Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда Осодоева Ольга Андреевна

Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда
<
Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда
>




Осодоева Ольга Андреевна. Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда : 08.00.07 Осодоева, Ольга Андреевна Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда (На примере Республики Бурятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 Иркутск, 1999 182 с. РГБ ОД, 61:00-8/1384-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования квалифицированной рабочей силы в переходной экономике 10

1.1. Потребность в образовании как основа формирования качественной рабочей силы 10

1.2 Образование как форма создания и накопления человеческого капитала ... 19

1.3. Система образования в условиях формирования рынка труда... 37

Глава 2. Исследование условий развития образовательных процессов в системе регионального рынка труда ... 66

2.1. Изучение тенденций развития регионального рынка труда: образовательный аспект . 66 ^

2.2. Экономические условия развития образовательных процессов в системе регионального рынка труда... S6

2.3.Анализ функционирования региональной системы образования... 98 ^

Глава 3. Методические подходы к определению потребности в образовательных услугах в Республике Бурятия ... 110

3.1. Концептуальная модель образовательных процессов на основе маркетинговых исследований рынка образовательных услуг с учетом потребностей рынка труда ... 110

3.2. Анализ результатов исследования рынка труда и рынка образовательных услуг 131

3.3. Прогнозная оценка потребностей в образовании в регионе 142

Заключение 152

Список использованной литературы

Введение к работе

В условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики формируется новая модель развития и использования человеческих ресурсов, которая предполагает отведение особой роли человеку в экономическом росте как субъекту, так и потребителю материальных благ. Возможности дальнейшего развития экономики связаны с качественным развитием созидательных способностей человека, который становится основным фактором экономического роста. В современный период, когда наше общество переходит к новой парадигме экономического развития, и человеку отводится особая роль, проблемы адаптации человека выходят на первый план. Поэтому главным и единственным назначением экономики является удовлетворение определенных человеческих потребностей1.

Творческие созидательные силы человека в экономике рыночного типа реализуются в форме человеческого капитала. Концепция человеческого капитала в странах с развитой рыночной системой получила широкое общественное признание, по этой проблеме опубликованы фундаментальные труды, ценность которых для экономической науки и практики рыночного хозяйства бесспорна.

Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей индивидов достаточно глубоко разработаны и в отечественной экономической науке. Традиционно речь шла о рабочей силе, трудовых ресурсах, в лучшем случае о трудовом потенциале. Теперь ситуация принципиально иная. И основной смысл заключается в том, что самым главным ресурсом является человеческий капитал, который долгое время не брался в расчет, и качественные характеристики -человека не подлежали экономической оценке и, следовательно, не рассматривались с точки зрения их

капитальной природы. Поэтому публикации о концепции человеческого капитала в дореформенный период носили в основном критический характер. Тем не менее, все эти исследования способствовали осмыслению понятия "человеческий капитал", были даны определения основных составляющих человеческого капитала. Исследования о природе созидательных способностей дали возможность развитию такого направления науки как экономика образования, теория человеческого капитала. Основным фактором формирования человеческого капитала является система образования.

Теория человеческого капитала создает основу для выработки наиболее эффективной политики в области образования, использования накопленных знаний, опыта, овладения передовыми технологиями и повышения общей культуры научного инженерного труда. Долгосрочный эффект

образовательных программ, включающих подготовку и переобучение кадров и их воздействие на экономический рост, проявляется в различных формах.

Образование и переобучение являются ключевыми в решении проблемы экономического неравенства. Кроме того, опыт развитых стран показывает, что уровень безработицы среди высокообразованных работников в условиях рыночной экономики ниже, чем среди малообразованных работников. Для стран "семерки" такой разрыв составляет 2-4 раза. Иными словами, образование является в некоторой степени гарантом занятости.

Вместе с тем в отечественной экономической литературе проблема формирования и накопления человеческого капитала и его использование рассматривались как два самостоятельных вопроса и не изучались в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Категория человеческого капитала рассматривалась преимущественно в рамках экономической теории, практически нет специализированных исследований. По нашему глубокому убеждению, рассмотрение категории человеческого капитала в рамках экономики труда позволит не только разрешить ряд практических проблем, но и обнаружить логическую закономерность употребления этого понятия.

Практически не изучена проблема взаимосвязи условий формирования и накопления человеческого капитала и его применения: системы образования и рынка труда. Всегда считалось, что рынок труда обладает неограниченным запасом рабочих рук и при возникновении дефицита рабочей силы в одной отрасли посредством изменения ставки заработной платы возможен перелив трудовых ресурсов из одной отрасли в другую. Современная ситуация показывает несостоятельность такого подхода.

Проблемой сегодняшнего дня нашей экономики является не сколько условия формирования человеческого капитала, а сколько его использование, применение и востребованность на рынке труда. Из теории человеческого капитала следует, что при длительном недоиспользовании его деквалификация начинает происходить нарастающими темпами. Таким образом, мы можем сказать, что основной проблемой является отсутствие взаимосвязи между сферой формирования человеческого капитала - системой образования и сферой использования человеческого капитала - рынком труда. Это подтверждается наличием потенциального человеческого капитала, его неэффективное использование, дефицит работников необходимой квалификации при растущей безработице. Решение данной проблемы заключается, на наш взгляд, в определении потребности в образовании на рынке труда и на этой основе прогнозирование развития образовательных процессов в системе регионального рынка труда.

Степень разработанности проблемы Начало подлинно научному анализу человеческих способностей к труду было положено в период раннего капитализма. Исследованиями созидательных способностей человека занимались У.Петти, Д.Рикардо, А.Смит, К.Маркс. Именно они выделили созидательные способности человека как основное условие процветания общества. Тогда уже обращалось внимание на то, что улучшение качества способностей человека возможно посредством обучения.

Дальнейшие исследования ученых привели к возникновению теории человеческого капитала, как концептуальной базы при разработке и развитии стратегии использования людских ресурсов.

У истоков теории человеческого капитала стояли известные американские экономисты, представители так называемой "чикагской школы" -лауреат Нобелевской премии Т.Шульц, Г.Беккер, Б.Вейсборд, Дж.Минцер, Л.Хансен. Позднее большой вклад в ее разработку внесли М.Блауг, С Боулс, Й.Бен-Порэт, Р.Лэйард, Дж.Псахаропулос, Ф.Уэлс,. Б.Чизвик и другие, именно они сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала. На влияние образования на экономический рост и благосостояние общества указывали А.Маршалл, Фишер С, А.Мальтус и др.

Имелись серьезные исследования по определению экономической эффективности образования через заработную плату рабочих. Такие попытки были предприняты С.Г.Струмилиным, В.А.Жаминым, С.Л. Костаняном, Е.И.Жильцовым, А.Б.Дайновским, Д.И.Чупруновым, В.СГойло,

Р.И.Капелюшниковым, В.И.Марцинкевичем и другими.

В общетеоретическом плане автор опирался на труды отечественных ученых А.Добрынина, С.Дятлова, А.Бузгалина, Н.Гаузнера, М.Винокурова, , С.Курганского, М.Критского, Р.Капелюшникова, Н.Токарской, В.Былкова, Е.Цыреновой и др.

Все вышеуказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, цели и задачи.

Цель диссертационной работы - разработка теоретических основ, методических рекомендаций по оптимальному взаимодействию рынка труда и рынка образовательных услуг, определение потребностей с использованием маркетингового исследования рынка образовательных услуг и оценки развития регионального рынка труда.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

? Уточнить сущность понятия "потребность в образовании" с точки зрения ее влияния отдельные субъекты рынка труда;

? Обосновать необходимость оптимальной взаимосвязи системы образования и рынка труда в целях достижения равновесия спроса и предложения на рынке труда;

? Определить востребованность образовательных услуг в условиях развивающегося рынка труда;

? Выявить тенденции развития системы регионального рынка труда и системы образования в транзитивной экономике;

? Определить основные направления развития образовательных процессов в регионе;

? Разработать методические подходы к маркетинговому исследованию рынка образовательных услуг во взаимодействии с рынком труда;

? Оценить прогноз потребности в образовательных услугах отдельных сегментов рынка труда.

Объект исследования - система образования региона, как условие формирования человеческого капитала и удовлетворения потребности в образовании.

Предмет исследования - формирование потребности в образовательных услугах с учетом развития регионального рынка труда.

Методологические основы исследования.

Решение конкретных задач и достижение основной цели диссертационного исследования осуществлялось посредством изучения и проработки теоретических положений, подходов, содержащихся в трудах классических и современных, отечественных и зарубежных экономистов.

В процессе научного исследования на различных этапах работы применялись методы комплексного и факторного, абстрактно-логического и системного анализов. Прогнозирование осуществлялось методом

экстраполяции временных рядов, а также методом многофакторного анализа по программе «OLYMP» и «QM».

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, характеризующие особенности развития экономики Республики Бурятия, состояние развития системы образования, опубликованные Госкомстатом РБ, в монографиях и периодической печати. Кроме того, применялись инструменты маркетинга: опросы, анкетирование, экспертные данные.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования относятся следующие:

1. Уточнено и расширено понятие "потребности в образовании" для отдельных субъектов регионального рынка труда;

2. Уточнено значение образования как фактора повышения конкурентоспособности рабочей силы на региональном рынке труда;

3. Выявлены тенденции в системе образования в регионе в связи с изменениями потребностей регионального рынка труда.

4. Разработаны методические подходы к определению потребностей в образовательных услугах на основе маркетинговых исследованиях регионального рынка труда;

5. Представлен прогноз потребности персонала по укрупненным сегментам рынка труда Республики Бурятия до 2005 года.

Теоретическая и практическая значимость работы Разработанные положения работы могут быть использованы региональными органами управления при разработке и реализации программ экономического реформирования по направлениям:

- реформа профессионального образования;

- разработка программ общего и среднего образования, повышения квалификации и адаптации работников к рыночным условиям.

Материалы диссертации использованы автором при разработке спецкурсов «Экономика и социология труда», «Экономика».

Апробация

Автор является соисполнителем целевой комплексной научно-исследовательской программы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Развитие производительных сил Предбайкальского региона" (номер государственной регистрации 01.9.40002137), а также научно-исследовательской работы ВОЛГУ «Стратегическое планирование и прогнозирование региональных образовательных процессов», регистрационный номер ВСГТУ, 1.2.98 Д. Результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях: на Байкальской межрегиональной научно-практической конференции «Возрастающая роль Сибирских и Дальневосточных регионов во внешнеэкономической деятельности» ( Улан-Удэ, 1996 год); на международной конференции молодых ученых Сибири, Дальнего Востока и стран АТР в Хабаровской государственной академии экономики и права (Хабаровск, 1997); на И Байкальской межрегиональной научно-практической конференции «Социальная работа: проблемы и пути развития» (Улан-Удэ, 1997 год).

Публикации

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,49п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи, методическое обоснование, степень разработанности проблемы, сформулированы основные элементы научной новизны.

Глава 1 «Теоретические основы формирования квалифицированной рабочей силы в переходной экономике" посвящена теортическим аспектам диссертационного исследования. Дано определение потребности в

образовании, раскрыты теоретические аспекты этого понятия, выявлены уровня потребностей в образовании: индивидуальная потребность, потребность общества, государства, предприятий и организаций в образовании. Обоснована роль образования в формировании квалифицированной рабочей силы,. Доказана необходимость взаимосвязи рынка труда и системы образования и обоснована актуальность маркетингового подхода к исследованию проблем рынка труда и системы образования для определения потребности в образовании.

В главе 2 "Исследование условий развития образовательных процессов в системе рынка труда" дан анализ рынка труда региона, экономических условий развития образовательных процессов и сделан анализ тенденций развития региональной системы образования.

В главе 3 "Методические подходы к определению потребности в образовательных услугах в Республике Бурятия» представлены методика маркетингового исследования рынка образовательных услуг и рынка труда как концептуальная модель развития образовательных процессов, дана прогнозная оценка потребности в регионе, а также рекомендации развития образовательных процессов.

В заключении изложены основные выводы и предложения проведенного исследования.

В приложении содержатся иллюстративные материалы и справочные данные:

Ведущая организация: Комитет по труду при Министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия.

Потребность в образовании как основа формирования качественной рабочей силы

Роль и место человека в сложной мношгранной системе социально экономических отношений общества нельзя определить однозначно. По своей природе человек обладает множеством атрибутивных качеств и свойств, играет различные социальные и экономические роли, выполняет многообразные функции и в соответствии с этим занимает различное место в структуре общественного воспроизводства и имеет различный социальный статус.

В современный период, когда наше общество переходит к новой парадигме экономического развития и человеку отводится особая роль, проблемы адаптации человека выходят на первый план. Поэтому главным и единственным назначением экономики является удовлетворение определенных человеческих потребностей2.

В литературе встречается много трактовок понятия «потребность» (Котлер, Кибанов, Карташова, Лукьянов, Афанасьев). Так, потребность индивида определяется как «осознание отсутствия чего-либо, вызывающее у человека побуждение к действию»3. Также, потребность - «осознанная необходимость в тех или иных материальных, культурных благах, социальных и духовных ценностях»4. По своей сути потребность является основной побудительной силой действий человека для ее удовлетворения.

Создано множество теорий, объясняющих поведение человека, исходя из его потребностей. В настоящий момент существуют две группы теории мотиваций: содержательные теории мотивации и процессуальные теории поведения.

Целью содержательной теории является выявление наиболее полного перечня потребностей работника, определение их насущности и в соответствии с этим, применение внутренних и внешних вознаграждений. Наиболее известные авторы А.Маслоу. Д.Макклелланд, Ф. Герцберг и другие.

Количество и разнообразие потребностей человека огромно. Среди них выделяют первичные потребности, то есть потребности, вызванные физиологией человека: в пище, воде, воздухе, сексе, сне, которые обеспечивают существование его как биологического вида. Вторичные потребности вырабатываются в ходе развития и обретения жизненного опыта. Они намного разнообразнее первичных, во многом зависят от психологической развитости личности, условий жизни, социальных норм, принятых в обществе, группе. Интересна и достаточно наглядна мотивационная модель потребностей, предложенная А.Маслоу. Согласно ей поведение работника определяется иерархической структурой его потребностей, включающих в себя 5 основных видов. Расположенные в последовательности, которая продиктована насущностью и приоритетностью их удовлетворения, они и образуют иерархическую пирамиду Маслоу. Согласно иерархии физиологические потребности являются потребностями более низкого первого уровня, второй уровень - социальные и духовные потребности. По мере насыщения потребностей низшего уровня в системе потребления происходят качественные сдвиги и на первый план выдвигаются потребности высшего уровня.

Полагая, что модель Маслоу не полностью отражает систему потребностей людей, Д.Макклелланд предложил дополнить ее потребностями успеха, власти и соучастия.

Следующей попыткой расширить и перегруппировать круг изучаемых потребностей стала двухфакторная модель Ф.Герцберга, выделившая в отдельные группы факторы здоровья, которые связаны с условиями, оплатой труда и социальными благами, и мотивирующие факторы: карьеру, успех, творчество, самоутверждение, высокую степень ответственности. Особенностью этой модели является то, что Герцберг не считает факторы первой группы мотивирующими, они всего лишь позволяют избежать неудовлетворенности работой, а истинной мотивацией служат факторы второй группы, так как именно они непосредственно связаны с характером и сущностью самой работы, обогащением содержания труда.

Из необходимости объединения потребностей в отдельные группы исходил и К.Альдерфер в свой теории ERG. Он выделил 3 группы потребностей: 1. Потребности существования 2. Потребности связи 3. Потребности роста

В отличие от пирамиды А.Маслоу движение осуществляется не только вверх, но и вниз при невозможности удовлетворить потребности верхнего уровня, так как недостатком теории АМаслоу считается неполное соответствие поведения людей этой теории. Ниже на рис. 1.1.2. приведено сравнение содержательных теорий, их взаимосвязь - показана корреспонденция различных теорий потребностей. Как видно, из приведенного рисунка, все исследователи потребности человека делят на высшие и низшие, и удовлетворение высших возможно при удовлетворении низших.

В каждой теории существуют новые взгляды на движение потребностей и характер их мотивирующего влияния на человека. В теории Альдерфера движение осуществляется вверх и вниз по ступеням иерархии потребностей. Макклелланд вводит идею о постоянном совершенствовании самой иерархии путем приобретения и развития новых потребностей под влиянием жизненного опыта и окружающей среды. Герцберг выявил, что не все потребности мотивируют человека, а только те из них, которые ведут к развитию состояния удовлетворенности.

Образование как форма создания и накопления человеческого капитала

Глубокий анализ взглядов ученых (У.Петти, А.Смит) по проблемам рабочей силы позволяет сделать ряд заключений

Во-первых, благодаря их исследованиям в научный экономический оборот введены такие основополагающие категории, которые позволили впоследствии создать учение о рабочей силе: "живые действующие силы", "способности рабочих к труду", "физические силы рабочих", "производительные рабочие силы", "рабочая сила".

Во-вторых, ими было обосновано положение, что качество человека -важнейший фактор эффективности национальной экономики и приобретенные способности людей составляют часть богатства всего общества. Этот постулат в дальнейшем дал возможность развить категорию "качество рабочей силы" в отечественной экономической литературе и концепцию "человеческого капитала" в зарубежной экономической мысли.

В-третьих, они выдвинули тезис о том, что важнейшие качества личности формируются системой образования и воспитания (подчеркнуто нами). Таким образом, уже тогда выдвигалась на первое место роль образования в формировании созидательных способностей человека, и это нашло потом отражение в теории человеческого капитала.

Исследованию проблем формирования рабочей силы и эффективного ее функционирования уделял в своих работах особое внимание Д.Рикардо.

Именно он ввел категорию "рабочая сила", под которой он понимал самих людей, работающих по найму или ищущих работу, а не созидательные способности человека. Развернутое определение рабочей силы дал К.Маркс в «Капитале»: «Под рабочей силой или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека и которые пускаются в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости»6. Таким образом, категория "рабочая сила" несет двойственную нагрузку. С одной стороны, она фиксирует у индивида наличие способностей к труду, с другой - означает самого индивида как потенциального работника. Как видно, категория «рабочая сила» не характеризует уровень подготовки индивида в соответствии его с требованиями и возможностями производства. Основным же условием эффективного функционирования современного производства, как известно, является наличие работника, подготовленного к инновациям. Изучение формирования рабочей силы в аспекте человеческого капитала обогащает содержание этого понятия. В результате категория «формирование рабочей сил»" и категория «человеческий капитал» приобретают общую поляризацию, определенную структурную общность, которая задается исходными качественными свойствами, потребностью и способностью человека.

Понимание категории "человеческий капитал" достаточно близко к отечественному определению категории «рабочая сила». Теоретики человеческого капитала считают, что человеческий капитал «есть способность к производству товаров и услуг», «производительные способности, дарования и знания» 7 8,9. Исходя из этого подхода можно предположить, что категория «рабочая сила» и категория «человеческий капитал» как разные стороны одного и того же явления не антагонистичны друг к другу и не противостоят один другому.

Понимание производительных способностей человека в экономической теории как особой формы капитала стало пробивать себе дорогу с середины 19 века, но лишь во второй половине 20 века нашло широкое понимание и получило детальную разработку. Традиционно считалось, что рынок труда располагает практически неограниченным запасом рабочих рук. В случае нехватки трудовых ресурсов в каком-либо из секторов экономики достаточно повысить в нем ставки заработной платы, чтобы обеспечить перелив рабочей силы из одной отрасли в другую и получить в свое распоряжение требуемое количество кадров любой квалификации. В условиях инновационной конкурентоспособной экономики изменения в уровне оплаты труда оказались малопригодными, чтобы обеспечить такое предложение высококвалифицированных кадров, которое смогло бы удовлетворить быстрорастущий спрос на них. Структурные изменения в экономике послужили объективной предпосылкой возникновения концепции "человеческого капитала". Работы, посвященные исследованию факторов, влияющих на экономический рост, привели к пересмотру их роли. Постановка I вопроса о различиях в качестве одного из факторов - труда - привели к анализу причин его внутренней неоднородности, и привлекла внимание экономистов к таким явлениям, как образование и накопление производственного опыта, которые и стали объектом исследования в концепции "человеческого капитала".

У истоков теории человеческого капитала стояли известные американские экономисты, представители так называемой "чикагской школы" -лауреаты Нобелевской премии Т.Шульц и Г.Беккер. Позднее большой вклад в ее разработку внесли М.Блауг, С Боулс, Й.Бен-Порэт, Р.Лэйард, Дж.Псахаропулос, Ф.Уэлс,. Б.Чизвик и другие. В 1964 году вышла книга Г.Беккера "Человеческий капитал", считающаяся "классическим сочинением", в котором изложена классическая теория человеческого капитала и которая во многом определила направление дальнейших исследований в этой области.

Формированием и разработкой теории человеческого капитала в современном виде занимались также известные американские и английские экономисты Б.Вейсборд (Вашингтонский университет), Дж.Минцер (Колумбийский университет), Л.Туроу (Массачусетский университет), У.Боуэн, М.Фишер, Дж.Бейзи (Кембриджский и Оксфордский университеты).

В современной экономической теории человеческого капитала, как в зарубежной, так и в отечественной имеются самые различные определения человеческого капитала. В основе того или иного понятия лежат определенные принципы исследования, характеризующие своеобразие авторского подхода к явлению. Под человеческим капиталом понимается имеющийся у каждого запас знаний, способностей и мотиваций

Изучение тенденций развития регионального рынка труда: образовательный аспект

Каждый региональный рынок труда имеет свои особенности, связанные с демографической ситуацией, отраслевой структурой производства, экономической активностью населения. Невозможно отделить экономическое исследование труда от исследования демографической ситуации в том или ином регионе. В самом деле, все население является потребителем, но не все -производителями и работающими. Лишь население, составляющее его активную часть, участвует в образовании национального продукта.

Демографические процессы воспроизводства населения составляют как бы естественную основу формирования его потребности в рабочих местах$ зг (Приложение 1). Влияние этого фактора на рынок труда связано, прежде всего, с изменением численности экономически активного населения, а влияние на систему образования выражается через население в возрасте от 15 до 64 лет, чтобы принять в расчет школьное, профессиональное образование молодежи и переподготовку. Данные таблицы показывают, что идет снижение числа детей в возрасте от 0-9 лет, по сравнению с 1989 годом число детей этого возраста снизилось почти в 2 раза. Несомненно, что в будущем это резко отразится на предложении рабочей силы на рынке труда, когда дети достигнут трудоспособного возраста и составят предложение труда.

В Бурятии, как и во многих регионах Российской Федерации, наблюдается тенденция снижения рождаемости ( Табл. 2.1.1.)

Снижение рождаемости связано, безусловно, с падением уровня жизни., и в связи с этим демографическое поведение населения рассматривается как самосохранительное. Материальный уровень населения является фактором обратимого воздействия. Однако, как показывает опыт зарубежных развитых стран, улучшение условий жизни вряд ли может привести к росту рождаемости. Повышение уровня жизни чаще всего приводит к сокращению рождаемости.

В ходе экономического роста возрастает не только доход семьи, но и дорожает время родителей. Поскольку воспитание детей - процесс чрезвычайно время емкий, "эффект цены" перевешивает "эффект дохода", так что с повышением уровня жизни - заработной платы, спрос на этот специфический вид блага (рождаемость) сокращается48.

Согласно международным критериям население Бурятии с 1993 года считается старым, так как доля жителей в возрасте 65 лет и старше превысила 7% и составляет 8,2%. Старение населения имеет глубоко отрицательные экономические последствия. Снижение рождаемости и большое число старого населения приведет к тому, что сократится масса работающих взрослых, а ведь именно они должны нести на себе груз растущего числа молодых и стариков, обеспечивая расходы по образованию первых и пенсии вторых. Кроме того, увеличение среднего возраста населения снижает эффективность рабочей силы и ее "гибкость", что затрудняет возможности ее географической и профессиональной адаптации. Конечно, согласно закону экономической теории, замедление демографического роста открывает период эйфории: распределение ресурсов среди ограниченного числа индивидов приведет к повышению реального дохода. Но такое преимущество достигается за счет человеческого капитала; уменьшение рождаемости подрывает поддержание этого капитала и негативно отражается на будущее

При анализе процессов формирования трудовых ресурсов большое значение имеют не столько количественные характеристики, сколько качественные показатели трудового потенциала. Наиболее обобщающим показателем качества трудовых ресурсов является образовательный уровень. Для оценки образовательного уровня населения и тенденций его изменения, оказывающих существенное влияние на формирование человеческого капитала региона важное значение имеет уровень образования по отдельным возрастным группам (Табл. 2.1.2). Можно отметить, что особый рост уровня образования населения наблюдается в возрасте до 30 лет. Эта категория населения относится к активной части и является основным ядром в настоящем и в перспективе. Эта часть населения в этом возрасте имеют высшее, незаконченное высшее и среднее профессиональное образование.

Современная демографическая ситуация характеризуется тенденцией сокращения экономически активного населения и удельного веса занятости населения. Динамика численности экономически активного населения приведена в таблице 2.1.3.

Концептуальная модель образовательных процессов на основе маркетинговых исследований рынка образовательных услуг с учетом потребностей рынка труда

Роль маркетинга рынка труда на различных уровнях управления различна. Так, на региональном уровне его роль заключается в поддержании соответствия спроса и предложения рабочей силы в конкретных условиях на определенной территории при решении следующих задач: ? формирование трудового потенциала, соответствующего по своим количественным и качественным характеристикам требованиям общественного хозяйства региона; ? обеспечение предприятий необходимыми кадрами из различных источников, в том числе за счет межрегионального перемещения; ? обеспечение эффективной и динамичной занятости населения (обучение, переобучение, трудоустройство высвобождаемых работников и незанятых граждан, нуждающихся в трудоустройстве); ? поддержание региональной, отраслевой и профессионально-квалификационной сбалансированности между структурой предложения рабочей силы и структурой рабочих мест. ? обеспечение эффективного использования потенциального человеческого капитала.

Маркетинговые исследования должны охватывать как предприятия, так и образовательные учреждения. Определение стратегии деятельности образовательных учреждений позволит им эффективно функционировать в современных условиях, что в первую очередь выражается в востребованности их выпускников на рынке труда. Определение профессионально квалификационной структуры работников, уровень их образования позволит выработать кадровую политику, соответствующую требованиям рынка.

Очевидно, что работники с низким уровнем квалификации не в состоянии производить конкурентоспособную продукцию, и это влечет за собой низкую конкурентоспособность предприятия. Поэтому в ближайшей перспективе одним из важнейших приоритетов кадровой политики предприятий должна стать забота о качественном составе работающих и о повышении их квалификации. Для этого важно использовать все возможные способы и, прежде всего, государственные и негосударственные образовательные структуры. Не менее важно наладить подготовку квалифицированных рабочих на производстве. Выбор способов формирования кадров в рыночных условиях зависит в значительной мере от экономического состояния предприятия. И в связи с тем, что многие из них испытывают в настоящий момент финансовые затруднения, они предпочитают получить "готовых" специалистов, то есть учитываются затратные факторы обучения и переобучения работника. Анализ подробных затрат, проведенный в западных фирмах, показывает, что их суммы достигают 10% годового оклада замещаемых работников56. И, естественно, нет никаких гарантий, что на российских предприятиях эти затраты покажутся меньше и не превысят расходы на обучение. В итоге снижение затрат, которое якобы достигается при наборе "готовых" квалифицированных работников, может обернуться новыми издержками. Затратные факторы учитываются не только, когда делается выбор: обучение - набор, но и при санкционировании собственно обучения, сроков, видов, характера. В этом случае, на наш взгляд, следует учитывать личную трудовую мотивацию работников пройти переподготовку, получить смежную профессию или повысить квалификацию. В то же время необходимо учитывать мотивы работодателей при решении проблем формирования рабочей силы.

В настоящее время на существующий дисбаланс функционирования рынка труда непосредственное влияние оказывает развитие образовательных процессов. Поэтому изучение проблем развития образовательных процессов, на наш взгляд, тесно связано с ситуацией на рынке труда и выбором рациональной номенклатуры предлагаемых образовательных услуг. Таким образом, можно сказать, что имеются следующие объекты исследования: 1.рынок труда; 2. рынок образовательных услуг;

Предполагается исследование каждого объекта исследования, и на основе полученных результатов разработать стратегию развития образовательных процессов в системе регионального рынка труда и способствовать формированию человеческого капитала, который будет востребован. Иными словами, необходимо прогнозировать потребность в образовании со стороны потребителей образовательных услуг, но и возможные направления развития рынка образовательных услуг.

Маркетинговое исследование рынка труда. Маркетинговое исследование рынка труда - это сбор и анализ сведений о проблемах, связанных с согласованием спроса и предложения рабочей силы с целью уменьшения неопределенности, соответствующей принятию маркетинговых решений. Конкретным результатом маркетинговых исследований являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности субъекта рынка труда.

Исследование рынка - самое распространенное направление в маркетинговых исследованиях. Оно проводится с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности субъектов рынка труда. Без рыночных исследований невозможно систематически собирать, анализировать и сопоставлять информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью на рынке, выбором рынка, определением емкости рынка, прогнозированием и планированием рыночной деятельности.