализацию целевых реабилитационных программ, повышающих их конкурентные возможности на рынке труда.

Специфические условия, в которых происходит становление рыночной экономики в Хабаровском крае, затрудняют выработку и реализацию общей стратегии и тактики регулирования рынка, а сложившаяся ситуация диктует необходимость создания такой организационной модели, которая отвечала бы целям, темпам, характеру проведения реформ и опиралась бы на учет многообразных факторов развития рыночной среды, действующих в системе отношений труда и занятости на уровне Дальневосточного региона в целом и Хабаровского края в частности.

В решении общеэкономических задач, связанных с проблемами в системе рынка и заявленных в данной диссертационной работе значительный вклад внесли научные работы Е.Г. Антосенкова, В.Г.Былкова, Ф.С.

Веселкова, М.Г.Гильдингерш, В.Э. Гордина, Н.А. Горелова, А.И. Дадашева, А.Э. Котляра, И.С Масловой, А.А. Никифоровой, Н.М Римашевской, Г.М Романенковой, Г.А.Салтыковой, Э.Р. Саруханова, Е.Е Шестаковой и многих других. Анализ социально-экономических и специфических условий развития рыночных отношений на Дальнем Востоке подробно отражен в трудах дальневосточных ученых В.Г. Мысника, Ю.А. Арутюнова, Р.Г. Леонтьева, Ю.В. Рожкова, В.Т. Шишмакова, Н.И. Цветкова, большой научный материал накоплен в области профессионально-трудовой и медико-социальной реабилитологии, представленный в трудах Е.И. Астрахана, В.А.Ачаркана, А.А.Дыскина, Т.А Добровольской, П.А. Маккавейского, Н.Б. Шабалиной, Ю.Г.Элланского и других видных ученых.

Однако, несмотря на значительный объем публикаций, актуальность темы заключается в необходимости некоторой научно-теоретической и организационно-экономической доработке вопросов регулирования социально-экономических отношений в системе рынка и особенно его отдельного сегмента рынка труда инвалидов, а также в потребности на такие исследования структур занятости и социальной защиты населения.

В настоящее время неуклонно растет понимание того, что одним из важнейших условий гуманизации российского общества является цивилизованное отношение к инвалидам, проведение эффективной политики в области повышения их конкурентоспособности на рынке труда, посредством реализации профессионально-трудовых и социально-реабилитационных программ.

Актуальность многих теоретических и практических вопросов организации регулирования рынка труда инвалидов, как основного условия улучшения их занятости и социальной защищенности, насущная необходимость их решения, предельная острота, прикладная значимость результатов определили выбор темы научного поиска, его цель, задачи и логику изложения.

Цель диссертационной работы состоит в теоретической разработке концепции организации регулирования рынка труда инвалидов, выработке практических рекомендаций по составлению целевых реабилитационных программ на уровне Хабаровского края и его отдельных административных районов.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены и теоретически обоснованы особенности рынка труда инвалидов;

- определена специфика формирования социальной политики и специализированной занятости лиц с ограниченными трудовыми возможностями;

- дана теоретическая оценка проблеме профессиональной реабилитации граждан с пониженной трудоспособностью в системе рыночных отношений;

- рассмотрены основные концептуальные подходы к построению территориальной организационно-функциональной системы регулирования рынка труда;

- проведен территориальный анализ состояния рынка труда инвалидов, рассмотрены качественные и количественные характеристики предложения и распределения рабочей силы из числа инвалидов, дана их оценка и прогноз;

- предложена организационно-управленческая модель распределения функциональных обязанностей между элементами сформированной структуры регулирования рынка труда;

- предложен проект Положения об организационно-функциональном органе, способном решать координационно-регуляционные задачи в системе рынка на краевом (городском) уровне;

разработаны и предложены к реализации методические рекомендации по составлению целевых комплексных программ по

профессиональной реабилитации и содействия занятости лиц с ограниченной трудоспособностью.

Предмет диссертационного исследования составляют вопросы формирования социально-экономического механизма регулирования рынка труда инвалидов.

Объектом исследования является занятость инвалидов в рамках рынка труда инвалидов Хабаровского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам труда и занятости, научные методы познания общественных явлений и процессов, такие как системно-аналитические, графические, статистические методы анализа, моделирование, прогнозирование, экспертной оценки, классификации и т.д. В диссертации использовались данные научных исследований, проведенных автором в 1993-1997 гг., статистические материалы органов социальной защиты и центров занятости о состоянии территориального рынка труда инвалидов, статистические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Научная новизна состоит в разработке и обосновании концепции регулирования рынка труда инвалидов, основанной на согласовании целей, формировании задач на различных уровнях иерархии и определения функций регулирования, подлежащих выполнению элементами организационно-управленческой структуры, а также:

- предложены методические рекомендации по разработке и реализации целевых комплексных программ по профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов, как государственной стратегии программно-целевого управления социально-экономическими процессами в системе рынка, позволяющей перейти от эпизодических мер к созданию устойчивого механизма регулярного решения всего комплекса реальных и

потенциальных проблем инвалидов в их занятости, социальной и профессиональной реабилитации;

- обоснована необходимость оценки конкурентоспособности отдельных категорий населения с помощью маркетинговых методов, а также организации и проведения маркетинговых исследований с целью разработки своеобразной концепции регулирования и сегментации рынка труда, создания благоприятных условий для социально-экономической политики в отношении инвалидов и продвижения на рынке специфических услуг и видов деятельности.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке организационной структуры, способной регулировать социально-экономические отношения в системе рынка, содержащей конкретный набор функций для каждого элемента организации;

- полученные результаты и выводы могут быть использованы для разработки стратегии регулирования рынка труда с целью сдерживания безработицы и смягчения социальных последствий проводимых реформ;

- предложенный комплекс методических рекомендаций может быть использован различными организационно-управленческими структурами при разработке и реализации программ по профессионально-трудовой реабилитации и содействия занятости населения;

- теоретические результаты исследования могут быть использованы в качестве методического материала в учебном процессе при изложении отдельных тем по курсу: «Организация социальной работы», «Социологии личности и семьи», «Управлении социальными процессами» и др.

Апробация была проведена на научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня, где заслушивались, обсуждались и получили одобрение основные результаты исследования: на Международной научно-практической конференции (Саратов, 1993г.), на Международном симпозиуме «Организационно-экономический механизм

стабилизации и развития экономики в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 1994г.), на Второй международной научной конференции «Экономика Дальнего Востока в условиях реформы» (Хабаровск, 1995г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в современный период» (Хабаровск, 1996г.), на Международной конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока и стран АТР (Хабаровск, 1997г.), на Первой научно-практической конференции по проблемам реабилитации инвалидов (Хабаровск, 1997г.), на Региональной научно-практической конференции по проблемам управления в условиях реформирования экономики (Хабаровск, 1998г.) и на некоторых других.

Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в десяти публикациях, а также в лекционных курсах, читавшихся автором в Хабаровской государственной академии экономики и права.

Структура диссертации определена исходя из поставленной цели и задач, в соответствии с принципиальным подходом к исследованию. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования были представлены в краевой центр занятости и Департамент социальной защиты с целью их практического использования, что позволит значительно повысить эффективность регулирования рынка труда на различных его уровнях.

Инвалидность как сегрегационный фактор социальной политики и специализированной занятости

Процесс реформирования экономики России особенно сильно затронул социально уязвимые группы населения, и в том числе тех, кто из-за заболевания, врожденных пороков или травмы полностью или частично потерял трудоспособность.

Во времена «плановой экономики» всякого рода законодательные акты, положения и иные нормативные документы гарантировали трудоспособному населению и, в том числе, лицам с ограниченными трудовыми возможностями, вовлечение в социально-экономическую жизнь предприятий и организаций.

Следует признать, что степень участия инвалидов в трудовой деятельности была достаточно велика, и сама занятость защищена и гарантирована государством. Однако, их большая часть обладала не высоким образовательным и профессиональным уровнем, инвалиды занимали мало квалификационные и низкооплачиваемые рабочие места, не имея возможности в смене профессии и места работы, а их деятельность воспринималась как своеобразная форма социальной защиты. Рыночные реформы привели к сокращению или ликвидации многих производств и в первую очередь они коснулись предприятий и рабочих мест, изначально предназначенных для лиц с пониженной трудовой активностью. Существующие способы преодоления негативных явлений в системе рынка труда стали не эффективными, а новые пока не созданы.

Для решения данной задачи первоочередным видится определение термина «инвалид», его трактовку в свете концепций некоторых стран Европы. В соответствии с параграфом 1 Международной конвенции по труду № 159 :«Термин «инвалид», определяет человека, чьи перспективы в области безопасности труда, сохранения или продвижения по службе в значительной степени ограничены, как результат соответствующим образом распознанного физического или умственного недостатка» (135.С.46), а под «инвалидностью» понимают относительную неспособность выполнять «специфические действия на уровне принятом за нормальный» (135. С .46).

В Германии и Нидерландах человека можно считать инвалидом, если его инвалидность такова, что препятствует его возможности к социальной интеграции (135. С. 47). При этом термин «препятствие понимается как состояние, мешающее человеку выполнять свою роль, считающуюся обычной для другого человека, или, сказать иначе, «препятствие» есть утрата или ограничение в возможностях принимать участие в жизни общества на одном уровне с другими» (135. С.47).

В Бельгии инвалидом считается тот, чья «трудоспособность сократилась как минимум на тридцать процентов, в результате физического или на двадцать, в результате умственного дефекта» (135. С.47).

В Англии инвалид определяется, как тот, «кому в результате своего физического, умственного или психического дефекта существенно затруднен его или её потенциал на рынке труда» (135. С.48). Гражданский кодекс Польши 1978 года «... определяет инвалида через законный статус или биологическую инвалидность» (135. С.48), то есть, инвалидом считается в первом случае, если это признается комиссией по инвалидности и занятости, а во втором, человек сам себя объявляет инвалидом.

В России, где на первое января 1997 года инвалидов было 7,284 тыс. человек, под инвалидностью понимают «нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни» (135. С.49) . Таким образом, все выше рассмотренные концепции инвалидности могут быть объектом критики или интерпретации. На наш взгляд, понятие «инвалид» и «инвалидность» основывается либо на процентной утрате способности, либо на «неспособности» или на «сокращении возможности». Общее что можно выделить из рассмотренных подходов это то, инвалид и инвалидность определяется тем, какими целями и какими мотивами руководствуется общество, классифицируя человека как инвалида. Если же подходить к этой проблеме с позиции реального или потенциального работодателя, то признание человека инвалидом повлечет за собой дополнительные затраты на создание специальных условий труда, дополнительных отпусков, перерывов, режима работы и т.д.

Однако, принятие на государственном уровне ограничительного определения инвалидности позволит контролировать доступ к пособиям и сокращать общественные затраты. Признание человеком себя нетрудоспособным, как правило, снижает его социальную активность, деморализует и негативно сказывается на его психическом и физическом состоянии. Так, динамика численности лиц, признанными инвалидами впервые по России в 1992 году составило 1112,5 тыс. человек, в 1993г. -1142,4 тыс. человек, 1994г. - 1123,9 тыс., 1995г. - 1346,9 тыс., то на первое января 1997 года их численность уже была 1170,4 тысячи человек. То есть, произошел рост инвалидов в среднем по России на пять процентов.

В силу своих недостатков путь инвалида на рынок труда достаточно суров. Однако каждый участник рыночных отношений, будь то физически и умственно полноценный человек или с ограниченными трудовыми возможностями, надеется на цивилизованный подход к решению своих проблем в сфере труда и занятости. Решение этой задачи мы видим в доступности обучения и профессионально-трудовой подготовке, а также в иных социальных гарантиях. Этот процесс показан см. рис. 1.1. и 1.2.

Концептуальные подходы к построению организационно-функциональной структуры регулирования рынка труда инвалидов

В условиях становления рыночных отношений процесс формирования территориальной структуры экономики носит неравномерный характер, сопровождаемый кризисными явлениями во всех областях общественной жизни. Все это неизбежно ведет к появлению существенных различий в темпах, уровнях и характере развития дальневосточного региона, порождается целый комплекс социально-экономических проблем. Практически во всех районах Хабаровского края имеются административные территории с различными признаками экономических трудностей, такими как, неудовлетворительное состояние системы здравоохранения и образования, уровня доходов, экологии, занятости и т.д.

Рыночный потенциал края пока не в силе решить эти проблемы, которые тяжелым грузом ложатся на экономику региона, являясь источником социальных конфликтов и социальной напряженности.

Острота региональных (территориальных) проблем определяет потребность в управлении процессами формирования новой и реорганизации старой структуры хозяйства, дополнять и корректировать действия рыночных отношений в системе рынка.

В ходе регионального регулирования рыночных отношений следует учесть все многообразие факторов, влияющих на процесс экономического развития края, а так же процессы управления, оказывающие воздействие на рыночные структуры путем проведения разнообразных социально-экономических, административно-законодательных и иных организационно-управленческих мероприятий. Разрешение территориальных проблем требует выработки определенной стратегии, конкретных направлений, методологических принципов, целевых установок, механизмов регулирования, то есть, формирование краевой (административно-территориальной) социально-экономической политики. Таким образом, социально-экономическую политику можно рассматривать как необходимое дополнение к общегосударственной макроэкономической политике, а позитивное воздействие на региональный рынок осуществлять через кредиты, бюджетное субсидирование, государственные заказы, правовое регулирование и налоговую систему.

Необходимость разработки организационно-функциональной структуры регулирования рынка труда инвалидов - это объективная потребность, определяемая обострением кризисных явлений в системе рынка. А при решении проблем в сфере труда и занятости инвалидов и формировании в их отношении государственной социально-экономической политики основную роль все еще играют традиционные методы анализа и прогноза социально-экономических показателей, осуществления целевых программ и проектов, а также иных комплексных мероприятий по содействию их занятости, профессионально-трудовой и социальной реабилитации. Системный подход к регулированию рынка, взаимосвязанный с программно-целевыми методами, более эффективен для преодоления проблем населения и отдельных слабозащищенных слоев и категорий. Проблема регулирования рынка труда инвалидов, проведение единой государственной социально-экономической политики, это та сфера, где необходимо создать специальную организационную структуру, исключающую дублирование и дополняющую уже существующие государственные институты, способную решать проблемные задачи в период рыночного реформирования. Общая концепция и методика регулирования рынка обладает рядом особенностей: - целевая ориентация; -рассмотрение рынка труда инвалидов, как относительно самостоятельный объект; -своевременность разработки программных структур, графика реализации целевых мероприятий, систем их реализаций и функциональных органов; - упорядочение и взаимоувязка целевых программных мероприятий, с выделением приоритетных; - проработка всех видов ресурсного обеспечения (административно-правовых, бюджетно-финансовых, материально-технических, планово-аналитических и т.д.). Перечисленные организационные принципы создают теоретическо-методическую базу, а его специфические особенности требуют разработки особых организационных форм воздействия, кардинально отличающихся от существующих форм как ведомственно-отраслевого, так и территориального регулирования. Ограниченность и специфичность рынка труда инвалидов, частичная управляемость происходящих процессов приведет к тому, что существующие организационные структуры не смогут рассматриваться как слаженно действующая система. Целесообразным видится постановка вопроса о наличии в органах государственного регулирования таких подсистем: общее руководство профессионально-трудовой реабилитацией, содействия занятости населения и его отдельных категорий; разработка целевых комплексных программ по профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов (ПРСЗИ); осуществление исполнительной деятельности по целевым программным мероприятиям; ресурсного обеспечения и контроля. Проведенные исследования показали, что перечисленные компоненты присутствуют в организационных структурах, однако, по тем или иным причинам интеграция в их работе слабо выражена. Обращает на себя внимание разнообразие возможных форм и методов регулирования рынка, характеризующих определенную приспособляемость к экономической и социальной среде. На выбор мер государственного воздействия, на объем спроса и предложения рабочей силы из числа лиц с ограниченными трудовыми возможностями, их занятость и безработицу влияют масштабы программных мероприятий, источники их финансирования, механизм распределения ресурсов и т.д. При формировании системы регулирования рынка труда инвалидов проблема будет состоять в максимальном обеспечении единого руководства, взаимоувязке деятельности различных государственных и общественных институтов для достижения конечной цели.

Факторный анализ занятости в общественном производстве лиц с ограниченной трудопособностью

Значительно сократились возможности различных организационных структур в эффективной помощи нуждающихся в трудоустройстве. Так, в 1994г. службой занятости было трудоустроено всего 30% от числа обратившихся, в 1996 - 26%, что свидетельствует о сокращении вакантных рабочих мест, связанных с падением объемов производимой продукции, свертывании производств, закрытию или реорганизации предприятий, организаций, цехов, участков и т.д.

Об этом также свидетельствует сокращение числа предприятий, подавших заявку в структуры занятости о потребности на рабочую силу. В 1994г. спрос на работников составил 32,4% от числа обратившихся в службы занятости по проблеме трудоустройства, а в 1996г. лишь 28%. Причем подавляющее число заявленных вакансий было для работ, связанных с малоквалифицированным, малосодержательным, и, следовательно, низкооплачиваемым трудом.

На основе вышеизложенного развиваются различные формы поддержки безработных граждан с ограниченными трудовыми возможностями, а именно, профессиональное обучение, подготовка и переподготовка. Число рекомендаций на профессиональную подготовку в 1996 году по сравнению с 1994 годом возросло на 93%, хотя следует отметить, что удельный вес обучаемых от числа обратившихся по сравнению с 1994 годом сократился с 10,7% до 7,4%.

Вышеизложенный факт свидетельствует о необходимости расширения системы профессионального обучения, подготовки, переподготовки и особенно тех профессий, пользующихся повышенным спросом в системе рыночных отношений.

Анализ профессиональной принадлежности до получения инвалидности позволяет говорить о том, что лишь 7% нуждающихся в трудоустройстве занимали малоквалифицированные рабочие места, 58% рабочие места, связанные с профессиями физического труда средней квалификации (сварщики, токари, слесари и т.д.), у 31% профессиональная деятельность была связана с умеренными и 4% со значительными нервно-психологическим и физическим напряжением.

Трудовой стаж до инвалидности составил у 52% , более двадцати лет, у 27% от одиннадцати до двадцати лет, у 14% менее десяти и лишь у 7% (инвалиды с детства) ранее не работали. Из полученных результатов видно, что почти половина лиц с ограниченными трудовыми возможностями являются опытными работниками в зрелом возрасте, часть из которых в период инвалидности работали более десяти лет, и при правильной организации и проведении профессионально-трудовой реабилитации позволит возобновить их трудовую деятельность.

На основе проведенного автором в 1993-1997гг. социологического исследования определилось, что причиной инвалидности в большинстве случаев явились: последствия травм и трудовых увечий 21%, болезнь внутренних органов в следствии врожденных и профессионально приобретенных заболеваний 38%, болезни нервной системы 18%Ї, остальные заболевания составили всего 23% причин инвалидности.

Материальное положение этой категории населения таково, что размеры пенсии и пособий у 87% обследованных составляют менее половины бюджета прожиточного минимума, то есть, свидетельствуют о настоятельной необходимости проведения целевых профессионально-трудовых и социально-реабилитационных мероприятий, а также комплексное содействие их занятости для получения дополнительного дохода.

Тревогу вызывает то время, в течении которого лица с пониженной трудовой активностью состояли на учете в службе занятости до получения работы. Так среди обследованных менее месяца состояли на учете 11%, до двух месяцев - 16%, до четырех - 25%. Таким образом, поиск работы, подходящей по психо-физиологическим, профессиональным и иным характеристикам составляет у 52% менее четырех месяцев. Однако остальная часть обследованных ожидает или занимается самостоятельным поиском подходящей деятельности до года, а иногда и более.

В процессе поиска применения своих профессиональных способностей 24% из числа опрошенных получили один отказ, 26% два-три отказа, 31% -более трех отказов и лишь 19% отказов не получили. В качестве основных причин работодатель выдвигал отсутствие вакансий в 36%, несоответствие здоровья требованиям вакансии в 27%, сам факт наличие пониженной трудоспособности в 12%. В тоже время сами инвалиды отказывались от предложенной работы 21% - один раз, преимущественно ссылаясь на удаленность от дома и низкую заработную плату, 4% - два и более раза из-за низкоквалифицированного, малосодержательного труда и состояния здоровья.

При анализе рынка труда нельзя не учитывать того, что определенная часть зарегистрированных в структурах занятости и социальной защиты инвалидов (8%) не считают трудоустройство жизненно необходимой задачей, а 28% сомневаются в этом. Большинство обследованных (62%) не проявляют должной самостоятельной активности в поиске профессионально-трудовой занятости, надеясь на содействие соответствующих организаций и лишь 17% рассчитывают на собственные силы.

Таким образом, результаты анализа позволяют говорить о необходимости регулярного экономического анализа, социологического мониторинга и необходимости включения в реабилитационные программы меры психокоррекционного и психотерапевтического характера. Все это должно сочетаться с организационными мероприятиями, обеспечивающих взаимодействие государственных и негосударственных институциональных структур в решении проблем труда и занятости инвалидов.

Методические аспекты разработки программы профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов

При разработке и реализации целевой комплексной программы рекомендуется учитывать: - специфику социально-экономического развития территории, степень развития рыночных отношений, демографические и иные характеристики; - наличие сети специализированных предприятий, цехов, участков, учебных заведений, реабилитационных центров, занимающихся профессиональной подготовкой и переподготовкой лиц с пониженной трудоспособностью; - степень координации деятельности служб занятости, органов социальной защиты, среднего, высшего и специального образования, здравоохранения, финансов, статистики, общественных организаций и объединений в реализации целевой программы. Ввиду многоаспектности проблем рынка все цели программы следует сгруппировать в комплексные блоки, взаимоувязанные с ресурсным обеспечением. Таким образом, основным целевым компонентом комплексного блока может стать: - пересмотр перечня профессий и специальностей для трудоустройства инвалидов в сторону их расширения; - создание системы профессиональной реабилитации для лиц с пониженной трудоспособностью, обеспечивающую их конкурентно способность в системе рынка; - предоставление временных и постоянных рабочих мест в государственной сфере экономики, содействие самозанятости и получение рабочих мест в негосударственном секторе; - стимулирование предприятий, организаций и учреждений, независимо от формы собственности, в создании рабочих мест и в крайнем случае ориентации инвалидов на общественные работы; - профессиональная подготовка и переподготовка инвалидов; - установление квот на рабочие места; - меры экономического стимулирования занятости и самозанятости; - разработка проектов по развитию сети специализированных предприятий, использующих труд лиц с ограниченными трудовыми возможностями; - предоставление кредитных льгот для предприятий, кредитование самозанятости, создание информационного банка рабочих мест и т.д. В процессе разработки и реализации целевой программы рекомендуется учитывать следующие основополагающие принципы: - целенаправленность (ориентация программы ПРСЗИ на достижение конечных результатов государственной политики в области труда, занятости и социальной защиты инвалидов); - адресность (доведение до потребителей программных мероприятий и обеспечивающих их ресурсов); - приоритетность (первоочередность мероприятий, исходя из ресурсного обеспечения и общей концепцией регулирования рынка труда); сопряженность (сопряженность с другими мероприятиями, реализуемыми в рамках социально - экономической политики в крае); - комплексность (учет состояния общего рынка труда и проблем, связанных с профессионально-трудовой реабилитацией и занятостью инвалидов); - альтернативность (своевременная корректировка или замена программных мероприятий при изменениях в системе рынка); - своевременность (достижение целей программы в установленные сроки); - управляемость (эффективное управление разработкой и реализацией программы ПРСЗИ); - согласованность (согласованность федеральных и региональных интересов на рынке труда); экономическая безопасность разрабатываемых программных мероприятий. Основными процедурами составления целевой программы ПРСЗИ могут быть следующие: - сбор информации по установленным формам государственной статистической отчетности; - анализ показателей положения с профессиональной реабилитацией и занятостью лиц с ограниченной трудоспособностью в системе рынка; - прогнозная оценка рынка труда инвалидов на основе результатов анализа и расчетных прогнозных показателей; - выбор целей, приоритетных направлений действия программы на основе определения критериев предпочтительности программных мероприятий (затрат, последствий и т.д.); - взаимоувязка мероприятий программы с ресурсным обеспечением (финансовым, материально-техническим, правовым, информационным); - корректировка мероприятий в зависимости от социально экономической ситуации на территориальном рынке. Основными этапами процесса разработки и реализации комплексной программы рекомендуется считать: - отбор критериев и признаков проблем на рынке труда инвалидов, подлежащих решению с помощью программы; - вариантный анализ альтернативных направлений решений проблем и выбор наиболее эффективного решения; - определение цели, постановка задач, определение исполнителей и аккумуляция ресурсов на выполнение программных мероприятий; - комплексный анализ и прогноз рынка труда инвалидов; - разработка и реализация программных мероприятий, обеспечивающих реализацию программы.