Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политика регулирования доходов и потребления населения в условиях перехода к рыночной экономике 12-57
1.1. Изменения в системе денежных доходов населения 12-29
1.2. Методы регулирования доходов и потребления населения 30-50
1.3. Роль и место прогнозов доходов и потребления в системе социально-экономического развития 50-57
Глава 2. Исследование динамики доходов и потребления населением материальных благ и услуг 58-125
2.1. Анализ динамики и структуры денежных доходов и расходов населения 58-75
2.2. Факторы социально-экономической дифференциации населения 76-92
2.3. Влияние доходов населения на уровень, структуру и эластичность потребления 93-125
Глава 3. Прогнозирование доходов и потребительских расходов населения 126-158
3.1. Влияние достижений научно-технического прогресса на технологию и структуру потребления 126-137
3.2. Прогноз доходов и расходов населения 138-145
3.3. Прогнозирование объема и структуры личного потребления 146-158
Заключение 159-168
Библиография 169-180
Приложения 181-194
- Роль и место прогнозов доходов и потребления в системе социально-экономического развития
- Факторы социально-экономической дифференциации населения
- Влияние доходов населения на уровень, структуру и эластичность потребления
- Влияние достижений научно-технического прогресса на технологию и структуру потребления
Введение к работе
Стратегической целью реформирования экономики России выступает построение высокоразвитой социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечивающей достижение устойчивого экономического роста и решение социально-экономических задач в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений и повышения качества жизни населения страны.
Однако, на начальном этапе радикальных экономических преобразований в России (с 1992 г.), основной упор был сделан на финансовое оздоровление экономики и макроэкономическую стабилизацию, социальная сфера и ее проблемы были отодвинуты на задний план. Заметно снизилась роль государства в регулировании экономики, в результате чего оно не смогло обеспечить должный переход от жесткого централизованного механизма распределения доходов с его уравнительной направленностью к гибкому рыночному распределению. В итоге, с начала проведения реформ, происходит падение реальных доходов населения, снижение объема и ухудшение структуры потребления благ и услуг, рост безработицы, резкое имущественное расслоение населения и рост бедности, что является отражением существующих в обществе распределительных отношений.
В связи с этим в условиях переходного периода чрезвычайно актуальной становится проблема создания эффективного рыночного механизма регулирования доходов и потребления, который бы обеспечивал социально-экономические условия для производства и воспроизводства человека как работника и как личности, семьи в целом. Полученные доходы в условиях товарно-денежных отношений служат основным источником удовлетворения потребностей членов общества и их рост является условием повышения жизненного уровня населения. Поэтому доходы - конечная цель действий каждого активного участника рыночной экономики, объективный и мощный стимул его повседневной деятельности. От распределительных отношений зависят во многом темпы экономического развития страны прежде всего потому, что люди, вступающие в производственный процесс, вкладывающие в него свой труд или капитал,
надеются получить определенные доходы. Поэтому распределительные отношения
лежат в основе создания системы стимулов для участия в производственном процессе, от них также зависит уровень обеспечения доходами неработающих членов общества и решение других социально-экономических проблем. Поэтому исследование вопросов формирования и использования личных доходов населения, оценка степени удовлетворения основных потребностей имеет столь важное значение.
В рыночной экономике в распределении доходов и потреблении неизбежно неравенство, что ставит задачу его измерения, выявления факторов социальной стратификации и "удержания" в определенных пределах. Поэтому так необходим и актуален дифференцированный подход к анализу формирования и использования доходов населения вообще и различий по социальным группам, в частности.
Государство осуществляет политику в области регулирования доходов и потребления, опираясь на
• законодательную базу;
• систему социальных гарантий и социальных нормативов;
• налоговую политику государства;
• политику ценообразования.
Важнейшим условием эффективного управления процессом перехода к устойчивому развитию и повышению уровня жизни является осуществление комплексных прогнозно-аналитических разработок последствий принимаемых решений, в первую очередь определяющих уровень жизни населения - денежных доходов, объема и структуры потребления населения. Прогнозирование данных показателей в рамках регионов, в частности, Республике Башкортостан, приобретает особую актуальность в связи с принятием в 1995 г. Федерального Закона " О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", Закона Республики Башкортостан "О системе прогнозирования и программах социально-экономического развития Республики Башкортостан". Социально-экономическая природа доходов и потребления населения позволяет отнести прогнозы этой категории в
подсистему социально-экономических прогнозов. Прогноз доходов населения является
важнейшим условием и средством корректировки рыночных процессов и механизмов, возникающих в ходе осуществления экономических реформ. Доходы населения образуют наиболее сильную и непосредственную связь между экономической и социальной сферой, так как основная их масса сразу же возвращается в экономику в виде потребительских расходов. Ведь в конечном счете именно ради потребления, использования доходов труда люди создают хозяйственную систему и поддерживают ее функционирование. По позитивным сдвигам в области потребления дается оценка эффективности экономических реформ. В связи с этим сбалансированное благосостояние граждан и устойчивочть социальной сферы начинают играть доминирующую роль при составлении долгосрочных прогнозов макроэкономического развития.
Исследованию проблем формирования и использования доходов населения, личного потребления, взаимосвязи доходов и потребления, методам их прогнозирования посвящены научные труды многих отечественных экономистов: Адамчука В.В., Барановой Л.Я., Гребнева А. И., Елисеевой И.И., Крутикова Ф.А., Левина А.И., Майера В.Ф., Мочалова Б.М., Соловьева Б.А., Ревайкина А.С, Римашевской Н.М., Четыркина Е.М., Шаталина С.С., Швыркова В.В. и др.
В период перехода к рыночной экономике разработка этих проблем нашла отражение в публикациях в общественно-политических журналах, монографиях, коллективных исследованиях, диссертациях. Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в работах Блюминой М.С., Козырева В.В., Бобкова В.Н., Бондаренко Н.А., Васильевой И.А., Дмитричева И.И., Землянской В.Н., Кокина Ю.П., Крылова И.В., Пятаковой Ф.С., Старкова Р.Ф., Сухоруковой Г.М., Яковлева Р.А. и др.
Вместе с тем, происходящие в России коренные социально-экономические преобразования требуют комплексного подхода к исследованию проблем регулирования и прогнозирования доходов и потребления населения с целью смягчения социальных последствий экономических реформ для общества.
С этих позиций исследование теоретико-методических и практических вопросов
регулирования и прогнозирования доходов и потребления населения представляется актуальным и имеющим современную научную и практическую значимость. Это определило выбор темы, цель и основные направления исследования.
Целью исследования является оценка эффективности действующих методов регулирования доходов и потребления населения в условиях перехода к рыночной экономике и разработка рекомендаций по их совершенствованию, обоснование необходимости корректировки некоторых направлений государственной политики доходов и разработка прогноза денежных доходов, объема и структуры потребительских расходов населения на примере субъекта Российской Федерации - Республики Башкортостан. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
• определены изменения, возникшие в системе формирования совокупных доходов населения в условиях переходной экономики;
• раскрыты методы регулирования доходов и потребления населения;
• рассмотрены региональные особенности в распределении денежных доходов населения Республики Башкортостан;
• исследованы факторы социально-экономической дифференциации населения по уровню доходов и потреблению;
• раскрыт механизм влияния доходов населения на уровень, структуру и эластичность потребления;
• разработаны прогнозы денежных доходов и потребительских расходов населения на основе применения экономико-математических и компаративных методов на период до 2000 г;
В качестве объекта исследования рассматривались доходы и расходы, потребительское поведение населения Республики Башкортостан за 1990-1996 гг.
Предметом исследования явились методы регулирования и прогнозирования доходов и потребления населения, источники формирования и направления использова ния доходов, динамика и структура потребления населения в зависимости от уровня
душевого дохода.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения макроэкономической теории рынка, теории использования количественных методов в экономическом анализе, методологические основы социально-экономического прогнозирования. При выполнении диссертационной работы использовались законодательные государственные акты, решения Правительства РФ и РБ, общеэкономическая, а также прикладная литература отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, методические рекомендации по формированию отдельных показателей и разделов прогнозов социально-экономического развития РФ на 1996-2000 и 1996-2005 годы, разработки ученых Центрального экономико-математического института Российской Академии наук (ЦЭМИ РАН).
Эмпирической базой для исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике Республики Башкортостан и Российской Федерации.
В процессе исследования применялся системный подход к решению поставленных задач, методы экономико-математического моделирования и компаративные методы, различные приемы статистики и экономического анализа. Аналитические расчеты выполнены на персональном компьютере на основе имеющихся программ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании методов регулирования доходов и потребления населения в условиях рыночной экономики, оценке влияния доходов на уровень и структуру потребления материальных благ и услуг в различных социальных группах, разработке регионального прогноза денежных доходов, объема и структуры потребления населения РБ.
К наиболее существенным результатам, содержащим новизну в постановке и решении изучаемой проблемы могут быть отнесены следующие:
• выявлены изменения в системе формирования совокупных доходов населения и предложена классификация методов регулирования доходов и потребления по
характеру воздействия на доходы и потребление населения в условиях становления
рыночной экономики;
• определены особенности, характеризующие региональную политику доходов и потребления населения, которые заключаются в проводимой политике ценообразования, сочетающей свободные и регулируемые на республиканском уровне цены на социально значимые товары; создании системы оказания адресной социальной помощи; постановке учета денежных доходов граждан для социальных целей и целей налогообложения;
• предложен и использован при анализе структуры потребления социально-экономических групп населения коэффициент Q, отражающий соотношение расходов на покупку продовольственных к расходам на покупку непродовольственных товаров и позволяющий оценивать потребительские возможности различных групп населения и моделировать их поведение на рынке;
• установлена взаимосвязь между денежными доходами основных социальных групп населения республики и уровнем, структурой и эластичностью потребления;
В результате корреляционно-регрессионного анализа получены:
- уравнения регрессии и коэффициенты корреляции, характеризующие зависимость и тесноту связи денежных доходов и структуры потребления населения, расходов на питание и величины душевого дохода, размера семей;
- коэффициенты эластичности, отражающие чувствительность спроса населения на различные группы товаров.
• для исследования изменений в сфере личного потребления под влиянием достижений научно-технического прогресса введено понятие "наукоемкое потребление", уточнено определение "технологии потребления". Раскрыты перспективы их использования и, как следствие, обоснованы потенциальные изменения в структуре и эффективности потребления населения;
разработаны прогнозы на кратко- (1998 г.) и среднесрочный период до 2000 г.:
денежных доходов населения, в том числе заработной платы; объема розничного товарооборота республики; структуры потребления.
Практическая значимость работы заключается в разработке мер по повышению эффективности регулирования доходов населения, установлении взаимосвязи доходов, структуры и эластичности потребления основных социально-экономических групп населения.
Разработанные прогнозы денежных доходов и потребления населения будут использованы специалистами Министерства экономики и антимонопольной политики РБ при подготовке прогноза социально-экономического развития республики на 2000 год.
Предложенный при анализе структуры потребления коэффициент Q одобрен Госкомстатом РБ и рекомендован отделу статистики уровня жизни населения к использованию в аналитической работе для оценки динамики потребительских возможностей и прогнозирования объема и макроструктуры потребления населения.
Оценка эластичности спроса населения на основные товары и услуги может быть использована коммерческими предприятиями всех форм собственности для прогнозирования поведения потребителей на рынке, а также выбора стратегических направлений деловой активности.
Предложенные состав совокупных доходов населения и методы регулирования доходов и потребления, определения "технология потребления" и "наукоемкое потребление" могут быть использованы в учебном процессе в курсах "Экономическая теория", "Экономика труда", "Политика доходов и заработной платы", "Экономика предпринимательской деятельности", "Маркетинг", "Организация коммерческой деятельности" при рассмотрении тем, связанных с изучением доходов, потребностей и свободного времени населения, анализом и прогнозированием покупательского спроса. Публикации. По теме исследования опубликовано 7 статей объемом 3,1 п.л., учебно-практическое пособие объемом 3,94 п.л. Идеи научного исследования обсуждались на научно-практической конференции Уфимского филиала Московского
университета потребительской кооперации "Некоторые аспекты реформирования и
деятельности потребительской кооперации Башкортостана" (Уфа, май 1997 г.),
международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы
развития торговли в Республике Башкортостан" (Уфа, май 1998 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 14 рисунков, 3 схемы, список литературы из 172 наименований, 11 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его цель и основные задачи, теоретическая и методологическая основа, объект исследования, научная новизна, практическая значимость работы, изложены ее основные положения.
В первой главе "Политика доходов населения в условиях перехода к рыночной экономике" рассматривается система формирования совокупных доходов населения и изменения, произошедшие в ней после начала рыночных преобразований. Освещаются прямые и косвенные методы регулирования доходов и потребления, предлагаются меры по повышению их эффективности.
Вторая глава "Исследование динамики доходов и потребления населением материальных благ и услуг" посвящена выявлению региональных особенностей динамики и структуры денежных доходов и расходов населения РБ, оценке и факторам углубления социально-экономической дифференциации населения по уровню доходов, измерению влияния доходов на динамику, уровень и структуру потребления материальных благ и услуг, эластичность потребительского спроса основных социально-экономических групп населения. С целью выявления зависимости расходов на питание и количественных закономерностей потребления продуктов питания от величины душевого дохода и размера семьи проведен корреляционно-регрессионный анализ и получены линейные двухфакторные статистические модели.
В третьей главе "Прогнозирование доходов и потребительских расходов населения"
на основе экономико-математического моделирования разработаны два варианта
прогнозов денежных доходов, объема и структуры личного потребления населения на
период до 2000 г. Этому предшествует рассмотрение изменений в технологии и
структуре потребления под влиянием достижений научно-технического прогресса.
Показана необходимость и возможность учета международных тенденций и
полученных уравнений регрессии для прогнозирования объема и структуры
потребления населения.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и приводятся
наиболее важные выводы и предложения.
Роль и место прогнозов доходов и потребления в системе социально-экономического развития
Стратегическая цель системы управления любым государством должна заключаться в повышении жизненного уровня его граждан. Именно это заявлено приоритетной целью проводимых в настоящее время в России политических преобразований, связанных с созданием основ рыночной экономики [159]. Важнейшим условием эффективности подобных преобразований является применение научно-обоснованного прогнозирования социально-экономических последствий принимаемых решений на всех этапах реформирования. Актуальность перспективного прогнозирования убедительно подтверждается содержанием Федерального закона "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" и принятого на его основе Закона Республики Башкортостан "О системе прогнозирования и программах социально-экономического развития Республики Башкортостан" [9].
Под прогнозом понимается научная, вариантная гипотеза, обоснованное предположение о характере протекания экономических процессов в будущем и будущем состоянии экономической системы [24, с.655]. Законом установлен статус государственных прогнозов и определено их место в экономической деятельности государства. Однако, ни методология формирования макроэкономических прогнозов, ни методы их разработки, ни вопросы применяемого при этом инструментария ни в законе, ни в методических рекомендациях по формированию отдельных показателей и разделов прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации не рассматривались. Мы полагаем, что можно обратиться к накопленному в прошлом, в условиях централизованного планирования, богатому опыту прогнозирования и использовать его с учетом новых условий перехода к рыночной экономике. Разработка экономических прогнозов осуществляется при помощи методов обработки информации о состоянии экономики, закономерностях ее развития, условиях ее функционирования. Специалисты выделяют следующие функции прогнозирования: количественный и качественный анализ тенденций развития национального хозяйства, сложившихся проблем и новых явлений; вероятностное, альтернативное предвидение будущего развития экономики, учитывающее как сложившиеся тенденции, так и поставленные цели; оценку возможностей и последствий активного воздействия на предвидимые процессы и тенденции, обоснование главных направлений социально-экономической и научно-технической политики [37, с. 10]. Таким образом, прогнозирование призвано формировать научные предпосылки принятия управляющих решений. По образному выражению Ч.Стентона и Ч.Футрелла "Прогнозирование - это изучение прошлого для решения в настоящем, что делать в будущем" [171, с. 144J. Законом предусматривается разработка социально-экономических прогнозов в нескольких вариантах с учетом воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов. Прогнозы доходов и потребления населения относятся к группе социально-экономических прогнозов и их разработка также предусматривается законом. При прогнозировании доходов необходимо учитывать возможности и изменения в государственной политике, ее роль в формировании и распределении доходов. Налоги, трансферты, производство общественных благ в государственном и муниципальном секторах экономики оказывают сильное влияние на экономическое поведение населения, выбор сфер и направлений деятельности, источники доходов и их использование на потребление и сбережение, на выбор между занятостью и свободным временем, на интенсивность труда, инвестиционную активность, инфляционные ожидания и т.д. При прогнозировании и текущем анализе социальных результатов экономических реформ прежде всего используется инструментарий статистики доходов. Поскольку основным источником доходов для большинства населения стран с рыночной и переходной экономикой является заработная плата, хотя ее удельный вес в структуре доходов может значительно отличаться, целесообразно, на наш взгляд наряду с прогнозом общей суммы доходов населения прогнозировать динамику и удельный вес заработной платы. К сожалению, исследователи допускают ошибку, сопоставляя динамику заработной платы в ходе реформ с дореформенными уровнями, что является некорректным. Так, тарифная сетка, гарантированная, жестко контролируемая государством, уже не используется. Теперь государство берет на себя гарантии только минимальной заработной платы, которая, в свою очередь, отнюдь не обеспечивает прожиточного минимума. Кроме того, нет прежних гарантий занятости, а уровни заработной платы, как и многие другие условия труда, определяются теперь коллективными договорами, трехсторонними, отраслевыми и региональными тарифными соглашениями, содержание и выполнение которых все больше зависит от общей макроэкономической ситуации, авторитета государства, ответственности союзов предпринимателей, организованности и влиятельности профессиональных союзов. Денежные доходы населения играют первостепенную роль в развитии потребления. Социально-экономическая природа потребления позволяет отнести прогнозы этой категории в подсистему социально-экономических прогнозов. Основной задачей прогнозирования в этой области является прежде всего определение на перспективный период потребностей населения и возможностей их удовлетворения, например, в высококачественных и разнообразных продуктах питания, товарах народного потребления, услугах, жилье и других благах. Прогнозы потребления населения являются необходимой базой для разработки перспектив повышения уровня жизни населения, для определения направлений социально-экономической политики государства; могут быть использованы для оценки емкости рынка товаров, решения проблем оптимизации распределения товарных ресурсов в территориальном разрезе для отдельных республик, областей, районов страны; хотя в известной степени и опираются на возможности роста производства, в то же время сами "задают" перспективные целевые ориентиры производству. Так, например, в настоящее время от прогноза емкости потребительского рынка России зависит определение стратегии структурной реформы, промышленной политики. Результаты прогнозирования потребления населения могут служить исходной информацией для построения прогнозов целого ряда других показателей, характеризующих жизненный уровень населения, в частности таких, как среднедушевой розничный товарооборот, потребление отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, обеспеченность семей различными видами товаров длительного пользования и т.д.
Прогнозы потребления населения относятся в особую группу социально-экономических прогнозов, отличающихся определенной спецификой содержания, разработки и использования. Эта специфика проявляется прежде всего в том, что прогноз потребления населения должен носить многовариантный характер. При этом желательно, чтобы отдельные варианты прогнозов разрабатывались в рамках одного и того же метода прогнозирования и отличались между собой лишь различными внешними условиями, экзогенными факторами, могут быть использованы и альтернативные методы прогнозирования. Кроме того, разрабатывая прогнозы потребления, представляется необходимым учитывать воздействие научно-технического прогресса на потребление населения, условия труда и быта.
Факторы социально-экономической дифференциации населения
Наблюдается увеличение доли расходов населения республики на приобретение иностранной валюты. Если в 1992 г. на долю покупки валюты приходилось 0,1% общих доходов, то в 1995 г. и в 1996 г. аналогичный показатель составил соответственно 4,6% и 5,7%. Население считает валюту более надежной и высоколиквидной формой хранения сбережений, поэтому в составе денежных накоплений населения доля покупки валюты имеет устойчивую направленность к росту .
В прошедшем году сохранилась тенденция снижения удельного веса рублевых сбережений в доходах ( с 4,0% в 1995 г. до 3,2% в 1996 г.) при росте спроса на валюту. Прирост денежных средств на руках у населения в 1996 г. сложился в сумме 2876,2 млрд. руб., что составляет 702 тыс. руб. на душу населения. Следует отметить характерную тенденцию к снижению сбережений населения во вкладах и ценных бумагах. Доля средств, находящихся на руках у населения в 1996 г., составила 11,6% от всех доходов. С 1992 г. наблюдается тенденция сокращения прироста денежных средств на руках у населения более чем в 1,3- 1,8 раза, что объясняется задержками выдачи денежных средств, снижением покупательской способности рубля. Итак, проведенный анализ динамики и структуры денежных доходов и расходов населения Республики Башкортостан позволил сделать следующие выводы. 1. За годы экономических реформ деформировалась структура денежных доходов населения, результатом чего явилось резкое снижение доли оплаты труда и усиление диспропорций в соотношениях заработной платы и других доходов. 2. За 1991 - 1996 гг. произошло падение реальных денежных доходов населения республики на 30%. Ниже прожиточного минимума получают заработную плату 22% работников, что свидетельствует о невыполнении заработной платой не только стимулирующей, но и воспроизводственной функции. 3. Уровень среднедушевого денежного дохода по сравнению со среднерос сийским снизился за годы реформирования экономики почти на 20 пунктов и составил в 1996 г. 67%, хотя по произведенному национальному доходу на душу населения Республика Башкортостан входит в число 12 ресурсопроизводящих регионов, превосходящих средний уровень по России. 4. Из года в год растет как суммарная задолженность по заработной плате, так и удельный вес предприятий, имеющих задолженность. Это вызывает необходимость разработки и принятия законодательных и нормативных актов, направленных на возмещение работникам ущерба за нарушение сроков выплаты начисленной заработной платы. 5. В результате опережающего роста цен на услуги произошло уменьшение доли расходов населения на покупку товаров, а нестабильность национальной денежной единицы способствовала росту сбережений населения в валюте. Период перехода к новой экономической системе в России и Республике Башкортостан характеризуется огромной дифференциацией трудовых и предпринимательских доходов, как в региональном, так и в отраслевом разрезе, и имущественным расслоением населения. Появилась большая категория граждан, которую можно отнести к бедным, в то же время есть богатые семьи и сверхбогатые. В данном разделе исследуется современное состояние и динамика дифференциации доходов населения Республики Башкортостан.
Под дифференциацией доходов мы понимаем объективно обусловленный существующей системой производственных отношений результат распределения доходов, выражающий степень неравномерности распределения благ и проявляющийся в различии долей национального дохода, получаемых разными группами населения [90, с.38].
Дифференциация доходов населения складывается под воздействием разнообразных факторов, имеющих экономическую, демографическую, социобиологичес-кую или политическую природу.
Все многообразие факторов, влияющих на дифференциацию доходов, можно, на наш взгляд, условно разделить на объективные и субъективные.
Объективные факторы не зависят от личных усилий доходополучателей: экономическая и социальная политика государства, в том числе система налогообложения доходов физических лиц, система социального обеспечения и социальных гарантий, установленный государством минимальный размер заработной платы, пенсии, цена труда, доступ к властным структурам и собственности, сфера деятельности, криминальная обстановка, система контроля за доходами, дискриминация и др.
Субъективные факторы зависят от личных усилий доходополучателя. К ним можно отнести индивидуальные способности (физические и интеллектуальные), уровень образования и квалификации, трудолюбие и честолюбие, инициативность, целевые жизненные установки, склонность к предпринимательской деятельности и риску, размер и состав семьи, наличие собственности и(или) наследства, положение на рынке, удача, законопослушность и др.
За годы реформ произошли кардинальные изменения в распределении доходов между различными слоями населения России. До начала реформ оно было сравнительно равномерным, текущая дифференциация доходов выражалась соотношением 1 :4, но с 1992 г. началась постоянно усиливающаяся дифференциация населения по уровню доходов и в 1996 г. это соотношение составило 1 : 13 [81, с. 189], а с учетом сокрытия доходов от налогов - до 20-25 раз. По оценке отдельных экономистов реальная дифференциация доходов значительно больше и имеет порядок 100 и более раз [162].
Перераспределение общего объема денежных доходов по различным группам населения в Республике Башкортостан в течении последних лет складывается в пользу высокодоходных групп, за период с 1991 по 1996 г. коэффициент концентрации доходов населения, измеряемый по индексу Джини, вырос с 0,256 в 1991 г. до 0,345 в 1996 г., в развитых странах он не превышает 0,350 [169, с. 272-273] (см.табл. 2.13).
В 1995 г. распределение доходов несколько стабилизировалось, но 1996 г. характеризуется дальнейшим усилением социальной стратификации.
Влияние доходов населения на уровень, структуру и эластичность потребления
В Европе семьям с детьми предоставляются различные льготы, пособия. Автором идеи "семейной надбавки", как полагают историки, был папа Лев YIII, который в своей энциклике "Рерум Новарум" (1891 г.) заявил, что справедливая зарплата является не просто ценой труда, но должна покрывать расходы на содержание нормальной семьи" [69, с.79]. Во Франции, например, семьям предоставляются наряду с семейными пособиями льготы по уплате подоходного налога. Подоходный налог уплачивается с дохода семьи с учетом числа частей ("семейной квоты"). В 1993 г. взрослый член семьи оценивался в 1 часть, ребенок-иждивенец - в 0,5, при наличии трех и более детей сумма частей увеличивается на 0,5, что существенно повышает порог доходов, не облагаемых подоходным налогом [там же, с. 88].
Основным средством реализации семейной политики в России должна стать ориентированная на нескольких детей политика доходов семьи, налоговая и кредитная политика, основные направления которой рассмотрены А.И. Антоновым и В.М.Медковым [11, с.254-257].
Естественно, что переход к рынку нацелен на то, чтобы экономика поднялась на новую, более прогрессивную ступень, которая позволила бы расширить потребление в количественном и качественном отношениях. Вместе с тем, первые этапы перехода к рынку не привели в области потребления к позитивным сдвигам. В 1996 г. за свой среднемесячный денежный доход по сравнению с 1991 г. житель Республики Башкортостан мог купить меньше продуктов питания: хлеба ржано-пшеничного - на 681 кг., молока - на 1068 л., масла животного -на 44 кг., яиц - на 1020 шт., сахара-песка -на 145 кг., капусты - на 201 кг. Несколько возросли возможности приобретения риса, говядины, яблок. Но в целом рост цен, более быстрый, чем рост денежных доходов населения, сокращение производства потребительских товаров с неизбежностью привели к сокращению потребления товаров.
Значительно сократилось и потребление услуг. До 1990 г. объем реализации услуг населению увеличивался в республике, как и в России, опережающими темпами по сравнению с денежными доходами, но после начала реформирования экономики ситуация изменилась: в 1996 г. объем платных услуг населению снизился к уровню 1991 г. на 79,7%, бытовых услуг - на 53,2% в сопоставимых ценах [50, с.58]. Сохраняются резкие диспропорции в уровне развития сферы услуг в городской и сельской местности. Расходы сельских жителей на услуги составили 30 % от уровня расходов на эти цели у горожан, что на 6 процентных пунктов ниже показателя прошлого года. Рост удельного веса расходов на услуги связан, прежде всего, с опережающим ростом цен и тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги. Именно эти виды услуг, которые можно отнести к услугам первой необходимости, занимают наибольший удельный вес в структуре затрат на услуги.
Опережающий рост цен в 1996 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на эти виды услуг привел к повышению их удельного веса в структуре затрат на услуги, а именно, на оплату жилищно-коммунальных услуг: у сельского населения- на 15.4 %, у городского населения — на 6.9 %; на услуги транспорта соответственно на 3.4% и 1.3 %.
Наименьший удельный вес в общих расходах на услуги населения занимают услуги учреждений культуры с тенденцией на их снижение в 2-3 раза, что связано с высоким уровнем цен на ранее доступные блага. Снизился удельный вес расходов на бытовые услуги (с 49,1 в 1991 г. до 40,5% в 1996г.), выросли затраты на услуги медицинские, системы образования, правого характера и прочие [72]. Одним из важнейших аспектов анализа удовлетворения потребностей населения является исследование влияния уровня дохода на эластичность потребительского спроса. Математически она измеряется при помощи показателя, именуемого коэффициентом эластичности. Впервые коэффициент эластичности был предложен Маршаллом в 1890 году. Эластичность - это мера реагирования одной переменной на изменение другой, или число, которое показывает процентное изменение одной переменной в результате 1%-го изменения другой переменной [13, с.836] Экономический смысл коэффициента эластичности состоит в том, что он характеризует степень изменения спроса на единицу изменения значения фактора. Величина спроса изменяется под воздействием ряда факторов: экономических, социальных, демографических, природно-климатических и других, Значительное влияние на спрос оказывает изменение доходов и цен. Так, К.Маркс писал о спросе, что "...количественная определенность этой потребности чрезвычайно эластична и изменчива. Она только кажется фиксированной. Если бы жизненные средства были дешевле или денежная заработная плата была бы выше, то рабочие покупали бы их больше, и обнаружилась бы более значительная "общественная потребность" в данных видах товаров..." [34, с.383]. Особую важность представляет эластичность спроса от доходов, которая представляет собой процентное изменение расходов на товары в результате 1%-го роста дохода. 1. Если Кэ I, то потребление увеличивается быстрее ,чем доход. Доля расходов на такой вид потребления является менее необходимой. 2. Если Кэ = 1, то между доходом и потреблением -пропорциональная зависимость. 3. Если Кэ 1, то потребление увели чиваетя медленнее, чем доход. Доля расходов на такой вид потребления в бюджете уменьшается, а поэтому данный вид потребления является первой необходимостью. Если эластичность доходов превышает 1, то товар квалифицируется как "люкс", его потребление растет быстрее, чем доходы. Если показатель эластичности находится в пределах между О И 1, то товар называется нормальным. Если показатель эластичности отрицательный, то товар квалифицируется как товар низкого качества, то есть потребление товара уменьшается с повышением доходов.
Влияние достижений научно-технического прогресса на технологию и структуру потребления
Прогноз доходов населения является важнейшим условием и средством корректировки рыночных процессов и механизмов, возникающих в ходе осуществления экономических реформ. Доходы населения образуют наиболее сильную и непосредственную связь между экономической и социальной сферой. В связи с этим сбалансированное благосостояние граждан и устойчивость социальной сферы начинают играть доминирующую роль при составлении долгосрочных прогнозов макроэкономического развития.
Влияние государства на экономику осуществляется прежде всего и эффективнее всего через создание условий для роста доходов населения существует и сильная обратная связь: население является основным налогоплательщиком; избиратели -основной политический субъект гражданского общества и демократического государства; потребители посредством платежеспособного спроса и сбережений оказывают основное регулирующее влияние на развитие рыночной экономики; уровень жизни населения, зависящий от доходов, определяет возможности социального партнерства и стабильности; распределение доходов на потребляемую сберегательную части - возможности устойчивого экономического роста и экономического равновесия. Поэтому доходы населения являются основной категорией социально ориентированной рыночной экономики.
Прогнозирование доходов позволяет получить ту информацию, которая необходима для принятия рациональных решений всеми создателями и получателями доходов с целью их оптимизации по величине, структуре, формам и направлениям, а также по времени их получения и использования. Поэтому прогноз доходов становится одним из наиболее активных элементов экономической политики. При этом необходимо учитывать возможность государства, его роль в формировании и регулировании доходов.
В условиях неопределенности и нестабильности задачи прогнозирования значительно усложняются. Однако, после либерализации цен и всех видов рынков, предоставления предприятиям и населению свободы в выборе своей деятельности, образования различных форм собственности, появляются некоторые объективные закономерности и признаки стабильности в работе материального производства и социальной сфере, что дает возможность практического применения прогнозов. Поэтому, используя известные статистические методы можно дать оценку предполагаемым процессам и явлениям на перспективу, В настоящее время нашими учеными, специалистами разрабатываются прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации, как правило, предусматри-вающие два варианта макроэкономической динамики. В первом, получившем название оптимистического, предусматривается активизация преимущественно инвестиционно-технологических факторов. Он предполагает рост инвестиций, создание новых рабочих мест. Во втором варианте (инерционном) в основном сохранены тенденции нынешнего экономического развития и соответственно запланированы более низкие темпы роста ВВП, выпуска промышленной продукции, объема капитальных вложений и других показателей. Социальное развитие и уровень жизни населения республики в 1998 г. и до 2000 г. будет определяться возможностями экономики, а также мерами правительства по решению проблем в области доходов населения, занятости, обеспечения стабильного функционирования отраслей экономики, в т.ч. социально-культурной сферы. В демографических процессах значительных изменений не произойдет. Динамика численносіи оиисываегся линейной функцией Y= 3994.8 + 17.393 Х с незначительной ошибкой аппроксимации - менее 1% (приложение 8). К 2000 г. численность населения республики составит 4160 тыс. человек. Численность безработных возрастет в 1998 г. приблизительно на 17 тыс. человек и составит 55 тыс. человек, или 3-5% к трудовым ресурсам; к 2000 г. соответственно - 120 тыс. человек и 6-7%. Быстрой стабилизации в экономике вряд ли стоить ожидать, так как с полной либерализацией цен запущен неуправляемый процесс цепных действий производителей, нацеленный на максимальное повышение цен на свою продукцию, это, в свою очередь, значительно сокращает спрос и снижает объем выручки. Производители вынуждены завышать цены, они пока не заинтересованы снижать издержки производства. Перспективы в области повышения уровня жизни в значительной степени зависят от изменений экономических факторов. В результате последовательного проведения жесткой финансовой политики в 1996 г. наметились некоторые позитивные моменты. Производство во многих отраслях, производящих товары, относительно стабилизировалось (индекс физического объема промышленной продукции составил 93,2% против 79,4% в 1994 г.). При разработке прогноза доходов населения, на наш взгляд, также целесообразны два варианта. Один из них заключается в прогнозе денежных доходов, в т. ч. заработной платы граждан республики на основе исследования динамики статистических показателей за последние годы для построения регрессионных уравнений. Теоретической основой распространения тенденции на будущее является известное свойство социально-экономических явлений, называемое инерционностью. Именно инерционность позволяет выявить сложившиеся взаимосвязи как между уровнями динамического ряда, так и подверженность динамического ряда влиянию различных факторов. На основе рядов динамики получаются весьма надежные прогнозы, если уровни ряда динамики сопоставимы и получены на основе единой методологии.
Для прогноза суммы денежных доходов на душу населения РЬ на 1998-2000 гг. воспользуемся экономико - математическим методом, а именно - на основе расчета линейной регрессии найдём величину среднедушевых денежных доходов населения в 1998 и последующие два года. Для большей наглядности разработаем вспомогательную таблицу 3.2.