Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города Алексеева Ирина Александровна

Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города
<
Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города
>




Алексеева Ирина Александровна. Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : СПб., 1999 165 c. РГБ ОД, 61:00-8/299-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа рынка педагогического труда 16

1.1. Методологические основы анализа рынка педагогического труда 16

1.2. Особенности функционирования рынка педагогического труда 49

Глава 2. Тенденции формирования рынка педагогического труда 78

2.1. Спрос на рынке педагогического труда 80

2.2. Предложение на рынке педагогического труда 100

2.3. Совершенствование механизма государственного регулирования рынка педагогического труда 123

Заключение 133

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Рынок труда представляет собой один из важнейших компонентов рыночной экономики, к которой в настоящее время совершает своё движение Россия. Рынок труда и система образования тесно взаимосвязаны. Во-первых, удовлетворяя образовательные потребности различных социальных групп, система образования одновременно принимает активное участие и в формировании данных потребностей. Содержание и характер социального заказа системе образования определяется ситуацией в обществе, состоянием рынка труда, региональными особенностями и т.д. Во-вторых, рынок педагогического труда, являясь сегментом рынка труда, отражает основные тенденции, сложившиеся в сфере занятости, преломляясь под действием особенностей, установок и ценностных ориентации групп, в той или иной мере включённых в социально-педагогический процесс.

Школа выполняет социальный заказ государства и общества. Достижение «заказанных» обществом определённых социальных и духовно-нравственных результатов во многом зависит от положения учительства.

Одним из главных недостатков авторитарно-бюрократической системы являлось то, что она не учитывала растущей роли социальных факторов, не позволяла в достаточной мере связывать воедино процессы экономического и социального развития. Таким образом, в современных условиях невозможно развитие системы образования без перехода к реализации политики приоритетности образования, создания условий для его опережающего развития, а также координации государственных и общественных организаций по «горизонтали» и «вертикали» в реализации функций социальной защиты учителя.

Исследование рынка педагогического труда определяется необходимостью смягчения социальных последствий диспропорций взаимодействия спроса и предложения педагогического труда. Последняя характеризуется тем, что её важными элементами является как занятость, так н безработица педагогов.

Поэтому регулирование спроса и предложения педагогического труда и достижение на этой основе их рыночного равновесия, или хотя бы приближение к нему — это является актуальной задачей.

От того, как будет осуществляться данный процесс, какие меры будут сознательно приниматься, чтобы добиваться эффективной и полной занятости педагогов во многом зависит и экономическая эффективность образования, мощь государства и благосостояние всего населения. В силу того, что достижение эффективной занятости означает, с одной стороны, наиболее рациональное использование человеческого ресурса, а с другой - наиболее полное соответствие интересам человека труда. Вместе с тем, затянувшийся кризис всех сфер общественной жизни и сравнительная новизна самой проблемы безработицы (безработица официально «признана» в России лишь в начале 90-х годов) заметно усложняет решение проблемы. Именно сложность и динамизм іфоисходящих изменений требуют своевременного анализа состояния и тенденций в занятости педагогических кадров, разработки и принятия адекватных мер по регулированию и обеспечению занятости.

Движение к гибко регулируемому рынку педагогического труда требует изучения ряда теоретико-методологических вопросов, освещающих сущность и специфику этого процесса, побуждает шире развернуть изучение основных факторов и тенденций в формировании рынка педагогического труда, делает необходимым анализ мер по го

сударственному регулированию условий эффективности занятости педагогов.

Региональный ракурс рассмотрения данных процессов представляется нам принципиальным, поскольку очевидно, что условия занятости педагогов характеризуются крайней неоднородностью, а также стартовые социокультурные и экономические возможности регионов весьма и весьма, различны. Таким образом, анализ структуры занятости и основных потоков движения педагогических кадров учитывает особенности условий, в которых они формируются. К характерным особенностям сверхкрупного города относятся: особая структура занятости населения (высокий уровень занятости в непроизводственной сфере); большой удельный вес высокообразованного населения; высокий образовательный уровень безработных (повышенная доля специалистов в общей численности безработных, более чем в два раза превышающая среднюю по России) и др.

Вместе с тем, выработанная модель системно-целевого анализа занятости и движения педагогических кадров позволяет применять её в различных условиях.

Всё вышесказанное обусловило чрезвычайную актуальность научного исследования проблем занятости педагогических кадров в условиях сверхкрупного города и определило содержание и структуру диссертации.

Объектом исследования является рынок педагогического труда в условиях сверхкрупного города.

Предметом исследования в диссертации является занятость и движение педагогических кадров в сверхкрупном городе.

Объект я предмет исследования определили цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является комплексное исследование структуры и

особенностей занятости педагогических кадров в условиях сверхкрупного города, а также выработка рекомендаций для повышения эффективности данного процесса и адекватного управления им. Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие основные задачи:

• уточнить содержание основных категорий рынка труда, определить роль и место рынка педагогического труда;

• раскрыть сущность рынка педагогического труда и выявить основные и специфические региональные компоненты его функционирования;

• конкретизировать, применительно к рынку педагогического труда, содержание ведущих концепций о взаимодействии спроса и предложения труда, их рыночного равновесия;

• выделить общие и специфические факторы в экономике, от которых зависит формирование рынка педагогического труда;

• проанализировать характерные тенденции спроса и предложения педагогического труда в условиях сверхкрупного города;

• выявить структуру движения педагогических кадров в системе общего среднего образования;

• рассмотреть основные направления государственного регулирования занятости педагогических кадров;

• обосновать основные пути дальнейшего развития системы стимулирования педагогических кадров в соответствии со спросом и предложением;

• разработать рекомендации по регулированию занятости и движения педагогических кадров с использованием региональных возможностей.

Гипотеза: Использование педагогических кадров будет более эффективным в случае, если государственная региональная политика занятости будет, во-первых, направлена на реализацию специфических целей, во-вторых, включать адресные методы регулирования занятости педагогических кадров с учётом особенностей данного сегмента рынка труда, а также, в-третьих, если подготовка, использование и повышение квалификации педагогов будет выведена из ведомственного подчинения. Теоретическая и методологическая основа диссертации

Методологической основой работы являются основные положения общей экономической теории, прежде всего труды известных отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам рынка труда и безработицы.

Проведённое исследование основывается на ряде официальных материалов, в т.ч. постановления Правительства и Министерства общего и профессионального образования, Комитета по труду и социальной защите населения и Комитета по образованию при Администрации г.Санкт-Петербурга. В качестве информационной базы в работе использованы данные Минтруда и социального развития РФ, Госкомстата РФ, Федеральной службы занятости РФ, а также данные статистического и оперативного учёта безработицы г.Санкт-Петербурга, полученные в ходе практической работы и их специального изучения, а также результаты 2-х социологических обследований, проведённые по программе и при участии автора. В первом социологическом обследовании - всего опрошено 15 % (100 человек) от генеральной совокупности директоров школ Санкт-Петербурга (643 ). Репрезентирующими признаками квотного отбора выступают." тип учебного заведения, пол, возраст, образовательный уровень. Основными частями второго обследования являются:

• пилотажное обследование лиц, обратившихся на биржу педагогического труда (БИТ), для апробации методики исследования (анкета 2).

• анкетный опрос безработных БПТ. Отбор методом основного массива и метод экстраполяции подтверждают репрезентативность данного опроса.

В процессе решения поставленных задач автор исходил из того, что наиболее плодотворные результаты исследования могут быть получены при сочетании логического, статистического и социологического методов анализа. Степень разработанности проблемы

Мировая экономическая мысль накопила богатый опыт, как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по оптимальному регулированию сферы занятости. В работах учёных ряда экономических школ и направлений центральное место занимают проблемы занятости и безработицы, функционирования рынка труда.

Методологическую основу теории рынка труда составляют идеи А. Смита, Д.Рикардо, Д.Кейнса, А.Маршалла, ПСамуэльсона, Д-Хаймана, Д.Миль, А.Пигу и другие.

В отечественной экономической литературе различные аспекты занятости и рынка труда нашли отражение в работах таких учёных, как М.Г.Гильдингерш, И.Е.Заславский, С.А.Кузьмин, Б.С.Лисовик, В.И.Моргунов, А.А.Никифорова, В.А.Павленков, Ф.И.Прокопов, Г.М.Романенкова, Л.Н.Сосновская, Г.А.Салтыкова и другие.

В отечественной науке исследование социального развития учительства началось в 20-30 годы , появляется комплексная наука об учителе - дидаскология ( от греческого «дидаскл» - учитель) как одно из направлений педологии, которое затем было приос

тановлено вплоть до 60-х годов. В 90-е годы о дидаскологии заговорили вновь. И это не единственная попытка создать специальную комплексную науку об учителе. В настоящее время формируется научная дисциплина, включающая в себя комплекс знаний об учителе и его профессии - педагогическая деонтология.

Дальнейшее изучение, социальной и профессиональной ориентации учительства, педагогического мастерства и повышения квалификации, продолжили такие исследователи, как Л.Г. Борисова, В.НТурченко, М.Ф.Ткач.

В последние годы социально-экономические проблемы учительства, стали объектом повышенного внимания со стороны научной общественности. Сегодня можно отметить формирование следующих направлений в исследовании российского учительства.

• учительство как социально-профессиональная группа и её стратификационные характеристики (описываются в работах В.Вершловского, И.Колесникова, П. Куко-нова, Е.Смирнова, В.Собкина, В.Тумалева);

• социально-экономические и политические факторы развития учительства (подробно анализируются в работах Г.Г. Воробьёва, Ф.Г. Зиятдинова, Н.П. Литвиновой, Н.Г.Сильвейдоне, В.В.Чекмарёва);

• социальная политика и социальное развитие учительства (отражено в научных работах И.В. Бестужев-Лада, Л.Ф. Колесникова, В.Б. Миронова и др.).

Выделяется в отдельное направление изучение различных аспектов новых технологий, способствующих повышению условий труда учителя (Н.С. Кузьмина, И.П. Рачен-ко), а также управление трудовой деятельностью учительства (Ю.В. Васильев, В.П. Беспалько). Особое влияние оказали научные труда экономистов, занимавшихся проблемами экономики образования: Г. Беккер, В. Ерошин, В. Жамин, А. Забалза, С. Кос

таюга, Н. Литвинова, О. Малиновская, В. Щетинин.

Исследования этих учёных легли в основу разработки теоретических и практических основ регулирования занятости педагогов.

Вместе с тем, сложность и динамизм происходящих изменений требуют своевременного полного анализа положения учительства в формирующихся рыночных условиях.

Таким образом, научно-практическая значимость с одной стороны, и недостаточная изученность и степень разработанности данной проблемы — с другой, обусловили выбор указанной темы диссертации.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы изучения рынка педагогического труда, как самостоятельного объекта исследования, характеризующегося не только общими чертами рынка труда, но и специфическими особенностями.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем:

• развито понимание экономической сущности рынка педагогического труда, который представляет собой специализированный локальный рынок, структурированный по таким элементам, как — субъекты рынка и его инфраструктура;

• выявлены объективные факторы, от которых зависит формирование спроса и предложения педагогического труда, дана оригинальная характеристика специфических факторов;

• впервые проанализировано воздействие безработицы на спрос и предложение на рынке педагогического труда;

• проведён анализ и выявлена структура движения педагогических кадров в системе

общего среднего образования;

• на основе серии социологических обследований и с учетом статистических и оперативных данных представлены качественные и количественные характеристики источников спроса и предложения на рынке педагогического труда.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рынок педагогического труда представляет специализированный локальный рынок труда работников социальной инфраструктуры, общие закономерности и тенденции формирования которого, преломляясь под действием структурных особенностей рынка педагогического труда, определяют собственную логику его развития.

2. На формирующийся спрос и предложение на рынке педагогического труда влияют как общие факторы (демографические, экономические, социальные, правовые), так и специфические (социально-экономические, организационно-педагогические, психолого-педагогические) факторы, взаимодействие которых и обуславливает происходящие изменения в сфере занятости педагогов.

3. С целью достижения эффективности занятости и движения педагогических кадров необходимо гибкое регулирование рынка педагогического труда с учётом региональных возможностей и состояния рынка труда.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы при:

• разработке механизма регулирования рынка педагогического труда с целью повышения эффективности занятости педагогов;

• для смягчения социальных последствий безработицы учителей и предотвращения

массового высвобождения путём принятия адекватных управленческих решений на всех уровнях в сфере образования;

• разработки Федеральной и региональных программ занятости, планов развития, проектов нормативных актов в ходе реформирования системы образования;

• эффективного воспроизводства педагогических кадров в условиях сверхкрупного города,

• организации мониторинга состояния рынка педагогического труда Санкт-Петербурга;

• повышения эффективности работы биржи педагогического труда.

На основе теоретических положений и выводов обоснован комплекс конкретных рекомендаций по преодолению имеющихся диспропорций на рынке педагогического труда.

Представленный материал может использоваться для лекционных занятий по темам: «Рынок труда», «Социальные гарантии и защита педагогов» в учебных курсах «Экономика труда», «Экономика образования», «Эдукология». Апробация и внедрение результатов исследования

Рассмотренные в диссертации теоретические и методологические положения, сделанные автором выводы и рекомендации основываются на анализе и обобщении результатов исследования и практических разработок, выполненных автором, а также на использовании в работе социологических данных других исследований.

Основные результаты исследования и предложения докладывались автором на отечественных и международных научно-практических конференциях, в частности, на I и II Межвузовской конференции «Эдукология: теоретические и практические про

блемы» (сентябрь 1995 года, март 1996 ), ТІЇ Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Методология и методика экспериментальной работы в школе» (17-18 февраля 1997 года), XV Коллоквиуме Европейского Форума за свободу в образовании (май 1997 года), III Ежегодной Конференции стипендиатов Фонда Генриха Бёлля (25 сентября - 1 октября 1997 года). Кроме того, результаты исследования и подготовленные на их основе фрагменты лекционного спецкурса предлагались вниманию слушателей СПбГУПМ в 1996-1997 годах. Апробация отдельных элементов механизма оперативного учета и регистрации безработных проводилась на базе биржи педагогического труда при СПбГУПМ. Публикация результатов исследования

Основные положения диссертации отражены в 3 работах общим объёмом 0,6 п.л. Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, 2 глав, 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений. Она содержит 160 машинописных страниц, 5 диаграмм, 8 графиков, 6 схем, 30 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы анализа рынка педагогического труда» изложены теоретические основы рынка труда, оценены возможности его применения к анализу рынка педагогического труда. Выявлены особенности функционирования рынка педагогического труда.

Во второй главе «Тенденции формирования рынка педагогического труда» исследованы домкнирующие тенденции в социально-экономическом положении учительства,

охарактеризованы спрос и предложение на рынке педагогического труда Санкт-Петербурга, дан перспективный прогноз развития данного сегмента рынка труда. Проанализирован механизм государственного регулирования рынка труда, определены основные направления реформирования и организационно-экономические основы регионального управления рынком педагогического труда В заключении сделаны наиболее важные выводы по главам и обозначены пути повышения эффективности занятости и движения педагогических кадров в условиях сверхкрупного города. В приложении представлены анкеты социологических опросов, схемы и графики, составленные по статистическим и оперативным данным, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

Методологические основы анализа рынка педагогического труда

Исследование рынка педагогического труда правомерно начать с определения двух основных подходов, используемых в данной работе. Во-первых, понимая неразрывность процессов на рынке труда и его субрынках, в частности, рынке педагогического труда, возникает необходимость краткой характеристики современных процессов, проистекающих на российском рынке труда. Во-вторых, такой локальный рынок труда работников социальной инфраструктуры, ставит острую необходимость анализа как особенностей инфраструктуры рынка педагогического труда, так и специфики его функционирования.

Таким образом, наш комплексный подход к исследованию рынка педагогического труда включает анализ общих и специфических факторов функционирования данного рынка. Начнём анализ общих механизмов с определения и уточнения общего понятийного аппарата, описывающего рынок труда, спрос и предложение труда, занятость и безработицу, движение педагогических кадров.

При изучении зарубежной и отечественной экономической литературы нами проанализированы работы, описывающие основные компоненты рынка труда, механизмы его функционирования. В работах исследователей западных стран, как правило, не даётся определений рынка труда как социально-экономической категории. Рынок труда являясь частью рынка факторов производства характеризуется особенностью предлагаемого товара - труд, который « в отличие от материалов, машин и земли, никогда не может стать собственностью работодателя».1 Рынок труда определяют и как рынок, где функционирует рабочая сила, на нём работники предлагают свою рабочую силу за плату, а работодатели предъявляют спрос на неё и оплату.

Таким образом, данное определение характеризует рынок труда как место купли-продажи труда, что представляется при данном исследовании поверхностным. Под рынком труда понимают и сферу формирования спроса и предложения на рабочую силу1, соответствующая рыночной экономике, где рабочая сила, как и другие ресурсы, становится товаром и является как субъектом, делающим свой экономический выбор, реализующий свои экономические интересы, так и продавцом своей рабочей силы.

В целом, всё многообразие существующих трактовок понятия «рынок труда», сводятся по существу к трём основным позициям. Одна исходит из чисто юридического понимания акта купли-продажи рабочих рук, сводя рынок труда к сфере обращения свободной рабочей силы. Другая, определяет рынок труда с позиций, характеризующих его инфраструктуру. Третья включает в сферу действия закономерностей рынка труда механизм формирования, движения и использования трудового потенциала общества, обеспечивающий эффективное функционирование рабочей силы и занятость населения.

В отечественной литературе удалось обнаружить достаточно специальных работ монографического плана, в которых определяется и разносторонне характеризуется рынок труда, таких авторов как Гильдингерш М.Г., Кузьмин С.А., Лисовик Б.С., Моргунов В.И., Никифорова А.А., Павленков В.А., Романенкова Г.М., Сосновская Л.Н., Салтыкова Г. А., и другие.

Обобщая данные подходы, думается, что целесообразно рассматривать рынок труда как систему трудовых и социально-экономических отношений, которая включает в себя и взаимодействие между работником и работодателем на всех стадиях их совместного функционирования, во всех ситуациях, могущих возникнуть в экономической системе. Такой подход кажется вполне правомерным, особенно при определении инструментов оперативного решения проблем занятости. Определение сущности рынка труда предопределило необходимость структурирования и классификации рынка труда. В научной литературе используются многочисленные варианты сегментации рынка труда. Это объективно обусловленный процесс структурирования, при котором под воздействием различных факторов (политических, экономических, демографических, социальных) возникает необходимость разделения рынков на отдельные субрынки, или сегменты, которые отличаются своими характеристиками. Обобщим современные подходы к классификации рынков труда1 по характерным признакам: 1) масштабность, 2) административно-территориальньїй охват, 3) времен ные параметры, 4) степень эластичности, 5)степень ннтегрированности, 6) соотноше ние спроса и предложения, 7) характер труда, 8) уровень классификации труда, 9) профессиональная группа. Данный классификационный разрез означает, что каждому типу рынка труда прису щи определённые особенности, однако они непрерывно взаимодействуют друг с другом, проникая друг в друга, оказывают решающее воздействие на общую структуру рынка труда. Например, рассматриваемый рынок педагогического труда представляет собой специализированный локальный рынок труда работников социальной инфраструктуры. Он может быть сегментирован по административно-территориальному охвату как рынок педагогического труда мегалополмса1, а по уровню квалификации труда работников — как высококвалифицированный. Следует отметить, что к настоящему времени процесс формирования рынка труда в России не завершён и поэтому наблюдается особенная сложность в исследовании локальных рынков труда, сегментированных по отдельным профессиям. Итак, определив категорию рынка труда, как сложную систему трудовых и социально - экономических отношении, возникающих в связи с куплей-продажей такого специфического товара — труд (курсив наш - И. А.). Понимая под трудом целесообразную деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, можно выделить следующие трактовки труда. По марксистской трудовой теории в условиях товарного производства конкретный труд образует диалектическое единство с абстрактным трудом, который и создаёт стоимость товара. В рыночном товарном производстве, конкретный труд является частным трудом, а его общественный характер выражается через абстрактный труд. Поэтому противоречие между конкретным и абстрактным трудом отражает антагонистическое противоречие между частным и общественным трудом.

Особенности функционирования рынка педагогического труда

Рынок педагогического труда представляет собой специализированный локальный рынок труда работников социальной инфраструктуры, сегментированному, в данном контексте, по административно -территориальному охвату, как субрынок труда мега-лополиса, характеризующийся специалистами высокой и средней квалификации.

Необходимо отметить, что рынок педагогического труда тесно взаимосвязан с рынком образовательных услуг. Рынок труда регулирует и формирует структуру рынка образовательных услуг, определяя как качественные, так и количественные соотношения в подготовке тех или иных специалистов.

Таким образом, если образовательное учреждение занимается подготовкой не пользующихся спросом специалистов, то оно рискует обанкротиться, а администрация и преподаватели, соответственно, потерять работу. Важно отметить, что наши учебные заведения практически не ориентированы на потребности рынка труда, поскольку образовательная услуга становясь «товаром», только сейчас создаёт необходимость ориентации учебных заведений на потребности рынка труда

Как отмечалось ранее, к настоящему времени процесс формирования рынка труда в России не завершён и поэтому наблюдается особенная сложность в исследовании локальных рынков, сегментированных по профессиональному признаку.

Специфические факторы, влияющие на рынок педагогического труда предопределяются спецификой занятости педагогических кадров, (курсив наш — И.А.) Таким образом, будут правомерными следующие подходы к исследованию особенностей функционирования рынка педагогического труда Во-первых, следует охарактеризовать особенности занятости в сфере образования, во-вторых, проанализировать меры государственного регулирования рынка педагогического труда, в-третьих, раскрыть специфику самого педагогического труда, что, несомненно, определяет особенности функционирования рынка педагогического труда, в-четвёртых, необходимо учесть особенности условий, в которых происходит формирование и развитие данного сегмента, а именно, особенности сверхкруиного города. Итак, рынок педагогического труда представляет собой взаимодействие двух рынков, а именно: рынок рабочих мест и вакансий; рынок педагогических кадров. Рынок рабочих мест и вакансий выражает собой спрос на труд педагогических кадров, а следовательно характеризует объёмы спроса на педагогические кадры. Специфической чертой данного спроса, как и других факторов производства, является его производный, вторичный характер по сравнению со спросом на образовательные услуги. Субъектами спроса являются их покупатели — работодатель, предприятие, население и само государство. Важно отметить одно обстоятельство, которое вытекает из оценки рыночного спроса. Рыночный спрос на образовательные услуги включает потребность в этой услуге и штатежеспособность субъекта спроса. Государственный сектор в образовании остаётся весьма значительным, тем самым определяя некоторый моно-п« нический характер рынка педагогического труда. Рынок педагогических кадров выражает собой предложение на рынке педагогического труда, следовательно характеризует объёмы предложения педагогических кадров, выступает при этом субъектом предложения - педагогические кадры. Термином «педагогические кадры» объединяется большой отряд работников образования. В определении данной группы будем базироваться на основных, современных подходах, сформулированных в ряде фундаментальных исследований . Институциональный подход позволяет выявить динамику и структурировать занятость педагогов в зависимости от вида образовательного учреждения: воспитатели, учительские кадры, инженерно-педагогические и преподавательские кадры, научно-педагогические кадры. Функциональный подход позволяет классифицировать педагогические кадры, учитывая однородность их задач и функций независимо от ведомственной принадлежности учреждений: педагоги, выполняющие функции по воспитанию детей (воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования, педагог-психолог, педагог-организатор, методисты УДО); педагоги, осуществляющие общеобразовательную подготовку (учителя общеобразовательных школ, школ-лицеев, школ-гимназий, преподаватели общеобразовательных дисциплин ПТУ); педагоги, осуществляющие профессиональную подготовку (преподаватели вузов, системы повышения квалификации, ПТУ, лицеев, колледжей, техникумов); педагоги-менеджеры (ректор вуза, директор школы и другие руководители образовательных учреждений). Предложение представляет собой общее количество людей, работающих в системе образования, однако следует выделять потенциальное и фактическое предложение. Литвинова Н.П. Интенсификация образования и её влияние на повышение эффективности педагогического труда. Л., 1989 г. Придерживаясь логике нашего исследования, охарактеризуем структуру к величину потенциального и фактического предложения во второй главе диссертации. Исследование рынка педагогического труда сосредоточено как на уровнях социальных связей, так и на социальных структурах работы педагогов. Профессиональная деятельность педагогов может характеризоваться уровнями зарплаты, путями продвижения, иерархическими статусами, условиями труда и т.д. Это образует своеобразные подразделения труда в образовании. Однако запрос и подготовка учителей организовывается и внешним рынком труда посредством наличия работы и возможностями перемещения между профессиями. В данном исследовании особое внимание будем уделять анализу состояния педагогических кадров в системе общего среднего образования. Подобное ограничение обусловлено рядом обстоятельств: - учительский корпус является наиболее многочисленным в общей системе педаго гических кадров; - современная структура стратификации учительства позволяет провести именно на этой группе достаточно детальный содержательный анализ основных тенденций в изменении рынка педагогического труда1. Изучение учителей как социальной группы на рынке труда содействует получению объективной картины о занятости, движении и положении учительства Анализ ряда научных работ, таких отечественных и зарубежных учёных, как В.Вершловскнй, А-Забалза,2 Н.Литвинова, В.Собкнв, В.Тумалев, ИДДыганов, В.Чекмарёв, В.Шереметова позволил обобщить современные методологические подходы в исследовании учительства как социальной группы в условиях рынка.

Предложение на рынке педагогического труда

Соотношение спроса и предложения на рынке педагогического труда является динамичным процессом. Оперативно на него реагировать при регулировании заработной платой - значит использовать имеющуюся рыночную конъюнктуру во благо сфере образования. Однако российский рынок труда функционирует в условиях, когда цена рабочей силы и уровень душевого потребления населения не приведена в соответствие со стоимостью рабочей силы, а это уже изначально деформирует такие важнейшие компоненты рынка труда как спрос и предложение.

Ещё одна сложность состоит в том, что тарифные ставки и оклады фиксируются на относительно продолжительный период времени, что, в первую очередь, создает условия диспропорций, а во вторую — несоответствие ставки 1-го разряда ETC уровню прожиточного минимума. Учитывая данные обстоятельства, охарактеризуем предложение на рынке педагогического труда Предложение представляет совокупность реальных и потенциальных продавцов рабочей силы. Следует выделять потенциальное и фактическое предложение(курсвв наш - И. А.). Чтобы оценить предполагаемые компоненты предложения на рынке педагогического труда используем цепочечный метод. Применим его при переходе от потенциального к фактическому уровню предложения на рынке. Потенциальное предложение педагогических кадров включает: молодых специалистов, то есть выпускников педагогических и приравненных к ним образовательных учреждений всех уровней; научно-педагогических работников; неспециалистов, то есть лиц с неледагогическим образованием, прошедших переподготовку в педагогических образовательных учреждениях. Фактическое предложение педагогических кадров включает: 8 группу «новичков», то есть тех, кто в исследуемый период впервые занялся данным видом деятельности. Эта группа может включать различные комбинации следующих подгрупп: собственно выпускников педагогических и приравненных к ним ОУ, которые трудоустроились в государственные или иные учебные заведения; приступившие к работе в учебном заведении после перерыва, например, женщины, которые временно оставляли работу в связи с рождением ребёнка; лица, перешедшие из других секторов народного хозяйства. группа учителей, приступив к данной работе ранее, продолжают заниматься ею в исследуемый период, причем в этой группе также выделяются определённые подгруппы по квалификационным, демографическим показателям и др. Существующие различия в структуре и величине потенциального и фактического предложения объясняется преимущественно действием ряда факторов. Стршльно-экономические, организационно-педагогические и психолого-педагогические факторы оказывают влияние на формирование не только величины, но и структуры предложения на рынке педагогического труда (курсив наш — И. А.).

Анализ механизма превращения потенциального в фактическое предложение позволяет раскрыть имманентно присущие, этому процессу, факторы.

Следует отметить, что оценка предложений на рынке педагогического труда в экономическом аспекте не столь однозначна и требует ряда уточнений. В этой связи важно оценить те источники, которые, во-первых, непосредственно связаны с воспроизводством педагогических кадров, а также, во-вторых, которые наиболее близки к педагогической деятельности и откуда возможен дополнительный приток учителей. Это, в первую очередь такие сферы как культура и наука.

Потенциальными источниками предложений педагогических кадров, основными источниками воспроизводства педагогических кадров являются отраслевые учебные заведения, то есть педагогический, вуз и колледж. Однако, на протяжении ряда лет отмечалось постоянное снижении их роли в процессе воспроизводства.

Таким образом, потенциально, по нашим расчётам, только один педагогический университет должен на сегодняшний момент возмещать порядка 70% потребности в педагогических кадрах города. Фактически восполняется лишь V потребности. В 1994 году трудоустроилось в образовательные учреждения города 15% выпускников РГПУ им. А.И. Герцена, в 1995 - 17%, в 1996 - 28%, в 1997 - 25%. /Данная ситуация объясняется во-первых, низким уровнем оплаты труда учителя при высокой напряжённости и большой нагрузке, во-вторых, возможностью трудоустройства за пределами профессии, в-третьих, в целом, снижение статуса учителя.

Однако в последние годы ситуация постепенно изменяется. Необходимо отметить формирование положительной тенденции - увеличение доли выпускников, пришедших в образовательные школы города. За последние годы доля выпускников, которые трудоустроились в различные образовательные учреждения, возросла в 1,5 раза

Объясняется данная тенденция, во-первых, изменением ряда социально-экономических факторов на региональном уровне, во-вторых, за счёт некоторой экстенсификации процесса подготовки молодых учителей.

Поясним данный момент. За последние годы количество выпускников Российского государственного педагогического университета возросло на 15%, при этом доля выпускников, которые трудоустроились в образовательные учреждения города, возросла на 10%.Таким образом, выявленная тенденция, безусловно, положительно отразиться на воспроизводстве педагогических кадров, однако на данный момент, этот важный источник играет весьма незначительную роль.

Совершенствование механизма государственного регулирования рынка педагогического труда

Достижение диалектического единства рыночного саморегулирования я государственного регулирования рынка педагогического труда представляется принципиально важным особенно в связи с современными процессами федерализма. Именно будущее российских реформ непосредственно связано с формированием системы отношений адекватных государству федеративного типа Это предполагает конкретизацию принципов, а также определение и реализацию социально-экономических механизмов, сориентированных на обеспечение отношений, характерных для федерализма.

Рассмотрим государственную политику на рынке труда, во-первых, как совокупность мер, направленных на обеспечение социально приемлемых и желаемых параметров занятости населения посредством формирования рабочих мест, обучения безработных, финансовых льгот и т.д., во-вторых, как политику охватывающую своим воздействием весь совокупный рынок труда.

Целесообразно классифицировать политику государственного регулирования как полигику «регулируемого рынка», «гибкого рынка труда». Активная государственная политика на рынке труда, получающая всё большее распространение в последние годы представляет собой политику «гибкого рынка труда». В её основу легли методологические принципы активной социальной политики и практические методы шведской модели регулирования занятости.

Применяемые меры государственного регулирования необходимо рассматривать и анализировать с различных сторон. По характеру государственных мер. как пассивную и активную. Пассивные (компенсационные) меры, применяемые в рамках указанных групп, включают материальную поддержку безработных, и активные, цель которых - содействовать активизации процессов занятости, спроса и предложения на рынке труда, росту подвижности, гибкости, конкурентоснособности рабочей силы. Помимо собственно содействия в трудоустройстве (поиск подходящей работы) и заполнении имеющихся вакансий, к основным методам активного воздействия на рынок труда относятся: профессиональное обучение и переподготовка в целях обеспечения занятости; консультативно-психологическая помощь в целях трудоустройства; субсидирование занятости; организация общественных работ и др_ Меры активизации рынка труда осуществляются за рубежом, как правило, в комплексе, нередко — в составе разнообразных программ воздействия на определённые сегменты рынка труда и в сочетании с разнообразными финансово-кредитными и фискальными инструментами льготного характера. По характеру воздействия на рынок труда государственные меры регулирования выступают в двух формах: - прямые — административно-правовые (Конституция РФ, Кодекс законов о труде РФ, Закон РФ о занятости населения в РФ и другие указы и постановления правительства регулирующие условия найма и использования рабочей силы); -косвенные - финансовые (централизованное регулирование оплаты труда - минимальной заработной платой, ставками тарифов и окладов в бюджетной сфере; ассигнования и субсидии), денежно-кредитные (регулирование денежного обращения), фискальные (изменение налоговых ставок, льгот и др). Эффективность системы регулирования занятости зависит от взаимодействия органов исполнительной власти, участвующих в выработке и реализации государственной политики занятости: Минтруда и социального развития РФ, Министерства экономики и Министерства общего и профессионального образования.

Главным институциональным элементом инфраструктуры рынка труда является государственная служба занятости. Служба занятости населения, осуществляя на рынке труда активную и пассивную политику, пытается привести к сбалансированности его основные компоненты. Однако, когда изначально на российском рынке труда цена рабочей силы и уровень душевого потребления населения не приведена в соответствие со стоимостью рабочей силы, то это уже изначально деформирует такие важнейшие компоненты рынка труда как спрос и предложение.

Особому рассмотрению необходимо подвергнуть вопрос о государственном регулировании рынка педагогического труда Немаловажную роль играет, сформировавшаяся ещё в недрах централизованно планируемой экономики, монопольное положение государства в системе подготовки и повышения квалификации учителей. Численность учительства как социально-профессионального отряда интеллигенции практически целиком определялась государственным планированием, точнее, заданным нормативно числом учеников, которое должно приходиться на одного учителя, а также работой системы подготовки педагогических кадров. Воспроизводство учителей обеспечивалось системой обязательного распределения выпускников педагогических вузов и училищ. На сегодняшний день, снятие административных рычагов уменьшает государственное воздействие на сферу образования, однако его расширение теперь происходит другими путями.

Государство выполняет координирующую и даже планирующую роль, осуществляя функцию контроля над образованием либо непосредственно с помощью соответствующих законодательных актов и механизмов ассигнований, либо опосредованно, с помощью федеральных, региональных и местных компонентов учебных планов. Государственное регулирование не учитывает современные тенденции развития автономии образовательных учреждений. Управление её развитием строится на основе чёткого разграничения функций и полномочий, источников финансирования на федеральном и региональном, а также на уровне отдельного учебного заведения. С принятием закона «Об образовании» стал осуществляться экономический подход к проблемам образования. В связи с реформированием экономики государственной системы в первую очередь необходимо решить ряд существенных экономических задач: осуществить переход на новую, более эффективную модель финансирования адекватно развивающейся экономике; повысить эффективность использования финансовых и трудовых ресурсов в области образования, повысить их адресность в силу постоянного дефицита государственного бюджета; создать условия для развития негосударственных структур в образовании. Остро встал вопрос о создании юридической базы, позволяющий выйти на новый уровень развития сферы образования, сохраняя определённый уровень государственного финансирования.