Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы исследования маркетинга рабочей силы 10
1.1 Содержание категории маркетинга рабочей силы .. 10
1.2 Маркетинг рабочей силы в системе ее воспроизводства 43
2. Маркетинг рабочей силы в механизме управления рынком труда 71
2.1. Маркетинг как инструмент управления предложением рабочей СИЛЫ 71
2.2. Маркетинг рабочей силы на различных уровнях рынка труда 110
2.3 Маркетинг рабочей силы на молодежном рынке труда 152
3аключение 188
Библиография 201
- Содержание категории маркетинга рабочей силы
- Маркетинг рабочей силы в системе ее воспроизводства
- Маркетинг рабочей силы на различных уровнях рынка труда
- Маркетинг рабочей силы на молодежном рынке труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное развитие трудовых отношений в России характеризуется формированием рынка труда, коренными изменениями в отношениях занятости населения. Эти тенденции обусловливают изменение принципов деятельности субъектов трудовых отношений. Сложившаяся обстановка поставила носителей рабочей силы перед трудностями самостоятельного трудоустройства, предприятия - перед существующим несоответствием качественного и количественного состояния предложения на рынке труда его (предприятия) потребностям, организации профессионального образования - перед невостребованностью их выпускникоз на рынке труда. В результате на фоне отсутствия конкретной государственной программы по регулированию трудовых отношений происходит нарастание безработицы в различны/: формах. Деятельность служб занятости, бирж труда, организаций по трудоустройству не дает нужных результатов по причине недостаточно тесной их связи с предприятиями-потребителями рабочей силы, организациями профессионального обучения для создания необход юлой информационной базы о состоянии рынка труда.
В связи с вышеперечисленным возрастает необходимость регулирования трудовых отношений в общем и рынка труда, в частности. В качестве инструмента регулирования рынка труда необходима применение маркетинга рабочей силы как комплекса приемов, средств и способов, способных оказать реальное воздействие на спрос и предложение рабочей силы, на состояние и деятельность субъектов трудоеых отношений.
Степень разработанности проблеми. Проблема маркетинга рабочей силы затрагивается в научном анализе зарубежных и отечественных экономистов. Однако следует подчеркнуть, что маркетинг рабочей силы рассматривается, как правило, в качестве особой формы в рамках общего маркетинга. Недостаточно четко выделены понятие, сущность, специфические особенности, цели, задачи, функции маркетинга рабочей силы. Необходимость маркетинговых исследований на рынке труда, принципы осуществления маркетинговой деятельности на различных стадиях воспроизводства рабочей силы, роль маркетинга рабочей силы на рынке труда с точки зрения экономики труда з научной литературе пока не стали предметом комплексного исследования ученых.
Для анализа указанных проблем определенное значение тлеют теоретические работы ведущих ученых, таких, как М.Ее-кер, П.Друккер, П.Диксон, Ф.Котлер, Г.Абрамашвили, Н.Капустина, Е.Пунин, А.Романов. Изучение основных проблем маркетинга рабочей силы потребовало анализа фундаментальных работ К.Маркса, А.Маршалла, Д.Кейнса, Ф.Энгельса.
В ходе данного диссертационного исследования потребовалось изучение вопросов воспроизводства рабочей силы, занятости, рынка труда, автором использовались работы в данном ключе следующих авторов: Б.БрееЕа, Н.Вишневской, Н.Гвоздевой, А.Дадашева, Ю.Забродина, С.Землянухиной, Н.Капустиной, Э.Котляра, Г.Лешинской, И.Масловой, Л.Миляевой, В.Рубина, А.Румянцева, Э.СаруханоЕа, Ю.Шишкова, Названия работ указанных во введении авторов СМ. в библиографии.
Особое значение для диссертационного исследования имеют работы В.Бесединои "Маркетинг исследования рынка труда" и Э.СаруханоЕа и С.Сотниковой "Маркетинг рабочей силы", однако разработка проблемы в них идет в другом направлении,в этих работах маркетинг рассматривается как деятельность, направленная на удовлетворение запросов потребителей на рынке труда и не учитываются его возможности регулирования спроса и предложения рабочей силы.
Практическое значение для выбранного направления исследования тлеют работы Волгина Н., Дураковой И., Козиной И/, Кокина Ю., Лукъяненко В., Попова А., Райченко А.
Учитывая специфичность отношений маркетинга рабочей силы, определенное значение для диссертационного исследования тлеют работы экономистов-социологов по проблемам труда, занятости. Методически ценными являются работы Т.Заславской, А.Кравченко, К.Кязимова, Н.Поляковой, Р.Ривкиной и др.
Критический анализ приведенных выше работ показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, особенно в аспекте раскрытия роли маркетинга рабочей силы в регулировании выбора средств и способов маркетингового управления спросом и предложением на рынке труда, выявления роли носителя рабочей силы в системе отношений маркетинга рабочей силы, повышения эффективности процессов воспроизводства рабочей силы.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили Еыбор темы научного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - систем ное рассмотрение маркетинга рабочей силы кар; инструмента регулирования рынка труда, выявление его роли в процессе трансформащш воспроизводства рабочей силы, а такде разработка рекомендаций по оптішизации этих процессов и обеспечение соответствия спроса и предложения рабочей силы.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
проанализировать методологические проблемы исследования маркетинга рабочей силы;
рассмотреть содержание категории маркетинга рабочей силы, уточнить его объект и субъекты;
определить направления и функции маркетинговой деятельности на различных стадиях воспроизводства рабочей силы;
выявить роль маркетинга рабочей силы в функционировании рынка труда, проанализировать средства и способы маркетингового регулирования спроса и предложения рабочей силы;
исследовать деятельность субъектов маркетинга рабочей силы на разных уровнях рынка труда;
рассмотреть маркетинговую деятельность учреждений образования и бирж труда на молодежном рынке труда.
Объектом исследования в диссертации являются маркетинговые отношения на рынке труда в системе производственных отношений.
Предмет исследования - маркетинг рабочей силы как инструмент регулирования рынка труда в трансформируемой экономике России.
Методологической и теоретической основой исследования послужили маркетинговые концепции, творчески интерпретированные автором и отражающие различные подходы в мзркетоло гии. Используемый в данной диссертации экономический подход потребовал применения как традиционных для отечественных исследований диалектических принципов анализа, так и элементов плюралистической методологии. Такой подход обеспечивает рассмотрение изменений в традиционном воспроизводственном ключе экономических процессов, и выявление функциональных связей и зависимостей в ходе действия и развития механизма управления рынком труда.
В диссертации использовались материалы Программы развития ООН, конвенций и рекомендаций МОТ,Конституции Российской Федерации, Кодекса законов о труде Российской Федерации, международных и всероссийских конференций по проблемам занятости, рынка труда, маркетинга.
Информационной базой диссертации являются данные ЦСУ Российской Федерации, Саратовского областного комитета по статистике, центров занятости населения, данные зарубежных статистических исследований, ежегодников, периодической печати, материалы социологических исследований.
Научная новизна работы заключается в избранном подходе к исследованию маркетинга рабочей силы, центральным субъектом которого выступает носитель рабочей силы, как сложного социально-экономического явления, оказывающего реальное регулирующее воздействие на различные уровни рынка труда, способствующего эффективности воспроизводства рабочей силы в переходный период на фоне широкого процесса трансформации общества.
В исследовании впервые:
- на основе методологических принципов системного подхода и диалектического метода дана характеристика содержания категории маркетинга рабочей силы, в том числе как формы ин-новационности в сфере воспроизводства рабочей силы;
дополнена аргументация по формированию субъектов маркетинговой деятельности на рынке труда путем раскрытия особенностей отношений собственности на рабочую силу в российской экономике;
уточнены существующие концепции товарного маркетинга применительно к маркетингу рабочей силы на основании особенностей функционирования рынка труда и специфики товара рабочая сила;
дана характеристика маркетинга в системе воспроизводства рабочей силы, исходя из пофазной структуры;
показано, что необходимость маркетинга рабочей силы вызывается существующей неопределенностью на рынке труда; гибким изменением спроса и предложения рабочей силы; сложностью формирования совокупной рабочей силы;
в качестве средств маркетинга рабочей силы з регулировании рынка труда раскрыты оплата труда, система трудоустройства в форме каналов найма и поиска работы; как способ направленного воздействия на предложение рабочей силы представлена поэтапно система управления жизненны.! циклом товара рабочая сила;
маркетинг рабочей силы представлен на различных уровнях рынка труда как деятельность субъектов маркетинга рабочей силы на каждом из уровней, при этом особое внимание уделено маркетингу рабочей силы на уровне индивида;
уточнены функции маркетинга рабочей силы в переходной экономике: аналитическая, производственная и функция управления и контроля.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что еыводы диссертации могут быть использованы для выработки стратегии подготовки рабочей силы, управления занятостью, регулирования рынка труда с целью быстрого осуществления рыночных преобразований, становления ноеого типа занятости с ссответствуюпцш уровнем гибкости и разнообразием форм, а также в практике совершенствования оплаты труда, в формировании стратегии и программ развития системы высшего образования, в процессе регулирования трудовых отношений и развития системы социального партнерства, совершенствования работы службы занятости, в том числе усиления ее социологических подразделении, в управлении миграционными процессами.
Исследование, проведенное автором, вносит определенный теоретический вклад в изучение современных структур производственных отношений. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Экономика и социология труда", "Экономика трудовых ресурсов", "Управление рынком труда и занятостью", а также различных спецкурсов.
Содержание категории маркетинга рабочей силы
Категория "маркетинг рабочей силы" связана как с эволюцией производственных отношений маркетинга, так и с эволюцией рабочей силы в эпоху перехода к постиндустриальному развитию. Совокупность производственных отношений маркетинга исходит из положения, что существует целостное содержание маркетинга, включающее в себя маркетинг рабочей силы. Поэтому раскрытие экономической категории "маркетинг рабочей силы" предполагает уяснение понятия маркетинга, так как оно является исходным.
Маркетинг зародился в хозяйственной жизни как новый вид деятельности на рубеже XIX-XX столетий. Необходимость этой деятельности появилась в результате выхода товаропроизводителей на определенную стадію зрелости, когда между ними "стали складываться иные отношения, которые и выступили объектом теоретического осмысления со стороны экономической науки. Она (экономическая наука) дала НОЕОЙ категории название, попыталась ЕЫЯЕИТЬ ее сущность и, наконец, сделала своп выводы относительно того, каким образом, используя маркетинг, фирмы могут приспособиться к изменениям хозяйственной жизни." 1
Таким образом, стало возможны».! понимать маркетинг и как экономическую категорию, и как вид коммерческой деятельности. Содержание экономической категории маркетинга выражает производственные отношения между производителем и потребителем, связанные с выявлением потребностей на рынке, с производством соответствующего запросам потребителя товара, с продвижением данного товара, с его куплей-продажей, а с другой - "установившийся в практике хозяйствования вид деятельности, в процессе которой складываются эти отношения, но в процессе реализации искажающий их. В силу этого можно говорить о маркетинге как экономической категории, отражающей целую сложную систему внутренних и внешних связей и отношений между экономическими субъектами.и1
Основой выявления этих отношений является определение содержания маркетинга. "Среди специалистов нет общепринятого определения маркетинга. Маркетинг - система взглядов, функция координации различных аспектов деловой активности, философия бизнеса."2
Однако все определения указывают на то, что это явление неразрывно связано с рынком. В современной литературе можно выделить несколько основных толкований маркетинга.
Прежде всего маркетинг рассматривается как сбытовая деятельность. Такое понимание маркетинга появилось на заре его возникновения, когда кризис перепроизводства заставил предпринимателей искать покупателей для своей уже произведенной продукции. Определение маркетинга было дано в 1948 году Комитетом по определениям Американской ассоциации маркетинга: "экономическая деятельность, состоящая в продвижении товаров и услуг от производителя к потребителю или пользователю 3.
В 60-х годах существовал другой взгляд на маркетинг, когда его рассматривали не только как сбытовую функцию, но и как функцию по продвижению товара, комплекс мер предприятий, связанных с реализацией товаров и услуг, т.е. те виды деятельности, которые непосредственно не связаны с процессом производства, но обслуживают его: транспортировка продукции, ее хранение, складирование, сортировка, продажа. Таким образом, прішенение маркетинга ограничивалось по существу сферой обращения. Подобное понимание маркетинга, однако, не давало ОТЕЄТОВ на многие Еопросы, а главное, исключало из системы маркетинга одну из важных ее составляющих - планирование ассортимента продукции.
Под влиянием развития производственных отношений появилось новое "определение маркетинга, рассматривающее его как целостную рыночную концепцию управления производством, как систему, которая основывается на принципе рациональных и аффективных хозяйственных решений, базирующихся на информации о требованиях рынка, предполагающее проведение хорошо скорректированной и целенаправленной политики приспособления и сбыта к требованиям потребителей с целью их завоевания. Сторонниками такого подхода к определению маркетинга ЯЕЛЯЮТСЯ такие крупные американские маркетологи, как Филип Котлер, Питер Друккер, Теодор Левит и др.
Ф.Котлер дает такое определение маркетинга: "Маркетинг есть деятельность по обеспечению наличия нужных товаров и услуг для нужной аудитории в нужном месте, в нужное время, по подходящей цене при осуществлении необходимой коммуникации и мер по стимулированию сбыта".1 У Питера Р.Диксона можно найти обобіцащее толкование: маркетинг -"целенаправленные действия корпорации по поиску устойчивого преимущества перед конкурентом".2 А другая, более уточненная, точка зрения была выдвинута Питером Друккером: "Цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель -так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами"3.
Существующие определения маркетинга зачастую "либо расширительно трактуют его и включают в понятие маркетинга всю деятельность фирмы, либо подразумевают под этой категорией какой-либо вид или метод деятельности фирмы, связанный с рынком. Конечно, и тот, и другой подход тлеют право на существование, ко они не доводят исследования маркетинга до глубокого теоретического осмысления его как экономической категории".4 Анализ литературных источников по маркетингу позволил выделить общие подходы к этому понятию.
Маркетинг рабочей силы в системе ее воспроизводства
Воспроизводство рабочей силы - это единство взаимосвязанных фаз: производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы.
Еыработка концепции маркетинга рабочей силы с целью обновления воспроизводства рабочей силы должна базироваться на общих методологических принципах системного подхода и диалектического метода.
Особое значение в этом аспекте имеет рассмотрение воспроизводства как социально-экономической системы и применение к ее развитию диалектики общего и специфического, устойчивости и изменчивости Спнновационности). Маркетинг рабочей силы для системы воспроизводства выступает как форма инноваций, поэтому установление роли и значения инновационных процессов в образовании позволяет показать роль и место маркетинга рабочей силы в этой системе.
Воспроизводство рабочей силы как социальный феномен представляет собой систему,состоящую из множества элементов , определенны},! образом связанны:-; и взаимодействующих между собой. Как и во всякой другой системе, структура- системы воспроизводства рабочей силы содержит в себе инварианты, то есть сохраняющиеся, устойчивые связи, благодаря которым система воспроизводства рабочей силы воспроизводит себя и существует как относительно самостоятельный и обособленный феномен среди других социальных систем. С точки зрения процесса развития эти сохраняющиеся связи являются общими для любого качественного состояния воспроизводства рабочей силы. Это общее составляет основу развития, какова бы ни была качественная определенность системы в тот или иной момент Бремени, общее сохраняет ее неповторіп.юсть,уникальность в ряду других социальных систем. По их роли в процессе развития инвариантные связи могут быть охарактеризованы как структурно-генетические, ответственные за наследование. В то же Бремя это общее Есегда выступает в конкретно-исторической форме ,имеет определенную специфику,процесс накопления,формирования и замены одной конкретно-исторической формы на другую представляет собой само развитие. Причем в процессе развития общее не только сохраняется,но и обогащается еа счет положительного содержания предшествующего специфического качественного состояния.
Движущие силы развития системы воспроизводства рабочей силы заложены в структуре, ЕО взаимосвязи и взаимодействии ее элементов, в противоречиях между ними. Причем Б качестве источника развития выступают не только внутренние, но и внешние противоречия. Система воспроизводства рабочей силы может быть рассмотрена как подсистема более общей, экономической системы, где она выполняет функцию формирования и воспроизводства квалифицированной рабочей силы.
Маркетинг рабочей силы ЯЕЛЯЄТСЯ элементом системы ее воспроизводства. Процессы воспроизводства рабочей силы касаются всех граждан. При ускоренном развитии частных и смешанных форм собственности прямое государственное вмешательство в процессы воспроизводства рабочей силы, его воздействие будет сужаться.
Многие функции по воспроизводству рабочей силы будут переходить к владельца».! средств производства. В первую очередь, это относится к вопросам труда, его оплаты, проблем социального страхования, социальной защиты, содержания социальной инфраструктуры. В условиях переходной экономики механизм регулирования социально-трудОЕЫХ отношений изменился мало. Элементы нового механизма лишь формируются. Практически отсутствует система регулирования социально-трудовых отношений и процессов воспроизводства рабочей силы в негосударственном секторе экономики. Нет должной ответственности многих руководителей за процессы воспроизводства рабочей силы. В нашей стране не ратифицированы многие конвенции и рекомендации МОТ. На фоне этого роль маркетинга рабочей силы в процессе воспроизводства рабочей силы возрастает.
В отечественной литературе является устоявшимся положение, выдвинутое еще Марксом, о том, что "процесс производства есть одновременно и процесс производства материальных условий существования человеческой жизни, и протекающий в специфических историко-экономических отношениях производства процесс воспроизводства самих производственных отношений, а тем самым, и носителей этого процесса, материальных условий их существования и взаимных отношений, то есть определенной общественно-экономической формы последних"1.
В 60-70-х годах в нашей экономической литературе проблеме воспроизводства рабочей силы и ее фаз уделялось достаточно много Енішания. Дискутировались как проблемы определения воспроизводства рабочей силы, так и содержания каждой из фаз, их связи.
Устоявшейся точкой зрения являлось утверждение о том,что при социализме существуют фазы производства, распределения, потребления (при капитализме и фаза обмена). Необходш.юсть фазы обмена и при социализме признавалась рядом авторов. Фаза процесса производства состоит прежде всего в процессе производства самого индивида и поддержания его жизни, "психофизиологических потенций его организма".1 Производство предполагает и производство НОЕЫХ рабочих сил для возмещения естественной ILX убыли и обеспечения прироста - необходимого условия расширенного воспроизводства. Важным моментом в процессе производства рабочей силы является ее развитие и повышение качества путем приобретения знании и навыков в процессе учебы и практической деятельности. В литературе указывается, что все перечисленные элементы взаимосвязаны между собой и переплетаются. Раздельное рассмотрение возможно лишь условно.
Маркетинг рабочей силы на различных уровнях рынка труда
Современные процессы развития экономики и особенности формирования рынка труда ставят проблему маркетинга рабочей силы на различных уровнях. В условиях растущей открытости национальных экономик, когда углубляется зависимость стран друг от друга, маркетинг рабочей силы на мега- (интер-) уровне становится необходимым. "По мере интенсификации международных экономических связей внешняя торговля, международные потоки капитала и миграция рабочей силы оказывают все большее влияние на внутренние рынки труда".1 С другой стороны, состояние внутреннего рынка труда оказывает ЕЛИЯНИЄ на мировой.
На мировом рынке труда собственник рабочей силы сравнивает и выявляет СБОЮ конкурентоспособность, цену своей рабочей силы, возможной сферы приложения СЕОЄЙ способности к труду, то есть он проводит маркетинговые исследования мирового рынка труда: выявляя предпочтения, владелец рабочей силы осуществляет миграционный процесс, следовательно, маркетинг рабочей силы опосредуется миграционными процессами.
Различная динамика развития экономики, а также качества рабочей силы приводит к формированию устойчивых миграционных потоков, которые оказывают влияние на состояние национальных рынков труда и отношения занятости.
В частности, чем успешнее развивается экономика новых индустриализирующихся стран бывшего третьего мирз, чем быстрее преодолевается кризис стран переходной (к рынку) экономики, тем активнее и те и другие выходят на мировую арену в качестве экспортеров своих сравнительно дешевых (из-за низкой оплаты труда), поэтому весьма конкурентоспособных товаров. Это подтачивает занятость в высокоразвитых богатых государствах, увеличивает там безработицу, снижает доходы некоторых категорий трудящихся, создает социальную напряженность и тому подобное. Но от уровня доходов населения этих богатых регионов, на долю которых приходится сегодня до 60% мирового импорта, в свою очередь во многом зависит динамика мирового спроса на продукцию индустриализирующихся стран и государств переходной экономики и спрос на рабочую силу, а следовательно, и занятость, и уровень оплаты труда, и в конечном счете величина семейных бюджетов. Тем самым формируется нечто похожее на мировой рынок труда со свойственными ему коллизиями".1
Анализ проблем мирового рынка труда составляет содержание доклада специалистов во ГЛЗЕЄ С Майклом Болтоном, который был сделан в Оксфордском университете в 1995 году. Их доклад содержит четыре основные проблемы: "... какая стратегия экономического развития наиболее отвечает интересам людей наемного труда; представляет ли растущая международная интеграция угрозу для них или же открывает перед ними дополнительные возможности; как государство должно осуществлять свое вмешательство в функционирование рынка труда; какая правительственная политика может помочь работника».! наемного труда в период радикальных экономических проблем".1
Маркетинговые исследования мирового рынка труда проводят как МОТ, так и другие общественные организации, в частности, организации общего рынка. Однако, как показывает практика, и органы отдельных государств широко используют маркетинговый подход при анализе спроса и предложения рабочей силы.
В частности, Б США на основе ярко выраженного маркетингового подхода к исследованию состояния рынка труда разрабатывается миграционная политика. В прямой зависимости от состояния национального рынка труда прншмзются законы о "натурализации" той или иной рабочей силы. В США широко практикуются для форсированного развития ведущих отраслей экономиьш приглашения специалистов, ведущих ученых из разных стран мира, в том числе из России. В итоге возникает ЕСЄМ хорошо известная проблема утечки мозгов. В результате такого подхода Формируются специфические формы соответствия спроса и предложения рабочей силы по специальностям, необходимым для государственной безопасности, обеспечения экономической стабильности и роста, для поддержания культурного уровня страны п т.д.
С нашей точки зрения, существует и другая разновидность мегамзркетинга, она определяется, формируется на основе развития транснациональных корпораций.
Маркетинг рабочей силы на молодежном рынке труда
Предложение рабочей силы на молодежном рынке труда осуществляют ее носители в возрасте 16-29 лет, находящиеся на поисковом этапе жизненного цикла. Начальная фаза поискового этапа требует контроля за занятостью молодежи 16-18 лет для предотвращения увеличения безработны: , в этом возрасте, и, как следствие, роста криминального потенщіала общества. Молодежь в Еозрасте 16-24 лет нуждается в поддержке со стороны государства, учреждении профессионального образования, бирж труда, так как она находится на фазе вступления и не тлеет, как правило, достаточного профессионального и социального опыта и в силу этого менее конкурентоспособна. Носители рабочей силы находятся на фазе определения обычно уже "встают на ноги", но согласно исследованиям социологов, до 30 лет перемены, поиски и эксперименты в сфере профессионального становления, карьеры являются нормой, и поэтому поддержка представителям молодежного рынка труда в возрасте 25-29 лет такие необходима.
Сложившийся сегодня в России менталитет выпускников зачастую ЯЕЛЯЄТСЯ причиной, препятствующей их трудоустройству. Молодые люди часто не отвечают требованиям работодателей. А именно, носители рабочей силы в возрасте 16-29 лет являются трудовым потенциалом общества, и содействие их гармоничному развитию, профессиональной подготовке, соответствующей интересам самого носителя рабочей силы и отвечающей интересам общества в целом, расширению возможностей реализации своей способности к труду, поддержанию здоровья является базой для развития человеческого потенциала страны.
Применение маркетинга рабочей силы на молодежном рынке труда способствует преодолению вышеперечисленных проблем, что предопределило выделение исследования этого вопроса в отдельную часть, в качестве составляющей маркетинга в механизме управления рынком труда. На молодежном рынке труда на уровне региона маркетинговую деятельность осуществляют молодежные биржи труда и организации профессионального образования. Поэтому в дачной части работы исследуется осуществление маркетинга рабочей силы в процессе функционирования бирж, труда и маркетинг рабочей силы в системе профессионального образования. В ходе работы над диссертацией автор сотрудничал с Саратовской молодежной биржей труда (СМЕТ), чья статистическая отчетность позволила нарисовать следующую картину молодежного рынка труда.
В 1996 году на биржу обратилось за услугами по трудоустройству более 4000 человек, из них зарегистрировано в качестве ищущих работу 2538 человек. Анализ показал, что среди зарегистрированных 167 5 человек (66) составляет молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, 80 обратившихся по поводу трудоустройства молодежи было направлено на работу, подтверждено трудоустройство 549 человек (41 %. от числа направленных и 33 % от общего числа обратившихся). Содействуя желающим з поиске рабочих мест, биржа предупреждает возрастание безработицы. Однако в процессе данной деятельности сегодня возникает ряд проблем. Одной из основных является несоответствие предлагаемых рабочих мест потребностям безработных, а иногда и их специальностям, в результате чего бирже приходится проводить переподготовку. Структура спроса на рабочую силу, предъявленная предприятиями в СМБТ в первом полугодии 1996 года, представлена в таблице 1. Общее количество вакансий ИТР и служащих, указанное в таблице 1, составляет 32 % от общего числа вакансий и равно 103 человекам, следовательно, общее количество вакансий, заявленных з СМБТ - 219 ЧЄЛОЕЄК, что значительно ниже общего числа носителей рабочей силы, обратившихся за услугами по трудоустройству Е СМБТ (4000 ЧЄЛОЕЄК). Анализ вакансий, представленных в таблице 1 показывает, что наибольший спрос на Саратовском рынке труда за исследуемый период был предъявлен на инженеров (6,3 % от общего числа вакансий), экономистов (5,4 % от общего числа вакансий) и агентов торговли (5 % от общего числа вакансий). Однако профессиональная школа, сохраняя значительную инерцию прошлого, готовит кадры, сообразуясь с собственными традициями и удобствами. В результате многие молодые специалистов не трудоустраиваются Еообще или работают не по полученной специальности, фактически утрачивая ее. В 1996 году в особо трудном положении оказались выпускники, обучаемые по специальностям социальной сферы, культуры и-искусства (17 % трудоустроенных), таких вакансий на СМЕТ минимум для социальных работников и вообще нет для работников культуры и искусства, по общеэкономическим (42 % трудоустроенных) и инженерно-экономическим (32 %). Наиболее эффективны,! направлением деятельности биржи является трудоустройство безработной молодежи в рамках программы Федеральной службы занятости (ФСЗ) "Молодежная практика". Программа разработана в целях расширения возможностей трудоустройства безработных выпускников учебных заведений, приобретения ими профессиональных знаний, умений и навыков. Проект "Молодежная практика" был разработан ФСЗ Российской Федерации в 1993 году. Цель данного проекта - приобретение молодежью опыта для повышения конкурентоспособности на рынке труда в целом и получения постоянного рабочего места на конкретном предприятии по завершении практики. Служба занятости подбирает рабочие места для молодых людей на экономически стабильных, тлеющих перспективу развития предприятиях, независима от формы собственности, где выпускники и проходят производственную практику.