Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ Чинь Куок Тхань

Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ
<
Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ
>




Чинь Куок Тхань. Трансформация занятости населения СРВ в условиях проведения экономических реформ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/158-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Занятость и безработица. Сущность и социальные последствия с. 10

1.1. Сущность занятости, изменение занятости в условиях перехода к рынку с. 10

1.2. Роль демографических факторов с. 32

1.3. Значение научно-технического прогресса с. 39

Глава 2. Современное положение с занятостью в стране с. 44

2.1. Общее состояние с занятостью в республике с. 44

2.2. Изменение структуры занятости с. 65

2.3. Занятость наиболее уязвимых категорий населения (инвалидов, пожилых трудящихся, женщин, молодежи) с. 75

Глава 3. Пути сохранения и повышения занятости с.93

3.1. Регулирование занятости с. 93

3.2. Развитие малых предприятий и частного бизнеса с. 111

3.3. Роль профсоюзов в увеличении занятости и сокращении безработицы с. 118

Заключение с. 125

Список литературы с. 135

Введение к работе

Переход СРВ от административно-командной системы хозяйствования к рыночной экономике осуществляется в результате ломки прежних отношений, формирования качественно новых явлений и процессов во всех сферах общественной жизни страны. Трансформация происходит и в области занятости населения -сфере непосредственной реализации материальных и социальных интересов людей труда.

Рыночные отношения утверждаются во Вьетнаме в течение уже достаточно длительного периода времени. Ход этого процесса, темпы его развития, конечные результаты зависят и от особенностей тех условий, в которых он начинался, и от последовательности, целеустремленности действий тех общественных сил и государственных институтов, усилиями которых вьетнамские реформы проводятся в жизнь.

Становление рыночных отношений в СРВ еще не завершено. Для того, чтобы правильно определить направление дальнейших преобразований, уяснить круг задач, решение которых стоит на повестке дня, важно глубоко проанализировать состояние дел в экономической и социальной сферах в настоящее время, осознать, чем были вызваны к жизни те или иные явления. В частности, необходимо иметь четкие представления о том, как сказываются проводимые преобразования на состоянии занятости населения страны.

Начавшийся в середине 80-х годов период рыночных реформ ознаменовался глубокими преобразованиями в сфере экономики страны, изменениями в отношениях собственности, в области социальной структуры общества, в идеологии и психологии населения Вьетнама. Естественно, что такой период активно изучается

I

вьетнамскими учеными - историками, социологами, экономистами. В последние 10-15 лет в СРВ и в России было опубликовано довольно много исследований ученых Вьетнама, в которых не только анализируются перемены во вьетнамской экономике, но и затрагиваются отдельные аспекты проблемы трансформации занятости населения СРВ в период рыночных реформ (работы Во Дая [20], ДангТхиХиеу Ла [30; 31], Фам Дык Чиня [151; 152; 153], Фам Суан Нама [155] и др.). В 90-е годы вьетнамскими экономистами были подготовлены диссертационные исследования, в которых также наряду с переменами в отдельных отраслях экономики изучаются и вопросы изменения занятости работников аграрного сектора (диссертация Доан Суан Тхюи [32]), влияния на состояние занятости жителей сельской местности Вьетнама развития малого бизнеса (диссертация Чанг Чунг Чи Хиеу [160]), эволюции рынка труда в переходный период (диссертации Нгуен Куок Тхая [92], Фам Куок Тоана [154]).

Процессы, происходящие в экономике и в сфере занятости населения СРВ, не обойдены вниманием и ученых России. Особенно много исследований, посвященных Вьетнаму, публиковалось советскими учеными в конце 70-х и в 80-е годы, когда во Вьетнаме шло строительство социализма, СРВ входила в состав СЭВ и поддерживала тесные связи с СССР (работы М.П. Исаева [44;45], Я.Н. Пивоварова [46; 98], В.М. Мазырина [78] и др.). На рубеже 80-х - 90-х годов, когда контакты между СРВ и Россией стали не такими тесными и внутрироссийские проблемы отвлекали ученых России от "чужих" проблем, число публикаций российских ученых, посвященных Вьетнаму, резко сократилось. Однако в последние годы глубина экономических преобразований в СРВ, успехи страны в развитии экономики привели к возрождению интереса российских экономистов к Вьетнаму. В работах Е.В. Кобе

лева [55; 56], Е. Богатовой [14] и других российских авторов основное внимание уделяется изменениям в экономике Вьетнама, однако в определенной степени изучаются в них и вопросы занятости населения страны.

В настоящее время СРВ относится к числу стран с переходной экономикой. В республике идет становление рыночных отношений, формируется рынок труда. В связи в этим для изучения трансформации занятости населения Вьетнама очень важными являются труды российских экономистов, в которых исследуются теоретические аспекты проблем занятости, безработицы, рынка труда. Это работы Адамчука В.В., Антосенкова Е.Г., Бреева Б.Д., Буланова B.C., Волгина Н.А., Дадашева А.З., Зубковой А.Ф., Зу-щиной Г.М., Кашепова А.Н., Колосовой Р.П., Костина Л.А., Котляра А.Э., Прокопова П.Т., Разумовой Т.О., Рощина С.Ю., Ржаницыной Л.И., Рофе А.И., Чижовой Л.С.

Таким образом, можно признать, что в изучении проблемы трансформации занятости населения Вьетнама в условиях проведения рыночных реформ вьетнамскими и российскими экономистами уже имеются определенные результаты. Однако полностью исследованной эту проблему назвать нельзя. Имеется целый ряд аспектов, которые изучены недостаточно или же совсем не рассматривались в уже опубликованных работах. В частности, существует необходимость выяснения вопроса о том, как отразились на изменениях в сфере занятости населения Вьетнама последствия финансово-экономического кризиса, охватившего страны Юго-Восточной Азии в 1997 - 1998 гг. Каковы особенности занятости наиболее социально уязвимых категорий трудящихся: инвалидов, женщин, молодежи, пожилых людей; отличия занятости и безработицы в северных и южных регионах страны, роль профсоюзов в решении проблем занятости, защита интересов трудя пгихся и ряд других. Важен также анализ трансформации занятости за все годы существования объединенной СРВ.

Важность проблемы, исследованию которой посвящена диссертация, и недостаточная разработанность ее во вьетнамской науке и определяется актуальность работы.

Целью диссертационной работы является глубокое и всестороннее изучение трансформации занятости населения СРВ в условиях проведения рыночных реформ, определение влияния перемен в экономике на занятость отдельных категорий людей труда, выяснение роли государства, развития частного предпринимательства, деятельности профсоюзов на процессы, происходящие во Вьетнаме в сфере занятости населения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• раскрыть теоретические положения относительно сущности занятости, содержания изменений в сфере занятости в условиях перехода от централизованно управляемой экономике к рыночной;

• показать влияние демографических факторов на состояние занятости в стране;

• определить значение научно-технического прогресса в изменениях, которые происходят в области занятости;

• проследить, как изменялось общее положение с занятостью экономически активного населения СРВ в период административно-командной системы, и что изменилось в этом плане с началом рыночных реформ;

• проанализировать изменения в структуре занятости в последние годы;

• охарактеризовать состояние занятости наиболее уязвимых категорий населения Вьетнама;

• выяснить роль государства в регулировании ситуации занятости населения страны;

• установить значение развития малых предприятий и частного бизнеса в преодолении безработицы и росте занятости;

• оценить роль профсоюзов в сдерживании роста безработицы и их возможности в увеличении занятости.

Предметом диссертадионного исследования являются изменения в сфере занятости населения Вьетнама в период проведения экономических реформ. Объект исследования - занятость населения и безработица в СРВ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки. В работе использованы статистические данные, решения и постановления КПВ и правительства Вьетнама, тексты Конституции СРВ и других законов, а также специальная литература - публикации вьетнамских, российских и зарубежных авторов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• в диссертации представлена целостная картина современного положения с занятостью населения СРВ, прослежены изменения в структуре занятости в период проведения экономических реформ, определено состояние занятости наиболее уязвимых категорий населения Вьетнама;

• критически и всесторонне проанализирована роль государства в регулировании занятости, раскрыт вопрос о мерах, с помощью которых государственная власть пыталась воздействовать на положение с занятостью населения страны, определены направления и пути поиска государством средств уменьшения масштабов открытой безрабо

тицы и позитивных изменений в сфере занятости населения;

• показана роль мелких предприятий и частного бизнеса в области сохранения и повышения уровня занятости населения СРВ;

• на основании выяснения места профсоюзов в политической системе СРВ и возможностей их функционирования в условиях действующего законодательства установлено значение этой общественной организации в деле зашиты интересов людей труда Вьетнама в сфере занятости;

• охарактеризована существующая к настоящему времени в СРВ система мер, призванных обеспечить реальность пользования гражданами республики их конституционным правом на труд, сформулированы задачи, стоящие перед государством, общественными организациями, предпринимателями Вьетнама, решение которых необходимо для достижения положительных изменений сфере занятости населения страны.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем предложения и меры могут быть использованы органами государственной власти и создаваемыми в стране службами занятости населения по улучшению трудоустройства экономически активного населения страны, сокращению безработицы и неполной занятости. Значимость работы определяется также тем, что она посвящена изучению проблемы, относящейся к числу тех проблем, решение которых является важным для любого государства. Ситуация на рынке труда в каждой стране в отдельные периоды ее истории имеет свои особенности, и правительствам, общественным организациям государств приходится принимать меры для борьбы с безработицей, повыше

ния уровня занятости населения, исходя из конкретной ситуации. Но в любой стране решение проблемы занятости населения должно базироваться на научно обоснованной государственной политике занятости. Для выработки такой политики важно извлечь уроки из ошибок, допускавшихся ранее, использовать положительный опыт прошлого, уяснить задачи, решение которых остается актуальным и в изменившихся условиях. К настоящему времени переход к рыночной экономике осуществляется примерно в 30 государствах мира. Руководству каждого из этих государств приходится решать и вопросы занятости населения. Опыт трансформации занятости населения СРВ в период проведения экономических реформ может в определенной степени помочь реформаторам данных государств избежать некоторых ошибок, найти более эффективные пути решения проблемы занятости населения. По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1) Занятость и безработица в Социалистической Республике Вьетнам на рубеже веков - в журнале «Труд и социальные отношения». Спец. выпуск «Соискатель» № 2 за 2000 г.

2) Занятость наиболее уязвимых категорий трудящихся (инвалидов, пожилых трудящихся, женщин, молодежи) в Социалистической Республике Вьетнам - в журнале «Труд и социальные отношения». Спец. выпуск «Соискатель» № 3 за 2000 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Положения работы изложены на 149 страницах машинописного текста, в ней содержатся 13 таблиц. Список литературы включает 175 наименований.

Значение научно-технического прогресса

Развитие мировой экономики в XX столетии происходит в основном за счет интенсивных факторов на основе научно-технического прогресса. Интенсивный экономический рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологии, то есть осуществляется не столько за счет увеличения объемов затрат ресурсов, сколько за счет роста их отдачи [170, с. 294 - 296]. Интенсивный рост может служить основой повышения благосостояния населения.

Обычно говорят о преимущественно интенсивном или экстенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызвавших этот рост. К интенсивным факторам относят: технико-технологический прогресс; экономию на больших масштабах производства; рост профессионального и образовательного уровня работников; повышение мобильности и улучшение распределения ресурсов; совершенствование управления производством. В экономической литературе рассматриваются самые различные теории экономического роста. Большинство их исходит из того, что увеличение реального объема выпуска продукции происходит, прежде всего, под влиянием основных факторов производства - труда и капитала. Фактор "труд" обычно слабо поддается воздействию извне, тогда как величина капитала может быть более динамичной.

Рассмотрим в качестве примера модель экономического роста Р.Ф. Харрода. Она исходит из того, что любой рост (сокращениє) дохода вызывает рост (сокращение) капиталовложений, пропорциональный изменению дохода [69, с. 335 - 342]. Предприниматели планируют объем собственного производства, исходя из ситуации, сложившейся в экономике в предшествующий период: если их прошлые прогнозы относительно спроса оказались верными и спрос полностью уравновесил предложение, то в данном периоде предприниматели оставят темпы роста объема выпуска неизменными; если спрос в экономике был выше предложения, они увеличат темпы расширения производства; если предложение превышало спрос в предшествующем периоде, они снизят темпы роста.

Темп роста, гарантируюгций полное использование производственных мощностей (капитала), Харрод назвал "гарантированным" темпом роста. Поддерживая его, предприниматели будут полностью удовлетворены своими решениями, поскольку спрос будет равен предложению и их ожидания будут сбываться. Но полная занятость при этом не всегда достигается. Анализ соотношений между гарантированным и фактическим темпами роста позволил сделать следующий вывод: если фактически запланированный предпринимателями темп роста отличается от гарантированного (превышает или не достигает его), то система постепенно отдаляется от состояния равновесия.

Помимо гарантированного темпа роста Харрод ввел понятие "естественного" темпа роста. Это максимальный темп, допускаемый ростом активного населения и техническим прогрессом. При таком темпе достигается полная занятость факторов - труда и капитала. Опыт показывает, что относительно полная и эффективная занятость может быть достигнута на основе достаточно высоких и устойчивых темпов экономического роста. В конечном итоге они определяют рост доходов и потребления населения и оказывают обратное позитивное влияние на инвестиции, занятость и экономический рост. Но как свидетельствует практика, обеспечение занятости и одновременное повышение экономической эффективности общественного производства в современных условиях трудно достижимо, скорее всего невозможно. Это объясняется тем, что главный фактор экономического роста и эффективности производства -научно-технический прогресс выступает одновременно и главным фактором возникновения безработицы. Научно-технический прогресс - это процесс постоянного обновления всех элементов воспроизводства, главное место в котором принадлежит обновлению техники и технологии. Экономически эффективная реализация достижений НТП невозможна без абсолютного высвобождения рабочей силы. При этом сокращение занятости происходит не только при технико-технологическом обновлении действующих рабочих мест, но и при новом капитальном строительстве. Последнее осуществляется в условиях НТП на новой технической основе, обеспечивающей сокращение занятости и удешевление производства. Существенное влияние на безработицу оказывают структурные изменения в экономике, что также является следствием влияния НТП, вызывающего несовпадение спроса на рабочую силу и ее предложения. Главное социально-экономическое предназначение реализации достижений НТП состоит в удешевлении единицы производимой продукции, то есть в сокращении совокупных (живого и овеществленного) затрат труда в расчете на единицу производимой продукции. Реализация конечной цели НТП достигается за счет: удешевления техники и технологии в отраслях, их произ водящих, на основе роста производительности труда и увеличения объемов производства; высвобождение работников на предприятиях, использующих более производительную технику; удешевление единицы производимой продукции у потребителя новой техники; обеспечение комплексности в реализации всех факторов, определяющих НТП: соответствующее повышение качественных характеристик рабочей силы, изменение отраслей и территориальной структуры производства, обновление методов организации труда. Ускорение темпов НТП предъявляет высокие требования к качественным характеристикам рабочей силы. Опыт показывает, что использование огромных потенциальных возможностей для повышения экономической эффективности общественного производства, заложенных в НТП, определяется уровнем общей и профессиональной подготовленности работников на всех ступенях общественного производства, их способностями и готовностью к постоянному обновлению профессиональных знаний.

Изменение структуры занятости

Глубокий анализ такого явления, как занятость, предполагает выяснение не только вопросов о том, какая часть экономически активного населения страны реализует свою потребность в трудовой деятельности, насколько эффективно и рационально используется трудовой потенциал этого населения, но и определение того, какие виды и формы занятости существуют на рынке труда в тот или иной период развития государства, то есть какова структура занятости населения этого государства.

В истории развития видов и форм занятости населения СРВ можно выделить два периода: первый из них охватывает примерно 10 лет после образования единого Вьетнама, второй - с середины 80-х годов до настоящего времени.

В течении первого из этих периодов правящая коммунистическая партия проводила в стране преобразования в духе построения социализма по образцу СССР. В соответствии с планами КП СРВ Вьетнам должен был превратиться в индустриально -аграрное государство. Согласно статье 26 принятой в 1980 г. Конституции СРВ, государство намеревалось проводить социалистические преобразования капиталистического сектора экономики в городе и деревне: Статья 28 Конституции давала государственной власти право "принудительно выкупать, реквизировать либо конфисковывать без возмещения имущество отдельных лиц или коллективов" [141, с. 41]. Статья 30 Конституции гласила, что "государство ...определяет и строго контролирует использование трудовых ресурсов" [141, с. 41].

Руководствуясь этими планами и используя предоставленные Основным законом полномочия, органы государственной власти СРВ вмешивались в структуру занятости, сложившуюся в стране к моменту объединения Севера и Юга. При этом значительные усилия были направлены на перераспределение трудовых ресурсов в территориальном отноіпении (освоение "новых экономических районов" переселенцами из густонаселенных регионов) и в отношении уровня урбанизации (переселение "излишней" рабочей силы из городов в сельскую местность). Курс партии на индустриализацию страны, строительство новых промышленных предприятий имели следствием изменения в пропорциях между численностью занятых в отдельных отраслях экономики. Политика перевода торговцев в производственную сферу сказывалась на соотношении численности занятых в материальном производстве и в непроизводственной сфере. Стремясь к увеличению веса социалистического сектора в народном хозяйстве, партия последовательно проводила политику кооперации на селе, объединения в кооперативы кустарей и мелких торговцев, конфискации имущества крупной буржуазии, превращения частных промышленных предприятий в государственные или смешанные (государственно капиталистические). В результате менялось соотношение между секторами экономики по видам собственности.

К середине 80-х годов в структуре занятости Вьетнама по сравнению с 1976 г. многое изменилось. Однако не все изменения имели положительный характер. К этому времени проявились недостатки командно-административно-распорядительной системы управления экономикой. На промышленных предприятиях привычным явлением стала "сверхзанятость", на многих предприятиях непроизводственный персонал составлял до 30%, хотя в принятом еще в 1974 г. постановлении правительства ДРВ указывалось, что этот показатель не должен превышать 12% от всех работающих [140, с. 154]. В кооперативах сильное недовольство крестьян вызывало постоянное увеличение числа неквалифицированных управленческих кадров, которые не справлялись со своими прямыми обязанностями (нормирование, снабжение, организация производства), что вело к неуклонному сокращению стоимостного и натурального содержания трудодней [80, с. 65]. В торговле и общественном питании более 60% предприятий государственного сектора к 1986 г. были убыточными [14, с. 126].

Как отмечает Е. Богатова, реформы во Вьетнаме были вызваны объективной необходимостью наладить нормальное функционирование экономики, снять социальное напряжение, поднять уровень жизни населения [14, с. 117]. Во Вьетнаме отсутствует официальная позиция по периодизации подготовки к проведению и ходу преобразований национальной экономики, которые теперь известны как "дой мой" - политика обновления. Однако специалисты предлагают выделять в этом процессе следующие этапы: 1) в 1981 - 1987 гг. были проведены подготовительные мероприятия, приведшие к развертыванию экономической реформы (с января 1981 г. широко внедряется семейный подряд, устраняется монопольное положение кооперации в сельском хозяйстве, этим постепенно закладывались предпосылки для отказа от бюрократического административно-распределительного механизма управления экономикой); 2) в 1988 - 1991 гг. на основе решений ряда форумов КПВ и выработки "генеральной линии строительства социализма с учетом современных условий" стали осуществляться новые шаги по переходу Вьетнама к рыночной экономике: был избран курс на поощрение развития всех экономических укладов, допущена либерализация ценообразования (цены и курс донга стали регулироваться спросом и предложением), разрешены свободная продажа золота и других драгоценных металлов, неограниченный обмен донга на твердые валюты, открытие коммерческих банков, были ликвидированы многие убыточные предприятия, отменена карточная система; 3) с начала 90-х годов в СРВ довольно последовательно проводится в жизнь линия на развитие многоукладной экономики, поощряется частная инициатива, проводится приватизация и акционирование государственных предприятий, государственное централизованное планирование и регулирование осуществляется только на макроуровне, предприятиям частного сектора разрешена внешнеэкономическая деятельность, ликвидированы ограничения на владение капиталом и валютными средствами, по найму рабочей силы [129, с. 24 - 25].

Занятость наиболее уязвимых категорий населения (инвалидов, пожилых трудящихся, женщин, молодежи)

Решение проблемы трудоустройства, сохранения постоянного и легального источника средств к существованию актуально для всех слоев населения. Вместе с тем в любом государстве имеются категории граждан, имущественное положение и социальная защищенность которых хуже других сограждан. Причем эти категории не одни и те же в разных государствах. Это зависит от многих факторов: уровня социально-экономического развития государств, особенностей демографической ситуации в них, характера социальной политики правящих кругов, политического развития государства и т.д.

Инвалиды относились к числу наиболее уязвимых категорий населения СРВ с самого момента образования республики. Это объясняется тем, что объединению Юга и Севера Вьетнама предшествовала продолжительная и кровопролитная война, в ходе которой значительная часть жителей страны не только погибла, но и получила ранения и увечья. Всего во Вьетнаме к моменту прекращения военных действий было около 1,5 млн. инвалидов [78, с. 17]. Государственная власть на всем протяжении существования СРВ считала своей первейшей обязанностью заботу не только о семьях погибших героев войны, но и об инвалидах. Те из них, которые полностью утратили трудоспособность, получали от государства пособие по инвалидности, в первую очередь обеспечивались товарами, распределявшимися по карточной системе. Для тех же инвалидов, которые могли трудиться, государство старалось обеспечить возможность найти работу и помочь сохранить рабочее место до выхода на пенсию. Согласно статье 74 Конституции СРВ (1980 г.), "государство осуществляет политику предоставления льгот инвалидам войны..., создает условия для восстановления трудоспособности инвалидов войны, обеспечивает их соответствующей состоянию здоровья работой и нормальными условиями жизни... Инвалиды получают помощь от государства и общества" [141, с. 50].

В 1980 - 1982 гг. правительство СРВ приняло ряд постановлений об увеличении помощи и льгот ветеранам и инвалидам войны и труда [78, с. 54]. Статья 11 принятого в 1983 г. закона об организации Народных советов и народных комитетов обязывала органы местной власти заботиться о раненых воинах, инвалидах, семьях погибших на войне [141, с. 130]. Инвалиды относились к тем категориям населения страны, по отношению к которым государственная власть проводила "особую социальную политику". Принятое в 1986 г. Постановление № 306 Политбюро ЦК КПВ "Об обеспечении производственно-хозяйственной самостоятельности низовых хозяйственных единиц" разрешало директору предприятия осуществлять набор работников в соответствии с требованиями производственно-хозяйственной деятельности. Но в то же время в нем отмечалось, что в целях решения проблемы занятости при наборе на работу преимущественное право должны иметь определенные группы людей, к которым относились и те, по отношению к кому проводилась "особая социальная политика" [141, с. 416]. Принятое постановлением № 50 Совета Министров СРВ "Положение о государственном промышленном предприятии" (1988 г.) обязывало предприятие использовать фонд благосостояния, в частности, на заботу об инвалидах [141, с. 443]. В принятом Государственным Советом "Положении о торгово-промышленном налоге на кооперативы, кооперативные организации и отдельные семьи, занимающиеся хозяйственной деятельностью в торговле и промышленности" (1983 г.) отмечалось, что инвалиды, ведущие мелкую хозяйственную деятельность, необходимую для обеспечения своего минимального прожиточного уровня, освобождаются от налога с оборота. В этом же постановлении отмечалось, что инвалиды войны, участвующие в производстве в кооперативе, освобождаются от налога на свою часть прибыли. Далее, чтобы поощрить прием инвалидов в кооперативы, предписывалось, что кооперативы, в которых более 10% являются инвалидами войны, платят налог на прибыль меньше, чем установлено нормами для обычных кооперативов, а кооперативы, в которых свыше 70% членов являются инвалидами войны, вообще освобождаются от уплаты этого налога. При этом часть налога, не взымаемая с членов кооператива инвалидов войны, поступает в их распоряжение [141, с. 275].

Местные органы власти привлекали население для оказания помощи инвалидам и семьям погибших. Так, по инициативе местных властей в провинции Биньгитхиен был создан специальный фонд помощи, пополнявпіийся за счет средств, заработанных на проводившихся в нерабочее время субботниках [78, с. 118].

В целом можно сказать, что усилиями органов государственной власти для инвалидов, сохранивших способность к труду, создавались условия для обеспечения их занятости. К настоящему времени, естественно, численность инвалидов в стране значительно сократилась. В основном это люди предпенсионного или пенсионного возрастов. Работающие инвалиды сосредоточены на предприятиях государственного и смешанного секторов экономики. Но уровень обеспеченности этой категории населения весьма невысок (как и всех, живущих на зарплату или пенсию). Состояние же здоровья не позволяет подавляющему большинству из них найти источник дополнительного заработка в сфере неформального рынка труда. К наиболее уязвимым категориям населения СРВ, несомненно, следует отнести и пожилых трудящихся. Причем в условиях, когда средняя продолжительность жизни во Вьетнаме равняется 66 годам, к данной категории фактически следует относить людей старше 50 лет. Пожилые трудящиеся, наряду с инвалидами, принадлежат к числу тех категорий населения СРВ, по отношению к которым государственная власть проводит "особую социальную политику". Это значит, что представители данного слоя населения Вьетнама в большей степени застрахованы от потери рабочего места на предприятиях государственного и смешанного секторов экономики. На них, как на ветеранов войны и труда, распространялись помощь и льготы, вводившиеся решениями партии и правительства. Возраст учитывался при определении норм отпуска остродефицитных товаров [140, с. 208].

В настоящее время в условиях обострения проблемы занятости руководство предприятий достаточно часто идет на досрочное оформление пенсий. Такие "досрочные" пенсионеры официально безработными не считаются. Однако из-за небольшого размера пенсий и высокой стоимости жизни и эти пенсионеры, и "настоящие" (ушедшие на пенсию в установленном законом возрасте) вынуждены искать возможность подработать. При этом они соглашаются на низкооплачиваемые работы, так как имеют пенсии или пособия.

Роль профсоюзов в увеличении занятости и сокращении безработицы

В решении вопросов занятости населения, улучшении ситуации на рынке труда большую роль играют не только механизмы рыночного саморегулирования занятости и государственное регулирование, но и соглашения между главными субъектами отношений занятости - наемными работниками, работодателями и органами государственной власти. Достижение договоренности между ними по поводу условий найма рабочей силы, возможность нахождения взаимоприемлемых решений имеют большое значение для сохранения социального мира в обществе, недопущения чрезмерных масштабов открытой безработицы, обнищания работников по найму, создания материальных стимулов для активизации предпринимательской деятельности и расширения производства, а в конечном итоге - для успешного социально-экономического развития страны. Регулирование рынка труда на принципах трипар-тизма, социального партнерства призвано обеспечивать защиту интересов всех участников рынка труда [63, с. 261].

Решение социально-трудовых проблем путем переговоров и соглашений между предпринимателями и трудящимися при участии органов законодательной и исполнительной власти по мере развития рыночных отношений, формирования развитого рынка труда приобретает все большее значение.

Становление и усовершенствование системы трипартизма зависит от того, что собой представляют в конкретной стране потенциальные участники переговоров по вопросам отношений занятости. Для возникновения переговоров необходимо наличие, существование самих сторон этих переговоров. То есть наряду с представителями государственной власти к ведению переговоров по вопросам купли-продажи рабочей силы должны быть привлечены стороны, представляющие интересы наемных работников и работодателей, - в лице соответствующих органов и организаций.

Такими выразителями интересов трудящихся в большинстве стран выступают профсоюзы - профессиональные организации людей труда. Социальная политика государства и ее воздействие на положение наемного работника и членов его семьи, действия работодателей, затрагивающие трудовые интересы работников, должны быть сферой особо пристального внимания профсоюзов. Поскольку работа, занятость является для человека труда важнейшим условием его существования, первостепенной задачей профсоюзов должна быть борьба за сохранение рабочих мест, предотвращение роста безработицы, положительные изменения в сфере занятости. Такая борьба может осуществляться и в форме участия в переговорах и заключения соглашений с представителями предпринимателей и государственной властью.

Решение спорных вопросов по поводу занятости с позиций социального партнерства находит широкую поддержку МОТ. По мнению специалистов этой авторитетной организации, с целью защиты интересов работников по найму организации трудящихся могут участвовать вместе с организациями предпринимателей в работе советов, специальных групп и других органов, создаваемых на центральном и местном уровнях для решения важных экономических и социальных вопросов, в том числе - вопросов проведения активной политики в области рынка труда. Они могут изучить возможности оказания содействия социально и экономически прогрессивной перестройке при сохранении соответствующей структуры социальной защиты, а также поддержки переподготовке и стремлению получить занятость и самостоятельную занятость в секторе малого и среднего предпринимательства. Организации трудящихся могут принять участие в разработке и реализации различных проектов по созданию занятости и обеспечению трудящихся доходом [97, с. 103].

Однако, кроме самого существования организаций трудящихся, для того, чтобы их деятельность способствовала улучшению состояния занятости населения, необходимо, чтобы эти организации, их руководство, могли и хотели защищать интересы людей труда. Здесь важно то, какое место занимают данные организации в системе политических органов государства, понимают ли их руководители нужды рядовых членов этих организаций и готовы ли они претерпеть определенные лишения в борьбе за интересы людей труда. К примеру, в бывших странах социалистического лагеря профсоюзы послушно выполняли "указания партии и правительства", в условиях планово-административной системы все основные социально-трудовые вопросы решались централизованно партийно-государственными органами [63, с. 260].

Во Вьетнаме профсоюзы существуют с 1929 г. В июле 1976 г. после объединения профсоюзных организаций Севера и Юга была создана единая сеть Федерации профсоюзов Вьетнама (с 1988 г. -Всеобщая конфедерация труда Вьетнама) [113, с. 146]. До начала рыночных реформ вьетнамские профсоюзы рассматривались как главный помощник КПВ в деле вовлечения трудящихся в строительство нового общества. Профсоюзы создавались на предприятиях государственного сектора, в их задачи входили: воспитательная работа среди рабочих и служащих, организация социалистического соревнования, забота об условиях жизни трудящихся и т.п. Членство в профсоюзе в этот период расценивалось не как выражение готовности трудящихся к организованным действиям в защиту своих интересов, а как показатель лояльности по отношению к правящей партии. Поэтому членами профсоюза была подавляющая часть работников государственных предприятий (в 1988 г. - 84% [113, с. 146]).

Все же в дореформенный период вьетнамские профсоюзы в определенной степени способствовали сокращению масштабов безработицы в стране, сохранению занятости. После объединения Вьетнама профсоюзы на частно-капиталистических предприятиях Юга не допускали сворачивания производства, препятствовали безосновательному увольнению работников [78, с. 45 - 46].