Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края) Криулина Елена Николаевна

Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края)
<
Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края) Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края) Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края) Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края) Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края) Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края) Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края) Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края) Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края)
>




Криулина Елена Николаевна. Регулирование занятости населения сельских районов (На прим. Ставропол. края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Ставрополь, 1997 184 c. РГБ ОД, 61:98-8/70-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования занятости населения 9

1.1. Занятость как социально-экономическая категория

1.2. Виды и формы занятости и безработицы 18

Глава 2. Трудовые ресурсы и занятость населения сельских районов ставропольского края 33

2.1. Уровень развития и зональные особенности размещения сельскохозяйственного производства 33

2.2. Формирование трудовых ресурсов в сельских районах и зонах края 47

2.3. Тенденции в изменении уровня и условий занятости населения 72

2.3.1. Состояние занятости населения и оценка без работицы 72

2. 3.2. Условия занятости, возмохности и перспективы вторичной занятости 99

Глава 3. Прогноз занятости населения сельских районов и пути ее совершенствования 120

3.1. Методика прогнозирования и прогноз занятости населения сельских районов края на период до 2000 г. 120

3.2. Концептуальные подходы к регулированию занятости и повышению ее эффективности 137

3.3. Основные направления и меры по совершенствованию занятости населения сельских районов края в условиях Формирования рыночных отношений 144

Выводы и предложения 159

Список использованной литературы 162

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность тенн. занятость населения характеризует степень вовлечения в общественное производство и уровень использования одного из основный элементов - трудовых ресурсов и поэтому может применяться в роли важнейшего объективного индикатора не только сложившейся социально-экономической ситуации, но и перспектив развития общества.

Реформирование аграрной экономики, изменение отношений собственности, не защищенные системой экономических и социальных инструментов,серьезно ухудшили положение сельских товаропроизводителей всех организационно-празовык форм хозяйствования И УС снижение объемо низкий уровень эффективности, убыточность многих видов сель шение числа рабочих мест, затруднили крайне необходимую структурну» перестройку аграрной экономики и, соответственно, привели к быстрому росту сельской безработицы, разбаланснровакно-сти региональных рынков аграрного труда по объему и составу трудовых ресурсов.

Проблемы трудовых ресурсов, занятости населения в экономике в делом и аграрной сфере, в частности,з до- и пострєФор-менкый период привлекали внимание многих отечественных ученых и нашли отражение в трудах 3. А, Богданозского, л. в. Бондаренко, л. А, еулочникозой, д, и, залентея, т.и.заславской, з, я. иалахозой, и, е. кальцеза, з, Ф. капенкова, з, з, иилосердова, з. п. нанкова, и, я. сонпна, А. Б. соскпеза, с. г. струмилпна, н, г. Тарасова, з. А, Тихонова, 3. Я, Чуракоза и других исследователей, однако ряд зажных методологических и практических аспектов этой проблемы з специфических условиях Формирования РЫНОЧНЫХ отношений з аграрном секторе отечественной экономики остаются неразработанными или разработаны недостаточно.

так, численность безработные, официально регистрируемая службами занятости, не отражает тактического положения с занятость» сельского населения, скрытая безработица, как экономическое явление, признается государственными органами, существуют и методические рекомендации по ее количественному определению, однако они ориентированы на отрасли городского хозяйства или отдельное предприятие и неприемлемы для сельский территорий и сельского хозяйства в силу специфических особенностей последних, не разработаны пока и приемлемые для практического применения на уровне сельских районов и администраций методические подходы к определению численности сельского населения, занятого в личном подсобном хозяйстве, Кежду тем это особенно важно сейчас, когда его размеры значительно увеличились, возросли влияние на уровень обшей занятости и роль в бюджете сельских семей,

остаются неисследованными и зональные особенности Формирования занятости сельского населения в крупных регионах, необ :ого изучения диктуется рядом обстоя-нымп среди которых являются: разрушение хозяйственных связей между территориями и предприятиями, вытеснение сельских жителей из трудовых с м-р городского хозяйства, стремительный рост цен на жилье и транспортные услуги, падение жизненного уровня сельского населения, в результате произошло снижение трудовой мобильности экономически активного сельского населения, оно теперь вынуждено ориентироваться на рабочие места по местожительству, А последние, как правило, отличаются ярко выраженной зональностью, вследствие чего и занятость населения приобретает те же характерные черты, иежду тем зональные особенности Формирования занятости сельского населения и рынка аграрного труда должны учитываться при разработке прогнозов социально-экономического развития территорий и программ становления и развития местного самоуправления. Все это и обусловливает актуальность настоящего исследования, ь цель и задачи исследования, -хель исследования заключается в разработке научно-методических основ анализа и прогноза занятости неселения сельских районов, а также практических мер по ее улучшению.

Достижение этой дели потребовало решения следующих задач: исследования теоретико-методологических основ анализа и регулирования занятости населения; разработки методики оденки и прогноза занятости населения сельских районов;

выявления уровня развития и зональных различий в размещении сельскохозяйственного производства и трудовых ресурсов;

определения тенденций и зональных особенностей в изменении уровня и условий занятости населения сельких районов;

разработки концептуальных подходов к регулированию заня- ) тости населения сельских районов и комплекса организационно- "$ экономических и правовых мер по повышению ее уровня и совер шенствованию СТРУКТУРЫ,

Объектом исследования являются население и трудовые ре сурсы сельских районов и зон ставропольского края.

Предмет исследования составляет занятость населения,складывающаяся в сельских районах и зонах края под воздействием комплекса демографических и социально-экономических Факторов.

Каучно-пнФормацпонное обеспечение и методы исследования. Научную базу исследования составили труды отечественных и за рубежных ученых по проблемам демографии, Формирования сельских /# трудовых ресурсов, занятости населения и сельского рынка тру да.

Информационной основой исследования послужили материалы статистической отчетности по вопросам демографии, трудовых ресурсов, занятости населения, сельского рынка труда, а также данные проведенного автором социологического обследования населе уточнен понятийный аппарат исследования проблемы занятости населения применительно к условиям рыночных отношений;

разработана методика анализа и прогноза занятости населения сельских районов, учитывающая отраслевые особенности сельского хозяйства и сельского образа жизни;

предложены методические подходы к оценке скрытой безрабо-ботнды на селе и определены ее масштабы в сельских районах ставропольского края;

выявлено влияние зональных различий в Формировании трудо-/iit вых ресурсов и размещении сельскохозяйственного производства на уровень и структуру занятости населения сельских районов при разработке программ содействия занятости;

предложены концептуальные подходы к регулированию занятости населения и система организационно-экономических мер, способствующих снижению уровня безработицы на селе.

Апробация и реализация результатов исследования, диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела экономики нпо "нива Ставрополья" и является составной частью проблемы "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики"(регистрационный НОМЄР 01. 87. 0098186. инвентарный НОМеР 0290. 0053155). основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: "Социально-экономические резервы развития АПК" (Краснодар, 1989); "Методологические проблемы сельскохозяйственной науки и практики"( Ставрополь, 1989); "Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее" ( Новосибирск, 1990); "Проблемы теории и практики социально-экономических реформ"(Ставрополь, 1993); научно-практических конференциях Ставропольской сельскохозяйственной академии (1990, 1991, 1994).

Основное содержание диссертации отражено в 15 опубликованных работах общим объемом 5 п. л.

Практическая значимость проведенного исследования. Реализация разработанных автором методических подходов к анализу и прогнозу занятости сельского хозяйства повысит реальность оценки занятости населения сельских районов; достоверность определения масштабов скрытой безработицы и обоснованность раз-разрабатываемых программ содействия занятости, методика анализа и прогноза населения используется центрами занятости в районах ставропольского края, предложения автора по методике определения скрытой безработицы одобрены и приняты к использованию государственной территориальной администрацией труновско-го района ставропольского края.

Объем и структура диссертации, диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложенных на 161 странице машинописного текста, списка использованной литературы из 130 наименований, девяти приложений, содержит одну схему, пять рисунков, 35 таблиц, во введении обосновывается актуальность, научно-методическая и практическая новизна и значимость исследования, степень изученности рассматриваемый проблем, формулируются цель, задачи, предмет, объекты, методы исследования, его информационное обеспечение, в первой главе "Теоретические основы исследования занятости населения" рассматривается система сложившийся к настоящему времени научных взглядов отечественный и зарубежных ученых на занятость населения как социально-экономическую категорию, ее виды и формы, приводятся некоторые собственные формулировки автора, исследуются теоретические аспекты проблемы безрабо-60ТП-1Ы в целом и основных видов.

В третьей главе "Прогноз занятости населения сельских районов и пути ее совершенствования" изложены методика прогнозирования и прогноз занятости населения сельских районов края. концептуальные подходы к регулированию занятости и повышению ее эффективности, основные направления и меры, способствующие совершенствованию занятости населения сельских районов в условиях Формирования рыночных отношений, в выводах и предложениях кратко формулируются основные результаты исследозания.

приложениях к диссертации приводится текст анкеты, на основании которой проводилось социологическое обследование сельского населения, таблицы, характеризующие размещение посевов сельскохозяйственных КУЛЬТУР и поголовья животных в личных подсобных хозяйствах жителей сельских районов Ставропольского края. 

Виды и формы занятости и безработицы

Помимо формулировок, серьезную поленику среди ученых вызывают и подходы к классификации занятости по видак и Формам, они также испытывают воздействие преобладающих в стране в тот или иной период политических и общественно-экономических взглядов, как следствие, одни авторы под видами занятости понимают распределение активной части ТРУДОВЫХ ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства, другие -подразделяют их по степени участия в общественно-полезной деятельности соответствующего населения или результативности занятости, наверное, справедливы оба подхода.ПОСКОЛЬКУ ориентированы на важнейшие отличительные характеристики занятости, первый предполагает рассмотрение занятости в плане принадлежности работника к той или иной сфере экономики» отрасли, профессии, занятию, а ВТОРОЙ -в плане ДОСТИГНУТОГО соотношения между предложением И СПРОСОМ ка рабочую СИЛУ. Кроме того, по-разному трактуется сдержание одних и тех же терминов.

Рассмотрим это на примере таких видов занятости, как полная, рациональная, эффективная, наиболее часто встречающихся в специальной научной литературе, вот какую характеристику дает им Н, А. Горелов:"... полная - представляет собой конкретную социально-экономическую реализацию всеобщности и обязательности труда ПРИ социализме, она связана с предоставлением трудоспособному населению реальных возможностей заниматься обшественно-полезным ТРУДОМ .,. Рациональная - это занятость, обоснованная с точки зрения процессов Формирования, распределения (перераспределения) к использования ТРУДОБЫХ. ресурсов с учетом ик половозрастной и образовательной СТРУКТУРЫ, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размешения по территории... Эффективная занятость предполагает способность общественной системы управления ВОСПРОИЗВОДИТЬ социально-экономические УСЛОВИЯ развития тружеников в соответствии с критериями социалистического образа жизни, требованиями интенсификации и динамизма общественного производства" (Зі,С. 97-98). Конечно, сейчас с такими критериями ик оценок ТРУДНО согласиться, ведь они были ориентированы на конкретную социалиста-. ЧЄСКУЮ общественно-политическую систему, В современный переходный период ПРИ радикальном изменении взглядов общества на степень обязательности труда (причем, юридически закрепленных) требуются такие признаки классификации видов занятости, которые косили бы более обший характер.

В известной степени ЭТОМУ требованию удовлетворяют определения видов занятости, предложенные в. г, костаковым. под полной занятостью он понимает соответствие потребности населения в рабочих местах с их наличием не только в целом, но также по профессиям, условиям и режимам труда и ПРОЧИМ качественным характеристикам, которые обусловлены как запросами людей, так и требованиями производства (48.с. в), иначе подходит этот автор и к определению рациональной занятости, которая в его понимании характеризуется не только достижением соответствия между потребностью населения в рабочих местах и их наличием, согласованностью с демографическим развитием (там же, с.б),ко и эффективным использованием труда, думается однако,что важной для достижения рациональной занятости является и согласованность потребности и наличия работников по их качественным характеристикам, в случае серьезного дисбаланса между ними может оказгаться недостаточно эффективным использование или рабочей силы, или рабочий мест, как следствие, будут заморожены средства, израсходованные на ПОДГОТОВКУ квалифицированных кадров (в первом варианте) или на техническое обустройство рабочих мест (во ВТОРОМ варианте), в УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики такие потери недопустимы. понятие "полная" занятость предполагает наличие и альтернативы ему. то есть "неполной" занятости, характерным признаком КОТОРОЙ является отсутствие сбалансированности между потребность» и наличием рабочих мест. Ее чаше определяют как"вы-нужденную неполную занятость" - предоставление административных ОТПУСКОВ или работу в режиме неполного рабочего, дня (50. с, 26). ПРИ ЭТОМ предполагается, что в условиях резкого обнищания значительной части населения страны, особенно сельского, реальные возможности /добровольной" неполной занятости весьма сужены, оценка неполной занятости также неоднозначна, ПОСКОЛЬКУ имеет не только негативные, но и некоторые позитивные моменты, обеспечивая дополнительное время на повышение образования, получение профессиональной подготовки или переподготовки. в то же время создаются УСЛОВИЯ ДЛЯ Формирования СКРЫТОЙ занятости, которая, не будучи официально зарегистрированной, способствует СОКРЫТИЮ налогов, а значит и неисполнению местных бюджетов, поскольку по этой причине сокращаются поступления в их доходные статьи. К ТОМУ же ПРИВОДИТ И невыплата(или уменьшение выплат) заработной платы вследствие предоставления значительной части работников административных ОТПУСКОВ или режима неполного рабочего дня (недели, месяца). В конечном итоге это оборачивается замедлением темпов социально-экономического развития тех территорий, в границах КОТОРЫХ располагаются такие предприятия и организации, ПОЭТОМУ в новой редакции Закона "О занятости населения в Российской Федерации" предусматриваются меры воздействия органов государственной власти и местного са-моуправления на состояние занятости населения подведомственных территорий. под Формами занятости понимаются организационно-правовые способы, УСЛОВИЯ ТРУДОИСпользования (31,с.98). в научной литературе рассматриваются, прежде ЕСЄГО, основная и специальная ФОРМЫ занятости, каждая из КОТОРЫЕ может быть постоянной, временной, сезонной, эпизодической, ПРИ этом основная занятость отождествляется с занятостью активного трудоспособного населения, з то время как под организационными Формами специальной занятости понимаются особые ФОРМЫ труда и производства, позволяющие дополнительно вовлекать в сферу обшественного труда такие специфические контингента, которые в СИЛУ ограниченной ТРУ- дееспособности или занятости в одной из сфер общественно-полезной деятельности (в СФЄРЄ личного труда,на учебе, в общественном производстве), по ДРУГИМ причинам не МОГУТ трудиться в те-чение рабочего дня нормальной продолжительности или непосредственно на предприятиях (в организация!!) (77, с. 4). следует отметить, что до начала реформирования экономических отношений специальные ФОРМЫ занятости рассматривались с позиций вовлечения в общественное ПРОИЗВОДСТВО дополнительных источников ТРУДОВЫХ ресурсов (для приближения к полной занятости населения), в настоящее время их сущностное содержание изменилось и может рассматриваться с точки зрения обеспечения социальной зашиты женщин с малолетними детьми, инвалидов, учащихся и студентов, молодежи в целом, специальные организационные ФОРМЫ занятости реализуются в виде занятости с режимом неполного рабочего дня и неполной рабочей недели; на условиях паломничества; в ТРУДОВЫХ семестрах (ЧЄТЕЄРТЯХ) студентов и учащихся дневных отделений специальных учебных заведений и школ (77. С. 5).

Формирование трудовых ресурсов в сельских районах и зонах края

Интенсивность естественного движения выражена здесь соотношением уровней рождаемости и смертности - тех ОСНОВНЫЙ процессов, которые ФОРМИРУЮТ результаты естественного движения -прироста или Убыли населения, помимо ранее обозначенный Факторов на интенсивность естественного движения влияет и национальный состав. Так, в АРЗГИРСКОМ районе, где национальный состав населения неоднороден (более трети жителей здесь нерусские - туркмены, даргинцы, калмыки), рождаемость традиционно выше ДРУГИХ районов, однако и здесь в динамике рождаемость резко сократилась. Если в 1990-1992 гг, она превышала 15 промилле, то к 1995 г, сократилась до 13.б. по ДРУГИМ зонам и районам этот показатель на 15-гох ниже. Характерно и то,что к этому времени практически ПРОИЗОШЛО сближение этого показателя по ГОРОДСКОЙ и сельской местности края, хотя еше в 1990 г, рождаемость на селе на 4 промилле превышала ГОРОДСКОЙ уровень.

Основным Фактором, определяющим естественное движение населения, является рождаемость, поскольку она складывается под влиянием субъективного Фактора, то изучение проблемы требует применения не только статистических, но и социологических методов, необходимо получение соответствующей информации "из первых РУК", то есть путем изучения мнения населения ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ. В июле-августе 1994 г, на территории трех сельских районов (Георгиевского, петровского и ТРУНОВСКОГО), входящих в различные зоны края, нами было проведено изучение общественного мнения населения. Было опрошено ббе жителей с целью исследования мнения населения по проблемам труда, демографии, занятости и УРОВНЯ жизни (Приложение Кі), одна из проблем анкеты -оденка населением демографической ситуации и в первую очередь, отношение к наличию в семье детей и проблеме рождаемости в целом. Обследование населения ПРОВОДИЛОСЬ С учетом полового,возрастного, образовательного и профессионального состава, ФОРМ занятости, математическая обработка анкет проводилась на зви JEM PC/AT по программе, разработанной для этой дели вычислитель ним центром ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, отношение респондентов этих районов к наличию в семье детей,показано на рисунке из его содержания следует, что в ответах на поставленные ВОПРОСЫ есть существенные различия, определяемые не только принадлежностью к конкретному району, но и ПОЛУ, основная часть респондентов считает более предпочтительным для себя иметь ДВУХ детей,причем в георгиевском и ТРУНОЗСКОН районах на этом больше настаивают МУЖЧИНЫ, чем женщины, женщины этих районов в большей степени, чем МУЖЧИНЫ, считают возможным ограничиться одним ребенком. из .того, что более трети опрошенных в георгиевской районе и более го /. - в ТРУНОВСКОН желали бы иметь трех и более детей, следует вывод о реальной возможности повышения рождаемости на селе ПРИ создании необходимых для этого УСЛОВИИ, за принятие неотложных мер по повышению рождаемости высказалось большинство респондентов и, прежде всего, женшин, очевидно, что население осознает серьезность сложившейся ситуации с рождаемостью на селе и понимает необходимость ПРИНЯТИЯ мер по ее увеличению, но. что такая пассивная мера» причем направленного действия, как увеличение пособия на детей, не оказалась для большинства респондентов первоочередной. СУДЯ по приведенным в таблице данным, приоритет за мерами общего социально-экономического характера - предоставлении возможности заработать (а ке ПРОСТО ПОЛУЧИТЬ от государства) необходимые для семьи средства, УЛУЧШИТ! экономическую ситуацию в стране и на этой основе обеспечит! уверенность населения в будушен благополучии. За это высказались от 40 до 52 У. респондентов ПРИ определенных колебаниях казателя по районам и по их ПОЛУ.

Не особо привлекательной оказалась и такая мера, как введение гибкого режима работы и, в частности, развитие надомного труда, это признали необходимым только і-б х опрошенных, несколько больше сторонников имеет предложение о введении надбавок к заработной плате по случаю рождения детей, КОТОРУЮ также можно отнести к разряду пассивных мер регулирования рождаемости, из сказанного следует, что основная часть респондентов возможность рождения детей довольно тесно увязывает с экономической ситуацией в стране и сельской местности, в частности. несколько смягчает ситуацию, СЛОЖИВШУЮСЯ С естественным движением, механическое движение населения, т. е. миграция. Ранее уже отмечалось, что положительная динамика сельского населения в крае обеспечивается именно миграционными процессами, в таблице 12 приведены данные о механическом движении населения по сельским районам и зонам в ДВУХ измерителях - абсолютном(в тысячах человек) и относительном - {в промилле). Из нее следует, ЧТО В течение 1990-1995 ГГ. ЧИСЛЕННОСТЬ ПОСТОЯННОГО НЗСЄ ления сельских районов края стабильно пополнялась за счет мигрантов, однако нарастание прироста ПРОИСХОДИЛО только в 1990 -1992 гг. , когда разница между прибывшими и выбывшими в целом по краю увеличилась с 15 тыс. до 32,6 тыс. чел.

Условия занятости, возмохности и перспективы вторичной занятости

Основными причинами возможной смены места работы, как следует из полученных результатов опроса, являются низкая заработная плата (на нее указали 50-бЗд), несоответствие выполняемой работы имеющейся квалификации и специальности (Петровский и ТРУ-новский районы), а также тяжесть и плохие УСЛОВИЯ труда, необходимость переезда как причина смены места работы не предполагается респондентами Петровского и ТРУНОВСКОГО районов, но ее называют і б, Т/ опрошенных по георгиевскому району. Большинство опрошенных (бт-юо/-), как следуетвою работу, по-видимому причина здесь не столько в том, что работа вполне устраивает сельских жителей и не надо искать лучшего, сколько в том,что найти ДРУГУЮ работу на селе сейчас затруднительно, показательно и то, что ни один из опрошенных не выразил желания ОТКРЫТЬ свое дело, скорее всего, здесь сказывается отсутствие необходимых средств для начала собственного дела. в этой же таблице приведены сведения о потенциальном отношении сельских тружеников к услугам службы занятости, которая призвана оказывать им содействие в занятости и материальную помошь безработным. Значительная часть опрошенных (свыше 45/ ) в случае потери работы прежде всего попытается найти работу самостоятельно и лишь ПРИ неудаче обратятся в службу занятости (кроме работников несельскохозяйственных отраслей георгиевского района, &о л КОТОРЫХ сразу намерены обратиться в службу занятости за помошью в трудоустройстве). Это в основном жители г. георгиевска, ХОРОШО осведомленные об услугах этой службы. В то же время от 8 до 4 У. в службу занятости не собираются обращаться вовсе, ПРИХОДИТСЯ констатироЕ-ать, что служба занятости для селян не стала еше реальным помойником их в решении проблем с ТРУДОУСТРОЙСТВОМ, в этой связи интерес представ ляет изучение мнения населения об угрозе безработицы и мерах по ее предупреждению или смягчению, предпринимаемыми администрацией предприятий, эти сведения приведены в таблице наиболее распространенной, хотя и относительно новой для села оказалась такая мера зашиты от безработицы, как предоставление длительных неоплачиваемых ОТПУСКОВ ПО инициативе администрации. На ЭТУ меру указала почти треть опрошенных в Георгиевском районе (где больше предприятий промышленности и строительства) и петровском, несколько меньше - в ТРУНОВСКОМ районе. По результатам нашего обследования выявлено, что администрации предпринимают и некоторые другие меры зашиты своих работников от безработицы. Это перевод на неполный рабочий день, создание Филиалов ПРИ предприятиях, ТРУДОУСТРОЙСТВО на ДРУГИХ, более благополучных предприятиях, однако,большинство этих мер не отвечают ситуации и специфике сельскохозяйственного производства, ПОЭТОМУ и менее распространены на. селе, в составе "ДРУГИХ" мер рассматривается оказание различной материальной помошн.

Респондентам был задан ВОПРОС И О наиболее желательном для них (ПРИ возможности выбора) виде занятости, ответы на него приведены в табл. 5, особенность крестьянской психологии нашла выражение в том. что основная часть респондентов счита себя наиболее желательной такую работу, чивает определенную устойчивость положения.хот? но высоко оплачивается, меньшая предприимчивость сельских жителей и неприятие ими эпизодической, ПУСТЬ и высокодоходной деятельности, выразилась в тон, что гораздо меньшая часть опрошенных предпочла высокооплачиваемую работу, не гарантируюшую стабильности доходов, ка нее согласны от і б до 4-; респондентов. ПРИ этом среди руководителей, специалистов и служащих доля положительно ответивших на этот ВОПРОС наибольшая - от гз в петровском районе до 4ви - в ТРУНОЕСКОМ, Еше меньше желающих ИДТИ на РИСК ПРИ создании своего дела - всего з-9к. такое распределение ответов свидетельствует о низкой степени адаптации крестьян к РЫНОЧНЫМ отношениям, боязни ответственности за ВОЗМОЖНУЮ неудачу в предпринимательской деятельности, определенную РОЛЬ в неприятии основной массой сельских жителей частного предпринимательства сыграл и имеющийся опыт наиболее распространенного на селе вида предпринимательской деятельности -крестьянских (Фермерских) хозяйств. Тот Факт, что более половины крестьянских хозяйств края находятся з тяжелейшем экономическом положении, несмотря на умение и желание работать на земле, является сдерживающим моментом для многих сельский жителей, даже оставшихся без работы. так,обследование потерявших работу и обратившихся в службу занятости по поводу трудоустройства показало, что только 5-IV. этой категории населения хотели бы заняться Фермерством, мало привлекательна для основной массы опрошенных работа по найму у частных лиц - на нее указали 3-4И руководителей, специалистов и служащих Георгиевского и петровского районов и лишь 14л работников сельского хозяйства петровского района предпочли бы в этом слз-гчае работу по найму у частных лиц, среди опрошенных руководителей, специалистов и служащих всех районов имеются желающие заниматься только личным подсобным хозяйством с последующей реализацией его ПРОДУКЦИИ (В георгиевском районе -всего о,9л, з ДРУГИХ - около 5/ ). среди работников сельского хозяйства желающих заняться личным подсобным ХОЗЯЙСТВОМ не оказалось совсем, хотя з ТРУНОЗСКОМ районе их было 5, 9?.. а в петровском - более 10л\ по всей видимости, желающие заниматься личным подсобным хозяйством сегодня в недалеком будущем ориентированы на ведение крестьянских (Фермерских) хозяйств, г.з,г. УСЛОВИЯ занятости, возможности и перспективы ВТОРИЧНОЙ занятости

Наличие рабочих мест по количеству и проФессионально-кза-лиФиказдюннону составу, соответствующее потребности в труде экономически активного населения, необходимое, но не достаточное условие нормальной занятости, ДРУГИМ не менее важным ее условием является обеспечение работающим доходов, необходимых для воспроизводства рабочей силы и населения в целом на общественно нормальном уровне. 3 то же время сложившийся в настоящее время уровень оплаты труда в сельском хозяйстве является самым низким среди всех отраслей материального производства страны. Аналогичная ситуация и в ставропольском крае, в табл. 7 приведены сведения, позволяющие провести сравнительный анализ уровня оплаты работающих в сельском хозяйстве относительно ДРУГИХ отраслей материального производства в крае

Концептуальные подходы к регулированию занятости и повышению ее эффективности

Проблема повышения эффективности занятости населения является весьма актуальной не только для нашей страны, но и для многих стран мира. Ими накоплен богатый опыт ее регулирования на государственном уровне в УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО хозяйствования, с учетом того, что Россия только начинает осваивать основы РЫНОЧНОЙ экономики, их опыт строительства РЫНОЧНЫХ отношений в сфере труда заслуживает внимательного изучения и грамотного использования.

В зависимости от ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ экономического и социального благополучия, сложившихся национальных традиций в Формах и видах занятости населения действует и система соответствующих моделей занятости, чаше ДРУГИХ В научной литературе рассматриваются европейская.шведская (скандинавская). американская, японская и китайская модели занятости (98. иг, 120). приведем характеристики некоторых из них.

Европейская модель основывается на сокращении числа занятых ПРИ условии повышения производительности труда и. соответственно, роста доходов работаюшей части населения, проведение такой политики требует создания дорогостоящей системы пособий для постоянно увеличивавшейся армии безработных. Ее следствием, как правило, является УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ безработицы, давление экономических и Финансовых издержек» необходимых для оказания помощи безработным, в этой модели в большей мере.чем В ДРУГИХ, ИСПОЛЬЗУЮТСЯ пассивные меры борьбы с безработицей и сделан расчет на УСТОЙЧИВУЮ ЭКОНОМИКУ, такую ПОЛИТИКУ В области занятости МОГУТ позволить себе только богатые страны мира. Ясно, что эта система регулирования занятости населения в современных УСЛОВИЯХ неприемлема для нашей страны из-за низкой эффективности хозяйствования и нестабильности ее экономики. шведская (скандинавская) модель ориентируется на обеспечение занятости практически для всей наличной рабочей силы путем создания рабочих мест в государственном секторе экономики со средними.но удовлетворительными УСЛОВИЯМИ труда и его оплаты. Ее основное отличие от ДРУГИХ состоит в использовании активной политики занятости, значительные средства ПРИ выборе этой модели занятости должны направляться на профессиональную подготовку и переподготовку населения, создание новых рабочих мест, то есть требуются огромные средства на предупреждение безработицы, что и является основополагающим данной модели. Ее недостаток исследователи видят в том. что ставка ПРИ создании рабочих мест делается лишь на государственные Финансовые средства, ограничение или истощение их. не подкрепленное ДРУГИМИ Финансовыми источниками, может вызвать спад производства и резкое сокращение числа рабочих мест, в отношении сельского населения в этой модели занятости ПРОВОДИТСЯ политика регулируемого расселения по территориям страны за счет относительного выравнивания предложения рабочих мест и УСЛУГ непроизводственной сферы, в данном подходе к регулированию занятости населения можно увидеть ПРИНЦИПЫ, которые применялись в нашей стране в период, он обеспечивает приближение к ПОЛНОЙ занятости населения» котя и не сопровождается высокой ее эффективностью, эта модель» с некоторой УСЛОВНОСТЬЮ, может быть названа социально ориентированной.

Американская модель, в КОТОРОЙ преобладает региональный подход к регулированию занятости, предполагает создание рабочих мест с низкой производительностью для значительной части трудоспособного населения» которая в СИЛУ ЭТОГО имеет и соответственно низкие доходы. В данном варианте формально безработица уменьшается, но появляется обширный класс "новых бедных"-работающей бедноты. В аграрной сфере политика занятости отличается известной жесткостью: ПРИ изменении КОНЪЮНКТУРЫ рынка сельскохозяйственной ПРОДУКЦИИ, необходимости уменьшения объемов производства и. соответственно, численности наемных сельскохозяйственных рабочих,прибегают к их увольнению. Несколько смягчает ситуацию тот Факт, что эти работники отличаются высокой мобильностью, такой политикой занятости обеспечивается относительно невысокий уровень безработицы и ПРИ этом государство не несет экономического и Финансового бремени ПРОТИВОСТОЯНИЯ ей. хотя необходимы значительные средства на выплату пособий по безработице, японская модель занятости может СЛУЖИТЬ типичным примером организованного внутреннего рынка труда, правительство ХОРОШО продуманной системой мер стимулирует и обеспечивает закрепление сельского населения а,значит, и ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями с тем, чтобы не снизить продовольственную безопасность страны, здесь ШИРОКО распространена и целенаправленно ПРОВОДИТСЯ(в том числе и в деревне) система "пожизненного найма", она заключается в предоставлении работнику гарантии занятости вплоть до наступления пенсионного возраста, профессионально-квалификационный состав кадров оперативно ПРИВОДИТСЯ.в соответствие со СТРУКТУРОЙ рабочих- мест, в сельском хозяйстве» как и в ДРУГИХ областях экономики, делается ставка на повышение образования, ПРИ ЭТОМ очевидна тенденция к повышению эффективности занятости, в целом такая политика может быть определена как "разумное сокращение работников" и являет собой ЯРКИЙ пример национально ориентированной политики занятости и рациональных ПРИНЦИПОВ ее организации. китайская модель занятости в сельской местности основывается на повсеместном интенсивном развитии волостных и поселковых предприятий (ВПП). однако они создаются не государством, а ФОРМИРУЮТСЯ на базе коллективной, совместной.акционерной, частной собственности, ПРИ этом впп МОГУТ быть промышленными.транспортными, ТОРГОВЫМИ, а также по оказанию населению УСЛУГ различного характера, такая модель занятости сельского населения следует ПРИНЦИПУ необходимости повышения эффективности сельской экономики, она ориентирована на низовой территориальный уровень и не требует привлечения значительных государственных средств, одновременно она обусловливает поиск более рациональных вариантов хозяйствования, "выживания" в РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ, ЧТО важно и для современного РОССИЙСКОГО села. в научных исследованиях зарубежного опыта регулирования занятости населения значительно меньше внимания уделяется странам бывшего социалистического лагеря, практически одновременно с нами начавшими рыночные преобразования, между тем этот опыт для нас представляет особый интерес, о том, как организуется этот процесс в современной Польше, рассказывает министр труда и социальной зашиты л. МИЛЛЄР.