Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда Васильев Ян Тимофеевич

Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда
<
Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда
>




Васильев Ян Тимофеевич. Совершенствование региональной занятости населения в условиях становления рынка труда : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1998 304 c. РГБ ОД, 71:98-8/19-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Методологические вопросы анализа региональной занятости и воспроизводства рабочей силы в период формирования рыночных отношений 14

1.1. Экономические отношения занятости в новых условиях 14

1.2. Формирование стоимости рабочей силы как предпосылка функционирования рынка труда 37

1.3. Методические вопросы формирования мониторинга регионального рынка труда 56

II. Формирование трудового потенциала региона 72

2.1. Демографические факторы динамики регионального рынка труда 72

2.2. Особенности и роль миграционных процессов в формировании рабочей силы 87

2.3. Основные вопросы концепции профессионального образования в регионе ; 102

III. Формирование рыночных отношений и сегментация рынка труда 123

3.1. Учет особенностей расселения и структуры экономики республики в развитии рынка труда 124

3.2. Участие на рынке труда экономически активного населения 132

3.3. Состояние скрытой безработицы в Республике Саха (Якутия) 159

3.4. Региональные проблемы занятости молодежи 172

3.5. Особенности политики занятости населения в районах проживания малочисленных народов Севера 198

IV. Пути и методы реализации политики. занятости и регулирования рынка труда 215

4.1. Выбор модели функционирования рынка труда 215

4.2. Научно-методические основы прогноза занятости и рынка труда 218

4.3. Приоритетные направления развития занятости рабочей силы 234

Заключение 254

Список использованной литературы 261

Приложения 275

Введение к работе

Переход российской экономики на рыночную модель, сопровождающийся изменением структуры экономики и резким спадом объемов производства, привел к возникновению новой, крайне сложной ситуации в сфере занятости населения. Эти сложности определяются прежде всего тем, что в сфере занятости к моменту становления рыночных отношений накопилось много нерешенных проблем, способных тормозить переход к рынку. К их числу относятся социально-экономическая и демографическая несбалансированность между имеющейся рабочей силой и потребностью в ней народного хозяйства, чрезмерная трудовая нагрузка у отдельных социально-демографических групп населения (в первую очередь у женщин) в сочетании с низкой эффективностью труда, отсутствие достаточно высокого уровня территориально-отраслевой мобильности кадров, усугубляемое сложившимся качественным уровнем рабочей силы. Но возникли и новые проблемы, которые приходится решать вместе с грузом накопившихся проблем. Появилась официальная безработица, немаловажным фактором стал низкий уровень конкурентоспособности товаровий услуг и рабочей силы, недостатки уровня развития социальной сферы и подготовки работников стали тормозом территориальной и квалификационной мобильности. Механизмы регулирования занятости, действовавшие в условиях ориентации на использование экстенсивных форм развития экономики, с переходом к рынку обнаружили свое несоответствие целям и задачам обеспечения сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, условиям формирования и организации функционирования рабочих мест и трудовых ресурсов, условиям формирования и организации функционирования рынка труда.

При этом центр тяжести работы по регулированию занятости и рынка труда переместился в регионы. Именно здесь решается большинство вопросов по социальной поддержке безработных, предотвращению массового, не-

контролируемого высвобождения работников, реализуются конкретные программы по сохранению и созданию рабочих мест, профессиональной ориентации и профессиональному обучению незанятых, миграционная политика.

Накопленный опыт свидетельствует о том, что решение вопросов становления региональных рынков труда в'условиях структурной перестройки экономики требует изучения атрибутов рынка труда, создания всех его элементов и освоения эффективных методов его регулирования. Все эти проблемы особенно актуальны на первой фазе становления рынка труда для цивилизованного решения острых социальных проблем, связанных с его функционированием. Но и в последующем, на фазе стабилизации и экономического подъема значение регулирующих механизмов не уменьшается, хотя цели и задачи изменяются. К этому еще следует добавить, что изменение соотношения в управлении функций Федерального центра и субъектов Федерации обусловили новые принципы управления, формы взаимодействия Центра с регионами.

Районы Севера, в том числе Республика Саха (Якутия), вносят весомый вклад в экономическое развитие России. В Якутии, для экономики которой характерна сырьевая направленность, выявлено свыше 1500 месторождений различных видов минерального сырья, в том числе 150 кимберлитовых трубок, около 600 золотоносных, 44 оловянных и столько же каменноугольных, 34 нефтегазовых, 26 слюдяных, 7 железорудных, цеолитовых, апатитовых и многих других месторождений. Республика обеспечивает 100% добычи в России сурьмы, более 99% алмазов, около 40% олова, 15% золота. Также велики и разнообразны возобновляемые природные ресурсы республики: энергия рек, солнца и ветра, запасы древесины, лекарственных трав и растений, популяций диких животных, пушного зверя, рыбы.

В связи с глубокими изменениями в обществе на современном этапе задача нахождения путей сбалансированного развития экономики регионов с учетом процессов движения трудовых ресурсов существенно усложняется. В

занятости начинают формироваться противоречивые явления, не всегда адекватные требованиям рыночной экономики. На предприятиях накапливается скрытая безработица, в том числе с элементами теневого характера, структура занятости носит регрессивный характер.

Происходящие рыночные преобразования пока не привели к позитивным изменениям в структуре общественного производства в Якутии. Напротив, в последние годы в результате разрушения экономических связей с другими регионами России диспропорции в экономике и социальной сфере усилились. По данным Госкомстата республики, валовой региональный продукт (ВРП) за 1991-1995 гг. сократился на 37,2%, физический объем промышленного производства в сопоставимых ценах - на 22,4%. В 1996 г. по сравнению с 1995 г. ВРП в сопоставимых ценах снизился на 3%, а индекс промышленного производства возрос на 1,3%. За годы реформ существенно сократилась валовая продукция сельского хозяйства. Резко сократились также объемы производственного строительства, перевозки грузов и пассажиров на всех видах транспорта, а также темпы обновления основных фондов во всех отраслях народного хозяйства. Экономика республики находится в сложном переходном состоянии, что находит свое отражение в сфере труда, где продолжа-' ют сохраняться нерыночные отношения (невыплаты заработной платы), растет официально регистрируемая и нерегистрируемая безработица, не улучшается структура занятости. Однако настало время, когда от начального периода реформ нужно переходить к налаживанию устойчивой и эффективной работы, от политики социальной помощи к политике устранения причин, порождающих противоречия в сфере труда, уровня жизни населения.

Трудности переходного периода в ближайшей перспективе могут усугубиться в связи с исчерпанием месторождений ряда природных ресурсов. Освоение новых территорий вызовет удорожание добычи полезных ископаемых, изменение конъюнктуры на сырьевых рынках. Эти факторы повлияют на процессы занятости населения. Вот почему долгосрочная политика заня-

тости и воспроизводства рабочей силы республики должна учитывать происходящие социальные, экономические и технико-экономические сдвиги.

На особенности занятости населения и конъюнктуры рынка труда на Севере оказывают влияние и недостаточная освоенность территории, климатические особенности, высокий уровень'затрат на поддержание и развитие социальной инфраструктуры, слабость перерабатывающей промышленности. Этим, в частности, объясняется высокий уровень оборота кадров и интенсивность миграционных процессов. В структурную перестройку экономики вносят ограничения недостатки в уровне образования населения и профессионально-квалификационном составе работников. Особый отпечаток на процессы занятости накладывает то, что северные регионы являются местом проживания коренных малочисленных народов. Воздействие всех этих факторов на формирование занятости и рынка труда северных регионов в условиях проводимых социально-экономических преобразований нуждается в углубленном научном исследовании.

Региональные аспекты занятости до последнего времени не находились в центре внимания исследователей. Однако сегодня, когда расширены права субъектов Российской Федерации, произошла регионализация социальной политики, потребность в разработке всего комплекса теоретико-методологических и прикладных проблем, касающихся оценки, прогнозирования и регулирования территориальных рынков труда, становится все большей. При этом на первый план выходит задача разработки региональных моделей развития занятости населения, которые, способствуя повышению эффективности занятости, позволяли бы предотвращать нарастание социальной напряженности и согласовывать федеральные и региональные интересы.

Реформирование экономики связано с формированием новой системы механизмов, направленных на активизацию личных интересов человека в сфере труда. Это делает актуальным анализ изменений в сфере занятости под влиянием реформ с последующей корректировкой в случае негативного их

воздействия на сущностные характеристики занятости, такие, например, как эффективность труда, мотивация честного и добросовестного отношения к своему делу, стремление повышать профессиональный и образовательный уровень и т.п. Следовательно, ярко выражен приоритет личности как исходная посылка для формирования механизма управления современным производством, что требует изучить как под влиянием реформ меняются потенциальные возможности личности в сфере занятости (территориально демографический и профессионально-квалификационный аспект), каким качествам должна отвечать эта личность с точки зрения потребностей производства и какова мотивация высокоэффективного труда тех или иных групп населения на определенном производстве (отраслевой аспект). Отмеченные аспекты должны быть взаимоувязаны и согласованы и в пространстве. Вот почему объективно необходимо сочетание территориального и отраслевого подхода. Последнее особенно важно для решения сложных и социально значимых региональных проблем.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена несколькими существенными моментами: во-первых, необходимостью осмысления изменений, происходящих в занятости под влиянием реформ и дальнейшего развития научных исследований в данной области. Нуждаются в более глубоком изучении такие категории, как экономическая активность населения, безработица, понятие занятости и незанятости и др.; во-вторых, значимость проблем занятости и безработицы существенно повышается в связи с необходимостью резко усилить эффективность экономики. С последним связаны и условия выхода из экономического кризиса. Успешное решение задач интенсификации и структурной перестройки связано с дальнейшим развитием инфраструктуры рынка труда. Тем самым будет значительно смягчено социальное напряжение в обществе, связанное с адаптацией человека к новым условиям, когда для многих людей резко возрастает вероятность потерять рабочее место или изменить профессию и даже местожительство; в-третьих, особое зна-

чение приобретает углубленное изучение проблем занятости в связи с резким изменением места и роли в экономике человека. Человек становится центральным звеном производства, ради кого собственно и осуществляются все преобразования в экономике, материально-технической базе и системе социально-экономических отношений.

Этот тезис особенно ощутим применительно к ситуации, сложившейся в Республике Саха (Якутия), где резко изменились источники формирования трудовых ресурсов региона, роль в занятости миграционных процессов, включая межрайонное перераспределение трудовых ресурсов, зависимость структуры занятости от территориальных особенностей размещения производства, формирования занятости в традиционных сферах приложения труда коренных малочисленных народов Севера. Территориальные проблемы в республике требуют для своего решения научно выверенных данных о региональных издержках на воспроизводство рабочей силы, о занятости и доходах в разрезе профессий, отраслей экономики и других социально-демографических характеристик. Это необходимо, в частности, для переговоров между социальными партнерами и разработки программ обеспечения равных возможностей на рынке труда.

Переход к рыночной экономике предполагает разработку теоретиче
ских и насущных практических вопросов и в сфере трудовых отношений. В
научных исследованиях последних лет нашли некоторое освещение пробле
мы рынка труда и занятости. Они дают фундаментальную основу для даль
нейших исследований в области разработки механизма регулирования заня
тости на региональном уровне. Особенно следует выделить работы
Е.Г.Антосенкова, Б.Д.Бреева, Д.И.Валентея, В.П.Корчагнна, В.Г.Костакова,
А.Э.Котляра, И.С.Масловой, Л.Л.Рыбаковского, М.Я.Сошша,

С.Г.Струмилина, Л.С.Чижовой, В.Я.Чуракова и др., а также работы российских и зарубежных ученых и специалистов по рыночной экономике, в том

числе А.В.Бузгалина, С.М.Меньшикова, Е.Г.Ясина, Дж.Сакса, С.Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи и др.

Некоторые аспекты исследованной проблемы в разное время освещались в научных статьях и монографиях В.Н.Антипина, И.К.Ефимова, Е.Г.Егорова, К.М.Игнатьева, Н.Н.Тихонова, И.Е.Томского, А.А.Попова, А.И.Шургиной, А.К.Акимова, Х.Н.Дьяконова.

Однако результаты этих исследований еще не в полной мере учтены практикой. В связи с этим разработка конкретного, хорошо встроенного в современные рыночные условия механизма государственного регулирования занятости населения является в настоящее время актуальной задачей.

Целью нашего исследования является социально-экономический анализ объективных закономерностей развития занятости населения региона в ходе реформирования его экономики, разработка теоретических и методологических основ формирования механизма государственного регулирования занятости населения в условиях широкого развития рыночных отношений во всех сферах экономики, активизации структурных преобразований, формирования новой социальной политики. В соответствии с поставленной целью в данной диссертационной работе решаются следующие исследовательские задачи:

обобщение новых явлений в занятости в процессе развития рынка труда с учетом особенностей региона и разграничений функций федерального и региональных органов управления, разработка на этих уровнях основ формирования механизма регулирования занятости региона в условиях многоукладной экономики;

развитие методологических принципов анализа и прогноза занятости в регионе в условиях развития новых форм собственности и структурной перестройки экономики;

разработка методологических вопросов формирования мониторинга регионального рынка труда;

разработка предложений по формированию политики занятости и регулирования рынка труда с учетом его сегментации и особенностей региона (демографических, этно-социальных, экономико-географических и т.д.);

определить пути и методы реализации политики занятости и регулирования рынка труда.

В работе впервые по исследуемому региоігу дан комплексный социально-экономический анализ занятости населения Республики Саха (Якутия) с учетом благоприятных предпосылок, вызванных радикальной экономической реформой, демократизацией политической и общественной жизни; обоснованы теоретико-методологический и методический подходы в исследовании региональных проблем формирования занятости и рынка труда; показаны особенности формирования расходов на воспроизводство рабочей силы в зависимости от природно-климатических, социально-экономических и других условий проживания человека; обоснованы новые подходы в межрайонном перераспределении трудовых ресурсов и регулировании льгот и компенсаций в районах Севера.

Принятая логика и последовательность изложения данной диссертационной работы исходит из того, что занятость является категорией, интегрирующей в себе комплекс условий социально-экономического развития общества, включая потребности человека в оплачиваемой работе, приоритетность тех или иных сфер общественно-полезной деятельности, меру трудового участия, выбор профессии, места жительства и работы, заинтересованность в качественном и эффективном труде. Все это требует изучения совокупного влияния финансово-кредитной, распределительной политики, структурных сдвигов в экономике, развития социальной сферы, политики в области образования и здравоохранения.

Мето дол огнческую и теоретическую основу исследования составляют материалистическая диалектика, работы ведущих современных отечественных и зарубежных экономистов. Эмпирическую базу исследования составля-

ют статистические и аналитические материалы органов управления экономикой и социальной сферой Республики Саха (Якутия), материалы научно-практических конференций, данные социологических исследований, а также материалы периодической литературы.

Диссертация является самостоятельной работой, в которой решена крупная социально-экономическая проблема развития теории и методологии создания механизма государственного регулирования занятости населения региона с учетом развития рыночных отношений и новых форм собственности.

Результаты исследований автора нашли применение при разработке и реализации региональной политики занятости в период перехода к рыночной экономике. Полученные результаты имели отражение в "Научных основах развития и размещения производительных сил Якутской АССР на период до 1990 года" представленных в СОПС при Госплане СССР, в "Технико-экономическом докладе по развитию цветной металлургии Якутской АССР до 1980 года", в научном докладе "Пути развития экономики, культуры и улучшения быта народов Севера Якутии", в рекомендациях научных совещаний по развитию производительных сил (1969, 1979, 1985, 1990 гг.), региональных научно-практических конференций "Социальная политика Республики Саха (Якутия): опыт, проблемы, пути решения" (1994 г.), "Опыт и проблемы перехода к рыночной экономике в условиях Севера" (1995 г.).

Предложения и рекомендации, изложенные в диссертации и других работах автора, использовались органами исполнительной власти республики (расчеты предположительной численности населения, перспективные балансы трудовых ресурсов, обоснование размеров районных коэффициентов, подготовка специалистов и кадров массовых профессий, программа занятости молодежи г. Якутска и др.).

Автор принимал участие в разработке Концепции Федеральной программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до

2005 года, является научным руководителем и исполнителем по разделу "Занятость и рынок рабочей силы".

Теоретико-методологические положения, конкретные результаты исследований автором изложены в опубликованных монографиях, научных статьях, а также в зарегистрированных во ВНТИЦ научных отчетах и докладывались на многих всесоюзных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях и совещаниях. Среди них наиболее значимые по проблемам: "Народности Севера: концепция социального и экономического развития в условиях научно-технического прогресса" (г.Новосибирск, 1988 г.), "Экономическое развитие Севера" (г.Новосибирск, 1993 г.), региональные - г.Магадан (1965 г.), г.Хабаровск (1964, 1984 гг.), г.Новосибирск (1968 г.), г.Якутск (1969, 1972, 1976, 1994, 1995 гг.). Материалы, представленные в докладах, учитывались в принятых рекомендациях научных конференций и совещаний.

Содержание диссертационной работы изложено в 76 печатных и рукописных работах общим объемом более 80 п.л. Опубликованы 43 авторские работы общим объемом более 35 п.л., в их числе одна монография самостоятельно, 10 монографий в соавторстве, 9 брошюр и препринтов (в соавторстве).

Формирование стоимости рабочей силы как предпосылка функционирования рынка труда

Развитие рыночных отношении в сфере труда связано не только с легализацией таких категорий, как стоимость рабочей силы, ее купли-продажи, но и юридического закрепления этих отношений в трудовом законодательстве. Правовые, экономические и организационные основы занятости населения в условиях рыночной экономики отталкиваются от концепции формирования стоимости рабочей силы как предпосылки функционирования рынка труда. Стоимость рабочей силы - это объективная категория, характеризующая экономические отношения по поводу ее воспроизводства. Ее анализ актуален прежде всего потому, что в настоящее время в России не существует единой стоимости рабочей силы. Формирование стоимости рабочей силы -это прежде всего региональная проблема.

Дело в том, что решение большинства социальных вопросов сейчас находится в ведении субъектов Федерации. Государство, гарантируя реализат. цию права граждан на труд, в то же время отказывается от монополии на использование трудовых ресурсов. Это обстоятельство создает принципиально новую ситуацию, повышает экономическую ответственность и работодателя и самого соискателя работы. Работодатель, предоставляя работу, обязан устанавливать с владельцем рабочей силы экономические отношения, оговаривая количественные и качественные стороны трудового процесса, условия труда и его оплаты, социальные выплаты и другие вопросы.

Работодатель заинтересован в полном использовании его рабочей силы, что исключает "плату за присутствие на работе". Таким образом создаются условия для более последовательного осуществления принципа "оплаты по труду".

Одновременно государственным законодательством определено, что население может осуществлять любую незапрещенную законом деятельность, в том числе, не связанную с выполнением оплачиваемой работы. В настоящее время самим гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к труду.

Экономические отношения по поводу рабочей силы содержательно проявляются в системе экономических и юридических форм, определяющих зависимость распределительных отношений от способа присвоения, его социально-экономических форм и организационно-экономического механизма реализации собственности, в том числе собственности на рабочую силу. Владелец рабочей силы принуждается к приобретению качеств, позволяющих ему вступать в экономические отношения с работодателем. К числу таких качеств относятся профессиональные знания, ответственность, знание конъюнктуры рынка труда, стоимости рабочей силы, своих прав и обязанностей.

Следует отметить, что в условиях низкой цены на рабочую силу предприятия теряют интерес к научно-техническому прогрессу, так как внедрение машин, технологий оказывается экономически не выгодным, Но поскольку акт купли-продажи состоялся и субъект собственности доказал свою профессиональную, квалификационную компетенцию, он вправе требовать вознаграждения за труд, оплаты в соответствии с количеством, качеством труда и его результатами. Признание собственности труженика на рабочую силу составляет, на наш взгляд, ключ к пониманию одного из исходных положений реформирования экономики на рыночных началах.

На цену рабочей силы оказывает влияние соотношение спроса и предложения, качество рабочей силы. Однако фактор качества еще не в полной мере проявил свое значение, в связи с чем говорить о завершенности процесса становления рынка труда еще рано. И теоретически и практически, судя по опыту развитых в экономическом отношении стран, существует зависимость: чем выше образовательный уровень работающих, тем выше качество труда, его производительность, и тем выше цена. Квалифицированный труд позволяет использовать сложные технические системы и получать большую производствешгую отдачу. Этот .фактор учитывается через рынок труда таким образом, что квалифицированный труд оплачивается выше.

В российской экономике такая закономерность пока еще не просматривается достаточно четко. Большое число других факторов (условия и тяжесть труда, природно-климатические условия ft т.д.) также влияют на формирование стоимости рабочей силы и заработной платы работников.

При интенсивном типе воспроизводства затраты на рабочую силу (в расчете на одного человека) возрастают, что создает основу для улучшения перечисленных качественных показателей развития рабочей силы и для роста валового внутреннего продукта за счет вложений в "человеческий фактор". Хотя на практике обе формы существуют в разных вариациях в единстве, в предстоящие годы преобладающее значение должна приобретать интенсивная форма, при которой доля вложений в "человеческий фактор" в сравнении с вложениями в материальный фактор (средства производства и т.д.) должна увеличиваться.

При любом способе производства возмещение затрат рабочей силы является необходимой предпосылкой и общей чертой воспроизводства рабочей силы. Внутри страны оно имеет свои региональные особенности. В настоящее время остро встала задача обеспечения работников и членов их семей жизненными средствами в таком объеме, который необходим не только для возмещения затрат рабочей силы, но и для ее развития. Эта проблема относится к числу основополагающих для социально-экономического развития общества.

Особенности и роль миграционных процессов в формировании рабочей силы

В мониторинге состояния рынка труда важное место занимает анализ миграции населения. Миграция представляет собой сложный по своей при-роде, формам проявления и последствиям процесс. Ее эффективность непосредственно зависит от многих социально-экономических явлений.

Немаловажное значение для оценки эффективности миграции имеет определение стоимости обустройства прибывающего населения. Для того чтобы было ясно, что прием мигрантов стоит очень дорого, отметим, что строительство 1 кв.м жилья в г.Якутске (не говоря об отдаленных от него населенных пунктах) обходится в 5 млн.руб. (в текущих ценах 1996 года), что в 3 и более раз дороже, чем в центральных районах России.

В свете этих данных представляется обоснованной изначальная установка на минимизацию размеров миграции, максимальное использование трудосберегающих технологий. Однако, судя по характеру происходивших в прошлом миграционных процессов, такая установка не была сформулирована . и не проводилась в жизнь.

Современная миграционная политика должна отвечать интересам как самого населения, так и производства. Формирование населения Якутии, особенно после 50-х годов, шло в основном за счет механического прироста, который давал в отдельные годы 40-50 и более процентов прироста населения. При этом прирост населения обеспечивался на основе как организованного набора кадров из других регионов страны, так и за счет неорганизованного движения кадров. Привлечение специалистов и квалифицированных рабочих на основе миграции почти полностью обеспечивало горнодобывающую промышленность, строительство, транспорт, геологоразведку. В то же время кадры сельского хозяйства, а также сферы образования, здравоохранения, страхования, кредитования и управления укомплектовывались в основном из представителей местного на-I селения.

Сравнительно высокие темпы экономического развития и особенности формирования уровня жизни населения обусловливали в течение ряда десятилетий высокую интенсивность протекания миграционных процессов. Об этом,свидетельствуют, например, следующие данные за 1959-1972 гг., характеризующиеся наибольшим потоком миграции (в процентах к общей численности населения):

Как видно из этих данных, интенсивность миграционных потоков в республике была в этн годы чрезвычайно высока (выше, чем в целом по России в 3,7 раза). За счет миграции решались многие вопросы обеспечения рабочей силой предприятий вновь осваиваемых районов, возникающих отраслей промышленности, строительства.

Еще одной особенностью миграционных потоков является то, что Якутия в эти годы имела миграционные связи со всеми союзными республиками, со всеми областями, краями и автономными республиками Российской Федерации. Из регионов России наибольшее количество мигрантов прибыло из Амурской, Читинской областей, Краснодарского края, Республики Бурятия, Хабаровского края. Однако по количеству осевших за это время области, края и республики располагаются в ином порядке, чем по прибытию. Наибольшая оседаемость наблюдалась среди прибывших из Читинской, Амурской областей и Республики Бурятия.

Из союзных республик сравнительно лучше закреплялись прибывшие из Кыргызстана, Казахстана и Украины. Однако в отношениях с республиками Беларусь, Молдовой, Узбекистаном, Латвией, Литвой Якутия в течение всего рассматриваемого периода имела отрицательное сальдо миграции.

За период 1959-1989 гг. население Якутии увеличилось в 2 раза и достигло чуть более 1 млн. человек. По нашим подсчетам (по далеко неполным данным, поскольку учет проводился только в паспортизированных населенных пунктах), общее количество вновь прибывших в республику и выбывших из нее составило более 3 млн.человек. Суровый климат, неустроенность быта обусловливали низкую приживаемость пришлого населения. На 100 прибывших в города и рабочие поселки выбывало в среднем 70 человек. Анкетные обследования, проведенные в эти годы, показали, что примерно 90% мигрантов выезжало из-за неудовлетворенности размером получаемой заработной платы, условиями труда и быта. Роль этих факторов усилилась в восьмидесятые годы.

За период между переписями населения 1979 и 1989 гг. в Республику Саха (Якутия) прибыло 642,6 тыс.чел., а выбыло 520,8 тыс.чел., за счет миграции численность населения увеличилась на 121,8 тыс.чел., то есть приживаемость снизилась до 19%.. А в 1991-1995 гг. прослеживается отток населения из республики.

Участие на рынке труда экономически активного населения

Как было видно из первой главы и из схемы мониторинга, на рынке труда присутствует и занятое население, то есть люди, желающие поменять место работы, а также лица, находящиеся под угрозой увольнения. Поэтому в мониторинге рынка труда должна тщательно изучаться проблема занятости и, в первую очередь, состояние занятости и состав занятого населения (по полувозрасту, уровню образования), его распределение по секторам экономики, отраслям її т.д. Но осног.иая часть рынка труда - это безработные. Между двумя этими сегментами рынка труда происходит постоянное движение: часть занятых становится безработными, часть безработных трудоустраивается. Оба эти понятия объединяются одним термином - экономически активное население. Это основная часть рынка труда.

Данные статистики труда показывают, что численность экономически активного населения в Республике Саха (Якутия) составляла в 1995 г. 574,6 тыс.чел., или 54,8% всего населения. Сравнение с данными Российской Федерации показывает, что уровень экономической активности населения в Республике Саха (Якутия) был выше на 5 процентных пункта. Эта особенность определяет потенциально более значимое участие на региональном рынке труда экономически активного населения. Причем доля занятого населения как во всем населении, так и в экономически активном населении была еще более высокой, чем в целом по Российской Федерации. Занятое население в Республике Саха (Якутия) составило 51,2% всего населения (в Российской Федерации - 44,7%), а в экономически активном населении - 93,6% (в Российской Федерации - 91,2%). Таким образом, региональный рынок труда в республике будет несколько отличаться от общероссийского.

Как показали итоги переписи 1989 г., как в городской, так и в сельской местности подавляющее большинство занятого населения (около 99%) работали на государственных предприятиях и л учреждениях. К 1991 г. з народном хозяйстве республики была достипгута очень высокая занятость трудовых ресурсов, однако ее уровень еще не свидетельствовал об эффективном использовании последних, так как она сопровождалась раздуванием численности, сокрытием резервов рабочей силы, возможностей повышения производительности труда, высоким уровнем занятости ручным, тяжелым и малоквалифицированным трудом. Следует также отметить, в период до 1991 г. сравнительно слабое использование труда пенсионеров и подростков (3%. от общего числа занятых, в Российской Федерации - 5,6%).

Переход к новым формам хозяйствования вызвал изменения в структуре занятого населения. Позитивной тенденцией развития занятости является становление новых организационно-правовых форм хозяйствования и перераспределение работающих между предприятиями и организациями различных форм собственности. Если в 1990 г. на предприятиях государственного сектора было занято 84% от числа всех занятых, то в 1995 г. -54,6% (табл. 14).

Всеми видами экономической деятельности, по состоянию на конец 1996 г. было занято 526,3 тыс. человек. В это число входят занятые на крупных, средних, малых и совместных предприятиях, работающих по договорам гражданско-правового характера, занятые в крестьянских хозяйствах, по найму у отдельных граждан, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, иностранные граждане, работающие по контракту.

За последние годы уменьшилась доля трудовых ресурсов, занятых учебой с отрывом от производства (по переписи 1979 г. - 7%, по переписи 1989 г. - 5, по расчетам в 1995 г. - 4,1%). Лица в трудоспособном возрасте, не занятые трудом во всех секторах экономики, составляют 110,8 тыс. человек. Большая часть из них (24%) учится с отрывом от производства. Остальные заняты личным подсобным хозяйством, в домашнем хозяйстве, являются безработными, получая пособие по безработице, или имеют иной доход (84,2 тыс.человек).

Занятость населения Якутии по сравнению с другими регионами России имеет ряд особенностей. Так, например, доля занятых в непроизводственной сфере (по отчетному балансу трудовых ресурсов за 1996 год - 34%) выше, чем по России в целом (около 31%). Однако это является следствием не столько более высокого уровня развития социальной сферы в республике, сколько определяется спецификой системы расселения населения (низкой плотностью населения и значительной удаленностью населенных пунктов друг от друга, вызывающих увеличение числа работающих в сфере образовании, здравоохранения и других обслуживающих население отраслях).

Доля занятых в промышленности в 1996 г. была существенно ниже (17,1%), чем в России в целом (25,9%). Объясняется это, главным образом, низким уровнем развития и перерабатывающих отраслей промышленности, которые в республике сильно отстали в своем развитии.

Несколько выше в Республике Саха (Якутия) занятость в сельском хозяйстве. Для работников сельского хозяйства до сих пор характерны худшие условия труда, его оплаты, профессионального роста. Внедрение с учетом специфики новой техники и прогрессивной технологии меньше всего коснулось его отдельных отраслей за исключением птицеводства. Соответственно и доходы на одного работника в этой отрасли в 2,5-3 раза отстают от средних доходов в промышленности, строительстве и на транспорте (см. Приложение).

Если развитие сельского хозяйства рассматривать в плане решения продовольственной проблемы в республике, то оно имеет свои ограничения. Так, повышение продуктивности сельского хозяйства требует повышения фондо- и энерговооруженности труда. В то же время существует определенное противоречие между уровнем материально-технической базы хозяйств и составом рабочей силы. Эта проблема, видимо, должна решаться экономнче--скими мерами, в том числе созданием экономических стимулов повышения качества рабочей силы.

Научно-методические основы прогноза занятости и рынка труда

Прогноз, как инструмент научного предвидения перспективы развития занятости, обоснования ее основных ориентиров, занимает особое место в регулировании занятости.

Прогноз основывается на сценарных условиях, которые разрабатываются министерствами и ведомствами, НИИ и другими организациями. Сценарные условия (сценарий) представляют собой целостное и непротиворечивое описание функционирования и развития экономического объекта (отрасли, сферы деятельности) в перспективе. В рамках каждого сценария основные параметры развития отрасли должны быть взаимоувязаны и соответствовать общему содержанию и направленности сценария. При необходимости качественное описание может дополняться количественными характеристиками и оценками. Обязательной частью этого описания является перечень основных предпосылок, исходя из которых разрабатывается сценарий.

Сценарии различаются между собой по системе целей и средств их достижения. Для определения целей развития отрасли или сферы экономической деятельности специалисты Института макроэкономических исследований Минэкономики России рекомендуют использовать два подхода.

Во-первых, при анализе результатов перспективного функционирования отраслей или сфер деятельности в базовом сценарии с учетом, продолжений сложившихся тенденций выявляются узкие места и возможные проблемы. После определения набора возможных проблем они должны быть сгруппированы по степени важности и существенности, а далее на этой основе сформулированы задачи и цели развития. После этого определяются возможные пути и методы достижения целей и решения соответствующих проблем.

Во-вторых, цели развития отрасли или сферы экономической деятельности могут задаваться нормативно, исходя из имеющихся общих социально-экономических и политических установок. После определения данных целей проводится анализ существующего состояния объекта прогнозирования, и на основе сравнения фактического (с учетом базового сценария) и нормативного состояния определяются необходимые действия, которые позволят перевести объект из фактического в нормативное состояние. Далее необходимые действия конкретизируются в виде средств и методов достижения целей. Исходный методологический принцип прогноза занятости состоит в/ формировании его целей и средств для их реализации. При этом принимают-/ ся в расчет известные ограничения, например, по рабочей силе, инвестициям как заранее известным величинам, а также по продолжительности периода прогноза. Применяются, как и в других случаях, исследовательский и норма тивный подходы. Первый, как правило, определяет тенденции, инерцион ность происходящих процессов, второй - количествешгую соразмерность прс текания тех или иных процессов.

Прогноз должен предусматривать формирование наиболее эффективной структуры занятости с учетом привлечения вігутренних и иностранных инвестиций, профессионально-квалификационного состава работников, обеспечения большей сбалансированности спроса и предложения рабочей силы и т.д. Понятно, что по структуре занятости должны быть альтернативные варианты.

Каждый вариант прогнозного сценария имеет показатели, характеризующие динамику ВВП, объемов производства в отраслях материального производства, инвестиций и т.д. Для построения прогнозов занятости анализируются сложившиеся в предшествующий период тенденции, определяется потребность экономики в рабочей силе, а также численность незанятых и безработных.

К настоящему времени складываются три типа сценария: первый - сохранение в экономике ситуации, сложившейся в предпрогнозный год, или моделирование новой ситуации с учетом динамики основных показателей за ряд предшествующих лет; второй - определенные изменения в сторону структурной перестройки экономики, проведение умеренно жесткой финансовой политики, снижение темпов инфляции, относительная стабилизация производства, стагнация накоплений и инвестиций; третий - заметные изменения в макроэкономической политике и в экономическом поведении предприятий при существенном ужесточении финансовой политики, стимулировании инвестиций, ориентации на потребительский спрос и т.п.

Согласно каждому сценарию определяются и варианты ситуации на рынке труда: то ли будут преобладать тенденции, наблюдаемые в последние годы, то ли стоит ждать серьезных сдвигов - снижения или усиления напряженности на рынке труда. Следует согласиться с позицией А.Семенова, предлагающего в любом случае при прогнозировании занятости разрабатывать прогноз баланса рабочих мест: для отраслей материального производства - на базе прогнозной динамики валового внутреннего продукта и его структуры, а в отраслях нематериальной сферы - на основе прогноза сопоставительной динамики средней заработной платы по народному хозяйству и по каждой отрасли непроизводственной сферы [151, с. 30]. Такой метод расчета может иметь место в условиях многих неопределенностей в отношении развития отраслей экономики и социальной сферы, однако, на наш взгляд, он не должен применяться в условиях устойчивого развития, тем более экономического роста.

Понятие рабочего места А.Семенов делит на физическое и экономическое. Физическое рабочее место им рассматривается как в вещественной, так и в стоимостной форме. Вещественное наполнение физического рабочего места - набор орудий и средств труда, необходимых для оснащения одного работающего в одну смену. Таким образом, число физических рабочих мест может быть получено делением численности работающих на коэффициент сменности. Стоимость рабочего места целесообразно оценивать в текущігх ценах, т.е. в ценах ввода фондов последнего отчетного года. Умножением числа физических рабочих мест на коэффициент сменности получим число экономических рабочих мест. Таким образом, в его понимании число экономических рабочих мест в базовый период равно численности занятых плюс вакансии [148, с. 62].