Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите Кротов Александр Николаевич

Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите
<
Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите
>




Кротов Александр Николаевич. Совершенствование механизмов регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : СПб., 1999 189 c. РГБ ОД, 61:00-8/133-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Занятость населения - главный фактор благосостояния общества и личности . 12

1.1 .Занятость как главный фактор благосостояния общества и личности. 12

1.2. Формирование рынка труда, тенденции развития, структура занятости с учетом социально слабо защищенных групп населения . 20

1.3. Международный опыт решения проблем занятости населения в аспекте социальной защиты особо нуждающихся категорий граждан на рынке труда . 31

Глава II Анализ состояния рынка труда и положение на нем граждан особо нуждающихся в социальной защите в Санкт-Петербурге . 53

2.1. Оценка ситуации на рынке труда, тенденции развития 53

2.2. Анализ положения на рынке труда категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите : молодежи, инвалидов, уволенных из Вооруженных Сил военнослужащих и членов их семей 62

Глава III. Регулирование занятости граждан особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда 88

3.1. Государственное регулирование занятости 88

3.2. Механизм и современные технологии трудоустройства граждан особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда . 93

Заключение 156

Список использованной литературы 162

Приложение 171

Введение к работе

Состояние и перспективы занятости населения в России выдвинули много проблем различного свойства. Главные из них - рост безработицы, углубление социальной дифференциации, в том числе по критерию занятости, уровню жизни населения, появление слабо социально защищенных слоев населения -неконкурентоспособных, невостребованных рынком труда.

Являясь фундаментальной категорией, занятость населения органично связана с экономической, социальной и демографической сферами жизнедеятельности. Поэтому регулирование рынка труда, включая совершенствование механизмов социальной защиты особо нуждающихся в ней граждан на рынке труда, является актуальной задачей государства. Оно включает анализ ситуации со спросом и предложением на рынке труда, контроль за движением рабочих мест, за распределением и движением рабочий силы и, соответственно, за динамикой и структурой безработицы. Наиболее трудно решаемыми оказались проблемы с трудоустройством категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда. В конвенции МОТ № 88 Организация службы занятости, 1948 г., один из принципов системы управления рынком рабочей силы гласит: "Социальная защита лиц имеющих слабые шансы трудоустройства..." [45]

В соответствии с принципами, закрепленными в данной конвенции определены цели, принципы, функции и механизм управления рынком труда. Социальной защитой обеспечиваются все безработные посредством трудоустройства, обучения (переобучения), материальной, психологической поддержки органами государственной службы занятости.

Но для определенной категории безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, необходимы в дополнение к перечисленным, нестандартные механизмы по организации их трудоустройства. Выработкой этих механизмов постоянно занимается, в том числе, Департамент федеральной государственной службы занятости населения

по Санкт-Петербургу . В течение 5 лет с привлечением ученых проведен ряд исследований по безработице указанных категорий, которые показали, что особо в содействии занятости нуждаются такие категории, как молодежь, инвалиды, военнослужащие уволенные из Вооруженных Сил и члены их семей.

Так как не имея жизненного опыта молодые люди испытывают наибольшие трудности в поиске работы. Хотя, рынок предоставляет им возможность выбора профессий, рабочего места, но государство не гарантирует трудоустройства.

Инвалиды - как специфическая категория в качестве субъекта рынка труда требуют новых нестандартных решений. Прежняя система производственных отношений для них разрушается. Приходят в упадок некогда хорошо работавшие предприятия ВОГ и ВОС, сокращается численность работающих на этих предприятиях. К тому же в результате падения производства, а в ряде случаев и закрытия предприятий ВПК, где в основном были рабочие места для инвалидов, и обеспечивались гарантированные заказы для инвалидных предприятий - сейчас активно сокращаются эти специализированные рабочие места. Разрушены старые, но не созданы новые механизмы регулирования рынка труда, для специфической рабочей силы.

Новым субъектом рынка труда являются значительные контингента военнослужащих уволенных из Вооруженных Сил и члены их семей, что вызвано сокращением Вооруженных Сил России. Возникла потребность в выработке специального механизма их трудоустройства.

В основном это граждане в трудоспособном возрасте, с высоким уровнем образования, активной жизненной позицией. Данная категория требует от государства особых подходов в решении проблем их трудоустройства.

Решение представленных проблем на рынке- труда требует принятия конкретных мер со стороны государства с привлечением государственных органов власти.

В настоящее время практически нет исследований, посвященных комплексу проблем взаимоотношений на рынке труда государственной службы занятости и категорий граждан: молодежи, инвалидов, военнослужащих уволенных в запас из Вооруженных Сил и членов их семей. Положение этих категорий населения стало объектом комплексного исследования, с учетом опыта работы на рынке труда Санкт-Петербурга. Это определяет актуальность темы исследования.

Результаты данного исследования помогут специалистам службы занятости других регионов использовать механизм регулирования рынка труда среди молодежи, инвалидов, военнослужащих уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей, наработанный нами при непосредственном участии автора и по его инициативе.

Акцент в работе сделан на разработку и внедрение на основе проведенного анализа, активных мер в сфере содействия занятости указанных категорий.

Актуальность вышеназванных проблем, их недостаточная разработанность и значимость для совершенствования регулирования рынка труда Санкт-Петербурга и России определили выбор темы, а также цель, задачи и объект диссертационного исследования.

Цель данного исследования состоит в выработке механизмов активного содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите (молодежи, инвалидов, военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей).

В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:

- провести комплексный анализ структуры занятости и тенденций регионального развития, с учетом социально незащищенных групп населения;

- обобщить международный опыт социальной защиты в сфере занятости населения и оценить возможности адаптации результатов в трудоустройстве социально слабо защищенных категорий безработных;

- выявить механизмы и разработать технологии реализации активных мер содействующих занятости молодежи, инвалидов, военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей;

- разработать и обеспечить реализацию целевых программ содействия занятости социально незащищенных групп населения.

Предметом исследования является система содействия занятости категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите (на примере Санкт-Петербурга)

Объект: Категории граждан особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда (молодежь, инвалиды, военнослужащие, уволенные из Вооруженных Сил и члены их семей).

Теоретической и методологической базой в решении проблем, связанных с занятостью и социальной защитой социально слабо защищенных слоев населения на рынке труда послужили труды отечественных и зарубежных ученых: Бреева Б.Д., Горелова Н.А., М.Г.Гильденгерш, И.Заславского, А.Кашепова, И.Масловой, А.А.Никифоровой, В.Павленкова, Ф.Прокопова, Г.Романенковой, Д.С.Чернейко, Г.Стендинга, Дж.Кейнса и др. материалы научно-практических конференций по проблемам управления занятостью населения и регулирования рынка труда.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации в области труда и занятости, социальной защиты населения, нормативные документы Министерства труда и социального развития РФ, Федеральные и региональные программы содействия занятости, создания и сохранения рабочих мест, материалы Госкомстата России и Комитета по статистике Санкт-Петербурга, периодические экономические издания. В диссертации также использованы

результаты научных исследований, проведенных автором в период 1994-1999гг.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в :

- разработке новых концептуальных подходов к формированию эффективного механизма регулирования занятости категории граждан особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда;

- обосновании целесообразности активизации регулирующего воздействия государства на социальную защиту молодежи, инвалидов, военнослужащих уволенных из Вооруженных Сил;

- разработке новых подходов в реализации активной политики содействия занятости молодежи (молодежной практики, временной занятости молодежи, специализированных производств для несовершеннолетней молодежи);

осуществлении анализа и оценки эффективности результатов взаимодействия государственной СЗ и негосударственных организаций (ЗАО МБТ и др.) по реализации активных мер на рынке труда на примере организации молодежных трудовых отрядов;

- разработке и внедрении технологии создания временных рабочих мест для несовершеннолетней молодежи ("Молодежные трудовые отряды", специализированные производства для молодежи);

- осуществлении демографического прогноза выхода на рынок труда молодежных контингентов до 2005 г;

- разработке Закона Санкт-Петербурга «О квотировании рабочих мест для молодежи» и механизма его реализации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов при разработке концепции региональной политики занятости социально слабо защищенных категорий населения.

Апробация и практическое применение результатов исследования.

Теоретико-методологические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации были использованы при:

- разработке активных мер содействия занятости молодежи, инвалидов, военнослужащих уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей во всех районных отделах занятости г.Санкт-Петербурга;

- выработке и адаптации новых форм содействия занятости молодежи (Молодежная практика) и механизмов их реализации;

- обобщении и распространении опыта создания временных рабочих мест для молодежи;

- апробации и внедрении механизмов квотирования рабочих мест для молодежи;

- разработке предложений в проект закона о квотировании рабочих мест для инвалидов и механизмов его реализации;

- создании специализированных структур в системе службы занятости, содействующих занятости молодежи, инвалидов, военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей (центр профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве молодежи "Выбор", специализированные структуры содействия занятости инвалидов - биржа труда для инвалидов, биржа труда военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей "Контакт").

Основные положения работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах:

1. "Организация занятости несовершеннолетних" (Республиканский семинар руководителей региональных служб занятости РФ, 1994 г., 23-25 ноября, Методические рекомендации по созданию временных рабочих мест для несовершеннолетних клиентов службы занятости, Комитет по занятости населения, ЗАО Молодежная биржа труда, по заказу Федеральной службы занятости России, 1994 г., с. 1-88).

2. Рынок труда и вопросы профессиональной реабилитации инвалидов

(Международный конгресс "Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов", 1997 г., 1-5 декабря, 1997 г. Тезисы докладов. СПб: Издательство "Нордмед-издат", 1997, с.220-221).

3. Развитие специализированных служб профессиональной реабилитации в Санкт-Петербурге (Российский национальный конгресс "Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов", 1998 г., 1-4 декабря, 1998 г. Тезисы докладов. СПб: Издательство "Нордмед-издат", 1998, с. 173-175).

4. "О работе Комитета по занятости населения Санкт-Петербурга по переподготовке и трудоустройству граждан, уволенных с военной службы и членов их семей" (Региональный семинар со специалистами службы занятости Северо-Западного региона "Проблемы адаптации военнослужащих, уволенных в запас к гражданской жизни, на новом этапе военной реформы", 1997 г., 29 сентября - 3 октября, доклад).

5. Рынок труда и проблемы занятости социально незащищенной группы населения в Санкт-Петербурге (Регулирование регионального рынка труда. Десятая научно-практическая конференция. 26 апреля 1994 г., доклады и выступления под ред. Г.М.Романенковой, СПб: АНРФ, ИСЭП РАН, Северо-Западная секция научного Совета РАН "Проблемы демографии и трудовых ресурсов", Секция экономики труда и трудовых ресурсов С.-Петербургского отделения вольного экономического общества России. 1995.- с.70-79).

6. Результаты исследования нашли отражение в ряде выступлений автора в средствах массовой информации, в том числе в статьях и интервью в журналах: "Человек и труд", "Молодежь: цифры, факты, мнения", "Вестник мэрии", "Вестник Администрации Санкт-Петербурга", в газетах "Комсомольская правда", "Санкт-Петербургские ведомости", "Биржа труда", "Профессия" и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,2 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 189 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи и методологические основы исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Занятость, как главный фактор благосостояния общества и личности" - рассматриваются проблемы занятости населения; влияние механизмов рыночной экономики на формирование факторов благосостояния личности и общества; анализируются тенденции развития рынка труда; проводится классификация категорий граждан особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда; обобщается мировой опыт развития рынка труда с учетом отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Во второй главе - "Анализ рынка труда и положение на нем граждан особо нуждающихся в социальной защите в Санкт-Петербурге" - дана оценка ситуации на рынке труда; при проведении анализа дан прогноз вхождения на рынок труда до 2005 г. молодежи; особое внимание акцентировано на анализе рынка труда среди молодежи, инвалидов, военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей; важным для выработки основных положений концепции развития службы занятости в 1999 г. являются итоги мониторинга проведенного совместно с СПбНИИЭТИН1 среди инвалидов в 1994-1996 гг.

В третьей главе - "Регулирование занятости граждан, особо нуждающиеся в социальной защите на рынке труда" - раскрыты конкретные формы и методы работы государственной службы занятости с такими категориями, как молодежь, инвалиды, военнослужащие, уволенные из Вооруженных Сил и

члены их семей; дан анализ конкретных механизмов регулирования рынка

труда; особое внимание обращено на разработку и внедрение новых

технологий содействующих занятости молодежи, инвалидов, военнослужащих

уволенных из Вооруженных Сил и членов их семей.

В заключении обобщены выводы и предложения, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

Формирование рынка труда, тенденции развития, структура занятости с учетом социально слабо защищенных групп населения

Развитие современной экономики сопровождается формированием новой модели занятости рыночного типа. Это связано с переходом к рыночному механизму хозяйствования, что повлекло за собой коренные перемены в системе экономических отношений, включая отношения занятости. Глубина происходящих перемен предопределяется несбалансированностью между имеющейся рабочей силой и потребностью в ней народного хозяйства. Резко дифференцированной по отдельным регионам страны, невысокой мобильностью работников, слабым уровнем профессиональной подготовки у значительной части работников, что снижает их конкурентоспособность на рынке труда. Слабая социальная защищенность определенных социально-демографических групп работников - женщин, молодежи, инвалидов, военнослужащих, уволенных в запас и членов их семей, лиц предпенсионного возраста, в значительной степени определяет сниженный уровень эффективности труда.

Новая ситуация в сфере занятости требует новой политики занятости с учетом обозначенных проблем, что, в свою очередь предполагает выработку новых методологических подходов.

Прежняя ситуация в сфере занятости, которой соответствовала концепция полной занятости, основанная на стимулировании спроса на рабочую силу, отныне исчерпала себя. Это связано с тем, что идет переход от экстенсивного типа экономики к интенсивному типу. Административно-директивные методы управления уступили свои позиции методам, присущим рыночной экономике. В этих условиях и сформировался современный рынок труда в России.

С переходом предприятий на рыночные формы хозяйствования, когда нерентабельные закрываются, а процветающие развиваются по пути интенсификации, реально проявилась резервная армия труда и быстро развивается рынок труда. Утвердилась нормативно и в общественном сознании рыночная концепция занятости, что закреплено в Конституции Российской Федерации (ст.37) и Законе РФ «О занятости населения Российской Федерации», дорабатываемом по мере изменения ситуации на рынке труда. Идет интенсивный процесс высвобождения рабочей силы, как по инициативе администрации, так (в основном) и по собственному желанию работников, перераспределения рабочей силы по формам занятости, по укладам, отраслям экономики. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» определяет на основании принципов государственной политики правовые, экономические и организационные условия, а также гарантии государства по содействию в реализации права на труд граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации. Появилась конкуренция между государственными предприятиями и организациями других форм собственности за квалифицированных работников. Быстро растет занятость в смешанных предприятиях и в неформальном секторе - малом бизнесе. Реализуется принцип свободы выбора работником и работодателем, сдерживаемый психологической перестройкой на восприятие новой ситуации на рынке, поскольку значительная часть населения пока не готова воспользоваться свободой выбора в условиях рыночной экономики, т.е. не готова функционировать в условиях рыночных отношений. Тормозит развитие рыночных отношений крайне низкая трудовая мотивация и продолжающая существовать низкая цена рабочей силы, т.е. оплата труда.

Усугубляет положение на рыке труда и в социальной сфере разрушающаяся в последние годы денежная система. Обесценивание денег, разбалансированность платежеспособного спроса населения и предложение товаров и услуг.

С учетом бюджетной сферы, пока еще в экономике Российской Федерации существует заметный монополизм государства как главного покупателя наемной рабочей силы. Однако с начала 90-х годов заметно усилилась конкуренция представителей конкретных (особых) видов труда, особенно с развитием альтернативных форм занятости и многоукладности, что породило проблему неравных возможностей получения оплаты труда в форме зарплаты и вызвало значительный перелив рабочей силы в коммерческие секторы экономики.

Происходящие перемены обусловили динамичный отход от распределительной и уравнительной организации оплаты труда к ее рыночной форме, которая предполагает : объективную оценку трудового вклада каждого человека, сложности труда, оценки спроса и предложения рабочей силы и эффективность (работа с прибылью) хозяйственной деятельности предприятий. При этом государственное регулирование вопросов оплаты труда сужается, а все конкретные вопросы труда переносятся на уровень производственного коллектива на основании переговоров работодателя с работающим. В этом заключена сущность совершенствования организации оплаты труда в рыночных условиях.

На наш взгляд наряду с рыночными, должны быть сохранены методы планового формирования структуры занятости, хотя бы в части трудоустройства социально слабо защищенных групп населения на рынке труда, в том числе, например, молодых специалистов.

Население, обращающееся в Службу занятости, социально не однородно. Выделяются группы граждан, нуждающихся в дополнительных гарантиях со стороны государства и в особых методах и механизмах обеспечения их занятости. В условиях социально-ориентированной рыночной экономики должны присутствовать механизмы регулирования рынка труда, сориентированные на категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите. В последние годы в Российской Федерации принят ряд законодательных и нормативных актов, таких как Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 20.04.1996 г. № 36-ФЗ, Закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ, Закон РФ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ, Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, Закон Санкт-Петербурга «О молодежи и молодежной политике Санкт-Петербурга» от 17.03.1998 г. № 28-6, Постановление Правительства РФ от 18.06.1997 г. № 746 «О федеральной целевой программе «Молодежь России» (1998-2000 г.г.)», в которых предусматривается наличие специфических контингентов населения, нуждающихся в дополнительных государственных гарантиях. К ним относятся такие категории, как : Молодежь - особая социально-демографическая группа населения, нуждающаяся в определенной поддержке, которую составляют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства в возрасте от 14 до 30 лет...; [5] - Инвалиды - лица, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость их социальной защиты..; [4] - Граждане, уволенные с военной службы - офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, а также исполнявшие военную службу в пограничных войсках Федеральной пограничной службы, во внутренних войсках МВД РФ, в железнодорожных войсках РФ, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях, Службе внешней разведки РФ, органах Федеральной службы безопасности РФ; сержанты, солдаты и матросы, проходившие военную службу по призыву, не работавшие после увольнения с военной службы, и обратившиеся в Службу занятости в целях поиска подходящей работы...;[2], [3] - Члены семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы - жены (мужья) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы. [2]

Международный опыт решения проблем занятости населения в аспекте социальной защиты особо нуждающихся категорий граждан на рынке труда

К вопросам, заслуживающим наиболее пристального внимания Правительства, организаций, предпринимателей (в нашем случае работодателей) и трудящихся, Ф.Бланшар - бывший генеральный директор МБТ- причисляет торговлю и протекционизм, гибкий рынок труда, развитие мелких предприятий, поощрение различных форм занятости не по найму, разработку мер защиты для «периферийных» категорий рабочей силы, сокращение рабочего времени, разработку политики доходов и увеличение государственного инвестирования в инфраструктуру. Адаптация большинства из перечисленных позиций на национальную почву позволила продвигаться в решении проблем занятости в условиях рынка труда в России. Острота и широкий круг проблем занятости требуют постоянной коррекции занятости.

Мировая практика накопила значительный опыт, в т.ч. государственной политики занятости в условиях перманентной безработицы. Учитывая глобальный характер развития многих проблем занятости, целесообразно рассмотреть этот опыт, в основном на материалах международной организации труда - департамент занятости и развития, а также опыт отдельных стран по регулированию рынка труда.

В мировой экономике все более проявляются новые формы отношений между трудом и капиталом. Они основаны на перестройке хозяйства в направлении преимущественного развития трудо- и материалосберегающих наукоемких отраслей промышленности, становления новой ступени НТП, распространении новых технологий, интернационализации мирохозяйственных связей, цикличности развития экономики, феминизации рынка труда. При всей неоднозначности и противоречивости в совокупности эти процессы подточили традиционную структуру занятости, лишив ее стабильности. Последствия этого процесса мы сегодня испытываем на себе. По данным Международного бюро труда в большинстве промышленно развитых стран заметно изменяется структура занятости. Так, доля занятости в сельском хозяйстве неуклонно снижается, уменьшается удельный вес работающих в промышленности, существенно растет занятость в сфере услуг. Многократное удорожание сырья и энергоносителей в сочетании с достижениями НТР ускорили перевод экономики развитых стран с преимущественно экстенсивного пути развития на преимущественно интенсивные рельсы. Эти же факторы совместно с обострением конкурентной борьбы на внутренних и внешних рынках подстегнули структурную перестройку и оперативное использование достижений НТР. Все это привело в т.ч. к резкому ухудшению функционирования рынка труда, существенному увеличению безработицы во всех странах мира. В этих условиях актуализировались проблемы занятости. Сегодня занятость характеризуется нестабильностью, ей присуща хрупкость и диверсификация. Современная занятость обогатилась новыми формами трудоустройства, новыми сферами приложения труда. По признанию МОТ сегодня проблема занятости и безработицы выдвигаются самой жизнью на передовые рубежи государственно-монополистического регулирования (ГМР) экономики всех стран. Встал вопрос о разработке нового концептуального подхода к проблеме занятости. Отсюда - формирование концепции «глобальной занятости» («универсальной» или «всеобщей») и использование термина «гибкий рынок труда» в качестве главного инструмента осуществления нового «открытия» обществоведения на Западе. Главное внимание на рынке труда (на Западе) сегодня сосредоточено на процессах регулирования предложения рабочей силы и на стимулировании гибкого рынка труда. Гибкость рынка труда представляет собой попытку осмыслить процессы, происходящие в области занятости и безработицы, и формализовать инструментарий государственно-монополистического регулирования воспроизводства рабочей силы в условиях интенсификации экономики, НТР, структурной перестройки.

Рост безработицы заметно ослабил социальные гарантии ряда категорий трудящихся (молодежи, женщин, инвалидов и др.) за счет ослабления ряда ограничений для предпринимателей в области функционирования рынка труда (положения трудового законодательства, коллективных договоров, практики установления размеров минимальных тарифных ставок и надтарифных элементов заработной платы трудящихся). Параллельно в последние годы значительное развитие получила подпольная экономика и все большее число безработных вовлекается в неформальный сектор экономики в качестве альтернативы открытой безработицы. Некоторые категории работающих нелегально поступают на работу в подпольную экономику. Однако, рост скрытой занятости объясняется по мнению Ф.Бланшара, не только экономическими и финансовыми соображениями. Ограничения в области режима, условий и организации труда в формальном секторе экономики, предприсываемые законодательством и правилами, оказывают определенное влияние на поиск отдельными лицами средств существования вне его.

Нелегальная (теневая) экономика в любой стране тесно связана с официальной, она - реакция на многочисленные недостатки последней. Наличие теневой экономики можем наблюдать и у нас. Ее характеризует тесное сращивание с госсектором.

Анализ изменений на рынке труда показывает, что наблюдаемая, особенно во многих развивающихся странах, высокая занятость при низкой производительности труда представляет собой форму недозанятости, которая ущемляет людей. Это явление широко наблюдается и в Российской Федерации. Резервы рабочей силы оцениваются по разным оценкам от 10 до 20 % от числа занятых.

Главным противоречием и отличительной особенностью рынка труда в современных условиях в высокоразвитых странах является количественное и качественное несоответствие между спросом на труд и предложением рабочей силы. Это проявляется в сосуществовании наряду с массовой безработицей значительного числа вакантных рабочих мест. Этот феномен мы наблюдаем и в России.

Анализ положения на рынке труда категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите : молодежи, инвалидов, уволенных из Вооруженных Сил военнослужащих и членов их семей

В Санкт-Петербурге, в отличие от многих других регионов Российской Федерации, обвального роста безработицы и резкого ухудшения в сфере занятости не произошло. Город оказался наиболее подготовленным к экстремальным условиям.

В 1999 году усилия правительства Санкт-Петербурга, службы занятости также направлены на сдерживание роста безработицы, создание условий для более эффективного взаимодействия работодателей и ищущих работу граждан, обеспечение адресной поддержки безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Служба занятости будет продолжать оказывать содействие в трудоустройстве гражданам, обратившимся в службу занятости в целях поиска необходимой работы. Социальную поддержку в 1999 году предполагается оказать более 105 тыс. безработных граждан. С помощью экспресс-обслуживания получат необходимую помощь, информацию и консультацию не менее 500 тыс. граждан. Будут направлены на профессиональное обучение не менее 5 тыс. человек из числа безработных граждан. Продолжится работа по трудоустройству молодежи на квотируемые рабочие места, созданию рабочих мест для постоянной, временной и сезонной занятости молодежи и подростков. В 1999 году предполагается создать сеть консультационных пунктов в районных отделах занятости населения и расширить масштабы предоставляемых услуг безработным гражданам в организации собственного дела.

Прогнозные оценки развития рынка труда Санкт-Петербурга в 1999 году дают основание утверждать, что существенные спросовые ограничения населения заметно повлияли на динамику производства, принуждая работодателей к высвобождению работающих, прекращению приема на работу, к свертыванию программ по модернизации и созданию новых рабочих мест. Резкое сокращение потребности в рабочей силе затормозило процесс трудоустройства, увеличивая массу безработных. Продолжение процессов кризисного падения или их приостановление и возвращение на докризисную траекторию развития определяют вариантность состояния рынка труда в 1999 году в Санкт-Петербурге.

Сценарии изменения сферы занятости разрабатывались с учетом социально-экономической специфики и ранее разработанных программ развития города. Одновременно принимались во внимание меры Правительства Российской Федерации, направленные на оздоровление предприятий реального сектора, развитие инфраструктуры рынка, нормализацию функционирования банковской системы, стимулирование производства, снижение налогов на прибыль и добавленную стоимость, перераспределение потоков налоговых поступлений в пользу регионов. Для стимулирования малого предпринимательства планируется изменить систему налогообложения (ввести единый налог на вмененный доход). Предполагается сдерживание роста инфляции, поддержание уровня жизни, реальных доходов и потребления населения, обеспечение устойчивого функционирования социальной инфраструктуры (здравоохранения, образования).

Администрация и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга рассчитывают получить наибольший экономический и социальный эффект от программ развития малого предпринимательства и реструктуризации крупных и средних промышленных предприятий. Ожидается, что реализация только этих двух программ позволит занять на новых рабочих местах до 80 тыс.человек, существенно поднять темпы роста производства, ускорить освоение качественной новой конкурентоспособной продукции. Администрация обоснованно рассчитывает на продолжение притока инвестиций, в первую очередь, в строительство жилья, реконструкцию портовых сооружений, строительство дорог и транспортной инфраструктуры. Возлагаются надежды на дальнейшее развитие быстро окупаемых отраслей. Естественно, что все проекты ориентированы в первую очередь на развитие социальной составляющей. В т.ч. на возможность расширения занятости населения. По первому (оптимистическому) варианту сценария прогнозного развития рынка труда Санкт-Петербурга в 1999 году предусматривается, что в случае безусловного выполнения намеченных мероприятий численность работающих не опустится ниже отметки в 2328 тыс.человек; численность ищущих работу граждан не будет единовременно превышать 250 тыс.человек, в т.ч. будут поставлены на учет как безработные 67 тыс.человек, сняты с учета -61,0 тыс.человек. Ожидается, что в конце года на учете в службе занятости останется 49 тыс.безработных или 1,9% от ЭАН.. Средний срок безработицы среди клиентов службы занятости составит 5,5-6,0 месяцев. Второй вариант сценария (пессимистический) может сложиться в результате невыполнения или недовыполнения намеченных мер как Правительством РФ, так и Правительством Санкт-Петербурга : продолжится быстрое снижение курса рубля, рост темпов инфляции, снизится привлекательность города для иностранных инвесторов, продолжится падение уровня жизни населения. При этом будет дан импульс целому ряду негативных процессов в социально-трудовой сфере.

В случае реализации курса реформ по второму сценарию. Следует ожидать, что численность экономически активного населения в Санкт-Петербурге возрастет до 2580 тыс.человек, в т.ч., в первую очередь, за счет неработающего, ищущего работу населения, которое может составить единовременно до 260 тыс.человек. В службу занятости могут обратиться в течение года на 40-50 тыс.человек больше, чем по первому варианту сценария, при этом численность состоящих на учете безработных на 31.12.99 г. может составить 57 тыс.человек или 2.2% ЭАН. Продолжительность безработицы может растянуться до 6-7 месяцев.

За 1998 год в службу занятости Санкт-Петербурга за содействием в поиске работы, за консультацией, информацией обратилось 25007 человек представителей групп населения из категории особо нуждающихся в социальной защите (ОНСЗ). Это на 5594 человека или на 28,8% больше, чем в 1997 году. Доля обращающихся граждан этой категории, в том числе всех обращающихся в СЗ, также выросла и составила 11,6% при 8,4% в 1997 году. Это свидетельствует, с одной стороны, о высоком доверии к СЗ граждан, особо нуждающихся в социальной защите, с другой стороны, о негативном влиянии на уровень жизни этих людей обрушившегося в августе месяце экономического кризиса. Значительное увеличение численности обращающихся граждан из категории ОНСЗ отмечается и по отдельным, наиболее многочисленным ее группам.

Механизм и современные технологии трудоустройства граждан особо нуждающихся в социальной защите на рынке труда

Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости, как главной социальной гарантии для экономически активного населения, является приоритетом государственного регулирования рыночной экономики. Надежды на саморегуляцию рыночной системы и, в том числе, рынка труда, явно не оправдались, поэтому необходима новая модель регулирования занятости, основанная на синтезе рыночных принципов в сочетании с активным участием государства в регламентации правил функционирования и регулирования рынка труда, организации социальной защиты граждан от последствий безработицы. Необходимы также продуманные условия ускорения адаптации населения к требованиям рыночной экономики. Для этого в среднесрочной перспективе потребуется решить ряд проблем, таких как - создание гибкой системы амортизаторов для смягчения негативных социальных последствий банкротства и санации предприятий, сопровождающихся массовым высвобождением работников (стимулирование малого бизнеса и самозанятости, государственная поддержка сохранения перспективных и создания новых рабочих мест, расширение фронта общественных работ и т.д.); - отладка механизма формирования конкурентоспособности различных групп граждан их пригодности к труду в рыночной экономике, в условиях динамично меняющегося спроса на труд, создание в стране многоканальной системы адаптационного обучения и рынка образовательных услуг; - повышение правовой грамотности населения по вопросам труда и занятости как условия формирования новой культуры трудовых отношений; - совершенствование системы страхования рисков на рынке труда; - ускорение формирования системы партнерских отношений на предприятиях и в регионах. Государственная политика занятости должна быть сконцентрирована на проведении мер, способствующих созданию условий для возможно более полного использования потенциала трудовой и деловой активности трудоспособных граждан, противодействующих обеднению населения и выходу безработицы за границы естественного уровня. В ближайшие годы должны быть созданы предпосылки для обеспечения продуктивной занятости, несовместимой с практикой избыточного резервирования рабочей силы на предприятиях. В этом случае возникает проблема : как отказаться от сдерживания высвобождения излишней для предприятий рабочей силы и в то же время не допустить выхода безработицы за пределы уровня, превышение которого сопровождается ростом ее застойности и длительности. Решение этой задачи входит в компетенцию государственных управленческих структур.

Регулирование процессов занятости и уровня безработицы с каждым годом все усложняется из-за влияния многочисленных факторов, связанных с реформированием экономики, обусловивших высокую динамичность процессов перераспределения работающего населения между отраслями, сферами и видами деятельности. В практике государственного управления недооценивается тот факт, что занятость представляет собой интегральную задачу макроэкономического регулирования, а не прикладную проблему регионально-отраслевого характера. Это способ активного решения экономических и социальных проблем страны и регионов.

Мы полностью разделяем точку зрения ученых института экономики РАН, что первоначальная ориентация на рыночный механизм самонастройки должна быть заменена идеологией укрепления государственных начал в регулировании занятости и обеспечении социальной защиты граждан от негативных последствий перехода к рыночной экономике в соответствии с ориентирами и целями социальной политики1 . Это предполагает настройку механизма занятости по критериям : 1) приоритетности национально-государственных интересов и 2) интересов регионов в поддержании воспроизводства населения в рамках социально-приемлемого уровня (а не прожиточного минимума), обеспечивающего удовлетворение не только материальных, но и культурно-бытовых потребностей, потребностей в получении образования, полноценной профподготовки и возможности переобучения, охраны здоровья, правопорядка в объектах, гарантированных Конституцией и законами РФ.

Основная направленность корректировки социально-экономической стратегии реформ в этой связи должна состоять в ее переориентации с неизбежности роста безработицы и изыскания источников финансовых средств для социальной помощи малообеспеченным (пассивная политика) на политику обеспечения занятости населения и поддержки рабочих мест (активная политика) в количестве, достаточном для снятия угрозы массовой деградации населения и ликвидации бедности. Это диктует необходимость активных мер по профилактике безработицы, активизации спроса на рабочую силу во всех секторах экономики.

В современных условиях важной гарантией занятости со стороны государства могла бы стать направленность институциональных преобразований на формирование реального, а не урезанного различными запретами многосекторного хозяйства, раздвигающего возможности выбора и вида деятельности, в наибольшей степени отвечающей способностям и интересам каждого.

Следует учитывать, что в условиях несовершенства правовой базы налоговой системы, произвола и коррупции чиновников госаппарата в стране сформировался значительный по масштабам неформальный сектор, обуславливающий как открытые (взаимопомощь, оказание услуг и т.п.), так и скрытые формы занятости.(По экспертным оценкам они охватывают не менее 10% трудоспособного населения). Задача государства в том, чтобы не разрушая этот сектор, постепенно ввести его в правовое русло экономики.

Государственное регулирование процессов формирования и реального функционирования многосекторного хозяйства способствовало бы упорядочению парадоксальной ситуации в стране, когда одни работники имеют возможность занимать несколько рабочих мест, а другие - пополнять армию безработных. В России уровень вторичной занятости оценивается в 15-20% от общей численности занятых. Со становлением многосекторного хозяйства вторичная занятость может существенно сократиться и достичь уровня, наблюдаемого в экономически развитых странах (в США - 5,9%, в странах Европейского союза - 3%).