Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Оценка современного состояния рынка труда в России 13
1.1 Воздействие экономических реформ на рынок труда 16
1.2 Региональные контрасты на рынке труда 26
1.3 Государственная политика занятости 34
1.4 Роль инвестиционного фактора на рынке труда в современных российских условиях 45
Глава 2. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию 60
2.1 Инвестиционный потенциал России. Место иностранного капитала в экономике страны и возможные направления его воздействия на рынок труда 60
2.2 Иностранные инвестиции в России: тенденции, проблемы и перспективы Государственная регламентация иностранных инвестиций 78
2.3 Региональные аспекты привлечения иностранных инвестиций 100
Глава 3. Иностранные инвестиции на рынке труда в России: региональный аспект 119
3.1 Место трудового фактора в инвестиционном потенциале регионов 119
3.2 Динамика, структура иностранных инвестиций и влияние на использование трудового потенциала на примере Костромской, Липецкой и Новгородской областей 133
Заключение 147
Примечания 152
Библиография 159
- Региональные контрасты на рынке труда
- Роль инвестиционного фактора на рынке труда в современных российских условиях
- Иностранные инвестиции в России: тенденции, проблемы и перспективы Государственная регламентация иностранных инвестиций
- Динамика, структура иностранных инвестиций и влияние на использование трудового потенциала на примере Костромской, Липецкой и Новгородской областей
Введение к работе
Актуальность темы. Актуальность исследования любого из широкого круга вопросов, связанных со становлением рынка труда в России, не требует приведения многочисленных аргументов. Речь идет об интегральной сфере макроэкономики, функционирование которой определяет экономические и социальные процессы в стране и регионах и, в первую очередь, положение работника, человека. Общепризнано, что системный кризис в России обусловлен не только экономическими просчетами и неадекватной российским реалиям стратегией преобразований, а имеет более глубокие корни методологического и мировоззренческого характера. Поэтому сегодня остро стоит необходимость преодоления узкоэкономического подхода к реформам, игнорирующего происходящие социальные процессы и социальные последствия преобразований, а также положение широких слоев населения. Смена ориентиров требует углубления исследований социальных процессов.
Как известно, рынок труда представляет собой единство двух составляющих -занятости и цены труда. На развитом рынке труда осуществляется наем и предложение конкретного труда для выполнения конкретных видов работ, а также процесс определения оплаты этих видов работ. Кроме того, на рынке труда происходит движение заработной платы и движение работников между различными работами и работодателями. В современной экономической теории использование термина "рынок" не подразумевает, однако, абсолютную идентичность труда и любого другого товара.1 Естественно, что в диссертации не могла быть поставлена задача исследования всего комплекса проблем рынка труда. В ней рассматриваются вопросы занятости, факторы, обусловливающие формирование предложения труда и спроса на рабочую силу.
И другое замечание. Используя термин "рынок труда", автор учитывает, что в России он находится лишь в стадии становления, на этапе формирования его социально-экономических, правовых и институциональных основ. Сегодня, как никогда, ясно, что в России еще предстоит создать рыночную экономику в ее цивилизованной форме, в т.ч. и рынок труда, хотя процесс развития рыночных отношений несомненно налицо.
Особую актуальность выбранная тема диссертационного исследования имеет в контексте специфической социально-экономической ситуации в современной России и прежде всего положения на нарождающемся рынке труда.
В 1997-1999 гг. наблюдаются рост напряженности на рынке труда, развитие латентных процессов и кризис на локальных рынках труда. Причем латентные процессы преобладают. Среди стран трансформационного типа масштабному развитию скрытой безработицы в России нет аналогов. Феномен скрытой безработицы прямо связан с парадигмой экономической политики, которая сводилась к попытке предотвращения единомоментного выброса рабочей силы, искусственному поддержанию высокого формального уровня занятости и сдерживанию массового высвобождения работников. Негативные экономические и социальные последствия этого феномена широко известны: консервация большого количества неэффективных рабочих мест со всеми вытекающими из этого экономическими, финансовыми и социальными последствиями, снижение реальной заработной платы формально занятого населения, разрушение стимулов к высокопроизводительному труду.
Наряду с развитием скрытых форм безработицы в России существует и развивается феномен неформальной занятости, что также не соответствует критериям эффективного, цивилизованного и устойчиво развивающегося рынка труда, равно как и эффективной, цивилизованной и устойчиво развивающейся экономики в целом.
Главной спецификой, которая принципиально отличает российский трансформационный опыт от тенденций переходного периода в других странах и оказывает большое влияние на большинство экономических процессов и политику на рынке труда, является регионализация экономики и большие региональные различия в использовании рабочей силы.
Проводимая на рынке труда политика позволила избежать социальных конфликтов в первые годы реформ и привела к эволюционному характеру развития процессов на рынке труда. Однако с точки зрения долгосрочных перспектив необходима смена ее модели. Устойчивый экономический рост невозможен без активизации процессов высвобождения рабочей силы и ее перераспределения. Кроме того, опасность развития латентных процессов для становления рынка труда и долгосрочных перспектив его развития заключается в ориентации существенного по размерам сектора экономики на нетрадиционные формы трудовых отношений, не контролируемых государством и трудовым правом.
Весьма проблематично, что только сочетанием традиционных активных и пассивных форм регулирования занятости удастся удержать безработицу в социально приемлемых рамках. Хотя очевидно, что не существует универсального рецепта для одновременного осуществления рыночных трансформаций и сокращения безработицы, мировой опыт, и, в особенности, опыт постсоциалистических стран, свидетельствует, что единственным действенным фактором расширения возможностей занятости является - инвестиции в реальный сектор экономики, в первую очередь, в частный.
Инвестиционный фактор является наименее исследованным аспектом становления рынка труда в переходный период. Этот момент также определяет актуальность темы диссертационной работы. При анализе инвестиционного фактора на рынке труда основное внимание уделяется иностранным инвестициям. Становление рыночной экономики невозможно без вовлечения страны в глобальные экономические процессы. Мировой опыт показывает, что при всех недостатках глобализации и либерализации, они в современных условиях создают больше возможностей экономического роста, чем экономическая замкнутость и тем более политика автаркии. При наличии обширной литературы по различным аспектам привлечения и использования иностранных инвестиций в России, их влияние на рынок труда, на использование рабочей силы и положение работника практически не исследовалось.
Можно отметить, что эта проблема недостаточно изучена и в зарубежной научной литературе.
Финансовый кризис 1998 г. усилил актуальность темы исследования. В основе кризиса лежат фундаментальные причины - слабость и уязвимость российских финансово-экономических институтов и структур, углубившихся в последнее время. Уже в 1997 г. на обслуживание внутреннего и внешнего долга требовалось 30% доходной части бюджета, что превысило на 5% признанный в мире допустимый предел, за которым страну можно объявлять банкротом.
Финансовый кризис увеличил масштабы безработицы. Сегодня теряет работу наиболее экономически активная часть рабочей силы. Это работники разоряющихся инвестиционных компаний и банков, терпящих убытки торговых и компьютерных фирм, рекламных компаний, телекоммуникационного бизнеса, туристических фирм, сферы досуга. По своим относительным размерам это не очень значительная часть совокупной рабочей силы, но наиболее активная и квалифицированная. Более значительны потери теневого сектора и мелкого предпринимательства. К ним относится прежде всего десяти миллионная армия "челноков" и связанных с ними работников. Все это делает более актуальной проблему создания рабочих мест, поиска путей решения проблем занятости.
Иностранные компании также сокращают численность своего персонала. Финансовый кризис в России еще раз подтвердил, что иностранный капитал руководствуется своими соображениями эффективности, прибыльности и риска. Поэтому всякие сомнения в надежности рынка реципиента решающим образом определяют действия частных инвесторов в вопросах как размещения капитала на данном рынке так и ухода с него. Однако поведение иностранных инвесторов неоднозначно. В чем оно конкретно выражается?
Прежде всего, в максимальной мере сохраняются прямые иностранные инвестиции. Иностранные корпорации, имеющие инвестиции в реальную экономику,
видят свой нереализованный потенциал в России и кризис рассматривается как побочное явление в их работе. С начала кризиса прошел уже определенный период времени, а все крупные иностранные компании продолжают работать. Хотя производство в ряде случаев сокращается, массовых увольнений на иностранных и совместных предприятиях не наблюдается. Дальнейшему снижению производства могут способствовать два обстоятельства: (1) невостребованность продукции в силу сокращения платежеспособного потребительского спроса и (2) непоследовательность властных решений, отсутствие четкой экономической программы и внятных объяснений правительством своих действий.
В ответ на первый вызов иностранные компании меняют стратегию и тактику своих действий, пересматривают бизнес с целью достижения максимальной эффективности в новых условиях. В частности, сокращаются издержки с целью приближения цены продукции к покупательной способности. Кстати, подобная стратегия практически не используется российскими предприятиями, которые предпочитают затоваривание поискам путей сокращения издержек.
Что касается второго обстоятельства, то экономическая программа правительства уже в общих чертах обозначена, и привлечение иностранных инвестиций декларируется в ней в качестве одной из важных целей. Мировой опыт показывает, что при создании определенной суммы благоприятных инвестиционных условий происходит восстановление доверия инвесторов к экономической политике правительства, и иностранные инвестиции, как правило, возвращаются в страну. Поэтому остается актуальной задача исследования проблемы влияния иностранных инвестиций на рынок труда и разработки системы государственных мер, обеспечивающих усиление позитивной эффективности этого воздействия.
Предметом диссертационного исследования является роль инвестиционного фактора на рынке труда на примере привлечения и использования в России иностранных инвестиций.
Цель - изучение места и роли иностранного капитала в комплексе инвестиционных источников, его воздействие на рынок труда и определение основных направлений государственной экономической и социальной политики, обеспечивающих максимилизацию позитивных моментов этого воздействия. Предмет и цель исследования предопределяют набор решаемых научных задач, каковыми являются:
анализ современного состояния рынка труда в России и выделение тех его черт, которые будут оказывать решающее влияние на социально-экономическое развитие страны в ближайшей перспективе;
обоснование роли инвестиционного фактора в решении проблем занятости; оценка роли частных и государственных инвестиций;
рассмотрение и оценка инвестиционных источников экономического роста в России в современных условиях и места среди них иностранных инвестиций;
анализ политики и практики привлечения и использования иностранных инвестиций в России;
показ на основе сравнительного межстранового анализа основных направлений и форм реального и потенциального воздействия иностранных инвестиций на рынок труда;
рассмотрение на примере инвестиционной практики отдельных регионов взаимосвязи между состоянием рынка труда и иностранными инвестициями.
Теоретические и методологические основы исследования. В процессе работы автор основывался на методах системного анализа, закономерностях функционирования экономических систем в условиях перехода от одного качественного состояния к другому. В этих условиях, когда старые хозяйственные связи уже достаточно ослабли, а новые еще не сформировались или недостаточно окрепли, система находится в состоянии критического равновесия. Именно в этот момент можно минимальными усилиями перевести экономическую систему в новое состояние, внеся в8
нее так называемые "ядра кристаллизации". Такими ядрами могут стать капитальные вложения в экономику, в т.ч. и частные иностранные инвестиции.
Автор пытался также использовать метод научной абстракции, метод историзма, методы сравнительного межстранового анализа.
Предмет исследования потребовал изучения широкого круга работ по проблемам занятости населения и иностранным инвестициям, а также обобщения и оценки мирового опыта.
Степень разработанности темы. Диссертационное исследование основано на изучении прежде всего многочисленных работ российских ученых по проблемам рынка труда. В их числе работы И.Бушмарина, Н.Гриценко, М.Дмитриева, И.Заславского, Г.Зущиной, Л.Костина, А.Котляра. И.Масловой, Т.Москвиной, Н.Мухетдиновой, А.Семенова, Б.Ракитского, Л.Четверниной, Ю.Юданова и других авторов, в которых анализируются процессы становления рынка труда в России, рассматриваются основные направления государственной политики занятости, дается ее оценка. Были изучены также работы зарубежных ученых, посвященные современной экономике труда, ее теоретическим аспектам и государственной политике. Это работы Р.Дж.Эренберга, Р.С.Смита, Н.Барра, Дж.Стиглица, А.Шлейфера и др.
Диссертационное исследование потребовало также анализа работ, посвященных вопросам иностранных инвестиций. По различным аспектам данной проблемы имеется много исследователей. Среди них следует назвать таких ученых, как И.Фаминский, С.Долгов, А.Булатов, Е.Брагина, В.Дурнев, А.Дынкин, В.Караваев, В.Куликов, В.Лебедев, Л.Ночевкина, В.Беренс и др.
При написании работы автор опирался также на труды ученых, исследующих общие трансформационные процессы и макроэкономические проблемы, и принадлежащих к различным научным направлениям, в т.ч. Е.Гайдара, А.Илларионова, С.Глазьева, В.Мау, В.Попова,В.Найшуля, И.Дискина и др.
В работе использованы материалы различных научных конференций по проблемам иностранных инвестиций, прежде всего их региональных аспектов, аналитические работы Всемирного банка, Организации Объединенных наций, Международного валютного фонда, в которых представлено обобщение мирового опыта по различным аспектам развития, подготовленное коллективами квалифицированных экспертов.
В качестве первичной информации для исследования использовались статистические материалы Госкомстата РФ и Министерства экономики РФ, инвестиционное законодательство регионов России. В работе использован также большой массив данных, полученный автором непосредственно в регионах России. Многие материалы впервые вводятся в научный оборот.
В работах известных ученых затронуты многие аспекты предмета диссертационного исследования, однако роль инвестиционного фактора на рынке труда изучена еще явно недостаточно. Крайне актуальным остается исследование инвестиционных методов сокращения и предотвращения безработицы, роли частных и государственных инвестиций в решении этой задачи, в т.ч. методов оценки различных форм государственных инвестиций в обеспечении занятости. Дополнительных усилий требует изучение вопроса о взаимодействии национального и регионального рынков труда и иностранного капитала; рассмотрение мотивов поведения и интересов иностранных инвесторов и работников, научное обоснование мер государственного регулирования, обеспечивающего усиление позитивного воздействия иностранных инвестиций на рынок труда, на положение работников и устраняющего негативные эффекты.
Научная новизна диссертации. Предпринята одна из первых в российской экономической науке попытка провести комплексный анализ роли иностранных инвестиций на рынке труда в России. Это позволило выявить определенные тенденции
в поведении иностранных инвесторов и их взаимодействии с национальным и региональными рынками труда.
К числу конкретных постановок, содержащихся в диссертации и претендующих на новизну либо на переосмысление традиционных трактовок, могут быть отнесены следующие:
обоснование на основе анализа сложившихся аномалий на российском рынке труда, вывода о необходимости смены приоритетов в государственной политике занятости, переходе от стратегии сдерживания высвобождения рабочей силы и сохранения любой ценой существующих рабочих мест к активизации процессов высвобождения и перераспределения работников и опоры в последующем решении проблем сокращения безработицы и обеспечения занятости на инвестиционные факторы;
определение на основе анализа и оценки мирового опыта и современных российских реалий наиболее эффективных с точки зрения решения проблем занятости, направлений государственных инвестиций. По мнению автора, ими являются государственные инвестиции в поддержку и стимулирование развития малого бизнеса, самозанятость, в организацию общественных работ и переподготовку рабочей силы. С точки зрения интересов экономического роста эти инвестиции представляются более эффективными, чем государственные вложения в сохранение рабочих мест с целью недопущения безработицы;
анализ различных аспектов воздействия иностранных инвестиций на положение работников страны-донора и страны-реципиента иностранного капитала; рассмотрение факторов, обусловливающих поведение иностранных инвесторов; обоснование преимуществ прямых иностранных инвестиций для рынка труда страны-реципиента;
рассмотрение сложившихся взаимосвязей между масштабами привлечения иностранного капитала и состоянием рынка труда того или иного региона; показ причин практического отсутствия этой связи в современных условиях;
разработка предложений по основным направлениям государственной экономической и социальной политики, способствующей привлечению иностранных инвестиций и усилению их позитивного воздействия на рынок труда.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут иметь практическое значение при совершенствовании стратегии экономических реформ в России, поскольку они непосредственно связаны с оценкой адекватности проводимой на рынке труда политики сложившимся условиям и интересам долгосрочного экономического и социального развития.
Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для органов принятия экономических решений, официальных лиц, ответственных за разработку и реализацию социально-экономической политики России. Практическое значение результатов исследования определяется и возможностью их применения при разработке государственной программы инвестиционного сотрудничества и совершенствовании системы государственно-правового регулирования. Результаты сравнительного исследования региональных различий на рынке труда и их связи с инвестиционным климатом, в том или ином регионе, могут использоваться при разработке политики регионального развития.
Проведенный анализ ряда аспектов инвестиционного процесса, в т.ч. направления и формы участия в нем иностранного капитала, условия привлечения и использования иностранных инвестиций, трудовой потенциал регионов и т.д., может представлять определенный интерес и для представителей российского бизнеса.
И, наконец, комплексный анализ проблем российского рынка труда, роли инвестиционных факторов в решении проблем занятости, воздействия иностранных инвестиций на рынок труда может быть использован при разработке ряда учебных курсов, включенных в программы гуманитарных вузов России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Региональные контрасты на рынке труда
Другую группу регионов с высоким уровнем безработицы представляют территории, в экономической структуре которых доминируют отрасли, попавшие в кризисное положение в связи с изменившейся конъюнктурой и кризисом в структурообразующих отраслях. Среди них предприятия военно-промышленного комплекса (Псковская, Ярославская, Владимирская и др.области, Удмуртия, Чувашия), текстильной промышленности (Ивановская область). Это те регионы, в экономике которых доминируют оборонные отрасли промышленности, машиностроение, металлообработка, лесная и деревообрабатывающая, легкая и текстильная промышленность. В центре европейской части России сформировалась группа}; депрессивных регионов, где сочетаются высокий уровень безработицы, обвальный спад в промышленности и уровень заработной платы значительно ниже среднероссийского. Ситуация в этих регионах представляется наиболее социально взрывоопасной, поскольку в них сконцентрирована наиболее квалифицированная, социально и экономически активная часть трудового потенциала страны.
Третья группа - это регионы с высокой напряженностью на рынке труда - зоны прибытия мигрантов со смежных территорий (Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Воронежская и Оренбургская области). В этой зоне экономическая и социально-политическая ситуация определяется возросшей конкуренцией на рынке труда и наличием потенциальных источников конфликтов между местным населением и мигрантами.
Для большинства входящих в названные группы регионов характерны большой разрыв между численностью безработных и наличием вакансий, а также значительные масштабы застойной безработицы (см.табл.5). И, наконец, последнюю группу регионов представляют немногочисленные регионы, где низкий уровень безработицы дополнен высоким спросом на рабочую силу. Такой рынок труда присущ местам концентрации новых импульсов развития, что обусловливает сохранение или создание новых рабочих мест (города Москва и Санкт-Петербург), или регионам с преобладанием отраслей топливно-энергетического комплекса (Тюменская, Красноярская и Кемеровская области, Республика Саха (Якутия). В этих регионах уровень заработной платы превышает среднероссийский в 1,3-2 раза, а уровень зарегистрированной безработицы ниже среднероссийского.
При этом наблюдается тесная взаимосвязь не только между уровнями занятости и заработной платы, что вполне объяснимо с точки зрения критериев рыночной экономики, но и между уровнями занятости и инвестиций.
Теоретически капитал должен двигаться в сторону регионов, на территории которых можно обеспечить более высокую норму прибыли на каждый рубль инвестиций. Такие условия создаются в том числе и за счет более низких издержек производства, в которых немаловажную роль играет цена труда. Мировая практика подтверждает наличие таких тенденций ( массовое создание трудоёмких производств на основе вывоза капитала в страны с дешевой рабочей силой). Более низкий уровень оплаты труда формируется, как правило, в регионах с более широким предложением труда и высоким уровнем безработицы.
В реальной же российской действительности складываются иные взаимозависимости. Анализ, проведенный Министерством экономики РФ по 10 регионам с наиболее низкими и наиболее высокими показателями по уровню оплаты труда показал, что уровень инвестиций на душу населения в 1996 г. складывался существенно выше общероссийского в регионах с преобладанием ориентированных на экспорт областей с низким уровнем безработицы и относительно высокой (по российским масштабам средней заработной платой). "Так, если в среднем по России на душу населения инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 1996 г. составили 2,5 млн.руб. (неденоминированных), то в Тюменской области - 14,8 млн., Республике Саха (Якутия) - 4,8 млн., в Москве - 4,5 млн. При этом доля государственных капитальных вложений в общем объеме инвестиций в указанных сибирских регионах составляла всего 2,5-3%".21 Они были привлекательными для частного капитала, следовательно, обеспечивали высокую отдачу инвестиций.
В то же время в регионах с относительно высоким уровнем безработицы указанные инвестиции на душу населения составили всего лишь: в Ивановской области и Республике Калмыкия по 0,6 млн.рублей, Брянской области - 0,7 млн.рублей, в Тамбовской области - 0,8 млн.рублей,22 т.е. были несравнимо ниже.
Результаты проведенного обследования позволяют сделать вывод, что ситуация на рынке труда не является фактором привлечения инвестиций в тот или иной регион. Другими словами, Россия еще весьма далека от рыночной системы взаимодействия рынков труда и капиталов.
Усиление региональных различий в использовании трудового потенциала происходит сегодня в условиях практически полного отсутствия возможностей для формирования общенационального рынка труда: продолжают существовать административные ограничения на перемещение рабочей силы и, в целом, на повышение ее горизонтальной мобильности (институт прописки); еще не начал складываться рынок жилья; отсутствует доступная для населения информационная система о рабочих вакансиях в общенациональных масштабах и система переподготовки рабочей силы. Кроме того, еще не образовались регионы с высоким спросом на труд и недостатком их предложения, которые могли бы притягивать рабочую силу. Имеются в виду именно реальные, существующие рабочие места, хотя, конечно, велики потенциальные возможности экономического развития и привлечения рабочей силы рядом слабозаселенных, но богатых природными ресурсами и выгодно расположенных регионов России."
Роль инвестиционного фактора на рынке труда в современных российских условиях
Главным источником повышения спроса на труд может быть только экономический рост, а он существует только там и тогда, где и когда есть заинтересованность и у хозяйствующих субъектов, и у населения в инвестициях. Этот тезис не требует доказательств, он подтверждается всей мировой экономической теорией и практикой.
Сегодня в России на рынке труда инвестиционный фактор приобретает особую значимость. Обусловлено это двумя моментами.
Первый. Накопленным потенциалом безработицы и необходимостью его реализации. Как показано выше, настоятельно необходимым становится переход к прекращению практики избыточного резервирования рабочей силы на предприятиях и разрастания скрытой безработицы. По мнению специалистов, "если и далее ставить во главу угла политики занятости сдерживание безработицы, то скорее всего следует ожидать продолжения стагнационного характера развития производства, отсутствия прогрессивных структурных сдвигов в сфере занятости, низкого уровня трудовой мотивации и доходов.
Это будет способствовать медленному обновлению и сохранению большого количества малоэффективных и низкооплачиваемых рабочих мест, чрезмерно высокому предложению рабочей силы, ориентации почти половины трудоспособных граждан на стабильное рабочее место даже при низкой и несвоевременно выдаваемой заработной плате".24
Отсюда вполне реальной становится возможность резкого скачка уровня безработицы, уже в ближайшие годы он может выйти за пределы допустимого согласно критериям экономической безопасности. "Критическим, пороговым значением уровня безработицы в международной практике (при нормальной системе социальной защиты безработных) считается 10% экономически активного населения. В период реформ, как показывает опыт ряда стран с переходной экономикой его можно повышать до отметки 15-20%, но на срок не более чем 3-5 лет".25
Расширение масштабов безработицы означает для России дальнейшее снижение платежеспособного спроса и сужение налоговой базы, т.е. разрушение источников экономического роста. Кроме того, увеличение масштабов безработицы означает усиление тенденций к расширению пространства бедности и маргинализации населения. Исключительно велика социальная опасность безработицы, поскольку это относительно новое для России явление и не выработались стереотипы социально-! экономического поведения работников в условиях безработицы.
Сложность проблемы в том, что здесь срабатывает комплекс социальных, психологических и иных факторов. Взять, допустим тех же шахтеров. Независимо от, того, какими причинами вызвано закрытие шахт, для них это означает не просто потерю рабочего места, а радикальное изменение всего образа жизни. Отсюда вытекает важность задачи обеспечения положительной динамики рабочих мест, что возможно лишь на основе инвестиций. Второй. Характер и особенности безработицы. В зависимости от них могут применяться разные меры государственной политики на рынке труда и различной может быть роль инвестиционного фактора в предотвращении и сокращении безработицы. В соответствии с подходом Кейнса безработица может быть естественной и вынужденной. Естественная безработица определяется конструкцией рынка рабочей силы, регулируется его механизмами. Милтон Фридман приравнивал ее к такому уровню безработицы, который совместим с реальными естественными условиями рынка труда.26 Говоря упрощенно, она может рассматриваться как уровень безработицы, который сохраняется в развитой рыночной экономике даже при полной занятости. Далее в соответствии с современным кейнсианским подходом естественная и вынужденная безработица классифицируется по причинам отсутствия работы (фрикционная, структурная, сезонная, циклическая, технологическая). Фрикционная безработица возникает вследствие того, что: рынку труда присуща динамичность; информационные потоки несовершенны; безработные работники и работодатели, имеющие незанятые рабочие места, не сразу находят друг друга. Вследствие этого даже в условиях рыночного равновесия или полной занятости существует фрикционная безработица, поскольку определенная численность работников всегда меняет работу и находится в ее поиске. Уровень фрикционной безработицы в экономике определяется потоками людей на рынок труда и из него и тем, насколько быстро безработные находят работу.
Естественная безработица включает в себя и институциональную безработицу -ту, что порождают институты, само устройство рынка рабочей силы, факторы, влияющие на ее спрос и предложение. Например, чрезмерные выплаты по линии социальных пособий могут способствовать уходу некоторой части работников с рынка труда. Институциональную безработицу могут обусловливать несовершенство налоговой системы, введение гарантированного минимума заработной платы, инерционность рынка труда.
Наиболее распространенными формами вынужденной безработицы являются структурная и тесно связанная с ней региональная безработица. Структурная безработица возникает в ситуациях, когда происходят масштабные структурные преобразования экономики. Если бы заработная плата была полностью гибкой и если бы издержки межпрофессиональной и территориальной мобильности были низки, механизм действия рынка устранил бы эти несоответствия. Там, где рынки динамичны, в одних отраслях и регионах идет наращивание инвестиций, выпуска и занятости, в других - производство сворачивается и приходится сокращать рабочие места. Главная задача при этом создать условия для свободного перемещения рабочей силы.
Но эти условия (развитие определенных производств и видов деятельности и мобильности рабочей силы) могут не сложиться и результатом становится масштабная структурная безработица. Как правило, этот вид безработицы сопровождает начало программ стабилизации и структурных реформ в странах (Германия - 1948-1955 гг.; Боливия - 1984- 1992 гг.; постсоциалистические государства Центральной и Восточной Европы начиная с 1992 г. и др.). Структурная безработица протекает в весьма острой и болезненной форме, вызывает наибольшее социальное напряжение, и именно она находится в центре государственной политики занятости.
Региональная безработица тесно связана со структурной, но на ее формирование оказывает воздействие сложная комбинация исторических, демографических и социально-психологических обстоятельств.
В развитой рыночной экономике часто происходят циклическое увеличение или снижение безработицы, продолжающееся 3-4 года. Безработицу, возникающую вследствие недостаточного спроса, связанную с колебаниями деловой активности ("экономическим циклом") и возникающую в тех случаях, когда падение совокупного = . { спроса на выпускаемую продукцию вызывает падение совокупного спроса на труд в ,L, условиях негибкой реальной заработной платы в сторону понижения называют -" циклической безработицей. Кроме того, существует и сезонная безработица, которая аналогична безработице недостаточного спроса в том плане, что ее вызывают колебания спроса на труд. Однако эти колебания можно регулярно прогнозировать и в течение года они развиваются по соответствующей систематизированной модели.
Иностранные инвестиции в России: тенденции, проблемы и перспективы Государственная регламентация иностранных инвестиций
Проделанный в разделе 2.1 диссертации анализ инвестиционного потенциала России объективно приводит к выводу, что модернизация российской экономики, ее структурная перестройка в соответствии с требованиями рыночной экономики неизбежно связаны с привлечением, особенно на первых этапах, иностранных инвестиций , технологий и управленческого опыта. Реформирующаяся Россия встала перед необходимостью освоения новых финансовых инструментов, таких как иностранные частные прямые, портфельные и прочие инвестиции; размещение за рубежом облигаций, глобальных и американских депозитных расписок; фондовые рынки; участие нерезидентов в приватизации; торговля долговыми обязательствами и т.п.
В научной литературе встречаются различные определения понятия "инвестиции". То же самое можно сказать и об определениях инвестиций, встречающихся в нормативных документах и законодательных актах. Часто путается значение нормативов "инвестиции" и "капиталовложения". "Большой Экономический Словарь" дает следующее определение капиталовложений. Капиталовложение - вклад капитала в воспроизводство основных фондов путем строительства новых и реконструкции, расширении и технического перевооружения действующих предприятий промышленности, сельского хозяйства и отраслей непроизводственной сферы. В общем случае капиталовложения представляют собой элемент затрат, получение прибыли (дохода) подобно инвестициям - не главная их цель. В нашем понимании инвестиции - это способ вложения капитала, обеспечивающий его расширенное воспроизводство. Значительные различия в толковании термина "инвестиции" существуют и между трактовками "Закона об иностранных инвестициях" от 04.07.91 и "Закона о валютном регулировании и валютном контроле" от 09.10.92, который относит иностранные инвестиции к "валютным операциям, связанным с движением капитала", состоящим, в частности, из предоставления и получения финансовых кредитов на срок более 180 дней и т.д.
Особенно большая путаница наблюдается в определении прямых и портфельных инвестиций. В частности, Госкомстат РФ под прямыми инвестициями понимает "инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятиями или не менее 10% акций и акционерного капитала предприятия", под портфельными - "покупку акций, векселей и других долговых ценных бумаг. Они составляют менее 10% в общем акционерном капитале предприятия". Эти определения не вполне корректны, т.к. к основным критериям отнесения инвестиций к тем или другим на самом деле служит не доля участия, а степень ликвидности и форма приобретения активов.
В диссертации под прямыми инвестициями понимается инвестирование капитала в реальные имущественные активы. В данном случае финансовые вложения осуществляются, как правило, одновременно с внедрением передовых технологий, современных методов ориентации производства, открытием новых рынков. Инвестор обычно сам стремится участвовать в управлении или контроле за вложенными средствами, что повышает надежность и эффективность инвестиций.
Под портфельными инвестициями понимается инвестирование в приобретении долговых обязательств либо доли участия посредством покупки ценных бумаг или других инструментов фондового рынка (расписок, векселей, опционов).
Прямые инвестиции привлекаются, как правило, на договорной основе с преобладанием интересов инвестора. Ставки процентов (дивидентов) для инвестора при прямых инвестициях обычно выше, чем при портфельных, что связано в основном с более высоким рынком инвестиционно-хозяйственной деятельности.
Непосредственное воздействие на национальный рынок труда оказывают прямые иностранные инвестиции. В количественном смысле потребность российской экономики в них огромна, однако возможности привлечения иностранного капитала определяются помимо количественных, (необходимость достижения заданных темпов роста) определяется и качественными параметрами, такими как инвестиционная инфраструктура (наличие и уровень развития инвестиционных институтов, правовой базы и соответствующей инфраструктур) и инвестиционная среда (финансово-экономическая ситуация в стране, развитость действующего законодательства, уровень налогообложения и др.).
Рассмотрим эти моменты подробнее. Мотивации заемщиков в развивающихся и трансформирующихся странах и их кредиторов различны, и сделки представляют, по сути дела, компромисс, определяемый соотношением сил и степенью совпадения интересов. Как правило, принимающая сторона проявляет особую заинтересованность в прямых иностранных инвестициях (ПИИ). В отличие от других потоков капитала ПИИ имеют ряд существенных преимуществ для страны -реципиента. Во-первых, они не участвуют в операциях на высоколиквидных рынках, менее чувствительны к изменению процентных ставок и вносят непосредственный вклад в рост производственного потенциала принимающей страны. Во-вторых, ПИИ теснее "привязаны" к долговременным структурным изменениям в экономике, а не к краткосрочным цикличным колебаниям. Для принимающей стороны это свидетельствует о серьезном намерении инвестора закрепиться на данном рынке. ПИИ обычно сопровождаются передачей технологий и управленческого опыта, маркетинга. В-третьих, большая открытость национальных экономик внешнему миру, либерализация международной торговли, удешевление услуг транспорта и связи позволяют не только могущественным корпорациям, но и средним предприятиям переносить часть производственных операций в другие страны, следовательно, для принимающей страны расширяются возможности привлечения иностранных инвестиций. В-четвертых, привлекая ПИИ, принимающая страна не только получает "добавку" к своим сбережениям и инвестициям без увеличения внешнего долга, но и дополнительные возможности выхода на внешние рынки.
Динамика, структура иностранных инвестиций и влияние на использование трудового потенциала на примере Костромской, Липецкой и Новгородской областей
Для исследования конкретных направлений и результатов воздействия иностранных инвестиций на локальный рынок труда был обобщен и проанализирован большой объем статистического материала, полученного непосредственно в администрациях соответствующих регионов.
Были выбраны три области - Костромская, Липецкая и Новгородская. Выбор определялся наличием во всех трех областях совокупности факторов, благоприятствующих привлечению иностранных инвестиций, а именно активной законотворческой деятельности, социальной и политической стабильности, целенаправленной политики местных органов власти. Внимание специально уделено средним или неблагоприятным по многим показателям регионам, а не крайне привлекательным с точки зрения иностранных инвесторов Москве, Санкт-Петербургу, Тюменской области и другим территориям. Кроме того, выбраны три региона с различным объемом иностранных инвестиций (максимальным в Новгородской области и минимальным в Костромской). Так по объему иностранных инвестиций в январе-июне 1998 г. Костромская область занимала 72-е место среди 89 субъектов Федерации, в т.ч. прямым инвестициям 68-е; Липецкая область соответственно 57-е и 52-е; Новгородская - 30-е и 32-е. Доля убыточных предприятий в январе-сентябре 1998 г. составляла в Костромской области 59,3% (32-е место в РФ), в Липецкой области - 43,5% (78-е место в РФ), в Новгородской области - 50,8% (55-е место в РФ). По величине убытков промышленных предприятий в расчете на одного трудоспособного Костромская область находится на 55-м месте в РФ, Липецкая - на 6-м, а Новгородская - на 11-м. Нельзя назвать благоприятной и социальную ситуацию в исследуемых регионах. Так, по состоянию на сентябрь 1998 г. число безработных на 100 человек трудоспособного населения равнялось в Новгородской области 2,78; в Костромской -2,45 и в Липецкой - 0,8 (ситуация одна из лучших в РФ - 84-е место). Соответственно и нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию составила 19 чел. в Новгородской области, 8- в Костромской и 2 в Липецкой, т.е. в первых двух областях ситуации на рынке труда неблагоприятная.
Рассмотрим более подробно феномен Липецкой области, где социальные процессы имеют наиболее позитивную динамику. Областная администрация в течение последних пяти лет реализовала целенаправленный комплекс мер по стимулированию инвестиционной авктивности в регионе. Среди факторов, оказывающих положительное воздействие на инвестиционный климат в Липецкой области, были выделены: экономически выгодное географическое положение - наличие важнейших транспортных магистралей, связывающих юг России и Москву; низкие инвестиционные риски, обусловленные социальной стабильностью региона; высокоразвитая инженерная инфраструктура; высокая покупательная способность населения (по соотношению доходов и прожиточного минимума область занимает в РФ 15-е место); ""квалифицированная рабочая сила; развитая инфраструктура для поддержки предпринимательской активности; относительно низкий уровень преступности (по числу преступлений на 100 тыс. жителей область стоит на 69-м месте в РФ, Новгородская - на 21, а Костромская - на 37). По оценкам специалистов Института экономики РАН Липецкая область входит в число регионов страны с благоприятным инвестиционным климатом. Основной целью администрации области по развитию инвестиционного процесса стало поощрение вложений капитала в приоритетные отрасли экономики за счет предоставления налоговых льгот, гарантий по наиболее эффективным инвестиционным проектам, совершенствования системы правового регулирования, обеспечения гарантий безопасности инвестору при работе на рынке области.
После того, как в области был принят целый ряд местных законов,! стимулирующих рост иностранных инвестиций, например, освобождение от налогов!! перве два года и льготные отводы земельных участков, проведены организационные пропагандистские мероприятия, объем иностранных инвестиций резко увеличился - сор, 160 тыс. долл. в 1993 г. до 30 млн. долл. в 1997 г. В итоге в 1997 г. в области функционировало более 100 совместных предприятий различного профиля.
За период 1992-1997 гг. в области завершен ряд крупных проектов. С участием иностранного капитала построен завод по призводству холодильников "Стинол" мощностью 1 млн изделий в год. Завод построен итальянской фирмой "Мерлонн", его [ пуск позволил создать 6 тыс. новых рабочих мест. К 1998 г. завод заключил многомиллионные контракты на поставку оборудования из США для монтажа линий по сборке холодильников (в т.ч. модели "Сфера"). Оборудование для сборки холодильников поступает из Японии и Франции. Ведутся переговоры с рядом крупных банков на инвестиционные проекты по призводству в больших масштабах стиральных машин и газовых плит. Преимуществ у Липецка, чтобы получить этот заказ достаточно: свой металл, опыт организации подобного производства, расположение в центре России. Широко за пределами области известны и такие предприятия как совместное российско-шведское предприятие "Прогресс" - производитель соков, напитков, яблочного концентрата, российско-итальянское предприятие "Комтез", выпускающее современные очковые оправы.
Помимо благоприятных объективных условий, обуславливающих инвестиционную привлекательность Липецкой области, большое значение в привлечении иностранных инвестиций имеет активность местных властей, предприимчивость директорского корпуса, т.е. субъективный фактор - качество политической и деловой элиты региона.
Заинтересованность руководства предприятий и администрации Новгородской области в установлении прямых производственных связей с иностранными партнерами, в получении инвестиций от зарубежных фирм для совместного производства продукции реализовалась прежде всего в законотворческой деятельности (законодательное обеспечение иностранных инвестиций в Новгородской области в сравнении с общероссийским подробно рассмотрен во второй главе работы).
Среди показателей, характеризующих инвестиционный климат, важное место занимают оценки уровня риска. Хотя Новгородская область по характеру социальных процессов не входит, как показано выше, в число благоприятных регионов России, в ней приняты законодательные акты, в которых иностранным инвесторам даются гарантии областной администрации и создан специальный гарантийный фонд.