Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города) Карташов Сергей Александрович

Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города)
<
Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города) Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города) Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города) Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города) Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города) Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города) Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города) Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города) Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города)
>




Карташов Сергей Александрович. Занятость и безработица - методология и механизм государственного регулирования (На прим. круп. города) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1998 413 c. РГБ ОД, 71:99-8/80-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования рынка труда 11

1.1. Рынок труда: вопросы теории и практики 11

1.2. Экономические отношения занятости в современных условиях 48

1.3. Социально-экономическая сущность безработицы в рыночной системе хозяйствования 76

Глава 2. Использование потенциала рабочей силы крупного города . 120

2.1. Специфика формирования рынка труда в крупном городе и политика занятости 120

2.2. Высвобождение рабочей силы и формирование новых рабочих мест 148

2.3. Оценка уровня безработицы и регулирование скрытой безработицы 181

Глава 3. Методологические аспекты государственного регулирования рынка труда 207

3.1. Спрос и предложение рабочей силы: структура и факторы формирования 207

3.2. Организация управления рынком труда города 245

3.3. Программы содействия занятости как основа механизма государственного регулирования рынка труда 278

Глава 4. Профессиональное обучение как элемент реализации политики занятости 306

4.1. Государственное управление профессиональным образованием и занятость населения 306

4.2. Профессиональное образование безработных: анализ основных направлений 329

4.3. Управление профобучением незанятого населения 343

Заключение 359

Литература 370 ,

Приложения 387

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена особенностью нынешнего состояния российской экономики, обострением ситуации на рынке труда и необходимостью поиска новых подходов и механизмов регулирования занятости.

Переход российской экономики на рыночную модель хозяйствования,
сопровождающийся изменением структуры и резким спадом объемов
производства, привел к возникновению новой, крайне сложной ситуации в
сфере занятости населения. Произошла принципиальная смена самой
модели занятости. Новая рыночная модель занятости еще не получила
завершенного методологического и методического, правового и
организационного оснащения. В ходе исторической ломки практически
обесценились прежние теоретико-методологические концепции и подходы к
регулированию занятости населения. Выработка и апробация новых
подходов, механизма, методических решений по регулированию занятости
происходит в процессе становления отечественного рынка труда, который
развивается весьма неравномерно вследствие существенных различий в
развитии региональных рынков труда, специфика которых определяется
совокупностью природных и социально-экономических факторов. Наличие
этой специфики обусловливает различия в ситуации, складывающейся на
рынке труда отдельных регионов. В этой связи региональный фактор
развития как экономики в целом, так и рынков труда, становится наиболее
значимым. Все сказанное позволяет говорить о том, что центр тяжести
работы по регулированию ' рынка труда переместился в регионы. Именно
здесь решается большинство наиболее острых вопросов по поддержке
безработных, предотвращению массового, неконтролируемого

высвобождения работников, реализуются конкретные программы по сохранению и созданию рабочих мест, профессиональной ориентации и профессиональному обучению незанятого населения.

Изменения статуса субъектов Российской Федерации и статуса субъектов хозяйствования обусловили новые формы взаимодействия центра с регионами.

Региональный, а тем более московский рынок труда во многом специфичен. Если в целом по России рабочая сила отличается чрезвычайно низкой мобильностью, порожденной такими факторами как особенность менталитета, отсутствие рынка жилья, сохранение института регистрации вместо прописки, то для Москвы эти проблемы необходимо рассматривать под другим углом зрения.

Москва, являясь столицей и крупнейшим городом Российской Федерации, представляет собой мегаполис, на территории которого проживает более 9 млн. человек и действуют более 300 тысяч предприятий,

учреждений и организаций различных отраслей экономики и форм собственности.

Сегодня Москва один из немногих городов страны, где уже сформировался рынок труда и действует механизм управления им. Высокая подвижность рабочей силы в совокупности со структурными особенностями экономики Москвы придают проблемам рынка труда и занятости ярко выраженный региональный характер. Это определяет и характер подходов и их решений. Продуманная промышленная политика, проведение приватизации, упор на развитие малого и среднего предпринимательства обеспечили снижение уровня ряда сбалансированности спроса и предложения на рынке труда города.

Безработица коснулась всех отраслей экономики. В последние годы при 3%-ной официальной безработице, размеры скрытой оцениваются в 8-12% численности. Количество вакансий в целом по России имеет четко выраженную тенденцию к сокращению.

Все это определяет необходимость уделять повышенное внимание вопросам занятости на государственном и региональном уровне. При этом должен быть обеспечен разумный баланс между действиями государственных органов по труду и процессами саморегулирования занятости в условиях рыночной экономики.

Рыночная экономика, самонастраиваясь, приводит систему занятости в соответствие со своими потребностями, устанавливая соотношение между трудовыми ресурсами и рабочими местами под воздействием таких факторов, как цены, налоги, кредитные отношения, система оплаты труда и т.п. Временная незанятость больших масс населения - это реальность процесса перехода к рыночным отношениям. В данной ситуации необходимо государственное регулирование занятости через социальные гарантии в форме пособий, безвозмездной помощи, профессиональной переподготовки и трудоустройства населения, создания дополнительных рабочих мест, то есть через управляемый и регулируемый рынок рабочей силы, каковым он и является во всех промышленно развитых странах.

Создание модели государственного регулирования рынка труда, учитывающей особенности российской экономики и социально-политических отношений, предполагает проведение научных исследований различных сторон этой сложной и важной проблемы.

В этой связи актуальность диссертационного исследования определяется:

необходимостью определения роли и места государства в решении проблем занятости на современном этапе;

не разработанностью методических вопросов управления процессами занятости и формирования рынка рабочей силы на уровне крупных регионов и мегаполисов;

- необходимостью выработки и реализации системы практических мер по профессиональной подготовке и переподготовке незанятого населения.

Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены рабочей силы и условий ее использования. Для функционирования рынка труда требуется создание определенных механизмов и институтов, которые бы создавали благоприятные условия для согласования интересов основных субъектов рынка труда. В экономической литературе подобные механизмы и институты носят название инфраструктуры рынка труда.

Некоторые элементы рынка труда в нашей стране существовали на протяжении длительного времени. В период социалистического развития экономики деятельность институтов инфраструктуры рынка труда была подчинена законам планомерного распределения рабочей силы по отраслям народного хозяйства и экономическим районам, а механизмы оценки и согласования интересов участников трудовых отношений имели ярко выраженный административный характер. С переходом к новым хозяйственным отношениям изменились, прежде всего, макроэкономические условия развития самого рынка труда и, как следствие этого, характер деятельности и организационная структура его институтов. Так, например, основной задачей Комитета труда и занятости Правительства г. Москвы в решении вопросов обеспечения занятости населения города является содействие гражданам в трудоустройстве на рабочие места и вакантные должности, сведения о которых работодатели в установленном действующим законодательством порядке представляют в территориальные органы государственной службы занятости. Эта задача решается путем формирования и использования банка данных о свободных рабочих местах и вакантных должностях, формируемого на основе сведений, предоставляемых работодателями в службу занятости.

Одной из ключевых задач обеспечения эффективной занятости и решения многих социальных проблем на современном этапе является разработка и научное обоснование концепции регулирования рынка труда, ее увязка с программами осуществляемых экономических реформ, прогнозами и целями социального развития.

С учетом современных условий социально-экономического развития России возникает необходимость осмысления теоретических и методологических основ формирования механизма регулирования занятости населения, формирования рынка труда на уровне крупных регионов и в разрезе отдельных социально-демографических групп населения, выявления складывающихся в данной сфере закономерностей. Все это обусловливает t актуальность исследования проблем занятости.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды К.Маркса, Т.Р.Мальтуса, Д.М.Кейнса, Р.Д.Эренберга Р.С.Смита, А.В.Филипса, Ф.Хейнека и др. В своих работах они рассматривают важнейшие категории, необходимые для изучения и развития рынка труда: труд, рабочая сила, цена рабочей силы и т.п.

Проблемам формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, а в более поздний период, регулирования рынка труда, в отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно много внимания. Им посвящены работы таких авторов, как А.Н.Апаньев, Е.Г.Антосенков, Б.Н.Белкин, Б.Д.Бреев, А.Н.Гржегоржевский, А.З.Дадашев, Т.И.Заславская, Е.В.Касимовский, А.Кашепов, Н.С.Кистанов, В.Г.Костаков, А.Э.Котляр, С.А.Кузьмин, К.И.Микульский, А.А.Никифорова, Е.С.Русанов, Г.Е.Слезингер, |М.Я.Сонин|, JC.1 .Струмилин| и др. Они обобщили мировой и отечественный опыт регулирования социально-трудовых отношений. Работы указанных авторов сводятся в основном к рассмотрению отдельных проблем рынка труда, нередко не объединенных в систему, а вопросы регулирования рынка труда - к официальной части открытого рынка труда.

В последние годы в научных трудах достаточно широко освещается опыт регулирования трудовых отношений, разрабатываются различные варианты построения модели рынка труда, отвечающей социально-экономическим условиям, сложившимся в результате трансформации административно-командной системы управления в регулируемую рыночную экономику, рассматриваются вопросы трудового потенциала, движения трудовых ресурсов, миграции населения. Эти аспекты проблемы отражены в работах А.Ананьева, З.В.Бабкиной, Б.Д.Бреева, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, А.З.Дадашева, [И.Ь.Заславского|, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, В.И.Матирко, А.А.Никифоровой, В.И.Плакси, Г.М.Романенковой, Э.Р.Саруханова , Л.С.Чижовой и др.

Ряд исследователей делают попытку рассмотреть институциональные, экономические и правовые основы регулирования процессов в сфере социально-трудовых отношений. К ним относятся И.А.Заславский, Р.П. Колосова, А.С.Семенов. С.Ю.Рощин, Ф.Т.Прокопов, М.В.Москвина, Л.Л.Ткаченко. Но рассмотрение проблем рынка труда как систехмы институциональных образований, а также экономических, правовых, организационных и других механизмов, формирующих необходимые условия для его функционирования, пока не получили должного отражения в экономической литературе. Сохраняются недостатки в построении инфраструктуры рынка труда: дублирование функций различными ведомствами, отсутствие отдельных элементов и т.д. Косвенно этой проблехмы касались в работах, посвященных трудовому потенциалу, движению трудовых ресурсов, миграции населения Ю.Г.Одегов, В.А.Павленков, А.С.Панкратов, И.А.Ягодкин.

И все же, несмотря на значительный объем публикаций, научная разработка проблем рынка труда в условиях перехода к рыночной модели экономического развития находится на начальной стадии и требует проведения дальнейших углубленных исследований. Пока еще не существует единого мнения как по категориальному аппарату, так и по конкретным методам и механизмам регулирования рынка труда, особенно в региональном разрезе. Требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с совершенствованием системы социальной защиты населения, его адаптации к рынку труда.

Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики, необходимость совершенствования методов регулирования рынка труда как на общегосударственном, так и на региональном уровне, предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в том,
чтобы теоретически обосновать сущность рынка труда и занятости
населения, разработать механизм регулирования, занятости на региональном
уровне, изучить особенности формирования рынка труда крупного города,
разработать концепцию развития его инфраструктуры и основные

направления ее развития, выработать методологические и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления занятостью в городе.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

-уточнить понятие рынка труда, классификацию факторов, оказывающих влияние на формирование и поддержание в равновесии рынка рабочей силы и рынка рабочих мест.

- сформулировать научные основы концепции занятости населения и рынка труда, включая цели и задачи управления элементами занятости и структурой рынка труда на региональном уровне, соотношение саморегулируемости рынка и роли государства в управлении процессами занятости с учетом особенности периода перехода к рыночной системе хозяйствования

-определить на основе анализа мирового опыта развития рынка труда и его инфраструктуры возможные направления использования накопленного опыта применительно к социально-экономическим условиям России.

-исследовать основные принципы и направления, которые должны быть положены в основу развития инфраструктуры регионального рынка труда.

-обосновать новые организационные формы управления занятостью на репюнальном уровне и обобщить опыт государственного регулирования занятости через систему подготовки и переподготовки незанятого населения

-разработать рекомендации по мониторингу рынка труда в г. Москве и определить систему показателей эффективности деятельности службы занятости г. Москвы по регулированию рынка труда.

-определить основные направления государственной политики занятости в переходный период, выявить особенности регулирования занятости на региональном уровне, в частности, в мегаполисе.

-исследовать состояние рынка труда в г. Москве, определить тенденции в сегментировании рынка труда крупного города, проанализировать факторы, влияющие на изменение спроса и предложения труда, занятости и безработицы, и на этой основе развить методологию анализа регионального рынка труда.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования — экономические отношения занятости населения и регулирования регионального рынка труда. Объектом исследования выступают процессы формировании спроса, предложения труда, занятости и безработицы в таком крупном регионе как г. Москва. Институциональные образования, экономическая и правовая среда, а также незанятое население выступают в качестве объекта исследования.

Москва является репрезентативным объектом для изучения и распространения полученных рекомендаций на другие регионы. Обусловлено это тем, что по основным показателям (социальная, отраслевая и дех\юграфическая структура, показатели развития рынка труда) она соответствует многим регионам России. Поэтому, концептуальные основы и направления развития и регулирования регионального рынка труда разработаны и апробированы на примере г. Москвы.

Теоретико-методологическая основа. Методология исследования базируется на диалектическом методе и системном подходе к изучаемым процессам и явлениям, на трудах российских и зарубежных ученых по теории рыночной экономики, экономики труда, управления персоналом, демографии, социологии. Использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, балансовый метод и др.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, документы законодательных и исполнительных органов по вопросам реформирования экономики, занятости и социальной защиты населения, "Программа социально-экономического развития г. Москвы на период до 2005 года".

При проведении исследования автором проанализирована обширная информация Комитета труда и занятости правительства Москвы, а также данные государственной статистики, сведения, содержащиеся в научной периодике и средствах массовой информации.

Теоретические выводы подкреплены статистическими данными, материалами социологических исследований, проведевтых при непосредственном участии автора, методом наблюдения, интервьюирования и анкетирования, разработкой конкретных документов.

Научная новизна исследования заключается в разработке теории и методологии реализации механизма государственного регулирования рынка труда на уровне субъекта Федерации, принципиальном уточнении сущности инфраструктуры регионального рынка труда, классификации факторов, оказывающих влияние на изменение ее состояния, а также в разработке концепции регулирования рынка труда г. Москвы.

Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну, заключаются в следующем:

-разработаны теоретико-методологические основы исследования региональных проблем занятости населения и рынка труда в условиях становления рыночных отношений.

-развернута углубленная интерпретация сущности инфраструктуры рынка труда. Обобщен опыт формирования и развития инфраструктуры рынка труда в странах с социально-ориентированной рыночной экономикой. Предложена классификация внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на ее развитие.

-уточнена концепция управления занятостью в условиях рынка, сформулировано научно-обоснованное понятие механизма управления занятостью в условиях рыночной экономики, уточнены его основные составляющие; исследована эволюция концептуальных подходов к регулированию занятости в странах с социально-ориентированной рыночной экономикой и сделан вывод о роли государства в решении проблемы занятости.

-исследованы особенности формирования российского рынка труда и государственной политики занятости на современно*м этапе, обоснованы практические предложения по активизации государственной политики на рынке труда в конкретных условиях становления рыночных отношений в России; разработана классификация факторов, оказывающих влияние на спрос и предложение рабочей силы в регионе и на этой основе систематизированы оценочные показатели, необходимые для анализа ситуации на региональном рынке труда.

-определено содержание и структура модели мониторинга регионального рынка труда, служащего инструментом анализа и прогнозирования его состояния и основой выработки политики занятости в отношении различных его сегментов.

-разработаны концептуальные основы и направления развития инфраструктуры регионального рынка труда на основе анализа рынка труда г. Москвы и данных социологического исследования. Изучено поведение

работодателя, потенциальных и реальных безработных на рынке труда, как ключевого фактора, определяющего состояние инфраструктуры рынка труда.

-разработаны методические и практические рекомендации по развитию организационной структуры управления службы занятости г. Москвы и повышению эффективности работы московской службы занятости в области организации профессионального обучения и содействия занятости.

-предложен комплекс мер по совершенствованию показателей оценки занятости и рынка труда, включая регулярное проведение единовременных выборочных обследований. Проанализированы результаты апробации предложенных методик и на их основе разработаны предложения по выбору приоритетных направлений развития занятости в регионе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке концептуальных подходов к развитию рынка труда и основных направлений развития его инфраструктуры, которые использованы региональными органами управления для выработки эффективных мер в области контроля и регулирования рынка труда, достижения равновесия между спросом и предложением рабочей силы, что подтверждается справками о внедрении.

Практическое значение работы определяется тем, что ее выводы и рекомендации использованы при определении направлений государственной политики регулирования занятости населения, разработке эффективной системы такого регулирования, прогнозировании и оценке ситуации на региональных рынках труда.

Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании дисциплины "Рынок труда" в высших учебных заведениях, школах бизнеса, ИПК и других учебных заведениях.

Рекомендации автора используются Комитетом труда и занятости Правительства Москвы при анализе сегментов рынка труда, а также при разработке целевых региональных программ содействия занятости населения и других методических материалов, реализация которых способствует активному воздействию органов исполнительной власти на занятость населения. Важное практическое значение имеют предложения автора по более активному использованию в работе региональных органов управления экономических рычагов регулирования занятости.

Социально-экономическая сущность безработицы в рыночной системе хозяйствования

Совокупное предложение труда, превышающее совокупный спрос на него обуславливает возникновение безработицы. Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занято в производстве товаров, торговле и предоставлении услуг.

В теоретическом аспекте безработица представляет собой экономическую категорию, выражающую отношения между наемными работниками и работодателями по поводу осуществления естественного права человека - права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечения средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации данной от природы потребности в труде как форме жизнедеятельности.

В чисто экономическом смысле безработица - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей в каждый данный момент, части населения страны, способной и желающей трудиться.

К безработным, согласно социальной статистике многих развитых стран, относятся лица, не занятые на момент проведения опроса о статусе их занятости, предпринимающие попытки найти работу в течение предыдущих четырех недель и зарегистрированные на бирже труда.

В различных странах понятие "безработный" воспринимается по-разному. Экономически развитые страны под безработным понимают трудоспособного человека, желающего работать, но не получающего возможности приобрести работу в соответствии со своим спросом. Ряд стран (в том числе и наша), конституционно гарантировав право на труд, со временем трасформировали эту гарантию в обязанность работать не менее 8 часов в день с оплатой, далеко не всегда пропорциональной реальному трудовому вкладу. Следующей деформированной ступенью стало наличие таких способов организации условий жизнедеятельности, которые фактически сводят на нет возможность свободного выбора и перемены места в системе общественного разделения труда, когда юридически свободные люди вынуждены довольствоваться малооплачиваемой, малосодержательной, тяжелой или бесполезной работой, когда внедряются искусственные ограничения социально трудовой мобильности, например паспортизация, связанная с прикреплением человека к постоянному месту жительства и т.д.

В соответствии с Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (ст. 3) "безработными признаются трудоспособные граждане, которые в рассматриваемом периоде по независящим от них причинам не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней".

Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы: потерявшие работу в результате увольнения, добровольно оставившие работу, пришедшие на рынок труда после перерыва, впервые пришедшие на рынок труда. Соотношение этих категорий зависит прежде всего от фазы экономического цикла.

Характеризуя безработицу, следует отметить, что данная категория, выражающая невозможность трудоспособного населения, которое имеет желание трудиться, найти работу, - став реальностью нашей жизни, привносит в жизнь каждого человека определенные изменения. Являясь многофакторным явлением она затрагивает практически все сферы жизнедеятельности человека. По мнению автора влияние безработицы на экономическое, социальное и психологическое состояние общества можно представить в виде табл. 2.

Таким образом, безработица представляет собой сложный социально-экономический феномен, влияние которого неоднозначно по отношению к различным категориям населения. В реальной экономической жизни она выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее, то есть причиной безработицы является количественная и качественная не сбалансированность рынка труда.

Человеческий материал, из которого рождаются те или иные пропорции между спросом и предложением, поступает из источников, находящимися за пределами рынка труда (сфера материального и нематериального производства, сфера обращения). Рынок труда лишь отражает существующие в данный момент пропорции между спросом и предложением рабочей силы и непосредственного участия в их формировании не принимает. Они, эти пропорции, складываются, по существу, стихийно и эти стихийно возникающие пропорции фиксируются рынком труда. Рынок труда обнаруживает их, делает безработицу видимой, осязаемой для общества. Это дает возможность государству регулировать безработицу, решать с той или иной степенью результативности проблемы переквалификации безработных и их трудоустройства, смягчения социально-экономических последствий безработицы.

Таким образом, анализ подводит нас к тому, что с одной стороны, рынок труда не является детерминирующим фактором образования безработицы, поскольку его функция сводится к акту купли-продажи товара рабочая сила, а глубинные, фундаментальные причины возникновения самого излишка рабочей силы над величиной существующей в каждый момент потребности в ней, лежат за пределами рынка труда. С другой стороны, в рыночной экономике безработица не может существовать вне рынка труда, поскольку только рынок труда выявляет и фиксирует как его количественные (излишек рабочей силы), так и качественные параметры.

Безработица, получив мощный импульс для своего развития от породивших ее факторов, становится неотъемлемым атрибутом системы рыночной экономики, оказывает серьезное воздействие на результативность хозяйственной деятельности субъектов рыночного хозяйства, на экономическую и социальную жизнь всего общества.

Существует несколько концепций, трактующих феномен безработицы. В марксистской теории ее обычно связывают с процессом накопления капитала, при котором потребность в живом труде (переменном капитале) увеличивается медленнее, чем в машинах и оборудовании (постоянном капитале). В западной экономической науке господствует точка зрения, согласно которой безработица отражает экономическую целесообразность использования ресурсов, подобно тому как, скажем, степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала.

Как правило/ капитал и труд могут заменять друг друга в производственном процессе, при этом чем ниже затраты на труд по сравнению с затратами на капитал, тем больше будет предприятием нанято труда и меньше привлечено средств производства. И наоборот, пусть, например, цены на машинное оборудование падают, следовательно фирма будет замещать труд машинным оборудованием. В этом случае для производства того же количества продукции будет использовано меньше труда - это явление называется эффектом замещения.

Высвобождение рабочей силы и формирование новых рабочих мест

Одна из ключевых проблем переходной экономики - трансформация рабочей силы со старых рабочих мест на новые. Возхможны два пути такого перехода. Во-первых, прямое перемещение с одного рабочего места на другое. Во-вторых, вытеснение работников, при котором последние теряют рабочие места и аккумулируются в отряде безработных до того, как найдут новые.

Сценарий вытеснения основывался на следующем. Либерализация экономики, приватизация государственных предприятий, значительный неудовлетворенный спрос на товары и услуги дадут толчок к появлению «нового», более эффективного сектора в экономике. Сокращение рабочих мест в государственном секторе будет компенсировано ростом их числа в альтернативной экономике. "Старые" предприятия будут активно использовать увольнения в период реорганизации. Интенсивность увольнений ожидалась существенной, возможно, выше показателей, характерных для западных экономик. Так как временной лаг между ликвидацией и созданием рабочих мест неизбежен, свободная рабочая сила, необходимая для заполнения вакансий, будет концентрироваться в рядах безработных. Безработица должна быстро повыситься до высокого уровня, а затем снизиться. В дальнейшем объем безработицы будет определяться требованиями механизма перехода со старых рабочих мест на новые. Затухающая волна реструктуризации экономики сократит масштабы вытеснения и, соответственно, безработицы. Поскольку высокая безработица будет краткосрочной, основным средством поддержки потерявших работу станет система пособий по безработице.

На практике события отклонились от намеченной траектории. Выбытие рабочих мест возобладало над вводом новых. В результате компенсирующее создание новых рабочих мест оказалось недостаточным. Преобладающей тенденцией стало общее снижение занятости на предприятиях. Но это не было связано с реальным массовым высвобождением. Если предприятие сталкивалось с резким сокращением заработной платы, принудительному увольнению подлежала лишь небольшая часть работников. Остальные начинали поиск новой работы и находили ее через перемещение, а не через безработицу. Оставшиеся либо не имели возможности сменить работу в силу отсутствия альтернативных рабочих мест (а в ряде случаев из-за отсутствия требуемой профессии или квалификации), либо рассчитывали на скорейшее "оздоровление" своих предприятий. В последнем случае ожидания сопровождались появлением масштабной неполной занятости (скрытой безработицы).

Большинство рабочих мест в «новом» секторе экономики заполнялись не безработными, а преимущественно имевшими работу. Они занимали новые рабочие места, перемещаясь со старых, а не будучи вытесненными - в вынужденно незанятые. Подавляющая часть безработных занимала рабочие места в основном в «традиционном» секторе экономики, а не в «новом».

Отклонение потоков движения рабочей силы от ожидаемого сценария проявилось в том, что открытая безработица в целом по России в течение первых лет реформы оставалась на уровне, существенно ниже ожидавшегося. Ее объемы уступали масштабам «частичной безработицы». Этот «навес» рассматривался как более значимый источник социального напряжения, нежели открытая безработица. Соответственно, от политики занятости ожидались не столько действия, направленные на возвращение к работе потерявших ее, сколько программы поддержки работников, вынужденно отрабатывающих неполное рабочее время, а также меры по прямому созданию рабочих мест за счет средств Фонда занятости. Справедливо считалось, что предотвратить безработицу эффективнее и дешевле, чем бороться с ее последствиями. Но такое предотвращение увязывалось в первую очередь с инвестированием в рабочие места. Однако по мере расширения официальной безработицы, обязательные платежи по выплате пособий по безработице стали играть доминирующую роль.

Сокращение инвестиционных возможностей службы занятости при одновременном возникновении задолженности по выплатам пособий по безработице несколько изменили подходы к целевой ориентации политики занятости. На первое место выходит проблема выплаты пособий. Другие программы, в том числе и инвестиционные, признаются "нецелевыми", избыточными или не имеющими принципиального значения. Качественно новая роль Москвы в осуществлении структурных преобразований, основанная на перераспределении важнейших полномочий, включая законодательные, расширение сферы прав и компетенций в решении вопросов социально-экономического развития, обусловливает необходимость формирования собственной инвестиционной политики.

Ее важнейшими задачами являются: обеспечение комплексного социально-экономического развития региона на основе согласования интересов участников инвестиционной деятельности, сбалансированное соотношение экономического и социального аспектов развития города, обеспечение качественных сдвигов в отраслевой структуре хозяйства региона, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов1.

В последние годы главными приоритетами политики занятости Правительства Москвы были: сдерживание массового высвобождения и поддержание официально за регистрированного уровня безработицы в Москве ниже среднего уровня по России; обеспечение социальных гарантий при безработице; реализация социальных программ повышения конкурентоспособности на рынке труда слабозащищенных категорий населения, активная политика на рынке труда в целях стабилизации занятости в производственных отраслях экономики города, финансовая поддержка предприятий, испытывающих временные финансовые трудности и приоритетных для города; развитие социального партнерства; обеспечение защиты трудовых прав граждан; развитие системы охраны труда в городе, регулирование вынужденной миграции.

Осуществление радикальной антиинфляционной экономической политики на территории города привело к росту численности высвобождаемых работников, особенно из сферы материального производства, и к сокращению общей численности занятых в 1997 г. на 2,0% по сравнению с 1996г. В результате чего, уровень официально зарегистрированной безработицы вырос в 1997 г. на 0,4 пункта по сравнению с 1996 г.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, все основные показатели, характеризующие процессы высвобождения рабочей силы в городе изменились в большую сторону.

Так, число организаций, сообщивших в службу занятости о предстоящем высвобождении работников, увеличилось по сравнению с 1 полугодием прошлого года на 8%; количество подлежащих высвобождению работников - на 13%, в том числе, рабочих - на 5,6%, служащих - на 18,7%, лиц предпенсионного возраста - на 11,6%, пенсионеров - на 15,6%, молодежи - на 3,6% (и на столько же - женщин); очень значительно (более чем в полтора раза) увеличилась в числе высвобождаемых работников доля жителей Московской области.

Удельный вес высвобождаемых работников, соотнесенных к суммарной списочной численности работающих в этих организациях, составляет 3,3%. Вместе с тем в управленческих структурах, сообщивших о предстоящих сокращениях работников, численность работающих уменьшилось на 25,4%.

В результате ликвидационных и реорганизационных процедур в 1997 г. было высвобождено более 70,0 тыс. человек с предприятий-банкротов. По данным Московского комитета по делам о несостоятельности, в 1998 г. могут быть применены процедуры банкротства к 38 предприятиям с 4,3 тысячами работников.

Программы содействия занятости как основа механизма государственного регулирования рынка труда

Недостатком программы являлся краткосрочный период ее действия (1 год), тем более, что утверждена она только в середине 1994 г. Это не могло способствовать эффективному достижению программных целей.

Важнейшей задачей государства по экономической поддержке занятости, согласно программе, являлось сдерживание сокращения перспективных рабочих мест, содействие росту инвестиционной активности. В программу была заложена реализация 35-40 федеральных инвестиционных проектов, что имело важное значение в качестве замены системы дотаций и субсидий в сфере поддержки занятости. Для стабилизации положения на региональных рынках труда предусматривалось создать специальные фонды поддержки и выравнивания регионального развития - субвенционные и инвестиционные фонды, образуемые на бюджетной и внебюджетной основе.

В программе предусмотрены меры по предотвращению массового единовременного высвобождения трудящихся из кризисных производств путем государственного субсидирования оплаты труда работников, введения компенсационных выплат для лиц, занятых неполностью и находящихся в административных отпусках на тех предприятиях, которые имеют экономическую перспективу и программу выхода из кризисной ситуации. Эти меры позволяли снять угрозу обвального роста открытой безработицы, однако низкий уровень указанных компенсационных выплат не способствовал стабилизации трудовых коллективов на перспективных предприятиях.

В целях скорейшего возвращения безработных к труду путем подбора рабочего места, развития профессиональной квалификации, обучения навыкам активного поиска работы, участия в целевых программах службы занятости предусматривалось увеличение доли затрат Государственного фонда занятости населения на активную политику с 17% в 1993 г. до 30% в 1994 г. Приоритетными направлениями активной политики государства на российском рынке труда являлись: оперативное содействие трудоустройству; дополнительные меры для занятости лиц с ограниченными возможностями на рынке труда (квотирование рабочих мест; субсидии работодателям, обучающим и создающим рабочие места для социально уязвимых групп населения); программы организации общественных работ и сезонной занятости, развития предпринимательства и самозанятости; профессиональное обучение и консультирование. Программой предусматривалось усиление федеральной поддержки регионов с критическим положением на рынке труда за счет увеличения федеральной части Государственного фонда занятости населения РФ с 10% в 1993 г. до 20% в 1994 г. По мнению автора для регионов с высоким уровнем безработицы целесообразно увеличить долю страховых взносов, отчисляемую в территориальную часть государственного фонда занятости по сравнению с установленным единым нормативом (80%).

Оценивая итоги реализации Федеральной программы содействия занятости населения РФ за 1994 г. необходимо отметить, что на практике не удалось осуществить переход к активной политике на рынке труда, о чем свидетельствовало продолжающееся сокращение общей численности занятых в экономике, рост уровня безработицы в стране, увеличение ее средней длительности, снижение показателей трудоустройства безработных граждан, когда рост числа занятых на малых предприятиях, индивидуальной трудовой деятельностью, в личном подсобном хозяйстве не перекрывал сокращения занятости на крупных и средних предприятиях. Остался низким уровень подготовки кадров на рынке труда: в 1993 г. направлено на профессиональное обучение 5,4% безработных, в 1994 г. - 6,5%. В политике занятости в 1994 г. преобладали сдерживающие массовую безработицу пассивные меры, о чем свидетельствует рост объемов скрытой, частичной безработицы, повышение доли регистрируемых безработных, получающих пособия по безработице. Число трудоспособных граждан, оформленных на досрочную пенсию, увеличилось с 92 тыс. в 1993 г. до 114 тыс. в 1994 г.1

Практика показала, что нужна долгосрочная стратегия борьбы с безработицей и, что проблему занятости невозможно решить лишь мерами государственной политики на рынке труда. Магистральное направление сокращения безработицы до ее социально приемлемого уровня в стране заключается в усилении структурно-инвестиционной политики, преодолении продолжающегося кризиса в экономике, технологической реконструкции и структурной перестройки народного хозяйства. Повсеместное создание новых малых и средних предприятий в государственном, муниципальном и частном секторе при поддержке государства и защите предпринимательства является первостепенной задачей. По данным ООН, в мировой экономике на таких предприятиях занято более 50% населения, создается около 60% валового внутреннего продукта. Развитие малого и среднего бизнеса в России в значительной мере определит ход институционально-структурной перестройки ее экономики с формированием конкурентной рыночной среды, разгосударствлением собственности, становлением смешанной экономики. По различным оценкам, необходимая для устойчивости рыночной экономики в стране "критическая масса" малых и средних предприятий составляет порядка 3,5-5,5 млн. единиц1. Наиболее перспективными областями для становления малого и среднего бизнеса в России являются фермерские хозяйства и переработка сельскохозяйственной продукции (особенно из личного подсобного хозяйства), сфера услуг, ремонт и строительство жилья, дач, производство стройматериалов из местного сырья, розничная торговля и народные промыслы. По оценкам специалистов, развитие малого и среднего предпринимательства в России позволит избавить от безработицы до 50% рабочей силы высвобождающейся в ходе структурных реформ.

Учитывая эффективность в переходный период малого бизнеса в стране, целесообразно позаботиться о его государственной поддержке, улучшении его правового регулирования и защищенности, налоговом стимулировании. Бюджеты многих городов сегодня в значительной мере держатся на малом предпринимательстве. Например, в Москве более 50% средств городского бюджета осыпает с малых предприятий. В 1996 г. на малых предприятиях России было занято почти 20 млн. человек, получающих здесь свои основные или дополнительные доходы.

Принятие в 1996 г. Закона РФ "0 некоммерческих организациях позволяет стимулировать развитие малых форм некоммерческого хозяйствования в сфере социально значимых услуг (образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение и др.).

Важным фактором стимулирования предпринимательской деятельности среди безработных является не только обучение их основам ведения бизнеса в различных отраслях, но и помощь в открытии собственном дела: выделение льготных кредитов и субсидий, в частности, как альтернативы выплате пособий по безработице; предоставление нежилых помещений на основе льготной аренды, помощь с техническим оснащением на основе лизинга и в составлении бизнеспланов.

Государственная политика борьбы с безработицей на среднесрочную перспективу представлена в Программе Правительства РФ "Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах". В частности, в подразделе этой программы, посвященном государственной политике на рынке труда, отмечается, что "преодолеть безработицу можно только путем общего оздоровления экономики, способного предоставить возможности для стабильной занятости и достойных гражданина доходов"1 При этом особое значение в стабилизации рынка труда придается расширению негосударственного сектора, где сегодня занято более 60% общей численности работающих, а также росту частных инвестиций за счет аккумуляции сбережений населения.

Профессиональное образование безработных: анализ основных направлений

Для обеспечения потребностей в переподготовке кадров на рынке труда необходимо ускоренное развитие территориальных образовательных комплексов. В этом процессе должны участвовать предприятия, вузы, средние профессиональные учебные заведения, институты повышения квалификации, в том числе негосударственные (школы бизнеса, вузы, колледжи и др.). Условия их совместной деятельности со службой занятости определяются соответствующими договорами. Могут создаваться и собственные учебные центры службы занятости.

Учебная база службы занятости г. Москвы в настоящее время достаточно представительна. В ее состав входят 81 учебное заведение, в том числе Московский учебный центр КТнЗ, 19 учебно-курсовых комбинатов, технических школ, отделов профессионального обучения предприятий и организаций, 7 учреждений начального профессионального образования, 31 учреждение среднего и высшего профессионального образования, включая институты повышения квалификации, 23 негосударственных образовательных учреждений. Это позволяет направлять на обучение достаточно многочисленные контингенты безработных по 90 профессиям с наибольшим количеством обучаемых. Общее же число специальностей (профессий) по которым предоставляется возможность обучаться, переобучаться или повышать квалификацию в г. Москве составляет более 150 наименований, в том числе по 65 рабочим профессиям. Подбор учебных заведений для организации всех видов профессионального обучения осуществлялся по результатам всех видов профессионального обучения осуществлялся по результатам экспертной оценки, проводимой специалистами Управления профессионального обучения в соответствии с основными требованиями: наличие лицензии на образовательную деятельность, возможность учебного заведения гибко реагировать на изменение рынка труда. В результате проведенной ревизии банка учебных заведений, сотрудничающих с департаментом до 1995 года, а также подбора новых учебных баз всего в течение этого года заключены "Договоры о профессиональном обучении..." с 53 учебными заведениями. 1. Отличие перечня профессий по их количеству дисциплин обучения в 1995 и 1996 гг. обусловлено, во-первых изменением системы их учета. Например, специальности обучения "секретарь-референт", "секретарь-референт со знанием английского языка", "секретарь референт со знанием немецкого языка" и т.д. в 1996 году учитывались как одна позиция. Во-вторых, усилением тенденцияи к подготовке специалистов широкого профиля, совмещающих две или более профессий или специальностей (маляр-штукатур-плиточник, плотник-столяр-паркетчик, продавец-кассир-консультант, организатор работы офиса-секретарь-референт, менеджер-товаровед и т.д.). Опыт работы с учебными заведениями города по профессиональной подготовке безработных граждан показал, что нет необходимости в расширении до бесконечности учебной базы. Необходимо отбирать лучшие по учебно-материальной базе, педагогическому потенциалу и возможностям работы с безработными гражданами по современным обучающим технологиям. С этой целью продолжалась работа по формированию банка данных учебных заведений города, банка профессий и специальностей, пользующихся спросом на рынке труда, разрабатывался "Рейтинг учебных образовательных заведений", который определяется на основании: - лицензионного статуса, т.е., на какой вид образовательной деятельности выдана лицензия: в сфере высшего, среднего, начального профессионального образования, послевузовского или дополнительного, - профессорско-преподавательского состава: штатные преподаватели или приглашенные, соотношение преподавателей, имеющих и не имеющих ученую степень, - состояния учебно-материальной базы и методического обеспечения: состояние учебных помещений, уровень обеспечения учебного процесса оборудованием, наглядными пособиями, учебной и методической литературой, - качества обучения и организации учебного процесса, которое определяется путем посещения специалистами КТиЗ, проведения бесед и анкетирования слушателей, проверки ведения журналов и составления расписания, анализа качества обучения. Впервые в профподготовку была введена новая форма работы, направленная на повышение качества обучения, - экспертная оценка учебных планов и программ. К рецензированию учебно-программной документации привлекались на договорной основе квалифицированные преподавательские кадры учебных заведений города. Лучшие планы и программы рекомендуются учебным заведениям, начинающим свое сотрудничество с КТиЗ. Созданный банк учебных планов и программ, насчитывающий свыше 300 единиц, пополняется как за счет введения новых специальностей и профессий, так и - в основном - за счет корректировки и адаптации уже действующих учебных планов, предусматривающих не только изменение общего количества часов, отводимых на теоретические и практические занятия, но и перепрофилирование курсов. Так, в течение года изменения в учебные планы были внесены по 86 профессиям (специальностям), в том числе: гувернер, бухгалтерский учет, сметное дело, секретарь-референт, пользователь ПЭВМ, предпринимательство, менеджер малых и средних предприятий, референт по внешнеэкономическим отношениям, учитель (различного профиля), аппаратчик термической обработки колбасных изделий, портной, продавец-кассир, операционный работник коммерческого банка, кровельщик по стальной кровле, газоэлектросварщик, кружевоплетение и другие. Все эти мероприятия направлены на повышение качества обучения, и они дали свои результаты: в 1997 г. не было ни одной жалобы на качество профессионального обучения. С 01.01.98 г. КТиЗ введен новый "Порядок работы с безработными гражданами, направленными службой занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации", который определил взаимодействие Комитета и учебных заведений и способствовал более четкой организации на их базе профессионального обучения безработных граждан. Система обучения включает как групповое обучение, так и индивидуальное. Преимущественно обучение осуществляется в учебных группах. Всего в 1996 г. было скомплектовано 647 учебных групп, из них 280 групп - по рабочим профессиям (в 1995 г. - 402 учебные группы. Обучение безработных граждан в группах позволяло более четко контролировать качество обучения, посещаемость, выполнение учебных планов, а также сравнивать качество и уровень работы различных учебных заведений. И хотя количество обучающихся по рабочим профессиям постоянно возрастает, комплектования учебных групп по некоторым профессиям все-таки не происходит из-за недостаточного количества желающих. Обучение в таких случаях осуществляется индивидуально. Индивидуальные программы обучения были представлены 67 договорами, включая, например, специальную подготовку в области менеджмента (туризм, таможенное декларирование, маркетинг), повышение квалификации ветеринарного врача (болезни мелких животных, вирусология) и т.д. Работа по определению перечня специальностей и подбору учебных заведений как для группового, так и для индивидуального профессионального обучения граждан проводится постоянно. Учебные заведения города, сотрудничающие с КТиЗ, имеют возможность предоставлять необходимое количество учебных мест для обучения взрослого населения, т.е. в любой момент специалисты КТиЗ могут подобрать для группы безработных или индивидуально учебное заведение для профессиональной подготовки и специальность, какой бы сложной или редкой она ни была, в том числе и для профобучения социально незащищенных слоев населения: инвалидов; женщин, имеющих детей; подростков и молодежи; военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил. При обращении инвалидов подбор профессий и учебных заведений ведется строго индивидуально.