Регулирование занятости в Республике Татарстан Захаров Борис Федорович

Регулирование занятости в Республике Татарстан
<
Регулирование занятости в Республике Татарстан Регулирование занятости в Республике Татарстан Регулирование занятости в Республике Татарстан Регулирование занятости в Республике Татарстан Регулирование занятости в Республике Татарстан Регулирование занятости в Республике Татарстан Регулирование занятости в Республике Татарстан Регулирование занятости в Республике Татарстан Регулирование занятости в Республике Татарстан
>




Захаров Борис Федорович. Регулирование занятости в Республике Татарстан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:01-8/777-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория функционирования рынка труда и российская практика 12

1.1.Структура рынка труда, его сегментация, формы и состояния занятости 12

1.2. Модели государственного регулирования занятости 27

1.3. Стратегические направления регулирования занятости на российских региональных рынках труда 44

2. Условия реализации государственной политики занятости в Республике Татарстан . 55

2.1. Закон Республики Татарстан «О занятости населения» и ег роль в реализации государственной политики занятости в регионе 55

2.2. Состояние рынка труда в Республике Татарстан, его региональные и территориальные приоритеты 65

2.3. Повышение качества рабочей силы, развитие программ профессионального обучения и стимулирование расширения занятости 93

2.4. Основные направления реформирования системы оплаты труда 103

2.5. Развитие системы общественных работ в государственной политике занятости 113

3. Методы социально-экономического исследования и прогноз состояний занятости в республике . 118

3.1. Методика определения экономически активного, занятого и безработного населения в городах и районах Республики Татарстан 118

3.2. Прогноз основных приоритетов занятости в Республике Татарстан 133

Заключение 142

Библиография 149

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность исследования проблем государственного регулирования занятости в ходе становления и развития рынка труда в России характеризуемого значительным отставанием экономического реформирования социальной сферы при осуществлении рыночных преобразований. Рынок труда относится к интегральной сфере, функционирование которой определяет основные экономические и социальные процессы в России и ее регионах. Известно, что системный кризис в России обусловлен не только экономическими просчетами и неадекватной российским реалиям стратегией преобразований, а имеет более глубокие корни методологического и мировоззренческого характера. Поэтому сегодня остро стоит необходимость преодоления узкоэкономического подхода к реформам, игнорирующего происходящие социальные процессы и социальные последствия преобразований, а также положение широких слоев населения. Смена ориентиров требует углубления исследований социальных процессов, в том числе и на рынке труда.

Общеизвестно, что современный рынок труда представляет собой единство двух составляющих - занятости и цены труда. На рынке труда осуществляется наем рабочей силы на основе сопоставления спроса и предложения труда по конкретным видам работ, а также процесс определения размера оплаты этих видов работ. В диссертации рассматриваются вопросы регулирования занятости, отраслевые и территориальные приоритеты, факторы, обусловливающие формирование предложения труда и спроса на рабочую силу на региональных рынках и прогноз состояния занятости на примере Республики Татарстан (РТ).

Используя термин "рынок труда", автор исходит из того, что в Татарстане, как и в России в целом, он находится в стадии становления, формирования его социально-экономических, правовых и институциональных основ. Особую актуальность, выбранная тема диссертационного исследования имеет в контексте особенностей социально-экономической ситуации в современной России, а

также назревшей необходимости перехода от пассивных к активным формам и методам государственного регулирования занятости.

В 1999 году отмечался рост экономической активности населения. По предварительной оценке Государственного комитета Российской Федерации по статистике численность экономически активного населения составила к концу года 73,8 млн. человек, превысив аналогичный показатель прошлого года на 0,8 млн. человек. В 1999 году впервые за последние девять лет также отмечался рост численности занятых. За этот год численность занятых возросла с 63,3 млн. человек до 65,1 млн. человек, т.е. на 1,8 млн. человек или на 2,8% (в 1998 году она уменьшилась на 1,1 млн. человек или на 1,4% и составила - 63,3 млн. человек). В 1999 году на крупных и средних предприятиях произошло уменьшение масштабов вынужденной неполной занятости. За 9 месяцев 1999 года численность работников, работающих неполное рабочее время по инициативе администрации, сократилась на 1,1 млн. человек или на 30,4%, а численность работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации - на 1,4 млн. человек или на 32,5%. Более 7,4 млн. человек или 11% в 1999 году было занято (включая работающих по договорам гражданско-правового характера) на малых предприятиях. Кроме того, 0,9 млн. человек трудились на предприятиях, финансируемых частично или полностью за счет иностранного капитала. Около 13 млн. человек или 20% по оценке Минтруда России занимались личным подсобным (сельским) хозяйством, работой на дому и у отдельных граждан, индивидуальной трудовой деятельностью (без образования юридического лица) и прочими видами деятельности.

Все это способствовало тому, что в 1999 году отмечалось устойчивое снижение общей численности безработных, рассчитанных Госкомстатом России на основании обследования населения по проблемам занятости, проводимого по методологии Международной Организации Труда (МОТ). Общая численность безработных составила к концу года 8,7 млн. человек против 9,7 млн. человек на начало года, а уровень безработицы -11,7% против - 13,3%.

Несмотря на наметившиеся положительные сдвиги, латентные процессы на рынке труда все еще преобладают. Среди стран трансформационного типа масштабному развитию скрытой безработицы России нет аналогов. Феномен скрытой безработицы прямо связан с парадигмой экономической политики, которая сводилась к попытке предотвращения одномоментного выброса рабочей силы, искусственному поддержанию высокого формального уровня занятости и сдерживанию массового высвобождения работников. Негативные экономические и социальные последствия этого феномена широко известны: консервация большого количества неэффективных рабочих мест со всеми вытекающими из этого экономическими, финансовыми и социальными последствиями, снижение реальной заработной платы формально занятого населения, разрушение стимулов к высокопроизводительному труду.

Наряду с развитием скрытых форм безработицы как в России так и в республике Татарстан сохраняется феномен «неформальной занятости», что также не соответствует критериям эффективного, цивилизованного и устойчиво развивающегося рынка труда, равно как и эффективной, цивилизованной и устойчиво развивающейся экономики в целом.

Главной спецификой, которая принципиально отличает российский трансформационный опыт от тенденций переходного периода в других странах и оказывает влияние на большинство экономических процессов и политику на рынке труда, является регионализация экономики и большие региональные различия в использовании рабочей силы.

Все это требует, чтобы политика занятости стала основной в системе государственного регулирования, на которой базировалась бы промышленная, инвестиционная, финансовая и социальная политики.

Однако анализ современной ситуации показывает, что сформировался и внедряется принципиально иной технократический и административный подход, согласно которому занятость рассматривается не как цель деятельности, а как производная индустриальной политики.

Проводимые в Татарстане экономические реформы серьезно затронули практически все отрасли и сферы республиканской экономики. Хозяйственные преобразования, несмотря на многие проблемы, связанные с переходным периодом, последовательно трансформируют важнейшие пропорции экономической системы. Однако при этом указанные изменения лишь в незначительной степени повлияли на трудовые отношения, рынок рабочей силы и, в конечном счете, на систему занятости.

Вместе с тем нерациональная структура экономики, стратегическая ориентация инвестиционно - структурной политики на капиталоемкую группу отраслей с низким потенциалом расширения занятости, произошедший спад производства во всех отраслях народного хозяйства, высокая интенсивность высвобождения рабочей силы и целый ряд других факторов в сложившихся условиях приводят к быстрому расширению круга проблем регулирования занятости и рынка рабочей силы. Применяемые в настоящее время Правительством республики меры воздействия на рынок рабочей силы дают, к сожалению, краткосрочный, незначительный и явно недостаточный с точки зрения решения стоящих проблем эффект.

Специальные экономические исследования внутренних хозяйственных пропорций показывают, что слишком медленное реформирование рынка рабочей силы начинает все сильнее сдерживать общее хозяйственное развитие республики Татарстан. Для сохранения темпов преобразований возникает объективная необходимость повышения мобильности и гибкости рынка рабочей силы при сохранении основных социальных гарантий.

Степень разработанности темы. Диссертационное исследование основано на изучении, прежде всего многочисленных работ российских ученых по проблемам рынка труда. В их числе работы З.Антосенкова, И.Бушмарина, НТриценко, М.Дмитриева, И.Заславского, Г.Зущиной, Л.Костина, АКотляра, И.Масловой, Т.Москвиной, А.Семенова, Б.Ракитского, Л.Четверниной и других авторов, в которых анализируются процессы становления рынка труда в России, рассматриваются основные направления государственной политики заня тости, дается ее оценка. Были изучены также работы зарубежных ученых, посвященные современной экономике труда, ее теоретическим аспектам и государственной политике. Это работы Р.Дж. Эренберга, Р.С.Смита, Н.Барра, Дж. Стиглица, А.Шлейфера и др. При написании работы автор опирался также на труды ученых, исследующих общие трансформационные процессы и макроэкономические проблемы, и принадлежащих к различным научным направлениям.

В работе использованы материалы различных научных конференций по проблемам регулирования занятости и рынков труда, прежде всего их региональных аспектов, аналитические работы Всемирного банка, Международной организации труда, Международного валютного фонда, в которых представлено обобщение мирового опыта по различным аспектам развития, подготовленное коллективами квалифицированных экспертов.

В работах известных ученых затронуты многие аспекты предмета диссертационного исследования, однако, вопросы регулирования занятости на региональном рынке труда изучены еще недостаточно. Крайне актуальным остается исследование существующих моделей государственного регулирования занятости для сокращения и предотвращения безработицы, а также тесно связанных с ними стратегических направлений и потенциальных возможностей государственного воздействия на региональный рынок труда. Дополнительных усилий требует изучение вопроса о взаимодействии федерального и регионального уровней государственного регулирования рынков труда, рассмотрение отраслевых и территориальных приоритетов занятости, научное обоснование мер государственного регулирования, обеспечивающих эффективную занятость.

Цель диссертационной работы: выявить формы и методы государственного регулирования занятости в экономической системе на региональном уровне.

Для этого в процессе работы над диссертацией ставились и решались следующие задачи:

- анализ структуры рынка труда, форм и состояний занятости;

- исследование моделей государственного регулирования занятости;

- определение приоритетных направлений развития отраслей и регионов экономики республики Татарстан с точки зрения занятости;

- определение потребности населения в рабочих местах;

- разработка методики определения экономически активного, занятого и безработного населения;

- подготовка предложений по формированию конкурентоспособных рабочих мест и эффективного спроса на рабочую силу;

- формирование эффективной системы государственного управления занятостью в изменившихся экономических условиях;

- прогнозирование основных приоритетов занятости в республике Татарстан.

Объект исследования: государственное регулирование занятости в экономической системе на региональном уровне.

Предмет исследования: рынок труда в Республике Татарстан, его городах и районах.

Предмет и цели исследования предопределяют набор решаемых научных задач, каковыми являются:

- научное обоснование мер государственного регулирования, обеспечивающих эффективную занятость;

- совершенствование форм и методов занятости на региональных рынках труда;

- разработка мероприятий по стимулированию повышения совокупного спроса на рабочую силу;

- выработка рекомендаций по регулированию качественного состава и структуры предложения на рынке рабочей силы;

- определения основных направлений повышения мобильности и гибкости республиканского рынка рабочей силы;

- создание условий для обеспечения реализации отраслевых и региональных инвестиционных приоритетов занятости.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе работы автор основывался на методах системного анализа, а также закономер ностях функционирования экономических систем при переходе от одного качественного состояния к другому. В этих условиях, когда старые хозяйственные связи уже достаточно ослабли, а новые еще не сформировались или недостаточно окрепли, система находится в неустойчивом состоянии. Именно в этот момент можно минимальными усилиями перевести экономическую систему в новое состояние, внеся в нее так называемые "ядра кристаллизации".

В диссертации также использованы методы научной абстракции, историзма, сравнительного межрегионального анализа.

Проведенный автором комплексный анализ вопросов регулирования занятости на региональном рынке труда позволил выявить определенные закономерности, тенденции и особенности в становлении, функционировании и развитии региональных рынков труда.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- теоретически обоснована целесообразность применения многомерного подхода при одновременном изучении различных состояний занятости и на этой основе определение базовых составляющих активной региональной государственной политики занятости;

- предложены способы определения "критических точек" занятости в отраслях, городах и районах республики и методы дифференцированного решения остро стоящих проблем занятости в регионе с учетом социально - экономических и демографических особенностей;

- приведена оценка реальных экономических и структурных возможностей занятости населения Республики Татарстан, полученная, исходя из действия макроэкономических и микроэкономических факторов, инвестиционной активности и структуры процесса по созданию рабочих мест;

- обоснованы решения по стимулированию инвестиций в расширение занятости и повышения качества человеческого капитала;

- разработана последовательность программных действий в сфере экономического реформирования на уровне региона системы оплаты труда;

- предложена методика оценки экономически активного и занятого населения

в городах и районах субъекта федерации, позволяющая выявить различные состояния занятости определенных категорий трудоспособного населения.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы имеют практическое значение при совершенствовании стратегии экономических реформ в регионах России, поскольку они непосредственно связаны с оценкой адекватности проводимой на рынке труда политики сложившимся условиям и интересам долгосрочного экономического и социального развития региона с учетом его специфики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы практическими работниками территориальных органов занятости, официальными лицами, ответственными за разработку и реализацию социально-экономической политики России и ее административно - территориальных образований. Практическое значение результатов исследования определяется также возможностью их применения при разработке государственной программы содействия занятости населения и совершенствовании системы государственно-правового регулирования занятости. Результаты исследования региональных особенностей на рынке труда Республики Татарстан использованы при выработке основных направлений федеральной и региональной политики занятости.

Комплексный анализ проблем российского рынка труда, роли региональных факторов в решении проблем занятости, воздействия местных особенностей на рынок труда может быть использован и при разработке ряда учебных курсов, включенных в программы гуманитарных вузов России.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались на заседании Кабинета Министра Республики Татарстан при утверждении Государственной программы занятости населения Республики Татарстан на 1998 - 2000 гг. (Казань, 1997), в Казанском финансово - экономическом институте на Всероссийской научно - практической конференции «Рынок труда в регионе, его формирование и регулирование в период трансформирования экономи ки» (Казань, 1998), на межрегиональной научно - практической конференции «Современные проблемы регулирования рынка труда» (Казань, 2000) на совещаниях в администрации города и района, на заседаниях Координационного комитета содействия занятости, на коллегиях Государственного комитета Республики Татарстан по труду и занятости, на совещаниях и конференциях городов и районов РТ.

Большая часть предложений и выводов, сформированных в диссертации в виде методологических подходов по регулированию занятости, уже внедрена в практику деятельности центров труда и занятости, с их использованием составляется и корректируется Программа содействия занятости и социальной защиты незанятого населения РТ. Указанные разработки используются также администрациями городов и районов, Государственным комитетом Республики Татарстан по труду и занятости, Правительством республики при формировании текущей и долгосрочной экономической политики.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 статей общим объемом 27,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 108 наименований, 34 приложения. Текст диссертации изложен на 156 машинописных страницах.

Стратегические направления регулирования занятости на российских региональных рынках труда

При этом инвестиционные средства федерального бюджета следует направлять, с одной стороны, - в развитые регионы, где они могут быть использованы с наибольшей эффективностью, а с другой - в депрессивные регионы, где за счет региональных финансовых источников не могут быть обеспечены приемлемые уровень занятости и динамика воспроизводственных процессов. Одновременно важнейшей задачей федерального уровня является создание условий, стимулирующих превращение накоплений в инвестиции и эффективные рабочие места.

Когда речь идет об организации инвестирования оборонных отраслей следует иметь в виду, что в них производится также как гражданская продукция, так и продукция двойного назначения. По мнению автора, инвестиции в рабочие места и производства на оборонных предприятиях, производящих гражданскую продукцию - это уровень ответственности региона. По продукции двойного назначения ответственность должна быть совместной в зависимости от конкретных параметров реализуемого инвестиционного проекта.

При осуществлении инвестиций на федеральном и региональном уровнях за счет бюджетных источников необходима социально-экономическая экспертиза инвестиционных проектов и программ с точки зрения их влияния на динамику рабочих мест и расширение занятости (76).

Вместе с тем государственное регулирование занятости на уровне региона предполагает определение внутри региона территориальных инвестиционных приоритетов и разработку специальных программ экономического развития городов, районов с «критически низким» уровнем занятости. Особое место при государственном регулировании занятости должны за нимать инвестиции в человеческий капитал. При этом структура инвестици 4? онных вложений должна исходить из перспективных возможностей реализа ции формируемых творческих потенциалов работников. Указанные возмож ности в значительной степени зависят от функционирующей в экономике ин ституциональной системы, технологических, отраслевых и региональных стратегических структурных приоритетов экономического развития. Именно на этой основе должны определяться базовые составляющие кадровой поли тики, формирования и развития структурных элементов образовательного, на учного, культурного, профессионально-квалифицированного потенциалов в современном обществе соответствующим образом следует четко определять задачи федерального уровня и регионов и их ответственность за качественную реализацию разрабатываемых ими стратегических целевых программ в сфере воспроизводства человеческого капитала (84). На федеральном уровне целесообразно, на наш взгляд, как минимум осуществлять стратегическую политику и инвестиции в высшее образование, фундаментальную науку и федеральные прикладные научные программы, связанные с разработкой и развитием постиндустриальных технологий, базовые организации, учреждения и исследовательские центры здравоохранения, в развитие культурных центров, организаций и учреждений, представляющих собой национальное достояние, сохранение исторических памятников культуры. В свою очередь, регионы, осуществляя развитие человеческого капитала, призваны организовывать и обеспечивать полнокровное финансирование всех иных образовательных программ, включая программы переобучения, переподготовки повышения квалификации кадров, научно-исследовательских проектов, имеющих стратегическое значение для региона, программ развития здравоохранения и оказания медицинских услуг, а также программ культурного национального развития. При этом следует четко обозначить приоритеты молодежной политики при формировании новой качественной основы развития человеческого капитала на будущее (84).

С тем, чтобы активизировать инвестиции в трудовые ресурсы, в человеческий капитал и за счет этого обеспечить более высокий уровень и эффективный структурный тип занятости, существует возможность при государственном регулировании целенаправленно использовать инструменты инвестиционных налоговых льгот и налогового кредита. В первую очередь, льготный режим должен быть строго ориентирован и распространяться в регионе в отношении реализуемых инвестиционных проектов, отвечающих сформулированным отраслевым и территориальным приоритетам занятости. Это позволит последовательно на расширенной основе более полно использовать при суще- ствующих социально-экономических условиях потенциал увеличения занятости, существенно смягчая, а затем и снижая социальную напряженность.

В качестве дополнительной меры может быть также сформирована и активно применяться система выплат (льгот) работодателям, которые их ориентируют на повышение уровня занятости на своих предприятиях. Указанные средства «направляются непосредственно работодателю (когда, например, ему возмещают 50% издержек на заработную плату. Если же эти выплаты делаются в неявной форме, в виде налоговой скидки, они именуются налоговыми льготами, направленными на стимулирование занятости. Как анализ, так и эффект обеих схем идентичны. Снижая цену труда для работодателя, обе меры поощряют высокую занятость... Налоговые льготы... могут применяться ко всем случаям найма и только тогда, когда увеличивается уровень занятости на фирмах... Так как обычно фирмы нанимают новых служащих взамен уволившихся, вышедших на пенсию или уволенных, то в первом случае наниматели получают субсидии даже при стабильном уровне занятости.» (85).

Особый интерес при этом представляют избирательные или целевые субсидии (льготы) по занятости. Они ориентированы на нанимаемых работников определенных групп, которые при прочих равных условиях имеют меньше возможности трудоустройства (например, молодежь). Так, в 1977 г. Конгрессом США был принят пакет финансовых мер, направленных на стимулирование производства. Он включал введение льгот по налогообложению новых рабочих мест. Вводимые льготы составляли не более 50% налога на годовой заработок рабочего и не более 4200 долларов в год. Указанная программа поощряла, главным образом, найм неквалифицированной рабочей силы на неполный рабочий день.

Состояние рынка труда в Республике Татарстан, его региональные и территориальные приоритеты

Рациональная занятость населения является одним из основных приоритетов проведения экономической и социальной политики в республике. Ситуация на рынке труда служит одним из основных индикаторов степени социальной напряженности в обществе, определяет характер и направленность политической активности населения.

Резкая смена с начала 90-х годов общественно-политических и экономических отношений, трансформировавшая все сферы экономики, обострившая ее проблемы, и возникновение в процессе хозяйственных реформ ряда новых экономических факторов, затронули и систему регулирования занятости населения. Во время экономических преобразований были заложены основы формирования нового рынка труда, произошел отказ от прямого государственного регулирования заработной платы, изменен принцип социальных гарантий. Новая для Республики Татарстан и Российской Федерации в целом проблема безработицы привела к изменению порядка трудоустройства, введению социальных гарантий безработным. Развитие рыночных отношений принесло с собой и такое негативное явление как неполная занятость населения (см. приложение 11,12).

Определяющим фактором демографической ситуации на данном этапе развития является продолжающееся снижение темпов роста численности населения республики. Незначительная величина общего прироста населения обуславливается как величиной естественной убыли населения, так и сокращением миграционного прироста. В общей численности населения доля лиц в трудоспособном возрасте практически не меняется - в начале 90-х годов она составляла 56%, в настоящее время - почти 57%. В то же время число лиц моложе трудоспособного возраста снижается (если на начало 1991 г. она составляла 934,6 тыс. чел., то к 1998 г. - лишь 873,0 тыс. чел.), доля молодежи в общей численности населения республики сократилась с 1991 г. более чем на 2%. Численность же населения старше трудоспособного возраста имеет устойчивую тенденцию к росту, т.е. активизируется процесс старения населения. Среди прибывающих в республику мигрантов доля граждан в трудоспособном возрасте выше - около 68%. Но в целом демографическая ситуация в настоящее время пока не оказывает существенного влияния на положение в области занятости, хотя в будущем снижение доли молодежи крайне негативно отразится на структуре занятости республики. В 1999 году общая численность населения республики составила 3785,0 тыс. чел. Из них на долю экономически активного населения приходится 47% (1780,5 тыс. чел.) (см. приложение 13).

Осуществляемая в Республике Татарстан политика мягкого вхождения в рынок, замедляя процессы спада производства и снижения занятости, оказала влияние на уровень экономической активности постоянного населения и противодействовала факторам, влияющим на более быстрое снижение доли экономически активного населения в составе трудоспособного населения. В 1992 году удельный вес экономически активного населения в общей численности постоянного населения республики в возрасте от 15 до 72 лет составлял 71,1%, в 1998 году - 66,6%. При этом за счет демографических сдвигов в половозрастной структуре постоянного населения снижение уровня экономической активности в указанный период произошло на 0,5%, а за счет социально - экономических на 4,0% Различные возрастные группы по - разному реагировали на происходящие изменения в экономических условиях. Наиболее резкое снижение уровня экономической активности наблюдалось у пожилых людей в возрасте 50-54 лет (снижение с 88,4% до 79,7% за указанный период), а также в возрасте от 60 до 72 лет (снижение с 13,4% до 5,7%). Заметно снизился уровень экономической активности и у молодежи в возрасте от 15 до 19 лет (с 31% до 26,3%). Начиная с 1993 года стал повышался уровень экономической активности молодежи в возрасте 20-24 лет. Что касается молодежи, находящейся в возрасте 25-29 лет, то уровень ее экономической активности стабилизировался уже в 1994 году, составляя 90%. В среднем же молодежь незначительно влияла на изменения в общем уровне экономической активности постоянного населения. Более значительным было снижение экономической активности среди женского постоянного населения Республики Татарстан. За указанный период сокращение составило 5,3 процентных пункта. В 1992 г. уровень экономической активности этой категории постоянного населения составлял 64,8, в 1995г. - 59,5%. Наиболее резкое снижение экономической активности наблюдалось среди женщин в возрасте от 50 до 72 лет (в среднем от 32,7% в 1992 г. до 17,8% в 1995 г.), а также в возрасте от 15 до 19 лет (соответственно с 29,0% до 21,7%). Следует отметить, что начиная с 1993 г., устойчиво снижался уровень экономической активности женщин в возрасте 25-29 лет, (в котором большинство молодых женщин имеет маленьких детей). Гораздо медленнее снижалась экономическая активность среди женщин в возрасте 20-24 лет и 30-49 лет. Причем применительно к последней возрастной группе, начиная с 1998г., уровень экономической активности стабилизировался на значениях в 90-91%. Поскольку к тому же удельный вес женщин в возрасте 30-49 дет постоянно увеличивался (с 37,9% в 1992г. до 41,0% в 1998 г.), динамика эконо л мической активности данной возрастной группы заметно сдерживала общее снижение среднего уровня экономической активности. Более высокая экономическая активность характерна для мужского постоянного населения. Средний уровень экономической активности этой категории постоянного населения в 1992 г. составлял 78,5%, в 1998 г. - 74,4%. ) Наибольшее влияние на характер и темпы снижения экономической активности мужского постоянного населения, как и среди женщин, оказало поведение на рынке рабочей силы мужчин в возрасте 50-72 лет. Экономическая активность - мужского постоянного населения среди молодежи снижалась гораздо медленнее, чем у женщин. Устойчивое снижение, этого показателя наблюдалось лишь среди молодежи в возрасте 15-19 лет. Следует подчеркнуть, что у мужчин в возрасте 30-49 лет, начиная с 1994г. уровень экономической активности стабилизировался и составил 94,5-95,0%. Одновременно удельный вес данной возрастной группы у мужчин увеличился с 41,1% до 44,1%, что существенно замедляло общее снижение уровня экономической активности среди мужского постоянного населения.

Анализ динамики в экономической активности населения показал, что более медленное снижение уровня экономической активности у мужского постоянного населения по сравнению с женским формировало тенденцию относительного увеличения мужского постоянного населения в общем предложении рабочей силы. Так, стабильно высокий средний уровень экономической активности мужского постоянного населения в возрасте 15-29 лет на уровне 70-72% при высоком удельном весе в 30-31% этой категории в общей численности постоянного мужского населения оказывал существенное влияние на общий средний уровень экономической активности, структуру и динамику предложения рабочей силы. В результате в структуре экономически активного населения Республики Татарстан за указанный период заметно увеличилась доля основной части рынка рабочей силы - лиц в возрасте 30-49 лет (на 6-7%) и существенно снизился удельный вес пожилых людей в возрасте от 50 до 72 лет. Удельный вес молодежи - лиц в возрасте 15-29 лет оставался при этом относительно стабильным.

Развитие системы общественных работ в государственной политике занятости

Среди основных приоритетов современной активной политики занятости видное место занимает расширение объемов и форм работы по трудоустройству. Причем среди различных направлений работы по трудоустройству граждан в рамках единой политики государственного регулирования занятости особое место занимает организация временных работ, одним из важнейших видов которых являются общественные работы.

Временное трудоустройство позволяет незанятым гражданам, в том числе безработным, иметь определенные доходы на период активного поиска постоянного места.

Достоинство такого направления состоит в том, что временные общественные работы обеспечивают: сохранение мотивации к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы; смягчение экономических и социальных последствий роста безработицы в городах и районах с напряженной ситуацией на рынке труда; выполнение отдельных программ социально-экономического развития (по переписи населения, выдаче паспортов нового образца, удостоверений ветерана труда и др.)

Временное трудоустройство граждан осуществляется с использованием банка данных свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданного на основании сведений работодателей о необходимой потребности в работниках. В соответствии с действующим в республике Положением об организации временной занятости безработных на предприятиях по согласованию с местными органами власти и при участии служб занятости организуются дополнительные временные рабочие места. На них направляются безработные граждане, с которыми предприятия заключают срочный трудовой договор продолжительностью до 6 месяцев, о чем письменно сообщают в службу занятости. С первого же дня трудоустройства выплата пособий по безработице прекращается. С этого же дня граждане снимаются с учета. Органы труда и занятости выделяют предприятиям за счет средств Фонда занятости финансовые средства для оплаты труда бьгеших безработных. Продолжительность финансирования временной занятости - не более 6 месяцев. В 1999 году органы труда и занятости заключили с 573 предприятиями-работодателями в 11 городах и 34 сельских районах 950 договоров, согласно которым на временных рабочих местах работало 4,4 тысячи безработных, что составляет 73% от предусмотренного Программой содействия занятости. Завершили работы более 80% от общего числа. За это время отработано 379000 Ч дней. Средняя продолжительность работ - 4 месяца. Продолжают работать 823 человека или 19%, 500 человек или 14% от числа завершивших временные работы были трудоустроены на свободные вакансии. В целом затраты на финансирование временной занятости безработных в 1999 году составили: из средств работодателей - 78,8 тыс. руб., из средств Фонда занятости - 3958,6 тыс. руб. Общественными работами согласно Программе содействия занятости на 1999 год предусматривалось охватить 5000 человек с выделением средств из Фонда занятости 7,4 млн. рублей. Фактически в общественных работах приняли участие по направлению органов труда и занятости 2370 безработных граждан, что составляет 47% от планируемого. Из них завершили работу 2302 человека или 97%. Ими отработано 72617 человеко-дней. Средняя продолжительность общественных работ -1,5 месяца. Для их финансирования произведены затраты в сумме 776,7 тыс. рублей, в том числе: из средств предприятий - 75,6 тыс. рублей или 10% от общей суммы; ф. из средств фонда занятости -701,1 тыс. рублей. Большинство (84%) от всех участников общественных работ составляют женщины, 37% - молодежь в возрасте 16-29 лет, 30% - граждане с длительным (более года) перерывом в работе, 50% - состоящие на учете свыше 6 месяцев и 21% - впервые ищущие работу или не имеющие профессию. С учетом несовершеннолетних общественными работами и временной занятостью в республике было охвачено более 58 тысяч безработных граждан, что составляет 95,4% от предусмотренного годового объема. Формирование банка данных временных и общественных работ осуществляется путем: анализа ситуации на региональном рынке труда; анализа состава безработных граждан; выявления спроса и предложения на участие в работах; сбора информации о предприятиях, имеющих возможность организации временных и общественных работ; определения видов, объемов, сроков проведения работ, источников финансирования; заключения договоров с работодателями о совместной организации работ. Анализ, проведенный автором, показал, что в соответствии с заключенными договорами среди временных и общественных работ преобладали работы по: благоустройству и озеленению территорий городов и населенных пунктов; работы в органах социальной защиты и социального обеспечения по оформлению различных видов документов и оказанию услуг социального характера -помощь больным, инвалидам, престарелым и детям; работы в городских и районных отделах статистики; подсобные работы в качестве разнорабочих; работы по ремонту и строительству дорог; сельскохозяйственные работы и др. Основным направлением расходования средств из Фонда занятости при финансировании временных и общественных работ является оплата труда безработных граждан в размере минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Татарстан - 350 рублей.

Проведенное исследование в масштабе Республики Татарстан показало, что причинами, сдерживаюпщми развитие и совершенствование общественных работ, являются: несоответствие видов предлагаемых работ качественному составу незанятых, в том числе безработных граждан; отсутствие экономических мер стимулирования работодателей, привлекаемых к организации общественных работ; низкий уровень поступлений обязательных страховых взносов от предприятий в Фонд занятости, не позволяющий своевременно и в полном объеме обеспечивать финансирование договоров, заключенных органами труда и занятости с работодателями на проведение общественных работ.

Таким образом, осуществление временного трудоустройства во многом сдерживается из-за сложного финансового положения Государственного фонда занятости Республики Татарстан. Недобор страховых взносов не позволяет Государственному комитету Республики Татарстан по труду и занятости в полном объеме развивать данное направление.

Поэтому автором предлагается для привлечения дополнительных источников финансирования временных и общественных работ выделить средства в местных бюджетах отдельной статьей: "Общественные работы".

При реализации республиканской Программы содействия занятости пре-% имущество в направлении на общественные работы следует отдавать следующим категориям зарегистрированных безработных: безработным, состоящим на учете в государственных органах труда и занятости более 6 месяцев; лицам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; лицам, впервые ищущим работу и не имеющим профессии (специальностей); инвалидам; одиноким женщинам, имеющим детей. Существенно предполагается расширить и виды общественных работ.

В сельской местности целесообразно осуществлять мероприятия по разви-4 тию и модернизации инфраструктуры села - строительства и ремонта дорог, работ по рекультивации земель, строительства жилья, объектов социально-культурного назначения, водопроводных, канализационных, газовых и других коммуникаций, а также сбора и заготовки грибов, ягод и лекарственных растений.

Методика определения экономически активного, занятого и безработного населения в городах и районах Республики Татарстан

Территориальное моделирование. Этот прием весьма продуктивен в случае , оценки экономически активного и занятого населения. Если выделение единиц отбора и поиск единиц анализа производиться в старом крупном городе, например, с радиальной структурой застройки, то вся городская территория де-д лится, например, на п=50 микрорайонов (Казань). Из них по принципу серпантина выбирается каждый S микрорайон. Если город имеет прямоугольную, шахматную застройку, то каждый 5 микрорайон выбирается в прямоугольной матрице вдоль ее "строк" или "столбцов" (Набережные Челны, Новый город). Такой подход привносит не только эффект рандомизации в процедуру отбора, но и позволяет экономить деньги и время, проводить целенаправленный опрос.

Типологизация. Она рационализирует выделение единиц отбора как типовых элементов в социально-демографической структуре генеральной совокупности. Прием основан на предварительном описании типовых элементов выборки в смысле близости их основных характеристик к некоторым средним значениям (численность населения, принадлежность к экономическому району, специфика занятости) на основе районирования генеральной совокупности при выборе сельских населенных пунктов, поселков городского типа, малых городов. Если, например, взять сельские районы столичного округа РТ, то типовыми можно считать такие сельские районы как Мамадышский, Балтасинский, Сабинский.

Многоступенчатый отбор. Для повышения качества квотного отбора необходимо реализовать его последовательно, по ступеням, то есть сформировать выборку в несколько этапов. Опыт выборочных исследований показывает, что при проектировании, в частности, региональных выборок достаточно опереться на процедуру двухступенчатого отбора.

Первый этап обычно состоит в формировании первичной выборки, состоящей из единиц отбора (БО), второй - в извлечении из каждой отобранной ЕО единиц анализа (ЕА).

Причем, чем больше ступеней отбора, тем меньше затраты" времени и средств на формирование выборочной совокупности. С другой стороны, каждый новый этап за счет роста дисперсии увеличивает и стандартную ошибку. Двухступенчатая выборка в данном случае является приемлемым компромиссом между стоимостью работы и точностью измерений. Поэтому важнейшей задачей на первом этапе выступает формирование перечня всех единиц отбора, в качестве которых могут выступать населенные пункты городского типа без административного деления и административные районы как в городах, так и сельской местности Татарстана с четкими и непересекающимися границами. По каждой такой единице отбора необходима актуальная социально-демографическая информация для ее стратификации и разработки квот. Причем, чем больше на первом этапе будет отобрано единиц отбора, тем меньше суммарная дисперсия, а значит и стандартная ошибка.

Такие данные имеются в Госкомстате РТ в территориальном разрезе и используются в данной методике для разработки квотных таблиц. Поскольку модифицируется не вероятностный, а квотный отбор единиц анализа (ЕА), то в данной методике не имеет статистического смысла рассмотрение в качестве единиц отбора (БО) более мелких и часто численно неопределенных статистических объектов: списков почтовых отделений, а также избирательных или счетных участков.

Вместе с тем, в данной методике не требуется учет обитателей воинских частей, учреждений пенитенциарной системы, поскольку при отборе единиц отбора и единиц анализа предлагаемая методика исключает эти объекты из рассмотрения.

Стратификация. Методическое решение, состоящее в расслоении генеральной совокупности по стратам (стратификация) необходимо для оценки экономической активности и занятости в силу априорно известной неоднородности (гетерогенности) объекта исследования. Разбивка производится таким образом, чтобы элементы одного слоя были максимально похожи по своим ха-Щ рактеристикам, а элементы из разных страт - максимально различны. В этом смысле выборка формируется из элементов различных страт в результате чего существенно уменьшается область разброса, рассеивания признаков. Например, в социально-экономических районах или территориальных общностях таких как: города РТ, сельские агломерации. Дисперсия здесь тем меньше, чем больше однородность "исходной массы". А это существенно уменьшает ошибки смещения и организационные расходы.

В качестве стратообразующих признаков желательно брать такие парамет ры, которые коррелируются с исследуемыми переменными. Практический опыт выборочных опросов, а также цели исследования экономически активного и занятого населения в РТ и ее административных районах показывают, что универсальным признаком стратификации в нашем случае выступает численность населения в возрасте от 15 до 72 лет, проживающего на определенной территории. Этот признак несомненно коррелирует с численностью и безработных, и занятых, особенно в городах. Поэтому в нашем исследовании предлагается выделить следующие городские страты: Единицы отбора (ЕО), расположенные на территории Казани с численностью взрослого населения более 1000000 человек; ЕО, расположенные на территории г. Набережные Челны с численностью до 500000 человек. ЕО, расположенные на территории городов республиканского подчинения с численностью населения более 100 000 и менее 500000 человек. ЕО, расположенные на территории городов с численностью взрослого населения от 20000 до 100000 человек. ЕО, расположенные на территории го-ф родов и рабочих поселков с численностью населения более 50000 и менее 20000 человек.

В качестве квотируемых признаков генеральной совокупности принимаются признаки пола, возраста, образования и социально-профессионального положения. В случае необходимости можно в опроснике зафиксировать признак этничности и выполнить его квотный контроль.

Еще одно методическое решение состоит в том, что предлагается выделить две группы квот: строго соблюдаемые (пол и возраст) с точностью до 1% и ме-Щ нее строгие квоты (образование и социально-профессиональное положение) с допустимым отклонением до 3% для крупных групп (рабочие, служащие, пенсионеры) и отклонением до 2% для средних и мелких (учащиеся, творческая интеллигенция, инженерно-технические кадры, руководители, предприниматели, домохозяйки и др.). Эти предложения позволяют упростить квотную инструкцию и работу анкетера в поле, не снижая репрезентативности выборки.