Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области) Грищенко Николай Николаевич

Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области)
<
Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области) Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области) Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области) Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области) Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области) Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области) Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области) Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области) Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области)
>




Грищенко Николай Николаевич. Особенности региональной безработицы и пути ее регулирования (На примере городов Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:00-8/1368-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы безработицы и ее регулирования 12

1.1. Социально - экономическое содержание безработицы 12

1.2. Классификация видов и факторов безработицы 26

1.3. Политика регулирования занятости и безработицы 43

ГЛАВА 2. Особенности состояния безработицы в исследуемых городах самарской области 63

2.1. Количественная и качественная характеристика безработицы... 63

2.2. Причины безработицы и факторы ее формирования, носящие общий характер 85

2.3. Специфические факторы безработицы 116

ГЛАВА 3. Особенности регулирования региональной безработицы 131

3.1. Основные приоритетные направления региональной политики занятости 131

3.2. Пути регулирования безработицы в однотипных городах Самарской области 146

Заключение 175

Список использованной литературы 187

Приложение 192

Введение к работе

Осуществление в России курса на радикальное реформирование экономики сопровождается кризисом в социально - экономической сфере, значительными изменениями в сфере занятости и обострением ситуации на рынке труда. На этом фоне наблюдается рост безработицы, ее продолжительность приобретает долговременный, застойный характер. Вместе с ростом безработицы увеличиваются многочисленные издержки, охватывающие различные стороны общественной жизни. Независимо от того, какие причины лежат в основе безработицы, она сопровождается рядом экономических, финансовых, медицинских, семейных, эмоциональных последствий. Жертвами безработицы становятся многочисленные коллективы рабочих и служащих, их семьи, отдельные регионы и целые города. Перерастание безработицы в явление, носящее массовый характер, чревато не только социально-экономической напряженностью, но и возможностью политических преобразований общества. Все это наносит непоправимый ущерб переходному процессу в целом. Следовательно, предотвращение чрезмерного роста безработицы, недопущение перерастания ее в долговременную, застойную является из важнейших задач общества.

Особое значение решение этой задачи имеет для Самарской области. Здесь несмотря на то, что уровень безработицы лишь в незначительной степени превышает общероссийский, темпы роста безработицы весьма высоки. Достаточно отметить, что за последний период (1995 - 1997 г.г.) уровень официально регистрируемой безработицы в области увеличился с 1,93% до 3,75% или в 1,94 раза, в то время как в целом по России он уменьшился с 3,15% до 2,75% или на 12,7%1. Особенно сложным является положение в отдельных городах области, где относительные размеры безработицы достигают критического уровня, что свидетельствует о массовом ее характере. С учетом скрытой безработицы, которая по сво Рассчитано на основании данных ФГСЗН России и Департамента ФГСЗН по Самарской области. Комитета государственной статистики РФ и Самарской области (№27,с.33.34; №73, с.З; №78, с.З) им размерам в несколько раз превышает ее официальный уровень, значимость безработицы и ее социально - экономических последствий возрастает до необходимости глубокого и всестороннего изучения этого явления в Самарской области и ее отдельных городах.

Необходимость подобного исследования в городской местности обусловливается также тем, что процессы, лежащие в основе безработицы, происходят прежде всего в городах, которые являются первичным звеном территории. Под воздействием различий в природно-ресурсных условиях, демографической ситуации, отраслевой специализации промышленности, уровне социально - экономического развития (СЭР)1, которые присуди городам области, процессы формирования безработицы приобретают особенный характер, без учета которого ее решение становится малоэффективным. Более того именно на предприятиях определяется судьба экономических реформ, возникают трудовые конфликты, растет социальная напряженность и взрывоопасность, порождаемые чрезмерно высоким уровнем безработицы. Поэтому изучение и регулирование занятости и безработицы следует в первую очередь проводить на уровне муниципальных образований.

В последние годы значительно возрос интерес к теоретическому осмыслению рыночных отношений в трудовой сфере. Исследованию общих для страны в целом и региональных проблем трудовых ресурсов, занятости, безработицы, в частности, в период трансформации экономической системы посвящены научные труды многих отечественных экономистов, таких как Ананьев А.Н., Анто-сенков Е.Г., Безгребельная И.Ю., Горелов Н.А., Емцов Р.Г., Заславская Т.Н., Зубкова А.Ф., Катульский Е.Д., Кашепов А.В., Колосова Р.П., Косаев А.Г., Кос-таков В.Г., Куликов В.Г., Маслова И.С., Микульский К.И., Никифорова А.А., Павленков В.А., Прокопов Ф.Т., Семенов А.С., Слезингер Г.Э., Чижова Л.С. и других.

В дальнейшем для краткости "социально-экономическое развитие" обозначается как СЭР.

Исследования вышеназванных авторов внесли существенный вклад в теоретические концепции, методологический и методический инструментарии их реализации преимущественно на макро уровне.

Менее исследованы проблемы безработицы на региональном уровне. Они получили отражение в работах таких авторов как Дадашев А.З., Зайончковская Ж.А., Котляр А.Э., Маркова Н.И., Хасаев Г.Р. и др.

Актуальность проблемы безработицы в условиях формирования новых социально-экономических отношений также определяется тем, что нерешенности ряда вопросов теоретического и методологического характера, недостаточная изученность проблемы безработицы на региональном уровне вызывает необходимость исследования этой проблемы с позиции дополнительных подходов. Так, в экономической литературе продолжают быть дискуссионными вопросы, связанные с определением понятия безработицы, раскрытием ее социально-экономического содержания и оценкой: является ли безработица социальным бедствием, с которым надо бороться любыми средствами или она - осознанная необходимость. Сложность и гетерогенность безработицы определяют существование многих ее разновидностей, в силу чего многими авторами разрабатываются различные варианты классификаций типов, видов безработицы, а также факторов, ее порождающих. Недостаточно разработаны и научные основы регулирования занятости и безработицы. В экономической литературе до сих пор нет однозначного понимания того, сам ли рынок труда посредством механизмов саморегулирования может устранить дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы или для этого необходимо вмешательство государства и какова должна быть степень этого вмешательства. Ждут своего решения вопросы оптимального соотношения между активной и пассивной политиками занятости в условиях крайней ограниченности финансовых ресурсов, необходимых для их реализации. Мало научных работ, в которых муниципальное образование рассматривается в качестве объекта исследования. Нуждаются в новых подходах и дополнительных исследованиях такие методические вопросы как типологизация городов по определенным показателям, от которой зависит дифференциация политики занятости и определение возможностей городов для их самостоятельного выхода из кризиса, а следовательно, и решения проблемы безработицы. Без разработки этих вопросов трудно получить серьезные научные и прикладные результаты.

Таким образом, большое социально-экономическое значение проблемы безработицы, состояние которой является одним из индикаторов, определяющих эффективность экономических реформ и социальную напряженность в обществе, недостаточная разработанность данной проблемы в теоретическом, методическом, методологическом, региональном аспектах предопределили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа количественной и качественной характеристики состояния безработицы и факторов, ее обусловливающих, выявить особенности и разработать основные приоритетные направления и конкретные мероприятия по регулированию занятости и безработицы в однотипных городах Самарской области.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы общая и частные задачи исследования. Общая задача состоит в том, чтобы в условиях глубокого и всестороннего кризиса предотвратить перерастание безработицы в массовую, долговременную, застойную и смягчить ее социальные последствия.

Для достижения поставленной цели в исследовании были определены следующие частные задачи:

- дать определение понятия безработицы, раскрыть ее социально экономическое содержание и обосновать вывод о неоднозначности ее оценки;

- разработать классификации типов, разновидностей безработицы и факторов ее формирующих;

- определить новые подходы к выработке региональной политики регулирования занятости и безработицы в современных условиях; - изучить количественную и качественную характеристики безработицы и выявить их особенности в однотипных городах и районах области;

- установить причины безработицы и факторы ее формирования, носящие общий и специфический характер;

- обосновать основные направления региональной политики занятости, конкретные пути и мероприятия по регулированию безработицы с учетом особенностей состояния рынка труда и СЭР исследуемых городов области.

В качестве объекта данного исследования были выбраны три из десяти городов области - Самара, Новокуйбышевск и Кинель.

Самара - представляет собой группу городов, которые по численности постоянного населения относятся к сверхкрупным административно-территориальным образованиям, где уровень официально регистрируемой безработицы ниже, а уровень СЭР - выше аналогичных среднеобластных показателей; отраслевая структура экономики отличается преимущественным развитием машиностроения, в котором высок удельный вес предприятий ВПК, что типично для многих городов области.

Новокуйбышевск является представителем группы средних по численности населения городов, в которых уровни безработицы и СЭР почти одинаковы со средне областными показателями, а отраслевая структура промышленности носит монофункциональный характер, в которой преобладают нефтепереработка и нефтехимия.

Кинель характеризует группу малых по численности населения городов, в которых уровень безработицы в несколько раз выше, а уровень СЭР - значительно ниже аналогичных показателей в среднем по области. Кинель также является представителем городов со слаборазвитой экономической базой, предприятия которой до настоящего времени не сумели выйти из кризисного состояния.

Таким образом, выбор объектов исследования позволил представить три группы городов однотипных по численности населения, уровням безработицы и СЭР, которые характеризуют разные возможности этих городов по самостоятельному выходу из кризиса и решению проблемы чрезмерного роста безработицы. Использование данного методического подхода к выбору объектов исследования позволяет повысить научную обоснованность результатов диссертационной работы, а также получить их с наименьшими затратами сил и времени при обеспечении необходимого уровня репрезентативности.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, характеризующие безработицу в однотипных городах области. 

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов - современников и специалистов, а также классиков экономической теории по проблемам в области занятости и рынка труда, официальные документы государственных, правительственных, хозяйственных органов, материалы законодательных и нормативных актов органов государственной власти Российской Федерации и Самарской области, относящиеся к теме диссертационной работы.

В качестве статистической базы применялись данные Государственного комитета по статистике РФ и Самарской области, Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) России; Департамента ФГСЗН по Самарской области и ее городских управлений; оперативного и единовременного учета предприятий, организаций и учреждений; Комитета по экономике и финансам Администрации Самарской области, Администраций исследуемых городов области.

В исследовании были использованы методы простых и комбинационных статистических группировок, анализа динамических рядов, сравнительного анализа и ранжирования, а также методы исчисления относительных показателей, интенсивности, различных средних величин, совокупного (обобщающего) показателя уровня СЭР исследуемых городов и Самарской области в целом.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Дополнено и уточнено существующее понятие безработицы, раскрыто ее социально-экономическое содержание, обоснована нецелесообразность ее однозначной оценки;

2. Предложены:

- две классификации типов и видов безработицы, вытекающие из сложности и гетерогенности ее как социально-экономического явления и обеспечивающие возможность определения критического состояния безработицы в регионе, его городах, среди различных социально-демографических групп и категорий безработных;

- классификация факторов, обусловливающих безработицу, основанная на использовании нового методического подхода, предусматривающего систематизацию факторов на две группы - общего и специфического и введение во вторую группу наряду с природно-ресурсными, демографическими условиями, отраслевой специализацией промышленности, дополнительного фактора - уровня СЭР. Это позволило выявить различия исследуемых городов области в стартовых условиях и определить их способности самостоятельного выхода из кризиса, а следовательно, и решения проблемы роста безработицы;

- методический подход типологизации городов области на однотипные группы по численности населения, уровню безработицы и уровню СЭР;

- новые подходы к выработке региональной политики занятости, предусматривающие: соотношение роли рыночных механизмов самонастройки и государства в регулировании процессов, происходящих в сфере занятости и на рынке труда; усиление роли регионов и особенно городов в этих процессах; дифференциацию региональной политики занятости на три стратегии действий служб занятости, обеспечивающих обоснованность выбора основных приоритетных направлений этой политики, установления оптимального соотношения между активными и пассивными методами содействия занятости и экономное расходование финансовых средств, необходимых для их реализации. 3. Произведена количественная и качественная оценка состояния безработицы и выявлены ее особенности в исследуемых городах области для обеспечения целенаправленного характера мер регулирования занятости и безработицы в них.

4. Установлена специфика причин безработицы в изучаемых муниципальных образованиях. На основании анализа социально-экономической ситуации, сложившейся в них, применения в качестве обобщающего показателя - уровня СЭР и метода ранжирования было определено влияние факторов общего и специфического характера и их особенности на причинную обусловленность безработицы, а также были выявлены возможности для саморазвития, а следовательно, и противостояния чрезмерному росту безработицы в каждом из трех исследуемых городов Самарской области.

5. На основе применения новых методических подходов были определены основные приоритетные направления региональной политики занятости.

С учетом особенностей, выявленных в ходе анализа количественных, качественных параметров безработицы и факторов ее формирования в исследуемых городах, были также разработаны конкретные пути, предусматривающие переориентацию деятельности служб занятости в сторону реализации активных мер содействия занятости и предотвращения чрезмерного роста безработицы в муниципальных образованиях.

Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов состоит в том, что они ориентируют на выработку новой политики занятости, ее регионализацию, выбор приоритетных направлений и дифференциацию в разрезе однотипных групп городов Самарской области, а также внедрение в них конкретных мероприятий активного воздействия областной и городских служб занятости, направленное на противодействие процессам нарастания безработицы.

Предлагаемые методики могут быть использованы как для мониторинга и маркетинга основных параметров рынка труда, так и решения задач его прогнозирования. Отдельные положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть учтены федеральными органами, осуществляющими разработку нормативно-правовой базы в сфере занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации изложены в научных статьях соискателя общим объемом 1,5 печ. листа. Они докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах, совещаниях: Всероссийской научно-практической конференции «Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития (1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера: динамика, качество трудового потенциала, проблемы управления»(1998 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-экономического развития Самарской области» (1997 г.) и др.

Структура работы. Характер поставленных автором целей и задач, содержание исследования определили его структуру. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. 

Классификация видов и факторов безработицы

Сложность и многогранность (гетерогенность) безработицы определяет существование многих ее разновидностей. В зависимости от причин, лежащих в основе безработицы, а также других признаков и параметров, характеризующих различные ее количественные и качественные стороны и региональные особенности, многими авторами разрабатываются разные варианты классификаций типов (видов) безработицы. Необходимость разработки этих классификаций определяется не только методическими, но и чисто прикладными обстоятельствами. С одной стороны, в значительной степени облегчается социально-экономический анализ безработицы на основе систематизации ее разновидностей, а с другой, -типология безработицы служит необходимой основой не только для разработки, но и дифференциации превентивных мер по ее регулированию.

Следует отметить, что в зарубежной и отечественной экономической литературе проблеме классификации видов безработицы по причине их происхождения уделяется большое внимание. Однако до сих пор эта проблема в полной мере не решена. Например, если одни авторы считают, что безработица характеризуется тремя ее типами (фрикционная, структурная и циклическая) (№58,Т.1.,с.158-159; №82,с.17; №100,с.54); то другие - увеличивают их число до семи. (№9, с.311-315), а третьи - до девяти (№80,с. 179-181).

Среди ученых-экономистов нет единого мнения относительно того, на какое число групп должно делиться все количество разных типов безработицы. Большинство авторов останавливает свой выбор на двух группах безработицы: естественной и вынужденной. Но в последнее время их число увеличилось до трех за счет группы так называемой искуственно низкой безработицей.(№80, с. 179).

Особенно разным подходом отличается процесс деления типов безработицы на группы. Часть ученых, в частности, Лившиц А.Я. (№9, с.313) включает в группу вынужденной безработицы структурный ее тип, тогда как другие, например, Макконнел К.Р., Брю С.Л. (№58,Т.1,с. 158-159) - в группу естественной безработицы.

Кроме того некоторые российские ученые, например, Лившиц А.Я., (№9,с.312), Похвощев В.А. (№80, с. 179) к группе естественной безработицы относят добровольный ее тип, а в составе вынужденной группы выделяют в качестве самостоятельного типа технологическую безработицу (№9, с.313).

Все перечисленные выше разногласия свидетельствуют о недостаточной разработанности теоретических основ безработицы и необходимости их дальнейшего изучения. В этой связи нами была предпринята попытка разработать перечень основных видов (типов) безработицы, а также предложить свое видение их классификации.

По нашему мнению, использование только трех основных видов безработицы для характеристики всей ее сложности и многоплановости явно недостаточно. Несмотря на большую значимость фрикционного, структурного и циклического видов безработицы для определения ее причин, установления ее естественного уровня и т.д., эти виды не в полной мере отражают специфику причинной обусловленности российской безработицы. Переход отечественной экономики к рыночным отношениям, усугубляемый ее кризисным состоянием, сопровождается такими видами безработицы, которые в других странах или отсутствуют, или их масштабы и влияние не являются настолько значительными, как в нашей стране. В связи с этим перечисленные три вида безработицы мы дополнили скрытой, институциональной, сезонной и региональной разновидностями, более подробная характеристика которых будет представлена в ходе дальнейшего исследования.

На наш взгляд, все семь основных видов безработицы целесообразно разделить не на три, а на две группы - естественную и-вынужденную. Благодаря такой систематизации становится возможным отделить от безработицы ту часть, которая носит добровольный характер и подчеркивает естественное и нормальное состояние рыночной экономики. В отличие от этой вторая часть безработицы и входящие в ее состав разновидности, носят вынужденный характер и требуют концентрации значительных усилий по их предупреждению и смягчению социально-экономических потерь, наносимых ими как на отдельно взятого человека, так и общество в целом.

Попытки некоторых авторов (№80, с. 179) добавить к этим двум группам" еще одну, которая называется естественно низкой безработицей, является , на наш взгляд, не вполне правомерными. Это связано с тем, что данная группа характеризует безработицу по ее количественному признаку и не отражает ее качественного состояния, в частности, причинной обусловленности. При более подробном описании основных видов безработицы нами будет высказана и обоснована собственная точка зрения относительно их деления на две группы путем сопоставления этой точки зрения с мнениями других авторов, что, на наш взгляд, внесет определенный вклад в дальнейшую научную разработку классификации безработицы по причинам ее возникновения. При разработке данной классификации нами были выбраны в качестве основополагающих следующие черты и показатели безработицы, которые позволяют определить: 1) причину ее происхождения; 2) характер; 3) неизбежность; 4) продолжительность; 5) произвести ее оценку. При этом неизбежность, продолжительность и оценка безработицы многими авторами не применяются при характеристике безработицы. Это, по нашему мнению, не дает возможности в полной мере раскрыть сущность того или иного вида безработицы. Предлагаемая нами классификация видов безработицы по причинам ее происхождения выглядит следующим образом (табл.1). В соответствии с признаками, принятыми нами, определим характерные черты, присущие каждому типу безработицы, перечисленному в классификации. Естественная группа безработицы определяет такие ее типы, которые отличаются неизбежностью и в определенной степени желательностью с микро- и макроэкономических точек зрения. По своей сущности естественная безработица представляет собой оптимальный для экономики резерв рабочей силы, способный устранять структурные диспропорции на рынке труда, в частности, между структурой спроса и предложения рабочей силы по квалификационным, демографическим и другим факторам.

Вынужденная группа безработицы включает в себя остальные типы безработицы, которые согласно классификации (см. табл.1) не вошли в группу естественной безработицы, отличаются вынужденным характером и являются нежелательными не только с микро - и макроэкономических точек зрения , но и последствий. Это означает, что типы безработицы, вошедшие в вынужденную группу безработицы, сопровождаются значительными негативными последствиями в отношении отдельно взятого человека и общества в целом.

Причины безработицы и факторы ее формирования, носящие общий характер

Следовательно, Самара является лидером среди трех исследуемых городов по темпам роста не только общего числа безработных, но и отдельным причинам безработицы, к числу которых относятся вынужденное высвобождение работников и увольнение с военной службы. Кроме того Самара по всем причинам безработицы в значительной степени опережает среднеобластные темпы роста безработных.

Вместе с тем следует отметить, что по некоторым причинам Самара делит первенство с Новокуйбышевском. Так, за последние три года число безработных по собственному желанию и в Самаре, и в Новокуйбышевске увеличилось в 3,59 раза в равной степени по сравнению с 1,27 раза в Кинеле и 1,75 раза в области в целом. По остальным причинам, к числу которых относятся увольнение за нарушение трудовой дисциплины, нетрудоустроенность выпускников различного рода учебных заведений и освобождение из мест лишения свободы, Новокуйбы-шевск по темпам роста численности безработных в значительной степени опережает аналогичный показатель по двум другим городам и области в целом. Особенно высокими размерами отличаются темпы роста безработных по причине освобождения из мест лишения свободы, достигшие 8,33 раза против 3,73 раза в Самаре, и 1,22 раза - Кинеле, а также 1,50 раза в среднем по области. По причине увольнения за нарушение трудовой дисциплины темпы роста безработных в Новокуйбышевске, составившие 4,88 раза, были выше, чем в Самаре в 1,14 раза, Кинеле в 2,44 раза и в целом по области - 3,73 раза; по причине "нетрудоустроенность выпускников" это превышение соответственно составило 1,16; 1,88; 1,59 раза. Вместе с тем в этом городе - самые низкие среди трех исследуемых городов темпы роста численности безработных по причине высвобождения, составившие 1,75 раза (см. табл. 11).

В Кинеле ситуация существенно отличается от двух других городов тем, что здесь самые низкие темпы роста общего числа безработных за последние три года. Несмотря на то, что данный город по уровню безработицы находится в критическом положении, в нем число безработных в 1997г. против 1995г. увеличилось в 1,74 раза, в то время как в Новокуйбышевске - 3,0 раза, а Самаре - 3,30 раза при среднеобластном значении данного показателя - 1,91 раза. В Кинеле также самыми низкими по сравнению с областью в целом и двумя другими исследуемыми городами являются темпы роста численности безработных за анализируемый период по причинам, связанным с увольнением работников по собственному желанию (1,27 раза), окончанием (прекращением) учебы (1,18 раза) и увольнением за нарушение трудовой дисциплины (1,22 раза). По этим причинам данный город занимает третье место после Новокуйбышевска и Самары. Второе место в Кинеле среди трех изучаемых городов занимает причина, связанная с высвобождением работников, темпы роста которой за 1995 - 1997 г.г. составили 3,22 раза.

Внутри самого города самыми высокими являются темпы роста безработицы по причинам увольнения в связи с высвобождением (3,22 раза), на втором -нарушением трудовой дисциплины (2,0 раза), на третьем - по собственному желанию -1,27 раза, на четвертом - в связи с освобождением из мест лишения свободы (1,22 раза); см. табл. И.

Таким образом, по всем трем изучаемым городам масштабы и темпы роста абсолютного числа безработных по причинам увольнения или отчисления с прежнего места работы или учебы имеют существенные различия, приобретая специфический характер внутри каждого города в отдельности.

Однако данный анализ не позволяет установить, каков удельный вес (доля), место и значение той или иной причины безработицы в общем количестве безработных. В связи с этим было проведено изучение структуры или процентного распределения безработных по причинам безработицы на основании данных, содержащихся в таблице 12.

Данные, содержащиеся в этой таблице, позволяют сделать следующие выводы. Во всех трех городах, как и в Самарской области в целом, причины безработицы в 1997 г. имеют одинаковую природу. Ранжирование их показывает следующее. На первом месте, не считая "других" причин, по величине, а следовательно, и значимости, находилась причина, связанная с увольнением работников по собственному желанию; второе место занимало их высвобождение, а третье -нетрудоустроенность выпускников после окончания учебных заведений или прекращения учебы в них. Значимость остальных причин по размерам невелика, т.к. их доля в структуре причин варьирует в пределах от 1,6 до 0,3%. С учетом того, что эти причины в силу их незначительной величины не могут оказывать существенного влияния на уровень и структуру безработицы, основное внимание в процессе анализа будет уделено трем вышеперечисленным причинам. Увольнения по собственному желанию в структуре причин безработицы в 1997 г. по своему удельному весу в Новокуйбышевске и Кинеле были выше, чем в Самаре. Так, если доля уволившихся по этой причине в указанный период в Новокуйбышевске достигала 70,0%, а Кинеле - 53,3%, то в Самаре - 45,6%. Однако в Новокуйбышевске по сравнению с Кинелем доля фрикционных безработных превышала среднеобластной аналогичный показатель, достигающий в 1997 г. 54,6%, в 1,36 раза (74,0% :54,6%), в то время как в Кинеле эта доля была ниже среднеобластного значения на 1,30 п.п. (54,6% - 53,3%). Следовательно, из трех городов фрикционная безработица приобретает наибольшее значение в Новокуйбышевске.

Высвобождение работников, занимающее второе место в структуре причин безработицы, достигала в 1997 г. наибольшей величины по своему удельному весу в Самаре (37,7%), превышая данный показатель в Новокуйбышевске, который составил 15,5% в 2,43 раза, в Кинеле (22,6%) - в 1,67 раза, Самарской области в целом (26,5%) - в 1,42 раза.

Основные приоритетные направления региональной политики занятости

Безработица - сложное социально-экономическое явление, зависящее от множества причин и факторов, ее обусловливающих. Их действие на процессы безработицы в отдельных регионах и их территориях неодинаково, придавая этим процессам специфический характер. Анализ, проведенный в ходе данного исследования, показал, что в Самарской области существуют диспропорции в условиях социально-экономического развития городов. Степень их устойчивости к колебаниям экономической конъюнктуры переходного периода имеют значительную дифференциацию. Это означает, что города обладают различным внутренним потенциалом и неодинаковыми возможностями для стабилизации экономики, а следовательно, и реализации политики занятости, направленной на решение проблемы роста размеров безработицы. Данное обстоятельство обусловливает необходимость дифференцированного подхода к разработке приоритетных направлений регулирования занятости и безработицы в городах области с учетом уровня их СЭР, а также особенности причин и факторов, порождающих безработицу.

Эти направления, предлагаемые в данной работе, составлены в полном соответствии с областной политикой занятости и ее основными задачами и предусматривают достижение главной цели, которая в условиях кризиса заключается в том, чтобы, с одной стороны, не допустить массовой безработицы и смягчить ее социальные последствия, а с другой, не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики.

Необходимо отметить, что перечень предлагаемых в данной работе основных приоритетных направлений регулирования занятости и безработицы на первый взгляд не отличается особой новизной. Это связано с тем, что государственная политика занятости является целостной по своей сути, основным направлениям, принципам построения и механизму реализации как на уровне страны в целом, так и отдельных ее регионов. Поэтому мероприятия практической части данной работы охватывают основные направления политики занятости, которые ежегодно разрабатываются и реализуются службой занятости области. Однако особенности, значимость и суть практической части настоящего исследования состоят в том, что позволяют общеобластную политику занятости "регионализировать", т.е. произвести ее дифференциацию на три основные группы городов, в которых размеры безработицы выше, ниже или почти одинаковы с уровнем безработицы в среднем по области. Более того значимость практической части работы определяется и тем, что позволяет обосновать соотношение между активной и пассивной политиками занятости, а также общей и приоритетной их составными частями в однотипных городах Самарской области.

Такие принципиально новые подходы к реализации политики занятости на региональном уровне позволяют, с одной стороны, концентрировать внимание и усилия на выполнении в первую очередь неотложных мероприятий, связанных с нарастанием проблем безработицы и с настоятельностью их решения для снятия социальной напряженности. С другой стороны, - обеспечить более рациональное использование средств фонда занятости населения в условиях его дефицита в Самарской области в целом и отдельных ее городах.

При этом в качестве главных параметров, определяющих приоритетность основных направлений региональной политики занятости и ее дифференциации по группам однотипных городив области, был принят, кроме уровня безработицы, и уровень СЭР в них. Благодаря этому была проведена дифференциация всех городов области на три однотипные группы не только по уровню безработицы, но и их возможностям для саморазвития, а следовательно, и решению проблемы безработицы. На основе этих параметров, а также ряда других показателей, определяющих состояние рынка руда и социально-экономической ситуации в исследуемых городах, были разработаны следующие три основные стратегии действий службы занятости: минимальная, умеренная и максимальная.

Целесообразность применения минимальной стратегии обусловливается таким положением на рынке труда, при котором уровень безработицы в городах не превышает среднеобластного показателя, т.е. является минимальным, а относительно высокий уровень СЭР этих городов определяет их антикризисную устойчивость. В эту группу городов входят высокоурбанизированные территориальные образования, характеризующиеся сверхконцентрацией промышленного производства и населения. В них вакантность рабочих мест выше, чем в других городах, а средняя продолжительность безработицы не принимает застойного (восемь и более месяцев) характера. Положение в экономике характеризуется спадом производства, достигающим значительных размеров в отдельных отраслях промышленности. К ним в основном относится машиностроение, в котором преобладают отрасли и предприятия ВПК, а также отрасли обрабатывающей (в частности легкой и пищевой) промышленности. Характерной чертой является высокий потенциал скрытой безработицы, сдерживающий массовое высвобождение работников, особенно из предприятий оборонного комплекса.

В этой группе городов действуют факторы, характеризующие кризис в экономике при переходе ее к рыночным отношениям: массовые неплатежи, снижение инвестиционной активности, задержка выплаты заработной платы, рост числа убыточных предприятий при незначительном количестве их перехода в разряд обанкротившихся и т.д.

Однако благодаря наличию диверсифицированной сферы приложения труда и возможностям трудоустройства в альтернативных секторах экономики, а также более высокому уровню СЭР городов, определяющему их возможности для саморазвития, уровень безработицы в этой группе городов низок. Поэтому в рамках минимальной стратегии действий службы занятости целесообразно проводить пассивную и общую политику занятости населения с тем, чтобы при резком ухудшении социально-экономической ситуации и состояния рынка труда перейти к реализации активной политики с четко определенными приоритетами.

Умеренная стратегия применима в основном к средним городам, в которых уровень безработицы близок к среднеобластному показателю, а также имеются собственные возможности для выхода из экономического кризиса.

Ситуация на рынке труда здесь несколько хуже, чем в предыдущей группе городов. Это связано с незначительным количеством свободных вакансий, что определяет неблагоприятное соотношение между спросом и предложением рабочей силы. Рынок труда имеет индустриальную структуру занятости, отличительной особенностью которой является монофункциональный характер. Острота проблемы безработицы определяется тем, что кризис затрагивает градообразующие отрасли и предприятия, являющиеся основными работодателями. В результате глубокого спада производства усиливается процесс накопления скрытой безработицы, размеры которой чрезвычайно высоки. Это является одной из главных причин низкого уровня реальной (открытой) безработицы, официально регистрируемой службой занятости. Средняя продолжительность безработицы растет быстрыми темпами, хотя и не достигает застойной формы (восемь и более месяцев). Миграционный приток населения, в котором преобладают беженцы и вынужденные переселенцы, усиливает напряженность на рынке труда. Несмотря на то, что экономика обладает потенциальными внутренними резервами для саморазвития, она нуждается в создании условий для укрепления в условиях охватившего ее кризиса. С учетом перечисленных факторов здесь целесообразно применение умеренной стратегии действий службы занятости, в которой общая политика заменяется приоритетной, а значимость активных методов регулирования рынка труда усиливается.

Пути регулирования безработицы в однотипных городах Самарской области

В Самарской области и исследуемых городах проводится определенная работа по реализации активных мер содействия занятости. Вместе с тем, даже в условиях ограниченности финансовых ресурсов региональная служба занятости не в полной мере использует имеющиеся у нее возможности для улучшения своей деятельности в данном направлении. Достаточно отметить, что в целом по области ежегодно на профобучение и переобучение службой занятости направляется 7 - 9% безработных их общей численности, в то время как каждый второй - третий из них нуждается в повышении качества своей рабочей силы. Также не оказывается должной помощи и поддержки безработным, решившим стать предпринимателями и обеспечить свою самостоятельную, индивидуальную занятость; низка степень применения общественных работ. Все это обусловливает необходимость в осуществлении следующих мероприятий, которые будут способствовать повышению эффективности работы службы занятости по трем вышеперечисленным основным путям в исследуемых городах области.

По нашему мнению, для повышения масштабов и качества профобучения, переобучения и повышения квалификации безработных и незанятого населения необходима новая политика, которая побуждала бы систему образования оперативно реагировать на меняющийся спрос на профессии на рынке труда.

Это предполагает: - наличие достоверной информации у всех заинтересованных сторон -школ и учебных центров, учащихся, службы занятости, государственных органов, работодателей и трудящихся о предложении и спросе на профессии на рынке труда; проведение мониторинга рынка образовательных услуг; - совершенствование механизма взаимодействия предприятий, органов управления образованием и органов по труду и занятости на областном и городском уровнях; - повышение гибкости образовательной системы; - предотвращение дальнейшего свертывания обучения и создание организационных, правовых, финансово-экономических условий для расширения численности обучаемых, в первую очередь, в системе профессионального образования всех уровней; - расширение спектра образовательных услуг, оказываемых при посредничестве службы занятости и непосредственно в ее учебных центрах. Совершенствование механизма взаимодействия производства, системы образования и службы занятости обусловливает необходимость их сотрудничества в области разработки и обеспечения новых технологий на основе контрактов; создания совместных внедренческих фирм; оказания взаимных услуг в обеспечении учебных мастерских современным оборудованием; в организации практики безработных и незанятого населения; в развитии постоянно действующей системы обучения и переобучения персонала.

Повышению гибкости учебных заведений всех рангов и центров обучения способствовали бы оперативная организация обучения по новым профилям и курсам; изменение объемов обучения с учетом требований экономики; разработка и внедрение государственных федеральных программ и региональных образовательных стандартов обучения; создание системы тестирования и сертификации обученных кадров; проведение аттестации частных институтов профобучения. В связи с тем, что существующая система образования в основном рассчитана на первоначальное профобучение, особенно актуализируется необходимость разработки учебных и методических пособий для профобучения взрослого и незанятого населения.

Новые подходы к переподготовке кадров в Самарской области требуют не только интенсификации процессов создания в рамках службы занятости новых собственных учебных центров, но и совершенствования действующих. В этом отношении заслуживает внимания и применения опыт создания для безработных учебных заведений нового типа подобно Воскресенскому центру Московской области, учредителями которого являются служба занятости и администрация города. В составе центра профподготовки имеются два отделения: для обучения молодежи и взрослого населения по 12-ти професеиям; используются дневная, вечерняя, заочная, смешанная и индивидуальная формы обучения. Материально-техническая база данного учебного заведения имеет необходимое оборудование, кабинеты с компьютерной техникой, видеоклассы и учебные мастерские. Поскольку учащиеся в нем могут получить не только профессиональную, но и образовательную подготовку, продолжительность обучения колеблется от трех месяцев до трех лет. Создание аналогичного учебного центра является настоятельной необходимостью в Кинеле (малых городах), а улучшение работы действующего центра - в Новокуйбышевске на основе расширения сферы образовательных услуг аналогично Воскресенскому центру (№8,с.12).

Исследование, проведенное нами, показало, что в малых и средних городах области мало учебных центров для начинающих бизнесменов. Между тем мировой опыт свидетельствует о том, что из безработного только тогда может получиться хороший предприниматель, когда у него имеются значительные профессиональные, юридические, экономические знания. В связи с этим создание в Новокуйбышевске и особенно Кинеле социально-делового центра или бизнес - инкубатора, в котором безработных обучают, консультируют, оказывают помощь в составлении бизнес - планов и их защите, в значительной степени способствовало бы вовлечению незанятого населения в сферу предпринимательства и самозанятости. Тесное взаимодействие с этими образовательными структурами и участие в их учредительстве службы занятости обеспечивает безработным получение субсидий из фонда занятости и помощи в нахождении ими своей ниши на местном рынке товаров и услуг.

Следует отметить, что большинство московских и подмосковных служб занятости в значительной мере расширяет спектр образовательных услуг, находя новые способы: вовлечения безработных в учебу; взаимодействия с образовательными учреждениями; организации учебного процесса; увеличения сферы приложения труда незанятого населения. К этим способам относятся, в частноста, организация летних и воскресных школ, а также кустарно - ремесленных школ на базе загородных лагерей; совмещение учебы безработных с надомным трудом. При этом организация факультативных занятий позволяет безработным учиться и одновременно искать новое место работы. Нам представляется, что применение данного опыта в области и ее городах является вполне приемлемым и целесообразным (№8,с. 13).

Точно также необходимо и обновление системы переподготовки взрослых, которое обеспечило бы гибкую адаптацию и повышение квалификации трудящихся. Новая система предусматривает возложение задачи переквалификации и повышения квалификации прежде всего на предприятия при оказании им разносторонней помощи со стороны государства. Опыт промышленно-развитых стран свидетельствует о высокой роли переподготовки высвобождающихся работников на предприятиях. Так, во Франции компании финансируют 60% всех расходов в стране на переподготовку, а внутрифирменная ее форма охватывает около 70% обучаемых на этом уровне (№6, с. 14).