Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические вопросы совершенствования экономических отношений в сфере охраны труда 12
1.1. Экономические отношения в сфере охраны труда и их место в системе социально-трудовых отношений 12
1.2. Международный опыт регулирования экономических отношений в сфере охраны труда . 27
1.3. Изменение экономических отношений в сфере охраны труда в условиях перехода к рыночной экономике 45
ГЛАВА II. Регулирование экономических отношений в сфере охраны труда через региональную систему управления охраной труда . 57
2.1. Организационные структуры государственного управления охраной труда на региональном уровне. 57
2.2. Опыт создания региональной системы управления охраной труда (на примере Омской области) 82
2.3. Социально-экономические аспекты управления охраной труда. 101
Глава III. Совершенствование региональной системы управления охраной труда . 106
3.1. Распределение функций управления охраной труда среди субъектов экономических отношений. 106
3.2. Совершенствование правового обеспечения системы управления охраной труда 124
3.3. Совершенствование информационного обеспечения системы управления охраной труда 136
Заключение. 147
Список литературы. 152
Приложения. 164
- Международный опыт регулирования экономических отношений в сфере охраны труда
- Изменение экономических отношений в сфере охраны труда в условиях перехода к рыночной экономике
- Опыт создания региональной системы управления охраной труда (на примере Омской области)
- Совершенствование правового обеспечения системы управления охраной труда
Введение к работе
Социально-экономическое реформирование, проводимое в России в 90-х годах, затрагивает все сферы экономических отношений. Но в наибольшей степени затрагиваются отношения по поводу формирования и использования способностей работника к труду. Происходит процесс перехода от административно-плановых методов управления трудом к экономическим. Меняется содержание интересов работника в условиях трудовой деятельности.
Нельзя говорить, что эти моменты не учитывались в принимаемых в 90-х годах законодательных актах в области охраны труда. Право на охрану труда работникам, участвующим в трудовом процессе по трудовому договору (контракту) с работодателем, было закреплено в «Основах законодательства Российской Федерации об охране труда», введенных в действие в сентябре 1993 года.
С принятием Основ законодательства коренным образом изменилась ранее действовавшая правовая база охраны труда. Управление охраной труда переходит от профсоюзов к государству (сохранен при этом общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда на производстве), значительно расширены права работников на безопасные и здоровые условия труда, повышена ответственность работодателя за обеспечение охраны труда, вводится механизм экономической заинтересованности в решении проблем охраны труда.
Государственная политика в области охраны труда определяется как совместные действия органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, профессиональных союзов в лице их соответствующих органов и иных уполномоченных работниками представительных органов по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Государство в лице органов законодательной и исполнительной власти с I учетом консультаций с объединениями работодателей, профессиональными союзами в лице их соответствующих органов и иными уполномоченными } работниками, представительными органами разрабатывает, осуществляет и периодически пересматривает согласованную политику в области охраны ; труда.
В законе определены основные направления государственной политики в области охраны труда, среди которых основополагающее значение имеют признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия; установление единых нормативных требований по охране труда для предприятий всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности. Законодательно подтверждено, что управление деятельностью в области охраны труда, является обязанностью государства.
Дальнейшее развитие этих правовых норм отражено в Федеральном законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации», принятом в июне 1999 года.
Однако Законы об охране труда не решили всех проблем условий и охраны труда, в силу того, что они разрабатывались в начале коренной перестройки экономики страны. В то время еще не определились контуры новых хозяйственных отношений, не были осознаны потребности в новых подходах к формированию экономических отношений по поводу условий и охраны труда с учетом интересов всех субъектов трудовых отношений.
Не произошли сколько-нибудь существенные изменения в содержании интересов работников в условиях труда: основная их часть предпочитает получать надбавку за неблагоприятные условия труда, нежели требовать их улучшения. Работодатель также не стремится к улучшению условий труда.
Поиск новых подходов к управлению охраной труда, ооусловленныи происходящими изменениями в экономике страны и социальной сфере, определил актуальность темы исследования.
Исследование, проведенное соискателем, показало, что экономические отношения между государством, работодателем и работником по поводу условий труда начали лишь формироваться и требуют научного подхода.
Для успешной реализации политики в области охраны труда на современном этапе социально-экономического развития страны необходим механизм регулирования новых отношений - государственная система управления охраной труда. Министерством труда и социального развития Российской Федерации среди первоочередных задач на 2000 год определена разработка и утверждение Правительством Российской Федерации Концепции государственной системы управления охраной труда. В Омской области с 1995 года проводится планомерная работа по созданию и совершенствованию региональной системы управления охраной труда.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующим:
переходом к рыночным отношениям в экономике Российской Федерации и, в связи с этим, появлением новых по своему содержанию экономических отношений, связанных с воспроизводством рабочей силы, в том числе по поводу условий и охраны труда;
необходимостью государственного регулирования экономических отношений по поводу условий и охраны труда;
необходимостью разработки и активного использования экономических методов управления трудом, региональной законодательной базы и системы управления в сфере охраны труда;
недостаточным уровнем разработки теоретических и практических вопросов, касающихся эффективности использования рабочей силы, вложения капитала в улучшение условий труда, соотношения теории и практики в курсе экономики труда.
Теоретическими и методологическими основами исследования
являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по социально-экономическим проблемам условий и охраны труда, международные рекомендации, содержащиеся в конвенциях Международной организации труда (МОТ), научно-методологические разработки Института труда. Среди них автор выделяет работы Р.П. Колосовой, В.Г. Макушина, А.В. Невского, Г.Э. Слезингера, В.Д. Ройка, Ю.Г. Соловьева. В работе использован системный подход к изучению процессов управления охраной труда, применены методы системного анализа, группировки, сравнения и обобщения.
Эмпирической базой исследования стали статистические и информационные материалы Госкомстата, Минтруда России, других федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских институтов.
Областью исследования является экономика труда, особенно разделы условий труда, использования рабочей силы и мотивации труда. При выполнении работы использовались методы других научных дисциплин, таких как основы управления, психология труда, статистика.
Целью работы является исследование социально-экономических отношений по поводу условий труда и разработка на этой основе предложений по формированию региональной системы управления охраной труда.
В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать содержание категории «условия труда» и регулируемых ею социально-экономических отношений;
- осуществить анализ организационных структур управления охраной труда на разных уровнях и определить их функции, исходя из требований категории «условия труда»;
- обосновать формы взаимодействия государственных органов управления охраной труда, работодателей и работников;
- разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения и применения программных методов управления охраной труда.
Предметом исследования определена региональная система управления , охраной труда в условиях трансформации общественного устройства. В качестве объекта исследования выступает деятельность и функции государственных органов управления охраной труда, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений, профсоюзных и иных объединений работников в части их участия в управлении охраной труда, а также существующее законодательство и нормативные правовые акты в данной ; сфере. !
Основные результаты проведенного исследования, составляющие научную новизну, заключаются в следующем: і
- исследованы условия труда как экономическая категория, факторы,
I оказывающие влияние на воспроизводство рабочей силы и эффективность \
труда;
і І
- предложена и внедрена в практику организационная схема региональной системы управления охраной труда, включающая структуру государственных органов управления охраной труда, органов управления охраной труда в составе местного самоуправления, служб охраны труда в организациях; последний уровень выделен как основное звено в управлении охраной труда;
- разработаны рекомендации по уточнению функций служб охраны труда предприятий, органов местного самоуправления и исполнительной власти субъекта Федерации, координирующих деятельность в сфере охраны труда на территории региона;
- предложены пути реализации экономического механизма регулирования отношений по поводу условий труда (обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательная сертификация работ по охране труда) через региональную систему управления охраной труда;
- уточнены способы организации информационных потоков в сфере условий и охраны труда от работодателей к управляющим органам исполнительной власти на региональном и муниципальном уровне.
Практическая ценность результатов исследования определяется актуальностью выбранного предмета исследования, связанного с переходом от административно-командных методов управления к методам, использующим рыночные механизмы, изменением формы взаимоотношений между государством, работодателем, работником, регулируемой органами исполнительной власти.
Предложенные в работе рекомендации, в основном реализованные на практике в Омской области, позволяют разграничить функции управления охраной труда на разных уровнях (региональном и местном) и одновременно осуществлять взаимоувязанные мероприятия правового, экономического, организационного характера, позволяющие улучшать условия труда, снижать производственный травматизм, общую и профессиональную заболеваемость.
Начиная с 1992 года, разработки автора вошли соответствующими положениями или пунктами в нормативно-правовые акты Омской области, которые составляют основу формирования экономических отношений по поводу условий труда, в том числе Закон Омской области «Об охране труда в Омской области» от 11 июня 1999 года № 189-03, постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 11 февраля 1999 года № 40-п «О мерах по улучшению условий и охраны труда в Омской области», утвердившее «Положение о системе управления охраной труда в Омской области» и др.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основное содержание опубликованных работ докладывались на совещаниях по охране труда Омской области в 1996 и 1999 годах, на Всероссийском семинаре-совещании главных государственных экспертов условий труда Российской Федерации в Санкт-Петербурге в 1997 году, на Всероссийском совещании
«Проблемы реформирования отраслей социальной сферы и совершенствования управления охраной труда» в июле 1999 года, на краевом совещании «О мерах по реализации федерального закона и закона края об охране труда» в г. Красноярске в ноябре 1999 года, на депутатских слушаниях в Законодательном Собрании Омской области «О реализации Закона Омской области «Об охране труда в Омской области» в апреле 2000 года.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Омском государственном техническом университете при подготовке студентов по специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств», при профессиональной переподготовке по безопасности труда, в ряде других образовательных учреждений при повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий в области охраны труда.
Методическая база по данной теме используется в других регионах Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и документов и приложений. Материалы диссертации изложены на 163 стр. и включают 2 схемы и 1 таблицу, приложение на 6 стр., список литературы 140 наименований.
Задачи исследования и полученные результаты определили следующую логику изложения материала.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, дано обоснование объекта исследования, характеризуется научная новизна диссертации и практическая значимость ее результатов.
В первой главе - «Теоретические и методологические вопросы совершенствования экономических отношений в сфере охраны труда» -рассматриваются теоретические и методологические вопросы экономических отношений между работником, работодателем и государством по поводу условий труда, , их изменения в условиях перехода к рыночной экономике,
международный опыт регулирования экономических отношений в сфере охраны труда.
Во второй главе - «Регулирование экономических отношений в сфере охраны труда через региональную систему управления охраной труда» рассматриваются организационные структуры государственного управления охраной труда на региональном уровне, с использованием опыта автора в проведении этой работы в Омской области.
Глава третья - «Совершенствование региональной системы управления охраной труда» посвящена проблемам распределения функций управления охраной труда среди субъектов экономических отношений по поводу условий труда, правового и информационного обеспечения системы управления охраной труда.
В заключении изложены основные выводы по результатам диссертационного исследования.
Материалы диссертации изложены на 163 стр. и включают 2 схемы и 1 таблицу, приложение на 6 стр., список литературы 140 наименований. Публикации. По материалам исследования 8 статей, в том числе:
1. Актуальные проблемы управления охраной труда на уровне субъекта Федерации. // Материалы заседания Координационного совета по проблемам труда, занятости и миграции населения Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Омск. 29 февраля 1996 г. / Комитет труда и зан-ти на-я, 1996. С. 30-38.
2. О состоянии и мерах по улучшению условий и охраны труда в Омской области. //Материалы областного совещания по охране труда. Омск. 26 сентября 1996 г. / Комитет труда и зан-ти на-я, 1996. С. 4-12.
3. Об опыте организации работы по управлению охраной труда в Омской области// Материалы Всероссийского семинара-совещания главных государственных экспертов условий труда Российской Федерации. Санкт-Петербург, 1997 г.
4. О состоянии и мерах по улучшению условий и охраны труда в Омской области на 1999-2000 годы. //Материалы областного совещания по охране труда. Омск. 29 апреля 1999 г. / Комитет труда и зан-ти на-я, 1999. С. 4-15.
5. Охрана труда и социальное страхование № 9, 1999 год.
6. Проблемы реформирования отраслей социальной сферы и совершенствования управления охраной труда. Материалы Всероссийского совещания (охрана труда). -Москва, 1999 год.
7. Управление охраной труда в Омской области. Курьер комитета труда администрации Красноярского края №6(9), Красноярск, 1999. С. 50-52.
8. Об исполнении Закона Омской области «Об охране труда в Омской области// Материалы депутатских слушаний в Законодательном Собрании Омской области. -Омск, 2000 год. С. 5-10.
Международный опыт регулирования экономических отношений в сфере охраны труда
Мир в целом несет тяжелое бремя издержек, порождаемых несчастными случаями на производстве, результатом которых становятся человеческие страдания и материальные потери. О масштабе проблемы свидетельствует тот факт, что во всем мире за шесть лет второй мировой войны травмы на производстве получило значительно больше людей, чем было ранено в боях.
Некоторые развитые страны (США, Япония) регулярно сообщают о том, что у них на производстве ежегодно происходит по два с лишним миллиона несчастных случаев. В Италии, Франции и ФРГ этот показатель превышает один миллион человек. Еще хуже обстоит дело в развивающихся странах. Число фатальных случаев постоянно растет, и часто оно удваивается или утраивается за 10-15 лет. Ситуация усугубляется тем, что нередко в этих странах отсутствует законодательство по безопасности и гигиене труда, а там, где оно формально принято, - в жизнь не претворяется [137].
Глобализация мировой экономики и процессы региональной интеграции настойчиво ставят на международном уровне задачу соблюдения повсеместно минимума норм безопасности и гигиены труда прежде всего по экономическим соображениям: себестоимость продукции, произведенной на предприятиях, где на улучшение условий труда тратится мало средств, значительно ниже себестоимости продукции, произведенной на предприятиях с нормальными условиями труда Это ведет к нарушению законов честной конкуренции на мировых рынках.
Следовательно, соблюдение безопасности и гигиены труда - проблема не только внутригосударственная, но и международная.
Хорошо известно, что полученное работником на производстве увечье или другое повреждение здоровья влечет за собой издержки для работодателя, равно как и меры по предупреждению несчастных случаев требуют значительных средств.
Имеются различные подсчеты стоимости несчастных случаев и профессиональных заболеваний в промышленно развитых странах. Например, согласно докладу комиссии лорда Робертса, общая стоимость несчастных случаев и профзаболеваний в Великобритании в 1969 году составила сумму, равную 0,87% валового национального продукта. Статистика США дает общую стоимость увечий в результате несчастных случаев на производстве в 1965 году в сумме 11 млрд.долл., причем в эту сумму не включен материальный ущерб, причиненный производству. Национальный совет по безопасности труда США оценивал стоимость несчастных случаев в стране в 1976 году в 51,1 млрд.долл.
В 80-х годах в ряде промышленно развитых стран средняя общая стоимость несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний равнялась примерно 4% валового национального продукта. В общую стоимость несчастных случаев включаются прямые и косвенные издержки. В число косвенных, или скрытых, издержек некоторые авторы включают свыше двух десятков факторов (стоимость потерянного времени работника, получившего травму; стоимость времени, потерянного другими работниками, мастерами и т.д.; стоимость времени, затраченного лицами, оказавшими первую помощь пострадавшему; потери работодателя от недополучения прибыли из-за снижения производительности пострадавшего, простоя машин и т.д.).
Соотношение между прямыми и косвенными издержками зависит от конкретных обстоятельств и составляет 1:3 - 1:5, хотя в отдельных случаях может достигать 1:100. Важно оперировать реальной стоимостью несчастных случаев, на которой можно основывать позитивные меры по предотвращению несчастных случаев. Реальным показателем издержек является компенсация пострадавшему работнику. Например, общая сумма компенсаций пострадавшим работникам, выплаченных американскими фирмами, выросла с 732 млн.долл. в 1948 г. до более чем 7 млрд.долл. в 1976 г. Несомненно, увеличение в последние годы размеров компенсаций стало важным фактором привлечения внимания всех заинтересованных сторон к острой необходимости улучшения мер, направленных на предотвращение несчастных случаев. Стоимость предотвращения несчастных случаев относительно легко оценить, сравнивая ее с потерями от несчастных случаев. Один из принятых подходов разделяет издержки по предотвращению несчастных случаев на следующие составные части: 1) стоимость проектирования (например, разработка и установка защитных приспособлений на машинах); 2) оперативные расходы (содержание отдела техники безопасности профподготовка рабочих, приобретение защитной одежды и т.д.); 3) расходы на планирование профилактических мер и снижение последствий несчастных случаев в будущем (отбор проб производственной среды, организация контроля в области безопасности труда) [137]. Чем больше тратится средств на предотвращение несчастных случаев, тем больше снижаются расходы по устранению последствий несчастных случаев. Теоретически можно достичь такой точки, когда расходы на предотвращение несчастных случаев превысят экономию, полученную от уменьшения их числа. Однако неправильно было бы оценивать в денежном выражении жизнь человека и его здоровье.
Регулирование экономических отношений в сфере охраны труда рассмотрим на примере отдельных стран [138].
Швейцария. Закон 1964 г. регулирует защиту трудящихся от профессиональных рисков. Контролирует применение этого законодательства Федеральное бюро промышленности, искусства и ремесел. В нем существует отдел защиты работников, состоящий из четырех инспекций, каждая из которых занимается одним из четырех регионов страны. Этому отделу приданы две службы трудовой медицины в Берне и Цюрихе.
Практический контроль за применением законодательства осуществляют кантональные власти, которые располагают собственными службами инспекции, санитарии и защиты от пожаров. Эти службы по-разному оснащены и различаются по численности. Если в Женевском кантоне перечисленные службы значительны по числу работников и хорошо экипированы, то в кантонах с незначительной промышленностью они довольно слабы.
В 1984 г. вступил в силу консолидированный закон, которым охвачены все аспекты безопасности и гигиены труда. Этот закон дает право инспекторам останавливать работу предприятия или работу на строительной площадке, если они полагают, что существует серьезный риск увечья или заболевания.
Изменение экономических отношений в сфере охраны труда в условиях перехода к рыночной экономике
Экономические отношения по поводу условий и охраны труда формируются на уровне народного хозяйства, региона, фирмы и отдельных индивидов под влиянием общественных отношений и должны иметь научную основу.
«В условиях коренной ломки системы общественных отношений не вызывает сомнения необходимость формирования новой системы социально-трудовых отношений, что должно найти отражение и в современном понимании особенностей труда как объекта исследования и изучения, а также в трактовке предмета и метода современной экономики труда как науки». [135, с. 10,11]
Ученые-экономисты отмечают, что «начался процесс привнесения принципов рыночной экономики в экономику и организацию труда и отражающую их систему социально-трудовых отношений.». [135, с. 11] В сфере охраны труда формируются социально-трудовые отношения, содержание которых в целом известно, но в условиях рыночной экономики они существенно модернизируются, в том числе и методы их регулирования. В этом случае концепция охраны и безопасности труда определяется заинтересованностью общества в сохранении и укреплении здоровья своих граждан как одной из важнейших ценностей человеческого общества.
В процессе формирования экономических отношений по поводу условий и охраны труда следует учитывать влияние фактора регулирования социально-трудовых отношений, который включает в себя, как важнейший элемент, механизм их формирования и регулирования. Именно такой подход является основой эффективного регулирования трудового поведения работников, понимания эффективности, гуманизма или произвола в поведении работодателя и, наконец, справедливой оценки роли государства в этих отношениях.
Становление новой системы социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики, характеризуется многообразием форм трудового взаимодействия работника и общества, работника и работодателя, общества и работодателя. В связи с этим надо согласиться, что «в процесс формирования социально-трудовых отношений должны быть привнесены элементы осознанного общественного регулирования, что позволит уменьшить издержки, неизбежные при такого рода крупных общественных преобразованиях». [135,с.66]
В работе сделан акцент на региональном уровне регулирования социально-трудовых отношений, а также главной зоне регулирования - предприятие, организация. «Управление социально-трудовыми отношениями, или их регулирование - важнейшая составная часть функционирования любой экономической системы». [135, с.68]
С точки зрения методологии особое значение приобретает проблема перераспределения функций управления между субъектами социально-трудовых отношений. Особенностью преобразований отношений является отход от монополии государства в административном регулировании социально-трудовых отношений, отказ от сверхцентрализации. Это, в первую очередь, принятие нормативных актов (законов, постановлений) на региональном уровне, в рамках которых осуществляют свою деятельность субъекты социально-трудовых отношений. Во-вторых, внедрение государственного регулирования этих отношений с участием органов исполнительной власти всех уровней. На практике применены следующие методы реализации принимаемых решений: - административные, включающие в себя принятие соответствующих управленческих решений (например, постановления, методические и рекомендательные документы, приказы и т.д.); - организационные (создание структур, организация обучения, контроль). Следует отметить значение своевременного построения системы управления охраной труда на всех уровнях исполнительной власти. Только при наличии полноценных государственных органов в сфере охраны труда возможна реализация экономических рычагов управления охраной труда. В настоящее время широко обсуждаются вопросы, связанные с экономической эффективностью мероприятий по охране труда. Круг вопросов касается определения: затрат по внедрению нового законодательства об охране труда; экономического эффекта от внедрения этого законодательства; затрат по реализации мероприятий в области охраны труда; экономического эффекта от этих мероприятий. Это связано с обостренным вниманием предприятии к вопросам повышения производительности труда и конкурентоспособности продукции, со стремлением воздействовать на ключевые факторы организационного успеха таким образом, чтобы все стороны деятельности приносили экономический эффект. В процесс формирования новых социально-экономических отношений включены все социальные партнеры. Органы государственной власти, реализуя новое законодательство об охране труда, доказывают отсутствие дополнительных расходов для предприятий, одновременно обосновывают целесообразность затрат, связанных с действующим законодательством, обращая внимание на совершенствование методов работы и источников информации. Работодатели озабочены тем, что бремя обязанностей по- соблюдению законодательства об охране труда является тормозом для повышения конкурентоспособности продукции; в то же время, для многих социальные и моральные ценности, лежащие в основе законодательства, стали нормой, так что необходимость экономического обоснования этих ценностей не должна вызывать у них протеста. Профсоюзы особо заинтересованы в улучшении условий труда. Оно для них не только средство снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, но и самостоятельная цель.
Опыт создания региональной системы управления охраной труда (на примере Омской области)
Теоретические наработки автора по формированию региональной системы управления охраной труда, изложенные в предыдущем параграфе, получили практическое воплощение в процессе создания системы управления охраной труда Омской области, проходившем при его активном личном участии.
Опыт создания органа государственного управления охраной труда в составе исполнительной власти региона как первого этапа формирования региональной системы управления охраной труда. С началом работы по созданию в Омской области органов государственного управления охраной труда в руководстве исполнительной власти области сформировалось понимание того, что успешное выполнение новой для нее функции осуществления государственной политики в сфере охраны труда возможно лишь при опоре на региональную систему управления охраной труда. Создание такой системы в Омской области прошло два этапа.
На первом этапе задача построения целостной системы управления еще не могла ставиться. Сначала необходимо было образовать специальный орган государственного управления охраной труда в составе исполнительной власти области. Это было сделано постановлением Главы Администрации Омской области N 65-п от 08.02.94 N 65-п "О создании управления охраны труда области и формировании государственной инспекции по охране труда". Тем самым была заложена основа для создания верхнего уровня системы управления охраной труда.
Следует подчеркнуть, что решение о формировании органов государственного управления охраной труда в Омской области было принято с опережением более чем на год соответствующих решений на уровне Федерации.
Известно, что впервые рекомендации органам исполнительной власти субъектов РФ о создании в их структуре подразделений по охране труда появились в Постановлении Правительства РФ от 26.08.95 N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда", а "Примерное положение о подразделении по охране труда органа по труду исполнительной власти субъекта Российской Федерации" было утверждено постановлением Министерства труда РФ от 30.10.95. N 56.
В течение первой половины 1994 года орган государственного управления охраной труда - управление охраны труда Омской области - был создан. Управление вошло в орган по труду - главное управление труда, занятости и миграции населения Администрации Омской области. Благодаря конструктивной позиции руководства Администрации области сразу удалось решить вопрос комплектования полнокровного подразделения, способного эффективно выполнять задачи верхнего (регионального) уровня системы управления охраной труда. Управление охраны труда Омской области содержало четыре структурных подразделения: организационно-методический отдел, отдел государственной экспертизы условий труда, отдел информации и анализа, государственную инспекцию по охране труда.
Быстрое решение организационных вопросов создания регионального органа управления охраной труда обеспечило и быстрое вхождение в нормальный рабочий режим нового подразделения областной администрации. Управление охраны труда области сразу проявило себя, как через управленческую деятельность, так и через надзорно-контрольную, и получило определенный авторитет. Это, в свою очередь, побудило Администрацию области быстро решить вопросы размещения, комплектования и материально-технического обеспечения управления. К оборудованию управления удалось привлечь также внебюджетные фонды и средства коммерческих организаций. Например, за счет последних была приобретена и смонтирована современная санитарно-промышленная лаборатория.
Важной особенностью процесса создания в области региональной системы управления охраной труда явилось то, что в состав органа государственного управления охраной труда - управление охраны труда Омской области - была включена государственная инспекция по охране труда по Омской области. Такой вариант построения структуры регионального органа государственного управления охраной труда показал в процессе реализации два серьезных положительных момента.
Во-первых, он способствовал быстрому становлению госинспекции по охране труда по Омской области. В рассматриваемый период надзор и контроль в сфере охраны труда в стране значительно ослабли. Система технической инспекции труда профсоюзов разрушалась, государственная инспекция по охране труда еще не была создана. В Омской области формирование инспекции шло не из федерального центра, а осуществлялось областной администрацией. В результате госинспекция по охране труда по Омской области была создана почти на год раньше, чем в других регионах, где местная исполнительная власть не участвовала в этом процессе.
При создании инспекции по охране труда удалось использовать потенциал технической инспекции профсоюзов. Последняя в то время уже бездействовала и начала распадаться. Во исполнение упомянутого постановления Главы Администрации области штат государственной инспекции по охране труда был, в осносном, набран из состава технической инспекции по охране труда профсоюзов, с учетом профессиональных качеств работников.
Благодаря таким оперативным действиям был сохранен основной состав опытных кадров инспекторов по охране труда. Оперативно были также решены вопросы обеспечения работы инспекции.
Во-вторых, включение госинспекции по охране труда в состав управления охраны труда дало значительный положительный эффект для быстрого становления как самого управления охраны труда, так и всей системы управления охраной труда области. Данный вариант построения регионального органа государственного управления охраной труда обеспечил полноту верхнего уровня системы управления (управление и контроль) и, следовательно, его потенциально высокую эффективность.
Опыт подключения органов местного самоуправления к выполнению функций государственного управления охраной труда в начальный период создания региональной системы управления охраной труда. Однако, этот потенциал не мог быть реализован, пока отсутствовали нижние уровни управления. Поэтому уже в постановлении Главы Администрации N 65-п, был сделан первый шаг к созданию многоуровневой управляющей структуры. Одним из пунктов постановления главам администраций районов рекомендовалось ввести в свои штаты должности специалистов по охране труда. Интересно проследить, как сработала эта рекомендация.
Чтобы добиться реализации данной рекомендации, управление охраны труда организовало работу с администрациями районов по двум основным направлениям.
Первое. Контакты с главами районных администраций и их заместителями, в ходе которых им разъяснялись те выгоды, которые они могли извлечь, включившись в процесс государственного управления охраной труда. При этом внимание глав администраций обращалось на возможность делегирования управлением охраны труда районным администрациям выполнения ряда своих функций. В то время это была, в первую очередь, функция организации обучения и проверки знаний по охране труда, которые, в соответствии с законодательством и государственными стандартами, являются обязательными для всех категорий работников. Таким образом формировалась заинтересованность районных администраций заниматься вопросами управления охраной труда.
Совершенствование правового обеспечения системы управления охраной труда
Общественные отношения, если рассматривать их как философскую категорию, характеризуются, в том числе, как связи между социально значимыми субъектами (наемным работником и работодателем, директором завода и профкомом и т.д.). Термины "производственные отношения" и "экономические отношения" употребляются зачастую как равнозначные. В теории общепризнано, что право является регулятором общественных отношений.
Трудовые отношения в сфере охраны труда регулируются правовыми актами, к которым относятся также: Закон "Об основах охраны труда в РФ", Закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", "Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве" и др.
Наконец нельзя не вспомнить и установку Конституции РФ (ст.37): "Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены ..." Это означает, что любая организация, независимо от формы собственности, производственной структуры и прочих факторов, обязана обеспечить эти условия для всех лиц, работающих в ней. Причем не имеет значения и отраслевая принадлежность отношений, связывающих организацию с работающим лицом (трудовые, гражданские, административные и пр.). [104J
Исходя из исключительной важности правового обеспечения построения региональной системы управления охраной труда, в данной работе анализируется правовая база охраны труда с начала советского периода до настоящего времени и тенденции ее совершенствования.
17 ноября 1919 в Омском губернском совете рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был образован отдел труда (ОмГубтруд). 15 февраля 1920 года был образован губернский отдел труда и соци-ального обеспечения ("Трудсобес"). В сентябре 1920 года "Трудсобес" был разделен на два самостоятельных отдела: губернский отдел труда и губернский отдел социального обеспечения губисполкома. В октябре 1925 года, в связи с новым районированием Сибири, Омский губернский отдел труда был преобразован в окружную инспекцию труда при Омсккрайисполкоме, действовавшую до 1930 года. Отдел труда ведал учетом и распределением рабочей силы, проводил в жизнь закон о всеобщей трудовой повинности, наблюдал за исполнением постановлении оо охране труда. В июне 1933 года Наркомтруд и его местные органы были ликвидированы, а их функции переданы профсоюзам, которые регулировали в стране отношения по поводу охраны труда. В начале 90-х годов начались значительные изменения в государственной политике, касающейся вопросов улучшения условий и охраны труда на производстве. В августе 1990 года Совет Министров СССР принял Постановление N 812 "О государственной экспертизе условий труда". Основными задачами Государственной экспертизы условий труда являются: а) обеспечение защищенности трудящихся занятых на работах с неб лагоприятными условиями труда на предприятиях, независимо от форм собственности, а также у отдельных лиц; б) осуществление государственного контроля за: - правильностью применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей по которым устанавливаются льготные пенсии и предоставляются дополнительные отпуска; - качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и их отнесение к категориям с вредными и тяжелыми условиями труда, особенно на рабочих местах, где трудятся женщины; Государственной экспертизе условий труда предоставлено право проводить экспертизу на предприятиях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, давать обязательные для исполнения предписания, совместно с другими органами гос.надзора и контроля запрещать эксплуатацию производственных объектов и рабочих мест при нарушении санитарных норм и правил, проверять на предприятиях документацию по установлению работникам льготных пенсий и дополнительных отпусков, и т.д. Предусматривалось в составе региональных экспертиз создание санитарно-промышленных лабораторий по условиям труда. ноября 1990 года Совет Министров РСФСР принял постановление N 557 "О государственной экспертизе условий труда РСФСР", которым была создана экспертиза условий труда РСФСР в составе: Всероссийской государственной экспертизы условий труда; Государственных экспертиз условий труда республик, краев и областей. Было утверждено Положение о Государственной экспертизе условий труда РСФСР. Министерству труда РСФСР предлагалось в 3-х месячный срок подготовить и представить в Совет Министров РСФСР проект закона РСФСР "Об охране труда в РСФСР", а также обеспечить до конца года создание органов государственной экспертизы условий труда в краях и областях. Финансирование деятельности органов Государственной экспертизы условий труда РСФСР предписывалось осуществлять соответственно за счет средств республиканского бюджета и бюджетов краев, областей и республик в составе РСФСР. 31 января 1991 года Министерством труда РСФСР издан приказ за N 8 обязывающий крайисполкомы, облисполкомы принять к руководству Постановление Совмина РСФСР от 3 декабря 1990 года N 557 "О Государственной экспертизе условий труда РСФСР":