Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Заработная плата в условиях рыночной экономики 10
1.1. Социально-экономическое содержание, функции и принципы организации заработной платы врыночной экономике 10
1.2. Механизм регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики 21
1.2.1. Формирование равновесной ставки оплаты труда 21
1.2.2. Государственное воздействие на уровень и динамику заработной платы 30
1.2.3. Влияние социального партнерства на формирование заработной платы на рынке труда 42
1.3. Направления активной политики в регулировании заработной платы и занятости 50
Глава 2. Регулирование заработной платы в Амурской области 55
2.1. Влияние распределительных процессов на уровень заработной платы 55
2.2. Уровень и динамика покупательной способности минимальной и средней заработной платы в условиях инфляции 73
2.3. Влияние регионального бюджета на формирование заработной платы 86
2.4. Роль регионального и отраслевых соглашений в установлении гарантий по заработной плате в регионе 93
Глава 3. Исследование взаимосвязи заработной платы и занятости населения 103
3.1. Взаимодействие заработной платы и занятости 103
3.2. Анализ взаимосвязи заработной платы и занятости в Амурской области 109
Заключение 130
Список использованной литературы 138
Приложение 1 148
Приложение 2 149
Приложение 3 152
Приложение 4 153
Приложение 5 154
- Формирование равновесной ставки оплаты труда
- Влияние социального партнерства на формирование заработной платы на рынке труда
- Уровень и динамика покупательной способности минимальной и средней заработной платы в условиях инфляции
- Анализ взаимосвязи заработной платы и занятости в Амурской области
Введение к работе
Проблемы регулирования заработной платы всегда интересовали специалистов, при этом существовавшие направления в социально-экономическом содержании заработной платы, ее взаимосвязи с занятостью населения были обусловлены конкретными общественными и экономическими ситуациями.
Исследованиям механизма регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики посвящены работы ученых-экономистов: Адамчука В.В., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Жукова А.Л., Кокина Ю.П., Костина Л.А., Никифоровой А.А., Ржаницыной Л.С., Татарникова А.А., Яковлева Р.А. и др. Научные работы этих экономистов формулируют содержание процессов в сфере оплаты труда и порой характеризуются различными подходами в исследовании проблем.
Значительный вклад внесли зарубежные ученые: Брю С.Л., Кейнс Дж.М., Макконелл К.Р., Самуэльсон П., Смит Р.С., Эренберг Р.Дж, Эрхард Л. и др. Работы этих экономистов отражают проблемы регулирования заработной платы в условиях уже сформировавшихся рыночных отношений. Ограниченность восприятия таких процессов в российской реальности обусловлена тем, что в зарубежных исследованиях не учитывается специфика переходного периода к рыночной экономике, особенности развития рыночных отношений.
Таким образом, в экономических школах разработаны различные теории механизма воздействия на уровень оплаты труда, но до сих пор проблемы взаимозависимости заработной платы и занятости, возможности их регулирования изучались на уровне общества, без исследования комплекса проблем в субъектах Российской Федерации.
В связи с изменившимися условиями в социально-экономической обстановке оплата труда работников, являющаяся главным источником обеспечения воспроизводства рабочей силы, имеет важное значение для формирования рынка труда регионов. Государственное регулирование заработной платы во взаимосвязи с занятостью населения уже не является только функцией федеральных
органов управления, эту функцию выполняют и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в проведении экономической политики, способствующей росту валового регионального продукта, поскольку его увеличение обеспечивает повышение занятости и уровня реальной заработной платы.
При этом регулирование заработной платы во взаимосвязи с занятостью населения в регионе происходит в пределах государственной политики на рынке труда. Но поскольку социально-экономическая ситуация в регионе «несамодостаточна» для самостоятельного решения проблем заработной платы и занятости, необходима определенная комбинация механизма регулирования заработной платы во взаимосвязи с занятостью, обеспечивающая создание стимулов увеличения производства товаров и услуг, оздоровление и развитие экономики региона. Необходимо учитывать, что существует такая сфера экономики, как бюджетная, уровень оплаты труда и найм работников в которой осуществляется в прямой зависимости от возможностей бюджетов. Доходность бюджетов, в свою очередь, обеспечивается поступлением налогов и влияет на структуру расходов бюджетных средств, повышение покупательной способности заработной платы. Поэтому важным является создание в регионе условий для финансовой стабилизации, установление предельных социальных издержек в сфере оплаты труда и занятости, не допускающих развития траектории снижения уровня заработной платы.
В то же время в условиях рыночной экономики и самостоятельности предприятий возможности непосредственного государственного регулирования заработной платы ограничены, и происходит «подключение» относительно нового ее элемента - социального партнерства. Однако становление такой системы не только в регионе, но и в целом по стране происходит медленно, предприятия, в основном, не имеют организационных полномочий на период заключения региональных соглашений, направленных на проведение социальной политики по согласованию общественных и личных интересов, в том числе - в сфере оплаты труда.
Таким образом, существует необходимость совершенствования механизма регулирования заработной платы на региональном уровне, который должен базироваться на основе отечественного и зарубежного опыта, отражать взаимосвязанность всех его элементов, учитывать сложившиеся особенности и тенденции развития экономики. Перечисленные факторы обусловили актуальность темы исследования, предопределили выбор цели и задач диссертационной работы.
Основной целью диссертационной работы является теоретическое исследование и анализ механизма регулирования заработной платы и её взаимосвязи с занятостью населения на рынке труда Амурской области и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с целью были сформулированы задачи, которые предполагается исследовать, доказав их актуальность:
изучение социально-экономического содержания и механизма регулирования заработной платы в рыночной экономике;
исследование взаимосвязи заработной платы и занятости на рынке труда;
определение влияния распределительных процессов на уровень заработной платы в Амурской области;
анализ уровня и динамики покупательной способности минимальной и средней заработной платы в Амурской области в условиях инфляции;
возможности влияния регионального бюджета на уровень и динамику заработной платы;
определение роли регионального и отраслевых соглашений в установлении гарантий по заработной плате в регионе;
разработка рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования заработной платы во взаимосвязи с занятостью населения на рынке труда.
Объектом исследования выбраны отрасли, предприятия Амурской области, важнейшей особенностью экономико-географического положения которой является большая удаленность от основного экономического потенциала
России.
Предметом исследования является содержание составляющих механизма и в целом механизм регулирования заработной платы, ее взаимосвязь с занятостью населения в регионе.
Теоретическая основа работы заключается в критическом изучении направлений экономических школ, формирующих предмет исследования. Методологическая - в комплексном подходе к анализу социально-экономических проблем и диалектическом методе изучения процессов в механизме регулирования заработной платы и её взаимосвязи с занятостью. В работе применялись аналитический и сравнительный методы, проводились экономико-математические расчеты, составление табличной и графической информации, «достроение» информационного материала до соответствующих периодов и показателей, формирование его в условиях поиска комплексности показателей.
Информационной базой для исследования послужили данные, предоставленные Амурским областным комитетом государственной статистики, Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Амурской области, материалы исследования на муниципальном предприятии "Водоканал" г.Благовещенска, в котором автор принимал участие, материалы управления труда администрации Амурской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) посредством системного подхода уточнена взаимозависимость функций и принципов организации оплаты труда, сформулированы факторы, влияющие на уровень и динамику заработной платы на региональном рынке труда, а также условия их реализации;
2) выявлены причины, влияющие на устойчивость взаимосвязи заработной платы и занятости в регионе, различных отраслях и на конкретном предприятии, и сформулированы предложения по совершенствованию функционирования регионального рынка труда, предусматривающие формирование адекватной рыночной экономике статистической базы, более эффективную систему
подготовки кадров в области, управление структурой и динамикой заработной платы и занятости с учетом темпов изменения валового регионального продукта и инфляции, объемов производства по различным отраслям экономики области;
3) обоснованы предложения по повышению покупательной способности минимальной заработной платы и тарифной ставки 1 разряда в отраслях бюджетной сферы путем изменения их соотношения со средней заработной платой, сокращения децильного межотраслевого разрыва в оплате труда и увеличения доли последней в валовом региональном продукте и доходах населения; разработан проект Закона Амурской области "Об областном минимуме заработной платы";
4) исследованы возможности финансовой базы региона в повышении уровня заработной платы и её своевременной выплаты, разработаны рекомендации по совершенствованию механизма формирования бюджета Амурской области, предусматривающие увеличение доходной его части за счет роста уровня собираемости налогов, выполнения плана поступления трансфертов;
5) обоснована необходимость и предложены меры по повышению роли социального партнерства, предусматривающие внесение изменений в действующую технологию принятия регионального и отраслевых (на уровне области) соглашений и обеспечивающие приближение размера минимальной заработной платы к прожиточному минимуму, а тарифных ставок и окладов по категориям персонала - к стоимости воспроизводства рабочей силы.
Практическая значимость исследования состоит в доведении результатов исследования до практических рекомендаций по регулированию заработной платы и её взаимосвязи с занятостью населения на региональном уровне. Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, по предоставлению Амурским областным Советом народных депутатов права Администрации Амурской области осуществления надбавок работникам бюджетной сферы, увеличению доходной части бюджета Амурской области, проект Закона Амурской области "Об областном минимуме заработной платы" были оформлены автором в виде
предложений Амурскому областному Совету народных депутатов, которые используются в процессе законопроектной деятельности. Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, по совершенствованию функционирования регионального рынка труда используются Администрацией Амурской области при формировании адекватной рыночной экономике статистической базы. Реализуются также предложения по опубликованию данных об уровне заработной платы различных профессионально-квалификационных групп, созданию на региональном уровне методической и организационной помощи предприятиям по эффективному использованию профессионального потенциала, введению систем стимулов для работодателей и работников по повышению профессионального мастерства и усилению заинтересованности в результатах труда. Рекомендации, усиливающие роль регионального трехстороннего и отраслевых соглашений в установлении гарантий по заработной плате, внедрены в Совете Федерации профсоюзов Амурской области внесением изменений в действующую технологию принятия регионального соглашения между Советом Федерации профсоюзов, представителями работодателей, Администрацией Амурской области. А также использованием при разработке регионального соглашения механизма индексирования минимальной заработной платы и тарифных ставок. Некоторые положения диссертационного исследования нашли отражение в разработанных в Амурской области программах занятости населения на 1999, 2000 гг.
Полученные научные результаты апробированы автором при чтении лекций и проведении круглых столов в Амурском государственном университете по теме «Рынок труда: взаимосвязь заработной платы и занятости населения».
В диссертации использованы научные труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам заработной платы и рынка труда, рыночного механизма регулирования заработной платы, формирования, распределения и регулирования заработной платы во взаимосвязи с занятостью.
В ходе исследования изучены и обобщены общая специальная литература, разработки ведущих специалистов, отечественная, международная практика и зарубежные исследования механизма регулирования оплаты труда.
Не претендуя на завершенность исследования, окончательное решение поставленных вопросов и исследование имеющихся проблем, мы тем не менее надеемся, что данная работа послужит определенным продолжением дальнейшей разработки механизма совершенствования государственного регулирования заработной платы, элементов социального партнерства в сфере оплаты труда, рыночной самонастройки.
Формирование равновесной ставки оплаты труда
Следует отметить, что «как и все другие предметы, которые покупаются и продаются, и количество которых может увеличиваться или уменьшаться, труд имеет свою естественную и свою рыночную стоимость...И на ранних стадиях общественного развития меновая стоимость товаров, или правило, определяющее, какое количество одного товара должно обмениваться на другой, зависела почти исключительно от сравнительного количества труда, затраченного на каждый из них».Основным законом в рыночной экономике, определяющим динамику и уровень заработной платы, является закон спроса и предложения рабочей силы, и такой фактор признается большинством экономистов. Дж.Милль определяет, что "размер заработной платы зависит от спроса на рабочую силу и ее предложения, или, как часто говорят, от соотношения между численностью населения и капиталом
Общепринято, что с точки зрения влияния спроса и предложения на заработную плату первоначально целесообразно рассмотреть содержание понятий «спрос на рабочую силу» и «предложение рабочей силы», а также определяющие их факторы. Спрос на рабочую силу представляет собой спрос на какой-либо конкретный вид труда, возрастание которого сопровождается увеличением цены рабочей силы, и наоборот, снижение спроса ведет к падению цены рабочей силы. Оплата труда будет то повышаться, то падать в зависимости от соотношения между спросом и предложением. Рыночный спрос определяется спросом на конкретные виды товаров и услуг, производительностью труда, изменениями цен на ресурсозаменители и взаимодополняемый ресурс.
Таким образом, «главная особенность спроса на труд в том, что он производный, то есть, нанимателю рабочая сила нужна не сама по себе, а для того, чтобы производить конкретные товары или услуги. Поэтому спрос на труд непосредственно определяется ситуацией на товарном рынке, он чутко реагирует на рост или падение покупательного спроса, а также на изменения производственных технологий. Поскольку труд - не единственный, хотя и необходимый фактор производства, спрос на него зависит также от состояния рынка капитала: рост или падение цены последнего неизбежно сказывается на уровне занятости» 5.
Предложение рабочей силы воздействует на движение ее цены в обратной зависимости. Если предложение рабочей силы оказывается ограниченным в сравнении с предложением других факторов производства, то происходит повышение ее цены. Среди факторов, воздействующих на предложение рабочей силы, можно выделить следующие: численность населения; доля трудоспособного населения в общей численности жителей; среднее число часов, отработанных за год; качество труда и квалификация работников.
А.Маршалл отметил, что «спрос и предложение оказывают равное влияние на заработную плату, ни то, ни другое не может притязать на преобладающую роль, так же, как на нее не может претендовать ни одно из лезвий пары ножниц или каждая из опор арки. Заработная плата имеет тенденцию быть равной чистому продукту труда; предельная производительность регулирует цену спроса на него; но, с другой стороны, заработной плате присуща тенденция находиться в тесном, хотя и не прямом, и весьма сложном соотношении с издержками воспроизводства, обучения и содержания производительных работников. Заработная плата регулируется не ценой спроса, не ценой предложения, а всей совокупностью причин, которые регулируют спрос и предложение"" .
«Однако в современном индустриальном мире те, кто берет на себя риск вести производство, и кому в первую очередь достаются выгоды от всякого повышения цены, и кто несет потери от ее падения - это капиталистические предприниматели»27.
Решение о необходимости и продолжительности труда зависит от ряда факторов, в том числе - от уровня предлагаемой заработной платы. Если реальная заработная плата растет, то человек стремится больше работать, чтобы получить более высокую заработную плату. Но не исключена и ситуация, при которой при увеличении реальной заработной платы работник может работать меньше, а получать больше. Такие ситуации вполне возможны: увеличение реальной заработной платы может как увеличить объем работы, который будет согласен выполнять работник, так и уменьшить.
Например, размеры заработной платы в Западной Европе и Японии превышают оплату труда в Северной Америке (таблица 1). Вряд ли правительства Индии и Мексики сдерживают увеличение заработной платы, хотя государственная политика правительства и имеет определенное влияние на установление минимального размера оплаты труда и другие параметры рынка труда.
Скорее, различие в реальной заработной плате среди стран в первую очередь связано с взаимодействием спроса и предложения на рынке труда, в основе которого лежит относительная избыточность труда, капитала и ресурсов, а также состояние технологий и степень квалификации.
Влияние социального партнерства на формирование заработной платы на рынке труда
Рыночная ставка оплаты труда определяется не только спросом и предложением на рынке труда, но и соотношением сил между работодателями и профсоюзами. Эффективное регулирование размеров и динамики заработной платы невозможно без использования системы социального партнерства. Договорной способ регулирования заработной платы, опирающийся на цивилизованные отношения работодателей, наемных работников и государства, позволяет сбалансировать интересы социальных оппонентов на основе всестороннего учета позиций каждой из сторон и выработки гибкого подхода к принимаемым решениям.
Профсоюзы, защищающие интересы работников через соглашения различных уровней и коллективные договоры, исходят из того, что за свой труд наемный работник должен получать достойную заработную плату, обеспечивающую ему и членам его семьи нормальный уровень жизни. А работодатель заинтересован в такой оплате труда наемным работникам, которая бы обеспечивала максимальную прибыль и составляла минимальную долю во вновь созданной стоимости. Органы власти субъектов Российской Федерации, принимая на себя обязательства по повышению уровня заработной платы и обеспечению наиболее полной занятости, должны исходить из необходимости реализации интересов всего населения региона, достижения динамичного увеличения валового регионального продукта.
Система социального партнерства является одним из звеньев в механизме регулирования заработной платы. Но и само его становление, и необходимость комплексного решения проблем оплаты труда, особенно на переходном этапе, требуют активного государственного воздействия, тем более, что есть сферы оплаты труда, непосредственно регулируемые государством.
«Заслуживает внимания германская модель, которая предполагает оптимальное соблюдение баланса интересов предпринимателей и наемных работников в процессе модернизации экономики. Здесь профсоюзы имеют солидный и институционально четко оформленный опыт сотрудничества с бизнесом. Стороны идут на уступки, не переходя черты возможного и разумного. И даже смена правительства, правящей партии ничего принципиально нового в эффективно функционирующую «модель социальной модернизации» не вносит. Такие развитые государства Европы, как Швеция, Нидерланды и Австрия сформировали такой тип партнерства, который является решающим фактором социально-экономической жизни этих стран».
Исследования, проводимые в Японии в области заработной платы, свидетельствуют о существенных изменениях в механизме ее организации и регулирования. Традиционная организация заработной платы укрепляла систему пожизненного найма и способствовала росту эффективности в управлении рабочей силой. Но в настоящее время подвергается перестройке вся система управления кадрами, существенным элементом которой является организация заработной платы. Это происходит в связи с быстрым старением рабочей силы в Японии, разработкой нового типа тарификации, увязываемого с конкретными характеристиками работника (введение так называемой трудовой тарификационной ставки - сиготокю). Большинство компаний «идет по пути выработки синтезированных систем (согокаттэйкю), сочетающей в себе элементы традиционной - повозрастной и новой - трудовой тарификации работников»3 . «За период 1955-1994 гг. ВНП в Японии вырос в 6,4 раза, а средняя заработная плата (включая пособия) на душу населения увеличилась в 4,36 раза. То есть наглядно видно, как шел процесс накопления капитала, развития производства и относительного сокращения потребления. Сами японцы считают, что и в этом тоже заключается секрет японского «чуда». Один раз в год (на 1 апреля) заработная плата работников всех предприятий Японии увеличивается. Это происходит традиционно по требованию профсоюзов и по взаимной договоренности их с работодателями в соответствии с принципами социального партнерства и трипартизма»5 . «Регулирование заработной платы в Японии осуществляется путем переговоров (ШУНТО)...Хотя менее четверти японских рабочих (23,2 процента) состоит в профсоюзах, все компании придерживаются уровня заработной платы, принятого ШУНТО, поэтому дифференциация в оплате труда в разных фирмах не превышает 25 процентов, что ниже, чем в других странах»3 . В Японии реальная заработная плата составляла менее 60 процентов довоенного уровня, поэтому профсоюзы активизировали свою деятельность, выступили за повышение жизненного уровня населения. Профсоюзы энергетических компаний подготовили концепцию решения проблем, в результате которой 17-летний работник «получал в месяц 500 йен. С увеличением возраста до 30 лет его месячная зарплата ежегодно увеличивалась еще на 30 йен. Работники, чей возраст составлял от 30 до 40 лет, получали ежегодно 20 йен. С 40 лет такие годовые увеличения отменялись» 5 . И все это составляло основную заработную плату.
Профсоюз США старается увеличить заработную плату своим членам. Но если рынок труда совершенно конкурентен, то ни продавец, ни покупатель не могут друг другу диктовать условия равновесной ставки заработной платы, условия труда определяются совместно всеми продавцами и всеми покупателями посредством взаимодействия механизма спроса и предложения. При условии, если профсоюз контролирует предложение рабочей силы отрасли, и, таким образом, выступает как монопольный продавец рабочей силы, можно ожидать, что профсоюз будет стремиться максимизировать свою прибыль. Профсоюз может максимизировать доходы своих членов, оставшихся занятыми после повышения уровня заработной платы. А может быть озабочен ростом своих рядов, что позволит ему в дальнейшем сохранить власть. С учетом, что с 1947 г. в США действует закон о праве на труд (Закон Тафта - Хартли), согласно которому была запрещена практика, при которой предпринимателю вменялось в обязанность нанимать только членов профсоюза. Это существенно ослабило влияние профсоюзов, и в, случае, если профсоюзу удается поднять заработную плату своим членам, фирма всегда может нанять рабочих, не являющихся членами профсоюза, и платить им значительно меньше. Насколько большого скачка заработной платы удастся добиться профсоюзам при незначительном сокращении предложения зависит от эластичности спроса на труд.
Уровень и динамика покупательной способности минимальной и средней заработной платы в условиях инфляции
Таким образом, осуществляя отчисления части заработка в страховые фонды, работник покупает право на конкретные выплаты или услуги (точно так же, как на любой товар, необходимый ему для воспроизводства рабочей силы).
Проведенное в настоящем параграфе исследование позволяет сделать вывод, что при распределении вновь созданной стоимости по факторам производства в Амурской области наблюдается ее неоптимальное соотношение относительно труда - доля оплаты труда в валовом региональном продукте области остается низкой.
Актуальной проблемой является установление рациональных соотношений в распределении созданной стоимости по факторам производства. Считается, что понижение доли оплаты труда в валовом внутреннем продукте ниже 50 процентов - признак разрушения экономики, в Амурской области этот показатель составлял в 1997 г. уже 30,2 процента. Низкий уровень инвестиций в среднем на душу населения по сравнению с общероссийским не обеспечивает увеличение валового регионального продукта и не способствует повышению занятости и уровня реальной заработной платы.
На критическом уровне находится значение удельного веса заработной платы в структуре доходов, который снизился с 1992 по 1998 годы в 1,6 раза. Происходит увеличение разрыва в оплате труда работников производственных отраслей и социальной сферы, в 1998 г. заработная плата социальной сферы в среднем составляла 61 процент от величины заработной платы материального производства. В целом по области межотраслевое соотношение заработной платы в этот период составляло 3,6 раза. Оплата труда перестала служить основным источником существования работников и их семей. Отсюда - снижение В странах с развитой экономикой различия в уровне затрат по отраслям экономики незначительны, но существуют и особенности дифференциации затрат.
Например, в европейских странах, приведенных в таблице 10, уровень затрат на рабочую силу в кредитных учреждениях и страховых организациях выше, чем в промышленности.
«Причем в странах с более развитой стабильной экономикой это превышение невелико (в Германии: кредитование — 116 процентов, страхование - 125 процентов относительно промышленности; в Великобритании соответственно — 128 и 128 процентов, в Нидерландах - 114 и 118 процентов), а в менее развитых и стабильных странах - весьма существенно (Португалия - 214 и 225 процентов, Испания - 172 и 132 процента и т.д.). По-видимому, эта общая тенденция, которая в какой-то мере подтверждает закономерность высоких доходов в сфере кредитования и страхования в нашей стране...Существуют различия в удельном весе затрат работодателей на оплату труда - от 94,8 процентов в Дании до 69,3 процентов во Франции. Однако это не означает, что в странах с высоким удельным весом заработной платы не развита система социального без того слабых стимулов к интенсивному труду, существенное падение его производительности. Анализ хода и результатов исследования показывает, что актуальным является усиление стимулирующей функции заработной платы, которая обосновывается прежде всего тем, что в структуре доходов трудящихся и их семей она должна составлять преобладающую часть доходов по сравнению с другими источниками.
В связи с этим необходимо создание на государственном уровне условий по повышению доли оплаты труда в структуре валового внутреннего продукта и доходах населения с целью восстановления роли доходов от трудовой деятельности как главного источника денежных доходов населения и обязательного принципа развития производства, принятие активных мер со стороны государства по совершенствованию налоговой и финансовой политики, стимулирующих увеличение доходов бюджетов субъектов Российской Федерации.
В настоящее время сформировалась неоптимальная дифференциация субъектов Российской Федерации по уровням инвестиций на душу населения в зависимости от уровня оплаты труда. В регионах с ярко выраженной экспортной ориентацией, развитой топливно-энергетической базой уровень инвестиций превышает общероссийский до 5 раз. А в Амурской области, важнейшими особенностями которой является удаленность от основного экономического потенциала России, сырьевая направленность её промышленного комплекса, уровень инвестиций в районах зоны освоения Байкало-Амурской магистрали составлял только пятую часть от общероссийской величины, а в целом по области - лишь 66 процентов.
Таким образом, результаты исследования показывают, что необходимо: а) создание на государственном уровне условий по повышению доли оплаты труда в структуре валового внутреннего продукта и валового регионального продукта, а также в доходах населения; б) принятие активных мер со стороны государства по совершенствованию налоговой и финансовой политики, стимулирующих увеличение доходов бюджетов субъектов Российской Федерации; в) принятие государственных мер по привлечению на льготных условиях инвестиций для экономической перестройки отраслей субъектов Российской Федерации, значительно отстающих в межрегиональном соотношении уровней заработной платы, с учетом интересов занятости.
Анализ взаимосвязи заработной платы и занятости в Амурской области
В условиях ухудшения финансовой обстановки низкая заработная плата и сокращение реальной заработной платы помогли работодателям сохранять уровень занятости. Одной из причин неполной занятости является стремление рабочих сохранить свои рабочие места. Это стремление в наибольшей степени удается реализовать работникам акционерных обществ и товариществ, которые в 1998 г. составляли 41,4 %. Рабочие, являясь акционерами, давали свое согласие ка снижение заработной платы в обмен на постоянную занятость. Многообразие видов занятости способствовало формированию гибкого рынка труда, поддержанию доходов населения и предотвращению массовой безработицы.Наиболее активны (21,5 процента от общей среднесписочной численности работников) во вторичной занятости в 1993 г. были работники науки и научного обслуживания, занятость которых снизилась на четверть по сравнению с предыдущим годом при незначительном увеличении реальной заработной платы; торговли и общественного питания (16,5 процента); жилищно-коммунального хозяйства и непроизводственных видов бытового обслуживания (13,2 процента); культуры и искусства (13,0 процентов); органов управления (10,5 процента).
В 1998 г. максимальная величина вторичной занятости зафиксирована в сфере кредитования, финансов и страхования: в условиях роста реальной заработной платы на 4 процента по сравнению с предыдущим годом и снижении занятых на 2 процента почти каждый десятый специалист работал на условиях совместительства, договоров гражданско-правового характера.
Это обусловлено тем, что в связи с уменьшением доли оплаты труда в общей сумме вознаграждений работники, сохраняя свой доступ к социальным выплатам по основному месту работы, используют дополнительную оплачиваемую работу, порой - неофициальную занятость. С одной стороны, стабильность социальных выплат является стимулом остаться на этих предприятиях. С другой стороны, конкуренция за социальные услуги новыми предприятиями, обеспечивающими высокую заработную плату работникам, может привести к дополнительным расходам и препятствовать их развитию.
В России в 90-е годы масштабы вторичной занятости многократно увеличивались, а ее структура существенно усложнялась. «Можно считать установленным фактом, что вторичная занятость свойственна в большей степени молодым, наиболее образованным работникам, лицам с высоким социально-профессиональным статусом...Оценка масштабов вторичной занятости путем сравнения с другими странами вряд ли правомерна.
Эволюция рынка труда в трансформирующейся России носит специфический характер, и более целесообразна, по-видимому, оценка вторичной занятости путем ее разделения на «нормальную» и «компенсирующую». Только в случае преобладания и роста «компенсирующей» вторичной занятости можно сделать вывод о ее гипертрофированном росте и иррациональности. В последние годы точка зрения на вторичную занятость, как на экономическое принуждение, все чаще сменяется на позитивную оценку.
Вторичная занятость рассматривается как способ адаптации к экономическому рынку, как форма социально-трудовой мобильности и даже как механизм снижения социальной напряженности, стабилизации социально-экономической ситуации...Хотя в современных российских условиях ряд данных свидетельствуют о негативном влиянии вторичной занятости на отношение к труду по основному месту работы, бытовую деятельность и досуговое поведение работающего населения. Несомненно, что оценка вторичной занятости должна быть дифференцирована для разных групп экономически активного населения...Высокий уровень ориентации рабочих на вторичную занятость (большинство рабочих либо имеет, либо желает иметь вторичную занятость) связан не только с мотивом заработка, но и со стремлением упрочить свое положение в условиях нестабильной занятости...Опросы общественного мнения свидетельствуют, что в семьях с высокими доходами подрабатывают чаще, чем со средним и низким. Помимо улучшения материального положения, вторичная занятость позволяет наемным работникам чувствовать себя увереннее на рынке труда. «Вторичнозанятые» работники реже испытывают чувство страха потери работы, у них более высокий уровень потенциальной текучести» .
Представляет интерес анализ взаимосвязи заработной платы и движения кадров на предприятиях, в организациях и учреждениях Амурской области.
Теоретически при прочих равных условиях чем больше заработная плата, тем меньше работников увольняется по собственному желанию. Эренберг Р. и Смит Р., проводя статистическую проверку гипотез функционирования рынка труда, определили, что «есть немало и всякого рода других факторов, помимо зарплаты, которые также систематически влияют на уровень текучести,... например, предполагаемые пособия, условия труда, размер фирмы,... возраст, уровень профессиональной подготовки»123. Так, в Амурской области согласно данным, приведенным на диаграмме 8, при уменьшении или увеличении реальной заработной платы сменяемость персонала в 1993-1998 гг. не превышала 60 процентов при различных колебаниях восполнения работников новыми кадрами.
Сменяемость кадров в области увеличилась, когда реальная заработная плата в 1995 г. уменьшилась на 24 процента (это была самая низкая точка её снижения), и занятость увеличилась на 1 процент. В то же время снижение сменяемости (коэффициент общего оборота кадров равнялся 0,39) произошло в условиях падения реальной заработной платы в 1998 г. на 13 процентов по сравнению с предыдущим годом и уменьшением занятости на 3 процента.
В 1993, 1996 гг. сменяемость также зафиксирована была одинаковая (коэффициенты общего оборота кадров составляли соответственно - 0,48 и 0,49), но ситуация в сфере оплаты труда и занятости наблюдалась противоположная: реальная заработная плата снизилась соответственно — на 10 и I процент при росте занятости только в 1996 г. на 1 процент.