Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай) Пупышева Валентина Гавриловна

Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай)
<
Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай) Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай) Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай) Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай) Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай) Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай) Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай) Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай) Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай)
>



Пупышева Валентина Гавриловна. Социально-экономические аспекты регулирования доходов работающего населения в депрессивных регионах (На примере Республики Алтай) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Барнаул, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-8/504-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально - экономические аспекты рыночного регулирования доходов населения 8

1.1. Современная ситуация, тенденции и особенности конкуренции на российском рынке труда 8

1.2. Доходы населения и их регулирование как компонент рыночной экономики 23

1.3. Заработная плата - главный источник формирования доходов населения 39

Глава 2. Исследование рыночного механизма регулирования доходов работающего населения Республики Алтай 59

2.1 .Региональные особенности рынка труда в Республике Алтай 59

2.2 . Анализ уровня динамики и дифференциации доходов и заработной платы населения 68

2.3 Мотивационный механизм взаимосвязи доходов работника и заработной платы 98

Глава 3. Методические основы разработки политики доходов и заработной платы 120

Заключение 137

Библиографический список

использованной литературы 142

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. В переходный период наиболее существенные изменения происходят в социально - трудовой сфере, вызывая противоречия основных субъектов этих отношений. Централизованное планирование диктовало работнику линию поведения в трудовой деятельности, рыночная экономика предполагает инициативность человека. В этих условиях возникает необходимость формирования новой системы социально-трудовых отношений.

Одной из самых значимых сфер социально - трудовых отношений является система формирования доходов.

Переориентация на рыночные отношения вносит коренные изменения в процесс формирования и регулирования доходов: прежде всего формирование модели доходов населения, ослабление государственной роли и расширение самостоятельности регионов и предприятий в сфере политики доходов, повышение значимости рыночных регуляторов.

Современные экономические условия предполагают использование новых теоретических подходов и отказ от стихийного регулирования доходов, сложившегося в последние годы, выбор таких средств, методов и механизмов их регулирования, которые соответствуют принципам экономической и социальной эффективности.

Одно из слабых мест механизма формирования рациональной системы доходов населения в России - это обеспечение рациональных территориальных пропорций размещения производств, капитальных вложений и, соответственно, занятости. Вместе с тем, в относительно слабо развитых регионах складываются более ограниченные и худшие условия для инвестиций и заработка. Разрешение этого противоречия без государственных регулирующих мер практически не возможно. В связи с чем, проблема формирования единой, рациональной системы доходов населения в стране приобретает особую значимость. При этом политика доходов разрабатываемая и реализуемая в отдельных регионах страны в силу

экономических, социальных, природно - климатических и других факторов будет и должна иметь значительные отличия. Данная диссертационная работа посвящена проблеме формирования и государственного регулирования доходов населения в депрессивных регионах.

Степень разработанности темы. Проблема формирования доходов населения не является новой. Вопросам формирования политики доходов населения уделялось достаточно внимания в отечественной и зарубежной экономической литературе. Вопросам образования и распределения доходов населения, рациональной системы доходов, стимулирования и мотивации в сфере труда, посвящены работы А. Ананьина, Ф. Бурджалова, И. Бушмарина, В.А. Гаги, А.А.Дикаревой, А.В. До-брянина, А.В. Дорина, Н.И. Дряхлова, А.Г. Здравомыслова, В.П. Кокорева, А. В. Кашепова, Ю.Кокина, А.И. Кравченко, М.И. Мирской, И.П. Поварича, Л.С. Ша-ховской,В.А. Ядова и других. Исследованиям многообразия систем и форм заработной платы посвящен ряд научных разработок отечественных экономистов, таких как Н.А. Волгин, Н.Н. Гвоздев, Б.Н. Генкин, Н.М. Железновская, К.С. Ремизов, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингер и другие. В настоящее время перед учеными встал вопрос о роли государства в управлении доходами населения. Роли государства в распределении доходов посвящены работы некоторых современных ученых, таких как М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, М. Акио, Р. Смит, Р. Эренберг и других. Вместе с тем, в подавляющем большинстве исследований, проблемы формирования доходов населения рассматриваются в общенациональном аспекте или применительно к сфере производства (оплата и стимулирование работников). При этом, региональные факторы, определяющие систему доходов, исследуются в эмпирических показателях. Отсюда возникает необходимость определения особенностей, направлений и задач государственной политики доходов в границах отдельных территорий. Социально - экономические аспекты регулирования доходов населения в депрессивных регионах в условиях отсутствия теории нуждаются, прежде всего, в теоретическом обосновании.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что действующая система государственного регулирования доходов населения в депрессивных регионах не соответствует теоретическим и практическим представлениям о рыночной экономике, не учитывает интересы субъектов труда и носит упрощенный характер. . Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и практическое исследование системы доходов населения и разработка практических предложений по определению направлений государственного регулирования экономики и политики доходов, адекватных социально - экономическим особенностям депрессивных регионов России.

Исходя из указанной цели, поставлены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру работы:

• исследовать причинно - следственную связь в системе рынок труда - доходы населения;

• провести анализ структуры доходов и выявить особенности их формирования у работающего населения Республики Алтай;

• оценить влияние экономики Республики Алтай на уровень и структуру доходов населения;

• исследовать теоретические основы регулирования доходов и заработной платы на региональном уровне;

• обосновать необходимость государственного регулирования экономики депрессивных регионов, прежде всего в сфере социальной обеспеченности населения.

Предмет исследования. Предметом исследования является система доходов работающего населения в депрессивных регионах России в условиях экономиче Ф

ского кризиса.

Объект исследования. Объектом исследования являются работники предприятий различных форм собственности Республики Алтай.

Методологическая и информационная основы исследования. Работа выполнена на основе системного анализа фундаментальных трудов отечественных и зарубежных исследователей.

Методологической базой послужили материалы МОТ, законодательные и нормативные документы России и Республики Алтай, результаты проведенных автором социологических исследований и др. Применялись методы диалектического познания и системного подхода к объекту исследования, методы математической статистики (сопоставление, сравнение, группировка, корреляция, индексный), экспертных оценок и анкетирование, а также метод сочетания логического с историческим.

Информационной основой диссертации послужили данные государственной статистики, Управления по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Алтай.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• предложено четко разграничить население с точки зрения уровня доходов на следующие категории: бедные, малообеспеченные, среднеобеспеченные, состоятельные, богатые;

• впервые изучены особенности конкуренции на рынке труда Республики Алтай в переходный период (1995-1998 год);

• выявлены виды трудовой мотивации в депрессивных регионах в период становления рыночных отношений;

• по результатам теоретического исследования обоснованы функции заработной платы: территориально - отраслевой и платежеспособного спроса;

• осуществлена типологизация регионов России по уровню обеспеченности доходами во взоимосвязи с состоянием регионального рынка труда;

• проведена параллель между уровнем доходов населения и мотивировочным механизмом;

• разработан новый методический подход государственного регулирования доходов населения в депрессивных регионах, отличный от традиционных взглядов (подходов): в установлении минимальной заработной платы; в налогообложении физических лиц; в налогообложении инвестиций в человеческий капитал; в государственной поддержке доходов работающего населения.

Практическая значимость исследования. Прежде всего, практическая значимость работы заключается в разработке методов государственного регулирования доходов работающего населения депрессивных территорий. Методические рекомендации использованы в стратегическом планировании социально - экономического развития города Горно - Алтайска до 2003 года, в разработке комплексной программы по созданию и сохранению рабочих мест в Республике Алтай. Результаты исследования используются в учебных целях при преподавании таких курсов, как «Политика доходов и заработной платы» на экономическом факультете Горно - Алтайского государственного университета .

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы излагались и обсуждались на втором международном симпозиуме «Республика Алтай (Алтай - золотые горы) модели и механизмы устойчивого развития», г. Горно -Алтайск, 1999г., на научно - практической конференции «Проблемы развития региона в условиях общего кризиса: политического, экономического, социального.», г. Горно - Алтайск, 1999г., а также на кафедре экономической теории и национальной экономики Горно - Алтайского государственного университета.

Публикации. Результаты исследования изложены в 4 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, общим объемом 2.4 печатных листа Объем и структура исследования. Диссертация, написанная в объеме 177 машинописных листов, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы в 166 наименований. Работа включает также 15 приложений, 38 таблиц, 23 рисунка.

Доходы населения и их регулирование как компонент рыночной экономики

О чистой (абсолютной) монополии говорят тогда, когда какой-либо продукт, у которого нет близких и полноценных заменителей, выпускается лишь одним производителем. Другими словами, отрасль состоит из одной единственной фирмы и покупатель полностью лишен возможности какого-либо выбора. Предприятие или фирма — чистая монополия, контролируя совокупное предложение, спрос, цену данного товара, может варьировать предложение, спрос и тем самым изменять цену. Тем не менее, чистая монополия как долговременное явление в рыночной практике встречается редко. А сохранение монопольной власти над данным рынком в течение длительного периода времени возможно практически лишь при поддержке государства.

В отечественной экономике, по утверждению Л Нартановой, Е. Кубишина, наблюдается господство чистой монополии: по содержанию - в виде монополии государственной собственности [93, с. 50- 57] .

Истоки монополизма российских предприятий иные, чем на Западе. В капиталистических странах монополии возникали в результате объединения или сговора прежде независимых предприятий. Поэтому полная монополия - большая редкость. Сосредоточению всего производства в руках единственной фирмы препятствовали рыночные силы (процессы конкуренции) и одновременно ему эффективно противостояло государство. В частности, проводилась принудительная демонополизация - расщепление монополии на компании, из которых она была создана.

В СССР многие крупные предприятия сознательно создавались как единственные в стране производители определенной продукции, чтобы до предела использовать экономию на масштабах производства. В условиях плановой экономики это прямо не грозило монополизмом, т.к. предприятие не могло злоупотребить выгодой своего положения. Скажем, оно не имело права самостоятельно устанавливать цены, а, следовательно, не могло и завышать их. Всплеск монополистических тенденций произошел в начале реформы, когда предприятия стали обретать хозяйственную самостоятельность. Тогда, в условиях еще существовавшего острого товарного голода, почти все предприятия решали свои проблемы на монополистический лад: снижали производство, одновременно повышая цены. А государство оказалось беспомощным в борьбе с этой неблагоприятной тенденцией: даже в целях демонополизации разделить единый технологический комплекс предприятия на несколько частей невозможно. Позже, однако, вступили в действие факторы, ограничившие произвол монополистов. А именно: спросовые ограничения и иностранная конкуренция.

В российской промышленности в 1995 г. уровень загрузки упал ниже половины имевшихся мощностей. Деморализация значительной части руководства крупных российских предприятий объективно понятна: слишком малы шансы на успех. Безусловно, в нашем обществе, лишенном какой-либо конкуренции вообще, формирование конкурентной среды должно проходить поэтапно. Сначала необходимо зарождение и развитие простейшего механизма конкуренции между товаропроизводителями одной отрасли за рынки сбыта и рынки сырья. Затем расширение числа конкурирующих между собой товаропроизводителей за счёт товаропроизводителей других отраслей - возникновение межотраслевой конкуренции за норму прибыли. И только после этого возможно зарождение равно партнёрских, основанных на конкуренции, отношений между отечественными и иностранными товаропроизводителями.

Стратегический подход к управлению деятельностью состоит в обеспечении устойчивого конкурентного преимущества. Только такой подход даёт предприятию гарантию роста.

Конкуренция на рынке выступает в различных формах и осуществляется различными способами. "Монополизм и конкуренция - противоположные свойства. Как так утверждает М. Портер, если какой-то товар производится одним предприятием, оно становится монополистом, способным диктовать покупателям не только ассортимент и качество, но и цену. Если нет выбора, покупателей не остановит и высокая цена. Наиболее полно позитивное свойство рыночного механизма раскрываются в условиях конкурентной борьбы между предприятиями за сбыт продукции. Но для этого необходимо, чтобы два или большее число предприятий производили однотипные товары. Если предложение превышает спрос, начинается борьба за покупателей, чтобы они предпочитали покупать товары именно вашего предприятия, а не конкурентов. [101, с.72]

Рынок, как предложение выше спроса в условиях демонополизации производства и здоровой конкуренции, создаёт эффективный механизм мотивации труда производителей и продавцов товаров: ? чем сложнее сбыть товары, тем выше их заинтересованность в удовлетворении всех потребностей покупателей; ? чем острее конкуренция между предприятиями, тем выше их заинтересованность в росте эффективности работы, ибо только высокая прибыль даёт возможность покрытия затрат для удовлетворения потребностей покупателей, в том числе для снижения цен на товары - главного средства их сбыта. По мнению А. Каниной, "без конкуренции даже богатая страна может очень быстро прийти в упадок, не успев почувствовать признаки приближающейся угрозы" [47, с.90 - 94]. Конкуренция - одна из форм соревнования. Последнее же, вполне признаётся действительным для всей экономической жизни. Без обращения к соревнованию и его формам не представляется возможным найти удовлетворительное решение таких важнейших вопросов, как определение внутреннего источника развития экономики нового общества, мотивация к труду при отсутствии частной собственности.

Вместе с тем, существует ряд особенностей, отличающий рынок труда от товарного рынка и рынка капитала. Эти особенности заключаются в том, что специфичен сам «товар» на рынке труда. Кроме того, труд покупается для того, чтобы производить какую то конкретную продукцию, а не для удовлетворения потребностей. Немаловажным является то обстоятельство, что информация является несовершенной, так как формальные данные (диплом, рекомендации и т.д.) не могут однозначно охарактеризовать потенциального работника нанимателю.

Однако, по мнению Колоснициной М.Г., [56, с. 9-31] существует теснейшая взаимосвязь рынка труда, товарного рынка и рынка капитала. Труд и капитал могут быть как взаимодополняющими, так и взаимозаменяющими производственными факторами, поэтому любые изменения в цене капитала приводят к большим или меньшим переменам на рынке труда.

Заработная плата - главный источник формирования доходов населения

С точки зрения формирования располагаемых доходов у населения, налоги оказывают прямое воздействие через подоходный налог, налог на имущество, наследство и т. д. и через отчисление 1% из заработной платы в Пенсионный Фонд, косвенное воздействие - через налоги, выплачиваемые фирмой с фонда заработной платы (ФЗП), и других налогов. Прямо и косвенно ФЗП облагается следующими налогами : по ставке НДС (20 или 10%) ФЗП облагается полностью в составе вновь созданной стоимости; по ставке налога на прибыль; сборы на содержание милиции, образования, благоустройства территорий- минимальные ставки (регионы устанавливают свои нормы); обязательные взносы на социальные нужды.

По различным оценкам в России ФЗП облагается налогами, которые в совокупности превышают в 1,1 - 1,3 раза его величину. Допускается двойное налогообложение: сначала платится налог с прибыли, затем взимается налог с дивидендов, источником которых является та же самая прибыль. В нашей стране налоговая политика отличается недостаточной гибкостью, сложностью и чрезмерной централизацией. У предприятий изымается до 85 -90% прибыли и это совсем не способствует развитию предпринимательства и росту производства. По подсчетам экспертов Торгово - промышленной палаты[163, с.43-58] доля налогов и сборов в ВВП в России достигает 60% (для сравнения: во Франции- 44%, в Германии- 38%, Англии-37%, Канаде- 35%, США- 30%). Следовательно, в ближайшей перспективе российскому правительству следует решить проблему в области стимулирующей функции налогов.

Одна из важных проблем налоговой политики - проблема налоговых льгот. Задача состоит в том, чтобы найти критерий, который позволял бы регулировать предоставление льгот. Решение вопроса прогрессивного налогообложения напрямую связано с характером дифференциации доходов населения, с плотностью распределения населения по доходным группам.

При определении круга плательщиков подоходного налога с физических лиц важно сохранить механизм постоянного пересмотра границы налогооблагаемого уровня. Другая не менее важная проблема - определение оптимального уровня налоговой нагрузки. Для ее решения необходимы одновременная оценка ресурсов и возможных расходов государства, взаимная корректировка расходов государства и суммы финансовых ресурсов, мобилизуемых в федеральный бюджет. Следовательно, падает жизненный уровень населения. Воспроизводственная функция заработной платы не выполняет своих функций, а государство не принимает должных мер для воспроизводства рабочей силы.

Государство законодательными актами в области регулирования заработной платы, пенсий и т. д. устанавливает определенные социальные гарантии различным группам населения. Но при этом должны быть определены социальные нормативы. Нормативы являются важным критерием эффективного распределения ресурсов потребления. Эти нормативы могут быть использованы в качестве базы при обосновании мероприятий по повышению уровня жизни и выравнивании его в территориальном аспекте. Но в экономической науке эта проблема разработана весьма слабо, следовательно, современное состояние нормативной базы во многом не удовлетворяет. Некоторые нормативы установлены очень давно, они уже устарели и не отвечают всем современным требованиям. Некоторых нормативов нет вообще. Кроме того, до конца не решен вопрос о составе социальных нормативов. Многие методики расчетов недостаточно учитывают потребности населения. Очень часто отсутствует дифференциация в разрезе города и села. Слабо учитывается зарубежный опыт. Плохо организована работа по апробированию нормативов. Многие из них настоящую экспертизу еще не прошли. Проведенные оценки не всегда достаточно обоснованы. Как правило, обсуждаются лишь выходные итоговые данные, а методика расчетов отдельных нормативов не анализируется. Остается неясным вопрос об утверждении нормативов и характере их использования. Неудовлетворительны и действующие нормы питания

Прежде всего, необходимо определиться в том, что такое «социальные нормативы». По этому вопросу в экономической литературе нет достаточной ясности. Возможно, что социальные нормативы должны представлять собой научно обоснованные общественные ориентиры решения тех или иных проблем, являться эталонами, «идеалами», к достижению которых необходимо стремиться. И сли сегодня их нельзя достичь, то это не означает, что нормативы не нужны. Без них невозможно оценить существующий уровень жизни, поскольку фактические показатели сами по себе, без сравнения с определенным эталоном, мало о чем говорят. Социальные нормативы показывают перспективу формирования жизненного уровня населения, характеризуют целевые установки развития социальных процессов. Без них разработка любых мероприятий будет просто блужданием в потемках. Свойство быть общественным ориентиром отличает их от любых других показателей уровня жизни. Социальные нормативы должны быть взаимоувязаны между собой. На основе минимальных и рациональных норм потребления товаров и услуг строятся соответствующие нормативные потребительские бюджеты. Из них вытекают нормативы, связанные с денежными доходами. Нормативы потребления товаров и услуг увязываются с нормативами, разрабатываемыми для торговли и сферы обслуживания. С физиологическими и рациональными нормами потребления продуктов питания и непродовольственных товаров с соответствующей корректировкой на особые условия и специальный контингент следует увязывать нормативы содержания престарелых и инвалидов. Санитарные и оптимальные нормы обеспеченности жилой площадью в домах-интернатах должны определяться с учетом соответствующих норм для обычных жилых помещений. Социальные нормативы в сочетании с экономико-статистическими и математическими методами являются также одним из важнейших научных инструментов оценка эффективности мероприятий в области уровня жизни.

Метод использования совокупных доходов представляется весьма обоснованным, ведь совокупные доходы—сводный показатель уровня жизни, непосредственно зависящий от социальной политики, а рациональный потребительский бюджет—синтетический социальный норматив, отражающий наиболее глобальные, стратегические задачи народного благосостояния.

Анализ уровня динамики и дифференциации доходов и заработной платы населения

В условиях Республики Алтай конкуренция среди экономически активного населения за рабочие места приобретает черты конкуренции между отдельными категориями населения. Вместе с тем необходимо рассмотреть возникающую конкуренцию среди различных категорий населения: Между городом и селом.

Исходя из того, что в Республике Алтай город всего один, то и механическое движение населения из села в город обостряет напряженность на рынке труда и усиливает конкуренцию. Городское население ежегодно растет. В 1999г. оно возросло по сравнению с 1997г. на 3200 человек, что составило около 5% от общего городского населения.

В структуре экономически активного населения женщины занимают более 53 %. Важно отметить, что доля женщин в численности экономически активного населения в г. Горно-Алтайске значительно превышает средне республиканский показатель. Так на 1000 мужчин в городской местности приходится 1126 женщин, в сельской - 1096. Высокое предложение женского труда сопровождается уменьшением спроса на него, что особенно характерно для города, где предприятия легкой промышленности практически не работают, а они являлись одной из главных сфер приложения женского труда. Таким образом, положение женского населения является очень сложным, так как они не имеют возможности составить конкуренцию мужчинам во многих сферах деятельности.

Между молодежью и работниками предпенсионного возраста. В бюджетной сфере экономики Республики Алтай занято 65,9% населения, от всего населения, занятого в экономике. Высшее образование имеют 45,2%, средне специальное - 32,4%. С введением Закона «О государственных служа-щих»многие, несмотря на возраст 50-52 года, пошли учиться, в том числе в Горно - Алтайский государственный университет на экономический факультет. Это привело к тому, что с наступлением пенсионного возраста служащие не освобождают своих рабочих мест молодым, окончившим высшие учебные заведения. Так из - за отсутствия заявок и отказа работодателей от выпускников, на которые ранее были даны заявки, в 1998 году направление на работу не получили 27,8% выпускников Горно - Алтайского государственного университета (в 1997 году - 24,3%), 81,8% - Горно - Алтайского экономического техникума Респотребсоюза (в 1997 году - 72,7%), 58,9% - Алтайского технологического техникума сервиса (в 1997 году - 52,1%) и все учащиеся государственного учреждения «Горно - Алтайское медицинское училище». Исключение составил Горно - Алтайский сельскохозяйственный колледж: из 135 выпускников 1998 года не получили направление на работу только 6 человек или 4,4%.

Между квалифицированным и не квалифицированным экономически активным населением. Уровень жизни населения Республики Алтай очень низкий. Среднемесячная заработная плата работников в 1998 году составляла 753 рубля, 35,7% населения республики имеют денежные доходы ниже прожиточного минимума. Исходя из этого, граждане не имеют средств на переобучение и повышение квалификации, так как эти услуги в настоящее время являются платными, поэтому и квалифицированные кадры стремятся получить хотя бы не квалифицированную работу. Следовательно, на рынке неквалифицированного труда возникает более высокая конкуренция, так как доля безработных без специального образования составляет 52,7% от общего числа безработных. В то время, как доля безработных имеющих высшее образование составляет всего 5,8%. Важно отметить также значительное снижение доли занятого населения, имеющего неполное среднее образование, что свидетельствует о возрастающих требованиях работодателей к уровню квалификации и профессиональной подготовке кадров.

Между прибывшим и постоянным населением. Особое внимание хотелось бы обратить на возникающую конкуренцию между этими категориями населения. Граждане, прибывающие в Республику Алтай из других регионов России и ближнего зарубежья, как правило, находятся в трудоспособном возрасте и имеют высокий уровень профессиональной подготовки. По данным Госкомстата Республики Алтай, в Республике Алтай 42,5% граждан, прибывающих в республику, имеют высшее образование. Более 50% переселенцев остаются жить в городе, что повышает уровень конкуренции. Если миграционный прирост в 1999г. в целом по республике составил 983 человека, то в городе -1624 человека. Уровень образования иммигрантов в 1997 году (на 100 выбывающих с соответствующим образованием, человек) наглядно представлен на рисунке 2.2.

В 1997 году на 100 выбывающих из республики с высшим образованием прибыло 119 человек с соответствующим образованием, а в результате миграционного обмена со странами ближнего зарубежья - 286 человек. Структура прибывших и выбывших мигрантов по уровню образования представлена рисунках 2.3 и 2.4.

Рынку труда в Республике Алтай присущ монопсолизм, так как практически единственными нанимателями на рынке труда являются либо бюджетные организации (больницы, школы), либо предприятия агропромышленного комплекса. Вместе с тем, значительный интерес представляет влияние уровня безработицы на соотношение денежных доходов и величины прожиточного минимума работающего населения, представленное в таблице 2.4.

Мотивационный механизм взаимосвязи доходов работника и заработной платы

В России систематическая разработка потребительских бюджетов практически началась в 20-е годы, а затем - после длительного перерыва, возобновлена в конце 50-х - начале 60-х годов.

Дифференциация потребительских бюджетов проводится по различным регионам страны, отличающимся своими природно-климатическими, национальными, историческими и другими особенностями. Базовым потребительским бюджетом обычно является минимальный потребительский бюджет, который характеризует ту структуру потребления и уровень удовлетворения потребностей, которые общество на данном этапе экономического и социального развития, считает минимально допустимым (приемлемым).

С экономической точки зрении минимальный потребительский бюджет в его денежном выражении отражает нижнюю границу стоимости рабочей силы, за пределами которой происходит прямая ее деградация. Минимальный потребительский бюджет служит основой для определения минимальной заработной платы, а также для расчета минимальных размеров пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат. Расчеты минимального потребительского бюджета позволяют обосновать систему социальных гарантий для малообеспеченных и слабо защищенных слоев населения, в том числе систему индексации минимальных размеров оплаты труда, и социальных выплат в связи с инфляционным ростом цен и другими конъюнктурными изменениями на рынках производственных ресурсов, потребительских товаров и услуг.

Наряду с минимальным потребительским бюджетом в России разрабатываются потребительские бюджеты для семей с более высоким уровнем достатка, в приобретение музыкальных инструментов, зарубежный отдых. Указанный бюджет должен характеризовать уровень потребления и стоимость рабочей силы высокого качества (высококвалифицированных менеджеров, наемных руководителеи предприятий, организаций и т.д.), т.е. этот бюджет определяет верхнюю границу стоимости рабочей силы.

В России переход к рыночным отношениям происходит в сложных условиях и весьма болезненно отражается на жизненном уровне большей части населения. В связи с этим возникла необходимость разработки специфического потребительского бюджета, который носит временный характер, и назван бюджетом прожиточного минимума.

Это по существу физиологический, отличающийся от социального минимума почти полным отсутствием нормативных расходов на удовлетворение духовных и социальных потребностей работника и его семьи. В федеральном Законе «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24 октября 1997 года потребительская корзина прожиточного минимума характеризуется как «минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности». Бюджет прожиточного минимума рассчитывается в регионах России с учетом различий в стоимости жизни: уровня цен, природно-климатических условии, национальных традиций и других факторов, влияющих на уровень и качество жизни. В этих целях на территории Российской федерации выделено 8 зон.

Основу прожиточного минимума составляет набор продуктов питания, который включает 35 наименований. Набор непродовольственных товаров составлен с учетом сроков их службы. Основную долю услуг составляют жилищно — коммунальные услуги и транспорт.

Разница в величине бюджета прожиточного минимума между зоной с наиболее благоприятными условиями (Краснодарский, Ставропольский край) и с наименее благоприятными условиями жизни (Крайний север, Заполярье) соотносится примерно как один к двум. Бюджет прожиточного минимума дифференцируется по следующим половозрастным и социальным группам: мужчины в трудоспособном возрасте, женщины в трудоспособном возрасте, пенсионеры, дети в возрасте до 7 лет и дети в возрасте от 7 до 15 лет. Кроме того, рассчитывается средняя величина прожиточного минимума на душу населения региона.

Таким образом, динамика цен на товары и оказывает непосредственное влияние на размеры прожиточного минимума, поскольку уровень цен определяет «стоимость жизни». Наиболее существенные изменения цен на потребительские товары и услуги происходят в связи с движением фаз экономических циклов.

Принято считать, что в России в условиях кризисного состояния экономики и социальной сферы именно прожиточный минимум является базой для установления минимальных размеров оплаты труда, а также минимальных размеров пенсии по старости, стипендий, пособий и других социальных выплат.

Декларацией прав и свобод человека и гражданина предусмотрен показатель объема и структуры потребления важнейших материальных благ и услуг, обеспечивающий условия поддержания активного физического состояния взрослых, социального и физического развития детей и подростков, достойный уровень жизни в старости. Таким показателем, как было сказано выше, является прожиточный минимум. Следовательно, прожиточный минимум характеризует уровень жизни населения.

Как видно из таблицы 2.10 в 1998 году из 201,7 тысяч человек заселяющих нашу республику, 72 тысячи (35,7%) имеют доходы ниже прожиточного уровня. То есть каждый третий житель нашей республики живет за чертой бедности. В то время по России этот показатель составляет 20,8%. Наибольшее число граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума, было в 1996 году. Несмотря на то, что численность такого населения в настоящее время имеет тенденцию к ежегодному снижению, тем не менее их число велико.